Формирование кредитной политики коммерческого банка в российской экономике Агафонова Марина Владимировна

Формирование кредитной политики коммерческого банка в российской экономике
<
Формирование кредитной политики коммерческого банка в российской экономике Формирование кредитной политики коммерческого банка в российской экономике Формирование кредитной политики коммерческого банка в российской экономике Формирование кредитной политики коммерческого банка в российской экономике Формирование кредитной политики коммерческого банка в российской экономике Формирование кредитной политики коммерческого банка в российской экономике Формирование кредитной политики коммерческого банка в российской экономике Формирование кредитной политики коммерческого банка в российской экономике Формирование кредитной политики коммерческого банка в российской экономике
>



Агафонова Марина Владимировна. Формирование кредитной политики коммерческого банка в российской экономике : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.10 Владикавказ, 2007 204 с. РГБ ОД, 61:07-8/3514

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты формирования кредитной политики коммерческого банка в рыночной экономике 14

1.1. Сущность кредитной политики коммерческого банка 14

1.2. Факторы, определяющие формирование кредитной политики коммерческого банка 28

1.3. Концепция формирования кредитной политики коммерческого банка 48

2. Практика формирования кредитной политики коммерческого банка в

России 65

2.1. Внешняя среда формирования кредитной политики российских коммерческих банков 65

2.2. Анализ особенностей формирования и качества кредитного портфеля российских коммерческих банков 83

2.3. Оценка методов оперативного управления кредитным портфелем коммерческого банка 102

3. Обоснование модели формирования кредитной политики коммерческого банка 116

3.1. Модель кредитной политики банка и алгоритм ее формирования 116

3.2. Процесс формирования и оценка качества кредитного портфеля 129

3.3. Инструменты и модели оперативного управления кредитным портфелем 145

Заключение 161

Список использованных источников 172

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Банковская система является важнейшим элементом системы национальной экономики. Существует тесная взаимосвязь между развитием экономики и ее банковского сектора. Банки как кредитные посредники выполняют специфические функции, заключающиеся в способности аккумулировать потоки денежных средств и осуществлять их перераспределение между секторами экономики в территориальном и отраслевом аспектах. Реализуя данные функции, банки призваны способствовать устойчивому экономическому росту.

Современный этап развития банковской системы характеризуется трансформацией условий функционирования коммерческих банков, вызванной структурными изменениями экономики России, ее интеграцией в мировое сообщество. В своей кредитной деятельности коммерческие банки активнее взаимодействуют со средой непосредственного окружения - расширяющимся и качественно изменяющимся кругом клиентов и партнеров. По мере стабилизации экономической ситуации, снижения доходности спекулятивных финансовых инструментов, роста кредитоспособности российских компаний и населения, наблюдается расширение банковского кредитования, внедрение новых видов кредитных продуктов, форм и методов кредитования. В связи с возрастающей ролью регионов в экономике страны обостряется конкуренция на региональных рынках кредитных продуктов и услуг. Вследствие действия указанных факторов у банков возникает необходимость качественного совершенствования кредитной политики, выработки политики, адекватной меняющимся условиям.

Важность исследования проблем формирования кредитной политики коммерческого банка связана с серьезным ее влиянием на устойчивость функционирования и результаты деятельности банка. Несовершенная кредитная политика или ее отсутствие ведут кредитную организацию к серьезным финансовым потерям и банкротству. Наоборот, эффективная кредитная

политика способствует повышению качества активов, их доходности и обеспечению в итоге положительного финансового результата.

Несмотря на значимость кредитной политики, которая признается как регулирующими банковскими органами, практическими банковскими работниками, так и ведущими учеными страны, исследующими проблемы кредитования, стройная и ясная концепция формирования кредитной политики, а также эффективные методические подходы к ее разработке пока отсутствуют. В целом имеют место разрозненные схемы, относящиеся больше к административно-организационной части проблемы. Указанные обстоятельства требуют углубления теоретических исследований, посвященных кредитной политике коммерческих банков, обоснования системного подхода к ее формированию.

