Формирования налогового потенциала туристской индустрии региона (на примере Тверской области) Ревякина Татьяна Юрьевна

Формирования налогового потенциала туристской индустрии региона (на примере Тверской области)
<
Формирования налогового потенциала туристской индустрии региона (на примере Тверской области) Формирования налогового потенциала туристской индустрии региона (на примере Тверской области) Формирования налогового потенциала туристской индустрии региона (на примере Тверской области) Формирования налогового потенциала туристской индустрии региона (на примере Тверской области) Формирования налогового потенциала туристской индустрии региона (на примере Тверской области) Формирования налогового потенциала туристской индустрии региона (на примере Тверской области) Формирования налогового потенциала туристской индустрии региона (на примере Тверской области) Формирования налогового потенциала туристской индустрии региона (на примере Тверской области) Формирования налогового потенциала туристской индустрии региона (на примере Тверской области) Формирования налогового потенциала туристской индустрии региона (на примере Тверской области) Формирования налогового потенциала туристской индустрии региона (на примере Тверской области) Формирования налогового потенциала туристской индустрии региона (на примере Тверской области)
>



Ревякина Татьяна Юрьевна. Формирования налогового потенциала туристской индустрии региона (на примере Тверской области): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Ревякина Татьяна Юрьевна;[Место защиты: Российский государственный университет туризма и сервиса].- Москва, 2014.- 149 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования налогового потенциала региона

1.1. Теоретические подходы к определению понятия и выявлению сущности налогового потенциала субъекта РФ

1.2. Функциональные границы налогового потенциала туристской индустрии региона

1.3. Методы оценки налогового потенциала субъекта РФ 33

Глава 2. Анализ налогового потенциала туристской индустрии Тверской области

2.1. Выявление факторов, формирующих налоговый потенциал туристской индустрии региона

2.2. Анализ налоговых поступлений от туристской индустрии 62

2.3. Определение индикаторов формирования налогового потенциала туристской индустрии региона

Глава 3. Методические подходы кформированию налогового потенциала туристской индустрии

3.1. Разработка метода оценки налогового потенциала туристской индустрии

3.2. Проектирование моделей развития налогового потенциала туристской индустрии региона

3.3. Разработка механизма эффективного управления налоговым потенциалом туристской индустрии региона

Заключение 132

Библиографический список 138

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время показатели
налогового потенциала используются для планирования бюджетов,

распределения трансфертов, дотаций и субсидий, оценки и прогнозирования экономического развития, выявления недостатков налоговой политики на местном, региональном и федеральном уровнях. Имеющиеся концептуальные подходы к определению налогового потенциала не вполне удовлетворяют степень и значимость содержательной основы исследуемой категории. Традиционно налоговый потенциал рассматривается как уже реализованные налоговые доходы, которые являются лишь частью налогового потенциала, не рассматривая потенциал, как возможность. Отсюда существует актуальная проблема неполной оценки налогового потенциала.

Социально-экономическое развитие региона зависит от уровня

формирования и использования его налогового потенциала, и по мере стабилизации экономики страны в целом и расширения налоговых баз вс большее значение будет приобретать проблема соразмерности налоговых поступлений от разных секторов экономики их налоговому потенциалу. Следовательно, налоговый потенциал региона следует оценивать по отраслевым признакам. Только оценка налоговых доходов по отраслевым признакам способна в полной мере и спрогнозировать фактические поступления, и определить потенциал возможных налоговых доходов.

Имеющиеся методы оценки налогового потенциала исходят из его фактических поступлений, оставляя проблему разработки метода, способного выполнить задачу наполнения регионального бюджета и роста формируемых налоговых доходов не решенной. В этих условиях приобретает актуальность теоретическое исследование сущности налогового потенциала туристской индустрии, как сферы, способной стимулировать многие сектора экономики, а также разработка научно-методического подхода к аккумулированию налоговых

баз сферы туризма и формированию налогового потенциала туристской индустрии региона.

