Формирование системы налоговых платежей на сельскохозяйственных предприятиях Варакса Николай Николаевич

Формирование системы налоговых платежей на сельскохозяйственных предприятиях
<
Формирование системы налоговых платежей на сельскохозяйственных предприятиях Формирование системы налоговых платежей на сельскохозяйственных предприятиях Формирование системы налоговых платежей на сельскохозяйственных предприятиях Формирование системы налоговых платежей на сельскохозяйственных предприятиях Формирование системы налоговых платежей на сельскохозяйственных предприятиях Формирование системы налоговых платежей на сельскохозяйственных предприятиях Формирование системы налоговых платежей на сельскохозяйственных предприятиях Формирование системы налоговых платежей на сельскохозяйственных предприятиях Формирование системы налоговых платежей на сельскохозяйственных предприятиях
>



Варакса Николай Николаевич. Формирование системы налоговых платежей на сельскохозяйственных предприятиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10. - Орел, 2007. - 175 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/2200

Содержание к диссертации

Введение

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КАК ИНСТРУМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ РЕГУЛИРОВАНИЯ АПК 9

1.1 Механизм реализации государственной политики регулирования и поддержки в сельском хозяйстве 9

1.2 Налогообложение как метод государственной политики регулирования сельского хозяйства 25

1.3 Особенности налогообложения сельского хозяйства 34

2 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ 51

2.1 Тенденции развития сельского хозяйства в Орловской области 51

2.2 Анализ налоговых платежей сельскохозяйственных предприятий в доходах бюджета области 69

2.3 Налоговая нагрузка сельскохозяйственных предприятий 86

3 НАРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 119

3.1 Разработка методики анализа задолженности по налогам в сельском хозяйстве 119

3.2 Разработка методики налогового планирования и прогнозирования на сельскохозяйственном предприятии с целью оптимизации налоговых платежей 140 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 159

Приложение А Налоговый паспорт 170

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В

современных условиях российской экономики проблема состояния сельского хозяйства является одной из самых острых. Наиболее существенным для экономики результатом кризиса отрасли является несостоятельность большинства сельскохозяйственных организаций и вызванные этим тотальные неплатежи.

В настоящее время государство активно проводит преобразования в аграрной сфере: осуществляется национальный проект «Развитие АПК», специально для сельскохозяйственных товаропроизводителей разработан и применяется специальный режим налогообложения «Единый сельскохозяйственный налог», привлекаются инвестиции в аграрный сектор. Изменения, проводимые в других отраслях хозяйства, также позитивно отражаются на сельскохозяйственной отрасли. Однако задолженность сельскохозяйственных предприятий перед бюджетом не только не сокращается, но и постоянно увеличивается.

Проблема неплатежей является не причиной негативного состояния отрасли, а следствием соответствующей политики государства, фискальной направленности налоговой системы.

Актуальность диссертационного исследования свидетельствует о необходимости разработки механизма реализации системы налогового потенциала, а также предложений по формированию эффективной системы налоговых платежей сельскохозяйственных предприятий.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в исследования теоретико-методических положений формирования системы налогообложения в сельском хозяйстве внесли отечественные авторы: А.В. Брызгалин, А.И. Буковецкий, А.Е. Викуленко, Е.А. Воробьева, И.В. Горский, Л.В. Дуканич, О.В. Завгородняя, Г.И. Карпова,

4 З.А. Клюкович, Т.Б. Курманбеков, И.А. Маслова, Л.В. Мельничук, Л.П. Павлова, В.Г. Пансков, Л.В. Попова, А.Ю. Рыманов, А.Д. Хлопов, Д.Г. Черник и др.

Вопросы налогообложения сельского хозяйства и проблемы отраслей экономики получили отражение в работах зарубежных ученых: К. Доггарта, А. Лаффера, А. Смита, Дж. Стиглица, Т. Тидемана, Р. Уайта и др .

Несмотря на это имеющиеся работы не позволяют полностью решить существующие проблемы налогообложения сельского хозяйства.

Научная необходимость разработки рекомендаций по формированию эффективной системы налоговых платежей сельскохозяйственных товаропроизводителей требует проведения дополнительных исследований и представляет практический интерес с позиции дальнейшего реформирования налоговой системы в рамках национального проекта «Развитие АПК».

Целью диссертационного исследования является разработка методических рекомендаций по формированию эффективной системы налоговых платежей на основе учета специфики сельскохозяйственных предприятий при соблюдении интересов налогоплательщиков и государства.

Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:

определить основные направления государственной политики регулирования и поддержки в сельском хозяйстве и выявить особенности налогообложения сельского хозяйства;

проанализировать современное состояние налогообложения в сельском хозяйстве и возможность применения международного опыта в условиях российской экономики;

предложить методику расчета налоговой нагрузки с учетом специфики отрасли;

разработать методику анализа и управления налоговыми платежами в сельском хозяйстве;

разработать методику налогового планирования и

5 прогнозирования на сельскохозяйственном предприятии, позволяющую оптимизировать налоговые платежи.

Область исследования соответствует п. 2.3 «Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике» и п. 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальностей ВАК.

Объектом диссертационного исследования является система налогообложения в аграрном секторе экономики Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются

экономические отношения и механизм налогообложения действующий в сельском хозяйстве.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных авторов по теории, методологии и организации системы налогообложения; налогового, бюджетного и аграрного регулирования, законодательные и нормативные акты органов Государственной власти Российской Федерации.

В ходе исследования использовались общенаучные методы - анализ, синтез, аналогия, абстрактно-логический метод и специальные методы познания, предполагающие использование возможностей моделирования, прогнозирования.

Положения аргументированы результатами исследований и наблюдений, полученных сравнительно-историческим, диалектико-синтетическим и абстрактно-логическим методами.

Информационной базой исследования послужили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, статистические и аналитические материалы Федеральной налоговой службы РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, бухгалтерские

отчеты сельскохозяйственных предприятий, материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических положений по формированию эффективной системы налоговых платежей, предусматривающих использование комплексного подхода с выработкой конкретных методических рекомендаций на основе учета специфики сельскохозяйственных предприятий при соблюдении интересов налогоплательщиков и государства.

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

- теоретически обоснован механизм реализации государственной
политики регулирования и поддержки в сельском хозяйстве, исследованы
инструменты и направления развития (п. 2.3 паспорта специальности
08.00.10 ВАК);

поэлементно структурирована и функционально определена система налогового регулирования в сельском хозяйстве (п. 2.3 паспорта специальности 08.00.10 ВАК);

предложена методика определения показателя налоговой нагрузки с учетом отраслевой особенности сельскохозяйственного производства (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10 ВАК);

разработана методика анализа и управления налоговыми платежами в сельском хозяйстве, позволяющая моделировать изменения, связанные с реформированием системы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10 ВАК);

разработана методика налогового планирования и прогнозирования с целью оптимизации налоговых платежей на сельскохозяйственном предприятии (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10 ВАК).

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в уточнении и дополнении теоретических положений, описании

7 методических приемов, совершенствовании управления налогообложением в сельском хозяйстве.

Практическое значение диссертационного исследования

заключается в использовании налоговыми органами и
сельскохозяйственными товаропроизводителями методических

рекомендаций по совершенствованию анализа и управления налоговыми платежами.

С практической точки зрения наибольший интерес представляет
методика анализа и управления задолженностью по налоговым платежам
сельскохозяйственных предприятий и организаций, которая может быть
использована в ходе организации налогового планирования и
прогнозирования на текущую и среднесрочную перспективу, что позволит
проводить исследования тенденций развития отдельных

сельскохозяйственных предприятий и отрасли в целом, экономического и налогового потенциала и вырабатывать предложения по оздоровлению предприятий аграрного сектора экономики.

Достоверность полученных результатов диссертационного исследования подтверждается их практическим использованием.

Предложенная методика анализа и управления налоговыми платежами успешно внедрена и используется в работе Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Управления сельского хозяйства и продовольствия Администрации Орловской области, а также эффективно применяется в деятельности налоговых органов.

Разработанные методические рекомендации по налоговому планированию и прогнозированию нашли свое применение на ряде сельскохозяйственных предприятий Орловской области.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на Международной научно-практической конференции

8 «Формирование учетно-аналитической системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения» (Орел, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Учетно-налоговая политика: планирование и перспективы развития» (Орел, 2005); на II Всероссийском конгрессе экономистов-аграрников «Устойчивое развитие агропродовольственного сектора как важнейший фактор социально-экономической стабильности России» (Москва, 2006); на II Всероссийской научно-практической конференции «Особенности роста и развития социально-экономических систем» (Пенза, 2006); на Международной научно-практической конференции «Формирование в учетно-аналитической системе налогооблагаемых показателей при переходе на МСФО для целей финансового менеджмента и налогового администрирования предприятий АПК» (Орел, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «О ходе реализации в АПК Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации» (Москва, 2006).