Степень разработанности проблемы. Различные теоретические и методические аспекты проблемы формирования кредитной политики нашли отражение в работах зарубежных и отечественных ученых и практических рабтников. Среди трудов западных экономистов следует особо выделить работы Э. Гилла, Э. Дж. Долана, К. Дитца, Д. Дж. Карлсона, Р. Коттера, Т. Коха, Д. Макнотон, Ж. Матука, Ф. Мишкина, П. Роуза, Э. Рида, Дж. Синки -мл., Р. Смита, М. Фридмена, Э. Хансена, Б. Эдвардса.

Важную роль в диссертационном исследовании сыграли работы современных российских ученых, посвященных развитию банковской системы и вопросам кредитной деятельности российских коммерческих банков в условиях становления рыночных отношений в России: Л.И. Абалкина, В. И. Бука-то, С. Е. Егорова, Е. Ф. Жукова, О. И. Лаврушина, С. И. Лушина, Ю. И. Львова, М. Ю. Матовникова, А.И. Ольшаного, Г. С. Пановой, В. К. Сенчагова, А. Ю. Симановского, А. А. Трифа, В. М. Усоскина, В.А.Челнокова, Е. Б. Ши-ринской.

Вместе с тем, несмотря на то, что формирование кредитной политики коммерческих банков является объектом интенсивных исследований, до сих пор имеется ряд неразработанных аспектов данной проблемы. Отсутствует целостная концепция кредитной политики современного банка. Недостаточ-

ным остается уровень теоретической и методической проработки практических вопросов формирования эффективной кредитной политики. Продолжается поиск эффективных системных методик формирования и оценки качества кредитного портфеля банка. В экономической литературе и финансовой практике слабо разработаны вопросы оперативного управления кредитным портфелем банка.

Недостаточная степень научной разработанности проблемы формирования эффективной кредитной политики коммерческого банка, ее высокая практическая значимость для успешной кредитной деятельности банков, а также решения задач обеспечения устойчивого функционирования банковской системы определили выбор темы диссертационной работы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование системного подхода к формированию кредитной политики коммерческого банка на современном этапе развития российской экономики, разработка на этой основе ее практических механизмов, инструментов и методик.

Реализация данной цели обусловила решение следующих задач:

определение сущности кредитной политики и места ее в управлении коммерческим банком;

выявление внешних и внутренних факторов, определяющих кредитную политику банка;

разработка концепции формирования кредитной политики и обоснование ее структуры;

анализ и оценка внешней среды формирования кредитной политики российских коммерческих банков;

изучение особенностей и качества формирования кредитных портфелей российскими коммерческими банками, в том числе в региональном аспекте;

изучение и оценка методов и практики оперативного управления кредитным портфелем коммерческого банка;

разработка теоретической модели и обоснование алгоритма формирования кредитной политики банка;

разработка процесса формирования кредитного портфеля банка и уточнение методики оценки его качества;

выбор и обоснование инструментов и модели оперативного управления кредитным портфелем.

Объектом исследования является кредитная деятельность коммерческих банков России и Краснодарского края.

Предметом исследования является процессы формирования и реализации стратегии и тактики коммерческого банка в области кредитования.

Область исследования по паспорту специальности 08.00.10 -финансы, денежное обращение и кредит: 9. Кредит и банковская деятельность. 9.4. Развитие инфраструктуры кредитных отношений, современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования; 9.9. Проблемы обеспечения сбалансированной банковской политики в области инвестиций, кредитования и формирования банковских пассивов по всему вектору источников и резервов.

Теоретическую и методологическую основы диссертационного исследования составили фундаментальные научные концепции российских и зарубежных ученых в области кредита и банковской деятельности, формирования эффективной кредитной политики коммерческих банков (теории кредита, банковского менеджмента, организации банковского дела). В диссертационной работе использовались общенаучные методы познания экономический явлений и процессов (системный подход в единстве его структурного и функционального аспектов) и специальные методы исследования (экономический, математический, статистический, финансовый анализ).

