Государственное регулирование финансирования высшего профессионального образования в рыночных условиях хозяйствования Астахова Светлана Михайловна

Государственное регулирование финансирования высшего профессионального образования в рыночных условиях хозяйствования
<
Государственное регулирование финансирования высшего профессионального образования в рыночных условиях хозяйствования Государственное регулирование финансирования высшего профессионального образования в рыночных условиях хозяйствования Государственное регулирование финансирования высшего профессионального образования в рыночных условиях хозяйствования Государственное регулирование финансирования высшего профессионального образования в рыночных условиях хозяйствования Государственное регулирование финансирования высшего профессионального образования в рыночных условиях хозяйствования Государственное регулирование финансирования высшего профессионального образования в рыночных условиях хозяйствования Государственное регулирование финансирования высшего профессионального образования в рыночных условиях хозяйствования Государственное регулирование финансирования высшего профессионального образования в рыночных условиях хозяйствования Государственное регулирование финансирования высшего профессионального образования в рыночных условиях хозяйствования Государственное регулирование финансирования высшего профессионального образования в рыночных условиях хозяйствования Государственное регулирование финансирования высшего профессионального образования в рыночных условиях хозяйствования Государственное регулирование финансирования высшего профессионального образования в рыночных условиях хозяйствования
>



Астахова Светлана Михайловна. Государственное регулирование финансирования высшего профессионального образования в рыночных условиях хозяйствования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Астахова Светлана Михайловна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2008.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1937

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ БАЗИС ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ С РЫНКОМ ТРУДА ВЫПУСКНИКОВ И РЫНКОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.

1.1. title1 Основные категории и критерии, характеризующие механизм финансирования высшего образования во взаимодействии с рынком труда выпускников и рынком образовательных услуг. 13 1.2. Методологические подходы к формированию принципов эффективного финансового взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг. 35 1.3. Особенности государственного регулирования процессов финансирования подготовки и трудоустройства кадров высшей квалификации в современных условиях. 52 ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ. 2.1. Состояние подготовки специалистов с высшим образованием и обеспечение их занятости в народном хозяйстве. title2 69

2.2. Оценка эффективности государственной политики бюджетного финансирования подготовки и обеспечения занятости выпускников. 80

2.3. Анализ методов финансового регулирования рынка труда и рынка образовательных услуг в рыночных условиях хозяйствования. 89

2.4. Анализ зарубежного опыта финансирования процессов подготовки и решения проблемы занятости профессиональных кадров. 96

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Основные направления совершенствования финансовых методов регулирования взаимосвязей государственных и негосударственных вузов с работодателями. 114

3.2. Совершенствование инфраструктуры рынка труда в целях увеличения финансовой доступности образования и обеспечения занятости молодых специалистов. 126

3.3. Эффективность государственного регулирования высшего профессионального образования. 141

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 148

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 154

ПРИЛОЖЕНИЕ 161

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что подготовка и переподготовка специалистов с высшим профессиональным образованием приобретает особое значение в связи с переходом российской экономики на инновационный путь развития. Об особом значении профессионального образования свидетельствуют реализация приоритетного Национального проекта «Образование», проведение совокупности мероприятий по модернизации системы образования, поиск путей решения финансовых проблем, возникших в российской образовательной сфере.

Первостепенная задача развития системы российского

профессионального образования, подготовки квалифицированных специалистов вытекает из учета требований рынка труда, определяющих потребность в специалистах различного профиля специальностей и квалификации при возрастающей финансовой нагрузке на бюджетные и внебюджетные источники. Всё более высокие требования предъявляются экономикой и рынком труда к качеству подготовки специалистов. По мнению работодателей, выпускники вузов и других образовательных учреждений не в полной мере удовлетворяют современным профессиональным требованиям. В связи с этим условием приема на работу часто становится наличие стажа работы по специальности, что существенно затрудняет трудоустройство молодых выпускников. В то же время доля финансового участия работодателей в расходах на образование невелика.

Несмотря на встраивание российского высшего профессионального образования в систему рыночных отношений, будущий образовательный потенциал не только зависит, но во многом предопределяется государственным регулированием структуры и процессов образования, финансирования, уровня бюджетной поддержки со стороны государства. Столь же важно государственное влияние на взаимодействие рынка труда и системы высшего профессионального образования, исследуемое в диссертационной работе.

Рынок труда формирует критерии эффективности финансовых вложений в образование.