Публикации. По результатам выполненного диссертационного исследования опубликовано 9 научных статей общим объемом 4,08 п.л., в том числе авторских 2,84 п.л.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы, содержащего 128 наименований. Объем работы - 175 страниц текста, 33 таблицы, 40 рисунков, 1 приложение.

Механизм реализации государственной политики регулирования и поддержки в сельском хозяйстве

В современных условиях трансформационной экономики России государственная политика регулирования и поддержки является объективной необходимостью эффективного функционирования сельского хозяйства в связи с тем, что данный сектор экономики не способен преодолеть достаточно сложную не только природно-климатическую специфику, но и сложившийся в ходе аграрных реформ системный кризис отрасли.

Необходимость государственного регулирования и поддержки аграрного сектора обусловлена его особенностями. Так, сезонный характер производства и высокая фондоемкость; быстрый износ материально-технических ресурсов, используемых в аграрной сфере; высокая зависимость от природно-климатических условий; наличие постоянного риска в получении стабильных доходов; ценовая неэластичность спроса на многие продукты сельского хозяйства; большой разрыв во времени между произведенными затратами и получением продукции и многие другие особенности приводят к неконкурентоспособности отраслей АПК.

Учитывая эти и другие особенности, а также важность развития агропромышленного комплекса, в различных странах выработаны теоретические основы, определены закономерности и необходимость государственного регулирования экономики агропромышленного комплекса и, в первую очередь, сельскохозяйственного производства. Во всех развитых странах государство с помощью экономических и финансовых действий и приемов, в частности через систему дотаций и компенсаций, ослабление или освобождение от налогов, снижение тарифов на потребляемые сельским хозяйством ресурсы, систему кредитования и страхования с компенсацией из бюджета и т. д., осуществляет постоянную и стабильную поддержку сельского хозяйства путем перераспределения доходов промышленного сектора. Это дает возможность не только обеспечивать продовольствием население стран, в том числе таких, которые несоизмеримы по плотности населения с Россией (Китай, Япония, страны Западной Европы и др.), но также экспортировать большие объемы сельхозпродукции и продуктов питания, безусловно обеспечивая продовольственную безопасность своих стран.

В России государственная поддержка сельского хозяйства появилась еще при проведении реформ 1861 года. В манифесте об освобождении крепостных крестьян России, в приложениях к нему определялись не только порядок проведения реформ, но и определенная государственная поддержка крестьян при наделении собственной землей [26, 120].

Тенденции развития сельского хозяйства в Орловской области

За последние годы Правительством Российской Федерации, Минсельхозом России принимались меры по стабилизации агропромышленного производства: введен механизм закупочных и торговых интервенций, реализованы меры по расширению лизинга, организации страхования, защите отечественного рынка от необоснованного импорта продуктов питания (сахара и мяса), финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей, привлечению инвестиций в АПК и др. Приняты такие базовые законы, как «Земельный кодекс», «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и «О личном подсобном хозяйстве».

В течение последних лет в стране идет процесс восстановления объема валовой продукции сельского хозяйства. В Орловской области, как и в России в целом, также наблюдаются положительные тенденции развития АПК.

В экономике Орловской области агропромышленный комплекс занимает ведущее место, обеспечивает производство более 30 % валового регионального продукта (в сельском хозяйстве - 19 %), в нем сосредоточено около 30 % основных фондов, 33 % численности работников, занятых в материальной сфере [86].

Основными видами специализации в сельском хозяйстве области являются: производство зерна (рожь, пшеница, гречиха, ячмень, горох), сахарной свеклы, картофеля, овощей, масличных культур, в т.ч. конопли для производственно-технических нужд, производство мяса, молока, а также селекционное воспроизводство семян и племенного скота.

I этап (1992-1996 гг.) проведена приватизация земли и имущества коллективных хозяйств, их реорганизация II этап (1997-2002 гг.) созданы крупные структуры - агрохолдинги привлечение крупных инвесторов посредствомпродажи акций (приватизации) агропромышленных формирований (агрохолдингов)

III этап (2003 г. - наст, время) Для оценки эффективности развития аграрной политики на региональном уровне необходимо более подробно рассмотреть выделенные этапы.

На первом этапе (1992 - 1996 гг.) в области была проведена приватизация земли и имущества коллективных хозяйств, их реорганизация.

В результате преобразований большинство хозяйств (около 43 %) преобразовались в сельскохозяйственные производственные кооперативы. В государственной и муниципальной собственности осталось менее 3 % хозяйств.

В данный период Орловская область приняла активное участие в проекте МФК и Ноу-Хау фонда «Приватизация земли и реорганизация сельскохозяйственных предприятий».