Информационная база исследования представлена содержанием законодательных и нормативных документов государственных органов и Центрального банка Российской Федерации, монографий, научных статей, тезисов докладов и других форм публикаций российских и зарубежных специалистов по проблемам развития банковской системы, банковской деятельно-

сти и банковского менеджмента, теории финансового посредничества, теории государственного регулирования.

Эмпирической базой исследования явились статистические данные, опубликованные в монографиях и экономической периодике, официальные данные Росстата, отчеты Банка России, информационные, аналитические материалы и экспертные оценки научно-исследовательских учреждений, информационных агентств, первичная документация коммерческих банков, ресурсы Интернет, а также собственные расчеты соискателя.

Логика исследования представлена продвижением научного познания от теоретико-методологического уровня рассмотрения подходов к экономическому содержанию, специфике, факторам и основным принципам кредитной политики (глава 1), далее через аналитический уровень оценки практики разработки и реализации кредитной политики коммерческими банками в условиях современной российской рыночной экономики, в том числе в региональном аспекте на примере Краснодарского края (глава 2) к конструктивному уровню разработки комплекса методических рекомендаций и моделей в области формирования и реализации кредитной политики коммерческим банком (глава 3).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из предположения о том, что формирование кредитной политики коммерческого банка является системным процессом, динамичным и непрерывным во времени, включающим стратегический, тактический и оперативный уровни, содержанием которых являются, соответственно, определение общей стратегии кредитования, формирование кредитного портфеля и оперативное управление этим портфелем. Формирование эффективной кредитной политики, разработка практических механизмов, инструментов и методик управления кредитным портфелем банка позволяют повысить оптимизационный потенциал ее воздействия на финансовые результаты деятельности коммерческого банка в условиях изменяющейся внешней и внутренней среды.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

  1. Кредитную политику коммерческого банка следует рассматривать на уровне сущности (в широком определении) и в прикладном смысле (в узком определении). В широком смысле кредитный процесс может быть представлен как процесс, охватывающий и стадию мобилизации кредитных ресурсов, и стадию размещения и погашения кредита банком; с этих позиций кредитную политику коммерческого банка можно определить как стратегию, тактику и оперативное управление процессами привлечения кредитных ресурсов, размещения и возврата кредита. В узком смысле кредитный процесс рассматривается как комплекс взаимосвязанных организационных, финансовых, юридических и иных действий (процедур) сотрудников банка по созданию и обслуживанию обращения и обеспечению погашения банковского кредита. С этой точки зрения кредитная политика - это стратегия и тактика банка в области кредитования, а также совокупность процедур оперативного кредитного менеджмента.

  2. Факторы, определяющие кредитную политику банка, по степени и механизму своего влияния представляют собой многомерное, структурированное явление. В первом приближении выделяют внешние и внутренние факторы. Внешние факторы находятся за пределами влияния лиц, принимающих управляющие решения, в то же время воздействие данных факторов весьма существенно. Исследование внешней среды банка свидетельствует о наличии не одного, а, по крайней мере, трех уровней внешней среды - глобальной, макроэкономической и среды непосредственного окружения (мезосреды), влияние, которых имеет свои специфические особенности. Внутренние факторы индивидуальны для каждого коммерческого банка и генерируются его микросредой.

3. Под концепцией формирования кредитной политики следует понимать
систему научно-обоснованных и обобщающих практический опыт принци
пов, отражающих замысел кредитной политики и определяющих процесс ее
разработки. Предлагаемая система принципов (обоснованность, адекват-

ность, системность, эффективность, оптимальность, реальность, конкретность, непрерывность, динамичность, оперативность) более полно, чем до сих пор, отражает требования к кредитной политике современного банка и может быть использована в качестве концептуальной основы формирования кредитной политики. Основной целью кредитной политики банка является гарантированный рост прибыли банка от кредитных операций при допустимом уровне риска кредитных вложений на базе динамичного развития кредитной деятельности.

