Измерение и управление стоимостью IT-компаний Джимбинов Константин Джоржович

Измерение и управление стоимостью IT-компаний
<
Измерение и управление стоимостью IT-компаний Измерение и управление стоимостью IT-компаний Измерение и управление стоимостью IT-компаний Измерение и управление стоимостью IT-компаний Измерение и управление стоимостью IT-компаний
>



Джимбинов Константин Джоржович. Измерение и управление стоимостью IT-компаний : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Джимбинов Константин Джоржович; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2008.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/198

Введение к работе

Актуальность темы диссертационной работы

Для современных экономических систем, основанных на знаниях, свойственен быстрый рост доли наукоемких товаров и услуг, интеллектуализация бизнес-процессов и сокращение их жизненного цикла. Организации, которые быстрее других находят новые знания, обеспечивают их усвоение сотрудниками и внедряют их в практическую деятельность, приобретают несомненные конкурентные преимущества. При этом знания, интеллектуальный капитал, интеллектуальная собственность получают растущее признание в качестве нового источника экономического роста компании.

Подобные изменения оказывают влияние не только на отдельные предприятия и отрасли, но и на характеристики экономической среды в целом, смещая акценты в сферу приобретения и последующего развития уже не материальных активов, а интеллектуального капитала. Так, большинство крупнейших компаний не только развивают собственную IT-инфраструктуру, но и расходуют значительные средства на дальнейшую поддержку и развитие своих ІТ-систем.

Беспрецедентно высокий рост спроса на 1Т-услуги со стороны большинства сегментов экономики привели к возникновению целой отрасли соответствующих услуг. За последние десятилетия IT-компании не только стали полноправными участниками новой экономической системы, но и оказали влияние на се основные характеристики, существенно трансформировав ее. Так, например, особое значение приобрели различные аспекты оценки и управления нематериальными активам компаний, став важным направлением не только теоретических исследований, но и неотъемлемым элементом большинства управленческих решений.

Как известно, спецификой IT-компаний является крайне незначительный объем материальных активов. Основу их конкурентных преимуществ составляют различного рода know-how и интеллектуальный потенциал сотрудников, т.е. нематериальные активы, не имеющие реального физического выражения. Данная особенность IT-компаний стала серьезным препятствием на пути их адекватной рыночной оценки. Все были свидетелями бурного развития и не менее быстрого краха предприятий «новой IT-экономики», когда за несколько лет были созданы, чрезвычайно высоко оценены рынком, а затем разорились десятки новых ІТ-компаний. Возможна и другая ситуация, когда в свете отдельных политических

4 событий, цены на активы некоторых российских IT-компаний становятся настолько низкими, что компании продаются за бесценок. Занимая лидирующие позиции в «рейтингах падения», они под влиянием возрастающих политических рисков за несколько часов незаслуженно теряют почти по две трети своей капитализации. И это несмотря на то, что финансовое положение большинства из них является достаточно стабильным, а нематериальные активы, лежащие в основе этих компаний, остаются прежними. Именно в таких ситуациях иностранные компании «находят» недооцененные российские активы и, таким способом, проникают на быстроразвивающийся и более чем доходный российский рынок информационных услуг. Тогда среди специалистов нередко «всплывает» идея, что компания или актив были проданы по несправедливой цене.

Еще более часто имеет место обратная ситуация, когда основной актив компании - ее ведущие специалисты покидают предприятие как раз в момент его продажи, коренным образом меняя представления участников сделки о его последующей доходности. Данное обстоятельство в значительной степени снижает эффективность оценочной деятельности и делает ненадежными любые предположения о стоимости 1Т-компаний.

Это спровоцировало целую волну теоретических исследований -экономическая наука стала активно искать ответы на вопросы, связанные с оценкой стоимости ГГ-компаний.

Одним из направлений поисков является применение к молодым предприятиям IT-сектора способов оценки, ранее относившихся сугубо к финансовым инструментам, а именно методов опционного ценообразования, позволяющих вносить коррективы в традиционные методы оценки в зависимости от текущих обстоятельств. Более того, в последние годы складывается понимание, что данные методы особенно полезны при оценке именно ГТ-компаний, т.е. тех, кто обладает высоким удельным весом нематериальных активов, и для кого роль верных управленческих решений особенно важна.

Сегодня, когда ситуация в IT-сфере стабилизировалась и информационный сектор, вернувшись к реалиям, демонстрирует устойчивый рост, актуальность решения вопросов, связанных с правильной рыночной оценкой деятельности IT-компаний, по-прежнему велика. В том числе и для России, претендующей на роль одного из мировых лидеров в 1Т-индустрии.

