Институциональное и инструментальное развитие фондового рынка в России Карауш Дмитрий Михайлович

Институциональное и инструментальное развитие фондового рынка в России
<
Институциональное и инструментальное развитие фондового рынка в России Институциональное и инструментальное развитие фондового рынка в России Институциональное и инструментальное развитие фондового рынка в России Институциональное и инструментальное развитие фондового рынка в России Институциональное и инструментальное развитие фондового рынка в России Институциональное и инструментальное развитие фондового рынка в России Институциональное и инструментальное развитие фондового рынка в России Институциональное и инструментальное развитие фондового рынка в России Институциональное и инструментальное развитие фондового рынка в России
>



Карауш Дмитрий Михайлович. Институциональное и инструментальное развитие фондового рынка в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Ростов н/Д, 2005 178 c. РГБ ОД, 61:05-8/3524

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТОВ И ИНСТРУМЕНТОВ ФОНДОВОГО РЫНКА РОССИИ КАК ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ РАЗВИТИЯ ЕГО ИНФРАСТРУКТУРЫ 11

1.1. Характеристика российского фондового рынка и этапы его развития.. .. 13

1.2. Развитие институтов и инструментов фондового рынка России

в системе его инфраструктуры 25

Глава 2. УСЛОВИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ФОНДОВОГО РЫНКА 38

2.1. Повышение уровня использования инвестиционных возможностей населения России 38

2.2. Развитие институтов коллективного инвестирования и создание единой депозитарно-клиринговой системы 47

2.3. Совокупность Интернет-технологий как развивающаяся система институтов фондового рынка 65

Глава 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ФОНДОВГО РЫНКА РОССИИ..... 77

3.1. Выявление ведущих направлений развития рынка акций российских эмитентов 77

3.2. Исследование процессов становления рынка корпоративных облигаций и ипотечных ценных бумаг 85

3.3. Формирование рынка производных финансовых инструментов. 102

3.4. Инструментальные возможности российских эмитентов и инвесторов на международном фондовом рынке 119

Заключение 134

Библиографический список 144

Приложение 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Функционирование современной экономики невозможно без эффективного использования инвестиционных возможностей фондового рынка1. Состояние фондового рынка является ключевым индикатором инвестиционного климата страны, указывающим на инвестиционную привлекательность тех или иных отраслей реального сектора экономики.

В сегодняшней России наметились позитивные тенденции в экономической политике государства, которые требуют дальнейшего исследования проблемы деятельности российских инвестиционных институтов (инвестиционных фондов, инвестиционных компаний, страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов, коммерческих банков и общих фондов банковского управления), осуществляющих трансформацию временно свободных денежных средств населения в инвестиции.

Чрезвычайно актуальной мерой, активизирующей инвестиционный процесс, является инструментальное развитие фондового рынка в части развития рынка акций, рынка корпоративных и ипотечных облигаций, рынка еврооблигаций российских эмитентов, рынка производных финансовых инструментов.

Собственники российских предприятий предпочитают не расставаться с контрольными пакетами акций, хотя реализация на рынке даже части пакета может стать источником дополнительных инвестиций, так необходимых промышленности. Причины сложившейся ситуации кроются в отсутствии у промышленного менеджмента опыта работы на фондовом рынке, нежелании эмитентов становиться публичными компаниями, несовершенстве нормативно-правовой базы, нарушении прав и интересов частных вкладчиков, отставании в развитии инфрастуктуры рынка, нехватке профессиональных участников, посредников, способных активизировать рынок, обеспечив условия для привлечения средств инвесторов.

В данном исследовании мы терминологически отождествляем понятия «фондовый рынок» и «рынок ценных бумаг».

Актуальность указанной проблематики определяет выбор темы настоящей диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Теоретическое и практическое значение институционального и инструментального развития фондового рынка и недостаточная изученность экономических аспектов этой проблемы обусловили интерес ученых к данной тематике.

Классическая теория инвестиционной деятельности, включающая вопросы развития фондового рынка, представлена в фундаментальных работах таких авторов, как: Р. Брейли, Д. Кейнс, Р. Колб, С. Майерс, Г. Марковитц, А. Маршалл, Д. Милль, А. Пигу, П. Прудон, П. Роуз, П. Самуэльсон, М. Фридмен, Д. Хикс, Д. Хорн, У. Шарп.