В ходе первого этапа в Орловской области было приватизировано 1 424,0 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения (68 % от общего количества земель сельскохозяйственного назначения), в т.ч. 1 414,4 тыс. га - гражданами. Основная часть приватизированных гражданами земель находится в собственности дольщиков (1 363,6 тыс. га), 33,2 тыс. га приватизировано фермерами, 5,7 тыс. га садоводами и их объединениями и лишь 10,9 тыс. га личными подсобными хозяйствами. Около 20 % собственников земельных долей не вступили в свои права (281,8 тыс. га долевой земли не востребовано дольщиками, на них не заключили договора аренды или иные сделки). Не все приватизированные предприятия сумели адаптироваться к новым условиям, накопилось много долгов. Необходимо было «уйти» от долгов, в т.ч. посредством передачи имущества неплатежеспособных хозяйств в различные агропромышленные формирования.

На втором этапе (1997 - 2002 гг.) были созданы крупные структуры -агрохолдинги, объединяющие в себе агрофирмы, организации обслуживания, торговли и переработки.

В области были созданы такие крупнейшие образования как ОАО АПК «Орловская Нива», ОАО «Орловщина», ОАО «Орловский агрокомбинат», ОАО «Орелагропромснаб» (программа «Пшеница-2000 Орел»), которые объединили до 130 сельскохозяйственных организаций. Среди учредителей этих структур также было государство. Органы власти оказывали влияние на экономику регионального АПК, и в области создавалась единая система государственного и хозяйственного управления с целью преодоления общего системного аграрного кризиса.

Третий этап (2003 г. - наст, время) - привлечение крупных инвесторов посредством продажи акций (приватизации) агропромышленных формирований (агрохолдингов).

Разработка методики анализа задолженности по налогам в сельском хозяйстве

В современных условиях российской экономики проблема состояния сельского хозяйства является одной из самых острых. Наиболее существенным для экономики результатом кризиса отрасли является несостоятельность большинства сельскохозяйственных организаций и вызванные этим тотальные неплатежи.

Существует много первопричин создавшегося положения, к которым следует отнести диспаритет взаимоотношений сельского хозяйства с другими отраслями и низкую эффективность хозяйственной деятельности отечественных производителей, а также несовершенство фискальной политики: ставки налогов и других обязательных платежей не соответствуют доходности сельскохозяйственных организаций, а многообразие налогов заставляет содержать большую бухгалтерию и усложняет расчеты.

В последние годы основными направлениями по выведению отрасли из кризиса называются: совершенствование земельных отношений и отношений собственности в сельском хозяйстве;

- формирование новых социально-экономических структур в АПК и создание многоукладной экономики, состоящей из мобильных, ориентированных на рынок производителей сельскохозяйственной продукции с развитой сетью кооперации и агросервиса;

- совершенствование системы управления АПК.

Однако любые мероприятия не будут иметь успех до тех пор, пока сельскохозяйственные организации не освободятся от накопленной задолженности и прогрессивно растущих сумм финансовых санкций. Решение данной проблемы не может быть полностью переложено на плечи сельскохозяйственных организаций, так как в значительной степени она возникла и продолжает увеличиваться из-за не соответствующей экономическим реалиям фискальной политики государства и, поэтому, редко может быть решена сельскохозяйственными товаропроизводителями самостоятельно.

Учитывая, что несостоятельность, и порожденные ею неплатежи затрагивают и сельскохозяйственные организации, и государство в целом, то можно говорить о том, что эта проблема носит, общегосударственный характер, и кардинально решить ее можно только на федеральном уровне. Создалась ситуация, когда большая часть сельскохозяйственных организаций имеет значительную задолженность, основная часть которой приходится на бюджет и внебюджетные фонды, и в существующих условиях не сможет по ней расплатиться, так как хозяйственная деятельность не приносит достаточных средств, а ее расширение невозможно - выручки хватает только на поддержание текущей деятельности и, в редких случаях, уплату текущих платежей. Значительная часть этих должников - это достаточно эффективно развивающиеся сельскохозяйственные организации, основной причиной несостоятельности которых является неадекватная фискальная политика государства и при условии существенного уменьшения бремени обязательных платежей они имеют возможность рассчитаться по накопленным долгам. Остальные сельскохозяйственные организации по разным причинам свернули свою хозяйственную деятельность либо ведут ее неэффективно и в любом случае не способны рассчитаться по своим долгам.

В этой ситуации необходимо рассматривать не отдельную сельскохозяйственную организацию, как несостоятельного должника, а отрасль, как сектор экономики, склонный в существующих условиях к тотальной несостоятельности.