Эффективное управление капиталом банка как основа его финансовой стабильности Пугачев Павел Алексеевич

Эффективное управление капиталом банка как основа его финансовой стабильности
<
Эффективное управление капиталом банка как основа его финансовой стабильности Эффективное управление капиталом банка как основа его финансовой стабильности Эффективное управление капиталом банка как основа его финансовой стабильности Эффективное управление капиталом банка как основа его финансовой стабильности Эффективное управление капиталом банка как основа его финансовой стабильности Эффективное управление капиталом банка как основа его финансовой стабильности Эффективное управление капиталом банка как основа его финансовой стабильности Эффективное управление капиталом банка как основа его финансовой стабильности Эффективное управление капиталом банка как основа его финансовой стабильности
>



Пугачев Павел Алексеевич. Эффективное управление капиталом банка как основа его финансовой стабильности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Москва, 2006 209 с. РГБ ОД, 61:06-8/1835

Содержание к диссертации

Введение

Глава І.Роль капитала в банковской деятельности 10

1.1 Функции банковского капитала 10

1.2 Международная практика оценки достаточности капитала 24

1.2.1 Развитие системы нормативов достаточности капитала 24

1.3 Российская практика оценки банковского капитала 36

Глава II. Развитие подходов к оценке достаточности банковского капитала в современных условиях 48

2.1 Эволюция методов оценки и стандартов достаточности капитала ...48

2.2 Моделирование достаточности капитала в новых условиях 76

2.3 Перспективы применения Нового Базельского соглашения по капиталу в России 114

Глава III. Пути повышения эффективности управления капиталом банка 131

3.1 Новые подходы к управлению капиталом банка 131

3.2 Планирование величины и структуры капитала в коммерческом банке 156

3.3 Активные методы управления капиталом 160

3.4 Способы пресечения фиктивной капитализации банка 165

Заключение 173

Список использованных источников и литературы 181

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность темы обусловлена тем, что капитал банка составляет
основу его деятельности и имеет первостепенное значение для
обеспечения его устойчивой и эффективной работы, а отечественная
практика управления капиталом находится на этапе становления,
сталкиваясь с объективными трудностями, обусловленными
незавершенностью проводимых экономических реформ,

несовершенством нормативно-правовой базы, неразвитостью рынка капитала. По мнению О.И. Лаврушина российская практика пока не создала достаточно эффективного инструментария планирования и управления капиталом. Значительный опыт управления капиталом накоплен мировой практикой, однако приемы и методы, приспособленные к развитой банковской системе, не всегда могут быть перенесены на российскую почву[16].

Актуальность темы обусловлена также новыми подходами Базельского комитета к оценке достаточности капитала банков и осуществляемым ныне переходом коммерческих банков на МСФО.

Вопросы достаточности банковского капитала и эффективного управления им освещались во многих трудах отечественных специалистов таких как: Абалкин Л.И, Белых Л.А., Киселев В.В., Ковалев В.В., Симановский А.Ю., Лаврушин О.И., Усоскин В.М., Тавасиев A.M., Штыров И.А. и других, а также зарубежных авторов, таких как Кох Т., Рокетт Э., Маттен С, Роуз П.С., Синки Дш.Ф., Чоу Д., Кане, Брикхем Ю. Шарп У., Александр Г., Бейли Дж., Чарльз Дж. Вулорел и др.

Главным вопросом многочисленных дискуссий и исследований являются проблемы достаточности капитала, оптимизации источников формирования банковского капитала и эффективного управления им. Тем не менее, эти вопросы до последнего времени остаются недостаточно разработанными и освещенными. В отечественной литературе по

4 банковскому делу не существует системного подхода к управлению капиталом банка.

В диссертационной работе проблематика банковского капитала исследуется применительно к российским банкам с учетом накопленного международного и отечественного опыта. Значительное внимание в работе уделено критическому переосмыслению рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору.

По мнению автора, регулирование достаточности банковского капитала является также основным методом воздействия Банка России на банковскую деятельность. Применение новых подходов к оценке достаточности банковского капитала призвано сделать структуру капитала банка понятной для потенциальных инвесторов, кредиторов и вкладчиков. Более эффективный контроль за формированием банковского капитала со стороны Банка России позволит, в целом, минимизировать риски и повысить стабильность банковской системы.