Работы отечественных ученых-экономистов, посвященные исследованию фондового рынка и его роли в рыночной экономике, представлены трудами Алексеева М., Алехина Б., Балабанова И., Булатова В., Галанова В., Золотарева В., Килячкова А., Миркина Я., Миловидова В., Рубцова Б., Солдаткина В., Тихонова Р., Чалдаева Л. и других авторов. В своих исследованиях эти ученые обобщают опыт инвестиционной деятельности на рынке ценных бумаг, анализируют инфраструктуру, эффективность механизмов и инструментов инвестиционной деятельности в условиях формирования фондового рынка России.

Труды вышеуказанных авторов в своей совокупности значительно повысили уровень разработанности проблем развития рынка ценных бумаг. Тем не менее проблематика фондового рынка в аспекте его институционального и инструментального развития по-прежнему проработана недостаточно.

Цель и задачи исследования. Научная цель исследования состоит в разработке теоретических и практических рекомендаций по привлечению инвестиций и перераспределению капитала в российской экономике посредством институтов и инструментов фондового рынка, а также в поиске новых путей активизации и повышения эффективности функционирования инфраструктуры фондового рынка.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

определены основные направления развития фондового рынка в современной России;

раскрыты перспективы институционального развития фондового рынка, и разработан алгоритм формирования системы гарантирования безопасности вкладов в инвестиционные институты;

выявлена система факторов, влияющих на институциональное развитие фондового рынка посредством Интернет-технологий, показаны преимущества использования Интернет-торговли;

раскрыты ключевые стимулы, активизирующие инструментальное развитие российского фондового рынка, проанализировано воздействие производных финансовых инструментов на этот процесс.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются
институты и инструменты развития фондового рынка России. Предметом
диссертационного исследования являются конкретные формы

институционального и инструментального развития фондового рынка.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступили положения фундаментальных трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению развития рынка ценных бумаг, а также концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах Российской Федерации.

Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, раздела 4 Формирование и развитие рынка ценных бумаг; п.4.1. Теоретические основы организации и функционирования рынка ценных бумаг и его сегментов; п.4.3. Институциональные преобразования рынка ценных бумаг и проблемы деятельности его институтов.

Инструментарно-методический аппарат. В качестве инструментария исследования выступили следующие методы познания: диалектический, структурный, функциональный, системный подходы, метод экспертных оценок,

методы индукции и дедукции. Исследование практических данных осуществлялось с помощью качественного, количественного, графического, категориального и экономико-статического анализа.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты, регулирующие развитие фондового рынка и инвестиционной деятельности в России, материалы Федеральной службы по финансовым рынкам РФ и регионального отделения в ЮФО, Министерства финансов РФ, Центрального Банка России, статистические данные Федеральной службы государственной статистики России, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ.

Информационная база исследования представлена справочными и аналитическими материалами Национальной ассоциации участников фондового рынка, фондовых бирж РТС и ММВБ, информационных агентств Росбизнесконсалтинг и АТОН, рейтинговых агентств Standart & Poor's, Moody's Investors Service и Fitch IBCA, компаний PricewaterhouseCoopers и Boston Consulting Group, а также материалами научно-практических конференций.

Рабочая гипотеза. Диссертационное исследование базируется на современной парадигме, согласно которой функционирование современной экономики невозможно без эффективного использования внутреннего потенциала фондового рынка, в развитии которого можно выделить два основных взаимосвязанных и взаимозависимых направления: институциональное и инструментальное.

Положения, выносимые на защиту:

1. Перспективы институционального развития фондового рынка России заключаются в консолидации депозитарных и расчетно-клиринговых организаций в целостную депозитарно-клиринговую систему и их интеграции в международные расчетно-клиринговые системы. Экономический эффект объединенной депозитарно-клиринговой системы выражается в уменьшении средних долгосрочных издержек по мере роста объема совершаемых операций.

2. Среди ключевых стимулов, способных активизировать эмиссию
инструментов инвестирования российскими предприятиями, появляются:
снижение стоимости депозитарных, расчетно-клиринговых, андеррайтинговых и
консалтинговых услуг, минимизация налогообложения операций эмитентов,
упрощение процедуры регистрации эмиссии ценных бумаг, использование
фондовых инструментов в качестве материального поощрения менеджмента
компаний, внедрение механизмов страхования различного вида рисков и
ответственности на рынке ценных бумаг.