Несмотря на наличие в научной среде консенсуса в части актуальности данной проблемы, соответствующие методики и алгоритмы до настоящего времени не разработаны, а публикации па данную тему страдают общими рассуждениями и не содержат конструктивных предложений. Необходимость всестороннего анализа внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на данный процесс, и разработка соответствующих финансовых механизмов, способствующих эффективной работе предприятия в период продажи в рассрочку, обусловили выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы

В настоящее время измерение и управление стоимостью ГГ-компаний является весьма востребованной тематикой в России. Причины этого — динамичное развитие данного сектора экономики, стремительный рост объемов его финансирования, активизация процессов слияний и поглощений между 1Т-компаниями. Процесс активного роста и последующего преобразования российских ІТ-компаний ставит перед их руководителями задачи по оптимальному использованию финансовых ресурсов, формированию наилучшей структуры инвестиционного капитала. Таким образом, оценка ІТ-компаний в процессе их реструктуризации и переходе прав собственности является одной из актуальных задач современного этапа развития бизнеса в России.

Несмотря на то что вопросы, связанные с развитием компаний «новой экономики» возникли сравнительно недавно, к настоящему времени имеется большое количество информационных, аналитических, публицистических и научно-популярных материалов, посвященных различным аспектам выбранной темы. Особо следует отметить вклад в исследование информационных технологий российских ученых Е.Ф. Авдокушина, Л.А. Аузана, Л.Г. Беловой, В.Р. Евстигнеева, В.П. Колесова, М.Н. Осьмовой, Д.Г. Плахотной, А.А. Пороховского. Существенно продвинули разработку темы «новой экономики» исследователи Д. Белла, 3. Бжезинского, Г. Канна, О. Тофлер, О. Туран, а также Б. Гейтс, Дж. Гелбрейт, М. Кастельс, Г. Мине, Д. Шнайдер, Д. Тапскотта.

В развитие методов оценки ИТ-компаний внесли большой вклад зарубежные специалисты такие, как Ю. Бригхем, Дж.К. Ван Хорн, Л. Гапенски, Т. Коупленд, Т. Коллер, Ш. Пратт, X. Станфорд. Они предложили в своих работах не только современные методы стоимостной оценки компаний «новой экономики», но и вопросы ценообразования на рынке акций ІТ-компаний.

Попытки найти способы разрешения специфических проблем российской оценки осуществлялись СВ. Валдайцевым, В.В.Григорьевым, А.Г. Грязновой, Ю.В. Козырем, М.А. Федотовой, В.А. Морыженковым, В.И. Бусовым и др.

Однако, несмотря на то что работы российских и зарубежных специалистов в отношении рынка информационных технологий и развития IT-компаний имеют большую теоретическую и практическую значимость, многие задачи до сих пор нуждаются в комплексной разработке. Одной из таких задач является недостаточно достоверная результативность методов оценки российских ГТ-предприятий, а также необходимость эффективного использования результатов их оценки для целей управления стоимостью.

Одновременно важной задачей является анализ применимости методов опционного ценообразования для определения стоимости 1Т-компаний. Использование методов опционного ценообразования позволит учесть особенности российских компаний и правильно рассчитать их обоснованную рыночную стоимость.

Методология исследования

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили работы зарубежных и российских авторов, посвященные концепциям управления стоимостью компаний и их оценке.

Теоретические основы слияний и поглощений представлены в работах Зв. Боди, П. Гохана, Б. Джордана, С. Майерса, Р. Мертона, Дж. Финнерти, Дж.К. Хорна, Ю. Бригхэма, Р. Вестерфидда.

Результаты исследований влияния процессов слияний и поглощений на эффективность функционирования корпораций представлены в работах Э. Берковича, Д. Брикли, Р. Вишни, Г. Джаррела, М. Дженсена, К. Лена, П. Малатеста, Р. Толлисона, П. Хейли, Ф. Ширера, А. Шляйфера, У. Шугарта.

Методы оценки стоимости компаний разработаны Д. Бишопом, А. Демодараном, Т. Колером, Т. Коуплецдом, Дж. Мурином., Б. Пешеро, К. Феррисом, Ф. Эвансом.

Исследования отечественных ученых, затрагивающих проблемы оценки бизнеса, представлены работами С. Валдайцева, А. Волчкова, А. Грязновой, Е. Ивановой, И. Ивашковской, Т. Тазихиной, М. Федотовой, В.А. Морыженковым, В.И. Бусовым.

В процессе решения поставленных в диссертационной работе задач применялись методы научного исследования: проблемный анализ, системный

7 анализ, причинно-следственный анализ, рекомендательный анализ, метод сравнения, метод агрегирования, метод моделирования и статистическое наблюдение. Все это позволило обеспечить репрезентативность исходных данных, надежность методологического инструментария, научную обоснованность ключевых выводов и положений диссертации.

Информационно-эмпирическую базу диссертационного исследования составляют: статистические сведения и аналитические материалы международных рейтинговых агентств; исследования ведущих международных консалтинговых компаний (PricewaterhouseCoopers, McKinsey & Company); экспертные оценки, материалы, размещенные в Интернете, а также официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ.

Нормативно-правовую основу работы составили федеральные законы, указы Президента РФ, нормативные правовые акты Правительства РФ в сфере государственного регулирования корпоративного сектора.

Предпосылкой для дальнейшего исследования послужили выводы о недостаточной степени проработки принципов и методов стоимостной оценки 1Т-компаний.

