Формирование рынка финансовых интернет-услуг в Российской Федерации Федосов Юрий Александрович

Формирование рынка финансовых интернет-услуг в Российской Федерации
<
Формирование рынка финансовых интернет-услуг в Российской Федерации Формирование рынка финансовых интернет-услуг в Российской Федерации Формирование рынка финансовых интернет-услуг в Российской Федерации Формирование рынка финансовых интернет-услуг в Российской Федерации Формирование рынка финансовых интернет-услуг в Российской Федерации Формирование рынка финансовых интернет-услуг в Российской Федерации Формирование рынка финансовых интернет-услуг в Российской Федерации Формирование рынка финансовых интернет-услуг в Российской Федерации Формирование рынка финансовых интернет-услуг в Российской Федерации
>



Федосов Юрий Александрович. Формирование рынка финансовых интернет-услуг в Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 2004 159 c. РГБ ОД, 61:04-8/4534

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. НЕОБХОДИМОСТЬ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

МИРОВОГО РЫНКА ФИНАНСОВЫХ ИНТЕРНЕТ-УСЛУГ 8

1.1 Характер и особенности аналитических, коммерческих и финансовых систем в Интернет 8

1.2.Анализ структуры современного глобального рынка финансовых интернет-услуг 27

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ РОССИЙСКОГО РЫНКА ФИНАНСОВЫХ

ИНТЕРНЕТ-УСЛУГ 54

2.1 Цели, принципы и эволюция основных структур российских финансовых интернет-услуг 54

2.2 Основные компоненты финансового обслуживания розничной электронной коммерции 72

2.3 Механизм платежей пластиковыми картами в системе российской электронной коммерции 85

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АНАЛИТИЧЕСКИХ РАЗДЕЛОВ

СИСТЕМЫ ФИНАНСОВЫХ ИНТЕРНЕТ-УСЛУГ 96

3.1. Совершенствование управления финансовыми рисками на валютном, фондовом и кредитном интернет-рынках 96

3.2 Развитие систем котировок и аналитических обзоров российского фондового интернет-рынка 119

3.3 Финансовая оценка технических индикаторов мирового фондового интернет-рынка 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 150

ПРИЛОЖЕНИЕ 156

Введение к работе

Девяностые годы XX века характеризовались реальным утверждением в рамках рыночной экономики ее принципиально новой модернизированной формы, -виртуальной экономики. Она охватывает в настоящее время хозяйство всего земного шара, всех стран, где есть электричество и установлены компьютеры. Такой охват осуществляется через глобальную сеть Интернет.

Основой виртуальной экономики являются финансовые интернет-услуги, то есть услуги, построенные на совместных действиях бизнесмена и компьютера или другого автоматизированного средства связи по обмену информацией. Такие финансовые услуги неизмеримо расширяют возможности компаний, предпринимателей и инвесторов при принятии управленческих решений, действиях на фондовых, валютных, товарных и других рынках и т.д., но одновременно усиливают инвестиционные, валютные и другие риски, а при определенных условиях создают основы для глубоких кризисов.

Одним из важнейших моментов расширения поля действия этих технологий является то, что они позволяют быстро и с минимальными издержками осуществлять финансовые операции. Финансовая сфера по своей сути является максимально информационной и виртуальной. Поэтому в нее внедряются интернет-технологии, особенно в банковских и брокерских услугах. .

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью повышения функциональности и эффективности применения финансовых интернет-услуг в условиях российского финансового рынка с учетом мирового опыта и отечественной практики.

Общее развитие мировой глобальной экономики в целом будет определяться развитием информационных технологий и ужесточением конкуренции во всех сферах. Уже сегодня тот, кто опережает конкурентов по возможностям анализа доступной коммерческой информации, имеет значительное преимущество. Современная экономика - динамично развивающийся процесс и в области производства новых товаров и услуг, и в области появления новых расчетных схем, в том числе электронных. С помощью электронных расчетов можно решать задачи международного финансово-экономического сотрудничества, содействия организации профессионального информационного обеспечения, объединения мировых рынков.

4'

Актуальность темы обусловлена также недостаточным уровнем исследования данной проблемы в отечественной науке, В имеющихся работах, посвященных рассматриваемой тематике, авторам зачастую не удается эффективно объединить в единое целое имеющиеся теоретические знания с практическими навыками в сфере финансовых интернет-услуг Важное значение приобретает необходимость комплексного подхода, посвященного анализу, оценке и мониторингу электронных расчетов на финансовом рынке России.