Таким образом, требования по величине и достаточности капитала банка, как индикатора общей финансовой безопасности является мощным инструментом воздействия регулирующего органа на состояние банковской системы в стране.

Однако необходимо учитывать, что текущие подходы регулирующего органа к вопросам капитализации банков уже не являются полностью адекватными сложившейся ситуации. В современных условиях требуется совершенствование регулятивной деятельности и осуществление перехода от формализованного к содержательному надзору, базирующемуся на мотивированном суждении. Так, некоторые нормативы, обязательные для исполнения кредитными организациями, уже не являются объективными индикаторами деятельности банка. Следовательно, Банку России необходимо уточнить регулятивные подходы в первую очередь в интересах решения проблемы капитализации банковской системы. В то

5 же время целью эффективного банковского надзора должно быть не выявление нарушений (чаще всего post factum) и наказаний виновных, а полная адекватная оценка и прогнозирование развития ситуации в каждом банке и в банковском секторе в целом.

Цели и задачи исследования: Цель диссертационного исследования заключается в разработке системного подхода, теоретических и практических рекомендаций по управлению собственными средствами (капиталом) банка.

Для реализации этой цели в исследовании поставлены следующие задачи:

рассмотреть роль капитала и его функции в банковской деятельности;

проанализировать различные подходы к оценке достаточности капитала банка с учетом международного опыта и предложить практические рекомендации для российских банков;

выработать предложения по капитализации российских коммерческих банков;

разработать и научно обосновать практические рекомендации по системному подходу управлению капиталом банка как основы его финансовой стабильности;

предложить пути совершенствования организации управления капиталом банка, направленные на повышение финансовой устойчивости и конкурентоспособности российских банков;

сформулировать рекомендации по совершенствованию политики механизмов надзора за достаточностью капитала и противодействию созданию фиктивного капитала.

Объектом исследования является капитал банка и система управления банковским капиталом.

Предметом исследования является совокупность финансово-экономических отношений между банками и потребителями их услуг по поводу эффективного управления капиталом банка как основы его финансовой стабильности, включающих связи достаточности источников его формирования.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных исследователей, документы Базельского комитета по банковскому надзору, международный опыт, законодательные акты и нормативные документы, публикации в банковской прессе.

В ходе анализа вопросов достаточности и управления капиталом банка учитывалась возможность применения его результатов на практике в процессе деятельности кредитных организаций в России.

В процессе исследования применялись эволюционно-исторический и сравнительный подходы к решению поставленной задачи, методы логического и системного анализа, статистический, математический, экспертный и другие методы научного исследования.

Информационной базой исследования стали данные, публикуемые Банком России (в т.ч. на его сайте в сети Интернет), разработанная Правительством и Банком России «Стратегия развития банковского сектора РФ на 2004 г. и на период до 2008 г.», нормативные акты Банка России, специальная научная и учебная литература, публикации в периодической печати, переводные материалы по достаточности капитала банка и управления им, публикуемые отчеты московских и региональных банков. В части статистических данных использовалась также база данных BankScope.

Научная новизна диссертационной работы, полученная лично автором, состоит в исследовании всего комплекса требований к достаточности капитала и управления им с момента создания банка, а также его функционирования банка, и разработке на этой основе

7 рекомендаций по совершенствованию расчета собственных средств (капитала) банка, и методов управления капиталом. К числу существенных результатов относятся следующие:

уточнены функции банковского капитала (организация средств, предназначенных для функционирования банка на первоначальном этапе; обеспечение условий организационного роста банка; поддержание доверия клиентов к банку; поддержание рейтинга банка; регулятор роста банка в долгосрочной перспективе; компенсация текущих потерь банка; защита от банкротства за счет «денег на черный день»), выполнение которых увязывается с достоверной оценкой надзорными органами активов коммерческого банка;

вскрыты проблемы капитализации российских банков, среди которых достаточность банковского капитала, стандартизация его формирования, концентрации и др., а также определены направления их решения (улучшение банковского менеджмента, усиление банковского надзора, введение права надзорного органа на мотивированное суждение) на основе совершенствования законодательной и нормативной базы для кредитных организаций и органов банковского надзора;

выработаны рекомендации по совершенствованию действующей методики Банка России по определению капитала российских банков, включая предложения по учету при определении капитала банка целевых резервов по некоторым группам рисков. Показана несостоятельность мотивировки надзорных органов, что состояние ряда рисковых активов (ссуд 2-5 групп) уже идентифицировано как неудовлетворительное с реальной возможностью их частичной или полной потери.

