Использование производных инструментов в управлении валютным риском коммерческого банка Покровская Ольга Сергеевна




Покровская Ольга Сергеевна. Использование производных инструментов в управлении валютным риском коммерческого банка: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Покровская Ольга Сергеевна;[Место защиты: Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт-Петербург, 2012.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Российский банковский бизнес характеризуется значительной валютной составляющей как в объеме собственных и клиентских операций, так и в структуре доходов и расходов. При этом банкам приходится действовать в условиях высокой волатильности валютных курсов, обусловленной сильной зависимостью национального валютного рынка от мировых цен на энергоносители, от движения спекулятивных трансграничных валютных потоков и от соотношения евро и доллара США на глобальном валютном рынке. Кроме того, как свидетельствует история кризисов 1998 и 2008 годов, большинство российских банков придерживается агрессивной политики при проведении собственных валютных операций, предпочитая спекуляцию на колебаниях курса национальной валюты взвешенному и нацеленному на перспективу управлению валютными требованиями и обязательствами. Указанные обстоятельства в совокупности определяют то, что одной из существенных угроз стабильности национальной банковской системы является валютный риск.

Данная угроза в значительной степени усугубляется отставанием используемых российскими банками в управлении валютным риском методов и инструментов от банковской практики риск-менеджмента развитых стран, определяющее место в которой занимают производные инструменты, или деривативы. Причины, по которым российские банки внедряют валютные деривативы в практику управления валютным риском медленно и в малых масштабах, связаны с недостатками правового регулирования внутреннего рынка данных инструментов, неразвитостью его инфраструктуры, пробелами в бухгалтерском и налоговом учете банковских операций хеджирования, что в целом обусловливает значительные правовые и кредитные риски операций с деривативами, а также создает препятствия для эффективного их использования с целью риск-менеджмента.

В данной связи возрастает значение исследований современных финансовых технологий управления валютным риском, основанных на использовании валютных деривативов, в контексте специфических проявлений риска в банковской сфере, а также перспектив внедрения таких технологий в риск-менеджмент российских банков.

Степень разработанности научной проблемы. Особенности применения деривативов в управлении валютным риском банков, а также возможности повышения эффективности такого управления не исследованы ни зарубежными, ни отечественными авторами в той полной мере, в какой они заслуживают, учитывая значимость данного риска в системе банковских рисков.

Валютные деривативы рассматриваются, главным образом, в рамках исследований рынка производных инструментов, авторами наиболее известных из которых являются Hull J.C., Whaley R.E., Taylor F., Колб Р. У., Фабоцци Ф.Д., Шарп У., Александр Г., Бэйли Дж. Среди исследований отечественных авторов выделяются работы Буренина А. Н., Галанова В. А., Ноздрева Н. С., Суэтина А. А., Фельдмана А. Б., Зарипова И. А., Петрова А. В.

В ходе теоретического анализа финансовых отношений, складывающихся между участниками сделок с валютными деривативами, особенностей применения данных финансовых инструментов в управлении валютным риском автор опирался на положения, разработанные Culp C.L., Редхэдом К., Хьюсом С., Weithers T., Халлом Дж. К.

Среди исследований рисков банковской деятельности наиболее известны научные работы Дж. Синки мл. и Х. ван Грюнинг, С. Брайович Братанович, а также таких отечественных ученых, как Лаврушин О.И., Валенцева Н.И., Соколинская Н.Э., Вальравен К.Д.

Проблема распространения хеджирования в управлении валютным риском российских банков также не исследована комплексно - отдельные ее аспекты затронуты в работах таких авторов, как Иванова Е.В., Пискулов Д.Ю., Селивановский С. А., Семилютина Н. Г.

Актуальность проблемы и отсутствие фундаментальных исследований особенностей и возможностей использования валютных деривативов в управлении банковским валютным риском, а также недостаточное внимание отечественных ученых к вопросу адаптации и распространения данной технологии риск-менеджмента в практике российских банков определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертации состоит в развитии теоретических положений и методических основ эффективного использования валютных деривативов в управлении валютным риском российских банков, а также в разработке мер по модернизации системы регулирования внутреннего рынка деривативов и созданию условий для распространения данных инструментов в риск-менеджменте российских банков.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи диссертационного исследования:

определить специфические черты валютного риска банка как объекта риск-менеджмента;

уточнить структуру и основные элементы системы управления валютным риском банка с учетом рисковой специфики; определить место хеджирования в данной системе;

создать основу для выбора валютных деривативов в качестве инструментов риск-менеджмента посредством классификации деривативов;

раскрыть содержание понятия «коэффициент хеджирования»; уточнить значение данного показателя в разработке стратегии управления валютным риском банка с использованием деривативов;

оценить адекватность методики вычисления коэффициента хеджирования, предлагаемой ведущими западными исследователям, условиям российского валютного рынка, и разработать методику, в большей степени соответствующую данным условиям и учитывающую недостатки «западной» методики;

обосновать целесообразность распространения хеджирования в управлении валютным риском российских банков;

разработать комплекс мер по модернизации национальной системы регулирования рынка деривативов и банковской деятельности на данном рынке с целью управления валютным риском.

