Функционирование национальной платежной системы Российской Федерации в современных условиях Савинова, Надежда Григорьевна



Савинова, Надежда Григорьевна. Функционирование национальной платежной системы Российской Федерации в современных условиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Савинова Надежда Григорьевна; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Самара, 2012.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2282

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы национальной платежной системы 10

1.1 Совокупный платежный оборот как основа функционирования национальной платежной системы 10

1.2 Понятие национальной платежной системы, ее элементы и организационно - функциональная структура 26

Глава 2 Анализ существующей практики функционирования национальных платежных систем 49

2.1 Сравнительный анализ национальных платежных систем 49

2.2 Анализ становления и функционирования национальной платежной системы Российской Федерации 65

Глава 3 Перспективы развития национальной платежной системы Российской Федерации 88

3.1 Совершенствование национальной платежной системы в условиях финансовой глобализации 88

3.2 Необходимость и перспективы развития розничных платежных систем на основе единого платежного пространства 105

Заключение 133

Список использованной литературы 137

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Структурная перестройка экономики и ускорение экономического роста во многом зависят от эффективности взаимодействия банковской системы и финансовых рынков. Определяющее значение в процессе рыночного взаимодействия имеет национальная платежная система, объединяющая денежные, кредитные и финансовые потоки. Надежное и эффективное функционирование национальной платежной системы Российской Федерации является одним из необходимых условий, обеспечивающих интенсивность инвестирования инновационного развития экономики и активность финансовой системы общества в перераспределении финансовых ресурсов.

Дальнейшее расширение финансовых возможностей России может быть достигнуто, прежде всего, за счет глобализации финансовой системы. Создание международного финансового центра в целях привлечения в экономику России долгосрочных финансовых ресурсов определяет необходимость обеспечения безопасного и бесперебойного функционирования национальной платежной системы. Решение этой задачи требует разработки новых инструментов и форм институционального и инфраструктурного взаимодействия в национальной платежной системе, что становится возможным только при комплексном подходе к ее развитию.

Усиливающиеся процессы экономической интеграции и финансовой глобализации способствуют увеличению объемов транснационального платежного оборота, что определяет необходимость построения национальной платежной системы, соответствующей унифицированным международным стандартам и принципам. В данной связи повышается роль национальной платежной системы Российской Федерации в обеспечении эффективного финансового взаимодействия на международном уровне. По своим функциональным возможностям национальная платежная система Российской Федерации не должна уступать зарубежным аналогам, обеспечивать операционную совместимость с транснациональными платежными системами, в которых используются современные электронные технологии, средства коммуникации и информатизации.

Институциональное развитие банковской системы не снимает остроты проблемы развития безналичных расчетов в розничном секторе экономики. Формирование целостной платежной инфраструктуры с использованием банковских карт, мобильных телефонов, терминалов и других технических устройств должно способствовать свободному использованию безналичных и электронных денег. Решение данных задач

определяет необходимость стимулирования самоорганизации банков в развитии и интеграции платежной инфраструктуры.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, особой ролью национальной платежной системы в эффективной реализации денежных потоков на современном этане развития российской экономики и ее финансовой системы; во-вторых, сложившейся потребностью повышения ее надежности. В этой связи возникает необходимость исследования функционирования национальной платежной системы в соответствии с общенациональными экономическими и социальными интересами страны на основе достижений отечественной и мировой экономической науки и практики.

Степень разработанности проблемы. Вопросы функционирования национальной платежной системы и совокупности ее элементов являются преДхМетом активных исследований и рассматриваются как с позиции формирования и развития отдельных платежных систем, так и с позиции поиска более надежных и эффективных инструментов построения и функционирования национальной платежной системы. Особенно усиленно этот аспект стал исследоваться в ходе становления рыночной экономики и реформирования финансовой системы России.

Проблемы развития платежного оборота и безналичных расчетов находятся в центре внимания теоретических исследований отечественных экономистов: Г.Н. Белоглазовой, Е.Ф. Жукова, A.M. Косого, В.И. Колесникова, Г.Г. Коробовой, Л.Н. Красавиной, Л.П. Кроливецкой, О.И. Лаврушина, М.В. Романовского, О.Г. Семенюты, А.А. Тедеева и др.

Развитию теории и методологии платежных систем посвящены работы многих известных зарубежных ученых, таких как Э. Дж. Долан, К.Д. Кэмпбелл, Р.Д. Кэмпбелл, А. Липис, К. Макконнелл, Т. Маршалл, Р.Л. Миллер, П. Роуз, Б.Дж. Саммерс, Дж. Ф. Синки, Д. Шеппард и др.

Вопросам межбанковских переводов и платежных систем посвящен ряд работ МЛ. Березиной, Ю.С. Крупнова, А.С. Обаевой, Н.В. Сморо-динской, А.В- Шамраева и других экономистов.

