Формирование рыночной стоимости инновационно активного предприятия Федорова, Татьяна Александровна

Формирование рыночной стоимости инновационно активного предприятия
<
Формирование рыночной стоимости инновационно активного предприятия Формирование рыночной стоимости инновационно активного предприятия Формирование рыночной стоимости инновационно активного предприятия Формирование рыночной стоимости инновационно активного предприятия Формирование рыночной стоимости инновационно активного предприятия
>



Федорова, Татьяна Александровна. Формирование рыночной стоимости инновационно активного предприятия : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.10 / Федорова Татьяна Александровна; [Место защиты: Акад. нар. хоз-ва].- Москва, 2011.- 303 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/333

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Концепция формирования рыночной стоимости инновационно активного предприятия 16

1.1. Инновации и их влияние на стоимость предприятия 16

1.2. Развитие методов оценки и формирования стоимости инновационно активного предприятия 28

1.3. Системный подход к формированию стоимости инновационно активного предприятия 41

1.4. Концепция формирования стоимости инновационно активного предприятия 53

Выводы по главе 63

ГЛАВА 2. Теоретические основы стоимостного представления потенциала инновационно активного предприятия 66

2.1. Стоимостная модель потенциала: статический аспект 66

2.2. Классификация процессов инновационно-технологического цикла применительно к процессу формирования стоимости 104

2.3. Стоимостная модель потенциала: динамический аспект 115

Выводы по главе 130

ГЛАВА 3. Методологические основы стоимостного представления стратегии инновационно активного предприятия 133

3.1. Моделирование стратегии формирования рыночной стоимости инновационно активного предприятия 133

3.2. Относительный мультипликатор как целевой показатель стратегии формирования стоимости 146

3.3. Система рыночных и внутренних индикаторов стратегии формирования стоимости 164

Выводы по главе 174

ГЛАВА 4. Методические основы реализации стратегии формирования рыночной стоимости инновационно активного предприятия 177

4.1. Стоимостная стратегия развития 177

4.2. Финансовая стратегия 200

4.3. Стоимостная операционная стратегия 219

Выводы по главе 230

ГЛАВА 5. Организационные аспекты реализации стратегии формирования рыночной стоимости инновационно активного предприятия 232

5.1. Возможности субъектов управления в процессе формирования стоимости, предоставляемые российским законодательством 232

5.2. Компетенции и ответственность субъектов управления в процессе формирования стоимости инновационно активного предприятия 247

5.3. Методика мониторинга формирования стоимости 254

Выводы по главе 273

Заключение 276

Литература 279

Введение к работе

Проблема недостаточной капитализации российских предприятий является серьезным препятствием для их интеграции в глобальные экономические отношения. Одна из главных причин низкой капитализации российских предприятий состоит в недооценке необходимости их инновационного развития со стороны собственников и высшего менеджмента.

Стоимость предприятия выступает одним из основных индикаторов функционирования предприятия в рыночной среде, характеризующим потенциал предприятия и уровень профессионализма его менеджмента. На текущие и перспективные уровни стоимости предприятия ориентируются имеющиеся и потенциальные инвесторы, партнеры и кредиторы предприятия. Оценки последних наряду с действиями менеджмента определяют возможности развития предприятия. Для инновационно активных предприятий проблема формирования стоимости стоит особенно остро, поскольку результаты их деятельности, связанной с повышенным риском, для увеличения оценки стоимости должны посылать рынку позитивные сигналы. Для оценки стоимости инновационно активного предприятия важны не столько результаты его текущей деятельности, сколько те ожидания, которые потенциальные инвесторы связывают с ним. Эти ожидания определяются портфелем инноваций, находящихся в разработке и освоении, инновационной историей предприятия, то есть его опытом разработки и освоения инноваций, а также готовностью рынка принять к использованию освоенные предприятием инновации. В рамках проблемы важно сформулировать четкое представление о процессе формирования стоимости инновационно активного предприятия, установить объект и субъектов управления процессом формирования стоимости, средства управления и результат. Особенно важно объединить объект, средства управления и результат на базе единого стоимостного представления, что обусловлено логикой развития методологических подходов к процессу формирования стоимости.

Выбор темы исследования связан с определением методологических основ процесса формирования стоимости инновационно активных предприятий. Необходимость инновационного развития российской экономики определяется высокой конкуренцией, с которой столкнулись отечественные производители как на мировом, так и на внутреннем рынке. В связи с этим возрастающее значение для широкого спектра отечественных предприятий приобретает задача инновационного развития, сопровождающегося увеличением рыночной капитализации предприятий.

Механизмы формирования рыночной стоимости инновационно активного предприятия следует рассматривать как одну из наиболее актуальных в российской науке и практике проблем финансовых отношений в процессе перехода отечественных предприятий на инновационный путь развития.

