Инструментарий оценки устойчивости российских банков Суровнева Кристина Александровна



Суровнева Кристина Александровна. Инструментарий оценки устойчивости российских банков: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.10 / Суровнева Кристина Александровна;[Место защиты: АНО ВО «Международный банковский институт»], 2018.- 177 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и прикладные аспекты обеспечения устойчивости российских банков 10

1.1. Факторы и признаки, определяющие кризисные явления и уязвимость российских банков 10

1.2. Аспекты функциональной устойчивости различных групп банков 24

1.3. Теоретические отечественные и зарубежные подходы к оцениванию устойчивости банков 35

Глава 2. Анализ банковского сектора Российской Федерации и тенденций его развития 51

2.1. Отличительные признаки российских банков и анализ их деятельности 51

2.2. Методы оценки финансового положения российских банков 71

2.3. Тенденции применения зарубежного опыта в оценке устойчивости банков в российских условиях 88

Глава 3. Оценка устойчивости и стратегическое развитие российских банков 110

3.1. Методика оценки устойчивости российских банков 110

3.2. Прогноз развития российского банковского сектора 121

3.3. Подходы к формированию стратегии устойчивого развития российских банков 138

Заключение 152

Список литературы 155

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Банки, являясь основой банковской
системы Российской Федерации, как составная часть национальной экономики,
выполняют ряд системообразующих функций и задач, от которых зависит
развитие общества в целом. Прежде всего, банки выполняют финансовое
обслуживание организаций и создают комфортность обеспечения населения
всеми видами услуг в сфере финансов, а со стратегических позиций они
выступают драйверами экономического роста, локомотивом развития
инновационного сектора экономики. Устойчивое положение банков,

банковские инструменты и развитие банковских технологий напрямую стимулируют активное развитие хозяйствующих субъектов и, соответственно, ведут к росту национальной экономики и повышению благосостояния населения.

При постоянно и динамично возрастающих потребностях клиентов банков и общества в целом необходимо четко определять текущие и перспективные возможности банков. На основе имеющихся ресурсов устойчивое развитие банков должно предполагать положительную динамику основных экономических показателей банковской деятельности, выполнение новых задач и целей, расширение услуг согласно тенденциям развития общественно-экономических интересов, достижение новых объемов и показателей при сохранении баланса активов и обязательств.

Разработка и внедрение новых методических и научно-практических рекомендаций по стабильному развитию банков должно основываться на всестороннем изучении имеющегося исторического опыта с целью минимизации риска повторения ошибок. Финансовые кризисы в 1998 г. и 2008 г., а также кризисные явления в банковской сфере России в 2014–2017 гг., несмотря на различную природу возникновения, заставляют по-новому взглянуть на многие постулаты экономической науки и ее воплощение на практике. Изучение мирового опыта устойчивого развития банков дает возможность грамотно скорректировать и усовершенствовать подходы к оценке устойчивости банков и их дальнейшего развития, разработать ряд конструктивных методических предложений по оценке устойчивости российских банков и предложению стратегических мер устойчивого развития российских банков. Указанными обстоятельствами определяется актуальность темы диссертации.

Степень научной разработанности темы исследования. Значительный
вклад в развитие подходов к анализу состояния банков, в которых раскрывается
оценка устойчивости денежно-кредитных институтов, внесли разработки таких
российских и зарубежных ученых, как Д.Г. Алексеева, А.В. Буздалин,
К. Барлтрон, Ч. Гудхард, С. Джонсон, Л.Г. Ефимова, Т.М. Костерина,

Г.Д. Капанадзе, С. Косабаи, И.А. Продченко, Г.С. Панова, С.В. Пыхтин, Д.Я. Родин, М. Сеговиано, О.А. Тарасенко и др. Анализ работ данных авторов показал, что, с точки зрения теории и практики, исследование оценки устойчивости банков заключается в описании практической стороны проблемы, а именно отдельных методов анализа финансового состояния или финансового

положения, а не оценки устойчивости банков для последующего прогнозирования стратегического вектора их развития.

Особое внимание классификации факторов и признаков устойчивости
банков уделено такими учеными, как А.Е. Дворецкая, С.М. Ильясов,
О.И. Лаврушин, В.В. Новикова, Г.И. Пеникас, Г.Г. Фетисов и др. Отдельные
аспекты оценки устойчивости коммерческих банков предусмотрены

нормативными документами Банка России, международных финансовых
организаций и зарубежных центральных банков (в частности – ЕЦБ, ФРС и
др.), рейтинговых агентств; наиболее часто используемыми сегодня стали
модели оценки устойчивости банков, разработанные специалистами

рейтингового агентства Standart&Poor’s.

При этом в настоящее время отсутствует однозначное понимание в оценке влияния на устойчивость различных факторов, в суждениях авторов имеет место многовариантность содержания самой категории «устойчивость банков». Вместе с тем, решение проблем устойчивого развития банков требует дальнейшей научной разработки, так как недостаточное внимание уделяется приоритетности воздействия внешних и внутренних факторов на состояние банковского сектора.

Таким образом, многие научные подходы и предложения, касающиеся устойчивости банков, остаются дискуссионными, не доведены до конкретных рекомендаций, а потому нуждаются в дальнейшем рассмотрении и развитии: совершенствовании понятийного аппарата, формировании методических положений оценки устойчивости банков, в том числе ее прогнозировании. Актуальность проблемы, недостаточная разработанность инструментария оценки устойчивости банков, особенно на федеральном уровне иерархии банковской системы, предопределили цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических и научно-практических рекомендаций по совершенствованию инструментария оценки устойчивости банков Российской Федерации.