Исследованию отечественного и зарубежного опыта функционирования национальных платежных систем посвящены работы СВ. Анурее-ва, Н.В. Байдуковой, СВ. Криворучко, Л.А. Поздняковой, Н.А. Савин-ской, В.М. Усоскина и других авторов.

Национальная платежная система как предмет экономической науки изучается сравнительно недавно. Многие аспекты ее функционирования в исследованиях российских и зарубежных ученых остаются недостаточно разработанными, особенно в части функций, структуры, институциональной и инфраструктурной взаимосвязи. Динамичный характер

изменений в современной национальной платежной системе порождает новые правовые, организационные, функциональные, технологические и другие вопросы ее многоаспектного развития.

Цель исследования - развитие теоретических основ функционирования национальной платежной системы Российской Федерации и разработка предложений по ее совершенствованию в современных условиях.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

исследовать состав и характер взаимосвязей совокупного платежного оборота и национальной платежной системы;

определить содержание понятия электронных денег и особенности их применения в совокупном платежном обороте;

-раскрыть сущность национальной платежной системы и выявить ее организационно-функциональную структуру;

обобщить международный опыт функционирования национальных платежных систем и обосновать возможность его использования в национальной платежной системе Российской Федерации;

разработать комплексную модель национальной платежной системы Российской Федерации, включающую в себя функционирование и развитие сфер оптового и розничного платежного оборота.

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.10 "Финансы, денежное обращение и кредит" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках п.п. 8.3 "Деньги в системе экономических отношений. Формы денег и денежные суррогаты. Электронные деньги: специфика, управление, перспективы развития"; п.п. 8.4 "Механизм наличного и безналичного денежного обращения"; п.п. 8.8 "Формирование эффективной платежной системы и инструменты разрешения платежного кризиса"; п.п. 9.2 "Стратегия интеграции российской экономики в систему мирохозяйственных связей, мировую денежно-кредитную систему".

Объектом исследования выступает национальная платежная система Российской Федерации.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе функционирования национальной платежной системы Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой послужили труды отечественных и зарубежных ученых, научные разработки международных финансовых организаций, посвященные исследованию вопросов функционирования национальных платежных систем, а также действующее законодательство, регулирующее национальную платежную систему Российской Федерации,

При исследовании использовались различные общенаучные методы познания: дидактический подход, абстрактно-логический, системный подход к анализу изучаемых процессов и явлений, а также приемы и методы классификации, группировок и анализа.

Информационную базу проведенного исследования составили данные нормативно-правовой базы РФ, статистические, информационные и аналитические материалы Банка России, Банка международных расчетов, сведения, опубликованные в статистических сборниках, монографиях, периодической печати, информационные ресурсы Интернет.

Научная новизна работы заключается в углублении теоретических основ функционирования национальной платежной системы Российской Федерации и в разработке комплексной модели ее развития,

Основными результатами, характеризующими научную новизну работы, являются следующие:

раскрыт состав совокупного платежного оборота и показана его взаимосвязь с национальной платежной системой, проявляющаяся в функционировании денежных потоков на многосторонней и многоуровневой основе в целях бесперебойного и своевременного перевода денежных средств экономических субъектов;

дано определение электронных денег, исходя из особенностей их применения в совокупном платежном обороте как предоплаченных денежных средств, предназначенных для перевода с использованием электронных носителей информации и технических устройств;

-сформулировано определение национальной платежной системы Российской Федерации как совокупности экономических отношений, обеспечивающих движение взаимосвязанных денежных потоков между субъектами совокупного платежного оборота в процессе функционирования и интеграции финансов общества; определены основные функции данной системы: интегрирующая, регулирующая и контрольная;

- обоснована организационно-функциональная структура нацио
нальной платежной системы, включающая в себя организационный,
функциональный и регулирующий блоки, совокупность элементов кото
рых направлена на эффективное выполнение национальной платежной
системой своих основополагающих функций;

- выявлены направления использования международного опыта в
повышении эффективности функционирования национальной платеж
ной системы Российской Федерации на основе интеграции платежной
инфраструктуры и комбинированного использования механизмов вало
вых расчетов и неттинга;

- разработана комплексная модель национальной платежной системы Российской Федерации, сочетающая в себе достоинства централизованной платежной системы Банка России и широкие инфраструктурные возможности создаваемых частных розничных платежных систем, обеспечивающая основу формирования конкурентоспособных платежных услуг.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в развитии теории д^нсг и денежного обращения, а также в разработке предложений, обеспечивающих повышение надежности и эффективности национальной платежной системы. Основные выводы и рекомендации исследования могут быть использованы в разработке стратегии развития платежных услуг банков, при обосновании управленческих решений, направленных на оптимизацию денежных потоков и ликвидности.

