Формирование механизма факторингового обслуживания предприятий коммерческими банками в Российской Федерации Соколова Юлия Александровна

Формирование механизма факторингового обслуживания предприятий коммерческими банками в Российской Федерации
<
Формирование механизма факторингового обслуживания предприятий коммерческими банками в Российской Федерации Формирование механизма факторингового обслуживания предприятий коммерческими банками в Российской Федерации Формирование механизма факторингового обслуживания предприятий коммерческими банками в Российской Федерации Формирование механизма факторингового обслуживания предприятий коммерческими банками в Российской Федерации Формирование механизма факторингового обслуживания предприятий коммерческими банками в Российской Федерации Формирование механизма факторингового обслуживания предприятий коммерческими банками в Российской Федерации Формирование механизма факторингового обслуживания предприятий коммерческими банками в Российской Федерации Формирование механизма факторингового обслуживания предприятий коммерческими банками в Российской Федерации Формирование механизма факторингового обслуживания предприятий коммерческими банками в Российской Федерации
>




Соколова Юлия Александровна. Формирование механизма факторингового обслуживания предприятий коммерческими банками в Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : СПб., 2001 158 c. РГБ ОД, 61:02-8/1739-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ФАКТОРИНГА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 9

1.1. Факторинговое обслуживание как способ сокращения косвенных потерь предприятия от дебиторской задолженности 9

1.2. Международный опыт организации факторинговых операций 23

1.3. Развитие факторинга в Российской Федерации 44

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФАКТОРИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ 55

2.1. Теоретические основы факторинговых операций и их роль в ускорении оборачиваемости дебиторской задолженности 55

2.2. Организационно-экономический механизм факторингового обслуживания 70

2.3. Анализ рисков коммерческого банка при факторинговом обслуживании клиентов 91

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ФАКТОРИНГОВЫХ УСЛУГ 104

3.1. Факторинговое обслуживание в российских банках 104

3.2. Методические рекомендации по совершенствованию факторингового обслуживания в коммерческих банках 118

3.3. Методические основы определения эффективности банковского факторинга для предприятий 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из основных проблем, стоящих перед большинством отечественных предприятий на протяжении последних десяти лет, является их низкая ликвидность, поскольку значительную долю в структуре оборотных активов занимает дебиторская задолженность. Так, по состоянию на начало 2000 года ее суммарный объем по основным отраслям экономики достигал 2 трлн. руб. На достаточно высоком уровне сохраняется просроченная задолженность, которая составляет более 40 %, что свидетельствует о неудовлетворительном состоянии взаиморасчетов между российскими предприятиями. При этом предприятия и организации не могут отказаться от коммерческого кредитования своих покупателей с целью сохранения объемов продаж.

Все это обусловливает необходимость поиска эффективных форм и методов пополнения оборотных средств предприятий-поставщиков с целью снижения их косвенных потерь от дебиторской задолженности.

Как показал зарубежный опыт, одним из наиболее эффективных способов сокращения косвенных потерь предприятия от отвлечения средств в дебиторскую задолженность, являются факторинговые операции, с помощью которых обеспечивается ускорение оборачиваемости дебиторской задолженности и снижение рисков поставщиков по поставкам с отсрочкой платежа. Так, обороты зарубежных факторинговых компаний и банков, общее количество которых составляет около одной тысячи, за 2000 год составили 640 млрд. евро и выросли по сравнению с предыдущим годом на 12 %.

Значение факторинга для российской экономики заключается в том, что его распространение приведет к созданию четкой системы взаиморасчетов между предприятиями, что поможет предотвратить возникновение неплатежей в стране и сократить объем дебиторско-кредиторской задолженности.

Однако российский рынок факторинга на современном этапе практически не развит, хотя его становление в стране началось уже в 1988 году. Первоначально причиной этого было отсутствие нормативно-правовой базы, соответствующей сущности и целям факторинговых операций. В настоящее время трудности на пути развития факторинга связаны с нехваткой единых методических подходов к осуществлению факторинговой деятельности, необходимых для создания организационно-экономического механизма функционирования данной услуги, что и определило выбор темы и цели диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. За рубежом вопросам факторингового обслуживания посвящены работы Ж. Перара, Д. Хоукинса, М. Формана. Изучением факторинговой деятельности в России занимались такие ученые, как И. Т. Балабанов, Г. Н. Белоглазова, Б. 3. Гвоздев, Е. Ф. Жуков, А. Г. Ивасенко, Л. П. Кроливецкая, О. И. Лаврушин, В. В. Павлов, И. П. Хоминич и другие. В работах этих авторов раскрыты необходимость и преимущества факторингового обслуживания для всех его участников.

Вместе с тем, до конца не исследованы такие проблемы, как классификация видов факторинговых операций, механизм их реализации, а также методики оценки эффективности факторингового обслуживания. Кроме того, новой для отечественной экономической науки и практики являются вопросы анализа и оценки рисков банка при осуществлении факторинговой деятельности.