В процесс международной интеграции капитала вовлекается все большее число участников. Российский рынок финансовых интернет-услуг является в настоящее время формирующимся, становление которого привело к появлению нового сектора экономики, а также обусловило необходимость решения таких проблем, как: совершенствование законодательной базы, защита от финансовых кризисов м преодоление их последствий, разработка практических рекомендаций по управлению рынком.

Изучение данных проблем ставит перед исследователями ряд вопросов, основной из которых - как влияет формирование российского рынка финансовых интернет-услуг на рыночную экономику. Ответ на этот вопрос автор видит в оценке качественного и количественного влияния факторов макро- и микроуровня, отраслевой специфики, особенностей действующего законодательства, а также в разработке методических подходов определения и управления рынком финансовых интернет-услуг.

Цель диссертации заключается в определении значения "финансовых интернет-услуг в функционировании рынков и в разработке рекомендаций по эффективному управлению отдельными видами финансовых- интернет-услуг применительно к российским условиям.

Цель диссертационного исследования обусловила постановку следующих задач:

выявить основные тенденции и этапы развития рынка финансовых интернет-услуг в зарубежных странах и в России;

оценить условия, предопределяющие специфику развития российского рынка финансовых интернет-услуг;

систематизировать виды и формы рынка финансовых интернет-услуг, установить те из них, использование которых является актуальным в отечественной практике;

дать качественные и количественные характеристики структуры российского рынка финансовых интернет-услуг;

определить роль рисков в деятельности различных структур рынка финансовых интернет-услуг;

разработать методику управления отдельными видами финансовых интернет-услуг.

В качестве объекта исследования в данной работе выступает комплекс отношений, связанных с особенностями функционирования российского рынка финансовых ингериет-услуг в условиях конкуренции.

Предметом исследования являются тенденции развития финансовых интернет-услуг, их влияние на деятельность участников финансовых рынкоЕ, а также методы управления отдельными ' видами финансовых интернет-услуг с учетом рисков.

Методологической основой исследования послужили гринципы диалектической логики, позволяющие рассматривать все явления в развитии и взаимосвязи. В работе использовались такие методы и приемы, как статистическое наблюдение, системный подход, анализ и синтез, классификация, приемы технического анализа, а также методы математической статистики и моделирование экономических процессов. При построении таблиц и систематизации полученных данных применялись методы группировки и сравнения, обобщающих показателей, выборочные исследования. Все это позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций.

Теоретическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам формирования .и функционирования российского рынка финансовых интернет-услуг, а также теории и практики управления финансовыми рисками на исследуемом рынке. Наиболее полезными для нас оказались работы Афониной СВ., Балабанова И.Т., Басова А.И., Галанова В.А., Глинских А., Доронина И.Г., Захарова А.В., Звоновой Е.А., Кении Д., Козье Д., Колби Р., Коннекута Д„ Котлера Ф., Кузьменко А., Майерса Т., Новомлинского Л., Сальвекера А., Слепова ВА, Сурмакса Дж., Успенского И.В., Хоминич И.П., Шевеленкова Г.Г., Шредельзекера К.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации по рассматриваемой проблеме, материалы инструктивного и рекомендательного характера, материалы научно-практических конференций и семинаров, статистические данные, материалы научной и периодической печати по

изучаемой проблеме, интернет-ресурсы, материалы зарубежных и отечественных рейтинговых агентств, а также данные конкретных предприятий. Научная новизна работы состоит в следующем:

развит понятийный аппарат: уточнено и расширено понятие «финансовые интернет-услуги»;

на основе проведенного анализа структуры глобального рынка финансовых интернет-услуг определены тенденции и закономерности его развития;

обоснованы финансово-экономические преимущества рынка финансовых интернет-услуг для российских предприятий;

выявлены основные и наиболее эффективные модели проведения электронных платежей в специфических условиях российского рынка и определены факторы, влияющие на процесс электронных расчетов;

определены основные интегральные показатели деповой ' активности фондового интернет-рынка;

дана оценка характера и интенсивности проявления основных рисков в системе финансовых интернет-услуг на российском рынке. Практическая значимость работы состоит в:

разработке рекомендаций по управлению отдельными видами финансовых интернет-услуг с учетом основных рисков;

разработке механизма электронной торговли на российском рынке финансовых интернет-услуг, определении места электронной торговли.на исследуемом рынке и выявлении основных ее компонентов; с

внесении предложений по применению методики управления финансовыми рисками в системе финансовых интернет-услуг; .„

разработке рекомендаций по усовершенствованию системы расчетов основных интегральных показателей деловой активности фондового интернет-рынка;

финансовой оценке технических индикаторов фондового интернет-рынка и разработке методики усовершенствования их расчетов.