Исследуемая в диссертации Тверская область, занимает выгодное географической положение, она расположена на трассе, соединяющей исторические столицы России. Это существенно повышает потенциал генерации туристских потоков. Тверская область обладает высоким туристским потенциалом: вдоль долины реки Волги выделяется широкая историко-культурная и ландшафтная зона, целебные, святые источники, уникальные памятники русского зодчества, старинные дворянские поместья, связанные с именами великих людей России.

При развитии налогового потенциала туристской индустрии региона принципиальное значение имеют не только объмы налоговых сборов, но и то влияние, которое они оказывают на развитие экономики и процессы, происходящие в обществе. В связи с этим не менее актуальной задачей является разработка алгоритма управления процессом формирования налогового потенциала туристской индустрии региона.

Степень научной разработанности проблемы. Налогообложение, как глобальная и неотъемлемая часть экономических отношений, исследовалась теоретиками разных стран на протяжении многих веков. Среди зарубежных авторов новой формации, посвятивших свои исследования налоговым отношениям, следует выделить Ф. Брассила, С.Л. Брю, К. Р. Макконела, М. Мюррея, Э. Райса, Х. Элфферса.

В процессе генерации теоретических основ и понятийного аппарата были изучены научные работы отечественных налоговедов Л.И. Абалкина, А.С. Бакаева, С.В. Барулина, И.В. Брызгалина, А.С., Л.И. Гончаренко, А.З. Дадашева, Л.В. Дуканича, П.А. Кадочникова, О.В. Кауровой, Н.Д. Матрусова, В.Г. Панскова, А.Б. Паскачева, С.Г. Синельникова-Мурылева, Т.Ф. Юткиной.

В последние годы значительно активизировались научные разработки в теории образования и оценки налогового потенциала. В настоящее время получили известность работы Л.М. Архипцевой, О.В. Богачевой, Н.Г.

Вишневской, И.В. Горского, О.В. Калининой, Н.М. Климовой, А.Л. Коломиеца, Е.С. Мураховской, И.А. Перонко В.В., Рощупкиной, Д.Н. Слободчикова, А.Е. Суглобова, С.Н. Хурсевич.

Теоретические и практические аспекты образования налогового потенциала рассмотрены с разной степенью полноты и, не смотря на активизацию научных исследований в этой области, остаются дискуссионными вопросы терминологии и методов оценки налогового потенциала.

Налоговый потенциал рассматривается учными, как общая категория без учета отраслевых особенностей, что снижает его информационность и не позволяет дать новый эволюционный виток в практическом использовании потенциала как возможности. В этой связи возникает необходимость исследования формирования налогового потенциала как одной из перспективных в развитии сфер - туристской индустрии, что обуславливает выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и своевременность.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилась разработка теоретических основ, методических и научно-практических рекомендаций в области формирования налогового потенциала туристской индустрии региона, способствующих увеличению его объма.

Поставленная цель исследования предопределила решение следующих задач:

предложить авторское определение понятия «налоговый потенциал туристской индустрии региона»;

рассчитать прогноз прироста налоговых доходов туристской индустрии Тверской области на основе анализа налоговых поступлений от сферы туризма в регионе;

разработать метод оценки налогового потенциала туристской индустрии региона;

разработать модель формирования и развития налогового потенциала туристской индустрии региона;

- выработать алгоритм управления формированием налогового потенциала туристской индустрии региона

Объектом исследования является налоговый потенциал туристской индустрии региона.

Предметом исследования выступают финансовые отношения, возникающие в процессе формирования налогового потенциала туристской индустрии региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды российских и зарубежных учных в сфере экономической теории, финансовых, правовых и налоговых отношений. При написании диссертации использовались научные работы, посвященные проблемам образования и методологии исчисления налогового потенциала, занятости ресурсов туристской индустрии.

Методологическую основу составил комплекс исследований, объединенный системным и логическим анализом. В ходе работы использовались на различных этапах методы группировок, обобщений, сравнений, экспертных оценок, а также экономико-математические, аналитические и прогнозные методы исследования в различных вариациях.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов, министерств и ведомств, справочные и статистические данные по региональной экономике. Основой для анализа налогового потенциала Тверской области послужили данные отчетов Управления федеральной налоговой службы по Тверской области, а также данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Тверской области. Кроме того, в ходе исследования были изучены материалы научно-практических конференций, профессиональных периодических изданий, монографические исследования российских и зарубежных учных.

