Формирование рынка муниципальных облигационных заимствований в РФ Воробьев Борис Геннадьевич




Воробьев Борис Геннадьевич. Формирование рынка муниципальных облигационных заимствований в РФ: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Воробьев Борис Геннадьевич;[Место защиты: Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт–Петербург, 2005.- 19 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Подавляющее большинство МО в России испытывает серьезную нехватку финансовых ресурсов, необходимых для осуществления возложенных на них полномочий. При этом объемы привлечения муниципалитетами заемных средств на рынке долговых ценных бумаг с целью финансирования собственных проектов или программ существенно уступают другим источникам привлечения. Так, дефицит местных бюджетов в 2002 году более чем наполовину погашался за счет ссуд бюджетов субъектов РФ, на четверть - за счет банковских кредитов и лишь на 3,1% - за счет эмиссии муниципальных ценных бумаг. В 2003 году ситуация принципиально изменилась в плане соотношения бюджетных и банковских кредитов — доля кредитов банков выросла более чем в полтора раза до 39,3%, процент бюджетных ссуд, соответственно, снизился почти в два раза - до 28,2%. Доля муниципальных облигаций выросла более чем в 2,5 раза - до 8,3%, однако облигационные заимствования, по-прежнему, остаются наименее значительным источником финансирования дефицитов местных бюджетов, составляя лишь пятую часть от объема привлекаемых для этой цели банковских кредитов. Данное явление требует пристального изучения со стороны экономистов и законодателей.

Решение проблемы расширения рынка муниципальных заимствований, обслуживающих деятельность муниципальных органов, исчерпавших потенциал собственных финансовых ресурсов (доходов), становится одной из ключевых целей, достижение которой позволит создать условия для успешного развития всего муниципального сектора. Особую актуальность приобретает изучение и обобщение практического опыта становления и развития иностранных муниципальных кредитных систем с целью его использования в российской практике.

Важно отметить, что в течение всего периода формирования и развития рынка долговых ценных бумаг в России в центре внимания большинства

исследователей находились проблемы функционирования рынка государственных ценных бумаг (федеральных и субфедеральных), а также корпоративных облигаций. При этом комплексного исследования проблемы становления и развития рынка муниципальных заимствований в рамках отдельной научной работы не предпринималось. Экономическая значимость подобного исследования в целях выработки конкретных рекомендаций в части стимулирования становления конкурентного муниципального кредитного рынка и оптимизации организации процесса привлечения инвестиций муниципалитетами России в целом, предопределила актуальность темы диссертационного исследования и обусловила ее выбор.

Степень изученности проблемы. В диссертации для анализа вопросов становления и развития системы взаимоотношений между участниками рынка муниципальных заимствований были использованы исследования, касающиеся сущности, различных типов и форм, а также институциональной структуры такого рода отношений.

В процессе работы для теоретического обоснования выводов исследования были использованы труды отечественных и зарубежных ученых и экономистов, таких как А. Аракелян, М. Афонский, С. Бродский, В. Виленчик, С. Довбня, В.Н. Игнатова, Б. Златкис, И.В. Костиков, Г.В. Марченко, И. Мещеряков, В.Д. Никифорова, С. Никифоров, А. Новиков, С. Пахомов, Л. Пик-ман, М.И. Попова, В.В. Рудой, Ю.В. Рябченюк, Д. Сачин, Е. Чеканова, А. Шадрин, Дж. Крайг, Т. Лэйн, К. Маккиннон, Д. Михайлек, Н. Мэйтс, Дж. Норрегард, Б. Поттер, Е. Сэнли, П. Спан, Дж. Стоцкий, Т. Тер-Минасян, У. Фоттингер, Хашиба, К. Хэмминг, К. Чу и др., в работах которых достаточно полно исследованы инструменты и методы государственных, субфедеральных и муниципальных заимствований, представлены различные концепции и подходы к формированию многоуровневой системы государственного кредита, обобщен опыт зарубежных стран в этой сфере.

Однако, как уже отмечалось выше, среди перечисленных трудов отечественных исследователей специальных работ, посвященных вопросам становления и развития рынка муниципальных заимствований, с учетом реалий отечественного фондового рынка, на сегодняшний день в России не имеется. Поэтому, несмотря на большое научное и практическое значение перечисленных исследований, они не решают проблему непосредственного изучения обозначенного круга вопросов.

Целью исследования данной диссертационной работы является изучение и обобщение существующих проблем, тормозящих процесс становления конкурентоспособного рынка муниципальных заимствований; задач, стоящих перед государством в этой сфере; а также выработка рекомендаций по последовательному формированию рыночно ориентированной системы муниципальных заимствований в России с учетом зарубежного опыта форми-

рования систем муниципальных заимствований, а также возможностей кредитной системы и фондового рынка страны.