Проблема рационального сочетания государственного управления развитием образования в России, включая бюджетное финансирование, с действием рыночных механизмов на образовательные процессы еще не нашла достаточного отражения в научных исследованиях несмотря на всю свою остроту и настоятельность.

Преодоление кризисных явлений в российской экономике и финансовой сфере, рост доходов государственного бюджета, создание крупного фонда развития формируют благоприятные предпосылки для увеличения государственной финансовой поддержки образования. Не обладая возможностью обеспечения всеобщего бесплатного высшего образования, российское государство вполне способно ослабить образовательную денежную нагрузку на малообеспеченные слои населения, привлечь к несению части этой нагрузки компании, использующие труд молодых специалистов.

Из высказанного со всей очевидностью вытекает важность, актуальность исследуемой в диссертационной работе проблемы государственного регулирования финансовых аспектов деятельности системы высшего профессионального образования в России с учетом её взаимодействия с запросами рынка образовательных услуг и потребностями рынка квалифицированного труда.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в выработке и научном обосновании путей и способов проведения эффективной с экономических и социальных позиций государственной финансовой политики в деле подготовки и обеспечения занятости молодых специалистов с высшим образованием, полученным как в государственных, так и в негосударственных вузах, опирающейся на расширение источников финансирования системы образования.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- на основе принципов системного подхода разработать методологию исследования процессов государственного регулирования финансирования образовательной системы, включающей высшее профессиональное образование, рынок образовательных услуг и рынок труда в их взаимосвязи и взаимодействии;

- раскрыть понятие и сформировать принципы действия финансового механизма государственного регулирования системы высшего профессионального образования в рыночных условиях;

- установить основные показатели, критерии функционирования системы высшего профессионального образования, отражающие её состояние, связь этого состояния с государственным и внебюджетным финансированием образования, рынками труда и образовательных услуг;

- выявить особенности и тенденции, пути обеспечения потребного объема и структуры финансирования подготовки специалистов (бакалавров, магистров) с высшим образованием, их связь с потребностями и спросом на рынке труда, государственным воздействием на преобразование ранее сложившегося облика профессионального образования в России, отечественным и иностранным опытом реформирования и финансирования образовательной системы;

- обосновать предложения по государственному регулированию рынка труда и образовательных услуг в их взаимодействии применительно к сложившимся в российской экономике новым методам хозяйствования и трансформации финансово - кредитной системы;

- сформировать направления изменения структуры и источников удовлетворения потребностей в финансовых ресурсах;

- рекомендовать меры по повышению эффективности государственного регулирования финансирования системы высшего профессионального образования, обеспечивающие рациональную занятость выпускников вузов и требуемое качество их подготовки.

Объектом исследования является финансовый механизм взаимодействия государства, системы высшего профессионального образования, рынка специалистов высшей квалификации и рынка платных образовательных услуг.

Предмет исследования представляют финансовые методы и технологии, финансовые инструменты государственного регулирования образовательной деятельности, показатели занятости специалистов- выпускников высших профессиональных учебных заведений разного профиля.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области финансирования образовательных процессов в рыночных условиях, подготовки и последующего применения труда молодых специалистов, заканчивающих вузы, роли государства и рынка в налаживании эффективного финансирования системы высшего профессионального образования в России.

В диссертации нашли применение методы статистических исследований, системного анализа, экономико-математического моделирования, сравнений и сопоставлений.

При подготовке диссертации автор опирался на работы ведущих российских и зарубежных ученых в области экономики и финансирования, таких как Абалкин Л.И., Львов Д.С., Ивантер В.В., Жуков В.И., Нуреев P.M., Райзберг Б.А., Добреньков В.И., Негаев В.Я., Беляков С.А., Клячко Т.Л., Эскиндаров М.А, Пронин А.В., Беляева И.Ю., Г. Винстон, Денисов Н.А., Разумов А.А., Зернов В.А., Коротков Э.М., Ломакин А.Л., Волков А.Э., Нелюбина М.А., Дж. Адельман, М. Парти, Р. Акофф, Дж. Модер, М. Портер.

В качестве информационной базы диссертационного исследования использованы законодательные и нормативные акты, статистические материалы служб российской государственной статистики, научные труды, статьи и монографии по данной проблематике, данные о деятельности отдельных высших учебных заведений, результаты опросов и наблюдений, результаты научных исследований, выполненных в Московском экономико лингвистическом институте (НОУ ВПО «МЭЛИ») по рассматриваемой проблеме, расчеты, выполненные автором диссертации.