Объектом исследования является управление валютным риском банка как система финансовых и правовых отношений, направленных на сохранение прибыли или предотвращение убытка по банковским валютным операциям, по балансовым и внебалансовым валютным требованиям и обязательствам, а также будущим валютным потокам в условиях нестабильности валютных курсов. Предметом исследования является использование производных инструментов (деривативов) в управлении валютным риском банков, в частности, преимущества и возможности данного метода риск-менеджмента, способы повышения его эффективности и особенности реализации, определяемые влиянием институциональной среды валютной деятельности банков.

Теоретическую основу исследования составили:

фундаментальные исследования зарубежных и отечественных авторов, посвященные рынку производных инструментов, специфике финансовых и правовых отношений на данном рынке; отдельные теоретические положение и выводы, полученные отечественными авторами при исследовании проблемы формирования эффективной модели национального финансового рынка;

официальные документы Базельского комитета по банковскому надзору (Basel Committee on Banking Supervision), Международной ассоциации свопов и деривативов (International Swaps and Derivatives Association); Международные Стандарты Финансовой Отчетности;

федеральные законы Российской Федерации; нормативные документы Банка России;

стандартные формы договоров, разработанные для рынка деривативов, материалы конференций и исследований, проводимых Ассоциацией российских банков и Национальной валютной ассоциацией;

Методологическую основу исследования составили методы формальной логики: анализ, сравнение, аналогия, индукция; метод диалектической логики – восхождение от абстрактного к конкретному; системные методы исследования: статическое и динамическое моделирование; а также экономико-математические методы, основанные на теории вероятности и математической статистике.

Информационной базой исследования выступили исследования Банка международных расчетов (Bank of International Settlements); статистическая информация и информационно-аналитические материалы Банка России; информация, представленная на официальном сайте биржи РТС.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование направлено на решение проблемы повышения эффективности управления валютным риском в российских банках, в частности, посредством адаптации и распространения технологии использования валютных производных инструментов (деривативов), что соответствует формуле и объектам научной специальности 08.00.10 – «Финансы, денежное обращение и кредит» согласно ее Паспорту, а именно: Части 2. Денежное обращение, кредит и банковская деятельность, Разделу 10. Банки и иные кредитные организации, пункту 10.12. Совершенствование системы управления рисками российских банков.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

выявлены специфические черты банковского валютного риска: накопление на балансовых и внебалансовых счетах по учету расходов, взаимодействие с другими финансовыми рисками банковских валютных операций и усиление их при однонаправленном действии рисковых факторов, при значительных масштабах трансформация в риск ликвидности, наличие дополнительного источника риска – непредвиденных колебаний открытой валютной позиции, а также значительное влияние на особенности и возможности управления риском со стороны институциональной среды банковской деятельности. Указанные специфические черты дополняют общее теоретическое представление о валютном риске банка как объекте риск-менеджмента, состоящее в том, что колебания валютного курса и наличие открытой валютной позиции являются необходимым и достаточным условиями риска. Расширенное представление о банковском валютном риске позволяет охарактеризовать риск с точки зрения его отраслевой специфики, то есть с точки зрения его связи с другими банковскими рисками, его возможных последствий и источников, и создать тем самым основу для более точного и системного воздействия на риск при управлении им;