Апробация результатов диссертационного исследования* Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на V Международной научно-практической конференции "Современная экономическая теория и реформирование экономики России", посвященной памяти В.Ф. Станиса (Москва, 2010); на 11-й Международной научно-практической конференции "Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика" (Санкт-Петербург, 2010); на XV Международной научно-практической конференции "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей" (Санкт-Петербург, 2010); на 9-й Международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (Самара, 2010); на VI, VII, IX международных научно-практических конференциях "Современный финансовый рынок Российской Федерации" (Пермь, 2008, 2009, 2011); на VIII Всероссийской научно-практической конференции "Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональные аспекты)" (Пенза, 2010); на 12-й Международной научно-практической конференции "Финансовые проблемы и пути их решения: теория и практика" (Санкт-Петербург, 2011); на 4 (15)-й Международной научной конференции "Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики" (Санкт-Петербург, 2011), а также на курсах повышения квалификации специалистов Банка России Самарской банковской школы (1997-2003), на курсах сертификационной подготовки специалистов Поволжского банка Сбербанка России (2003-2007).

Материалы диссертационной работы используются кафедрой финансов и кредита Самарского государственного экономического университета в преподавании дисциплин "Банковское дело", "Деньги, кредит,

банки", "Бухгалтерский учет и операционная деятельность в банках", "Банковские риски".

Востребованность результатов диссертационного исследования подтверждается их внедрением в деятельность ОАО "Первобанк", г. Самара.

Публикации. По материалам диссертационного исследования автором опубликовано 16 научных работ общим объемом 7 печ. л., в том числе в рецензируемых изданиях, определенных ВАК, 3 работы объемом 1,5 печ. л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Совокупный платежный оборот как основа функционирования национальной платежной системы

Платежные средства, платежный оборот и национальная платежная система взаимосвязаны и неотделимы друг от друга. В общем понимании систему представляют «платежной», поскольку она обеспечивает реализацию совокупного платежного оборота, функционирование в качестве средства платежа денег, находящихся в постоянном движении между тремя экономическими субъектами: населением, хозяйствующими организациями и органами государственной власти.

В российской экономической литературе платежный оборот исследуется на стыке денежной и платежной системы. Данная взаимосвязь, на наш взгляд, обусловлена тем, что безналичный денежный оборот рассматривается как основная часть денежного и платежного оборота, по структуре которых мнения ученых не совпадают. Одни выделяют платежный оборот в составе денежного и связывают его только с функционированием денег в качестве средства платежа. Другие рассматривают платежный оборот шире и в совокупном платежном обороте определяют место денежного оборота. Так, раскрывая современную денежную систему Российской Федерации, авторы учебника под редакцией Г.Н. Белоглазовой выделяют понятие "денежный оборот страны" как совокупность всех платежей в наличной и безналичной формах, при которых деньги выполняют функции средства обращения, средства платежа и накопления за определенный период времени. По мнению авторов, взаимосвязанная структура денежного оборота согласно его экономическому содержанию включает: платежный оборот, безналичный денежный оборот и налично-денежный оборот. Платежный оборот определен как совокупность всех безналичных платежей и части налично-денежных, связанных с функционированием денег в качестве средства платежа. В то же время безналичный денежный и весь налично-денежный оборот являются составными частями совокупного денежного оборота. Таким образом, наличные деньги, функционирующие как средства обращения, рассматриваются только в составе совокупного денежного оборота. Аналогичная точка зрения на структуру денежного и платежного оборота сформулирована группой автора учебника под редакцией М.В. Романовского, О.В. Врублевской. Основываясь на функциях денег как средства обращения и средства платежа, они также выделяют ряд частных понятий их оборота. Вместе с тем, экономисты считают целесообразным рассматривать сущность денежного и платежного оборота, а также теоретические основы формирования и функционирования платежной системы в отдельной главе "Платежная система Российской Федерации".2 Безналичный денежный оборот авторы выделяют как основной вид денежного и платежного оборота, как основу функционирования безналичных расчетов и платежной системы. При этом платежная система раскрывается через призму организации безналичных расчетов. "Безналичные расчеты организованы по определенной системе, под которой понимается совокупность принципов расчетов, форм и способов совершения платежей и связанного с ними документооборота".3

Группа авторов под редакцией Т.М. Ковалевой выделяют понятие «безналичный оборот» как оборот без участия наличных денег, в котором объединяют движение денежных средств, платежных инструментов и зачет взаимных требований. Так, безналичным оборотом называют движение денежных средетв и передачу долговых обязательств между еубъектами экономических отношений без участия наличных денег4 Безналичный оборот осуществляется посредством безналичных расчетов, которые могут производиться:

1) осуществлением записей по счетам бухгалтерского учета на основании первичных документов на бумажных носителях;

2) передачи специальных платежных инструментов - чеков и векселей;

3) проведения зачета взаимных требований;

4) передачи электронных сигналов.5

Тем самым авторы расширяют границы изучения платежного оборота, при этом весь безналичный оборот признают платежным.

