Источники финансирования сельских кредитных кооперативов Панова Наталья Сергеевна

Источники финансирования сельских кредитных кооперативов
<
Источники финансирования сельских кредитных кооперативов Источники финансирования сельских кредитных кооперативов Источники финансирования сельских кредитных кооперативов Источники финансирования сельских кредитных кооперативов Источники финансирования сельских кредитных кооперативов Источники финансирования сельских кредитных кооперативов Источники финансирования сельских кредитных кооперативов Источники финансирования сельских кредитных кооперативов Источники финансирования сельских кредитных кооперативов Источники финансирования сельских кредитных кооперативов Источники финансирования сельских кредитных кооперативов Источники финансирования сельских кредитных кооперативов
>



Панова Наталья Сергеевна. Источники финансирования сельских кредитных кооперативов: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Панова Наталья Сергеевна;[Место защиты: ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»].- Волгоград, 2014.- 225 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Источники финансирования сельских кредитных кооперативов 13

1.1. Развитие подходов к классификации источников финансирования сельских кредитных кооперативов .13

1.2. Критерии оптимизации структуры источников финансирования, их взаимосвязь с финансовой политикой кооперативов .40

2. Финансовые аспекты развития сельских кредитных кооперативов .61

2.1. Этапы и тенденции развития сельской кредитной кооперации в Волгоградской области .61

2.2. Особенности формирования источников финансирования в сельских кредитных кооперативах .98

3. Направления оптимизации структуры источников финансирования сельских кредитных кооперативов .122

3.1 Инструменты агрессивной финансовой политики кооператива в области управления структурой источников финансирования... 122

3.2. Обеспечение финансовой устойчивости в рамках умеренной финансовой политики 150

3.3. Минимизация рисков, связанных с формированием источников финансирования при реализации консервативной финансовой политики .164

Заключение .184

Библиография 189

Критерии оптимизации структуры источников финансирования, их взаимосвязь с финансовой политикой кооперативов

Любой хозяйствующий субъект может финансировать свою деятельность из нескольких источников, принципиально различающихся по способам и срокам их мобилизации, что актуализирует проблемы контроля за их составом и соотношением. Обусловлено это тем, что структура источников финансирования определяет многие аспекты хозяйствования, такие как уровень экономической рентабельности, финансовой устойчивости и платежеспособности, рисков, стабильность финансового обеспечения развития и, в конечном счете, эффективность всей хозяйственной деятельности. От того на сколько оптимально соотношение собственного и заемного капитала во многом зависит финансовое положение организации.

Разработка теоретико-методологических аспектов формирования структуры источников финансирования деятельности сельских кредитных кооперативов требует рассмотрения возможных способов финансирования деятельности организации и выявления ограничений, возникающих при привлечении средств из различных источников.

Процесс финансирования деятельности любого экономического субъекта связан с поиском различных источников финансирования имущественного потенциала, с вложением (инвестированием) капитала, что определяет необходимость рассмотрения сущности этой категории.

Капитал – одно из ключевых понятий в теории финансов и финансового менеджмента, универсальная и многоаспектная категория, имеющая множество трактовок и подходов к осмыслению. Являясь одним из базовых понятий в рыночной экономике, оно используется при характеристике вариантов и способов финансирования экономики в целом, ее отдельных сегментов и хозяйствующих субъектов.

В отечественной и зарубежной научной литературе встречается множество трактовок данного термина, поэтому отметим некоторые из них, наиболее значимые в плане теоретического осмысления и структурирования источников финансирования деятельности сельских кредитных кооперативов. Современные монетаристские трактовки капитала получили распространение в 1950-х годах, когда М. Фридмен обосновал новый вариант количественной теории денег, специфика которой заключалась в акцентировании денежной сферы как определяющей области экономического развития, при этом главная роль в экономическом развитии отводилась движению денег как капитала.1

Широкое распространение получила материально-вещественная или натурально-вещественная трактовки капитала, рассматривающие капитал как результат предыдущей деятельности, используемый для производства новых вещей. В рамках научных воззрений последователей данного подхода капитал определяется и как сумма ценностей, поддерживающих производство (то есть факторов этого производства), и как ценностей, при участии которых создается новый доход, и как излишек производства.

