Государственное финансовое регулирование венчурной деятельности в Российской Федерации Зинин Василий Леонидович

Государственное финансовое регулирование венчурной деятельности в Российской Федерации
<
Государственное финансовое регулирование венчурной деятельности в Российской Федерации Государственное финансовое регулирование венчурной деятельности в Российской Федерации Государственное финансовое регулирование венчурной деятельности в Российской Федерации Государственное финансовое регулирование венчурной деятельности в Российской Федерации Государственное финансовое регулирование венчурной деятельности в Российской Федерации Государственное финансовое регулирование венчурной деятельности в Российской Федерации Государственное финансовое регулирование венчурной деятельности в Российской Федерации Государственное финансовое регулирование венчурной деятельности в Российской Федерации Государственное финансовое регулирование венчурной деятельности в Российской Федерации Государственное финансовое регулирование венчурной деятельности в Российской Федерации Государственное финансовое регулирование венчурной деятельности в Российской Федерации Государственное финансовое регулирование венчурной деятельности в Российской Федерации Государственное финансовое регулирование венчурной деятельности в Российской Федерации Государственное финансовое регулирование венчурной деятельности в Российской Федерации Государственное финансовое регулирование венчурной деятельности в Российской Федерации
>



Зинин Василий Леонидович. Государственное финансовое регулирование венчурной деятельности в Российской Федерации: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Зинин Василий Леонидович;[Место защиты: ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»].- Москва, 2015.- 173 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические основы государственного финансового регулирования венчурной деятельности 10

1.1. Социально-экономической значение венчурной деятельности и ее особенности как объекта государственного финансового регулирования 10

1.2. Методы государственного финансового регулирования венчурной деятельности 30

1.3. Методические основы оценки эффективности государственного финансового регулирования венчурной деятельности 52

ГЛАВА 2 Анализ супп ствующих методов государственного финансового регулирования венчурной деятельности в Российской Федерации 61

2.1 Методы прямого государственного финансового регулирования венчурной деятельности в Российской Федерации 61

2.2. Методы косвенного государственного финансового регулирования венчурной деятельности в Российской Федерации 93

ГЛАВА Совершенствование государственного финансового регулирования венчурной деятельности в Российской Федерации 3 115

3.1.Внедрение системы мониторинга эффективности государственного финансового регулирования венчурной деятельности в Российской Федерации 115

3.2. Оптимизация схемы финансирования институтов, осуществляющих, государственное финансовое регулирование венчурной деятельности 129

3.3. Оптимизация регулирования отраслевых и территориальных пропорций 139

Заключение 148

Список сокращений и условных обозначений 155

Список использованной литературы

Методы государственного финансового регулирования венчурной деятельности

Венчурная деятельность может быть определена как совокупность экономических отношений, возникающих между венчурным предпринимателем и венчурным инвестором в процессе воспроизводства венчурного капитала посредством совместного осуществления рискового инвестиционного проекта [47].

Венчурная деятельность является инструментом, обеспечивающим на протяжении последних десятилетий инновационное развитие мировой экономики. Эффективность данного инструмента определяет повышенное внимание органов государственной власти различных стран мира к венчурной деятельности. При этом государственное регулирование данной сферы имеет свои особенности в силу специфического механизма взаимодействия венчурного предпринимателя и венчурного инвестора.

Появление венчурной деятельности обусловлено объективно сформировавшимся запросом общества на новый механизм взаимодействия хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики, который бы обеспечил устойчивый рост мировой экономики за счет технологического развития.

Теоретические предпосылки к описанию нового экономического механизма заложил австро-американский экономист И. А. Шумпетер [30]. Он разграничил две стороны хозяйственной деятельности: рутинный кругооборот и инновацию или нововведение. Рутинный кругооборот подразумевает рациональное поведение экономических субъектов, основанное на опыте, повторении отработанных в прошлом действий в знакомых легко прогнозируемых ситуациях. Принцип «невидимой руки» А. Смита описывает как раз такое рациональное поведение хозяйствующих субъектов, ведущее экономику к стабильному оптимальному состоянию. Развитие же экономики, по мнению И.А. Шумпетера, возможно лишь благодаря иррациональному поведению некоторых участников рынка. Только движение против сложившейся рыночной практики может создать новое качество экономической системы. При этом существующие рыночные механизмы скорее противостоят инновации, чем помогают ее внедрению.