Научной гипотезой диссертационной работы является исходное положение, согласно которому несоответствие подготовки кадров в вузах по масштабам и структуре специальностей и квалификаций динамично изменяющимся запросам рынка труда, приводит к снижению эффективности финансирования системы образования. В достижении такого соответствия автор диссертации видит главную задачу государственного регулирования финансирования высшего профессионального образования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в отличие от других исследований проблем финансирования и планирования системы высшего профессионального образования в России процессы государственного регулирования и саморегулирования финансами этой системы в данной работе распространены на весь комплекс финансовых и социальных отношений, возникающих в процессе взаимодействия государства, отрасли образования, рынка образовательных услуг и рынка молодых специалистов - выпускников вузов, на структуру и источники финансирования подготовки специалистов высшей квалификации.

Конкретно новизна исследования выражается в следующих, выносимых на защиту, основных результатах: раскрыто понятие финансового механизма государственного регулирования высшего образования, включающего в качестве составляющих элементов структуру органов финансирования, технологию финансирования, алгоритмы принятия решений, кадровое и ресурсное обеспечение, и сформулированы конкретные принципы действия механизма в условиях взаимодействия высшего профессионального образования с рынком образовательных услуг и рынком труда выпускников вузов;

- на основе системного, комплексного подхода выявлена логическая сущность и разработана методология проектирования процессов государственного регулирования финансирования высшего образования как

сложной системы, включающей высшее профессиональное образование, рынок образовательных услуг и рынок труда специалистов с высшим образованием. В основу методологии положены разработанные модели, отражающие движение в процессе получения образования и трудоустройства человеческих, финансовых и информационных потоков: структурно- функциональная модель процессов подготовки специалистов в вузах и их трудоустройства, адекватная предыдущей модели интегральная модель движения финансовых потоков в системе, финансово — математическая модель окупаемости затраченных на обучение средств и финансового эффекта от использования преимуществ высшего образования;

- на основе анализа статистических данных, сравнения с зарубежным опытом, расчетных оценок выявлена недостаточность объемов финансирования высшего профессионального образования в России из средств федерального, регионального, муниципального бюджетов, приводящая к ограничению доступности высшего образования для значительной массы населения и превышению разумных пределов платного образования;

- обоснована необходимость стратегического планирования развития системы высшего профессионального образования, включая государственные, муниципальные, негосударственные, автономные высшие учебные заведения. В качестве эффективного инструмента планирования рекомендован программно-целевой метод;

- предложены технологии участия бизнеса в формировании и финансировании заказов на подготовку специалистов, производственной и преддипломной стажировки, развитии учебно-производственных баз вузов, повышении квалификации преподавателей в организациях и на предприятиях, согласовании учебных планов и программ. В качестве эффективного рычага участия бизнеса в финансировании рекомендуется соучредительство, которое позволит принимать участие в управлении вузами, и создание крупных учебных центров на базе крупных предприятий - членов Российского союза промышленников и предпринимателей;

обоснованы перспективные направления государственного регулирования финансового обеспечения сферы высшего профессионального образования, предоставляющие государственным вузам финансовую самостоятельность: создание на базе ряда существующих государственных вузов (ГОУ) образовательных учреждений новых организационно-правовых форм, к которым можно отнести автономные образовательные учреждения (АОУ) и государственные (муниципальные) автономные некоммерческие организации (ГМАНО); управление финансовым обеспечением на основе новых моделей, в которых используется принцип нормативно - подушевого финансирования, государственный заказ (ГМАНО), государственное задание на предоставление образовательных услуг (АОУ), бюджетные нормативы (ГОУ) и нормативы финансовых затрат (АОУ) на одного специалиста, самостоятельное распределение бюджетных средств по статьям финансового плана.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Расширенное понятие финансового механизма государственного регулирования высшего образования, включающее в качестве взаимосвязанных элементов структуру финансирования, технологию финансирования, алгоритм принятия решений, кадровое и ресурсное обеспечение. Финансовый механизм рассматривается как система финансовых решений и мер создания необходимых условий обеспечения финансовыми ресурсами системы высшего профессионального образования из бюджетных и внебюджетных источников. Сформированы принципы действия финансового механизма в условиях взаимодействия высшего профессионального образования с рынком образовательных услуг и рынком труда выпускников вузов: доступность образования для всех слоев населения; комплексность решения социальных проблем и проблем финансового обеспечения; соответствие предложения образовательных услуг и потребностей экономики на основе мониторинга и прогнозирования на пятилетний период спроса на специалистов; согласованность финансовых и социальных интересов абитуриентов, вузов, работодателей и общества; продуктивное взаимодействие обучения с проведением научных исследований на основе грантов и договоров, как главное направление перевода образования на инновационный путь развития; рациональное сочетание бюджетного финансирования ВПО с рыночными механизмами.