Как производственное отношение капиталистического способа производства определяли капитал классики марксизма и их последователи.

Не отрицая ни одной из трактовок капитала, накопленных научной мыслью, отметим, что в современных исследованиях посвященных управлению финансами, обычно встречаются более ограниченные определения капитала. Например, И.А. Бланк характеризует капитал предприятия как общую стоимость средств в денежной, материальной и нематериальной формах, инвестированных в формирование его активов.2 Или как «накопленный путем сбережений запас экономических благ в форме денежных средств и реальных капитальных товаров, вовлекаемых его собственниками в экономический процесс как инвестиционный ресурс и фактор производства с целью получения дохода, функционирование которых в экономической системе базируется на рыночных принципах и связано с факторами времени, риска и ликвидности».3

В.В. Ковалев в своих исследованиях выделяет три основных подхода к трактовке капитала – экономический, бухгалтерский и учетно аналитический.4 Экономический подход базируется на концепции физической природы капитала, в соответствии с которой капитал рассматривается как совокупность ресурсов, являющихся универсальным источником доходов общества, и подразделяется на личностный (неотчуждаем от его носителя, т.е. человека), частный и публичных союзов (включая государство).5 В приложении к субъекту хозяйствования капитал рассматривается как совокупность его производственных мощностей, имеющих целью производство определенных благ и получение прибыли. То есть термин «капитал» в данном контексте используется как характеристика генерирующих возможностей фирмы, ее способностей производить тот или иной объем благ. В рамках экономического подхода капитал могут подразделять на реальный и финансовый. Первый воплощается в материально-вещественных благах как факторах производства (зданиях, машинах, сырье и др.); второй – в ценных бумагах и денежных средствах. В соответствии с этой концепцией величина капитала исчисляется как итог бухгалтерского баланса по активу.

Этапы и тенденции развития сельской кредитной кооперации в Волгоградской области

Поскольку любой субъект хозяйствования обычно финансируется из нескольких принципиально различающихся источников, а стоимость (риски, доступность и т.д.) их варьирует, всегда актуальна проблема контроля за структурой источников финансирования. В финансовом менеджменте, как прикладном разделе теории финансов, изучающем управление финансами, количественное соотношение источников финансирования деятельности организации в их общем объеме обычно обозначают термином «структура капитала» (поэтому в контексте обзорной части раздела мы будем придерживаться данного термина). В тоже время сравнительный анализ современных исследований по теории структуры капитала и подходов к проблеме ее оптимизации выявил многообразие научных школ, зачастую противоречащих друг другу и отсутствие единой общепризнанной теории.

Наиболее активная работа по изучению структуры капитала началась в 1950-е годы с исследований взаимосвязи между рыночной стоимостью компании и структурой источников ее финансирования. Определились альтернативные подходы: компромиссный (теория статичного взаимодействия) и системный. Первый адекватно описывает зависимость стоимости фирмы от доли обязательств в ее источниках, не позволяя, при этом, количественно определить влияние структуры капитала на изменение рыночной стоимости компании. Второй подход (наибольшую известность получили работы Модильяни и Миллера,27 положившие начало первой структурированной теории в этой области) позволяет дать количественную оценку, но не отражает поведение инвесторов и менеджеров этих компаний.

Теоретизирование условий применения и невозможность эмпирического подтверждения результатов привели к появлению впоследствии исследований, в которых опровергалась сама возможность выявления связи между структурой источников, стоимостью их привлечения, а также курсом акций фирмы. Дальнейшая научная дискуссия о структуре источников финансирования вылилась в выяснение действий менеджеров при формировании целевой структуры капитала и влияния этих действий на стоимость фирмы, что нашло отражение в сигнальных концепциях. Среди сигнальных концепций следует отметить модели, разработанные Россом,28 Роком, Уэлшем, Миллером и Роком29, Майерсом и Майлуфом.30 В них теория структуры капитала была дополнена элементами теории агентских отношений, теории банкротств, некоторыми психологическими аспектами.