Текущий период становления и развития рыночных отношений в экономике Российской Федерации характеризуется негативными для нашей страны тенденциями ее участия в глобальной экономике. Роль России как сырьевого сектора глобальной экономики приводит к тому, что Россия остается страной догоняющего развития, во все возрастающих масштабах импортируя технологию, технику, ноу-хау. При этом отставание от ведущих стран нарастает. Собственники и менеджмент ориентированы на краткосрочную перспективу, в качестве основного источника благосостояния рассматривают контроль над финансовыми потоками, откладывая решение задач по формированию потенциала своих предприятий на будущее. В условиях сложившейся в России высокой концентрации собственности ориентация бизнеса на краткосрочную перспективу опасна существенными потерями, что продемонстрировал мировой финансовый кризис 2008 - 2009 гг.

Международный и отечественный опыт свидетельствует, что инновационное развитие потенциала предприятия, несмотря на сокращение теку- щих денежных потоков, приводит к существенному росту оценок стоимости предприятий, поскольку рынок в основной массе заинтересован в предприятиях, имеющих возрастающий потенциал и долгосрочные тенденции роста. Таким образом, актуальность решения проблемы, заключающейся в противоречии между необходимостью повышения капитализации российских предприятий и недостаточности как теоретико-методических подходов, так и истории позитивного практического опыта формирования стоимости инновационно активных предприятий, обусловлена неотложными задачами развития отечественных предприятий.

Методологические основы процесса формирования стоимости предприятия тесно связаны с теорией оценки стоимости. Концептуальной и постоянно находящейся в зоне пристального внимания специалистов является проблема: какие целевые показатели стоимости предприятия следует применять при разработке стратегии, какова роль двигателей стоимости. В последнее время в зарубежной и отечественной экономической литературе все большее число специалистов склоняется к мнению, что процесс формирования стоимости должен носить системный характер. Такая точка зрения соответствует концепции настоящего исследования. Методология формирования стоимости должна отвечать на вопросы, что является объектом, средством, результатом процесса формирования стоимости, какие субъекты несут ответственность за процесс и результат.

Актуальное направление диссертации - разработка теоретических основ стоимостного представления потенциала как; результата процесса формирования стоимости. Разным компонентам потенциала инновационно активного предприятия присуща разная природа вклада в стоимость предприятия. В современных условиях новое знание возникает не только на начальном этапе инновационно-технологического цикла (ИТЦ), присущего инновационно активному предприятию, в рамках научных исследований и опытно-конструкторских работ. Инновации проникли и в другие этапы ИТЦ: маркетинг, производство, доставку, продажи, организацию труда и т.д. Это требует внимания к тому, какое влияние оказывают подобные инновации на формирование стоимости отдельных компонентов потенциала и предприятия в целом.

Методологический подход исследования предполагает рассмотрение средств и инструментов формирования рыночной стоимости предприятия -стоимостной стратегии предприятия. В работе исследуются вопросы направленности и содержания стоимостной стратегии предприятия, обосновывается необходимость учета при разработке стратегии информации, поступающей от отраслевого и фондового рынков, с целью формирования рыночной стоимости предприятия.

Практическое решение проблемы формирования стоимости инновационно активного предприятия определяется правильным выбором методических установок, направленных на реализацию необходимых составляющих стратегии формирования рыночной стоимости.

Недостаточность позитивного опыта формирования стоимости отечественными предприятиями предопределяет актуальность изучения роли субъектов управления процессом формирования стоимости предприятия в соответствии с российским законодательством, а также разработки методики мониторинга реализации стратегии, формирующей стоимость.

Теоретические проблемы, отражающие фундаментальные основы и принципы оценки стоимости, исследованы в работах Г. Александера, Дж. Бейли, Ф. Белла, Ф. Блэка, Р. Брейли, Ю. Бригхема, Дж. Ван Хорна, Л. Гапенски, Т. Коллера, Т. Коупленда, С. Майерса, М. Миллера, Ф. Модильяни, Дж. Муррина, Ч.Ф. Ли, Дж. Ольсена, Д.И. Финнерти, Д. Хана, Р. Хикса, У.Ф Шарпа, М. Шоулза, Э. Эдвардса, Г.Г. Азгальдова, В.Е. Барбаумова, И.М. Гладких, А.Г. Грязновой, Н.Н. Карповой, Г.И. Микерина, И.Г. Почернина, В.М. Рутгайзера, Е.С. Стояновой, Е.Н. Тарасевича, М.А. Федотовой, А.С. Чуйко и др.

Практические вопросы формирования стоимости представлены в трудах зарубежных и отечественных специалистов Н. Антилла, Д.М. Бишопа, У. Баффетта, Э. Блэка, А. Дамодарана, Д. Джи, A.M. Кинга," К. Ли, Б. Нила, Р. Пайка, Дж. Сигела, М. Скотта, К. Уолша, Дж. Р. Хитчнера, Дж. Шима, Ф.Ч. Эванса, В.В. Баранова, А.З. Бобылевой, В.В. Бочарова, И.А. Егерева, И.В. Иванова, В.П. Карева, В.В. Ковалева, А.Н. Козырева, Ю.В. Козыря, И.А. Лисовской, В.Л. Макарова, И.А. Никоновой, И.П. Хоминич, Р.Н. Шамгунова и др.