На наш взгляд, безналичный оборот является платежным только в части выполнения деньгами функции средства платежа. Согласно Глоссарию терминов, опубликованному Банком международных расчетов «платеж» (payment) - это перевод денежного требования плательщиком стороне, приемлемой для получателя. Как правило, требования принимают форму банкнот или остатков на счетах, открытых в кредитных организациях или в центральном банке. В рамках данного определения зачеты взаимных требований хозяйствующих организаций не являются частью платежного оборота, поскольку при их осуществлении используются не платежные средства в форме записей по банковским счетам, а счетные деньги, которые не функционируют в платежном обороте, но за счет которых достигается экономия платежных средств на сумму зачтенного оборота. В платежном обороте в этом случае и на счетах в банках отражается только сальдо расчетов.

В экономической литературе и на практике часто смешивают понятия "денежный оборот" и "платежный оборот". А.М. Косой отмечает, что смешение понятий платежного оборота и денежного оборота методологически закрывает путь к исследованию возможностей экономически обоснованного замещения денег в платежном обороте. Утверждать, что платежный оборот - это часть денежного оборота, значит противоречить практике платежных отношений в экономике. Фактически, наоборот, денежный оборот представляет собой часть платежного оборота, исполняемого деньгами. В этой связи А.М. Косой выделяет особенности использования в платежном обороте векселей и ценных бумаг, которые выполняют денежную функцию средства платежа, однако не являются законными платежными средствами и не обладают их свойствами всеобщей обмениваемости. Группа авторов учебника под редакцией О.И. Лаврушина отмечает, что при отсутствии денег или их неспособности выполнять функции средства обращения и производной от нее функции средства платежа в экономике могут появляться заменители официально обращающихся на территории данной страны денег, прежде всего, векселя. М.А. Портной отмечает сочетание в векселе свойств ценой бумаги, поскольку в нем встроен процент, и платежного средства, поскольку он может служить для платежа. Однако вексель нельзя дробить, и количество платежей по векселю ограничено. Использование векселей в платежном обороте не носит постоянный характер и не охватывает широкую сферу экономических отношений, в то же время позволяет нам сделать вывод о том, что платежи могут осуществляться без использования денег и выделить в составе совокупного платежного оборота неденежную часть.

Аналогичное мнение по структуре платежного и денежного оборота имеют авторы учебника под редакцией Е.Ф. Жукова, считая, что денежный оборот является частью платежного оборота. Сфера платежного оборота - это процесс движения различных платежных средств, применяемых в стране. Данное понятие включает движение денег в налично-денежном и безналичном оборотах, а также движение других платежных инструментов, получивших название "обращающихся инструментов".10 Большинство обращающихся платежных инструментов (чеков, векселей, сертификатов и др.) имеют кредитное происхождение: выпускаются в качестве свидетельства об образовании долга и носят возвратный характер. При выпуске и погашении долгового обязательства в качестве средства платежа используются деньги.

На наш взгляд, наиболее полно характеристику платежного оборота дает группа авторов учебника под редакцией О.И. Лаврушина, определяя его как "совокупный". Платежный оборот в узком смысле раскрывается как движение денег, в процессе которого они выполняют функцию средства платежа; в широком - как движение не только денег (наличных и безналичных), но и других средств платежа - инструментов денежного рынка. Таким образом, отличительной особенностью совокупного платежного оборота является его неденежная составляющая, а совокупного денежного оборота - наличные деньги в функции средства обращения. На наш взгляд, авторы наиболее близко подошли к раскрытию взаимосвязи национальной платежной системы и совокупного платежного оборота. "Экономические отношения между субъектами совокупного платежного оборота, образуют единую систему -систему совокупного платежного оборота, которая представлена как взаимосвязь различных элементов и организационных форм движения денег и инструментов денежного рынка, обслуживающих экономические отношения в обществе".11

Сравнительный анализ национальных платежных систем

Комитет по платежным и расчетным системам (КПРС) под эгидой Банка международных расчетов (БМР) периодически публикует справочные материалы по платежным системам в различных странах, широко известные как Красные Книги. Издание Красной книги для России способствует расширению понимания функционирования платежных систем в различных странах, позволяет аккумулировать передовой опыт развития национальных платежных систем. Выделим наиболее значимые критерии классификации платежных систем, используемых БМР: сфера функционирования, собственник (управляющий), способы обработки платежей, способы расчета, степень централизации (рис. 6).

Приведенная выше классификация не отражает всех параметров изучаемых объектов и может быть дополнена. СВ. Криворученко среди наиболее значимых критериев классификации платежных систем выделяет также такие признаки, как: системная значимость - системно значимые, значимые, незначимые; территориальный - международная, общегосударственная, региональная; форма собственности операторов -государственная, частная, смешанная; масштаб - крупные и мелкие платежи; виды субъектов расчетов - межбанковские расчеты, расчеты на финансовом рынке, розничные расчеты, расчеты на рынке ценных бумаг. Для сравнения приведем данные по платежным системам некоторых стран (табл. 3).