Для достижения указанной цели в диссертации потребовались постановка и решение следующих основных задач:

систематизировать понятийный аппарат в области устойчивости денежно-кредитной системы и предложить уточненное определение категории «устойчивость банков»;

выполнить сравнительный анализ отечественных и зарубежных научно-методических и нормативных подходов к оцениванию устойчивости банков;

выделить и определить основные аспекты финансовой устойчивости различных групп российских банков федерального уровня;

разработать методику оценки устойчивости коммерческих банков, адаптированную к российской специфике;

разработать алгоритм стратегии обеспечения устойчивости российских банков.

Объект исследования – коммерческие банки Российской Федерации
федерального уровня, рассматриваемые в аспекте обеспечения их

устойчивости.

Предмет исследования – организационно-финансовые отношения, опосредующие процессы оценки и обеспечения устойчивости коммерческих банков.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.10 – Финансы,
денежное обращение и кредит: п. 10.4. Проблемы обеспечения

сбалансированной банковской политики в области инвестиций, кредитования и формирования банковских пассивов по всему вектору источников и резервов; п. 10.11. Оценка капитальной базы банка: сравнительная оценка отечественной и зарубежной практики, пути развития; п. 10.21. Банковские ресурсы и их формирование. Политика банка в области привлечения средств. Проблемы эффективного использования банковских ресурсов.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база

исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды теоретического и методического характера как отечественных, так и зарубежных ученых и специалистов в области оценки устойчивости банков; теории и практики методов оценки показателей, позволяющих банкам эффективно выполнять свои функции при меняющихся внешних условиях.

Проведенное исследование базируется на системном подходе с
применением следующих научных методов: монографического (для изучения
основ теории и практики оценки устойчивости банков), абстрактно-логического
(для систематизации концептуально-методических подходов формирования
индикаторов, характеризующих устойчивость банков), экономико-

статистического (для построения математических уравнений, изучения тесноты, взаимосвязи и взаимозависимости индикаторов устойчивости банков), расчетно-конструктивного и графического (для отражения тенденций развития устойчивости банков в целом и каждого конкретного индикатора).

Информационно-эмпирической базой исследования послужили:

российское законодательство, нормативно-правовые акты и статистические данные Центрального банка Российской Федерации, данные Росстата, зарубежных финансовых и банковских аналитических организаций, интернет-ресурсы, научная литература и материалы научных и научно-практических конференций, а также разработки и результаты автора, полученные им лично в ходе исследования.

Научная новизна исследования заключается в формировании
теоретико-методических положений и разработке научно-практических
рекомендаций по совершенствованию оценки устойчивости банков,

отличительной особенностью которых является применение взаимосвязанных индикаторов, характеризующих деятельность конкретных банков в привязке к условиям внешней среды с возможностью создания стратегии их устойчивого развития.

Наиболее значимые научные результаты диссертационного

исследования, обладающие новизной, полученные лично автором и выносимые на защиту:

сформированы положения к определению категории «устойчивость банков» (типы, факторы, угрозы), отличительной особенностью этого научного результата является сбалансированное развитие различных направлений банковской деятельности, а именно синхронное развитие объемов операций, собственного капитала, обязательств и активов по объему, стоимости и срочности в рамках действующих общественных норм, потребностей и законодательства. Также научные концепции классификации факторов устойчивости банков дополнены внешними факторами, такими как «доступность ресурсов на рынках капитала», «геополитика», «уровень развития фондового рынка»;

определены основные аспекты финансовой устойчивости различных групп российских банков, сформированных по признакам: участия государства в капитале банка; наличия средств нерезидентов в капитале банка; региональной рассредоточенности; качества ссуд кредитного портфеля банков и уровня просроченной задолженности кредитных учреждений. С целью обеспечения устойчивости банков обосновано применение динамических пруденциальных норм, призванных сгладить влияние проциклической оценки рисков, отличительной особенностью этого положения является то, что макропруденциальные нормы должны быть направлены на уменьшение вероятности кризисов, а не только на устранение их последствий в случае возникновения;

разработана методика оценки устойчивости банков, которая позволяет на основе ключевых индикаторов качественной и структурной оценки рассчитать агрегированный коэффициент устойчивости банков, существенным отличием этого результата являются более жесткие требования к индикаторам банковской устойчивости, так как пороговые значения будут не констатировать нарушение установленных уровней обязательных нормативов Банка России, а сигнализировать о приближающейся угрозе банковской устойчивости, также с использованием предложенной методики можно составлять детальный экспресс-прогноз угроз устойчивости банковской системы по конкретному индикатору;

представлен алгоритм формирования стратегии повышения устойчивости банков, который направлен на планомерное развитие в условиях реформирования российской экономической модели, за основу источников банковской устойчивости предложены: уровень капитала, качество и масштаб ссудной задолженности, система банковского регулирования и надзора, фактор банковской конкуренции, фактор технологичности банков и уровень развития финансового рынка, существенным отличием является то, что ключевым индикатором развития банковского сектора служит уровень используемых банковской системой технологий.

Достоверность научных результатов подтверждается теоретическим анализом научной литературы, посвященной проблемам устойчивого развития банков, теории и практики обеспечения сбалансированности банковской политики; анализом научно-исследовательских разработок в области финансов, денежного обращения и кредитных отношений; корректным применением

комплекса научных методов экономической науки, подбор которых соответствует цели и задачам исследования; достаточной апробацией полученных результатов на научных конференциях и их публикацией в рецензируемых научных изданиях; применением авторских разработок в практической деятельности российских банков.

