ИНТЕГРАЦИЯ РОССИЙСКОГО ФОНДОВОГО РЫНКА В МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО Болдарева Юлия Олеговна




Болдарева Юлия Олеговна. ИНТЕГРАЦИЯ РОССИЙСКОГО ФОНДОВОГО РЫНКА В МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО: автореферат дис. ... кандидата Экономических наук: 08.00.10 / Болдарева Юлия Олеговна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. Коста Левановича Хетагурова»], 2017

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Отличительной особенностью развития современной экономики стала возросшая роль фондового рынка, который приобрел поистине глобальное значение в структуре финансовых рынков. Это обусловлено его возможностью привлечения значительных потоков денежных ресурсов (для целей инвестирования, модернизации экономики, стимулирования роста производства и т.д.). В то же время, мировые рынки ценных бумаг, как показывает многолетий опыт, могут выступать источниками крупных финансовых потрясений, экономических рисков и социальной нестабильности. Наиболее уязвимыми являются фондовые рынки, что обусловлено активизацией геополитических процессов, инициированных государствами, занимающими выгодное географическое и экономическое положение на мезо - и макроуровнях.

В свою очередь, данные процессы позволяют выявить специфику рисков, в частности геополитических, которые являются наиболее трудными для управления. Современное обострение данных рисков связано, в том числе, с введением санкционных режимов со стороны ЕС и США в отношении России, по поводу событий на Украине, а также ответными контрсанкциями.

Глобальный финансовый мир сдвигается в сторону финансовой
раздробленности, что затрудняет отношения между отдельными странами.
Наблюдается растущая перспектива утраты Евро-Атлантикой своего
главного преимущества - экономического превосходства и вместе с тем
морального лидерства, открывающая новые горизонты перед

потенциальными глобальными игроками иного геоисторического

происхождения. Перед традиционными центрами финансов и политики встала задача сохранить привилегированное положение, максимально отсрочить его утрату или минимизировать потери. Главный вызов этим планам рассматривается в экономическом росте Китая, а также в перспективе усиления экономики России.

В связи с меняющейся геополитической обстановкой, российские власти и бизнес уделяют первоочередное внимание активизации экономической деятельности в Сибири и Дальнем Востоке, международным связям с Китаем, Индией, Японией, Южной Кореей и другими восточными странами. Данное направление развития отечественной экономики получило определение восточного вектора.

В свою очередь, восточный вектор интеграции предполагает процесс

взаимодействия национальных систем, обладающих способностью

саморегулирования и развития, на основе согласования интересов

экономики, финансов и политики между государствами. Вектор будет направлен в сторону дальнейшего взаимного сотрудничества, учитывая интересы стран-участниц интеграции.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в формирование
научной концепции об институте финансового рынка внесли

отечественные экономисты и ученые такие как: С.Б. Авдашев, Л.Н. Адрианова, М.В. Аликаева, И.Т. Балабанов, А.И. Басов, В.А. Галанов, Т.Г. Гурнович, В.Р. Евстигнеев, A.B. Карпушкина, Ю.Г. Лесных, Я.М. Миркин, Т.Ш. Тиникашвили, Н.Х. Токаев и другие.

Учеными, рассмотревшими в своих работах взаимодействие реального и финансового секторов экономики, в частности фондового рынка, стали: П.В. Акинин, В.П. Акинина, Е.Н. Алифанова и В.А. Королев.

Среди представителей зарубежных школ, нельзя не отметить опыт в области исследования фондового рынка следующих ученых: Д. Белл, С. Болтон, Дж. Гэлбрейт, Дж.М. Кларк, Р. Коуз, А. Круз, К. Менар, А. Ноу, О. Тоффлер, У. Шарп и многие другие.

Термин «геополитика» в научный оборот ввел шведский исследователь и политический деятель Рудольф Челлен (1864-1922). Позднее в зарубежной научной литературе исследование геополитических процессов проводилось в работах К. Хаустофера, Х. Маккиндера, а и многих других. Ряд российских ученых также проводили исследования, посвященные процессам геополитики, среди них: К. Леонтьев, А.С. Панарин, и др.

Несмотря на значимость проведенных исследований по теме
диссертации, на наш взгляд, недостаточное внимание уделено возможности
экономической интеграции российского фондового рынка в мировое
хозяйство. Более глубокой методической проработки требуют вопросы
значимости геополитических рисков на мировых торговых площадках.
Отсутствует целостная концепция развития фондового рынка России в
современных геополитических условиях. Значимость и в тоже время
недостаточная разработанность теоретико-методических проблем оценки
вектора интеграции, дискуссионность и нераскрытость отдельных

направлений определили тематику диссертационного исследования, его предмет и объект, позволили сформулировать цели и задачи работы.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель

диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании положений, определяющих и уточняющих формы, методы и

модели развития фондовых рынков в условиях восточного вектора интеграции.