Актуальность проблемы совершенствования факторингового взаимодействия предприятий и банков, вопросов оценки эффективности факторинга для участников сделки и определения методов снижения банковских рисков по факторинговым операциям, недостаточная теоретическая и практическая разработанность этих проблем определили выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организации факторингового обслуживания предприятий в коммерческих банках.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

выявлены косвенные потери предприятий-поставщиков при предоставлении отсрочки платежа покупателям, а также проблемы становления российского рынка факторинга;

проанализированы тенденции развития факторингового бизнеса за рубежом;

разработан организационно-экономический механизм факторингового обслуживания;

выявлены и проанализированы риски банковского факторинга;

сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию факторингового взаимодействия предприятий и банков.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при осуществлении факторингового обслуживания предприятий коммерческими банками.

Объектом исследования являются факторинговые операции, проводимые в России и за рубежом.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам управления дебиторской задолженностью предприятий, развития факторинговых отношений, организации факторингового обслуживания. Для решения поставленных в работе задач применялся диалектический метод, метод системного

анализа, использовались законы Российской Федерации, инструкции и положения Центрального Банка РФ, статистические данные, характеризующие развитие факторинговых операций в России и за рубежом.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

уточнено определение факторинга, выявлены его функции;

структурирован механизм факторингового обслуживания, включающий определение субъектов и объектов факторинговой сделки, систематизацию этапов, алгоритм проведения каждого этапа факторинговой сделки, что дает возможность оптимизировать организацию факторингового обслуживания клиентов банками;

введено понятие рисков банковского факторинга, предложена их классификация, обоснованы мероприятия по их снижению, проведение которых будет способствовать повышению эффективности деятельности банков при проведении факторинговых операций;

разработана методика расчета процентной ставки за факторинговый кредит, а также методические рекомендации по совершенствованию факторингового обслуживания клиентов коммерческими банками;

разработана методика оценки эффективности факторинговых операций для предприятий, использование которой будет способствовать активизации факторингового взаимодействия предприятий и банков.

Практическая значимость. Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что методические положения и выводы могут быть использованы в работе коммерческих банков при организации факторингового обслуживания и в деятельности предприятий с целью управления дебиторской задолженностью. Теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования и методические рекомендации по совершенствованию факторингового обслуживания были доложены, обсуждены и одобрены на конференциях и семинарах по вопросам развития экономики и банковского дела в 1998— 2001 гг., в том числе на международных научно-практических конференциях в СПбГТУ «Экономика, экология и общество России в 21 -м столетии», «Финансовые проблемы и пути их решения: теория и практика», а также на межвузовских конференциях в СПбГИЭУ «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе». Теоретические положения диссертационной работы использовались в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета при чтении автором курсов «Деньги. Кредит. Банки», «Банковские услуги организациям».

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены его цель и задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая ценность, дана краткая характеристика работы.

В первой главе - «Проблемы развития факторинга на современном этапе» — обоснована необходимость использования факторинга для ускорения оборачиваемости дебиторской задолженности с целью сокращения связанных с ней косвенных потерь, проанализирован зарубежный опыт организации факторингового бизнеса, выявлены проблемы развития факторинга в России.

Во второй главе - «Методические основы факторинговых операций» - уточнено понятие факторинга, разработан организационно-

экономический механизм проведения факторинговых операций, осуществлена классификация факторинговых услуг, сформулировано понятие рисков банковского факторинга, предложена их классификация и мероприятия по сокращению рисков.

В третьей главе - «Совершенствование деятельности коммерческих банков по предоставлению факторинговых услуг» - проанализирована организация факторингового обслуживания в четырех российских банках, разработаны рекомендации для коммерческих банков по совершенствованию факторинговых услуг, а также приведена методика оценки эффективности использования факторинга предприятиями.

В Заключении изложены основные результаты исследования.

Список литературы включает 105 наименований.

Основные результаты диссертации опубликованы в 10 научных работах, общим объемом 1,6 п.л.

Факторинговое обслуживание как способ сокращения косвенных потерь предприятия от дебиторской задолженности

Использование первых двух вариантов неприемлемо для предприятия, так как может привести к нарушению его производственного процесса. Получение банковского кредита представляет собой одномоментное пополнение оборотных средств с твердо фиксированным сроком, вследствие чего предприятию достаточно трудно синхронизировать во времени закупку товаров и получение кредита. Кроме того, если у предприятия нет кредитной линии, довольно сложна процедура его оформления.

В силу того, что последний вариант связан с льготными условиями оплаты (передача товара одним хозяйствующим субъектом другому отстает по времени от получения денежного эквивалента), он является наиболее приемлемым для покупателя в рассматриваемых условиях, что одновременно способствует расширению сбыта продукции поставщика.