Теоретическая и практическая значимость результатов

исследования. Теоретическая значимость результатов заключается в обосновании направлений и новых концептуальных подходов, направленных на обеспечение оценки и прогнозирования устойчивости российских банков. Практическая значимость результатов заключается в том, что рекомендации и выводы, обоснованные в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности банков, как в процессе оценки устойчивого развития российских банков в целом, так и детального экспресс-прогноза угроз устойчивости банков по конкретному показателю.

Наиболее существенными результатами для практического

использования являются: методика оценки устойчивости банков, направленная на выявление рисков снижения устойчивости и определение необходимых к принятию мер по сохранению и укреплению устойчивости в банковском секторе; детальный экспресс-прогноз угроз устойчивости банков по конкретному индикатору; порядок формирования стратегии по повышению устойчивости банков.

Разработки, изложенные в диссертации, могут быть использованы при изучении дисциплин «Банковский менеджмент», «Организация деятельности банков», «Финансы, денежное обращение и кредит» в бакалавриате и магистратуре вузов, а также при подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов в сфере банковской деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертации были изложены в опубликованных научных статьях автора, неоднократно докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях (Москва, Цюрих (Швейцария), Курск, Орёл, Пермь, Уфа), а также используются в деятельности банков.

Публикации. Основные результаты исследования отражены в 15 опубликованных научных работах (общий объем – 7,65 п.л., в т.ч. лично автору принадлежит 6,25 п.л.), в том числе имеется 5 опубликованных статей в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Работа включает в себя: введение, основную часть, состоящую из трех глав, заключение, список литературы, в который входят ссылки на 158 источников, а также приложения.

Аспекты функциональной устойчивости различных групп банков

Проблема качественной оценки устойчивости банков с каждым годом приобретает все большую актуальность. Особенно остро вопрос сохранения устойчивости, а также ее оценки видится в такие проблемные для сырьевой экономики периоды, когда снижаются мировые цены на энергоносители, и, как результат, возникает дефицит бюджета, девальвируется национальная валюта, стагнирует экономика. Именно в такой ситуации оказалась Россия в период, непосредственно последовавший после мирового финансового кризиса 2008 г.

Одновременно с этим, в 2014 году обострились геополитические отношения между Россией и странами Запада, прежде всего - США, начался напряженный общественно-политический конфликт на Украине, произошло воссоединение Крыма с Россией. Последующие экономические и социально-политические санкции со стороны стран Евросоюза и США обострили положение дел в российской экономике и банковском секторе. Все эти негативные явления требуют более детально взглянуть на проблему оценки устойчивости банков.

Качественное развитие национальной экономики нуждается в устойчивости банковского сектора. Банки – это локомотив развития производственной состав 25 ляющей национальной экономики и драйвер роста предпринимательства, в том числе малого и среднего. Доступное кредитование и адекватное законодательство в сфере производства и предпринимательства способны благотворно влиять на развитие национальной экономики и общества в целом.

Важное значение устойчивости банковского сектора имеет вопрос структуры банков России. Сегодня очевидно кратное снижение количества действующих кредитных организаций. «По данным Банка России на 1.01.2017г., количество действующих кредитных организаций в России составляет – 623»6 (таблица 1.4).

Мы проанализировали группы российских банков по следующим признакам:

- участие государства в капитале банка;

- наличие средств нерезидентов в капитале банка;

- региональная рассредоточенность;

- качество ссуд кредитного портфеля банков;

- уровень просроченной задолженности кредитных учреждений. Обращаясь к первому признаку – участие государства в капитале банка, стоит отметить, что позиции госбанков, как правило, укрепляются в периоды неустойчивости и слабеют в условиях продолжительного устойчивого развития. Например, локальный кризис лета 2004 г. приостановил тенденцию снижения доли Сбербанка на рынке частных вкладов, а дефицит ликвидности в конце 2007 - начале 2008 г. позволил государственным банкам укрепить позиции в розничном и корпоративном кредитовании.

При оценке устойчивости банка большое значение для клиентов имеет фактор государственного участия в его капитале и деятельности. Негосударственные банки России не смогут рассчитывать на поддержку Центробанка при риске банкротства (за исключением 10 системообразующих кредитных организаций). Государственные банки России, наоборот, имеют право на санацию. Проведенное исследование структур акционерного капитала множества российских банков продемонстрировало, что государство напрямую и косвенно участвует в уставных капиталах 18 банков, которые сведены в таблице 1.5. Концентрация внутри государственного сектора растет, и 5 крупнейших банковских групп сосредоточили в своих руках на 1.01.2017 г. уже свыше 55% всех банковских активов России. Среди них Сбербанк России, ВТБ, Газпромбанк, ВТБ24, Россельхозбанк.

Прослеживается тенденция вытеснения частного сектора из банковской отрасли, его удельный вес в активах и капитале размывается и падает. Для сравнения, например, в 2009 году на 5 крупнейших банков (соответственно государственных) приходилось 49% всех банковских активов РФ. Как видно из таблицы 1.5, на используемые в анализе и расчете банки с долей государственного участия в капитале суммарно приходится 65% всех банковских активов РФ на начало 2017 года. Стоит отметить, что, имея особый статус и функции, в данном расчете не участвует объем активов российского банка развития – Внешэкономбанка, который имеет единственного акционера в лице государства.

