Имущественное налогообложение как фактор устойчивого развития регионов России Бобошко Иван Владимирович



Бобошко Иван Владимирович. Имущественное налогообложение как фактор устойчивого развития регионов России: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.10 / Бобошко Иван Владимирович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

1 Имущественное налогообложение и особенности его реализации в Российской Федерации 11

1.1 Теоретическое развитие политики имущественного налогообложения 11

1.2 Институциональные изменения в сфере имущественного налогообложения 28

1.3 Сравнительный анализ зарубежного опыта и российской практики имущественного налогообложения 36

2 Методологическая основа налога на имущество организаций и его влияние на формирование региональных бюджетов 46

2.1 Оценка влияния налога на имущество организаций на формирование доходов бюджетов регионального уровня 46

2.2 Методологические особенности налога на имущество организаций 56

2.3 Особенности формирования налога на имущество организаций в разных отраслевых сегментах экономики 64

3 Развитие методического инструментария налогового администрирования в сфере имущественного налогообложения регионов 77

3.1 Роль налогового администрирования имущественных налогов в обеспечении устойчивого и безопасного развития регионов 77

3.2 Инструменты налогового администрирования имущественных налогов и их использование для информационного обеспечения мониторинга налоговой безопасности 88

3.3 Методика влияния факторов социально-экономического развития регионов на совершенствование имущественного налогообложения 98

Заключение 109

Список литературы 115

Приложения 139

Теоретическое развитие политики имущественного налогообложения

Налоговая политика как неотъемлемая часть государственной экономической политики характеризуется комплексом проводимых государством мер по созданию и совершенствованию налоговой системы, обеспечивающих экономический рост и устойчивое развитие за счет своевременного и полного формирования бюджета страны налоговыми доходами. Существующие в отечественной науке подходы к определению, содержанию, цели и задачам, субъектам и объектам налоговой политики отражены в работах И.А. Майбурова, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, Г.Б. Поляка, М.В. Романовского, А.В. Толкушкина, Д.Г. Черника и многих других ученых.

Примечательно, что налоговой политике как научной категории не дано определения в официальных документах. В Налоговом кодексе Российской Федерации (НК РФ) в ст. 11 «Институты, понятия и термины, используемые в настоящем кодексе» приводится лишь понятие учетной политики для целей налогообложения, разъясняющее ее содержание для налогоплательщиков2. Необходимость формирования самостоятельной налоговой политики доказывалась многими исследователями, поскольку законодательством она не запрещена и является внутренним делом налогоплательщика, с чем мы тоже согласны. Однако налоговую политику правильно рассматривать не только применительно к деятельности налогоплательщика, но и на всех уровнях управления государством: федеральном, региональном, местном. Для микроуровня в ряде публикаций выделяют корпоративный, семейный уровни [46, с. 13-15]. Поэтому понятие налоговой политики имеет уровневые разновидности, но чаще используется в экономической литературе в виде интегрированного определения.

Важным моментом в налоговой политике является установление цели, на основании которой формируется выбор ее конкретизированной модели для определенного уровня. Если государственная экономическая политика нацелена на расширение «потенциала сбалансированного развития страны», для которого требуется: «с одной стороны, (1) обеспечение стабильности и предсказуемости экономических и финансовых условий, а с другой стороны, (2) устранение структурных дисбалансов и препятствий для развития», то от реализации налоговой политики ожидается «неповышение уровня налоговой нагрузки для добросовестных налогоплательщиков», что отмечено в «Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2018 год и на период 2019 и 2020 годов»3 и подтверждено в «Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и на период 2020 и 2021 годов». Среди стимулирующих мер налоговой политики для расширения потенциала экономики в части повышения инвестиционной привлекательности в документе отмечается «отмена сложного и дестимулирующего ускоренное развитие технологий отечественной промышленности налога на движимое имущество» [178]. Планируется продолжение работы и по переходу к налогообложению объектов недвижимого имущества физических лиц исходя из кадастровой стоимости этих объектов.