Среди тех, кто изучал влияние инновационного процесса на стоимость предприятия, особенно следует выделить И.А. Шумпетера, который одним из первых отметил закономерность, обусловливающую использование инновационного процесса в условиях капиталистических отношений для сохранения бизнеса и роста его стоимости, а также таких зарубежных и отечественных авторов, как Ф.П. Боера, Э. Брукинга, Ф. Вайсенридера, Х.А. Мамаджанова, Э. Оттоссона, Дж. Тобина, СМ. Багдасарова, СВ. Валдайцева, И.Г. Дежину, Н.Ю. Пузыню, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, Б.Г. Салтыкова, С.А. Смирнова, Т.В. Теплову.

К настоящему моменту среди существующих подходов к формированию стоимости предприятия, в том числе инновационно активного, на основе критерия используемых инструментов принятия решений можно выделить три группы. Первая включает подходы, где для принятия решения используется предварительная оценка возможного роста стоимости на основе методов оценки стоимости. Подходы второй группы ориентируются не только на финансовые, но и на нефинансовые показатели (система сбалансированных показателей Р. Каплана и Д. Нортона). Третья группа включает подходы, в которых наряду с предыдущими используются разные технологии управления затратами, например технологии процессно-ориентированного бюджетирования Дж. Бримсона и Дж. Антоса. Тенденция к интеграции разных подходов свидетельствует о стремлении к системному решению задачи формирования стоимости предприятий. Необходимость разработки методологии формирования стоимости инновационно активного предприятия с системных позиций обусловила выбор темы исследования и логику ее рассмотрения.

Цель исследования состоит в создании новой адекватной особенностям российской экономики методологии формирования рыночной стоимости инновационно активных предприятий на основе комплексной оценки влияния инновационных "ресурсов предприятий на их позиционирование на инвестиционном рынке.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: разработать методологию формирования рыночной стоимости инновационно активного предприятия, обосновать актуальную концепцию формирования рыночной стоимости инновационно активного предприятия, включающую разработку модели формирования рыночной стоимости предприятия; сформулировать основные положения концепции формирования рыночной стоимости инновационно активного предприятия, позволяющие решать широкий класс задач от проектирования инновационно-технологического цикла до формирования потенциала предприятия, соответствующего тенденциям развития отрасли и ситуации на фондовом рынке; обосновать структуру потенциала инновационно активного предприятия и разработать теоретические основы его стоимостного представления, отражающие различное экономическое содержание разных компонентов потенциала предприятия; разработать и исследовать модель стоимости потенциала инновационно активного предприятия на соответствие затратному, доходному и рыночному подходам к оценке стоимости; выявить характер воздействия на стоимость предприятия инноваций различного типа, осуществляемых на разных этапах инновационно- технологического цикла в соответствии с современными нелинейными тенденциями инновационного развития; разработать методологические основы разработки стратегии инновационно активного предприятия, формирующей рыночную стоимость; разработать систему рыночных и внутренних индикаторов стратегии предприятия, формирующей рыночную стоимость, позволяющую осуществить декомпозицию целей стоимостной стратегии; разработать методические основы реализации стратегии формирования рыночной стоимости предприятия в рамках ее составляющих и уровней реализации; разработать методику мониторинга формирования стоимости инновационно активного предприятия, направленную на своевременный учет меняющихся тенденций во внутренней и внешней среде предприятия.

Предметом исследования является система экономических отношений применительно к формированию рыночной стоимости инновационно активных предприятий.

В качестве объекта исследования выбраны инновационно активные предприятия машиностроительной отрасли промышленности, которые в современной экономике России по сравнению с другими отраслями испытывают наибольшие трудности при формировании рыночной стоимости.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили фундаментальные работы в области оценки стоимости и формирования стоимости предприятий, инновационного развития экономики, институциональной экономики, а также труды российских и зарубежных ученых по проблемам внедрения инноваций, модернизации экономики, макроэкономического анализа и прогнозирования. Для изучения тенденций развития методов оценки и управления стоимостью инновационно активного предприятия были привлечены аналитический и синтетический методы исследования. При разработке концепции формирования рыночной стоимости инно- вационно активного предприятия использованы методы системного анализа. Разработка теоретических основ стоимостного представления потенциала инновационно активного предприятия основана на методах дисконтированного денежного потока и теории оценки реальных опционов. Для разработки методологических и методических основ стоимостного представления стратегии предприятия использованы методы сравнительного подхода к оценке стоимости, методы математического анализа и индексный метод. На этапе обоснования практических рекомендаций по формированию стоимости инновационно активного предприятия использовались методы анализа, сравнения и индексный метод.

Научная новизна исследования заключается в разработке стратегии формирования рыночной стоимости инновационно активных предприятий, реализация которой позволит существенно повысить их рыночную капитализацию.

Автором обоснованы следующие научные положения и выводы, составляющие научную новизну исследования.

1. Разработана методология формирования рыночной стоимости, адек ватная особенностям инновационного развития предприятий, заключающая ся в переходе от аналитического метода исследования, основанного на диф ференциации двигателей стоимости, к синтетическому методу, состоящему в интегральном подходе к формированию стоимости на основе системного развития потенциала предприятия в целом. Сформулированы основные по ложения новой концепции формирования рыночной стоимости инновацион но активного предприятия на основе комплексной оценки влияния его инно вационных ресурсов на его позиционирование на инвестиционном рынке.