Рыночный консерватизм - вполне рациональное, закономерное явление, основанное на стремлении рынка к равновесию, согласно основам классической экономической теории. При этом факторами, противодействующими этому консерватизму, становятся инновации, то есть новые производственные комбинации, которые и определяют качественные изменения в экономике.

Движение против общепринятой рыночной практики иррационально, но именно оно иллюстрирует тот взгляд на соотношение «прибыль-риск», который лежит в основе венчурной деятельности. По своей сути венчурный бизнес является наиболее яркой иллюстрацией предпринимательства в понимании И. А. Шумпетера. Можно сказать, что основной функцией венчурной деятельности в экономической системе является обеспечение экономического развития, то есть качественного перехода экономической системы к новому состоянию равновесия. Именно в этом проявляется основное социально-экономическое значение венчурной деятельности [47].

При этом необходимо отметить, что И.А. Шумпетер весьма точно предсказал черты рынка венчурного капитала во второй половине XX века: - повышенная склонность к риску, лежащая в основе венчурного бизнеса, благодаря которой происходит рождение инновации; - доминирующая роль частных предпринимателей, небольших инновационных компаний в процессе разработки и внедрения инноваций; - концепция «эффективной монополии», достигающей своего положения за счет инновационной разработки, и также теряющей свой статус из-за возникновения новой более современной, эффективной, высокотехнологичной компании; - цикличность развития высокотехнологичной отрасли, возникновение «пузырей» в доминирующих ее секторах и сменяющих эти «пузыри» кризисов, в основе которых лежит психология участников рынка. Роль венчурного бизнеса в экономическом развитии может быть проиллюстрирована через типологию конкурентных стратегий А.Ю. Юданова [32]. Согласно этой концепции в зависимости от стратегии деятельности на рынке можно выделить следующие типы компаний: - Виоленты - доминирующие на рынке компании, удовлетворяющие основную часть массового спроса; - Патенты - компании, выбирающие специализацию на особых нишах, которые не покрываются виолентами, и удовлетворяющие «эксклюзивный» спрос на рынке; - Коммутанты - классический малый бизнес, фирмы, удовлетворяющие спрос на стандартные товары и услуги в конкретном географическом сегменте; - Эксплеренты - инновационные компании, создающие новые сегменты рынка путем предложения ранее не существовавших товаров и услуг и формирования спроса на них. Компании первых трех типов формируют структуру действующей экономической системы, удовлетворяя существующий спрос. Компании четвертого типа создают новые рынки, способствуя развитию экономики.

Уровень риска в деятельности, связанной с инновациями, крайне высок, так как новый продукт может быть не востребован рынком, в таком случае инвестиции в его разработку не принесут требуемого дохода. В связи с этим, встал вопрос о распределении рисков и ответственности между субъектами экономических отношений. Именно в контексте необходимости эффективного разделения рисков и ответственности между участниками проекта появляется механизм венчурного финансирования [47].

Венчурный инвестор не просто предоставляет финансовые ресурсы для реализации проекта. Он входит в капитал проектной компании и участвует в процессе управления. В случае успешной реализации проекта инвестор продает свою долю в компании по стоимости, во множество раз превышающей стоимость вложения. Таким образом, инвестор напрямую заинтересован в том, чтобы максимально быстро нарастить продажи и эффективно выстроить бизнес-процессы в компании.

Суть указанного механизма состоит также в четком разделении ролей предпринимателя и инвестора. Венчурный предприниматель разрабатывает инновационную идею, определяет целевую аудиторию и работает с ней, организует производственный процесс. По типологии И. Адизеса [21] берет на себя функции предпринимателя (Е) и производителя (Р). При этом венчурный инвестор привносит управленческий опыт, связи, качество взаимодействия с институтами отрасли, осуществляя функции администратора (А) и интегратора (I). Условное распределение функций управления между участниками процесса венчурной деятельности показано на рисунке 1

Методические основы оценки эффективности государственного финансового регулирования венчурной деятельности

Таким образом, в качестве количественной оценки результатов государственного регулирования на данном этапе целесообразно использовать количество проектов, получивших финансовую поддержку со стороны государства.