Исходя из принципов и целей формирования, кредитная политика может рассматриваться как системный и структурированный во времени процесс, охватывающий долго-, средне- и краткосрочную перспективу. Ее структура представлена системой следующих элементов: стратегия банка по разработке основных направлений кредитного процесса; тактика банка, включающая комплекс тактических задач по формированию и управлению кредитным портфелем банка; оперативное управление кредитным портфелем банка.

4. Комплексный анализ внешней среды формирования кредитной поли
тики российских коммерческих банков позволил выделить ее следующие ос
новные характеристики: усиление воздействия глобальных факторов, опре
деляющих необходимость корректировок стратегии и тактики российских
банков; позитивные в целом сдвиги в динамике макроэкономических пока
зателей, обусловившие улучшение параметров развития банковского сектора,
снижение кредитных и клиентских рисков, рост кредитной активности и до
верия контрагентов к коммерческим банкам; усиление конкуренции со сто
роны крупнейших иностранных и российских банков, особенно на регио
нальном уровне, приводящее к ослаблению позиций региональных банков.

5. Кредитный портфель банка представляет собой целенаправленно
сформированную в соответствии с принятой кредитной стратегией совокуп
ность вложений в кредитные активы, выступающую как целостный объект
управления. Управление кредитным портфелем предполагает применение
определенных методов и технологий, позволяющих: сохранить и приумно
жить вложенные средства; обеспечить достижение заданного качества, отра-

жаемого соотношением «доход - риск - ликвидность»; реализовать цели кредитной политики. Анализ особенностей и качества формирования кредитного портфеля российскими коммерческими банками, в том числе в региональном аспекте, свидетельствует о масштабных темпах роста, изменении структуры и росте качества кредитного портфеля, прежде всего, за счет снижения риска, что связано со стабилизацией внешней среды и повышением эффективности ее мониторинга. Достижение высокой доходности и надежности кредитного портфеля в условиях сохранения неустойчивости финансового состояния существенной части предприятий актуализирует задачи разработки новых моделей и механизмов формирования и управления кредитным портфелем.

  1. Оперативное управление кредитным портфелем банка представляет собой перманентный процесс принятия управленческих решений, направленных на сохранение его качества и свойств, соответствующих кредитной политике. Исходя из практики банковского кредитования, анализа кредитной политики ряда коммерческих банков Краснодарского края можно выделить две основные группы инструментов оперативного управления кредитным портфелем: санкционирование кредитов и администрирование кредитов.

  2. На основе проведенного исследования в работе предложена структурная модель кредитной политики, обоснован алгоритм формирования кредитной политики банка, состоящий из следующих блоков: разработка стратегии в области кредитной деятельности; разработка тактики кредитования; создание системы оперативного управления кредитной деятельностью; разработаны методические подходы и сформулированы практические рекомендации по построению качественной системы внутренней кредитной документации, стандартов банка, регламентирующей порядок реализации основных операций и процедур.

  3. Модель формирования кредитного портфеля банка включает три взаимосвязанных блока: формирование системы лимитов и нормативов кредитования; отбор конкретных объектов кредитования для включения их в кредитный портфель; анализ состояния кредитного портфеля и управление отклонениями. Совершенствование управления качеством кредитного портфеля по

степени отклонения его фактических параметров от оптимальной их комбинации предполагает дополнение существующей системы показателей количественной оценки ключевых параметров кредитного портфеля показателями потенциальной доходности портфеля с учетом его риска, показателями концентрации и диверсификации портфеля, а также показателями уровня его ликвидности - мгновенной, текущей и общего уровня ликвидности.

9. Разработка эффективных инструментов и моделей оперативного управления кредитным портфелем предполагает применение комплексного подхода, охватывающего детальную регламентацию процесса санкционирования кредита; разработку и применение оптимальных схем администрирования кредита; сопровождение и мониторинг кредитов в течение всего срока кредитования, ранее выявление и своевременную санацию проблемных кредитов; разработку критериев проблемности кредитов и алгоритмов реагирования на признаки проблемности; идентификацию кредитов по уровню риска, своевременное и полное формирование резерва под возможные потери по ссудам и систематическую его корректировку; систематическую оценку качества и тенденций кредитного портфеля и корректировку на этой основе кредитной политики банка.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании системного подхода к формированию кредитной политики коммерческого банка, разработке практических механизмов, инструментов и методик создания, оценки и оперативного управления кредитным портфелем коммерческого банка на современном этапе развития российской экономики.