  1. Развитие российского рынка производных финансовых инструментов выступает в качестве импульса инструментального развития фондового рынка, способствуя увеличению количества и улучшению качества новых выпусков ценных бумаг в свободном обращении. Механизмы рынка производных финансовых инструментов позволяют перераспределять риски между хеджерами и арбитражерами, с одной стороны, и спекулянтами, с другой, без передачи активов, а также смещают спекулятивную составляющую с рублевого сегмента спотового рынка на рынок срочных контрактов.

  2. Системы Интернет-торговли и предоставления финансовых услуг через Интернет, в сравнении с традиционными системами биржевой торговли, имеют ряд преимуществ. Среди них можно выделить: прямой круглосуточный доступ к высокоскоростной телекоммуникационной инфраструктуре наиболее ликвидных бирж и финансовых инструментов, охватывающих всю территорию России; возможность торговли на нескольких биржах одновременно с высокой скоростью автоматизации исполнения приказов; системы безопасности, исключающие утечку инсайдерской информации; низкий уровень трансакционных издержек; представление качественной, оперативной аналитической информации; ориентацию на широкий круг инвесторов; эффективность расчетно-клиринговых процедур.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнено содержание понятия «инсайдерская информация» в процессе
функционирования рынка ценных бумаг, как системы конфиденциальных
данных, относящихся к будущим планам и/ или текущему состоянию
технической, финансовой, коммерческой деятельности конкретного эмитента
ценных бумаг, которые не были публично раскрыты в соответствии с
требованиями законодательства Российской Федерации, а в случае публичного
раскрытия могли бы значительно повлиять на рыночную стоимость ценных бумаг
и/ или производных финансовых инструментов.

2. Разработана схематичная модель организации единой депозитарно-
клиринговой системы, которая предусматривает объединение региональных
расчетно-клиринговых и депозитарных институтов путем создания холдинговой
компании. Централизованная система расчетов, по сравнению с автономным
функционированием её элементов, увеличит спрос клиентов за счет
предоставления более широкого ассортимента услуг по низким ценам, сократит
сроки и риски расчетов по торгам всеми инструментами инвестирования,
осуществляемым на всех российских торговых площадках.

  1. Выявлена система факторов, влияющих на институциональное развитие фондового рынка посредством Интернет-технологий: возможность минимизации издержек по обеспечению купли-продажи, хранения и погашения ценных бумаг, защита от профессиональных злоупотреблений и коррупции, предоставление инвестору всесторонней информации для принятия инвестиционного решения, возможность оперативного управления портфелем активов в соответствии со складывающейся рыночной конъюнктурой.

  2. Разработан алгоритм формирования системы гарантирования безопасности вкладов в инвестиционные институты, включающий в себя следующие этапы:

введение конкретных требований к величине их финансовых ресурсов и контролируемых показателей, отражающих уровни риска;

организацию системы обязательного страхования вкладов инвесторов и операционных рисков, связанных с халатностью и упущениями специалистов,

9 сбоями в работе программно-технических средств и противоправными действиями персонала и третьих лиц;

- участие в гарантийных компенсационных фондах саморегулируемых
организаций, пропорционально активам инвестиционного института, и
последующее формирование единого общероссийского компенсационного фонда;

- раскрытие информации об используемых моделях управления рисками и уровне
их адекватности оператором рынка.

Теоретическая значимость исследования. Диссертационное исследование направлено на разработку концептуальных подходов формирования и совершенствования российского фондового рынка. Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебных курсов и методических материалов по дисциплинам: "Рынок ценных бумаг и биржевое дело", "Организация деятельности и техника операций профессиональных участников рынка ценных бумаг", "Производные ценные бумаги", "Механизм фондового рынка".

Практическая значимость исследования. Практическая значимость полученных в ходе диссертационного исследования результатов заключается в возможности использования теоретических выводов и предложений при разработке направлений совершенствования финансового законодательства, а также в деятельности профессиональных участников фондового рынка: фондовых бирж, инвестиционных компаний, инвестиционных и пенсионных фондов, страховых и консалтинговых компаний, банков и небанковских кредитных учреждений, осуществляющих инвестиционную деятельность.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены и получили одобрение в ходе работы ряда региональных и межрегиональных научных и научно-практических семинаров и конференций. Практические результаты исследования использованы при разработке темы «Регулирование финансового рынка как условие промышленного развития России» в научно-исследовательском институте РГЭУ «РИНХ». Отдельные

10 положения диссертации отражены в 7 печатных работах общим объемом 1,56 печатных листа.