При этом необходимо отметить, что объем финансирования каждого проекта должен быть достаточным, чтобы обеспечить финансирование предпроектных исследований и создания прототипа инновационного продукта.

В случае, если средства, полученные на достартовом этапе, значительно превышают сумму, необходимую для финансирования указанных расходов, то венчурный предприниматель теряет стимул для поиска инвестора на следующем этапе развития, что деформирует естественный процесс развития венчурной компании и не соответствует задачам рассматриваемого этапа. Завышение объема финансовой поддержки венчурного проекта со стороны государства на достартовом этапе является необоснованным завышением государственных расходов на поддержку венчурной деятельности.

Кроме того, очевидно, что финансирование заведомо нереализуемых проектов, либо недостаточно проработанных проектов из средств бюджетной системы или государственных институтов развития является необоснованным. В связи с этим, независимая экспертиза должна являться обязательным элементом процедуры принятия решения о государственной поддержке венчурного проекта.

На этом этапе в процесс реализации проекта включаются венчурные инвесторы. Эффективное вхождение инвестора в проект является главным результатом данного этапа.

Основными направлениями государственного регулирования венчурной деятельности на стартовом этапе являются: 1) обеспечение финансирования венчурных проектов; 2) создание условий для развития венчурных инвесторов; З) снижение рисков операционной деятельности компании - получателя венчурного капитала.

В качестве показателя результативности государственного регулирования венчурной деятельности на стартовом этапе целесообразно выделить объем частных инвестиций в венчурные проекты.

Объем частных инвестиций, привлеченных в венчурные проекты, являются объективным индикатором уровня развития рынка венчурного капитала при допущении о рациональном поведении участников рынка, что предполагает следующее: - вхождение инвестора в проект означает, что проект в достаточной степени проработан и существует вероятность его успешной реализации; - объем инвестиций в венчурный проект обусловлен реальным уровнем расходов на его дальнейшее развитие; - как венчурный предприниматель, так и венчурный инвестор намерены реализовать проект максимально успешно в возможно короткие сроки. Этап раннего роста.

Основной задачей венчурной компании на этапе раннего роста - это выйти на рынок и занять свою рыночную нишу. Основное направление государственного регулирования - стимулирование динамичного развития высокотехнологичного сектора, в частности, стимулирование спроса на наукоемкую продукцию. Основным индикатором роста объемов бизнеса венчурных компаний является выручка от продаж. Этап устойчивого роста. Одним из направлений расширения бизнеса на данном этапе является выход на новые рынки - организация экспортных поставок.

Таким образом, показателем результативности государственного регулирования венчурной деятельности на этапе устойчивого роста является объем выручки венчурных компаний от продаж на экспорт. В условиях ограниченной емкости российского рынка высокотехнологичной продукции рост объема выручки от продаж на экспорт достаточно точно характеризует переход на новый шаг в качественном развитии венчурного бизнеса.

Этап обеспечения ликвидности. Основным результатом данного этапа является эффективный выход инвестора из проекта. Именно на этом этапе целесообразно подвести итоги реализации проекта в целом.

Во-первых, на данном этапе венчурные инвесторы получают возмещение на свои инвестиции. Это возмещение может быть выплачено со стороны менеджмента венчурной компании (модель выхода «buy-back»), стратегического инвестора, либо получена на рынке путем первичного размещения акций (IPO). Объем полученных венчурными инвесторами средств характеризует их вознаграждение за успешную реализацию проекта. С большой вероятностью полученные инвесторами средства будет вложены в перспективе в новые проекты. Кроме того, объем инвестиций является индикатором стоимости существующего венчурного бизнеса. Таким образом, одним из показателей результативности государственного финансового регулирования венчурной деятельности является объем инвестиций в венчурные компании на этапе выхода инвестора из проекта.