В современных национальных платежных системах произошло разделение платежного оборота по сферам на оптовый (крупные переводы) и розничный (мелкие денежные переводы). Данный процесс привел к специализации платежных систем:

- по размерам обрабатываемых платежей и соответственно сферам функционирования выделяются платежные системы для крупных сумм -оптовые и для небольших сумм -розничные;

- по способам расчета платежные системы разделяются на системы валовых расчетов в режиме реального времени (RTGS) и системы отложенных «нетто»- расчетов.

Имеются также гибридные платежные системы, в которых создаются условия для обработки как крупных, так и мелких платежей, а также комбинированные, в которых сочетаются способы расчета в системах валовых расчетов в режиме реального времени и системах отложенных «нетто» расчетов. В каждой стране имеется хотя бы одна платежная система для крупных сумм, обеспечивающая проведение расчетов по межбанковским платежам в реальном времени с непрерывной окончательностью в течение операционного дня (RTGS). Системам RTGS, отводится роль основного платежного механизма страны. Помимо текущих платежей в режиме реального времени они выполняют окончательный расчет для других систем: еистем розничных платежей, систем расчетов по ценным бумагам (СРЦБ), карточных ассоциаций, а также системы расчетов по валютным операциям (CLS). В силу их особой значимости для стабильности финансовой системы страны большинство систем принадлежит центральным банкам, обеспечивающим управление платежной системой и окончательный межбанковский расчет.

Встречаются системы, находящиеся в совместной собственности центральных банков и частного сектора, например, PNS во Франции, ELLIPS в Бельгии и CHAPS Sterling в Великобритании. Функционируют и частные платежные системы для крупных сумм. К ним относятся SIC в Швейцарии, CHIPS в Соединенных Штатах и глобальная система НСР. На наш взгляд, целесообразно выделять основную платежную систему и вспомогательные. В «основной» системе (системе центральных банков) осуществляется окончательный межбанковский расчет за счет депозитов кредитных организаций в центральном банке (резервных остатков) в т.ч. по обязательствам банков перед другими банками, возникающими во вспомогательных платежных системах. В целях поддержания финансовой стабильности центральные банки выступают организаторами систем переводов крупных сумм и обеспечивают защиту ее от системного риска. Сбои в этих системах и потери в силу масштабности переводов могут значительно осложнить ситуацию на финансовых рынках и в экономике в целом. Поэтому платежные системы центральных банков являются «основными» и в механизме защиты финансовой системы общества от системных кризисов.

Так платежная система Fedwire Федеральной резервной системы является основной в США, поскольку ежедневно обеспечивает урегулирование чистых обязательств, возникающих в системе межбанковских клиринговых расчетов CHIPS, а также частных депозитариев, переводящих ценные бумаги в безбумажной форме. Гарантированность расчетов по таким финансовым активам как государственные ценные бумаги обеспечивается при соблюдении принципа «поставка против платежа». К вспомогательным относятся системы расчетов по ценным бумагам (СРЦБ), розничным платежным системам, платежным системам по банковским картам и другим.

Параллельно возникли новые системы, обеспечивающие трансграничные платежи. Главным примером таких систем является система Непрерывных связанных расчетов (CLS), созданная для снижения кредитного риска при расчетах по валютным операциям. Система CLS проводит валовые расчеты и расчеты на условиях «платеж против платежа» (PVP) в реальном времени.

В каждой сфере функционирования платежных систем формируются свои институциональные и инфраструктурные взаимосвязи, правила операционных систем и ценовая политика, используются особые технологии и платежные инструменты, применяются разные способы проведения платежей и расчетов. В системах, работающих в режиме реального времени, пересылка и обработка распоряжений по переводам осуществляется в момент инициирования каждого платежа, при этом информация по входящим и исходящим распоряжениям поступает непрерывно. Платеж считается окончательным, когда он является безусловным и безотзывным. Такой способ расчетов требует достаточной внутридневной ликвидности или внутридневных кредитов, что порождает дополнительные издержки.

В системах отложенных «нетто»-расчетов платежи участников взаимозачитываются на многосторонней основе, дебетовые позиции (сальдо плательщиков) переводятся на счета кредиторов (получателей). В большинстве платежных систем окончательность определяется переводом денежных средств по счетам, открытым в центральном банке. Пересылка и обработка распоряжений по переводам осуществляется одномоментно в специально установленное расчетное время, как правило, в конце операционного дня. При этом сокращаются издержки, связанные с внутридневной потребностью в ликвидности в результате взаимного кредитования участниками системы друг друга без помощи центрального банка. Однако окончательные расчеты в конце операционного дня порождают риск ликвидности участников и системы в целом. Чем раньше наступает окончательность платежа, тем меньше возможность возникновения непредвиденных кредитных рисков в процессе расчетов. Оптимально, когда платежная система обеспечивает более раннюю окончательность платежей при меньшей сумме ликвидности и более низких издержках рефинансирования корреспондентских счетов путем получения внутридневных кредитов. Поэтому пользователи стремятся к сокращению издержек ликвидности на основе современных средств управления потоком ликвидности и информации о платежном процессе в реальном времени.

Центральные банки нацелены на более строгий контроль рисков и повышение эффективности платежных систем для крупных сумм.