Одним из направлений развития теории структуры капитала стал поиск баланса между выгодами и затратами заемного финансирования. В этой связи многие авторы отмечают существование так называемого «эффекта банкротства», который проявляется при возрастании доли заемного финансирования в виде увеличения премии за риск в форме дополнительных гарантий, требуемых кредиторами.31 Как следствие, формируются дополнительные издержки, связанные с обслуживанием возрастающих кредитных обязательств, и в том числе транзакционные, обусловленные асимметрией информации и условий доступа к кредитным ресурсам.

Впервые возможные издержки банкротства, являющиеся следствием рисковой финансовой структуры были рассмотрены А. Краусом и Р. Литценбергером. В дальнейшем их идеи были развиты С. Майерсом, который определял оптимальный уровень финансового левериджа как компромисс между издержками и преимуществами заимствования, который достигается, когда разница между ценностью налоговой защиты и приведенной стоимостью различных издержек банкротства максимальна.32 Если говорить о сущности издержек банкротства (издержек финансовых затруднений), то их можно рассматривать в качестве транзакционных издержек ликвидации и реорганизации. По мнению С. Майерса они включают юридические и административные издержки банкротства, а также другие более трудно оцениваемые издержки (агентские, недобросовестного поведения, контроля, неблагоприятных условий заключаемых договоров).

Многие современные авторы, например, М.И. Лисица считают, что исследования, проведенные в рамках теорий структуры капитала, не дают оснований считать установленными закономерности привлечения источников финансирования и их влияния на рыночную оценку фирмы.33 Проблемам контроля и обоснования структуры капитала посвящено много работ современных российских авторов, при этом большинство из них признает существование некоторой оптимальной или целевой структуры капитала. Е.Л. Опрышко понимает оптимальную структуру источников финансирования как «соотношение всех форм собственного и заемного капитала, при котором достигается максимум инвестиционной стоимости предприятия с учетом риска и нормы доходности, заданных средневзвешенной стоимостью всех используемых источников».34 О.В Губанов использует термин «экономически рациональная структура капитала», под которой он понимает «такое соотношение собственного и заемного капитала, которое обеспечивает максимальную рыночную оценку всего капитала (как суммы собственного и заемного), и, следовательно, предлагает владельцам максимум дохода на вложенные денежные средства».35

Проблема оптимизации привлекаемых источников финансирования, по мнению В.В. Ковалева, на практике может решаться посредством поддержания так называемой «целевой структуры капитала», которую он рассматривает как «осознанно поддерживаемое соотношение между собственным и заемным капиталами» (оно складывается по мере стабилизации деятельности экономического субъекта), отражающее некоторую приемлемую степень финансового риска и резервные возможности (способности) по привлечению в случае необходимости

Особенности формирования источников финансирования в сельских кредитных кооперативах

В феврале 1997 г. был создан Фонд развития сельской кредитной кооперации, основной целью которого является активизация развития сельской кредитной кооперации в России путем содействия в создании и укреплении сельских кредитных кооперативов, в оказании им финансовой, методической, информационной поддержки и образовательных услуг, в формировании многоуровневой системы сельской кредитной кооперации в России.56 Основные направления деятельности ФРСКК: - взаимодействие с федеральными и местными органами власти по развитию системы сельской кредитной кооперации в России; - научно-методическая работа, направленная на выработку стратегии развития сельской кредитной кооперации; - привлечение средств и финансирование научно-исследовательских работ, связанных с развитием сельской кредитной кооперации; - привлечение и распределение средств финансовой помощи, выделенной для организации и развития сельских кредитных кооперативов; - участие в разработке проектов нормативно-правовых и законодательных актов по вопросам сельской кредитной кооперации; - разработка нормативно-технической документации по созданию и функционированию сельских кредитных кооперативов; - содействие в создании учебно-методических центров для подготовки и переподготовки кадров для сельских кредитных кооперативов; - выпуск периодических и специальных изданий, учебной и справочно-информационной литературы.