При погашении коммерческого кредита на протяжении длительного времени использовались только документарные формы: дебитор выписывал продавцу вексель или открывал в его пользу аккредитив. Такая форма расчетов накладывала на дебитора обязанность погасить кредит точно в срок, независимо от возможных финансовых трудностей. В результате покупатели стали отказываться от документального оформления своих обязательств, прибегая к платежу по открытому счету.

Продавцы были вынуждены согласиться с изменением порядка расчетов за поставляемую продукцию, так как стремились к увеличению объемов продаж. Однако переход к использованию открытого счета вызвал резкое падение платежной дисциплины покупателей практически во всем мире, что привело к росту риска потери ликвидности для продавцов, справиться с которым могли только крупные предприятия с диверсифицированной сбытовой сетью.

В отличие от мирового рынка, где падение платежной дисциплины было вызвано формированием рынка покупателей, диктующих свои условия, на российском рынке данная ситуация обусловлена кризисными явлениями в экономике. Одной из основных проблем, стоящих перед большинством отечественных предприятий на протяжении ряда лет, является их низкая ликвидность, поскольку значительную долю в структуре оборотных активов занимает задолженность дебиторов, что подтверждается данными, представленными в табл. 1.1.

Как видно из табл. 1.1, около половины оборотных активов предприятий России составляет дебиторская задолженность. Чем быстрее оборачивается данная задолженность, тем выше при прочих равных условиях эффективность производства.

Теоретические основы факторинговых операций и их роль в ускорении оборачиваемости дебиторской задолженности

Анализ публикаций по теме факторингового обслуживания в коммерческих банках [10, 12, 13, 16, 21, 24, 27, 28, 35, 40 и др.] позволил сделать выводы, что многие российские ученые и специалисты отводят факторингу достаточно важную роль в развитии экономики России и рассматривают в своих работах его сущность, необходимость и преимущества для всех участников.

Для выявления сущности факторинга необходимо проанализировать различные подходы к определению данной операции, в первую очередь, обратившись к ее историческому значению.

Слово «факторинг» произошло от английского «factor», один из переводов которого - «комиссионер, агент, посредник» [44. С. 271]. Таким образом, производное от «factor» слово «factoring» означает комиссионно-посредническую деятельность в широком ее понимании без выделения особенностей непосредственно факторинга.

Что касается трактовки факторинга российским законодательством, то в Гражданском кодексе РФ четко определены характерные черты данного вида деятельности. Так, «по договору финансирования под уступку денежного требования одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование» [72. С.29].

Таким образом, объектом факторинговой сделки является денежное требование клиента к третьему лицу, возникающее в результате коммерческого кредита, предоставляемого в товарной форме продавцами покупателям в виде отсрочки платежа.

Факторинговое обслуживание в российских банках

Анализ ассортимента банковских услуг 40 российских банков, среди которых КБ «Красбанк», АКБ «БИН», ИБГ «НИКойл», АКБ «Пробизнес-банк», АКБ «Центрокредит», КБ «Русский славянский банк», ЗАО «Петербургский социальный коммерческий банк», ОАО «Энергомашбанк», ЗАО «Сити Инвест Банк», ОАО «Альфа-Банк», Балтийский Банк и другие, показал, что факторинг включен в спектр услуг более чем 80 % банков. Однако при этом 70% российского рынка факторинга контролируется московским банком АБ «Инвестиционно-банковская группа НИКойл», что свидетельствует о неразвитости факторинга в стране. Данная ситуация является следствием того, что, многие банки, придерживаясь концепции «интегрированного маркетинга услуг», стараются включить в ассортимент все возможные банковские операции с целью демонстрации широты их спектра, хотя активное обслуживание клиентов ведется по значительно меньшему перечню услуг.

Для того, чтобы выработать рекомендации по активизации и совершенствованию факторингового обслуживания в российских банках с целью его развития и распространения, необходимо проанализировать опыт банков, которые успешно функционируют на факторинговом рынке России.

АБ «ИБГ НИКойл» (Москва). По всем основным критериям - доле рынка, обороту, числу клиентов, качеству технологии - лидером на факторинговом рынке России является АБ «ИБГ НИКойл». Инвестиционно-банковская группа «НИКойл» является единственной российской компанией, представленной в международной факторинговой организации International Factors Group (IFG).

Факторинговые операции стали проводиться в рассматриваемом банке с середины 1999 года. Для развития данной услуги в банке было создано специальное подразделение - Управление факторинга. В марте 2001 года в структуре Управления произошли изменения, связанные с необходимостью обслуживания растущего количества клиентов. Наряду с существующими отделами привлечения клиентов, клиентского обслуживания, кредитного контроля, сопровождения и внедрения факторинговых технологий и международного факторинга стали функционировать второй отдел клиентского обслуживания и отдел методологии и регионального развития.