Во-вторых, на данном этапе целесообразно рассчитать рентабельность инвестиций венчурного инвестора. Рентабельность инвестиций инвестора, формирующаяся в результате выхода инвестора из проекта, характеризует масштаб роста венчурного бизнеса и степень привлекательности рынка венчурного капитала. На основе этого показателя можно судить о динамике всего высокотехнологичного сектора и качестве реализуемых инновационных проектов. Средний уровень рентабельности инвестиций для венчурных инвесторов на этапе выхода из проекта является вторым показателем результативности государственного финансового регулирования венчурной деятельности.

Методы косвенного государственного финансового регулирования венчурной деятельности в Российской Федерации

Для повышения эффективности расходования средств бюджетов субъектов федерации инструменты поддержки венчурных проектов на региональном уровне целесообразно применять в координации с инструментами, используемыми на федеральном уровне.

В целом необходимо отметить, что субсидии являются важным источником финансирования венчурной деятельности на достартовом и стартовом этапах развития компаний - получателей венчурного капитала. Эффективность субсидирования в основном зависит от качества экспертизы при отборе проектов и регулирования венчурной деятельности на последующих этапах реализации венчурного проекта. Бюджетные инвестиции и инвестиции государственных институтов развития. Механизм инвестирования с вхождением в уставный капитал целесообразен на этапах раннего роста компании, когда венчурный предприниматель уже обладает активами, по крайней мере, в виде патента на свое изобретение. В таком случае возможно эффективное распределение долей в уставном капитале между предпринимателем и инвестором с сохранением за предпринимателем контроля над собственным предприятием.

Статья 80 Бюджетного кодекса Российской Федерации предусматривает возможность предоставления бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся государственными и муниципальными учреждениями и государственными или муниципальными унитарными предприятиями [1].

На федеральном уровне механизм бюджетного инвестирования в венчурные проекты не применяется. Вложения в уставный капитал используются исключительно для финансирования институтов развития. Но на уровне субъектов федерации осуществление государством функции венчурного инвестора может быть целесообразным.

Классическая схема венчурного инвестирования предполагает участие инвестора в управлении компанией-получателем венчурных инвестиций. В случае если в качестве инвестора выступает субъект федерации (например, в лице соответствующего министерства регионального правительства), то участие в управлении - это, во-первых, обеспечение контроля использования вложенных средств, а во-вторых, возможность оказать соответствующую организационную поддержку инновационному предприятию. Так как венчурное инвестирование предполагает привнесение инвестором технологий управления, основанных на опыте реализации множества высокотехнологичных проектов, то при соответствующей компетенции сотрудников органа власти субъекта федерации участие специалистов в управлении венчурной компанией может быть эффективной формой государственной поддержки.

В Российской Федерации бюджетные инвестиции субъектов федерации в венчурные компании не распространены. Одной из причин является отсутствие разработанной методологии по осуществлению бюджетных инвестиций в высокорисковые проекты, что является темой отдельного исследования.

Также сдерживающим фактором, на наш взгляд, является недостаток специалистов в сфере управления венчурными проектами, способных вести соответствующую работу от лица органа государственной власти субъекта федерации. Преодолеть указанное ограничение возможно за счет финансирования специальных образовательных программ по подготовке специалистов и повышению квалификации работников органов государственной власти субъектов федерации.

В свою очередь, распространенным инструментом государственного регулирования венчурной деятельности в Российской Федерации являются инвестиции, осуществляемые государственными институтами развития, которые можно подразделить на два типа:

- вклад в уставный капитал компании - получателя венчурного капитала (государство выступает в роли венчурного инвестора),

- вклад в уставный капитал венчурного инвестора (повышение капитализации венчурных фондов).

На инвестициях первого типа специализируется ОАО «Роснано», на инвестициях второго типа - ОАО «Российская венчурная компания». ОАО «Роснано» учреждено как Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» (ГК «Роснанотех») Федеральным законом №139-Ф3 19 июля 2007 года. В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. №211-ФЗ «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий» 11 марта 2011 г. ГК «Роснанотех» преобразовано в ОАО «Роснано» (далее - Роснано).