Данные задачи решаются путем достижения ранней окончательности (в течение операционного дня) платежа при меньшем остатке денежных средств на корреспондентском счете в центральном банке. Как следствие, сокращается количество систем отложенных «нетто»-расчетов, осуществляющих расчет по крупным платежам и расщиряется использование систем валовых расчетов в режиме реального времени. На данный процесс оказывает влияние растущий спрос на платежи, критичные по времени исполнения, через системы Непрерывных связанных расчетов (CLS) в иностранной валюте, а также через возрастающее число связанных между собой платежных систем для крупных сумм и вспомогательных систем (например, систем расчетов по ценным бумагам или систем розничных платежей). Обеспечение окончательности в соответствующих временных рамках обусловлено больщим количеством взаимосвязей и критичных по времени платежей между системами.

Анализ становления и функционирования национальной платежной системы Российской Федерации

Развитие национальной платежной системы Российской Федерации соответствует общемировым тенденциям. В период активного реформирования экономики и банковской системы была создана платежная система Банка России с разветвленной сетью расчетно-кассовых центров (РКЦ), с единым оператором и общими правилами межбанковского перевода денежных средств. Обязательный порядок открытия в РКЦ корреспондентских счетов кредитными организациями и счетов по учету обязательных резервов способствовал проведению наибольшего потока платежей в системе, управляемой Банком России. Вместе с тем у банков появилась возможность организовывать свои внутрибанковские расчетные центры для совершения межфилиальных расчетов, открывать корреспондентские счета в других банках, участвовать в системах клиринга и расчетов небанковских кредитных организаций, что заложило основу формирования частных платежных систем. Однако обособленное и разрозненное развитие этих отношений не способствовало их объединению в платежные системы.

В Красной книге, опубликованной в 2003 году Банком Международных расчетов по информации, подготовленной Банком России и Комитетом по платежным и расчетным системам центральных банков стран Группы десяти, в России представлена единственная платежная система. Ее владельцем и оператором является Банк России. Платежная система объединяет переводы денежных средств по крупным суммам и мелким розничным платежам, включает два уровня: внутрирегиональный и межрегиональный, использует электронные и бумажные технологии, осуществляет расчет на валовой основе. Банк России обеспечивает открытое членство в системе с использованием бумажной технологии и ограниченное членство в системе электронных платежей.

Участниками платежной системы Банка России являются подразделения Банка России, кредитные организации и их филиалы, а также, в соответствии с законодательством, Федеральное казначейство и его территориальные органы, другие клиенты Банка России, не являющиеся кредитными организациями: органы государственной власти, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды и т.д. Несмотря на развитие электронных платежей, сохранился региональный подход и привязанность к РКЦ при открытии банковских счетов (корреспондентских, субкорреспондентских). Счета открываются в РКЦ по месту нахождения участников платежной системы Банка России. Платежи кредитных организаций (филиалов) осуществляются в пределах остатка денежных средств на корреспондентском счете (субсчете) с учетом внутридневных кредитов и кредитов овернайт, предоставляемых Банком России.

Повышенное внимание Банка России в 90-е годы к развитию информационных и коммуникационных технологий было обусловлено существенным отставанием платежной системы в использовании новых технологий.

Деятельность Банка России была направлена:

- на централизацию информационных потоков в расчетной сети Банка России, в которой каждый расчетно-кассовый центр имеет одну связь с головным расчетно-кассовым центром;

- вытеснение документов на бумажных носителях вначале электронными неполноформатными, а затем электронными полноформатными платежными документами (ЭПД);

- внедрение новых форм передачи информации в учреждениях Банка России и осуществление экспериментальных проектов по электронным платежам.

Данные эксперимента подтвердили возможность подключения территориальных учреждений Банка России к системам внутрирегиональных и межрегиональных электронных расчетов (ВЭР и МЭР).

Созданная система 78 региональных компонент (ВЭР) осуществляет расчеты на внутрирегиональном уровне в течение одного дня и взаимодействует при межрегиональных расчетах через систему МЭР с проведением расчетов на следующий день. Таким образом, децентрализованная система межрегиональных электронных расчетов не обеспечивает проведение срочных платежей. К тому же, самостоятельная автоматизация территориальными учреждениями внутрирегиональных расчетов осложняет процессы взаимодействия в платежной системе Банка России.

Новый импульс процессу реформирования платежной системы дала Стратегия развития платежной системы России, утвержденная Советом директоров Банка России 01.04.1996г. и разработанные в рамках ее реализации Концепция системы валовых расчетов в режиме реального времени (одобрена ЦБ РФ 13.06.1997г.) и Концепция развития расчетной сети Банка России (утверждена решением Совета директоров Банка России 25.07.1997г.).

Согласно данным документам в среднесрочной перспективе предстояло построить одноуровневую систему валовых расчетов в режиме реального времени с централизацией счетов кредитных организаций и клиентов Банка России в Федеральном расчетном центре (ФРЦ).