определена степень применяемости новых подходов Базельского комитета по банковскому надзору в России. Она состоит в возможности внедрения в России в ближайшие годы лишь упрощенного варианта новых рекомендаций данного комитета. Показано, что использование для целей оценки достаточности банковского капитала системы рейтингов не приводит улучшению качества капитала, поскольку лучшие заемщики будут иметь наибольший коэффициент риска;

определены основные принципы управления капиталом банка -обеспечение стратегического развития банка, интегрированность с общей системой управления капиталом банка, обеспечение максимизации прибыли акционеров, комплексный подход к принятию решений по управлению капиталом банка, гибкость (оперативность) управления капиталом. Их использование обеспечивает устойчивое развитие как отдельных кредитных организаций, так и банковского сектора в целом;

разработан новый подход к эффективному управлению капиталом банка, который предполагает использование двух активных методов управления - изменение размера и структуры капитала, а также изменение уровня риска по активным операциям с учетом рыночного и операционного рисков;

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке и обосновании рекомендаций по эффективному управлению капиталом как основы его финансовой стабильности. Выдвинутые в диссертации положения и выводы могут найти применение в практической работе коммерческих банков.

Апробация результатов исследования:

Анализ роли банковского капитала в экономическом развитии, а также новые подходы к управлению капиталом были апробированы в коммерческом банке «Еврокредит» г. Москва. Они нашли отражение в

9 двух опубликованных работах автора, использованы в разработке учебно-методических материалов по основам банковского дела. Отдельные материалы исследования были использованы при проведении лекций и семинаров по дисциплине «Управление капиталом банка» со студентами 5-го курса Государственного Университета - Высшей Школы Экономики.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования и отражена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе рассматривается роль банковского капитала в банковской деятельности через призму его функций. Проанализированы различные подходы к оценке достаточности капитала банка с учетом международного и российского опыта; проблемы капитализации отечественных банков и определены основные направления их решения.

Во второй главе проанализированы новые подходы к оценке достаточности капитала, проведено моделирование достаточности капитала в новых условиях; а также рассмотрены перспективы применения Нового Базельского соглашения по капиталу в России.

В третье главе разработаны новые подходы к управлению собственными средствами (капиталом) банка. Выработанные практические рекомендации по создании системы управления капиталом банка; определены принципы и задачи управления капиталом банка; разработаны методика планирования величины и структуры капитала в коммерческом банке и методы управления капиталом, а также рассмотрены способы пресечения фиктивной капитализации банка.

В заключении подчеркивается важная роль создания эффективной системы управления капиталом банка для обеспечения устойчивого функционирования коммерческого банка.

Функции банковского капитала

В истории экономической мысли понятию "капитал" отводится особое место. Капитал - очень широкое и емкое понятие, его трактовка в течение столетий претерпевала существенную эволюцию. Это вполне закономерно, поскольку с развитием общества, переходом от одной экономической формации к другой, развитием научно-технического прогресса, происходило становление все более сложных экономических отношений, одновременно, возникала необходимость более точной с содержательной точки зрения трактовки тех или иных категорий, в том числе и капитала.

Теории капитала имеют многовековую историю. Самые ранние подходы к категории " капитал" можно обнаружить в трудах Ибн Сины (Авиценны) и Аристотеля. Однако об определении в них капитала как экономической категории говорить не приходится. Лишь много столетий спустя, с формированием политической экономии как науки каждая школа предлагала систематизацию экономических категорий, среди которых, естественно, капитал занимал достойное место. Стремление объяснить суть и значение этого понятия характерно для представителей всех виднейших школ и направлений экономической науки. Работы их ярчайших представителей включают такие как: "Капитал" К. Маркса, "Природа капитала и прибыли " И. Фишера, "Капитал и прибыль" Е. Бем-Баверка, "Финансовый капитал" Р. Гильфердинга, "Стоимость и капитал" Дж. Хикса и др.