При создании корпорации в ноябре 2007 года в ее уставный капитал внесено 130 млрд. рублей. В июне 2008 года временно-свободные средства были размещены на счетах в 8 коммерческих банках, в соответствии с рекомендациями Министерства финансов Российской Федерации. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 5 октября 2009 г. № 1455-р 66,4 млрд. рублей были временно возвращены в федеральный бюджет под гарантии последующего возврата этих средств. По распоряжению Правительства Российской Федерации в 2010 году Корпорации из федерального бюджета был возвращен 1 млрд. рублей. В 2010 году Роснано впервые привлекла финансовые ресурсы путем размещения облигаций на общую сумму 33 млрд. рублей сроком на 7 лет под государственные гарантии.

В 2008-2010 годах наблюдательным советом компании было одобрено 104 проекта с общим бюджетом 347 млрд. рублей, включая софинансирование со стороны Корпорации в объеме 140,1 млрд. рублей. Среди них прямые инвестиции в 92инновационных компании, вложения в 8 венчурных фондов, а также 4 проекта по финансированию инфраструктуры венчурной деятельности. С 2010 Корпорация инвестировала в 49 проектов 64,2 млрд. рублей.

Необходимо отметить, что фактически деятельность Роснано не ограничивается исключительно нанотехнологиями. Роснано является одним из основных институтов, координирующих финансовую поддержку венчурной деятельности в Российской Федерации. Компания стремится к реализации инвестиционных проектов во всех отраслях промышленности, имеющих высокий технологический потенциал.

Инвестиционная деятельность Роснано фокусируется на этапах раннего и устойчивого роста, то есть в каком-то смысле замещает деятельность венчурных фондов. Финансирование осуществляется лишь в той степени и объемах, чтобы создать привлекательные условия для частных инвестиций на последующих стадиях реализации проектов. Выход из проекта происходит, как только частный капитал готов финансировать проект самостоятельно и возврат инвестиций корпорации может быть осуществлен на заранее установленных условиях.

Оптимизация схемы финансирования институтов, осуществляющих, государственное финансовое регулирование венчурной деятельности

Методом косвенного финансового регулирования венчурной деятельности также является финансирование специальных образовательных проектов. Для венчурного предпринимательства, базирующегося одновременно на технологической инновации и способности ее коммерциализировать, квалифицированные сотрудники - это ключевой элемент бизнеса. В связи с этим, создание творческой среды, в которой квалифицированные специалисты могут возникнуть - это базовый элемент политики любого государства, ориентирующегося на развитие высоких технологий.

Менеджмент инновационного бизнеса - специфическая сфера деятельности, требующая особых навыков и качеств. Помимо восприимчивости к проблемам техники и технологии менеджер венчурной компании должен понимать особенности деятельности отрасли, быть готовым взаимодействовать с потенциальными инвесторами, а также с государственными институтами, созданными для оказания поддержки инновационного бизнеса.

Собственный комплекс образовательных программ повышения квалификации и переподготовки специалистов для реализации высокотехнологичных проектов существует у ОАО «Роснано». На конец 2010 года число специализированных программ компании достигло 38. Заказчиками значительной их части выступают проектные компании, создаваемые с участием ОАО «Роснано». Одной из новых тенденций 2010 года стало появление программ, ориентированных на сотрудников сразу нескольких проектных компаний. При этом проектные компании, формулируя запрос на подготовку кадров, все чаще делают акцент на образовательные программы, сочетающие специфические для компаний инженерно-технологические знания с формированием менеджерских и предпринимательских навыков в области управления инновациями, коммерциализации технологий.

Более масштабный проект реализуются в рамках создания Инновационного центра «Сколково». Помимо бизнес-школы, которая становится одним из ключевых элементов системы повышения квалификации для предпринимателей и инвесторов в сфере венчурной деятельности, на территории Инновационного центра создается Сколковский институт науки и технологий.

В июне 2011 года заключено соглашение между фондом «Сколково» и Массачусетсом технологическим институтом об организации совместного проектного обучения и обмене модулями в рамках программ МВА. В настоящее время идет подготовка образовательной программы Сколковского института и программы исследований. Завершить формирования института планируется к 2020 году.