Объект исследования: методы измерения и управления стоимостью ГТ-компаний.

В качестве предмета исследования выступает механизм оценки IT-компаний, учитывающий процесс стимуляции персонала 1Т-компании на основе разработки мотивационных механизмов, а также финансовые риски, сопровождающие данный процесс.

Целью диссертационной работы являются комплексное теоретическое осмысление процессов формирования и функционирования механизмов оценки и управления стоимостью IT-компаний и создание на их основе мотивационных моделей, стимулирующих сотрудников и обеспечивающих необходимую гибкость в управленческих процессах.

В соответствии с поставленной в работе целью определялись и решались следующие задачи:

исследовать факторы закрепления и роста стоимости нематериальных активов и их влияние на процесс продажи ГТ-компаний;

уточнить понятие «стоимость IT-компаний» и определить используемые методы стоимостной оценки;

проанализировать и классифицировать методы оценки, условия и ограничения их применения для оценки российских компаний, располагающих большей долей нематериальных активов по отношению к другим активам;

обосновать целесообразность использования экспертных методов опционного ценообразования на основе сценариев для оценки российских 1Т-компаний;

разработать методику расчета рыночной стоимости российских ГГ-компаний на основе использования мотивационных механизмов закрепления и роста стоимости.

Научная новизна исследования Научная новизна исследования заключается в развитии теории и разработке методики измерения и управления стоимостью IT-компаний на основе мотивационных факторов методом реальных опционов. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем.

  1. Научно обосновано положение о том, что существующие механизмы стоимостной оценки, используемые при оценке ГГ-компаннй, не отражают их реальной стоимости, в том числе доказано, что расчетная величина стоимости, получаемая в рамках используемых подходов (затратного, сравнительного и доходного) не учитывает мотивационных факторов, связанных с процессами поддержания и наращивания ценности фирмы.

  2. Определено влияние «человеческого капитала» на стоимость 1Т-компании. Основное влияние заключается в том, что долгосрочные мотивационные техники развития «человеческого капитала компании» увеличивают ее справедливую рыночную стоимость.

  3. Разработан мотивационный механизм, позволяющий увеличить контролируемость и управляемость «человеческим капиталом» со стороны компании с учетом необходимых условий и ограничений.

  4. Доказана возможность использования методов опционного ценообразования на основе дерева событий для оценки IT-компаний, которая заключается в том, что возникающая у сотрудников компании определенность в отношении будущего влияет на расчетную стоимость компании. В связи с тем, что методы оценки стоимости опциона разработаны для оценки стоимости права на выбор пути реализации управленческого решения, эти методы являются наиболее адекватными для оценки российских ІТ-компаний.

9 5. Разработан механизм адаптации моделей опционного ценообразования на базе мотивашюнных моделей к условиям российского рынка корпоративного контроля, что позволило научно обосновать и применить на практике методику оценки справедливой рыночной стоимости ГГ-компаний.

Теоретическая значимость

Полученные в ходе диссертационного исследования теоретические выводы развивают и дополняют ряд аспектов теории стоимостной оценки и корпоративного управления и могут быть использованы:

в высшей школе при разработке программ учебных дисциплин «Финансовое управление компанией», «Оценка стоимости компании», «Теоретические основы управления человеческим капиталом»;

в системе подготовки менеджеров высшего звена при чтении учебных дисциплин «Стратегический менеджмент», «Управление стоимостью компании» , «Управление интеллектуальной собственностью»;

в дальнейшей разработке теоретических положений об оценке нематериальных активов и человеческого капитала.

Практическая ценность Практическую ценность имеют полученные в ходе диссертационного исследования положения, выводы и предложения по рационализации процессов продажи ІТ-компаний, оценке потенциала будущей стоимости фирмы и методики расчетов, которая может быть использована:

собственниками и менеджерами высшего управленческого звена при организации и оценке эффективности трансакций слияний/поглощений и дальнейшем управлении реорганизованными компаниями;

методологическими подразделениями компаний при разработке схем мотивационного вознаграждения;

в аналитических исследованиях при подготовке обзоров и прогнозировании процессов слияний и поглощений.

На защиту выносятся:

Методика измерения стоимости 1Т-компании, основанная на правилах опционного ценообразования и экспертных оценках возможных сценариев поведения специалистов компании;

Экономико-математическая модель управления справедливой стоимостью IT-компанией после продажи предприятия;

10 Модель мотивации работников, позволяющая обеспечивать рост стоимости компании и в постпрогнозном периоде.

Апробация работы

Основные выводы и результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях, проходивших в Москве на базе Государственного университета управления, опубликованы в 5 печатных работах общим объемом 1,8 п.л.

Методика оценки, а также система управления стоимостью IT-компании на основе новой стоимостной модели были апробированы в ООО «Интерсофт Лаб» и используется в текущей работе компании.

Структура и объем диссертации

Структура работы определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, изложенных на 148 страницах и иллюстрированных 21 рисунками, 5 диаграммами и 12 таблицами, списка литературы из 88 наименований.