Рекомендации и предложения, представленные в диссертации, могут быть использованы в работе российских компаний, формирующих и реализующих свои финансовые стратегии на национальном и международных рынках финансовых интернет-услуг, в том числе в области инвестиций в интернет-проекты, а также в высших учебных заведениях при подготовке и проведении занятий по дисциплинам: «Банковское дело», «Рынок ценных бумаг и биржевое дело», «Финансовый менеджмент», «Финансы предприятия», «Международные финансы».

Ащзрбаиия результатов исследования. Положения и выводы исследования представлены автором в 9 опубликованных научных работах общим объемом 3,1 п.л. Концептуальные основы диссертационной работы докладывались автором на Международных Плехановских Чтениях в 2002 - 2003 гг., а также на межвузовской научно-практической конференции «Государство и общество: генезис взаимоотношений, современное состояние, тенденции развития» (г. Москва, 16-17 октября 2002 г.).

Выводы и рекомендации диссертации по вопросам управления отдельными видами финансовых интернет-услуг применяются в практической деятельности ОАО АКБ «Федеральный банк развития», и ОАО КБ «Москоммерцбанк». Отдельные разделы диссертационного исследования использовались в учебном процессе на кафедре «Финансы и цены» Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова в рамках дисциплин «Финансы, денежное обращение и кредит», «Международные финансы», «Международные финансовые операции».

Дотика и структура исследования обусловлены поставленной целью и задачами и отражены в структуре диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

8*

class1 НЕОБХОДИМОСТЬ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

МИРОВОГО РЫНКА ФИНАНСОВЫХ ИНТЕРНЕТ-УСЛУГ class1

Характер и особенности аналитических, коммерческих и финансовых систем в Интернет

Анализ характера и особенностей существующих в Интернет систем (аналитических, коммерческих, финансовых) предполагает исследование истории вопроса, определение торговли коммерческими и финансовыми услугами в Интернет как экономической категории, изучение структуры этой категории и ее основных характеристик. Интернет родился в США в конце 60-х гг. из проекта сети с коммутацией пакетов ARPANet (Advanced Research Project Agency Network). Интернет разрабатывался с целью обеспечения взаимодействия удаленных компьютеров и задумывался как децентрализованная территориально распределенная сеть с множеством альтернативных точек хранения и путей распространения информации. Предполагалось, что это позволит обеспечить надежное взаимодействие компьютеров Министерства обороны США даже в случае, если часть сети выйдет из строя вследствие военных действий.

Определение Интернета, данное Федеральным советом по информационным сетям 24 октября 1995 г., гласит: «Интернет - глобальная информационная система, основанная на протоколе IP (Internet Protocol) или его последующих расширениях, способная поддерживать связь посредством комплекса протоколов TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol), их последующих расширений или других IP-совместимых протоколов и публично или частным образом обеспечивающая, использующая или делающая доступной коммуникационную службу высокого уровня» [100, с. 20]. Другими словами, Интернет как категория исследования - это взаимосвязь сетей, базирующихся на едином коммуникационном протоколе, части которого логически взаимосвязаны друг с другом посредством уникального адресного пространства. Уровень развития Интернета в каждой стране тесно связан с ее общим уровнем инфраструктуры телекоммуникаций и компьютеризации. Поэтому наиболее развитой страной в этом смысле является в настоящее время США. В Европе наибольший вклад дают Германия и Великобритания. В ближайшие годы Интернет получит более широкое распространение, но не будет доминировать в отдельно взятом регионе. В частности, в 2000 г. 34% пользователей Интернет приходилось на США, 29% - на Европу, 16% - на Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) (кроме Японии), 10% - на Японию и 11% - на остальные страны мира (рис. 1). Рост использования Интернет в АТР и остальных странах мира (особенно в Латинской Америке) быстро приведет к тому, что число пользователей Интернет в этих странах превзойдет количество пользователей Интернет в США, Канаде и основных странах Европы. К 2005 г. соотношение числа пользователей Интернет по регионам полностью изменится. АТР будет соперничать с Европой за большинство пользователей Интернет, а США окажется на 3-м месте. В конце 2001 г. на долю США приходилось 46% рынка электронной коммерции, однако к 2005 г. эта доля снизится до 36%. По прогнозу IDC развитие электронной коммерции будет происходить активно во всех регионах мира, но наиболее быстро (в период с 2000 по 2005 гг.) станут развиваться АТР и Западная Европа [23, с.20].