Значительную часть потенциального спроса на инновационную продукцию формируют крупные государственные и квазигосударственные компании. Ежегодные закупки 15 крупнейших компаний с государственным участием и госкорпораций оцениваются в 5% ВВП, то есть составляют порядка 2 трлн. рублей. Некоторые компании на сегодняшний день составляют системообразующую часть своей отрасли. Например, корпорация «Росатом» фактически является единственным отечественным потребителем на рынке инноваций в сфере атомной энергетики (и основным производителем таких инноваций в силу того, что основные научно-исследовательские ресурсы в данной отрасли консолидированы в рамках ОАО «Росатом»). Так же, как «Газпром» является основным потенциальным потребителем высокотехнологичных разработок в газовой промышленности, недавно образованные «Объединенная авиастроительная корпорация» и «Объединенная судостроительная корпорация» являются таковыми в авиастроении и судостроении соответственно. И, несмотря на то, что основные нучно-исследовательские структуры по соответствующим направлениям уже интегрированы в данные корпорации, государство в лице подконтрольных ему крупных компаний может и должно являться заказчиком высокотехнологичных товаров и услуг.

Необходимо отметить работу с крупными компаниями, контролируемыми государством, проведенную ОАО «Роснано».

В рамках подписанного в декабре 2009 года соглашения о стратегическом партнерстве с ОАО «РЖД» ОАО «Роснано» в 2010 году представила в ОАО «РЖД» конкретные предложения по внедрению более 20 инновационных нанотехнологических решений, 4 из которых были предварительно одобрены. Это активно внедряемые на железной дороге светодиодные системы освещения, использование солнечных батарей, RFID-меток и защитных покрытий.

В июле 2010 года было подписано соглашение о стратегическом партнерстве с корпорацией «Олимпстрой», возводящей олимпийские объекты в г. Сочи к Олимпиаде 2014 года. На заседании профильных секций технического совета «Олимпстрой» получено положительное заключение о применении при строительстве олимпийских объектов светодиодной системы освещения и солнечных модулей.

В ноябре 2010 года подписано соглашение с корпорацией «Автодор», в рамках которого госкомпания проанализировала 12 предложений Роснано по применению инновационных решений при строительстве и реконструкции автодорог, по 8 из которых принято решение внедрении с 2011 года.

В конце сентября 2011 года ОАО «Роснано» и ОАО «Газпром» подписали программу стимулирования спроса на инновационную в том числе, нанотехнологическую продукцию в газовой отрасли. Согласно документу, «Газпром» и «Роснано» в 2011 - начале 2013 годов проведут отбор потенциально привлекательных для «Газпрома» проектов, выработают технические требования к изготавливаемой продукции и проведут ее испытания. Предполагается, что инновационная продукция сможет применяться при сооружении газопроводов, компрессорных станций, нефтедобывающих установок, организации ремонта трубопроводов, а также энергоснабжения объектов ОАО «Газпром».

В области связи и массовых коммуникаций в рамках соглашения о сотрудничестве с профильным министерством начата работа по пилотному внедрению в системе почтовой связи RFID-технологий.

Таким образом, государство через контроль над крупнейшими предприятиями оказывает воздействие на рынок инновационной продукции. Учитывая особенности структуры российской экономики (доминирующая роль компаний с государственным участием), стимулирование спроса на инновационную продукцию за счет контролируемых государством компаний может стать эффективным инструментом государственного регулирования венчурной деятельности.

Также на региональном уровне реализуются 8 региональных программ стимулирования спроса на инновационную продукцию в Белгородской, Новосибирской, Ульяновской, Тверской областях, Пермском крае, Республиках Татарстан, Чувашия и Саха (Якутия). С данными регионами Роснано подписаны программы совместных действий по стимулированию спроса на инновационную продукцию, а также разработаны целевые показатели по потреблению и производству наукоемкой продукции.

В качестве стимула к развитию венчурной деятельности целесообразно организовать работу по подготовке в компаниях с государственным участием программ закупок инновационной продукции российского производства.

В целом необходимо отметить, что использование инструментов и методов косвенного государственного регулирования венчурной деятельности во многом определяет динамику развития инфраструктуры венчурной деятельности. Таким образом, методы косвенного регулирования не уступают методам прямого регулирования по вкладу в решение задач государственного регулирования венчурной деятельности.