Экономическая природа и пути совершенствования налога на добавленную стоимость в России Севастьянов Станислав Николаевич

Экономическая природа и пути совершенствования налога на добавленную стоимость в России
<
Экономическая природа и пути совершенствования налога на добавленную стоимость в России Экономическая природа и пути совершенствования налога на добавленную стоимость в России Экономическая природа и пути совершенствования налога на добавленную стоимость в России Экономическая природа и пути совершенствования налога на добавленную стоимость в России Экономическая природа и пути совершенствования налога на добавленную стоимость в России Экономическая природа и пути совершенствования налога на добавленную стоимость в России Экономическая природа и пути совершенствования налога на добавленную стоимость в России Экономическая природа и пути совершенствования налога на добавленную стоимость в России Экономическая природа и пути совершенствования налога на добавленную стоимость в России
>




Севастьянов Станислав Николаевич. Экономическая природа и пути совершенствования налога на добавленную стоимость в России : ил РГБ ОД 61:98-8/1041

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Налог на добавленную стоимость, его содержание и значение.

1.1. История возникновения и развития НДС 9

1.2. Экономическая природа НДС 37

1.3. НДС в странах ЕС 46

2. Действующая система налогов на добавленную стоимость в России.

2.2. Объект и субъект НДС в России 61

2.3. Счета-фактуры - основа расчетов с бюджетом по НДС 84

3. Пути совершенствования действующей системы НДС.

3.1. Проблемы предоставления льгот по налогам на добавленную стоимость 94

3.2. Уплата НДС при экспортно-импортных операциях и операциях международного финансового лизинга 104

3.3. Особенности НДС на финансовом рынке 116

Заключение 134

Список литературы 139

Приложения 147

Введение к работе

Налог на добавленную стоимость (НДС) используют более чем в 40 странах мира как основной косвенный налог на потребление. Он взимается на каждом этапе производства и обращения товара с вновь созданной стоимости. В результате вся сумма НДС входит в цену товара, покупаемого конечным потребителем. В странах Западной Европы для отдельных видов деятельности предоставляется право выбора: платить НДС или подоходный налог. Это финансовое и банковское дело, сдача в аренду помещений, муниципальное хозяйство, артистическая и спортивная деятельность. Льготы по НДС имеют предприятия, направляющие инвестиции на развитие наукоемких отраслей промышленности, а также в менее развитые регионы страны.

НДС облагаются не предприятия, а потребители. Предприятия выступают при этом своеобразными сборщиками налога, что для государства крайне эффективно. Взимание налога осуществляется методом частичных платежей. На каждом этапе производства и обращения товара предприятие компенсирует свои затраты и добавляет налог на вновь созданную на предприятии стоимость.

На современном этапе экономического развития, когда перед российским обществом стоят важнейшие по своей масштабности и значимости социально-экономические задачи, для успешного решения которых государство должно иметь значительные финансовые ресурсы в своем централизованном фонде - Государственном бюджете Российской Федерации. При этом, по-прежнему, одним из крупнейших его доходов остается налог на добавленную стоимость. Его поступления в Консолидированный бюджет РФ в 1996г. составили 143,9 трлн.руб. или 25,8% доходной части бюджета(2.46.), в 1997 - 136,3 трлн. руб. или 24,1% соответственно.(2.47.)

Но особенностью НДС является не только то, что он один из крупнейших источников доходов госбюджета, он отличается от прочих доходных источников бюджета своей

4 гарантированностью и регулярностью поступлений. Велико значение НДС и в регулировании доходов бюджетов территорий. Его удельный вес в целом в местных бюджетах составляет более 12%(4.104.).

Кроме выполнения задачи обеспечения госбюджета крупными, гарантированными и регулярно поступающими денежными средствами, НДС является одним из экономических рычагов, предназначенных для непосредственного воздействия на экономику. В отличие от других финансовых рычагов, НДС обладает наибольшей адресностью с точки зрения регулирования оборота товаров (работ, услуг).

Российскому налогу на добавленную стоимость уже 6 лет. Однако, все еще идут жаркие дискуссии о методах его исчисления и составе облагаемого оборота. Кроме того, имеет место наибольшее количество налоговых нарушений по НДС.

Все это и предопределило выбор автором темы диссертационной работы и ее основную направленность.

Целью диссертационного исследования является исследование экономической природы одной из сложных категорий экономики - налога на добавленную стоимость.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании:

рассмотрена эволюция мировой и российской систем косвенного налогообложения, показана их неразрывная связь и единство.

раскрыта экономическая природа НДС.

изучен механизм взимания НДС в странах ЕС (Англия, Германия и Франция).

исследован российский опыт применения НДС при осуществлении хозяйственной деятельности на предприятии. Особое внимание было уделено таким аспектам, как налогообложение малых предприятий, предприятий, пользующихся льготами, а также особенностям налогообложения при ведении отдельных видов деятельности.

разработаны методические подходы к обложению налогом на добавленную стоимость малых предприятий, экспортно-импортных и отдельных финансовых операций.

Актуальность темы исследования Важность исследования определяется главенствующей ролью налога на добавленную стоимость при формировании налоговых доходов государственного бюджета Российской Федерации, а также несмотря на несколько лет использования данного налога в России, остаются нерешенными ряд вопросов, в частности обложение НДС субъектов малого предпринимательства, использующих упрощенную систему бухгалтерского учета и налогообложения, экспортно-импортных операций, операций международного финансового лизинга, отдельных операций на финансовом рынке.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является действующая система НДС в промышленно развитых странах и России, процесс определения облагаемого НДС оборота как в хозяйственной, так и в финансовой сфере деятельности предприятия.