Научная новизна исследования состоит в разработке метода оценки налогового потенциала туристской индустрии региона, разработке модели его

развития, реализация которых будет способствовать увеличению объма налогового потенциала туристской индустрии региона.

Основные научные результаты, полученные лично автором,

заключаются в следующем:

  1. На основе критического осмысления ресурсного, фискального и межбюджетного походов к определению понятия «налоговый потенциал» предложен отраслевой поход, с позиций которого, под налоговым потенциалом туристской индустрии региона понимается совокупность туристских ресурсов, находящихся на территории региона, способных через производство туристского продукта и увеличение туристического потока, при целенаправленном содействии факторов, влияющих на объем налоговых поступлений, развивать туристскую индустрию и приносить налоговые доходы.

  2. На основе анализа объма налоговых поступлений и укрупннной оценки налоговых баз субъектов туристской индустрии Тверской области рассчитан прогноз возможного прироста налоговых доходов от туристской индустрии региона. Обосновано, что приращение налоговых доходов от туристской индустрии в результате использования мультипликатора государственных расходов прямо пропорционально увеличению объемов государственных расходов.

  3. Разработан метод оценки налогового потенциала туристской индустрии региона, основанный на определении приоритета выбора потребителем i-го туристского продукта и инвестиционной активности совокупности j-ых институциональных единиц туристской индустрии. Доказано, что вектор развития налогового потенциала туристской индустрии может быть определн через систему уравнений двух переменных, отражающих привлекательность туристского продукта для потребителя и инвестиционную активность для его производителя.

  4. Разработана модель формирования и развития налогового потенциала туристской индустрии региона, основанная на итерациях направления полученных доходов на наращивание налогового потенциала в виде

государственных расходов, стимулирующих инвесторов к вложению

накопленного капитала в ресурсы туристской индустрии, а институциональные единицы туристской индустрии в созданных благоприятных условиях к образованию новых налоговых баз.

5. Выработан алгоритм управления формированием налогового

потенциала туристской индустрии региона. Алгоритм содержит четыре ключевых блока: оценку налоговых баз, стимулирование создания новых налоговых баз, развитие имеющихся налоговых баз, анализ использования налогового потенциала.

Указанные положения соответствуют п. 2.28. «Налоговый потенциал региона и муниципальных образований» Паспорта специальности 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в развитии теоретических основ формирования налогового потенциала туристской индустрии региона, разработке метода его оценки, реализация которых будет способствовать росту налогового потенциала туристской индустрии региона. Аналитические данные индикаторов формирования налогового потенциала туристской индустрии региона, а также разработанный метод его оценки применимы на уровне хозяйствующего субъекта для оценки налоговой привлекательности региона и имеющихся на его территории туристско-рекреационных ресурсов. Предложенный метод оценки налогового потенциала туристкой индустрии региона и разработанная модель его развития позволят улучшить качество финансовых прогнозов и своевременно выявить резервы роста налоговых доходов субъекта РФ. Также основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведений, специализирующихся на подготовке и переподготовке специалистов в области налогообложения.

Апробация результатов исследования. Основные положения разработок, выводов и рекомендаций, реализованные в процессе диссертационного

исследования докладывались и получили одобрение на международных и
региональных научно-практических конференциях: Всероссийская научно-
практической конференции «Теневая экономическая деятельность в сфере услуг»
(Пятигорск, 2010 г.), Всероссийская конференция аспирантов и молодых ученых
«Современные проблемы туризма и сервиса» (Москва, 2011 г.), VI
Международная научно-практическая конференция «Проблемы современной
экономики» (2012 г.), III Международная научно-практическая конференция
«Экономика сегодня: проблемы и пути решения» (г. Ставрополь, 2012 г.), VII
Международная научно-практическая конференция «Экономическое развитие
страны: различные аспекты вопроса» (Москва, 2012 г.), I Международная научная
конференция «Развитие научной мысли в 21 веке: проблемы и перспективы»
(Рига, Латвия, 2012 г.), Международная научная конференция «Проблемы и
тенденции экономики и управления в современном мире» (София, Болгария, 2012
г.), I Международная научная конференция «Европейские прикладные науки:
современные подходы в научных исследованиях» (Штутгарт, Германия, 2012 г.),
Международная научно-практическая конференция «Мировая наука и

современное общество: актуальные вопросы экономики, социологии и права» (Саратов, 2013 г.), публиковались в сборниках научных трудов.