Логическая структура и объем диссертации. Цель и задачи диссертационного исследования определили объем и последовательность его изложения. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка использованных материалов, включающих 393 источника, 3 приложений. Общий объем работы -178 страниц компьютерного текста, в котором 6 таблиц, 9 рисунков.

Характеристика российского фондового рынка и этапы его развития

Эффективное функционирование и устойчивый рост экономики напрямую зависят от выявления источников инвестиций, мобилизации и перераспределения денежных средств, для финансирования возрастающих потребностей государства и реального сектора экономики. Фондовый рынок - реально действующий механизм привлечения средств отечественных и зарубежных инвесторов в экономику России.

В современной экономической литературе не существует общепринятого определения фондового рынка. Некоторые ученые отождествляют фондовый рынок и рынок ценных бумаг, другие авторы вообще не придают значения характеристике соотношения понятий фондового рынка и рынка ценных бумаг. Однако данная проблема имеет существенное значение для теории и методологии современного фондового рынка.

Западные экономисты выделяют денежный рынок (Money Market) и рынок капитала (Capital Market). В США основными инструментами денежного рынка являются векселя Федерального Казначейства, депозитные сертификаты, коммерческие бумаги (необеспеченные простые векселя), банковские акцепты, соглашения о продаже с обратной покупкой.

Деление финансовых рынков по видам обращающихся на них инструментов происходит по таким критериям, как статус ценных бумаг, организационно-правовые признаки и те права, которые они закрепляют. Самые значимые и емкие из них рынок акций (Equity, или Stock Market), рынок облигаций (Debt Market) и рынок производных финансовых инструментов (Derivatives Market).

По мнению Б. Рубцова термин «фондовый рынок» происходит от французского fonds или английского аналога funds, что можно перевести на русский как денежный капитал. [107, с. 67].

В. Булатов разделяет финансовый рынок на кредитный рынок и фондовый рынок. При этом он фактически отождествляет финансовый рынок с рынком капитала, а рынок краткосрочных финансовых инструментов, или денежный рынок у него выпадает вообще. [52, с. 43]

Р.Тихонов, использует термины «фондовый рынок» и «рынок ценных бумаг» как синонимы, выделяя фондовый рынок в качестве важнейшего элемента рынка финансового капитала. [111, с. 32] Я. Миркин также считает, что понятия фондового рынка и рынка ценных бумаг совпадают. При этом он начинает с попытки охарактеризовать ценные бумаги как вид имущественных прав на экономические ресурсы. Одновременно, по его мнению, сами ценные бумаги тоже могут рассматриваться как ресурсы, которые имеют самостоятельную жизнь, свой рынок. [93, с. 54]

Некоторые авторы принципиально избегают совместного использования этих двух терминов, применяя либо термин «фондовый рынок» А. Килячков, Л. Чалдаева [69, с. 27], либо «рынок ценных бумаг» Б. Алехин. [33, с. 19]

Современные фондовые рынки, с целью сокращения транзакционных издержек и повышения качества обслуживания участников, становятся все более универсальными. Наряду с классическими финансовыми инструментами -эмиссионными ценными бумагами, на полноценных фондовых биржах активизируется обращение и производных финансовых инструментов, базовым активом которых являются фондовые ценности. Совместное обращение этих инструментов повышает эффективность привлечения инвестиций, благодаря снижению системных рисков предоставлением возможности страховать портфели активов, а также смещением спекулятивной составляющей с фондового рынка на срочный рынок. Присутствие различных категорий участников, уравновешивает различные интересы, распределяет риски между хеджерами и арбитражерами с одной стороны и спекулянтами с другой.

Основная задача фондового рынка состоит в осуществлении трансформации временно свободных денежных средств, т.е. сбережений населения, средств промышленных предприятий, страховых компаний, пенсионных фондов, инвестиционных банков, находящихся в денежной форме, в инвестиции путем организации оборота ценных бумаг. При этом за потенциальным инвестором остается свобода принятия решения с учетом доходности, рискованности, надежности, ликвидности вложений и других параметров. Основные функции фондового рынка:

- аккумулирование капитала;

- перераспределение капитала;

- страхование (хеджирование) рисков;

- перераспределение прав собственности;

- предоставление спекулятивных возможностей.