В соответствии с целью исследования поставлены и сформированы следующие задачи:

- исследовать тенденции современных геополитических явлений в планетарной экономике, с целью дальнейшей разработки целостной концепции интеграции России в мировое хозяйство, в первую очередь посредством фондового рынка;

- уточнить влияние геополитических факторов на развитие
национальных фондовых рынков с учетом дополненной их классификации;

- разработать структурно-логическую модель влияния факторов
ценообразования на мировом рынке нефти, с учетом глобальных тенденций и
биржевых экономических механизмов, с целью ее дальнейшего
использования в конструировании финансовых инструментов;

- разработать и реализовать методические подходы к обоснованию
создания Международного финансового центра на Востоке страны;

предложить и апробировать методику создания структурированного финансового инструмента, отвечающего современным геополитическим вызовам, с включением в него цены, рассчитанной на основе консенсус-прогноза;

выработать элементы «дорожной карты» сопряжения регламентации биржевых экономических механизмов отечественных и юго-восточных торговых компаний.

Объектом исследования является фондовый рынок России в контексте его международной интеграции со странами Юго-Восточной Азии.

Предметом исследования выступают финансовые отношения, возникающие в процессе взаимодействия отечественных и юго-восточных компаний на фондовых площадках.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта

специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.10 – «Финансы, денежное обращение и кредит» и соответствует пунктам 6.1. Теоретические основы организации и функционирования рынка ценных бумаг и его сегментов; 6.2. Определение форм и способов интеграции России, регионов и корпораций в мировой рынок ценных бумаг; 6.5. Концепции и механизмы функционирования фондового рынка Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Теоретико-методологической основой исследования стали

фундаментальные и прикладные научные исследования в сфере развития
фондового рынка, в том числе влияние геополитических процессов на его
динамику, нормативно – правовые акты в сфере организации деятельности на
рынке ценных бумаг, методические рекомендации, материалы

периодической печати по теме диссертации.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют
официальные материалы и годовые отчеты Группы «Московская Биржа»,
данные Министерства Финансов Российской Федерации, а также
Министерства экономического развития Российской Федерации,

исследования Банка России, материалы справочно-правовых систем
«Консультант Плюс» и «Гарант», аналитические исследования

Международной сети компаний PricewaterhouseCoopers (PwC).

При выполнении работы использовались сведения многих

федеральных законов; постановления и распоряжения правительства; материалы монографических исследований; специализированных журналов, конференций; справочная информация глобальной сети Интернет; личные наблюдения и расчеты автора.

Инструментарно-методологический аппарат исследования

базируется на системном подходе и требованиях необходимой достоверности
научных выводов исследования и сформулированных практических
рекомендациях. В качестве инструментария исследования были применены
методы системного и регрессионного анализов, логического моделирования,
аналогий, консенсус-прогноза, имитационного моделирования

(динамические ряды), экономической статистики, экономико-

математического моделирования, расчетно-конструктивный и абстрактно-логический методы.

Рабочая гипотеза диссертации сформулирована на основании
обобщения и систематизации различных научных воззрений, концепции
развития отечественной экономики в тренде современных международных
тенденций обоснования интеграционных процессов восточного вектора
фондового рынка. Последнее предполагает раскрытие возможностей
развития экономики в условиях смещения центра деловой активности в
данный макрорегион, создание на Востоке страны Международного
финансового центра (МФЦ), конструирование новых финансовых

инструментов и согласование организационно-экономических механизмов отечественных и азиатских торговых площадок.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

  1. В современных условиях развитие национальных экономик, в том числе их основных элементов - фондовых рынков, зависит от множества факторов. В предложенной авторской модели они дополнены следующими: долгосрочными циклами мировой экономики; мировыми ценами на нефть и другие сырьевые ресурсы; сравнительной конкурентоспособностью государства; уровнем развития рыночных отношений; зависимостью от рынков – стран лидеров; межстрановой взаимозависимостью рынков.

  2. Ключевым экономическим ресурсом мировой цивилизации остается нефть, которая сохранит свои доминирующие позиции в обозримом будущем. Для России мировая конъюнктура цен на этот продукт играет огромную роль, а его ценообразование является сложным процессом, влияние на который оказывает большое количество различных экономических факторов. Стоит отметить, что за последнее время ценообразование на мировом рынке нефти существенно изменилось, если раньше цена на нефть определялась олигополией семи нефтяных компаний, то на данный момент формируется исключительно международной биржевой торговлей. Для прогнозирования мировой цены на нефть автор предлагает использовать структурно-логическую модель, учитывающую фундаментальные и конъюнктурные факторы.

  3. Современная многополярность мира обозначилась тремя основными полюсами. По паритету покупательной способности около 18 % мирового ВВП генерирует США, 18-20 % - ЕС, примерно столько же Китай. В этих условиях для России перспективным вариантом будущего экономического развития становится её посредничество между ЕС и Востоком, в первую очередь Китаем. Возникает необходимость реализации идеи создания Международного финансового центра на Дальнем Востоке (не отказываясь от реализации подобной цели в Европейской части страны – Москве, Санкт-Петербурге). Выполненные расчеты на основе метода аналогий по определению г. Владивостока в рейтинге глобальных финансовых центров (GFCI8), позволили сделать выводы о возможности создания подобной инфраструктуры.