Таким образом, в рамках исследования структуры российских банков по признаку государственного участия в капитале надо отметить, что сегодня банки с государственным участием в капитале играют большую роль в сохранении функциональной устойчивости банковских активов страны.7 Использование государственных средств для наращивания капитальной базы банков на сегодня – гарантия сохранения платежеспособности и поддержания функциональной устойчивости российских банков.

Как показывает опыт других стран, банки, контролируемые государством, в периоды формирования рынка оказывают положительное влияние на деятельность всей банковской системы, увеличивая ее капитализацию, устойчивость функционирования и устойчивость к неблагоприятным внешним факторам. Банки с государственным участием обслуживают важнейшие отрасли хозяйства, кредитование которых невыгодно частному капиталу. Деятельность государственных банков обеспечивает решение стратегических государственных задач национальной экономики, стимулирует капитальные вложения, внешнеторговую экспансию, аграрный и производственный сектор. Общемировой опыт позволяет говорить, что чем слабее степень развития банковского сектора, тем больше масштабы участия государства, что и наблюдается в российской банковской сфере.

По мнению ряда авторов, существует четыре ключевых аргумента в пользу государственного банковского капитала, это:

1. Организации государственной собственности не ставят определяющей целью функционирования максимизацию прибыли.

2. Недостаточное частное финансирование социально значимых секторов экономики с низкой доходностью вложений.

3. Стремление обеспечить в государстве с развивающейся экономикой высокие темпы промышленного развития и экономического роста, которые не может обеспечить частный банковский капитал.

4. Желание государства сохранить контроль над национальной финансовой системой.

В то же время, на поверхности и аргументы против государственной собственности в банковском капитале:

1. Менеджмент государственных банков имеет более слабые стимулы максимизации прибыли и особенно минимизации издержек.

2. Государственные банки подвержены меньшему контролю со стороны владельцев.

3. Государственные банки в условиях имеющейся вероятности их последующего рефинансирования за счет средств государства часто оказываются в ситуациях неоправданно высоких расходов.

В итоге часто наблюдаются такие неэффективные результаты деятельности государственных банков в сравнении с частными, как:

более низкий уровень прибыли;

неэффективность по издержкам;

худшее качество активов, в том числе качество кредитного портфеля;

более высокая доля неработающих активов в структуре баланса, уровень просроченной задолженности;

менее эффективный менеджмент; завышенные расходы на персонал;

неэффективная система мониторинга качества сделки в силу влияния политических директив, а не коммерческой целесообразности;

менее глубокие мониторинг и контроль как внутренние, так и со стороны надзорных органов.

Воздействие выявленных процессов приводит к отсутствию возможности своевременно выявить проблемы в деятельности и предотвратить риски подрыва устойчивости российских государственных банков. Но существует и иная точка зрения. В работах западных ученых отсутствует однозначная оценка отрицательного влияния государственного участия на показатели деятельности банка, а в общем случае частный банковский капитал в развивающихся странах сам по себе не является мерой сохранения банковской устойчивости и устойчивости. В исследовании Е.А. Глушковой8 опровергнута гипотеза о сравнительно меньшей рентабельности и эффективности российских банков с государственным участием по сравнению с банками, находящимися в частной собственности. Отвечая на вопрос, сколько банков с государственным участием необходимо в России, во главу угла стоит поставить социально-экономическую эффективность их деятельности и способность всех банков системы, в том числе частных, стабильно выполнять свои функции.

Отличительные признаки российских банков и анализ их деятельности

Текущая геополитическая ситуация в мире, обострения конфликта на Ближнем Востоке, долгосрочное падение цен на нефть, ограничительные экономические санкции со стороны Европейского союза и США по отношения к России не могли не повлиять на экономическую устойчивость российской экономики, валюты и банковской системы. Существующее положение дел в национальной экономике требует от банковской системы устойчивости, надежности, конкурентоспособности, доступности финансовых ресурсов.

Сбалансированная банковская система нацелена на развитие экономики, промышленного сектора, малого и среднего предпринимательства. Обеспечение финансовой безопасности играет ключевую роль в успехе, будь то деятельности предприятия, развития региона, отрасли или национальной экономики в целом. Банковская устойчивость в тандеме с развитием промышленно-экономического комплекса и социально ориентированной политикой государства способны повысить уровень, качество и продолжительность жизни населения, что сегодня приобретает огромную ценность как в России, так и в мире.

В монографии «Предпринимательская деятельность субъектов банковской системы России» О.А. Тарасенко обосновывает восемь характеристик современной банковской системы России. Среди них выделяются:

1) двухуровневая структура банковской системы;

2) централизация банковского регулирования и надзора;

3) национальный характер банковской системы;

4) универсальный статус банков;

5) принцип сохранения банковской тайны;

6) участие в системе страхования вкладов;

7) наличие бюро кредитных историй;

8) низкий уровень капитализации банковской системы.

Правомерно, по нашему мнению, считать восемь принципов российской банковской системы, названные О.А. Тарасенко, корректными и емкими. Они отражают сущность и положение дел в современной российской банковской действительности. Однако есть основания и факты расширить данный перечень такими двумя признаками, как укрупнение банковской системы и доминирование государственного участия в активах банковской системы страны. Рассмотрим каждый из десяти признаков подробнее.