2. Разработана концептуальная модель процесса формирования ры ночной стоимости инновационно активного предприятия, отражающая зави симость этапов его развития от конъюнктуры инвестиционного рынка, что позволяет принимать обоснованные решения о направлениях инновацион- ной деятельности предприятия.

3. Сформулированы теоретические основы стоимостной оценки по тенциала инновационно активного предприятия за счет представления структуры его потенциала в виде трехкомпонентной модели, реализующей стоимостную оценку производственной, инвестиционной и инновационной составляющих, что позволяет вырабатывать адекватные управляющие ре шения, учитывающие различное экономическое содержание этих состав ляющих. При этом: введены и обоснованы понятия стоимости производственного, инвестиционного и инновационного потенциалов; показано, что в рамках затратного, доходного и рыночного подходов трехкомпонентная модель стоимости инновационно активного предприятия предпочтительнее для решения задач формирования стоимости предприятия; выделение в потенциале предприятия инновационного компонента и обоснование оценки его стоимости на основе модели оценки опционов, учитывающей двусторонний риск, позволило объяснить более высокую стоимость предприятия, осуществляющего НИОКР и накопившего портфель разработок.

4. Выявлен комплексный характер воздействия на стоимость потен циала предприятия инноваций различного типа, осуществляемых на этапах инновационно-технологического цикла, что позволяет обосновать необхо димость системного подхода к их использованию.

Доказано, что в условиях современных нелинейных тенденций инновационного развития необходима разработка и внедрение инноваций всех типов (продуктовых, процессных, аллокационных) на всех направлениях финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Выявлен механизм постоянного роста стоимости предприятия на основе преобразования потенциала за счет наличия инновационной базы в ви- де инновационного потенциала.

5. Предложены методологические основы стоимостной стратегии, формирующей рыночную стоимость инновационно активного предприятия, в виде авторской модели стратегии и оригинальной системы рыночных и внутренних индикаторов стратегии формирования рыночной стоимости. В этих целях: — обосновано введение понятия стратегии формирования стоимости предприятия (стоимостной стратегии) как модели скоординированных дей ствий по разработке целей, их достижению и оценке результатов примени тельно к формированию стоимости организации; - показано, что стоимостная стратегия носит самостоятельный харак тер, оказывая воздействие на деловую стратегию. При этом выявлена взаи мосвязь стоимостной стратегии инновационно активного предприятия со стратегией развития, финансовой стратегией и операционной стратегией.

Аргументировано, что в наибольшей степени цели увеличения именно рыночной стоимости инновационно активного предприятия в качестве интегрированного показателя стратегии формирования стоимости предприятия соответствует относительный мультипликатор выручки. Установлена зависимость относительного мультипликатора выручки от фундаментальных переменных, что позволяет осуществить декомпозицию целей стоимостной стратегии предприятия по составляющим стратегии и уровням ее реализации посредством разработанной системы взаимосвязанных рыночных и внутренних индикаторов.

Разработана методика мониторинга формирования рыночной стоимости, основанная на сравнительной оценке стоимости потенциала предприятия и фактически достигнутых экономических результатов на отраслевом рынке и фондовом или внебиржевом рынках.

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические положения и выводы, составляющие научную новизну исследова- ния, доведены автором до практических методик и рекомендаций по стоимостной оценке результатов внедрения инноваций на разных этапах инновационно-технологического цикла, по разработке стратегии предприятия, формирующей рыночную стоимость, что способствует обоснованию решений по реструктуризации инновационно-технологического цикла и корректировке стратегии предприятия.

Разработанная стоимостная модель потенциала предприятия, позволяет понять разную природу стоимости, создаваемой отдельными компонентами потенциала, и направлена на обоснование необходимости развития инновационного потенциала предприятий, заинтересованных в долгосрочных тенденциях роста их стоимости.

Рекомендации по разграничению прав и ответственности применительно к процессу формирования стоимости между собственниками и органами управления предприятия, а также разработанная методика мониторинга формирования стоимости позволяют повысить эффективность процесса формирования рыночной стоимости отечественными инновационно активными предприятиями.

Тема и содержание диссертации относятся к области исследования научной специальности ВАК 08.00.10 — «Финансы, денежное обращение и кредит», раздел 5. Оценка и оценочная деятельность, п. 5.1. Теория, методология и концептуальные основы формирования стоимости различных объектов собственности; 5.9. Особенности оценки инноваций.

Разработанные в диссертации положения и модели применяются в исследовательской, консалтинговой и образовательной деятельности ГОУ ВПО Тульский государственный университет, в том числе: в учебном процессе в рамках дисциплин «Финансы», «Оценка бизнеса», «Краткосрочная финансовая политика», «Долгосрочная финансовая политика»; в отчете о НИР «Исследование влияния инновационного развития организаций машиностроительной отрасли промышленности РФ на изменение их рыночной стоимости», выполненной в ГОУ ВПО ТулГУ (2010 г.); в консалтинговой деятельности ООО «Институт консалтинга» и ООО «ФЕДБЕЛ», а также представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях.