Повышение уровня использования инвестиционных возможностей населения России

Первоочередной задачей развития российского фондового рынка является мобилизация внутренних инвестиционных ресурсов. Население России представляет собой значительный слой потенциальных инвесторов. Мобилизация и привлечение в экономику даже части накоплений домашних хозяйств позволили бы провести реструктуризацию большинства отечественных предприятий. Рост внутренних инвестиций в стране важен и для привлечения иностранных инвесторов.

Доход, получаемый экономическими субъектами, распределяется на текущее потребление и сбережения. При этом сбережения, аккумулируемые внутри экономической системы, составляют материальную основу процесса накопления капитала. А значит, возможности экономического роста обусловливаются сложившимся в обществе соотношением размеров потребления и сбережения, а также наличием условий для трансформации этих сбережений в инвестиции на цели расширенного воспроизводства.

В современной России существует огромный инвестиционный потенциал, который пока не используется в полном объеме:

денежные средства населения;

вывозимый из страны капитал;

финансовые ресурсы пенсионной системы;

ресурсы страховых компаний и других институциональных инвесторов.

Существующие в развитых странах финансовые рынки опираются на обширные сбережения физических лиц. Российское население психологически не подготовлено к восприятию вложения своих средств, в фондовые ценности. Инфляция в западных странах всегда была разрушителем финансовых рынков, у нас она препятствует их стихийному развитию. Для функционирования рынка требуется возникновение уверенности в возможности доверить свои сбережения посредническим институтам. Это доверие общества должно воспитываться постепенно на позитивных примерах.

Необходимое условие экономического роста - наличие существенной доли накопления в структуре валового внутреннего продукта. Отсюда можно сделать вывод, что важной составляющей экономической политики, использующей достижение финансовой стабилизации, развитие фондового рынка и системы кредитных учреждений, становится привлечение сбережений населения на нужды производительного инвестирования. Основные показатели прогноза социально-экономического развития России до 2009 года представлены в Приложении № 1.

Экономическое поведение населения в разных странах зависит от национального характера, религии и традиций, определяя структуру собственности, регулирующую значимость государства, объемы фондового рынка рядом факторов:

Склонностью к риску, принимаемому населением, его энергичностью, инициативностью, предприимчивостью, активностью, инновационной составляющей в его поведении.

Степенью подконтрольности и защищенности, ожидаемой населением, со стороны государства и корпораций. Стремлением к личной экономической независимости или, наоборот, к социальной заботе, защищенности.

Влиянием религиозного и культурного фактора (степень коллективизма или индивидуализма, допущенная религией, философия активности или пассивности). Одобрением религией деятельности, приносящей прибыль, степени личной свободы, наличие цели сбережения в бытие.

Выявление ведущих направлений развития рынка акций российских эмитентов

В условиях экономического роста России в последние четыре года, потребность в большем размере фондового рынка обусловлена ростом количества компаний, желающих выпустить и разместить свои акции. Банки по-прежнему осуществляют финансирование промышленного сектора, однако банковские кредиты более предпочтительны малому и среднему бизнесу. В мировой практике крупные предприятия удовлетворяют свои потребности в инвестиционных и финансовых ресурсах в первую очередь за счет средств акционеров, то есть за счет размещения акций на фондовом рынке.

Ключевым событием в истории развития фондового рынка стал выход на этот рынок акций, в форме которых в качестве товара в объект торговых операций превратился бизнес как предмет собственности и источник дохода. На фондовом рынке в виде курсов акций представлена стоимость бизнеса, которая изменяется под влиянием различных факторов экономического, политического и социального характера. Движение курсов акций показывает обществу, насколько успешно хозяйствуют предприниматели. Для этого фондовый рынок использует различные индексы, позволяющие представить экономическую ситуацию в обобщенном виде. Сравнение динамики курсов акций с динамикой курсов других ценных бумаг позволяет инвестору оценить достоинства того или иного источника доходов и сделать свой выбор.

В отличие от облигаций, эмиссия акций практически не используется российскими компаниями для привлечения инвестиций. Именно в этом сегменте определяющей является высокая концентрация акционерного капитала в экономике, являясь основным препятствием для развития этого рынка. Рисунок 5 свидетельствует о том, что центральными проблемами рынка акций российских эмитентов являются: ограниченность доли акций в свободном обращении и недостаточное количество ликвидных эмитентов. Целесообразно стимулировать эмитентов к увеличению количества и качества новых выпусков акций и повышению доли акций в свободном обращении, что будет способствовать расширению выбора инструментов, диверсификации портфелей инвесторов, возможности участия в росте бизнеса перспективных компаний.