Модернизация расчетной сети Банка России была обусловлена необходимостью ускорения перевода денежных средств на отечественных и мировых финансовых рынках. Динамично изменяющаяся ситуация на рынках потребовала пересмотра информационного обеспечения, внедрения новых электронных технологий и повышения эффективности управления ликвидностью.

Однако в процессе перехода от пакетной системы обработки электронных документов к многорейсовой системе и далее к системе валовых расчетов в режиме реального времени Банк России приостановил создание ФРЦ, реорганизацию РКЦ и ГРКЦ, посчитав проект затратным и устаревшим.

Одним из важнейших результатов последнего десятилетия является ввод в эксплуатацию в платежной системе Банка России в течение 2007 и 2008гг новой системы Банковских электронных срочных платежей (БЭСП).

Система централизована на федеральном уровне и обеспечивает проведение срочных платежей в российских рублях в режиме реального времени (немедленно, непрерывно и индивидуально по мере поступления платежа) независимо от расположения ее участников на территории нашей страны (в условиях 9 часовых поясов).

Система БЭСП расширяет возможности клиентов, предоставляет ее участникам механизмы мониторинга и управления ликвидностью.

Предполагается, что, в первую очередь, данная система интересна для самих кредитных организаций и клиентов, для которых приоритетным является срочность платежа. Поскольку внедрение создаваемых новых систем осуществлялось поэтапно, параллельно с функционирующими системами расчетов, то в настоящее время платежная система Банка России (ПСБР) включает:

- систему банковских электронных срочных платежей (БЭСП)

- системы внутрирегиональных электронных расчетов (ВЭР);

- систему внутрирегиональных электронных расчетов Московского региона;

- систему межрегиональных электронных расчетов (МЭР);

- системы расчетов с применением авизо;

- ряд специализированных расчетных механизмов для отдельных регионов России и подразделений Банка России, в том числе межрегиональные расчеты по сделкам на рынке государственных ценных бумаг, межрегиональные расчеты по сделкам на единой торговой сессии межбанковских валютных бирж.

Недостатком функционирующих в Банке России систем, на наш взгляд, является:

- наличие разных правил, регламентов и механизмов функционирования;

- разная скорость проведения платежей и используемой технологии.

Кроме того, системы различаются по территориальному охвату и объему проводимых платежей, составу участников и платежным инструментам, что осложняет задачу централизованного управления всей системой.

В каждой региональной компоненте определено одно учреждение Банка России (Головной участник МЭР).

Из-за большого объема платежей в Московском регионе функционирует своя система, платежи регулируются отдельными нормативными актами и проводятся на валовой основе с учетом встречных платежей в назначенное время (в режиме рейсов) в течение дня, а также в непрерывном режиме.

Функции управления (в том числе оперативного) платежной системой Банка России и мониторинга ее функционирования распределены между тремя уровнями: федеральным (система БЭСП - центральный аппарат Банка России), региональным (региональные компоненты - территориальные учреждения Банка России) и локальным (подразделения расчетной сети Банка России).

Проведем сравнительную характеристику ВЭР и МЭР платежной системы Банка России (табл.6). Таблица

Необходимость и перспективы развития розничных платежных систем на основе единого платежного пространства

Количественный рост объемов наличных денег приводит к качественным изменениям в системе экономических отношений, создает предпосылки для накопления неорганизованных форм сбережения и формирования теневой экономики. Данные процессы противоречат стратегическим задачам государства по модернизации экономики и развитию финансовых рынков. Для России данная проблема особенно актуальна, поскольку наличные деньги представляют около 30% денежной массы. Несмотря на то, что в целом в стране безналичный платежный оборот является основным и составляет около 80%, средства, находящиеся в личной собственности граждан, составляют незначительную его часть. По оценкам А.В. Юрова объем платежей, совершаемых населением наличными деньгами, составляет около 97%.

Для примера в США посредством банкнот обслуживается 5-6% от общего объема денежных расчетов. К факторам, поддерживающим сферу действия наличных денег в США, М.А. Портной относит: не имеющее вкладов бедное население, мелкую розничную торговлю, теневую экономику, сбои или недостаток техники для проведения безналичных платежей.75 Банкнота представляет собой промежуточную форму кредитных денег, предназначена в основном для обслуживания мелких розничных платежей и обеспечивает немедленное их выполнение как наиболее ликвидная форма денег. Однако накопление наличных денег приводит к их обесценению вследствие инфляции и потери процента, который можно получить при использовании других платежных инструментов.

По оценкам экономистов и социологов абсолютное большинство россиян более 90%) (а в провинции - все 100%) осуществляют расчеты наличными деньгами. Около 10% граждан используют как наличные, так и безналичные платежи. В развитых странах наличными деньгами население рассчитывается в основном за мелкие покупки - около 20%) всех оплачиваемых товаров и услуг. Все взрослое население имеет текущие счета в банках, которые используются для проведения крупных платежей.