2. Логическая сущность и методология проектирования процессов государственного регулирования финансирования высшего образования как сложной системы, включающей высшее профессиональное образование, рынок образовательных услуг и рынок труда специалистов с высшим образованием. В основу методологии положены разработанные модели, отражающие движение в процессе получения образования и трудоустройства человеческих, финансовых и информационных потоков: структурно- функциональная модель процессов подготовки специалистов в вузах и их трудоустройства, отражающая сложный комплекс взаимосвязей и взаимодействия между системой образования, рынком образовательных услуг и рынком труда специалистов с высшим образованием. На основе анализа моделируемых процессов установлены наборы категорий и критерии оценки эффективности государственного регулирования процессов обучения и занятости; интегральная модель движения финансовых потоков в системе, включающей государственные и негосударственные вузы, государственные и муниципальные бюджеты, семейные бюджеты абитуриентов, коммерческие банки, страховые компании, предприятия и организации. Предложены показатели, которые используются в качестве критериев оценки уровня государственного регулирования финансовыми потоками; финансово - математическая модель, позволяющая оценить окупаемость затраченных на обучение средств и финансовый эффект от использования преимуществ высшего образования в практической деятельности специалиста, отражающая взаимосвязи между финансовыми потоками, ставкой рефинансирования и карьерным ростом специалиста.

Применение моделей позволяет совершенствовать используемые методы финансирования с учетом особенностей взаимодействия образовательного процесса с рынками образовательных услуг и труда выпускников вузов.

3. Обоснование необходимости поиска и вовлечения дополнительных источников финансирования образовательных учреждений в связи с постоянным ростом платы за обучение и увеличением количества студентов, обучающихся на платной основе в государственных вузах, что значительно снижает доступность высшего образования для низкодоходных групп населения.

4. Перспективные направления государственного регулирования финансового обеспечения сферы высшего профессионального образования, предоставляющие государственным вузам финансовую самостоятельность: внедрение принципа нормативно - подушевого финансирования при составлении и реализации финансовых планов; установление бюджетных нормативов; апробация в образовательных учреждениях новых организационно-правовых форм; перевод финансирования социальных аспектов системы образования на региональные и муниципальные уровни; большая самостоятельность привлечения средств из внебюджетных источников.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что обоснованные в нем научные результаты могут быть непосредственно использованы в практике финансирования, государственного регулирования, настройки механизмов рыночного саморегулирования процессов подготовки и трудоустройства специалистов с высшим профессиональным образованием самых разнообразных профилей. Результаты диссертационной работы применимы в Министерстве образования и науки Российской Федерации, в Министерстве финансов РФ, в Федеральном агентстве по образованию, в ведущих высших учебных заведениях государственного и негосударственного сектора образования, научных организациях, занятых исследованием проблем развития и финансирования высшего профессионального образования в России.

Апробация и использование результатов диссертационной работы. Результаты диссертационного исследования докладывались автором и были предметом обсуждения на УШ Всероссийском социально-педагогическом конгрессе «Социальное образование и кадровое обеспечение социальной сферы», проводившейся в Российском государственном социальном университете в 2008 году, на Международной научно-практической конференции «Глобализация и предпринимательство: национально-государственные стратегии практики», проводившейся в Российском государственном гуманитарном университете в 2008 году, и на Международной научно-практической конференции «Образование, экономика, право: традиции и инновации», проводившейся в Московском экономико- лингвистическом институте в 2007 году.

Публикации автора по теме диссертации. Основные научные результаты диссертационного исследования опубликованы в 6 статьях в разных научных журналах, в том числе 2 из них в журнале «Вестник университета», издаваемом Государственным университетом управления, и одна - в журнале «Сегодня и завтра российской экономики» издательства «Экономическое образование», оба журнала относятся к числу изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем авторского текста в публикациях составляет 2,4 печатных листов.