Традиционные научные исследования характеризуют российскую банковскую систему как двухуровневую организационную структуру, где верхний уровень занимает Центральный банк России. В целях сохранения устойчивости и устойчивости банков Банк России наделен обширными полномочиями в части выполнения надзорных функций и реализации денежно-кредитной политики. Это верхний уровень банковской системы. На нижнем уровне располагаются кредитные организации и инфраструктурные субъекты системы. Кредитные организации осуществляют посредничество в расчетах, кредитуют рыночное хозяйство, ведут инвестиционную деятельность и осуществляют прием депозитов. К инфраструктурным субъектам, в свою очередь, принято относить Агентство по страхованию вкладов, небанковские кредитные организации, биржи, депозитарии, институт развития (Внешэкономбанк). Это те организации, которые созданы выполнять функции поддержания инфраструктуры банковского сектора, а также регулирования отношений между банковскими институтами.

Г.А. Тосунян во главу угла распределения элементов ставит отношения и субординацию между элементами системы. Банк России относит к верхнему уровню, так как его функция – контроль и управления системой в целом. В отношении остальных элементов системы Тосунян придерживается необходимости «однопорядковых» взаимодействий между ними, они все равноправны, по его мнению, и их надо относить к нижнему уровню системы.[28] Ряд исследователей данного вопроса разделяют точку зрения, что российская банковская система имеет двухуровневую структуру, но верхний уровень системы дополняют Агентством по страхованию вкладов (АСВ). Такую теорию выдвинули Д.Г. Алексеева, Е.Г. Хоменко и С.В. Пыхтина. [2] Кроме того, Л.Г. Ефимова считает правомерным относить к верхнему уровню системы не только Банк России, но и АСВ. По мнению ученого, функции АСВ ближе к «квазиуправленческим», чем надзорным и регуляторным. АСВ по сути занимается принудительной ликвидацией банков в случае отзыва лицензии, а также участвует инспекциях со стороны Банка России.[31]

Существуют и иные подходы, предполагающие трехуровневую структуру организации банковской системы, к среднему уровню в таком случае относят банковские ассоциации и союзы, а также АСВ и Банк развития, к верхнему – Банк России, а к нижнему – кредитные организации.

Тем не менее, разделяя классическую точку зрения в согласии с мнением Г.А. Тосуняна, считаем верным принцип двухуровневого построения российской банковской системы и относим АСВ к нижнему уровню системы. АСВ определенно является вспомогательным элементом банковской системы, О.А. Тарасенко называет его «организацией банковской инфраструктуры». [104]

По нашему мнению, в силу отсутствия у АСВ властных полномочий вопрос отнесения агентства к верхнему уровню спорный. Тем не менее, в 2016 году ведется дискуссия о реформе механизма санации – Агентство по страхованию вкладов может перейти в прямое подчинение Банку России. Тогда оно так и продолжит заниматься финансовым оздоровлением проблемных банков, но потеряет самостоятельность и займет место в структуре Банка России. С момента своего создания в 2003 году АСВ подконтрольно Правительству РФ, Министерству финансов. В свою очередь Центральный банк имеет значительное влияние на деятельность агентства и сейчас: ключевые решения в части финансового оздоровления принимаются с одобрения Банка России.

Второй признак российской банковской системы РФ – централизация банковского регулирования и надзора – основывается на ст. 56 закона о Банке Рос 54 сии. В российской банковской системе органом регулирования и надзора является Банк России. Он осуществляет непрерывный надзор за деятельностью банковских групп, соблюдением законодательных норм, выполнением обязательств перед вкладчиками, соблюдением банковских пороговых значений нормативов. С 2013 года Банк России является мегарегулятором, на него теперь возложена ответственность за контроль и регулирование деятельности некредитных финансовых организаций, а также за контроль на финансовых рынках.

Надо отметить, что модель мегарегулятора реализована в незначительном числе стран: в Казахстане, Чехии, Сингапуре, Швейцарии. Вероятно, аргументами за принятие такого типа регулятивной системы в России послужили сверхнизкая конкуренция с развитыми зарубежными банковскими институтами и невысокая вовлеченность капиталов российских банков в международные финансы.

Рассматривая третий признак российской банковской системы – ее национальный характер, отметим, что банковская система РФ ориентирована в большей степени на российский капитал, а не на иностранный. Собственные средства (капитал) действующих кредитных организаций на 1 января 2017 года составил 9387,1 млрд рублей, увеличившись за 2016 год на 378,5 млн рублей, или на 4,3%20. Относительно иностранного капитала в банковском секторе отметим, что на 1 января 2017 доля нерезидентов в совокупном уставном капитале банковской системы РФ составила 16,57 %, тогда как на 1 января 2014 года этот показатель составлял 26,42%. [132]

Уместно отметить, что в целом столь умеренно низкая вовлеченность иностранного капитала в банковскую систему РФ не типична для развивающихся экономик, а если учитывать понижающуюся тенденцию за последние три года в банковском секторе РФ, то ситуация нестандартная для развивающихся стран. Такая группировка банковского капитала, скорее, характерна для прогрессивно развитых банковских систем и стран с влиятельной экономикой, где не стремятся насыщать свой рынок филиалами иностранных банков.