Развитие методов оценки и формирования стоимости инновационно активного предприятия

Главным фактором повышения стоимости компании Й. Шумпетер считал то, что сейчас называют инновационной деятельностью. В условиях высокой концентрации капитала «частный управляющий стремится максимизировать текущую чистую стоимость совокупных активов, равную дисконтированной стоимости ожидаемых чистых доходов от них. Это означает, что он всегда внедрит новый метод производства, если он, как предполагается, даст больший поток будущего дохода на единицу будущих вложений...» [224, с. 142].

В исследовании, осуществленном под руководством СБ. Гальперина в Российском институте микроэкономики в начале XXI в., с несколько иной точки зрения, получены сходные выводы. Так, среди условий устойчивости состава корпорации выявлены: обеспечение полного технологического цикла производства и реализации продукции - маркетинг, разработка, НИОКР, производство, серия, сбыт и обслуживание промышленной продукции; сохранение научно-технического потенциала; повышение эффективности использования технологий, обеспечивающих баланс в области конструирования и серийного производства продукции [40, с. 19].

Об актуальности выводов Й. Шумпетера и других исследователей свидетельствует факт постоянной смены лидеров в самых разных отраслях мирового производства. Отклонение от инновационного пути развития независимо от причины сокращает конкурентные возможности предприятия и приводит к потере бизнеса.

Вопросы влияния инновационной деятельности на рост стоимости компаний в том или ином контексте остаются в центре внимания зарубежных и отечественных исследователей на протяжении последних шести десятилетий. Среди них особенно следует выделить работы А. Дамодарана, Т. Коупленда, В.В. Баранова, П.Ф. Боера, СВ. Валдайцева, И.Г. Дежиной, Т.В. Долгопятовой, И.В. Иванова, Б.Г. Салтыкова, Т.В. Тепловой и др. [18, 19,30,50,51,69,96,148,168]. Рост капитализации компании свидетельствует об укреплении ее позиции на рынке, росте уровня конкурентоспособности и открытости и, как следствие, доверии фондового рынка к компетентности менеджмента компании. Это позволяет менеджменту привлекать большие объемы финансовых ресурсов на более благоприятных условиях, что в свою очередь способствует дальнейшему развитию, укреплению конкурентных позиций и росту капитализации компании.

Выгоды от роста капитализации российских компаний получают не только непосредственные инвесторы, но и экономика России в целом, поскольку повышается уровень доверия к нашей экономике со стороны внешнего рынка, стимулируется развитие фондового рынка и банковской системы внутри страны. Неслучайно проблемы повышения капитализации российских компаний постоянно находятся в центре внимания Правительства Российской Федерации [99].

Многочисленные исследования процессов формирования в России класса собственников свидетельствуют, что получившие импульс в результате политического решения, а не протекавшие в ходе эволюционного развития они привели к предсказуемому результату — высокой концентрации акционерной собственности [148].

На этот результат повлияли, во-первых, такие факторы, как наличие очень крупных имущественных комплексов, сформированных в рамках плановой экономики, и непродолжительный исторический период формирования класса новых собственников. Во-вторых, в 1992-1998 гг., как правило, предприятиями продолжали руководить люди, возглавлявшие их до приватизации. Сложившаяся в тот период ситуация, характеризуемая отсутствием опыта управления активами вне рамок административно-командной экономики, особенно в части принятия стратегических решений по развитию предприятия, поскольку в прошлом данная функция в основном принадлежала министерствам, отягощалась общим экономическим кризисом, высо кой инфляцией, взаимными неплатежами. Деятельность большого числа организаций осуществлялась за счет накопленного в предыдущие годы потенциала: существенно сокращалась обеспеченность собственными оборотными средствами, средства амортизации расходовались не по прямому назначению, износ основных фондов превысил 50 %, сокращались инвестиции в основной капитал. В результате накапливалась кредиторская задолженность, ухудшались показатели финансового состояния организаций, увеличивалась доля убыточных предприятий, например в машиностроении к 2001 г. доля убыточных предприятий достигала 33,1 %.

В этих условиях снизились как стоимость акций российских организаций, так и доход по ним в форме дивидендов. Поэтому основным мотивом приобретения прав собственности являлось получение контроля за финансовыми и материальными потоками организации, что и привело к высокой концентрации акционерной собственности [148, с. 19].

Несмотря на положительные изменения в развитии экономики России за последние годы, тенденция получения дохода собственниками за счет контроля над финансовыми потоками, а не за счет увеличения капитализации предприятия сохраняется. До сих пор существует много прямо противоположных примеров результатов деятельности новых собственников как внешних, так и инсайдеров. Проблема «эффективного собственника» остается актуальной. И это в условиях, когда по данным Ассоциации по защите прав инвесторов «в крупных приватизированных предприятиях до 60-70 % собственности принадлежит менеджерам», т.е. проблема «агентских отношений» не носит такого острого характера, как при классическом разделении собственности и контроля [148, с. 39].