Внимание налоговой политики к имущественному налогообложению не случайно, поскольку от его эффективности напрямую зависит уровень налоговых доходов региональных и местных бюджетов, в развитии и самообеспеченности которых существует много нерешенных проблем. Для их исследования рассмотрим теоретические и организационные особенности имущественного налогообложения.

В современной энциклопедической литературе имущественный налог признается как «один из первых видов налогов, объектом налогообложения по которому выступает имущество в широком его понимании и предусматривающий изъятия в пользу государства части дохода собственника (реже - пользователя) за факт владения этим имуществом или проведения с ним определенных операций (включая наследование, дарение, а иногда и операции купли-продажи)» [81, с. 178].

В теориях, раскрывающих налоговые отношения, имущество на протяжении нескольких веков рассматривалось в качестве наиболее значимого элемента, к которому в первую очередь относили недвижимое имущество - землю, строения. Среди многочисленных теоретических объяснений и обоснований природы налоговых отношений в сфере имущества в научных исследованиях часто выделяются некоторые предпосылки, послужившие теоретико-правовым базисом использования имущества, их сочетания с принципами налогообложения.

Ключевыми принципами признаны два: принцип выгоды (или эквивалентности) и принцип платежеспособности. Оба принципа построены на необходимости взимания налогов с имущества с пользу государства. Считается, что данный аргумент обеспечивает защиту имущественных прав и прав собственности в рамках теории государства и права.

Принцип выгоды объясняется тем, что имущественное налогообложение является инструментом финансирования отдельных услуг в пользу владельца имущественными объектами, тем самым оказывает влияние на стоимость этого имущества. Любой строящийся объект увеличивает стоимость земельного участка, отведенного под строительство, тем самым создается единая цена будущего объекта недвижимости.

Принцип платежеспособности, как самый распространенный в прикладных экономических науках, основан на позиции, что имущество представляет собой потенциальный доход, независимо от того, является или нет объектом налогообложения. Вышеназванные принципы эквивалентности и платежеспособности можно дополнить также распространенным принципом справедливости, реализация которого опирается на право. В налоговом праве, рассматривающем налоговые правоотношения, современные авторы относят все налоговые и гражданско-правовые отношения к имущественным, полагая, что среди имущественных отношений необходимо выделить те, которые урегулированы налоговым законодательством. «Это задача очень непроста и ответственна, так как регулирование налоговым законодательством не свойственных ему отношений может создать угрозу стабильности правовой системы в целом, чревато нарушениями прав и законных интересов граждан и организаций» [54, с. 184]. В связи с этим С.Г. Пепеляев отмечает «обязательственность налоговых отношений», считая, что суть обязательства состоит в уплате налога согласно ст. 57 Конституции Российской Федерации. Причем обязательство традиционно относится к гражданско-правовому понятию. Поскольку гражданские и налоговые отношения имеют «экономическую общность», связанную с распределением благ, все характеристики налогового обязательства, к которым прибегают современные налоговеды, являются гражданско-правовыми обязательствами или свойственны им.

Среди налоговых правоотношений в современном налоговом праве имущественность - один из основных признаков (см. рисунок 1).

Реализация принципа справедливости в налогообложении с позиции налогового права ограничена, поскольку правовые особенности реализации имущественных отношений связаны с возможностями, предоставляемыми законодательством гражданам и хозяйствующим субъектам, и ограничены тем же законодательством.

Методологические особенности налога на имущество организаций

Объекты имущественного налогообложения, в отношении которых рассматривается система налоговой безопасности, требуют не только экономической, но и правовой оценки с точки зрения их содержания. Имущество является одним из основных объектов гражданских прав. В зависимости от сферы применения имущество может определяться как вещь (сюда же относятся деньги и ценные бумаги), имущественные права и иное имущество. Гражданский кодекс Российской Федерации в ст. 133-135 дает определение имуществу как вещи, а ст. 128 определяет вещь и имущественные права. Особое значение в гражданском праве России имеет деление имущества на движимое и недвижимое (ст. 130 и 131 ГК РФ), дана его классификация и обозначены требования, предъявляемые к его регистрации.