Полученное в работе конкретное приращение научного знания представлено следующими основными элементами:

уточнено понятие «кредитная политика коммерческого банка» путем выделения кредитной политики на категориальном уровне (в широком определении) - как стратегии, тактики и оперативного управления процессами привлечения кредитных ресурсов, размещения и возврата кредита - и в прикладном смысле (в узком определении) - как стратегии и тактики банка в области кредитования, а также совокупности процедур оперативного кредитно-

го менеджмента; дополнена система факторов, формирующих кредитную политику банка, за счет структурирования уровней внешней среды (глобального, макро- и мезоэкономического);

обоснована концепция формирования кредитной политики на основе установления фундаментальных принципов, целей, состава и содержания структурных уровней кредитной политики - кредитная стратегия, предполагающая разработку основных направлений кредитного процесса; кредитная тактика, включающая формирование кредитного портфеля банка; оперативное управление кредитным портфелем.

на основе выделения трех иерархических уровней управления кредитной деятельностью предложена модель формирования кредитной политики банка и разработан алгоритм ее формирования, включающий следующие блоки: разработка стратегии в области кредитной деятельности; разработка тактики кредитования; создание системы оперативного управления кредитной деятельностью;

уточнены основные критерии качества кредитного портфеля (доходность, риск и ликвидность), дополнена система их количественной оценки, обоснован алгоритм формирования кредитного портфеля, основными блоками которого являются: разработка системы лимитов и нормативов кредитования; отбор объектов кредитования; анализ состояния кредитного портфеля и управление отклонениями;

дополнена система инструментов и моделей оперативного управления кредитным портфелем на основе разработки механизма поэтапного санкционирования кредитования, модели процесса кредитного мониторинга; критериев проблемности кредитов и алгоритма реагирования на признаки проблемное.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы могут быть использованы в процессе дальнейших исследований проблем банковской деятельности, а также при разработке механизмов государственного и регионального регулирования банковской сферы. Представленные разработ-

ки могут быть эффективно применены в банковской практике при формировании кредитной политики и создании систем управления кредитным портфелем коммерческого банка.

Ряд положений диссертации может использоваться в преподавании учебных курсов в высших учебных заведениях по дисциплинам «Организация банковского дела», «Банковский менеджмент», а также спецкурсов по кредитной политике коммерческого банка.

Апробация работы. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на международных, межрегиональных и вузовских научно-практических конференциях в городах Краснодар, Москва, Сочи в 2003 - 2006 годах.

Предложенные в работе методики и модели в области формирования кредитной политики и управления кредитным портфелем были реализованы в практике деятельности региональных банков.

Ряд положений диссертации использован в преподавании учебного курса «Организация банковского дела» в Институте экономики, права и гуманитарных специальностей (г. Краснодар).

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 9 научных публикациях соискателя общим объемом 3,1 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит 14 таблиц, 14 рисунков и 14 приложений.

Сущность кредитной политики коммерческого банка

Понятие «кредитная политика» в настоящее время уже является достаточно известным в российской экономической теории и практике. Сегодня оно присутствует в специальной экономической литературе, используется на различных уровнях управления национальной экономикой и в практике кредитных организаций. Однако, несмотря на общепризнанность понятия, он не имеет однозначной трактовки.

По мнению авторов книги «Банковская система России» кредитная политика - это «стратегия и тактика банка в области кредитных операций»1. В «Большом экономическом словаре» кредитная политика определена как «совокупность различных мероприятий по изменению объема кредитов и уров-ня процентных ставок, регулирования рынка ссудного капитала» . Г.С. Панова трактует кредитную политику как «стратегию и тактику банка по привлечению ресурсов на возвратной основе и их инвестированию в части кредитования клиентов»3. В. Платонов и М. Хиггинс считают, что кредитная политика «определяет задачи и приоритеты кредитной деятельности банка, средства и методы их реализации, а также принципы и порядок организации кредитного процесса»4.