Учитывая степень изученности отдельных вопросов исследования в отечественной и зарубежной научной практике, диссертант сосредоточил свое внимание на решении следующих задач:

изучение текущего состояния рынка муниципальных заимствований в России в целях выявления существующих проблем и выработки рекомендаций по совершенствованию форм, инструментов и механизмов привлечения муниципалитетами денежных средств;

анализ роли и места государства в процессе становления и развития современного рынка муниципальных заимствований в России;

изучение подходов иностранных государств к регулированию рынка муниципальных заимствований с целью теоретического обоснования целесообразности их использования в российской практике;

изучение иностранного опыта формирования рынка муниципальных заимствований и его секъюритизации с позиции возможности практического применения в нашей стране;

выработка рекомендаций по развитию отдельных рыночных институтов в соответствии с потребностями стимулирования становления отечественного рынка муниципальных заимствований.

Объектом исследования является муниципальный сегмент финансовой системы России.

Предметом - рынок муниципальных облигационных заимствований как элемент системы рыночных муниципальных заимствований, представляющей собой обособленную совокупность форм, институтов, инструментов и механизмов привлечения заемных денежных средств.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды зарубежных и российских специалистов в области муниципальных финансов, инструментарий общей экономической теории, сочетание диалектического метода, общенаучных подходов, количественных способов анализа, анализа при работе с нормативно-правовыми актами.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты РФ; официальные статистические материалы Госкомстата РФ, Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ, Государственной налоговой службы РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам РФ.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

уточнена классификация ценных бумаг, эмитентами которых являются публичные власти (федеральные ценные бумаги, субфедеральные ценные бумаги и муниципальные ценные бумаги), с целью упорядочения использования терминологии;

сформулировано понятие системы рыночных муниципальных заимст-

вований и ее составных элементов; даны рекомендации по выбору модели рыночных муниципальных заимствований в РФ на базе сравнительной характеристики таких инструментов заимствований, как банковские кредиты и облигационные займы;

выработаны принципиальные рекомендации по оптимизации механизмов управления муниципальным облигационным долгом на основе анализа опыта муниципальных заимствований отдельных российских городов-эмитентов;

сформулированы условия и факторы целесообразности местных заимствований как инструмента финансирования расходов муниципальных бюджетов; определены критерии оптимизации сроков и объемов заимствований;

обоснована зависимость развития отечественного рынка муниципальных заимствований и уровня кредитоспособности муниципалитетов от степени бюджетной децентрализации;

предложена развернутая классификация подходов государства к контролю над субнациональными заимствованиями; определена целесообразность их применения в российских условиях;

установлены факторы формирования рыночно ориентированной системы муниципальных заимствований на основе исследования политики иностранных государств, в том числе восточно-европейских, по стимулированию становления рынка муниципальных заимствований; определена ключевая роль Фондов развития муниципалитетов (ФРМ) в этом процессе;

сформулированы совокупность задач и сочетание функций ФРМ на отдельных этапах развития системы рыночных муниципальных заимствований, а также риски деятельности ФРМ и пути их минимизации, включая формирование системы гарантий возврата муниципальных заимствований, с целью практического использования в процессе создания российской модели ФРМ;

предложены рекомендации по обеспечению финансовой устойчивости эмитентов, упорядочению доступа муниципальных образований на рынок ценных бумаг на основе обобщения зарубежного и российского опыта регулирования эмиссионной деятельности муниципалитетов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Основные теоретические выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при будущих теоретических исследованиях вопросов, касающихся стратегии стимулирования рынка муниципальных заимствований, в том числе регулирования рынка муниципальных ценных бумаг, с целью активизации инвестиционных возможностей на местах, а также в преподавании курсов "Государственные и муниципальные ценные бумаги", "Ценные бумаги и биржевое дело", подготовке учебников и учебных пособий по указанным дисциплинам.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно позволяет выработать научно обоснованный подход к становлению основ функционирования отечественного рынка муниципальных заимствований на конкурентных началах. В практическом плане в диссертационной работе предлагается конкретный путь формирования эффективной системы организации рынка муниципальных заимствований и его институциональной структуры с учетом возможных рисков и перспектив развития.

Апробация работы. Основные выводы и результаты исследования, изложенные в диссертации, рассматривались в ходе проведения научных конференций в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете, Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов, научно-практического семинара "Актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления в создании системы муниципальных правовых актов" в сентябре 2004 года в Мурманске.

Основные положения и результаты исследования отражены в 6 опубликованных работах автора общим объемом более 2 п.л.

Структура исследования. Диссертационное исследование изложено на 202 страницах и состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы и приложений.