Граждане Российской Федерации владеют имуществом на основе права собственности, но существуют ситуации, когда происходит использование имущества лицами, которые, по законодательству, не являются собственниками данного имущества, но им предоставлены права на пользование имуществом других лиц.

Для недвижимого имущества также важно различать вещи, недвижимые по природе (здания, сооружения). Определение таких вещей вытекает из невозможности их перемещения без определенного физического и экономического риска и ущерба. Другой вид - это недвижимые вещи, которые считаются таковыми в силу закона. В п. 1 ст. 130 ГК РФ дано их определение и указано на обязательность государственной регистрации данных вещей. Сюда относятся воздушные и морские суда, космические и другие объекты имущества.

Для целей налогообложения имеют важное значение не только объекты имущества, которые могут быть использованы в качестве источника получения дохода от их продажи или использования (доходы от продажи имущества, доходы от сдачи в аренду собственного имущества, доходы от получения дохода с использованием имущества для ведения хозяйственной деятельности), но и объекты на праве владения и пользования.

Необходимо учитывать, что различают термины:

- «имущественное налогообложение», отражающий переход права собственности, смену бессрочного владения и т.д.;

- «налогообложение имущества», отражающий, что имущество является и объектом, и предметом налогообложения.

В то же время Налоговый кодекс Российской Федерации в рамках имущественного налогообложения ставит субъектом налогообложения (т. е. налогоплательщиком) исключительно физическое или юридическое лицо, являющееся фактическим собственником объекта имущества. Факт извлечения дохода при эксплуатации объектов имущества не отражается на налоговой политике в отношении налогоплательщика.

Если рассматривать предмет имущественного налогообложения, то здесь как в экономических, правовых, так и в налоговых отношениях выступает не сама вещь, а именно возникающие взаимоотношения по поводу этой вещи. Отношения распределения обмена и потребления определяют отношения собственности.

Если рассматривать указанные отношения с позиции экономической теории, то последняя, в свою очередь, объединяет их в комплекс прав по использованию имущества:

- право владения - возможность владельца имущества осуществлять контроль над принадлежащим на праве собственности имуществом;

- право пользования - право получения выгоды для себя во время использования имущества;

- право на доход - исключительное право получения финансовых результатов от использования имущества;

- право управления - право принимать решения по поводу использования и распоряжения имуществом;

- право автономии - право на самоуправление имуществом вплоть до его уничтожения;

- право на безопасность - устойчивое использование имущества без риска потери или обременения.

В интересах налогообложения право собственности является единственным правовым определением, которое устанавливает взаимоотношение физического или юридического лица с государством. Право собственности регулируется законами государства и другими нормативно-правовыми актами, имеющими юридическую силу на той территории, где располагается объект имущества.

Исходя из рассмотренных правовых механизмов, при исследовании объекта имущества физического или юридического лица как объекта налогообложения необходимо учитывать саму физическую сущность объекта имущества (здание, строение, земельный участок) и его правовой статус в вопросах собственности. С правовой точки зрения налогоплательщики - это правообладатели имущества и данные отношения имеют длительный характер, зафиксированный документально в государственных реестрах и (или) в бухгалтерских документах.

Изучая принципы и процесс имущественного налогообложения, можно выделить следующие понятия:

- объект налогообложения. В основном это - виды недвижимого имущества (здание, сооружение, земля), их всегда можно идентифицировать;

- база обложения имущественным налогом - это остаточная стоимость. Подход, рассматривающий вместо остаточной стоимости кадастровую стоимость, предполагает дальнейшее развитие методов оценки, применение в будущем рыночной (справедливой) стоимости, которая с экономической точки зрения эффективнее по принципу «имущество должно приносить доход».