  4. На международных площадках доминантными для России являются сырьевые товары, в первую очередь нефть. В связи с этим особый статус приобретают эффективные финансовые инструменты. В их создании важная роль принадлежит адекватному определению цены, закладываемой в данный инструмент (фьючерс). В работе предложен прогнозный инструментарий для

определения цены на нефть, базирующийся на синтезе регрессионного анализа и имитационного моделирования на основе консенсус-прогноза.

5. Для интеграции российского рынка и рынков стран Юго-Восточной Азии, ликвидации существующих диспропорций необходима разработка «дорожной карты» позволяющей согласование рыночной стоимости эмитента, системы внутреннего контроля, капитализации, прогноза достаточности оборотного капитала и др. Проведенные расчеты показывают, что безболезненное устранение полученных несоответствий возможно в сравнительно небольшие сроки (в течение 1- 3 х лет).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных положений обоснования и развития восточного вектора интеграции российского фондового рынка с учетом современных реалий.

Наиболее важные результаты приращения научных знаний

заключаются в следующем:

- уточнена, на основе теоретических обобщений, роль
геополитических факторов в ракурсе влияния на изменение национальных
фондовых рынков, обобщенная авторской детализированной структурно-
логической моделью, позволяющей проанализировать и прогнозировать
рыночную конъюнктуру с позиций наиболее приоритетных направлений
развития;

- обоснована значимость геополитических рисков на процессы
ценообразования на фондовых площадках, в первую очередь на нефть,
продукта-индикатора состояния мировой экономики, отраженная в
предложенной модели ценообразования, учитывающей и факторы
конъюнктурно-спекулятивного характера (уровень спроса, уровень
предложения, спекулятивные биржевые операции по нефтяным контрактам,
политические санкции и др.), позволяющей раскрыть динамику мировых цен
на нефть;

- охарактеризованы условия формирования информационной
платформы создания Международного финансового центра на Дальнем
Востоке, обоснованные индексами стоимости аренды, оценки собственности,
коррупции, коррелируемые с индексом GFCI8, способствующие изменению
вектора интеграции фондового рынка РФ;

- разработана на основе анализа ежемесячных отчетов по нефтяному
рынку, публикуемые EIA, МЭА и ОПЕК, решения ФРС по ключевой ставке;
полиномиальная модель факторов ценообразования на фондовом рынке,

позволяющая прогнозировать границы колебания цен предлагаемых фьючерсных контрактов;

- предложена и апробирована методика прогнозирования колебания
цен на предлагаемый структурированный продукт (фьючерс), основанная на
консенсус-прогнозе ценообразования на товарно-сырьевых рынках,

позволяющая с наибольшей точностью определять изменения нефтяных биржевых котировок;

- уточнены и охарактеризованы элементы организационно-

технологического рассогласования рыночной стоимости эмитента, системы внутреннего контроля, капитализации, прогноза достаточности оборотного капитала, для устранения которых выработан эскиз «дорожной карты» развития и интеграции фондового рынка.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии положений и возможности смены приоритетного направления развития российского фондового рынка в мировом хозяйстве. Достижение поставленных целей может стать катализатором интеграции и сопряжения интересов страны в восточном направлении. Представленные теоретические выводы и предложения могут послужить базой для дальнейших фундаментальных и прикладных исследований в данной области.

Практическая значимость заключается в обобщении основных
тенденций развития российского фондового рынка, путем выделения
наиболее приоритетных; разработке рекомендаций по повышению
эффективности интеграции российского фондового рынка в восточном

векторе.

Рассмотренные в диссертации теоретико-методические рекомендации
по дальнейшему развитию фондового рынка могут быть использованы в
процессе преподавательской деятельности в рамках усвоения

образовательных программ по направлению «Экономика», при изучении дисциплин «Рынок ценных бумаг», «Финансовые рынки», «Финансовый инжиниринг», «Финансовые рынки и финансово-кредитные институты».

Апробация результатов исследования. Основные положения и
выводы диссертационного исследования изложены и получили одобрение на
различных научно-практических конференциях, семинарах и симпозиумах.
Предложения по их практической реализации докладывались автором и
обсуждались в 2013-2017 гг. на зарубежных (Великобритания),

международных научно-практических конференциях в городах: Махачкала, Ставрополь, Москва, прошли практическую апробацию в ООО «Брокер -Центр», представителя ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» в г. Ставрополь.

Отдельные положения диссертационного исследования используются в
учебном процессе ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный

университет».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ общим объемом 8,64 п.л. (авторских – 6,78 п.л.), в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников, приложений. Список использованных источников включает 120 наименований. Диссертация содержит 24 таблицы, 24 рисунка, 2 приложения.