Публикации по теме диссертации. Основные положения

диссертационного исследования опубликованы в 19 работах общим объемом 12,8 п.л. (в том числе лично автором 9,08 п.л.), в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 монография.

Функциональные границы налогового потенциала туристской индустрии региона

Современный этап социально-экономического развития требует не просто формирования и использования известных имеющихся ресурсов, а ещ и поиска потенциально возможных средств для улучшения макроэкономической ситуации и минимизации последствий кризиса. В научных работах, посвящнных экономике региона прослеживаются различные классификации понятия потенциал: экономический потенциал, финансовый потенциал, бюджетный потенциал, налоговый потенциал и др. Различие в понятиях определяет исследуемая база, служащая основой для каждого вида потенциала как экономической категории. И вс же, несмотря на отличия, перечисленные понятия имеют тесную взаимосвязь и взаимозависимость.

В связи с этим актуальной проблемой при решении региональных задач, связанных с формированием кредитно-финансовой и бюджетной политики, а также совершенствованием системы налогообложения, является определение функциональных границ налогового потенциала с учтом отраслевой принадлежности. В частности, приоритетное значение имеет выявление функциональных границ налогового потенциала отрасли с самым высоким мультипликативным эффектом. Рассматривая систему потенциалов, определяющих социально экономическое положение региона, необходимо выделить среди них ключевые. Ключевыми потенциалами являются те, формирование которых способно обеспечить устойчивое функционирование и развитие региона. К ним относятся: социально-экономический потенциал; экономический потенциал; финансовый потенциал; бюджетный потенциал; налоговый потенциал. Наиболее общим является понятие социально-экономический потенциал региона, под которым понимается совокупная способность отраслей, предприятий, хозяйств осуществлять производственно-экономическую деятельность, выпускать продукцию, товары, услуги, обеспечивать развитие производства и потребления, удовлетворять запросы населения, общественные потребности, наращивать материальные и духовные источники общественного развития, улучшать условия жизни трудящихся, совершенствовать систему жизнедеятельности. Общий социально-экономический потенциал, по нашему мнению, состоит из взаимосвязанной системы потенциалов региона: экономического, финансового, бюджетного, налогового и др. Экономический потенциал региона – это все средства, запасы, источники территории, финансовые ресурсы, а также механизмы их вовлечения в хозяйственный оборот в настоящее время и предстоящий период для достижения поставленных целей20. Таким образом, понятие «экономический потенциал» включает совокупность элементов воспроизводства на региональном уровне с учтом его функционирования не только в настоящее время, но также возможности интенсификации в перспективе. Здесь, по мнению автора, важно подчеркнуть, что экономический потенциал региона, являясь более широким понятием, включает в себя финансовый потенциал региона, поскольку объединяет совокупность финансовых ресурсов, а также потенциал производственной и непроизводственной сфер субъекта РФ. Финансовый потенциал региона – это совокупный потенциал собственных финансовых ресурсов региона, охватывающий средства регионального бюджета, региональную собственность, доходы домохозяйств, экономический потенциал производственной сферы, кредитной системы, фондового рынка и т.д. [18]. Как видно из определения, бюджетный потенциал региона входит в структуру финансового потенциала региона и значительно сужает функциональную направленность его границ. Бюджетный потенциал региона – это совокупность налоговых и не налоговых доходов субъекта, безвозмездных поступлений, а также потенциал планируемых расходов субъекта. Рассматривая бюджетный потенциал, можно сказать, что базой для его формирования служит налоговый потенциал в качестве поступления налоговых платежей в разные уровни бюджетной системы. Здесь следует учитывать потенциалы налогов в качестве источников доходов всех бюджетных звеньев на территории данного субъекта РФ. Отсюда можно заключить, что налоговый потенциал региона представляет собой сумму налоговых потенциалов федерального и территориального бюджетов.