В налоговой практике при определении стоимости имущества чаще всего используют не персональную оценку отдельно оцениваемого объекта, а массовую оценку, которая базируется на стандартных процедурах расчета стоимости объекта налогообложения. Данный подход позволяет при наименьших затратах оценить большее число объектов. В таком случае получается усредненная стоимость, которая оценивает одинаково разные по свойствам и назначению объекты.

Льготы по имущественному налогообложению предоставляются по назначению объектов имущества, которые, в свою очередь, предназначены для обеспечения социальных и общественных видов деятельности (объекты культуры, объекты для осуществления религиозных целей, общественных нужд, государственного управления и др.).

Ставки по налогу определяются региональными властями в зависимости от экономической ситуации в регионе, и это позволяет их уменьшать или увеличивать для более эффективной налоговой политики. Местные власти могут изменять ставку налога в зависимости от бюджетной политики и предстоящих бюджетных расходов, а также в зависимости от имеющейся величины налоговой базы. При этом объем налоговых поступлений может быть определен заранее, так как величина налоговой базы чаще всего постоянная.

Методологические подходы, реализуемые в сфере имущественного налогообложения хозяйствующих субъектов, сформулированы в налоговом законодательстве Российской Федерации. Основным подходом является определение объектов налогообложения и их облагаемой налоговой базы через формирование остаточной стоимости, полученной исходя из действующей учетной системы. Налоговый кодекс Российской Федерации предусматривает определение стоимости объекта обложения имущественным налогом путем расчета ее среднегодового уровня, полученного по данным бухгалтерского учета. Такой подход определен для большинства объектов имущественного налога. Методика расчета налоговой базы предусматривает применение сложения средней остаточной стоимости каждого объекта обложения за налоговый период. В расчет включаются двенадцать моментных показателей по состоянию на первое число каждого месяца в году и один моментный показатель на конец года, далее сумма этих показателей делится на их количество. Налоговым законодательством закреплено применение данного метода при условии, если для отдельных объектов начисление амортизации не предусмотрено. В этом случае хозяйствующему субъекту необходимо произвести расчет самостоятельно, соотнеся величину амортизации с износом такого объекта в конце каждого налогового (отчетного) периода.

Указанный метод полностью основан на особенностях бухгалтерского учета основных средств в коммерческих организациях. Таких особенностей несколько:

Во-первых, объектом налогообложения для налога на имущество, согласно налоговому законодательству, признаются основные средства. Объект может быть признан основным средством только при соблюдении четырех критериев, предусмотренных пунктом 4 ПБУ 06/01 «Учет основных средств»6.

Во-вторых, в бухгалтерском учете каждый объект основных средств учитывается отдельно. Ему присваивается инвентарный номер, заводится инвентарная карточка. Поступление, дальнейшее движение и выбытие объекта подтверждаются и оформляются документально.

Роль налогового администрирования имущественных налогов в обеспечении устойчивого и безопасного развития регионов

Имущественное налогообложение, как и обложение другими налогами, относится к сфере налогового администрирования, справедливо рассматриваемого в теории и на практике как система управления налоговыми отношениями [52], возникающими и развивающимися между субъектами по поводу исполнения обязательств в соответствии с налоговым законодательством. «Налоговое администрирование является составной частью управления налоговыми отношениями и осуществляется государственными уполномоченными (специализированными) органами исполнительной власти, главным образом организационно представленными системой налоговых органов. Содержательно оно представляет собой деятельность по реализации налоговой политики, а также норм налогового права, организационное, методическое и процедурное обеспечение функционирования налоговой системы» [51, с. 430]. Напомним, что в налоговой политике, которую последовательно реализуют в своей деятельности налоговые органы, обозначена цель - «обеспечение устойчивых темпов роста экономики и расширение потенциала сбалансированного развития страны» [178].