Интерес к понятию капитала обусловлен, прежде всего, тем, что он в известном смысле, является стержнем всей рыночной экономики - его количественное и качественное содержание определяет функционирование, развитие и обогащение не только отдельных предпринимателей, но и государства в целом, что позволяет говорить о стратегическом значении исследуемого понятия.

В историческом плане трактовки понятия капитала явились ключевым элементом воззрений представителей ведущих школ политической экономики: меркантилистов, физиократов, классиков, монетаристов, неоклассиков. Позиции, с которых различные школы политэкономии подходили к понятию капитала включают: капитал как деньги и богатство; материально-вещественную трактовку капитала; капитал как производственные отношения; человеческий капитал; народный капитал.

Учитывая цель нашего исследования, в дальнейшем понятие «капитал» будет рассматриваться главным образом в преломлении к банковской деятельности. Прежде чем перейти к рассмотрению роли банковского капитала в экономическом развитии, остановимся на некоторых аспектах понятия «банковского капитала».

С позиции классического подхода капитал - это, деньги, «производящие» прибыль. Маркс рассматривал капитал как "Деньги, взятые как самостоятельное выражение известной суммы стоимости, производят прибыль, то есть дают капиталисту возможность выжимать из рабочих и присваивать определенное количество неоплаченного труда, прибавочный продукт и прибавочную стоимость. Тем самым они функционируют как капитал." [40].

Эволюция методов оценки и стандартов достаточности капитала

Как было выявлено в главе І, в Соглашении 1988 года отсутствует необходимая гибкость при расчете величины достаточности капитала, одни и те же требования предъявляются ко всем банкам без учета уровня развития систем управления рисками, внутреннего контроля, типов осуществляемых операций. Также не учитывается ряд весьма существенных параметров, таких как диверсифицированность портфеля, применяемые банком способы снижения кредитного риска: неадекватные весовые коэффициенты по риску, недостаточный учет сроков финансовых инструментов. Наконец, полностью за рамками Соглашения 1988 года остались операционные риски. На основе изучения мнений надзорных органов и банков многих государств1, Базельский комитет разработал новые, более детализированные требования по достаточности банковского капитала, которые, по замыслу их авторов, должны быть более чувствительными к реальному уровню принимаемых банками рисков.

Отметим, что в 1999-2003 гг. Базельским комитетом было подготовлено 4 варианта нового соглашения. Каждый раз учитывались критические замечания банков и надзорных органов с тем, чтобы реализация целей Нового базельского соглашения по капиталу (НБСК или Базель-П) отвечала бы многообразным условиям и возможностям большинства государств и банков. В редакции НБСК от октября 2003 г.

Новые подходы к управлению капиталом банка

Положения НБСК, как было выявлено во втором разделе данной работы, меняют не определение агрегатов капитала, а процедуры измерения обеспечиваемых этим капиталом рисков. Новые проблемы связаны с качественными требованиями к процессу управления капиталом.

В настоящее время критическое (пороговое) значение норматива достаточности капитала равно 2%, а с 2005-2007 гг. этот минимум должен быть не ниже 10% [78]. При снижении показателя достаточности капитала ниже порогового значения Банк России, согласно внесенным летом 2001 года поправкам в действующее законодательство (так называемый «пакет МВФ») обязан отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций. С 1 января 2004 г. банки России начинает постепенный переход на МСФО, что должно привести, прежде всего, к большей прозрачности капитала банка, источников его формирования и реальной их стоимости. С января 2006 г. планируется введение надзорных требований, базирующихся на оценках отчетности, составленной по международным стандартам, что приведет к тому, что многие коммерческие банки могут исчезнуть с банковских услуг рынка. Все это обуславливает необходимость быстрой и качественной капитализации банковского сектора России.

Из таблицы видно, что в России постепенно наметилась тенденция к укрупнению коммерческих банков и концентрации банковского капитала. Рост капитала в 2002 году наблюдался у 744 банков, которые имели капитал 5 млн. евро и более.