Для уточнения понятия «кредитная политика», прежде всего, определим значения, в котором используется термин «политика». Он толкуется неоднозначно. В «Русском толковом словаре» политика рассматривается и как деятельность государства в области внутренней жизни страны и международных отношений, а также деятельность общественных группировок, партий,

Издательство «Консалтбанкир», 2001, с. 112. определяемая их интересами и целями, и как образ действий кого-нибудь, направленный на достижение каких-нибудь целей1. Ряд западных ученых трактует политику как «установленный курс, которого придерживается правительство, организация или частное лицо» и как «способ выполнения последовательно связанных действий, где принципы представляют собой основу определения соответствующей политики и способов ее осуществления»2. По нашему мнению, более логично исходить из этимологии слова «политика», поскольку она определяет истинный однозначный смысл термина. В буквальном переводе «политика», с древнегреческого (politike), означает искусство управления государством3. Отсюда, словосочетание «кредитная политика» можно трактовать как «искусство управления кредитом». Политика всегда нацелена на завоевание и удержание определенных позиций в интересах правящих государством элит. Кредитная политика не исключение, и она также направлена на достижение целей субъекта этой политики. С учетом общепринятого положения, согласно которому кредит как экономическая категория представляет собой совокупность экономических отношений по поводу движения ссуженной стоимости, кредитную политику можно определить как искусство управления отношениями по поводу движения ссуженной стоимости или искусство управления кредитными отношениями.

Кредитные отношения являются неотъемлемой составной частью экономических отношений, поэтому кредитную политику, и это не вызывает сомнений4, следует рассматривать как часть экономической политики, проводимой в интересах субъекта управления.

Сформулированное выше определение кредитной политики требует некоторых уточнений. В частности, может возникнуть вопрос о том, что следует понимать под «искусством управления». Известно, что управление в экономическом смысле охватывает постановку целей, выбор путей, приемов и способов их достижения. Причем постановка целей является ключевым элементом управления. Искусство (т.е. искусность) означает умение. Отсюда, искусство управления можно определить, как умение верно поставить цели, избрать оптимальные пути, использовать наиболее целесообразные приемы и способы достижения этих целей. Другими словами, искусство управления это умение избрать оптимальные стратегию и тактику, а также практически воспользоваться организационно-экономическими инструментами и технологиями.

По нашему мнению, неоднозначность понимания в экономической литературе кредитной политики связана со сложностью и многоуровневостью данного понятия. Дефиниции кредитной политики указывают на то, что ее понятие не может быть раскрыто в отрыве характера и содержания самих кредитных отношений, а также субъектов таких отношений. По нашему мнению, кредитная политика должна рассматриваться с учетом, во-первых, степени охвата ею кредитных отношений, во-вторых, уровня охвата кредитных отношений, в-третьих, субъектов кредитной политики.

По степени охвата кредитных отношений следует различать понятие кредитной политики в широком категориальном смысле и в узком прикладном смысле слова. Кредитная политика в широком категориальном смысле охватывает управление кредитными отношениями во всех их формах и разновидностях. Кредитная политика в узком смысле сводится к стратегии и тактике в области кредитования. Именно под этим углом зрения рассматри-вают кредитную политику А.И. Ольшаный , Л.И. Абалкин и ряд других авторов3, давая ей определение как «стратегии и тактики в области кредитования».

class2 Практика формирования кредитной политики коммерческого банка в

России class2

Внешняя среда формирования кредитной политики российских коммерческих банков

Для того чтобы охарактеризовать состояние и основные тенденции трансформации внешней среды, рассмотрим основные ее параметры в следующей логической последовательности:

- глобальные факторы развития банковского сектора РФ;

- макроэкономические факторы развития банковского сектора РФ;

- мезоэкономические факторы, в том числе региональные и отраслевые.