ФРСКК был выбран Минсельхозом России в качестве соисполнителя Приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по направлению «Стимулирование развития малых форм хозяйствования» по компоненте развитие системы сельской кредитной кооперации. В настоящее время ФРСКК активно участвует в реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 гг.

Союз сельских кредитных кооперативов – негосударственная некоммерческая организация, созданная 27 августа 1997 г. по инициативе Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) и Фонда развития сельской кредитной кооперации с целью содействия развитию сельской кредитной кооперации, посредством создания необходимых организационных, информационных, экономических и правовых условий. В настоящее время ССКК координирует деятельность 220 кредитных кооперативов и кредитных союзов из 50 регионов России.57

Функционально Союз сельских кредитных кооперативов решает задачи: представительства в органах государственной власти и местного самоуправления; координации деятельности сельских кредитных кооперативов; разработки внутренних нормативов и регламентов; привлечения инвестиций и технической помощи российских и международных финансовых организаций; обучения кадров; консалтинга и методической поддержки действующих кооперативов и инициативных групп; разработки и распространения учебных пособий и методических рекомендаций; организации научно-практических конференций.

Кооператив 3-го уровня МСКПК «Народный кредит» учредили 10 региональных кооперативов 2-го уровня в октябре 2004 г. В настоящее время в состав МСКПК «Народный кредит» входит 17 членов - региональных кооперативов 2-го уровня и 4 ассоциированных члена – российские и зарубежные организации, оказывающие большую помощь в развитии сельской кредитной кооперации.58 Основная цель создания МСКПК

«Народный кредит» в формирующейся конфигурации многоуровневой системы сельской кредитной кооперации России – рефинансирование региональных кооперативных систем. В частности речь идет о привлечении дополнительных финансовых ресурсов в систему сельской кредитной кооперации и перераспределении в рамках системы свободных денежных средств, снижении финансовых рисков в деятельности региональных систем кредитной кооперации путем создания фондов гарантирования, страхования, резервирования.

Закономерным следствием активного операционного и институционального развития системы сельской кредитной кооперации в Волгоградской области стало снижение уровня поддержки и регулирования со стороны региональных властей в силу того, что большинство организационно-правовых и методических вопросов, требующих решения на уровне исполнительной и законодательной власти области были уже проработаны. Как следствие, акценты во взаимодействии кредитных кооперативов и власти сместились в направлении развития сотрудничества с районными и муниципальными администрациями, органами местного самоуправления. Районные администрации отдельных административных единиц дают гарантии по привлекаемым кредитными кооперативами заемным средствам, оказывают финансовую помощь при формировании фондов кооперативов, безвозмездно выделяют офисные помещения, транспорт, мебель, оргтехнику. Также в Волгоградской области сложилась достаточно успешная практика территориального размещения филиалов и представительств СКПК в зданиях поселковых администраций или территориальных общественных самоуправлений (ТОСов), что повышает их статус в глазах населения и способствует формированию положительного имиджа кредитной кооперации.

Различный уровень региональной поддержки привел к существенным территориальным диспропорциям в развитии локальных систем сельской кредитной кооперации, поэтому вполне закономерно в середине 2000-х годов предпринимаются первые попытки формирования общенациональной государственной политики. В 2006 г. Министерством сельского хозяйства РФ при участии ФРСКК был разработан пакет соответствующих нормативно-методических документов: концепция развития сельской кредитной кооперации; методика составления региональных и муниципальных программ развития сельской кредитной кооперации; методические рекомендации по ведению бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах.