Источник: Обзор банковского сектора РФ №172 февраль 2017. Аналитические показатели. www.cbr.ru Анализируя банковские системы Восточной Европы, отметим, что российская банковская система содержит наименьшую степень присутствия иностранного капитала. Так, в Польше этот показатель составляет 77%, в Чехии – 90%, а в Хорватии – 91%, что в разы превышает имеющиеся 16,57% в российской банковской системе. [116] Кроме того, целесообразно отметить, что в соответствии с протоколом от 16 декабря 2011 г. «О присоединении России к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года» максимально допустимый объем иностранного капитала в капитале российской банковской системы равен 50%. С одной стороны, расширение деятельности иностранных банков в России является позитивным явлением, развивающим экономику, интегрирующим страну в мировое хозяйство.

Конечно, резкие вливания больших объемов иностранных капиталов в российскую банковскую систему могут подорвать позиции российских банков, создавать излишнюю конкуренцию и, более того, может обернуться потерей доминирующего положения российских банков. Но в текущем положении дел говорить о подобных рисках не приходится. В связи с этим вопрос об ограничении и квотах участия иностранного капитала в банковской системе России является важным, требующим контроля и особого внимания, но не актуальным на сегодня.

Тенденции применения зарубежного опыта в оценке устойчивости банков в российских условиях

В данном параграфе рассматриваются вопросы формирования и развития оценки устойчивости банков за рубежом. Изучая богатый опыт банковских систем зарубежных стран, мы имеем возможность выявить основные закономерности развития и применить законы банковской эволюции в моделировании оценки банковской устойчивости. Кроме того, немаловажной целью является исследование зарубежного опыта для разработки методов прогнозирования развития банковского сектора в условиях глобализации мировых финансовых рынков. Нами будут рассмотрены рейтинговые модели оценки, применяемые в банковском секторе разных стран.

История Банка Англии берет свое начало в 1694 году. Будучи центром мировой финансовой системы, Банк Англии заработал прочную репутацию опытного игрока на мировой банковской арене. Как рассмотрено в статье «Опыт организации и тенденции развития банковской системы Англии», основным историческим лицом, причастным к образованию Банка Англии, стал голландский финансист Уильям Паттерсон. Правительство Англии в конце XVII века испытывало острую нужду в деньгах, и деятельный голландец предложил свою идею в парламенте Англии. В рамках идеи Паттерсона правительство Англии кредитовалось у банкиров на 1,2 млн фунтов стерлингов под 8% на неограниченный срок.

Кроме 8% банкиры получили одобрение на создание Банка Англии и эмиссию денежных банкнот на сумму займа. Так, во-первых, состоялась первая официальная эмиссия бумажных денег в Англии, а во-вторых, сформировался первый правительственный банк. [150, c .88] Спустя 200 лет Банк Англии сформировался как общественный институт – коммерческая деятельность не входила в функционал банка. Основными видами деятельности Банка Англии стали сохранение и регулирование устойчивости банковской системы, контроль денежного рынка, контроль курса национальной валюты. [56]

Уже тогда структура банковской системы Англии была двухуровневой. Верхний уровень – Банк Англии, нижний уровень – коммерческие банки, клиринговые дома. В конце XX века Банк Англии стал выполнять функции мегарегуля-тора, обладая наибольшими полномочиями за всю историю своего существования. Стоит отметить, что эта модель функционирования оказалась негативной для устойчивости банковской системы Англии. Высказывается профессиональное мнение экспертов о том, что Банк Англии столкнулся с конфликтом интересов, осуществляя контрольные и рекомендательные функции для банковского сектора, а также формируя непосредственно условия функционирования для банков – денежно-кредитную политику. В итоге случился крупнейший банковский кризис и в 1997 году Банк Англии разделил функционал.

Регулирование банковской деятельности стало осуществлять Управление финансового надзора Англии. А сам Банк Англии, глобально сохраняя ответственность за банковскую устойчивость, стал больше полномочий нести в области денежно-кредитной политики. [53] В целом такое разделение ответственности за регулирование банковской деятельности и денежно-кредитной политикой, очевидно, дает положительный результат в развитии устойчивости. Осуществляя свои ключевые функции в ценовой политике, Банк Англии ставит перед собой задачу удержания уровня инфляции не более 2% и развивает принцип открытости ведения денежно-кредитной политики. [146] Говоря о методах и инструментах, используемых в работе Банком Англии в целях контроля устойчивости банковского сектора, целесообразно отметить такой распространенный инструмент в банковской практике, как стресс-тестирование. Регулярно банки Англии проходят жесткие тесты оценки финансового положения и сохранения устойчивости в условиях негативного внешнего фона в экономике. Это своеобразная предупредительная процедура.

Прорабатывая различные экономические сценарии, Банк Англии оценивает резистентность коммерческих банков и системы в целом, кроме того, прорабатываются сценарии поведенческих мер при наступлении неблагоприятных условий. К таким неблагоприятным условиям в разные годы проведения тестирования Банк Англии относил возможность наступления глобальной дефляции, замедление экономики Китая. С каждым годом тесты охватывают все более глобальные проблемы, касающиеся не только европейской, но и мировой экономики.

Разработка тестов проходит при содействии Банка Англии и Международного валютного фонда. Итоги тестов формируют перечень требований для каждого из банков. Стресс-тесты выявляют тонкие места в банковской системе и формируют порядок превентивных мер по сохранению устойчивости банковского сектора. Своевременное выявление уязвимых мест позволяет проводить оздоровление организации до наступления негативных последствий. Методика тестирования Банка Англии признана эффективной во всех странах мира, такой аналитический инструмент обладает потенциалом примерять единовременно ряд возможных факторов риска на кредитную организацию в случае наступления неблагоприятного, иногда даже экстремального, но с высокой долей вероятного события.