уточнена структура системы управления валютным риском банка, а именно выделены два уровня: регулятивно-надзорный и внутрибанковский; определены два основных направления влияния регулятивно-надзорного уровня на внутрибанковский: установление нормативных границ риска и определение возможностей и условий разнообразного и эффективного воздействия на риск; а также уточнены элементы регулятивно-надзорного уровня, посредством которых данное влияние осуществляется. В частности, влияние в рамках первого направления происходит через лицензирование банковской деятельности, лимитирование открытых валютных позиций, учет риска в нормативе достаточности капитала, резервирование и переоценку; а в рамках второго направления – через такие элементы, как правовая защита интересов участников рынка инструментов риск-менеджмента, инфраструктура рынка, разнообразие и ликвидность его инструментов, порядок бухгалтерского и налогового учета банковских операций с такими инструментами. Также уточнены элементы внутрибанковского уровня системы управления валютным риском: анализ и прогнозирование факторов риска, его оценка, выбор метода и инструмента воздействия на риск, разработка и реализация стратегии управления риском, оценка ее эффективности, корректировка и контроль. Определено, что хеджирование является одним из методов управления валютным риском на внутрибанковском уровне, основанным на использовании финансовых инструментов, передающих валютный риск, - валютных деривативов. Особенностью предложенной структуры управления валютным риском банка является то, что, в отличие от распространенных в теории подходов, ориентированных, главным образом, на деятельность отдельного банка по управлению риском (М.Круи, Д.Галай, И.А. Бланк, О.И.Лаврушин, А.В. Беляков, Т.В. Струченкова и др.), она учитывает связь этой деятельности с риск-менеджментом регулирующих и надзорных органов, что позволяет создать упорядоченное теоретическое представление о влиянии регулятивно-надзорной компоненты как на весь процесс управления риском в целом, так и на отдельные его элементы, в частности, на выбор метода и инструмента воздействия на риск;

проведена классификация валютных деривативов в зависимости от того, осуществляется передача валютного риска посредством данных инструментов в отдельности или совместно с другими финансовыми рисками - выделены «безусловные» и «условные» валютные деривативы соответственно; уточнены их подвиды: «безусловные» валютные деривативы делятся на «ванильные» (базовые) и «экзотические» в зависимости от сложности и распространенности соглашений на рынке, «условные» валютные деривативы делятся на подвиды в зависимости от того, с каким риском сочетается валютный риск в рамках данного инструмента. Предложенная классификация в отличие от принятых в теории классификаций деривативов по видам базисных активов и/ или видам договоров (J.C. Hull, F. Taylor, Р.У. Колб, В.А. Галанов и др.), учитывает специфику отношений, складывающихся между сторонами производного финансового инструмента по поводу риска, и потому позволяет идентифицировать валютные деривативы по особенностям решаемых с их помощью задач риск-менеджмента и тем самым облегчить и оптимизировать выбор инструмента при разработке стратегии хеджирования валютного риска банка;

уточнено содержание понятия «коэффициент хеджирования», заключающееся в том, что данный коэффициент является относительной мерой валютного риска банка, отражающей, во сколько раз потенциальные курсовые разницы по открытой валютной позиции больше или меньше потенциальных курсовых разниц, связанных с равной позицией в хеджирующем деривативе, и одновременно мерой риска валютного дериватива, характеризующей чувствительность его стоимости к колебаниям спот-курса, что является новым подходом к толкованию коэффициента хеджирования, преодолевающим ограниченность определения коэффициента через отношение хеджирующей и хеджируемой валютных позиций и раскрывающим дуалистическую сущность данного показателя, понимание которой позволяет не только дополнить теоретическую основу хеджирования, но и определить альтернативные подходы к вычислению искомого коэффициента;

разработана методика вычисления коэффициента хеджирования как меры чувствительности стоимости валютного фьючерса к колебаниям спот-курса, которая состоит в оценке средневзвешенного отношения абсолютных приростов спот- и фьючерсных курсов. Особенностями данной методики является то, что ее основу составляет не отношение усредненной вариации курсов, оцененной по отдельности, а среднее отношение абсолютных изменений спот- и фьючерсного курсов, что соответствует сути показателя чувствительности, предполагающего оценку изменений двух величин без нарушения их взаимосвязи; при этом веса, присваиваемые значениям отношения из выборки, различаются в зависимости от того, к какому диапазону принадлежит значение, и определяются на основе прогноза усиления или ослабления вероятности принятия отношением значения из выделенных диапазонов. Авторская методика разработана с учетом недостатков «западной» методики, основанной на произведении отношения волатильностей изменений спот- и фьючерсного курсов и их корреляции (J.C. Hull, C.Culp, R.E.Waley и др.), которые состоят в сглаживании свойственных российскому валютному рынку (в частности, его «долларовому» сегменту) резких колебаний спот- и фьючерсных курсов, а также запаздывания отклика фьючерсного курса на резкое изменение спот-курса. По результатам эксперимента, авторская методика вычисления коэффициента хеджирования позволяет повысить эффективность хеджирования с помощью валютных фьючерсов в среднем на 20% относительно результата, полученного при применении «западной» методики, что определяет ее как более адекватную условиям российского валютного рынка и, соответственно, более предпочтительную при разработке стратегий хеджирования валютного риска;