class2 ФОРМИРОВАНИЕ РОССИЙСКОГО РЫНКА ФИНАНСОВЫХ

ИНТЕРНЕТ-УСЛУГ class2

Цели, принципы и эволюция основных структур российских финансовых интернет-услуг

Интернет-банкинг в России. Рыночные реформы 90-х гг. позволили новым коммерческим банкам мобилизовать финансовый капитал, что привело к бурному развитию и росту банковских структур. Постепенно в России образовалась развитая сеть филиалов и отделений банков. Экономический кризис 1998 г. привел к краху крупнейшие банки, деятельность которых в основном опиралась на проведение спекулятивных операций. Банки, которые выжили, стали искать новые способы привлечения клиентов, акцентируя внимание на предоставлении новых услуг. Банковские структуры России обратили внимание на потенциальные возможности Интернета для расширения деятельности без значительных затрат на создание филиальных сетей. Сейчас такие услуги охватывают весь круг потребителей - от корпоративных клиентов до частных лиц. С использованием компьютерной телефонии могут быть реализованы разнообразные виды обслуживания: от классических схем платежно-расчетного обслуживания до самых простых -информационных.

Мнения экспертов по поводу развития в России интернет-банкинга различны; Одни считают, что его основной экономический смысл должен заключаться в сокращении издержек, а не в извлечении дополнительных доходов, и в итоге И-банкинг станет стандартной дополнительной услугой для клиента, наличие которой будет существенно влиять на принятие им решения об обслуживании в данном банке; Другие полагают, что развитие И-банкинга - хороший шанс для маленьких банков завоевать состоятельных частных клиентов, небольшие компании и получить прибыль за счет взимания абонентской платы и комиссии с получателей платежей [63, с. 5]. Первые интернет-банки появились в РФ в 1998 г., и на начало 2004 г. их больше 150. Но особенных успехов пока нет. Онлайновыми банковскими услугами пользуются в основном клиенты Гута-банка, Автобанка и банка «МЕНАТЕП-СПб».

Привлекательность розничных онлайновых банковских услуг очевидна -можно управлять своим счетом и делать необходимые платежи в любое время суток и из любого места. Для банка выгоды также налицо - стоимость трансакций резко падает. И все же пока в России интернет-банкинг воспринимается больше как имиджевый прием, нежели серьезное дело. Чтобы построить прибыльный бизнес, прежде всего нужен потребитель таких услуг. Как показало исследование The Internet Monitor [59, с. Б5], 9% жителей российских городов в возрасте от 16 до 64 лет имеют доступ в Интернет, в Москве таких - 13,5%. В основном это люди с достаточно высоким уровнем доходов и образования. Конечно, по отношению ко всему населению эта группа невелика. Но, с другой стороны, несколько процентов в России - это миллионы человек. Иначе говоря, потенциальные потребители онлайновых банковских услуг в России есть.

Чтобы потенциальный клиент стал реальным, проект в области интернет-банкинга должен обладать проработанной стратегией развертывания бизнеса, точным позиционированием онлайновых продуктов в зависимости от реальной структуры спроса и характеристик целевой клиентской группы. Наибольший интерес вызывают сейчас услуги по оплате текущих счетов - за мобильную связь, Интернет, спутниковое телевидение, коммунальные услуги, счетов страховых компаний, штрафов ГИБДД, а также бронирование отелей, выкуп туристических туров и т.д. Также привлекательны возможность онлайнового управления счетами, мониторинга движения средств по счетам, межбанковские переводы и электронные магазины.

Стоимость услуги интернет-банкинг складывается из стоимости подключения и абонентской платы. Электронный банкинг начинает приносить прибыль только с момента достижения определенного объема трансакций, а следовательно, хорошо ложится только на развитую структуру взаимоотношений с клиентами, в которой четко понятны условия управления этими взаимоотношениями [98, с. 30].

class3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АНАЛИТИЧЕСКИХ РАЗДЕЛОВ

СИСТЕМЫ ФИНАНСОВЫХ ИНТЕРНЕТ-УСЛУГ class3

Совершенствование управления финансовыми рисками на валютном, фондовом и кредитном интернет-рынках

В последнее время вопросам управления финансовыми рисками уделяется все больше, внимания. В значительной степени этому способствовало резкое усиление волатильности (рискованности) на мировых финансовых рынках. Серия крупнейших кризисов, повлиявших на стабильность мировой финансовой архитектуры, заставила регулирующие органы (в частности, Bank of International Settlement - Банк международных расчетов, БМР) начать разработку новых стандартов, ужесточающих требования к финансовым институтам в связи с возросшим уровнем риска.