В связи с указанным хорошо просматривается роль налогового администрирования не только в управлении налоговыми отношениями, но и в обеспечении устойчивого развития экономики. Неустойчивое равновесие и системные экономические кризисы во всех странах мира, включая Россию, приводят к развитию нового вектора государственной политики, связанного с трансформацией задач экономического роста и обеспечения экономической безопасности, т.е. сохранения устойчивого и безопасного социально-экономического развития государства и его территорий.

Категории устойчивого развития и экономической безопасности характеризуются комплексностью и динамичностью, содержание этих категорий в современных условиях постоянно уточняется исследователями в связи с появлением новых факторов развития производительных сил, научно-технического прогресса, уточнения направлений бюджетно-налоговой политики. Анализ развития теорий экономического роста, экономического развития, экономических циклов, проводимый отечественными и зарубежными исследователями, свидетельствует о том, что многие авторы связывают экономический рост с устойчивым развитием. Наиболее фундаментальные теории взаимосвязи экономического роста с устойчивым развитием, созданные во второй половине ХХ столетия, разделены в коллективной научной монографии, изданной под редакцией В.К. Сенчагова, на «посткейнсианские, неоклассические, институциональные, леворадикальные, а также «новые модели роста», являющиеся комбинацией этих направлений» [39, с. 18-21].

Все перечисленные группы, и особенно группа «новые модели роста», объединяющие классическую модель Р. Солоу, теорию экономического развития Й. Шумпетера, теорию больших конъюнктурных циклов Н. Кондратьева и др., объясняют вопросы регулирования экономического развития, их связь с устойчивым развитием.

Современные авторы рассматривают устойчивое развитие с разных сторон: как самоорганизующуюся систему, включающую экономическую, социальную и экологическую составляющие; как глобальную систему с экономическим механизмом и др. «Устойчивое развитие - это непрерывный процесс формирования мирового гражданского общества, снижения социального неравенства и экологической нагрузки на биосферу, разработки новых ресурсосберегающих и экологически чистых технологий с целью предотвращения глобальных экологических, экономических и социальных угроз, обеспечения экономического роста без ущерба для экологии» [39, с. 33].

В приведенном определении показана связь устойчивого развития не только с экономическим ростом, но и с необходимостью обеспечения его безопасности. Признано, что безопасность - важнейшая характеристика любых систем. Основным свойством, определяющим безопасность системы, является «сбалансированность внутренних и внешних условий ее существования, позволяющая системе реализовывать интересы текущего и будущего ее развития. Большинство ученых видит в этом сущность безопасности» [39, с. 73].

Для подтверждения такого видения можно привести уже известные положения о сбалансированности бюджетной и налоговой систем, заключающиеся в следующем:

- уплачиваемые в бюджетную систему налоги формируют доходную часть бюджета - «налоговые доходы»;

- доходы бюджета должны покрывать расходные обязательства органов власти по оказанию государственных услуг.

Доходы региональных и местных бюджетов, формируемые, в числе прочего, и за счет имущественных налогов, обеспечивают возможность полноты оказания государственных услуг, способствуя устойчивости бюджетной системы и социальной стабильности в регионах.

В случае недопоступления налоговых доходов в бюджет возникает угроза устойчивому социально-экономическому развитию региона, т.е. угроза его экономической, а точнее - налоговой, безопасности.

Надо отметить, что проблемы взаимосвязи устойчивости развития и безопасности, рассматриваемые в большом количестве работ отечественных исследователей (В.К. Сенчагова [79], Н.Д. Эриашвили [78], С.В. Степашина [80] и многих других), обусловлены государственной политикой и стратегией экономической безопасности Российской Федерации. Устойчивость экономики отражает надежность ее элементов, связей внутри системы, способность нести внутренние и внешние нагрузки. Кроме того, устойчивость развития означает способность к выживанию в условиях действия внешних и внутренних факторов (угроз). Чем выше устойчивость экономической системы, тем выше оценка ее безопасности.