Если рассматривать универсализацию банков как недостаток в развитии банковской устойчивости, то структура нижнего уровня банковской система Великобритании обладает признаками устойчивого развития. Там выделяют различные виды коммерческих банков в зависимости от рода специализации деятельности: депозитные, внешнеторговые, международные, консорциальные банки и другие. Высокая степень концентрации и специализации являются характерными признаками банковской системы Англии. Банковская инфраструктура Англии имеет высокий уровень развития и технологичности, тесно взаимодействует с международными рынками капитала. Конечно, надо отметить, что опыт построения такой инфраструктуры, очевидно, полезен для развития инфраструктуры российской банковской системы.

Кроме того, в мировом финансовом центре – Лондоне работает больше иностранных банков, чем английских, что абсолютно не характерно для российской банковской системы. Это, прежде всего, американские и японские банки. Также отметим, что английская банковская система имеет наиболее развитую в мире сеть филиалов за рубежом. [139]Лондон по состоянию на сентябрь 2016 года является главным мировым финансовым центром. Об этом свидетельствуют данные рейтинга Global Financial Centres Index, который составляет консалтинговая компания Z/Yen Group.[58]

В индексе мировых финансовых центров, который рассчитывается на основе пяти групп показателей (человеческий капитал, инфраструктура, репутация, развитие финансового сектора и бизнес-климат), Лондон второй год в подряд занимает 1-е место, сместив с первой строчки Нью-Йорк. Тем не менее, мы полагаем целесообразным с точки зрения формирования черт банковской устойчивости рассмотреть порядок становления и развития банковской системы также и в США, как в наиболее развитой на сегодняшний день стране мира.

Банковская система США наряду с развитой и эффективной экономикой этого государства представляет особенный интерес для экономистов. Центром финансовой системы США является банковская система, зародившаяся еще в начале XIX века. [51] Как ранее изложено в статье «Становление и тенденции развития в банковской системе США», в начале XX века банковская система США была весьма архаична, существовал запрет коммерческим банкам действовать за пределами своего штата, дискриминировались национальные банки с целью минимизации рисков банков-гигантов, превращающих банковский бизнес в монополию.

Так, исторически в США были сформированы внутриштатные коммунальные коммерческие банки для обслуживания граждан штата и частные хозяйства. Денежно-кредитная система США состоит из банковской системы и кредитных институтов (рисунок 2.6).

Подходы к формированию стратегии устойчивого развития российских банков

Данный параграф диссертации посвящен разработке стратегического сценария развития российского банковского сектора при заданных ситуационных изменениях показателей внешних индикаторов устойчивости банковской системы. Описан полученный результат. Изложена методология построения расчетной части сценария и проведен фундаментальный анализ внешних факторов устойчивости банков. Раскрыты принципы формирования и управления банковскими рисками при изменении внешних факторов устойчивости. Такой метод можно назвать методом ситуационного анализа устойчивости банковского сектора.

Исследование предназначено для разработки стратегии устойчивого развития российских банков при заданной макроэкономической ситуации. В пользу эффективности методики говорит случившийся нефтяной кризис 2014 года, когда снижение цен на нефть и продукты из нее, согласно действующей в России курсовой и денежной политике, а также зависимость российского бюджета от нефти прогнозировали девальвацию рубля и последующие дестабилизирующие процессы в банковском секторе. Но даже в том случае, если реальное развитие событий не соответствует выводам проделанного в этой главе анализа, его проведение, а затем и ознакомление с его результатами лиц, принимающих решение, явно способствуют лучшему осознанию влияния ситуации на банковскую устойчивость.

Глобальные коррекции ключевых макроэкономических показателей, таких как нефть и курс рубля, коренным образом влияют на устойчивое развитие национальной экономики в целом, в том числе и на банковскую устойчивость. Нефтяной кризис 2014–2017 годов отчетливо продемонстрировал текущую зависимость стоимости нефти и курса национальной валюты в России. Переход к плавающему курсу рубля в ноябре 2014 года с последующей его девальвацией послужили дестабилизирующим процессом для коммерческих фирм, домохозяйств, государственных и банковских структур. Кроме того, в условиях общего снижения потребительского спроса на кредитование и введения секторальных санкций со стороны США и ЕС особенно актуален вопрос построения сценарных моделей развития банковского сектора в Российской Федерации.

В предыдущих главах затрагивался вопрос внешних факторах банковской устойчивости. К ним были обоснованно отнесены мировые цены на нефть, курс рубля, ВВП РФ, уровень инфляции, значение ключевой ставки Банка России, уровень диверсификации национальной экономики, денежные доходы населения, потребительский спрос на банковское кредитование, наличие внешних источников финансирования банковской системы, или, другими словами, снятие санкций со стороны Запада, деловой климат в стране, а также геополитические конфликты.

Нами предлагается применить те внешние показатели устойчивости, которые можно спрогнозировать и измерить в числовом выражении. Первый внешний индикатор устойчивости банковской системы – ВВП, который «является важнейшим показателем системы национальных счетов, характеризующий конечный результат производственной деятельности экономических единиц-резидентов, который измеряется стоимостью товаров и услуг, произведенных этими единицами для конечного использования». [157] По обновленным в 2016 году данным Рос-стата, в номинальном выражении ВВП РФ составляет в 2016 году – 85 трлн руб., в 2015 году – 81 трлн руб., в 2014 году – 78 трлн руб., в 2013-м– 71 трлн руб.