Понятие бюджетного потенциала региона вмещает понятие налогового потенциала и ещ более конкретизирует его функциональные границы.

Налоговый потенциал – это ресурсы, которые в соответствии с действующим налоговым законодательством представляют собой потенциально возможную сумму налоговых баз, являющихся основой для исчисления всей совокупности налогов и обязательных платежей на территории какой-либо административной единицы21.

Наиболее распространнным методом оценки налогового потенциала является метод, основанный на фактических поступлениях. Однако, по мнению автора, налоговый потенциал является не только уже сформированными поступлениями, но и указывает на получение возможного дохода от оптимального использования всех скрытых источников налогового потенциала. Поэтому показатель налогового потенциала следует рассчитывать исходя из потенциально возможных налоговых баз каждого хозяйствующего субъекта. Вклад и воздействие различных отраслей на объм налогового потенциала региона неодинаков. Объм налогового потенциала туристской индустрии в первую очередь зависит от обширности территории региона и имеющихся на ней природных ресурсов, объектов и памятников истории и культуры. Чем больше количественных и качественных показателей туристских ресурсов, тем привлекательнее регион для туристской деятельности и тем объмнее налоговая база для исчисления налоговых поступлений. Источниками налогового потенциала туристской индустрии служат институциональные единицы, физические лица и природные ресурсы. Институциональные единицы – это совокупность хозяйственных единиц, однородных с точки зрения выполняемых функций и источников финансирования, осуществляющих экономическую деятельность, способные принимать обязательства и/или владеть активами22. Институциональные единицы туристской индустрии предоставляют услуги, направленные на восстановление жизнедеятельности человека в определнных природных и климатических условиях региона и являются основным источником налоговых поступлений, поэтому стимулирование их деятельности способно расширить налоговую базу региона. Следует отметить, что налоговые обязательства у предприятий, осуществляющих свою деятельность в сфере туризма, возникают по уплате следующих налогов23: налог на добавленную стоимость; налог на доходы физических лиц; налог на прибыль организаций; водный налог; транспортный налог; налог на игорный бизнес; налог на имущество организаций; земельный налог; сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов; государственная пошлина. Физические лица входят в состав институциональных единиц, однако выделяются автором в отдельную категорию как источников налоговых доходов, не участвующих в деятельности предприятий. Физические лица являются плательщиками налога на доходы физических лиц, транспортного, земельного, водного налогов, государственной пошлины, сборов за пользование объектов животного мира и за пользование объектов водных биологических ресурсов.

Методы оценки налогового потенциала субъекта РФ

Экономика России в настоящее время находится на стадии преодоления системных кризисов и в начале устойчивого развития. Основой экономического развития служит эффективно действующая налоговая система, элементы которой пронизывают всю государственную систему. Состояние налоговой системы напрямую зависит от налогового потенциала. Это обуславливает высокие требования к определению точных механизмов образования налоговых доходов и освоение потенциальных источников их формирования.

Следует отметить, что в Российской Федерации для субъектов не существует единого метода оценки налогового потенциала. Каждый регион самостоятельно выбирает метод. Разные показатели, используемые в формулах, дают разный итоговый результат, т.е. один и тот же потенциал может быть больше или меньше в зависимости от набора измерителей. Одни регионы используют методы, которые учитывают только основные бюджетообразующие налоги, другие используют методы, не учитывающие налоговую базу, третьи используют два метода, а Чеченская Республика не проводит оценку налогового потенциала вовсе.

На федеральном уровне оценка налогового потенциала используется в методике распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ. Методика расчта объмов дотаций, образующих Федеральный фонд финансовой поддержки субъектов РФ, базируется на показателе уровня бюджетной обеспеченности субъекта, который зависит от рассчитываемых по специальным формулам налогового потенциала и расходных потребностей региона. Следует отметить, что рассчитываемый в соответствии с данной методикой налоговый потенциал применяется для сопоставления уровней бюджетной обеспеченности регионов и не является прогнозируемой оценкой налоговых доходов субъектов РФ24.