Классификация процессов инновационно-технологического цикла применительно к процессу формирования стоимости

Как было рассмотрено выше, инновационный потенциал предприятия отражает возможный объем производства новых товаров на основе уже разработанных товаров и технологий, находящихся в портфеле инноваций предприятия, разработок, еще находящихся на стадии НИОКР, и на основе использования имеющихся прав на еще не вовлеченные в оборот ресурсы. Существует два подхода к оценке стоимости подобных активов предприятия. В первом случае их вклад в стоимость предприятия (особенно это относится к незаконченным НИОКР) учитывается в стоимости установленных активов, аналогично формуле (2.15). Во втором случае нематериальные активы и права на не вовлеченные в оборот ресурсы оцениваются отдельно от установленных активов и их стоимость добавляется к стоимости предприятия. При этом в зависимости от вида активов для их оценки используются методы оценки рыночной стоимости активов (табл. 2.1). Вполне отвечающие задачам оценки стоимости предприятия эти подходы не способствуют пониманию роли данных активов в формировании стоимости предприятия. Кроме того, при оценке стоимости потенциала роста заключения о ежегодных ожидаемых объемах инвестиций и их доходности (в течение прогнозного периода) строятся на основе исторических данных и ожидаемых темпах роста отрасли. Оценки подобного рода для инновационно активных предприятий, как правило, являются излишне оптимистичными. Деятельность инновационно активных предприятий на самом деле носит менее стабильный характер, а ежегодный объем инвестиций по разным причинам может варьировать в широких пределах, в том числе в определенные годы сокращаясь до нулевого значения. Именно этим обосновывается необходимость выделения в потенциале роста двух составляющих: инвестиционного и инновационного потенциалов. Стоимость инвестиционного потенциала в соответствии с формулой (2.16) отражает стоимость, создаваемую проектами, которые находятся исключительно на стадии внедрения, поскольку для таких проектов степень их доходности и рискованности уже может быть оценена достаточно достоверно. Проекты, в отношении которых еще не принято окончательное решение о запуске, являются нематериальными активами (либо неидентифициремыми), поэтому более взвешенным подходом к оценке стоимости, которую они вносят в стоимость предприятия, представляется их рассмотрение и оценка как активов, составляющих инновационный потенциал предприятия.

Используемая для оценки стоимости производственного потенциала предприятия модель дисконтированного денежного потока [формула (2.15)] дает надежные оценки стоимости вследствие стабильности условий протекания серийного производства (изделие известно потребителю, производственный процесс отлажен, планирование производства осуществляется в соответствии с заказами потребителей, имеются долгосрочные договоры с поставщиками на поставку материалов и покупных изделий и т.д.). Оценка стоимости инвестиционного потенциала на основе той же модели является менее надежной, поскольку остается неопределенность в отношении достижения целевого результата. Однако, учитывая, что в основном реализуются проекты с достаточным уровнем обоснования, в отношении прибыльности которых менеджмент имеет высокую степень уверенности, то использование модели дисконтированного денежного потока для оценки стоимости инвестиционного потенциала предприятия оправданно.

В то же время активы, относящиеся к инновационному потенциалу предприятия, отличаются большей неопределенностью с точки зрения их возможности создавать стоимость в текущий момент, что не исключает сокращения этой неопределенности до приемлемого уровня в будущем. Инновация по определению является решением, которое меняет текущие тенденции, следовательно, для нее невозможно точно спрогнозировать всю совокупность факторов внешней и внутренней среды и их взаимосвязи, основываясь на текущей и исторической информации. Оценки величин ожидаемых денежных потоков от реализации инновационно-инвестиционных проектов могут оказаться заниженными вследствие использования текущей информации и прогнозов, учитывающих существующие тенденции. В подобной ситуации отрицательное значении величины ожидаемых чистых дисконтированных денежных потоков свидетельствует только о том, что время данной инновации еще не наступило. Очевидно, что метод дисконтированных денежных потоков в классическом применении по отношению к оценке стоимости инновационного потенциала предприятия не учитывает всех особенностей современного управления инновационной деятельностью. Он не может дать ответа о стоимости проекта, экономические перспективы которого еще не достаточно ясны.

Ограниченность метода дисконтированных денежных потоков в отношении оценки стоимости активов инновационного потенциала связана тем, что фактически активы инновационного потенциала представляют собой права на ресурсы, которые в текущий момент времени не вовлечены в оборот, но их последующее использование не исключается. В частности такими правами являются неиспользуемые патенты, лицензии, участки земли, здания, законченные и незаконченные НИОКР. Стоимость данных прав зависит от стоимости указанных активов, а их использование обусловлено наступлением определенных событий - изменений внешней и внутренней среды, сопровождающихся повышением оценок уровня чистого дисконтированного денежного потока. Следовательно, активы инновационного потенциала предприятия можно рассматривать в качестве активов с характеристиками опциона, а для оценки их стоимости использовать методы оценки стоимости опционов.