Понятие сущности финансовых рисков имеет разнообразные толкования. Это объясняется сложностью и многообразностью данного явления, а также и .его недостаточной теоретической изученностью. Понятие «риска» имеет различные трактовки в научной литературе, что усложняет изучение данного явления. Риск в широком смысле слова определяют как действие, событие, ситуацию, неопределенность, вероятность. Риск - действие, направленное на определенную цель, достижение которой сопряжено с элементом опасности, угрозой потери или неуспеха. Ситуация риска предполагает возможность выбора из двух альтернативных вариантов поведения; рискованного, связанного с риском, и надежного, т.е. гарантирующего сохранность достигнутого. Действия, воспринимаемые наблюдателем как осторожные, могут ощущаться самим субъектом как рискованные, и наоборот {65, с. 2]. В данном определении риск понимается как действие субъекта, либо ведущее к потере, либо гарантирующее сохранность достигнутого, но не предусматривающее возможность успеха, получения прибыли и т. п., что сужает понятие риска.

В определении экономического риска используется его более широкая трактовка. Экономический (хозяйственный) риск - это деятельность субъектов хозяйственной жизни, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность оценить вероятность достижения желаемого результата, неудачи, отклонения от цели, содержащиеся в выбираемых альтернативах [87, с.9].

Проанализируем следующее определение хозяйственного риска: риск -ситуативная характеристика деятельности любого субъекта рыночных отношений, отображающая неопределенность ее исхода и возможные неблагоприятные (или, напротив, благоприятные) последствия в случае неуспеха (или успеха) [41, с.4]. Сущность этого риска состоит в возможности отклонения полученного экономического результата от запланированного. Однако полученный результат может отклоняться от запланированного и в положительную сторону. Следовательно, можно говорить не только о риске потерь, но и о риске выгоды.

Таким образом, можно выделить две позиции относительно сущности финансового риска. Первая состоит в том, что финансовый риск рассматривается в виде возможного ущерба от реализации того или иного решения, в виде финансовых, материальных и иных потерь. Вторая позиция выражается в том, что финансовый -риск рассматривается сточки зрения возможной удачи, получения доходов или прибыли в результате реализации решения. =- Финансовый риск. в данном определении рассматривается как ситуация. Понятие «ситуация риска» можно определить как сочетание, совокупность различных обстоятельств и условий, создающих определенную обстановку для того или иного вида деятельности. Если существует возможность количественно и качественно определять степень вероятности того или иного варианта, то это будет ситуация риска.

Необходимо отметить основную особенность риска - риск имеет свойство уменьшаться с увеличением предсказуемости рискосодержащего события. Под рискосодержащим событием понимается то событие, от совершения или несовершения которого зависит соответственно успех или неудача предполагаемого предприятия. И так как риск в таком случае выражается процентной (или количественной) возможностью несовершения благоприятного события, то чем больше существует возможностей предвидеть, свершится или не свершится это событие, тем меньше значение риска.

Исходя из вышесказанного, можно дать следующее определение. Риск -ситуация, связанная с выбором из предполагаемых альтернатив путем оценки вероятности наступления рискового события, влекущего как положительные, так и отрицательные последствия.

Всю работу над финансовым риском на рынке финансовых интернет-услуг целесообразно рассматривать в системе отношений между субъектами и объектами управления финансовым риском. Система управления представляет собой механизм воздействия управляющей системы на управляемую с целью получения желаемого результата. Таким образом, управление финансовым риском как система состоит из двух подсистем: управляемой подсистемы (объекта управления) и управляющей подсистемы (субъекта управления).

В системе управления Финансовым риском на рынке финансовых интернет-услуг объектом являются риск, рисковые вложения капитала, экономические отношения между хозяйствующими подразделениями в процессе реализации финансового риска. Субъектом управления финансовым риском является специальная группа людей (руководитель, финансовый менеджер, менеджер по риску и другие), которая посредством различных приемов и способов управления осуществляет целенаправленное воздействие на объект управления. Систему управления финансовым риском на рынке финансовых интернет-услуг, по мнению автора, можно охарактеризовать как совокупность методов, приемов и мероприятий, позволяющих в определенной степени прогнозировать наступление рисковых событий и принимать меры к исключению или снижению отрицательных последствий наступления таких событий.

Как система, управление финансовым риском предполагает осуществление ряда процессов и действий, которые представляют собой ее элементы. К ним можно отнести: идентификацию и локализацию финансового риска; анализ и оценку финансового риска; способы минимизации и предотвращения финансового риска; мониторинг рисковых позиций.