Без сравнительного анализа темпов роста сложно делать выводы. Целесообразно рассмотреть индексы физического объема валового внутреннего продукта в % к предыдущему году. По данным Федеральной службы государственной статистики, индексы физического объема ВВП в процентах к предыдущему году составили: 2012 год – 103,5%; 2013 год – 101,3%; 2014 год – 100,7%; 2015 год – 96,3%, 2016 год – 99,8 %.

Правомерно заключил А.В. Одинцов: «Нынешний кризис не является циклическим, он является системным. С 1997 по 2016 г. с коэффициентом корреляции 0,82 экономический рост в РФ определяется ростом среднегодовой цены на нефть. Единственным исключением из этой зависимости были следствия политики им-портозамещения Е. Примакова в начале президентства В. Путина. Несмотря на падение цен на нефть в 2001 г. на 14,7 %, был получен рост в 5,7 %». [63]

Как показано на рисунках 3.4 и 3.5 с 2007 по 2016 год курс рубля к доллару США следует за ценой на нефть. В политике валютного курса Банка России указано, что «на динамику валютного курса могут оказывать влияние изменение импортных и экспортных цен, уровней инфляции и процентных ставок в России и за рубежом, темпы экономического роста, возможные периоды неустойчивости в России и мире, изменение денежно-кредитной политики центральных банков России и других стран, ожидания хозяйствующих субъектов». [130]

Фактические данные по темпам изменения валютного курса равны темпам роста цен на нефть. С одной стороны, политика валютного курса Банка России действует как подушка безопасности для сырьевой модели экономики, наполняя бюджет РФ от экспорта сырья. Но с другой – резкая динамика валютного курса влияет на баланс и устойчивость банков, компаний и домохозяйств, дестабилизируя систему кредитования, подрывая ликвидность банков и порождая валютные, процентные и рыночные риски. Резкие изменения валютного курса оказывают влияние на финансовый рынок и его составляющие: денежный рынок и рынок капиталов.

Девальвация рубля подрывает устойчивость кредитных организаций, привлекая валютные заимствования с рынков капитала, увеличивая долговое бремя и снижая доходность. С каждым изменением валютного курса происходит переоценка валютных активов и обязательств банков, изменяя ренкинги, баланс, оказывая влияние на настроения и ожидания участников финансового рынка, клиентов банков, их доверие и склонность к сбережению.

Так, в декабре 2014 году при падении курса рубля за год на 100% (с 33 до 68 руб. за 1 USD) совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку до 17% годовых.[130] Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски. Такое решение ЦБ РФ способствовало повышению процентных банковских ставок по кредитам и депозитам российских банков. В тот период ставки по депозитам достигали 18% годовых, а ставки по кредитам доходили до значения 30% годовых.

Устойчивость банков была подорвана, им не хватало ликвидности, наращивать кредитование в сложившихся условиях докризисными темпами стало невозможно, отток капитала в банках нарушал баланс, увеличился показатель просроченной задолженности в банках. За 2014–2016 годы были отозваны лицензии 300 банков, что составляет более 30% всех действующих банковских учреждений в России43. Паника охватывала клиентов банковского сектора, настроения были крайне негативные, клиенты отзывали депозиты, переходили обслуживаться в крупные государственные кредитные учреждения, что, несомненно, отрицательно сказывается на банковской устойчивости.

Происходившее в период 2014–2016 гг. называют кризисом в банковском секторе, причиной которому послужили девальвация рубля и закрытие международных рынков капитала, так называемые секторальные санкции со стороны Запада. Но если коэффициент или значение показателя такой причины, как «санкции» измерить невозможно, то мы обратимся к центральной причине подрыва устойчивости 2014 года – девальвации рубля и попробуем спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации. Итак, причиной девальвации российского рубля стало двукратное снижение цен на нефть.

Анализ фактических данных отразил зависимость ВВП РФ и курса рубля от стоимости нефти, а это означает, что и в дальнейшем устойчивость банков России зависит от цен на нефть и газ. Риски устойчивости банков РФ кроются в сырьевой модели развития национальной экономики. А прогноз устойчивого развития зависит от смены сырьевой модели экономики Российской Федерации на промышлен-но-технологическую. Таким образом, есть основа для построения прогноза будущего развития банков РФ и составления перечня рекомендованных к принятию мер.

В рамках заявленного положения нами разработан ряд мер, направленных на планомерное развитие банковской устойчивости в 2017-м и последующих годах в условиях назревающего реформирования российской экономической модели. На рисунке 3.6 отражена схема формирования стратегии развития российских банков. Конечная цель формирования целостной стратегии развития банков РФ – их устойчивое функционирование. За основу источников банковской устойчивости мы берем уровень капитала, качество и масштаб ссудной задолженности, систему банковского регулирования и надзора, фактор банковской конкуренции, и фактор технологичности банков, а также развитие финансового рынка.

Первым фактором устойчивого развития банков, который мы рассмотрим, будет – капитал. Достаточность собственных средств банковской системы в силу низкой прибыли и убытков, понесенных в 2015 и 2016 гг., имела тенденцию к снижению. Данное негативное явление в свою очередь становится одним из препятствий к активному развитию основной функции банков – кредитованию. Одной из мер, стимулирующей капитализацию банковской системы в мировой экономике, принято считать льготное налогообложение, которое способно не только влиять на уровень капитализации, но и решать первостепенные проблемы развития различных секторов экономики. Освобождение капитализируемой прибыли от уплаты налога стимулирует кредитование, доходность, капитализацию банковской системы и национальную экономику.