на основе анализа особенностей банковского валютного риска и преимуществ валютных деривативов как инструментов риск-менеджмента выявлено, что распространение хеджирования позволит российским банкам добиться следующих результатов в управлении валютным риском: снижение операционных и позиционных валютных рисков по одному из основных источников финансирования российских банков – заимствованиям на зарубежных финансовых рынках; нейтрализация негативных последствий накопления позиционного валютного риска; возможность управления операционным риском конверсионных спот-сделок, осуществляемых банком от своего имени и за свой счет с целью регулирования валютной ликвидности; повышение инвестиционной привлекательности собственных долговых бумаг банков в иностранной валюте и компенсирование удорожания привлеченных таким образом ресурсов в случае неблагоприятного изменения валютного курса; возможность реализовывать конверсионные срочные и будущие спот-сделки с клиентами на более привлекательных для них условиях и без потерь для банков. Выявленные результаты позволяют создать полное систематизированное обоснование целесообразности расширения использования валютных деривативов российскими банками в качестве инструментов управления валютным риском, затрагивающее как собственные банковские операции по финансированию бизнеса и управлению ликвидностью, так и операции банка с клиентами;

предложен комплекс мер по модернизации национальной системы регулирования рынка деривативов и банковских операций хеджирования, которые направлены на создание специализированного правового пространства рынка деривативов, разработку системы стандартных соглашений для различных видов сделок с деривативами, минимизацию неблагоприятного влияния порядка бухгалтерского и налогового учета на эффективность хеджирования. Указанный комплекс мер охватывает основные элементы регулятивно-надзорного уровня системы управления банковским валютным риском, влияющие на возможности российских банков использовать валютные деривативы как инструменты риск-менеджмента. Реализация предложенных мер позволит создать благоприятные условия для распространения практики хеджирования, что будет способствовать повышению эффективности банковского риск-менеджмента и финансовой устойчивости национальной банковской системы в целом.

Результаты исследования обоснованы и достоверны в силу того, что они были получены на основе глубокого анализа обширного теоретического материала по валютным производным инструментам, их видам и особенностям их использования в управлении риском, а также нормативно-правовой базы регулирования российского рынка деривативов и банковских операций на данном рынке. Состоятельность предложенной в рамках диссертации методики вычисления коэффициента хеджирования, равно как и несостоятельность «западной» методики, в разработке эффективных стратегий хеджирования валютного риска российских банков была верифицирована на основе массива статистических данных по внутреннему валютному рынку, рынку деривативов и банковскому сектору, собранных за периоды от года до полутора лет.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в выявлении и систематизации особенностей банковского валютного риска, уточнении структуры и состава системы управления данным риском, а также в разработке методики вычисления коэффициента хеджирования, учитывающей особенности действия рисковых факторов в условиях российского валютного рынка и являющейся основой для эффективного применения валютных деривативов в управлении валютным риском российских банков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и положения диссертации могут быть использованы российскими банками при разработке стратегий хеджирования валютных рисков. Предложенный в диссертации комплекс мер по модернизации системы регулирования внутреннего рынка деривативов и банковских операций хеджирования может быть учтен законодателями и регулятивно-надзорными органами в процессе совершенствования нормативно-правовой базы национального финансового рынка в соответствующей ее части.

Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов по банковскому делу и риск-менеджменту в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные положения и выводы диссертации, в частности, подход к оценке валютного риска банка, включающий помимо прогноза изменений валютного курса прогноз возможных изменений открытой валютной позиции; а также предложения по проведению оценки и представлению ее результатов в виде распределения потенциальных отрицательных курсовых разниц по видам валютных операций и по срочности связанных с ними валютных позиций, были использованы Волгоградским филиалом ОАО «Промсвязьбанк» в процессе управления валютным риском.

Положения диссертации, посвященные решению проблемы расширения использования деривативов российскими банками в управлении валютным риском, докладывались на Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Инновационное развитие экономики: инструменты и технологии», г. Волгоград, 22 апреля 2010 года.

Основные результаты исследования, а именно классификация валютных деривативов по особенностям передачи риска, специфика банковского валютного риска, методика расчета коэффициента хеджирования, учитывающая особенности действия факторов валютного риска российских банков, включены в учебный процесс Волгоградского филиала РАНХиГС и используются при преподавании таких учебных курсов, как «Банковское дело», «Инвестиционные стратегии» и «Рынок ценных бумаг».

Публикации. Наиболее существенные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в шести публикациях соискателя общим объемом 4,36 п.л.

Объем и структура диссертации определены целью исследования и выбранной последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 143 наименований. Положения диссертации, результаты вычислений проиллюстрированы 20 таблицами, 3 рисунками и 7 приложениями.