В нестабильной среде руководство предприятия выбирает момент, когда те или иные имеющиеся возможности могут быть реализованы, вследствиє чего снижается риск, присущий инновационной деятельности. Перспективы использования методов оценки стоимости опционов к оценке инвестиционных проектов так отражены в фундаментальной работе Т. Коупленда, Т. Коллера и Д. Муррина [96, с. 442]: «Методы оценки опционов обладают преимуществом перед традиционной моделью дисконтированного денежного потока, поскольку позволяют выявить и количественно измерить ценно-сти гибкости. По этой причине мы считаем, что применительно к инвестиционным решениям, которые сулят значительную гибкость в будущем, методы оценки опционов со временем вытеснят модель дисконтированного денежного потока».

Опционы на использование активов инновационного потенциала относятся к реальным опционам. В частности они представляют собой колл-опцион, базовыми активами которого могут являться отложенные проекты, неиспользуемые в настоящее время участки земли, патенты, месторождения ископаемых ресурсов и др.

Относительный мультипликатор как целевой показатель стратегии формирования стоимости

Все блоки стоимостной стратегии взаимосвязаны, взаимодействуют между собой (рис. 3.1). На разработку целей стратегии, а также выбор инструментов и методов стратегии оказывают влияние факторы внешней и внутренней среды. Учет данных факторов способствует успешности стратегии, поскольку стратегия должна соответствовать внешней и внутренней среде. Кроме того, результативность стоимостной стратегии предприятия тесно связана с результативностью его деловой стратегии. Среди внутренних факторов, влияющих на изменение стоимости предприятия, наиболее значимым является выбранная деловая стратегия. Исследование и учет такого влияния позволит предприятию в ходе реализации деловой стратегии преодолеть существующие ограничения, накладываемые деловой и стоимостной стратегией друг на друга, и повысить результативность стоимостной стратегии за счет управления связями, взаимно усиливающими обе стратегии.

Со стороны деловой стратегии на стоимостную стратегию предприятия накладываются следующие ограничения [53]: - ограничения, связанные с той стратегической позицией, которую предприятие занимает в текущий момент на рынке. Например, если предприятие находится на таком этапе своего развития, что не может обеспечить собственникам рост стоимости, то оно должно предоставить им право самим распорядиться полученной прибылью. Следовательно, объем нераспределенной прибыли будет уменьшен. Наоборот, в случае устойчивого роста, выплата дивидендов может привести к сокращению стоимости предприятия, поэтому выгоднее не сокращать объем нераспределенной прибыли; - ограничения, связанные с выбранным вариантом деловой стратегии. Деловые стратегии с высоким деловым риском требуют системы финансирования с низким риском, например за счет нераспределенной прибыли, а если деловой риск низкий, то можно прибегать к заемному финансированию. Со стороны стоимостной стратегии на деловую стратегию также могут быть наложены ограничения [53]: - ограничения, связанные с ожиданиями заинтересованных сторон. Если собственники ориентированы на краткосрочную прибыль, они будут заинтересованы в реализации краткосрочных проектов. Если перед управляющими стоит задача быстрого роста организации, они вместо ориентирования на внутреннее развитие будут вынуждены искать подходящие организации для присоединения или слияния. Достаточно сильным на выбор конкретных вариантов развития организации будет влияние кредиторов, если предприятие имеет неустойчивое финансовое состояние; - ограничения, связанные с доступностью финансовых ресурсов на определенных условиях. Если условия предоставления необходимых финансовых ресурсов приводят к сокращению стоимости предприятия, то оно должно отказаться от их привлечения. Как правило, предприятия, не накопив достаточные объемы собственных средств, не начинают реализацию серьезных проектов. Если принимаемые решения в отношении деловой стратегии и стоимостной стратегии согласованы по указанным взаимным ограничениям, то они будут усиливать друг друга, что приведет к росту стоимости. Если принимается противоречивое решение, то возможный темп роста стоимости предприятия не будет достигнут.

Помимо внешних и внутренних факторов на выбор инструментов и методов стратегии влияют установленные цели и задачи. На уровне подразделений и исполнителей обязательно устанавливаются краткосрочные цели и ставятся задачи.

Достигнутые результаты стоимостной стратегии приводят к изменению как внутренней, так и внешней среды, следовательно, происходит изменение внешних и внутренних факторов. Например, увеличение собственных источников финансирования при направлении их на внедрение новых инвестиционных проектов или на разработки нововведений будет способствовать дальнейшему развитию организации и росту стоимости инвестиционного и инновационного потенциалов. Увеличение рыночной стоимости предприятия усиливает его позитивное восприятие заинтересованными сторонами, способствует доступности источников финансирования и т.д. В целом это будет способствовать установлению более амбициозных целей применительно к рыночной стоимости предприятия.

Разработанная модель стратегии формирования стоимости предприятия отражает непрерывный характер процесса формирования стоимости, начиная от постановки целей и заканчивая их пересмотром при изменении внешней и внутренней среды, в том числе под воздействием достигнутых результатов реализации стоимостной стратегии. Модель демонстрирует, на каких уровнях формируется стоимость, что данные задачи должны решаться как на уровне руководства, так и на каждом рабочем месте. Ниже будет показано, что для декомпозиции целей и задач по формированию стоимости на уровень рабочих мест не требуется введения каких-либо новых, незнакомых исполнителям показателей. Модель стратегии формирования стоимости на уровне исполнителей оперирует обычными показателями, но позволяет привести их в систему на более высоких уровнях предприятия, обеспечивая комплексный подход к формированию стоимости. Достижению этой цели способствует обоснованный выбор целевого интегрированного показателя стратегии, отражающего стоимость и одновременно подтверждающего, что стоимостная стратегия является стоимостным отражением деловой стратегии.