Экономическая безопасность как специфическая система характеризуется развитием инструментов противодействия угрозам и рискам, рассматривается в уровневой иерархии применительно к государству (федеральный уровень), его субъектам (региональный уровень), отдельным территориям субъектов -муниципалитетам (местный уровень) и применительно к хозяйствующим субъектам - организациям, имеющим разные организационно-правовые формы деятельности и формы собственности.

Исходя из ключевых принципов обеспечения экономической безопасности (1 - соблюдения и защиты прав и экономических свобод человека и гражданина, 2 - законности, 3 - системности и комплексности мер обеспечения экономической безопасности), можно выделить группы критериев, которым должна отвечать система. Такими критериями являются:

- способность экономики функционировать в режиме расширенного воспроизводства независимо от возможного наличия угроз (спада производства, деформированности структуры экономики, сырьевой ориентации, дефицита энергоресурсов, устаревания материально-технической базы производства, отсутствия мотивации для повышения эффективности производства и др.);

- достойный уровень жизни населения и возможность его сохранения при создании механизма противодействия угрозам снижения уровня жизни населения, роста безработицы, кризиса демографической сферы, роста преступности и др.;

- стабильность финансовой системы, обеспечиваемой противодействием угрозам роста теневой экономики, нехватки инвестиций, кризиса денежно-кредитной системы, роста уровня инфляции, снижения эффективности деятельности организаций реального сектора экономики, роста дефицита бюджета, ограниченности и неразвитости финансовых рынков, роста уровня внешнего долга и зависимости от мировых цен на нефть; - рациональная структура внешнеэкономической сферы, способная противостоять угрозам диспропорции внешнеторгового баланса, оттока капитала за границу, зависимости экономики от импорта, преобладания сырьевых товаров в экспорте, дискриминации во внешнеэкономических отношениях со стороны зарубежных партнеров, несовершенства законодательной базы и механизмов формирования политики экономического развития, распространения коррупции и коррупционных схем ведения бизнеса;

- ускорение технологического и инновационного развития, развитие цифровой экономики, обеспечивающие защищенность развития экономических систем от угроз технологического отставания, недостаточности технологических нововведений, снижения конкурентоспособности инновационной системы и активизации инновационных процессов, зависимости экономики от импорта техники и передовых технологий, необеспеченности программ инновационного развития источниками финансирования и инвестициями, снижения инвестиционной привлекательности приоритетных сегментов исследования и разработок, снижения конкурентоспособности на глобальном рынке за счет отсутствия необходимых и достаточных условий развития высокотехнологических бизнесов в сфере цифровой экономики.

Методика влияния факторов социально-экономического развития регионов на совершенствование имущественного налогообложения

Налог на имущество организаций как источник формирования бюджетов субъектов Российской Федерации формируется под влиянием значительного числа факторов и особенностей, которые могут быть присущи всем или только отдельным территориям. Для выяснения перспектив совершенствования механизма формирования налогооблагаемой базы налога на имущество организаций, обоснования внедрения его новых элементов и инструментов, которые позволят сделать налог более гибким и администрируемым на региональном уровне, необходимо определить и выделить наиболее существенные показатели и характеристики региона. Данные показатели позволят смоделировать потенциал сбора налога на отдельно взятой территории, что позволит региональным властям соотносить уровень воздействия на тот или иной показатель и ожидаемый результат в виде суммы налога.

На первом этапе анализа требуется определить факторы, непосредственно оказывающие влияние на уровень налога на имущество организаций. Для этого показатели, характеризующие социально-экономическую ситуацию в регионах России, оцениваются с позиции их корреляции с уровнем налога на имущество.

К факторам, влияющим на уровень налога на имущество организаций, в первую очередь, относится число налогоплательщиков.