Весьма спорным решением стала отмена процедуры лицензирования, при ограниченном сохранении функции надзора и текущего мониторинга за департаментом инвестиций и развития финансового рынка (позднее отдела финансовых и кредитных ресурсов) Комитета экономики Администрации Волгоградской области. Функции контроля, по сути, были переданы кооперативным структурам – кооперативу второго уровня ВОПСКК «Содружество» и областному союзу сельских кредитных кооперативов «Волгоградский» (позднее областному ревизионному союзу «Волгоградский»). В результате отсутствие реальных рычагов контроля и регулирования, а также просчеты и злоупотребления, допущенные менеджментом ВОПСКК «Содружество» спровоцировали серьезный кризис региональной системы сельской кредитной кооперации в 2008-2009 гг. (приложения 2, 3)

Обеспечение финансовой устойчивости в рамках умеренной финансовой политики

В структуре кредитного портфеля сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов в ОАО «Россельхозбанк» доля долгосрочных кооперативов и РСО «Агроконтроль» / г. Ярославль 4-5 апреля 2011 г.: Интернет-портал Сельская кредитная кооперация России: [сайт]. URL: http://www.ruralcredit.ru/356/362/1651/ (дата обращения 14.10.2011) обязательств достигла в 2011 г. 77,08%. Но при этом банк не стремится к преимущественному развитию долгосрочного кредитования СКПК, на что указывает его тарифная политика. По состоянию на 01.03.2011 г. процентные ставки ОАО «Россельхозбанк» по кредитам, предоставляемым СКПК до 90 дней, составляли 7,75%, на срок от 91 до 180 дней - 8,5%, на срок от 181 дней до 1 года - 10,0%, на срок более 1 года - 13,0%.

Однако в динамике кредитная политика ОАО «Россельхозбанк» в отношении малых форм хозяйствования на селе (в том числе в отношении СКПК) становится более лояльной. За период с 01.01.2010 г. по 01.02.2012 г. средневзвешенная ставка по корпоративному кредитному портфелю банка снизилась с 16,44% до 11,0%. Для сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, пайщики которых пострадали от засухи 2010 г., банком пролонгировались кредиты (по состоянию на 01.03.2011 г. объем пролонгированных СКПК кредитных обязательств составил 206,7 млн. руб.).84 Либерализация коснулась также кредитных регламентов ОАО «Россельхозбанк», упростивших в 2010 г. отдельные кредитные процедуры для сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, в частности: - предусмотрена возможность принятия в качестве основного вида обеспечения по кредитам СКПК в сумме до 1,0 млн. руб. поручительств физических или юридических лиц; - сокращен список предоставляемых СКПК документов для получения кредита (из списка документов удален реестр членов и ассоциированных членов кооперативов, определены доли дебиторской и кредиторской задолженности, подлежащей расшифровке - в размере 5%); - снижены требования, ограничивающие возможность региональных филиалов принимать к рассмотрению заявки СКПК, имеющих просроченную задолженность по предоставленным займам более 2% (заявки с объемом задолженности до 5% рассматриваются региональным филиалом, свыше 5% – уполномоченным органом банка); - предоставлено право СКПК предоставлять займы за счет кредитов банка членам кооператива, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства независимо от их организационно-правовых форм; - предоставлена возможность СКПК привлекать кредиты банка для выдачи займов членам кооператива на приобретение сельхозтехники и оборудования под их залог с последующим залогом в кооперативе по договорам займа.

Для более детального выявления тенденций и закономерностей формирования источников финансирования в сельских кредитных кооперативах Волгоградской области необходим финансовый анализ их деятельности. Однако определенные трудности объективного и субъективного характера как в процессе подготовки необходимой для этого информационно-эмпирической базы, так и в плане применения стандартных аналитических процедур обусловлены следующими обстоятельствами: - часть сельских кредитных кооперативов (включая ВОПСКК «Содружество») не формируют бухгалтерский баланс и, несмотря на замечания ревизоров областного ревизионного союза «Волгоградский» используют упрощенную форму показателей бухгалтерского учета;