Глобализация - наиболее характерная черта мировой экономики последних десятилетий. Она как основное явление современности, влечет за собой ряд положительных и отрицательных факторов, воздействующих на российскую банковскую систему. С одной стороны, глобализация открывает более широкие горизонты деятельности, дает возможности привлечения дополнительных ресурсов из-за пределов страны, а, соответственно, и получение дополнительной прибыли. С другой стороны, глобализация в значительной мере усиливает конкуренцию, преимущественно в лице более сильных и влиятельных зарубежных банков. Фактор глобализации будет серьезно усилен со вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО). В связи с усилением интегрированности России в мировую экономику стратегия и тактика на банковском рынке российских коммерческих банков должны подвергнуться определенным корректировкам.

Более глубокая интеграция России в глобальную экономическую систему повышает угрозу воздействия на ее хозяйство экономических и финансовых кризисов. К сожалению, эти кризисы, несмотря на предпринимаемые правительствами ведущих государств меры, по-прежнему имеют место в мировой хозяйственной практике и, как правило, вызывают цепную реакцию последствий для экономик различных стран, интегрированных в мировое хозяйство, как, например, известный азиатский кризис. С конца 1970-х годов по настоящее время в более чем 70 государствах, включая развитые, развивающиеся и постсоциалистические страны, происходили системные банковские кризисы, причем в отдельных государствах неоднократно. Страны с переходной экономикой (например, Россия в 1998 г.) также пережили системные банковские кризисы.

В результате кризиса 1998 года произошло резкое понижение уровня важнейших параметров функционирования банковского сектора России. Финансовый кризис привел к сокращению количества российских банков, в декабре 1998 г. по данным ЦБ общее количество реально действующих банков не превышало 700 (зарегистрировано на 1.08.98 г. было 2539, действовало 1786). Суммарные активы банков, оценивавшиеся еще на начало августа в 1,1 трлн. руб., за один день, 17 августа 1998 г., фактически сократились на 140-150 млрд. руб. (или на 12,5 -13,5%); чистые активы, оценивавшиеся на 1 августа примерно в 700 млрд. руб., сократились на 20-21,5% (т.е. до 560-550 млрд. руб.). Банковский капитал сократился на треть. Резко упала активность банков в области кредитования. Это явилось следствием серьезного роста кредитных рисков и оттока средств из банковской системы1.

Начиная с 1999 - 2000 гг. в России наметилась благоприятная макроэкономическая ситуация, которая проявилась в виде экономической стабилизации, а затем - устойчивых темпов роста национальной экономики, укрепления позиции России в международных экономических отношениях. Эти условия способствовали восстановлению работоспособности банковской системы и улучшению финансового положения банков. Динамика основных макроэкономических индикаторов развития РФ в 2001-2005 годах приведена в таблице 2.1.

В 2005 году в России сохранялась стабильная экономическая ситуация. Она характеризовалась высокими темпами роста производства товаров и услуг, реальных денежных доходов населения, инвестиций в основной капитал.

1 Мехряков В. Д. О развитии российского рынка банковских услуг / Финансы. 2002. № 6. Платежный баланс оставался сильным. Федеральный бюджет был сведен с профицитом, который составил 7,5% ВВП (в 2004 г. - 4,3% ВВП). Несмотря на превышение в 2005 году установленного на год целевого ориентира по инфляции, рост цен на потребительском рынке был ниже, чем в 2004 году (10,9% против 11,7%). Объем ВВП увеличился по сравнению с предыдущим годом на 6,4% (в 2004 году - на 7, 2%).