Исследование, проведнное автором, показало, что 82 субъекта Российской Федерации имеют законодательно закреплнную методику оценки налогового потенциала. При этом подходы, имея различные вариации показателей налогового дохода как ресурса бюджетных доходов, различаются степенью его охвата и используют в определении налогового потенциала метод с какой-либо совокупностью показателей налогового дохода, или комбинацию методов, наиболее полно учитывающих объм налогооблагаемых ресурсов. Большинство субъектов РФ, а именно 61 регион, применяют для оценки налогового потенциала метод репрезентативной налоговой системы. Метод репрезентативной налоговой системы (РНС) предполагает суммарную оценку налоговых баз налогов с учтом их ставок. Метод репрезентативной налоговой системы разработан экспертной комиссией США по межбюджетным отношениям и широко применяется как в штатах, так и в Канаде, Швейцарии, Германии. В Российской Федерации апробирование метода РНС проходило в 1994-1998 гг. В сложившихся экономических условиях того времени данный метод не оправдал ожидаемой объективности, прозрачности и «нейтральности» к налоговым усилиям по причинам нестабильного налогового законодательства, высокой доли теневой активности, заинтересованности региональных и местных властей в укрывании налоговых доходов и др.25

В настоящее время в Российской Федерации, когда основными источниками региональных доходов являются отчисления от федеральных налогов, а базу значительной части налогов определяют федеральные законы, метод репрезентативной налоговой системы стал широко применяться субъектами РФ для определения потенциальных налоговых ресурсов региона.

Понятие «репрезентативность» означает типичность, характерность. Данный метод предполагает использование двух подходов в установлении типичности налоговой системы: нормативно-законодательный и расширенный.

Анализ налоговых поступлений от туристской индустрии

Традиционный аргумент в пользу повышения налогов, как основы для экономического и социального улучшения в настоящее время связан с тенденцией к снижению налоговых поступлений с бюджеты всех уровней. Счтная палата в заключениях и аналитических записках неоднократно обращала внимание на необходимость комплексных мер, направленных на развитие налогового потенциала в объмах, позволяющих обеспечить устойчивое финансирование государственных расходов и снижение зависимости от конъюнктурных доходов. Однако, как показал анализ основных характеристик проекта федерального бюджета на 2012 год, на плановый период 2013 и 2014 годов, выполненный специалистами Счтной палаты, предпосылки для снижения зависимости федерального бюджета от конъюнктурных доходов не созданы, объм доходов в реальном выражении в 2012-2014 годах, несмотря на меры по увеличению доходов федерального и регионального бюджетов (в том числе по совершенствованию системы налогообложения и налоговой политики) не достигнут доходов уровня 2008 года41.

По оценке Правительства Российской Федерации, общее снижение поступлений налоговых доходов в доходы консолидированного бюджета субъектов Российской Федерации в 2013 году составит 116,1 млрд. рублей и 2014 году – 138 млрд. рублей42. Данное снижение, по нашему мнению, связано с неэффективным использованием налогового потенциала территорий. Выражаясь в ресурсах территории, налоговый потенциал определяет возможности воспроизводства хозяйственных комплексов территории, а также состоятельность регионов по их социальным и иным обязательствам. Ни одна страна не преуспела в разработке и функционировании рыночной экономики, без широкой системы налогов, которые играют ключевую роль в доходах (90% доходов государства, как правило, являются налоговыми, а оставшиеся 10% поступают из неналоговых источников, например, сборов и платежей), а, следовательно, и в расходах государства на выполнение им своих задач и функций. Налоги, являясь правовой формой возложения на физических лиц и на организации обязанности по участию в формировании публичного фонда денежных средств (бюджета), которая основана на законе и обеспечена силой государственного принуждения, необходимы для покрытия общественно значимых расходов на условиях индивидуальной безвозмездности и безвозвратности и служат основой формирования налогового потенциала. Налоги играют значительную роль не только в образовании бюджета, но и служат источником покрытия государственных расходов, возможностью сглаживания цикличности в развитии экономики и повышения темпов экономического роста, воздействия на уровень инфляции, а также оказывают регулирующее воздействие на распределение ресурсов в экономике. Например, облагая налогом полученный в результате работы доход граждан, государство воздействует на количество времени, в течение которого люди хотят работать, поскольку косвенное влияние государства на распределение ресурсов (через воздействие на относительные цены) имеет такой же эффект, как и прямое43.