Дисбаланс в сторону наличного платежного оборота в России сложился под длительным воздействием ряда объективных правовых и социально-экономических факторов. К ним можно отнести:

- отсутствие государственной политики и федеральных программ в области развития безналичных расчетов населения и розничных платежных систем;

- низкий уровень нормативно-правового регулирования сферы розничных платежей;

- отсутствие национальных розничных платежных систем, обеспечивающих взаимосвязи и эффективные расчеты на основе клиринга;

- нестабильность банковской системы;

- высокий уровень инфляции;

- долларизация экономики.

Доминирующее положение наличных денег в структуре платежного оборота связывают с психологическими аспектами, привычками населения рассчитываться наличными деньгами, российским менталитетом, а также низкой финансовой грамотностью. Отставание России в развитии безналичных расчетов населения обусловлено также более поздним началом внедрения электронных платежей.

В условиях экономической стабильности устойчивый рост реальной заработной платы и социальных выплат способствовал увеличению потребительского спроса населения, росту розничного платежного оборота и, как следствие, наблюдалась стабильная динамика роста наличных денег в обращении. Устойчивые темпы роста наличных денег в обращении и их увеличение за период с 01.01.2005 по 01.01.2010гг. в 2,6 раза свидетельствуют о тенденции в развитии розничных платежных систем (табл. 18).

В докризисный период с 01.01.2005 по 01.01.2008гг. годовые темпы роста наличных денег в обращении оставались высокими и колебались в размере от 31 до 39%. Прирост денежного агрегата М2 обеспечивался также и за счет роста безналичных средств платежа, темпы прироста по которым были несколько выше от 42% за 2005 год до 54% в 2007 году.

Анализ структуры денежной массы позволяет определить уровень смещения платежного оборота к наличному или безналичному и оценить потенциал развития безналичных средств платежа в розничной сфере платежного оборота. За последние пять лет в России произошло некоторое снижение доли наличных денег с 35,2% по состоянию на 01.01.2005 до 25,7% на 01.01.2010г. Однако, структура денежного агрегата М2 и его компонентов свидетельствуют о том, что доля наличных денег в платежном обороте российской экономики остается высокой. Устойчивые темпы роста безналичных средств нефинансовых организаций привели к увеличению их удельного веса в общем объеме денежной массы с 30,5% в 2005г. до 38,5% по состоянию на 01.01.2010г. Данный фактор положительно влияет на увеличение безналичного платежного оборота юридических лиц (табл. 19).

В сфере обслуживания домохозяйств по-прежнему преобладают наличные платежи. Кассовые операции сопутствуют депозитным, кредитным, валютным операциям банков. Незначительная доля безналичных денег в розничном платежном обороте, на наш взгляд, обусловлена отсутствием законодательно установленных ограничений на совершение сделок наличными деньгами и безналичного порядка выплаты доходов населения, а также неразвитоетью платежной инфраструктуры. В современной национальной платежной системе, по нашему мнению, необходимо учитывать финансовые потоки домохозяйств. В национальных платежных системах многих стран они образуют самостоятельный блок.

Среди основных направлений государственной экономической политики в части совершенствования денежно-кредитных отношений отмечают следующие задачи:

- сокращение спроса на наличные деньги и банкнотной эмиссии;

- повыщение роли банковской системы в аккумулировании денежных сбережений населения и трансформации их в долгосрочные инвестиции;

- расширение платежных инструментов и финансовых услуг;

- увеличение скорости обращения платежей;

- защита экономических интересов участников платежной системы и пользователей платежных услуг.

Одним из способов решения указанных задач, на наш взгляд, является активное развитие розничных платежных систем, повышение доступности платежной инфраструктуры и розничных платежных услуг для населения.

По данным экспертов снижение доли наличных денежных средств в денежной массе до 10% к 2020 году будет способствовать дополнительному вовлечению денежных средств населения в финансовый сектор в размере 250 млрд, долларов. Для сравнения, на поддержание стабильности банковского сектора в 2008-2009 гг. Банк России выделил 50 млрд, долларов. Эффекты от увеличения безналичного оборота наблюдаются как на макроэкономическом уровне (ускорение темпов роста ВВП, расширение финансового сектора), так и на микроэкономическом (улучшение банковских балансов, расширение охвата населения банковскими услугами).76 Активное развитие розничных платежных систем способствует снижению доли наличных денег в обращении в пользу безналичного оборота. Кроме того, переход к модели «электронного общества» предусматривает расширение сферы электронного обмена документами и, как следствие, развитие электронных информационных и платежных услуг, применение платежных инструментов и электронных средств платежа. В этой связи особое значение приобретают розничные платежные системы которые способствуют автоматизации персонифицированного учета предоставленной социальной поддержки, обеспечивают оперативный мониторинг социально-экономических процессов, связанных с обслуживанием льготных категорий населения, контроль в реальном времени целевого использования финансовых средств и, как следствие, позволяют повысить эффективность государственного управления при реализации социальных программ и проектов.