Во вторую очередь, следует проанализировать возможное влияние на исследуемый показатель количественных характеристик региона, таких как:

- площадь территории;

- численность населения, в том числе занятого и безработного;

- среднедушевые денежные доходы, потребительские расходы в среднем на душу населения и среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций. Данная группа показателей дает возможность оценить влияние базовых параметров любой территории на уровень налога, получаемого на ней, и взаимосвязь с ее населением.

Третья группа факторов связана с экономической деятельностью региона в целом и отдельными видами экономической деятельности. В эту группу включаются следующие показатели:

- валовой региональный продукт;

- основные фонды в экономике;

- добыча полезных ископаемых; обрабатывающие производства;

- производство и распределение электроэнергии, газа и воды; продукция сельского хозяйства; ввод в действие общей площади жилых домов; оборот розничной торговли; сальдированный финансовый результат деятельности организаций (прибыль минус убыток);

- инвестиции в основной капитал;

- оборот организаций;

- прямые иностранные инвестиции.

Данная группа факторов позволяет оценить взаимосвязь поступлений налога на имущество с показателями, характеризующими деятельность хозяйствующих субъектов в целом и по основным видам экономической деятельности.

К выбранным факторам относятся:

У - сумма к уплате налога в бюджет, млн руб.;

Х1 - количество налогоплательщиков, ед.;

Х2 - площадь территории, тыс. км2;

Х3 - численность населения на 1 января 2016 г., тыс. чел.;

Х4 - среднегодовая численность занятых, тыс. чел.;

Х5 - среднедушевые денежные доходы (в месяц), тыс. руб.;

Х6 - потребительские расходы в среднем на душу населения (в месяц), тыс. руб.;

Х7 - среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций, тыс. руб.;

Х8 - валовой региональный продукт, млрд руб.;

Х9 - основные фонды в экономике (по полной учетной стоимости; на конец года), млрд руб.;

Х10 - добыча полезных ископаемых, млрд руб.;

Х11 - обрабатывающие производства, млрд руб.;

Х12 - производство и распределение электроэнергии, газа и воды, млрд руб.;

Х13 - продукция сельского хозяйства, млрд руб.;

Х14 - ввод в действие общей площади жилых домов, тыс. м2;

Х15 - оборот розничной торговли, млрд руб.;

Х16 - сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) деятельности организации, млрд руб.;

Х17 - инвестиции в основной капитал, млрд руб.;

Х18 - численность безработных на 1 января 2016 г., тыс. чел.;

Х19 - оборот организаций в 2015 г., млрд руб.;

Х20 - прямые иностранные инвестиции, млн долл.

Оценка взаимосвязи поступлений налога на имущество организаций в разрезе регионов с двадцатью факторами, по данным 2017 г., на основе корреляционного анализа выявила ее наличие с некоторыми из них.

Не показали корреляции с уровнем налоговых поступлений перечисленные ниже факторы:

- площадь территории;

- численность безработных;

- среднедушевые денежные доходы, потребительские расходы в среднем на душу населения и среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций;

- добыча полезных ископаемых;

- продукция сельского хозяйства;

- ввод в действие общей площади жилых домов;

- прямые иностранные инвестиции. Расчеты приведены в таблице 15.

Девять из двадцати факторов исключаются из исследования.

Оставшиеся одиннадцать следует оценить на предмет исключения взаимосвязанных факторов. Взаимосвязанные показатели искажают общую оценку: влияя одинаково на результативный признак, они снижают значимость остальных факторов, включенных в анализ.

На данном этапе были исключены следующие факторы, оказавшиеся взаимосвязанными:

- численность населения;

- среднегодовая численность занятых;

- основные фонды в экономике;

- обрабатывающие производства;

- производство и распределение электроэнергии, газа и воды;

- оборот розничной торговли;

- инвестиции в основной капитал;

- оборот организаций.

Восемь из оставшихся одиннадцати факторов были исключены.