Налоги могут обеспечить предсказуемый долгосрочный источник доходов, которые облегчают задачи государства по планированию и управлению ресурсами страны, дают возможность выровнять финансовую обеспеченность регионов. Как видно из графических данных соотношение налоговых поступлений в федеральных округах различное и чем меньше налоговые поступления, тем ниже социально-экономическое развитие федерального округа. Естественно, что Дальневосточный федеральный округ вряд ли в ближайшие десятилетия достигнет уровня Центрального федерального округа, тем не менее, вполне возможно увеличить фактический налоговый потенциал за счет более эффективной системы налогообложения. Проведнные расчты собираемости налогов в Тверской области за 5 лет показали увеличение налогового потенциала на 29%. Этому способствовало: наблюдаемый в течение последних трх лет рост фактических налоговых поступлений; повышение суммы доначислений по результатам проверок соблюдения законодательства о налогах и сборах с 1769,9 млн. руб. до 2158,3 млн. руб. или на 22%; снижение задолженности по налогам и сборам, пеням и налоговым санкциям с 10046,3 млн. руб. до 7581,9 млн. руб. или на 25%; увеличение суммы применнных налоговых льгот. Вместе с тем, как видно из представленной диаграммы сумма задолженности по налогам и сборам, пеням и налоговым санкциям практически не изменяется. Это свидетельствует о том, что за предыдущие годы она фактически погашается, но в текущем году образуется новая. Следовательно, не смотря на то, что в настоящее время активно разрабатываются программы по повышению эффективности принудительного взыскания налоговой задолженности, актуально разработать меры по не образованию этой задолженности.

Сумма налога не поступившая в бюджет в связи с предоставлением налогоплательщикам налоговых льгот занимает большую часть в не поступивших потенциальных налоговых доходах, а именно от 55% до 68%. Льготы являются важным элементом налога в качестве их использования как инструмента налоговой политики. Разумно применнные налоговые льготы способны стимулировать инициативу налогоплательщика. Однако, поскольку получение налоговых льгот сулит дополнительную прибыль, их предоставление иногда фальсифицируется и используется в корыстных целях. Следовательно, важно организовать работы по выявлению реальной необходимости установления и применения налоговых льгот на каждом предприятии.

Проектирование моделей развития налогового потенциала туристской индустрии региона

Современное социально-экономическое развитие неодинаково для всех субъектов Российской Федерации. Диспропорция в развитии регионов связана с формированием и уровнем использования их налогового потенциала. Увеличение объема налогового потенциала во многом зависит от эффективного планирования по использованию ресурсов территории. Поскольку каждый регион представляет собой многообразный механизм, уникальный в экономических и социальных характеристиках, имеющий взаимозависимость, сбалансированность и согласованность социальной и производственной сфер, которые при положительном влиянии могут способствовать полному и эффективному использованию ресурсного, интеллектуального, трудового потенциалов и, соответственно, удовлетворению спроса граждан, видится, что на уровне субъекта РФ планирование в области расширения налоговых баз туристской индустрии должно основываться на прогнозных показателях развития социально-экономической жизни региона в общем, туристской индустрии в частности и на всестороннем анализе налогообложения сферы туризма. Исходя из тенденции данных показателей, можно представить в каком конфигуральном направлении будет развиваться налоговый потенциал туристской индустрии в регионе, и принимать компетентные решения в задании необходимого направления движения к расширению ликвидных налоговый баз. Принятие подобных решений требует знаний в области закономерностей развития природы и общества, одна из которых предполагает нелинейность процессов.