Стоимостная операционная стратегия

Операционная стратегия характеризуется индикатором коммерческой маржи, значение которого на 5 % превышает среднерыночное, что свидетельствует о большей эффективности производственно-коммерческой деятельности предприятия. Осуществление большого объема реинвестиций увеличивает риски предприятия, что отражается на средневзвешенной стоимости капитала - ее значение (0,12) выше среднерыночного. Однако это компенсируется высоким значением индикатора развития (1,17).

Расчетное значение относительно мультипликатора выручки для предприятия свидетельствует, что его стандартизированная по выручке стоимость на 12 % выше среднерыночной стоимости предприятий, осуществляющих деятельность на отраслевом рынке. Значения индикаторов быстрого и долгосрочного развития (0,83 и 1,40) подтверждают долгосрочные намерения предприятия по формированию его стоимости. Таким образом, наибольший вклад в формирование стоимости рассматриваемого предприятия вносит стратегия развития.

С целью увеличения стоимости предприятию следует обратить внимание на свою операционную стратегию и финансовую стратегию. Значение, индикатора коммерческой маржи может быть увеличено вследствие повышения эффективности производственной деятельности, осуществления мероприятий по снижению налогового бремени, сбалансированного расширения доли рынка. Поскольку текущая оценка стоимости осуществляется на конкретный момент времени, то она может завышать значения средневзвешенной стоимости капитала. По мере роста деловой репутации предприятия снижаются оценки риска, присущие предприятию, а следовательно, значение средневзвешенной стоимости капитала будет сокращаться. Данный факт должен учитываться в процессе ежегодной корректировки исходных данных системы индикаторов и стратегии формирования стоимости.

Таким образом, разработанная система рыночных и внутренних индикаторов стратегии формирования стоимости, являясь стоимостным отражениєм деловой стратегии предприятия, позволяет осуществить декомпозицию целей и задач по составляющим стратегии и уровням ее реализации при сохранении привычных для персонала показателей деятельности, преодолевая выявленные ранее недостатки существующих подходов.

Рассмотренный подход к стратегии формирования стоимости предприятия позволяет сделать следующие выводы. 1. Осуществление оценки рыночной стоимости предприятия на основе учета информации фондового рынка о достигнутых результатах совокупно- стью предприятий свидетельствует о недостаточности для формирования рыночной стоимости реализации предприятием деловой стратегии. Форми рование рыночной стоимости предприятия требует разработки и реализации стратегии особого рода - стратегии формирования рыночной стоимости предприятия, или стоимостной стратегии. Стоимостная стратегия характе ризует отношения между субъектами рынка по поводу формирования ры ночной стоимости предприятия, обоснования подходов к оценке, примене ния различных финансовых инструментов и методов для достижения уста новленных целей. При этом стоимостная стратегия, с одной стороны, явля ется стоимостным отражением деловой стратегии, критерием ее эффектив ности, а с другой - носит самостоятельный характер, оказывая воздействие на деловую стратегию. Это следует из большего объема информации, кото рым оперирует фондовый рынок по сравнению с объемом информации от раслевого рынка. 2. Стоимостная стратегия представляет собой модель скоординиро ванных действий по разработке целей, их достижению и оценке результатов применительно к формированию стоимости организации. Проведенный ана лиз подходов к оценке стоимости и методов формирования стоимости позволил выделить следующие основные блоки модели стоимостной стратегии предприятия: цели и задачи; составляющие стратегии: стоимостную стратегию развития, финансовую стратегию, стоимостную операционную стратегию; уровни реализации стратегии: уровень предприятия, уровень подразделений и уровень исполнителей; внешние (факторы фондового рынка и факторы отраслевого рынка) и внутренние факторы изменения стратегии; инструменты реализации стоимостной стратегии; методы реализации стоимостной стратегии; результативность процесса формирования стоимости предприятия. 3. Обосновано, что в наибольшей степени цели увеличения именно рыночной стоимости инновационно активного предприятия в качестве интегрального показателя стратегии формирования стоимости предприятия соответствует относительный мультипликатор выручки. Относительный мультипликатор выручки наряду с относительными мультипликаторами прибыли и балансовой стоимости глубже раскрывают механизм формирования имен-, но рыночной стоимости предприятия по сравнению с показателями дисконтированного денежного потока и экономической добавленной стоимости, поскольку включают информацию о состоянии рынка в целом. 4. Установлено, что стоимость инновационно активного предприятия зависит от той стратегии, которую оно реализует в период быстрого роста: осуществление реинвестиций, направленных на приобретение и упрочение конкурентного преимущества, приводящее к оттоку денежных средств в период быстрого роста, позволяет предприятию оказаться на более выгодной конкурентной позиции по сравнению с другими предприятиями в период стабильного роста, что способствует существенному росту рыночной стоимости предприятия.