Основные категории и критерии, характеризующие механизм финансирования высшего образования во взаимодействии с рынком труда выпускников и рынком образовательных услуг

В результате сложившихся диспропорций между спросом со стороны рынка труда и предложением образовательных услуг по структуре направлений, специальностей, профессий многие выпускники российских вузов вынуждены устраиваться на работу не по полученным специальностям или становиться безработными. Очевидно, что система подготовки кадров по структуре специальностей и квалификации должна отвечать потребностям рынка труда. Достижение такого соответствия - главная задача государственного регулирования рынка труда и образовательных услуг. В данном контексте рынок труда выступает в качестве интегрального показателя эффективности финансирования образовательного процесса. Если на рынке труда имеют место существенные диспропорции между спросом и предложением, то вряд ли можно считать эффективными вложенные в образовательный процесс финансовые ресурсы. Поэтому, решая вопросы государственного регулирования финансирования и планирования высшего образования, необходимо опираться на ожидаемый результат, который проявляется на рынке труда.

Решение обозначенных проблем может быть достигнуто в результате теоретических и методологических исследований механизма взаимодействия образовательного процесса, рынка труда и рынка образовательных услуг в условиях развития и трансформации рыночных отношений, наблюдаемых, складывающихся в России. Анализ связей между рынком труда и рынком образовательных услуг предопределяет необходимость построения модели функционирования системы образования, параметры которой характеризуют отношения, возникающие между участниками образовательного процесса, и модели движения финансовых потоков, обеспечивающих стабильное функционирование системы.

Состояние подготовки специалистов с высшим образованием и обеспечение их занятости в народном хозяйстве

Функционирование системы высшего образования в России, удовлетворение потребностей в образовании населения и российской экономики, призванной в ближайшие годы освоить инновационный путь развития, вызывают всеобщую озабоченность. На встрече с представителями российских деловых кругов в марте 2006 года бывший Президент РФ В.В.Путин отметил, что «потребности предприятий в современных и квалифицированных специалистах системой образования не удовлетворяются. Причём, это одинаково чувствительный вопрос и для государственных предприятий, и для частного сектора. Мы понимаем, что нелегко спрогнозировать развитие рынка труда на длительную перспективу. Но, есть немало возможностей для проведения аналитической и экспертной работы, и в этом одинаково заинтересованы как государство, так и отечественный бизнес. Вопрос, требующий нашего общего внимания, - это определение критериев, на основании которых должно оцениваться качество подготовки специалистов и формироваться сама номенклатура востребованных специальностей».

В начале, проведём анализ состояния с государственным финансированием образования в стране и в том числе с финансированием высшего профессионального образования.

В табл. 2.1 приведены статистические данные Федерального бюджета (проект) о расходах по образованию на период 2007-1 Ог.г.

Увеличение расходов по образованию планируется направить на индексацию окладов работников сферы образования, индексацию расходов на обеспечение деятельности федеральных учреждений образования, повышение стипендий учащейся молодежи, социальную поддержку учащихся и студентов из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, укрепление материально-технической базы образовательных учреждений.

Основные направления совершенствования финансовых методов регулирования взаимосвязей государственных и негосударственных вузов с работодателями

Анализ новых организационно-правовых форм образовательных учреждений АОУ и ГМАНО показывает возможность объединения в одном вузе как подготовки части студентов по государственному заданию, так и по государственному контракту. Преимущества такого подхода заключаются в увеличении финансового обеспечения за счёт бюджетных средств вузов, которые будут работать и по государственному заданию, и по государственному контракту при одновременном уменьшении объёмов финансовой отчётности и контроля со стороны государства. Достигается также расширение гарантий обеспечения населения бесплатным высшим образованием и создание более эффективных условий повышения качества образования.

Рассмотрим процесс функционирования схемы, изображенной на рис. 3.1, исходя из положения, что при эффективной обратной связи («6») можно добиться согласования между спросом и предложением на рынке труда.

С точки зрения различных кадровых агентств участники рынка труда делятся на работодателей и соискателей работы, в качестве последних выступают выпускники вузов. У каждой категории свои интересы: работодателям нужны квалифицированные сотрудники, соискатели хотят получить достойную зарплату и интересную работу. Чтобы решить эту задачу, работодателю понадобятся менеджеры-специалисты по персоналу, соискатель же должен разослать сотни экземпляров резюме без уверенности в успехе. Такая технология требует серьёзной доработки.

Перспективными направлениями государственного управления сферой высшего профессионального образования, по мнению автора, в настоящее время следует назвать:

- управление процессом создания на базе ряда существующих государственных вузов учреждений новых организационно-правовых форм, к которым можно отнести автономные вузы (АОУ) и государственные (муниципальные) автономные некоммерческие организации ГМАНО;