Если предположить, что развитие это прогресс, то оно с течением времени должно совершать круговое движение, радиус которого каждый раз увеличивается. Данная логика позволяет представить развитие налогового потенциала туристской индустрии региона на плоскости (рис. 15). Плоскостная модель дат наглядное представление о действии мультипликативного эффекта: полученные налоговые доходы, направленные на наращивание налогового потенциала в виде государственных расходов, стимулируют инвесторов к вложению накопленного капитала в отрасли, в отношении которых ведтся протекционная политика; предприниматели, в созданных благоприятных условиях, организуя бизнес, образуют новые налоговые базы, которые после реализации поступают в бюджет региона в виде налоговых доходов. Плоскостная модель позволяет убедиться в спиралевидности процесса развития, однако форма спирали во временном пространстве может изменяться под воздействием факторов, влияющих на формирование налогового потенциала туристской индустрии региона. Развитие в современном мире науки и производительных сил становится перед проблемами, во-первых, насыщения рынка, во-вторых, все большего истощения ресурсного потенциала. В этих условиях невозможны линейные процессы наращивания и накопления от достигнутого уровня. Процесс развития налогового потенциала туристской индустрии региона, начинавшийся в состоянии энтропии, по мере влияния на него всевозможных факторов, будет стремиться к адаптации в функциональной системе. С течением времени развитие, раскручиваясь по спирали, будет чередоваться витками различной глубины радиуса движения. Следует отметить, что понятие энтропии выражает дезорганизацию системы. Например, если на предприятии туристской индустрии низкая трудовая дисциплина или обнаружен брак в сувенирной продукции, то уровень организации на данном предприятии низкий или увеличена энтропия. Наглядным примером увеличения энтропии может послужить степень активности туристических фирм в продвижении туристского продукта, исследуемая по федеральным округам (рис. 16). Низкий уровень продвижения туристских продуктов свидетельствует о недостаточной квалификации работников турфирм в области менеджмента и маркетинга, что ведет к увеличению энтропии или состоянию дезорганизации системы наращивания налогового потенциала туристской индустрии субъекта РФ. Высокий квалификационный уровень требует более высоких затрат на заработную плату, однако следует отметить, что качество квалификации работников влияет на уровень доходов организаций, а, соответственно, и на объм налоговых поступлений. Следовательно, уменьшение или исчезновение энтропии возможно в результате целенаправленного управления процессом, а именно со стороны органов государственной власти нужна пропагандная деятельность, направленная на формирование, привлечение и закрепление в субъектах РФ с низкими доходами интеллектуального капитала на территории региона, способного развивать перспективные отрасли, разрабатывать и внедрять инновационные проекты, эффективно руководить предприятием и трудовыми ресурсами на начальных этапах становления организации и в условиях кризисной экономики.

Противоположной энтропии тенденцией развития является процесс упорядоченности, который требует специальных, целенаправленных усилий или управления. В любой функциональной системе энтропия стремиться к возрастанию, однако области снижения энтропии отражают прогресс. Механизм снижения энтропии заключается в целенаправленном отборе наилучших драйверов. Это достигается путем построения программы действий по развитию налогового потенциала туристской индустрии региона (рис. 17).

Спрогнозировать будет ли тот или иной инструмент эффективнее практически сложно. Использование индекса налоговых усилий, которые связаны с фактическим сбором налогов в регионе с учтом конкретных финансовых, демографических и институциональных характеристик по сравнению с другими регионами обеспечит более полную картину налоговых показателей. Однако рост ВРП не должен основываться исключительно на программировании условий увеличения налогового потенциала, поскольку рост основных социально-экономических показателей связан не только с детальным анализом и улучшением налоговой системы. Рост ВРП должен рассматриваться в контексте других факторов, влияющих на его формирование общего финансового развития страны, в частности: общая политическая обстановка в стране и на мировом уровне, цикл экономического развития государства, уровень безработицы, темпы инфляции, масштабы государственной поддержки бизнеса и другие.

Следует отметить, что програмирование условий увеличения налоговых баз туристской индустрии не может быть одинаково для всех регионов, поскольку географическое положение субъектов РФ, размеры территории, наличие ресурсов, степень монополизации рынка и другие факторы создают возможности или ограничения по расширению фактического налогового потенциала. Например, регионы с низким уровнем фактических налоговых поступлений и низкими налоговыми усилиями могут иметь широкие возможности для расширения налоговых баз и увеличения налоговых доходов без координальных изменений в общеплановых среднесрочных задачах.