Модель кредитной политики банка и алгоритм ее формирования

Кредитная политика играет важнейшую роль, как в получении необходимых результатов кредитной деятельности, так и достижении целей функционирования всего банка в целом. Поэтому ее формирование должно носить не стихийный, а четко выраженный продуманный поэтапный характер. Сегодня документами по кредитной политике располагают практически все банки, но часто это документы которые составлены только для отчета перед органами банковского надзора и не выражают понимание ситуации и перспектив развития руководителями банка. Эдгар М. Морсман справедливо отмечает, что «в этом случае кредитная политика - бесполезная бумага, а не отражение реальности рыночного места банка. Такая политика не работает»1. Поэтому разработка эффективной кредитной политики и ее последовательная реализация - одна из центральных проблем устойчивого развития современного коммерческого банка.

Как нами было обосновано в первой главе, в структурном плане кредитную политику банка необходимо рассматривать как систему, состоящую из ряда решающих функциональных элементов. К таким элементам нами были отнесены:

- стратегия банка по разработке основных направлений кредитного процесса,

- тактика банка по формированию и управлению кредитным портфелем;

- оперативное управление кредитным портфелем банка.

По нашему мнению, при построении структурной модели кредитной политики следует исходить из существования следующих иерархических уровней управления кредитной деятельностью банка:

1. Стратегический уровень - банк в целом (субъекты управления - руководители банка, кредитный комитет);

2. Тактический - кредитное подразделение банка (субъекты управления -руководители кредитного подразделения и функционально-операционных сегментов подразделения);

3. Оперативный - уровень функционально-операционных сегментов кредитного подразделения (субъекты - работники функционально-операционных сегментов).

1. Стратегический уровень - уровень банка в целом. На этом уровне на основе анализа и долгосрочного прогноза состояния внешней и внутренней среды, стратегического видения руководством определяется миссия банка и формируется общая философия его деятельности - система руководящих принципов, подходов и ориентиров, которые детерминируют выработку стратегических действий на всех административных уровнях банка. В русле общебанковских стратегических целей, принципов и подходов к стратегическим действиям формируется философия кредитования - руководящие принципы и ориентиры, обязательные для всех направлений и сфер кредитной деятельности и лежащие в основе кредитной политики банка.

2. Тактический уровень -уровень кредитного подразделения. На данном уровне, исходя из кредитной стратегии, должна вырабатываться тактика кредитования, включающая комплекс тактических задач по формированию и управлению кредитным портфелем банка.

3. Оперативный уровень функционально-операционных сегментов кредитного подразделения, где формируется система оперативного управления кредитным портфелем банка. Выделение данного уровня связано с тем, что современные коммерческие банки и их территориально обособленные подразделения, ведущие операционную деятельность, придерживаются принципа сегментации деятельности по ее конкретным направлениям в соответствии с характеристиками и потребностями отдельных сегментов рынка. Практика российских банков показывает, что в рамках кредитного подразделения коммерческие банки, как правило, выделяют следующие функционально операционные сегменты: кредитование физических лиц (потребительское кредитование), кредитование малого бизнеса (микрокредитование), кредитование среднего бизнеса (смолл-кредитование), кредитование крупного бизнеса (классическое кредитование). Могут также образовываться сегменты в связи организационными и технологическими особенностями некоторых видов кредитования (например, сегменты, специализирующиеся на программах кредитования с применением карт-технологий).

Исходя из принципа сегментации деятельности, стратегия и тактика кредитования должна конкретизироваться для специализированных направлений кредитной деятельности и фаз кредитного процесса, при этом необходимо обеспечить преемственность и взаимосвязь действий организационных структур этого уровня, гарантирующую реализацию целей и задач кредитного подразделения в целом.

В отличие от зарубежной1 практики, поддерживаемого рядом отечественных специалистов , которая предусматривает составление лишь одного максимально сжатого документа, в котором представлена совокупность действий руководства и персонала, мы поддерживаем точку зрения3, что кредитная политика должна находить отражение в системе документов. В тоже время это не должно приводить к появлению многочисленных документов, носящих фрагментарный частный характер. Каждый документ должен раскрывать законченный цикл вопросов кредитной политики с учетом полномочий данного уровня управления кредитной деятельностью. Именно такой подход позволит функционально дифференцировать систему документов кредитной политики в зависимости от уровня управления кредитной деятельностью, сделать документы четкими и удобными в практической работе.