В диссертации экономическая природа объекта исследования характеризуется определенными закономерностями своего развития, организационно-экономическими отношениями, их эволюцией под влиянием укрепления рыночных начал в экономике, совершенствованием технологии планирования, в том числе с использованием современной вычислительной техники и ее программного обеспечения, постоянными изменениями в сторону оптимизации структуризации управления.

Такой подход выявил исследуемую в работе проблематику, затрагивающую и конкретизирующую различные аспекты функционирования системы налога на добавленную стоимость, что предопределило выбор и обоснование предмета исследования - системы налога на добавленную стоимость в России.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились системный подход, сравнительный метод анализа отечественного и зарубежного опыта в изучаемой области, принципы и методология косвенного налогообложения, логический и системный анализ.

Положения, изложенные в диссертации, связаны с результатами анализа отечественной и зарубежной литературы по изучаемым вопросам. В частности были изучены работы Э.Аткинсона, А.Ачкасова, А.Буренина, М.Блауга, П.Витт, С.Витте, В.Глухова, И.Дольдэ, Р.Дернберг, В.Князева, А.Кочеткова, И.Кучерова, С.Лушина, Е.Майбурд, В.Панскова, В.Пушкаревой, С.Пепеляева, А.Починка, И.Русаковой, Д.Стиглица, В.Трифонова, Д.Черника, М.Штюрмер, К.Шмиттгофф, и других.

Нормативные материалы по налогам, статистические данные Госналогслужбы РФ, Минфина РФ, Госкомстата РФ, а также угольных предприятий Кемеровской области в части налоговых платежей, составили информационную базу исследования.

Научная новизна. В диссертационной работе дан критический анализ нормативных документов и экономической литературы по вопросам налога на добавленную стоимость. Исследованы генезис и экономическая природа НДС. Обоснована необходимость совершенствования отдельных элементов НДС с тем, чтобы этот платеж полнее выполнял действительно присущие ему функции. Внесены предложения по совершенствованию системы плательщиков НДС и методов его исчисления. Разработаны принципиально новые подходы к обложению НДС субъектов малого предпринимательства, операций по лизинговой деятельности, доверительному управлению имуществом, безденежных зачетов между субъектами НДС, выдаче и передаче ссуд.

Практическая значимость работы заключается в том, что внедрение в практику содержащихся в работе теоретических положений и методик может существенно облегчить исчисление НДС на предприятии и контроль за его определением и поступлением в бюджет со стороны налоговых органов, а также устранить имеющиеся недостатки при определении данного налога. Теоретические разработки могут быть использованы в учебном процессе в курсах "Теория налогов", "Налоговые системы зарубежных стран", "Налоговая система России".

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были апробированы и нашли практическое применение в виде методического инструментария в разработках по налоговому планированию на ЗАО "Шахта Распадская" (г.Междуреченск), ООО "Инвестиционная компания Контакт"(г.Москва). Отдельные положения диссертации докладывались и были одобрены ни заседаниях Ученого Совета Налогового института Российской Экономической Академии им. Г.В.Плеханова, Международных конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,4 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень изученности исследуемых проблем. Формулируются цель и задачи диссертации, раскрывается теоретико-методологическая основа исследования, устанавливается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - "НДС, его содержание и значение" - раскрывается история возникновения и развития теории и практики налога на добавленную стоимость в зарубежных странах и России, показывается их тесная взаимосвязь. Раскрывается экономическая природа НДС. На основе анализа обоснована необходимость более широкого использования в России на данном этапе реформ косвенных налогов и как основного среди них - налога на добавленную стоимость. В заключении первой главы описываются действующие системы НДС в странах ЕС (Франция, Германия, Англия). Проводится сравнительная характеристика указанных систем и их эффективность по отношению к друг другу и к бюджету данной конкретной страны.

Во второй главе - "Действующая система НДС в России" - рассматривается система НДС в России, проблемы его исчисления при обложении хозяйственных и финансовых операций. Анализируются действующие модели исчисления и раскрываются их недостатки. Рассматриваются спорные моменты в действующем законодательстве по НДС и делаются

8 попытки их толкования с точки зрения оптимизации для предприятия и получения наибольшего экономического эффекта для государства.

В третьей главе - "Вопросы совершенствования действующей системы НДС" -рассматриваются проблемы исчисления НДС у предприятий, пользующихся льготами по данному налогу, а также у субъектов малого предпринимательства, использующих упрощенную систему налогообложения и бухгалтерского учета. Делается анализ экспортно-импортных и финансовых операций на российском рынке и показываются проблемы взимания НДС при осуществлении данных операций. Рассматривается проект Налогового кодекса, находящийся на рассмотрении в Государственной думе Российской Федерации, и анализируются последствия возможных изменений.

В заключении сформулированы основные выводы, предложения и рекомендации по использованию полученных в процессе диссертационного исследования результатов.

История возникновения и развития НДС

Налог на добавленную стоимость (НДС) - один из наиболее трудных для понимания, сложный для исчисления, уплаты и контроля со стороны налоговых органов. Тем не менее он успешно применяется в большинстве стран с рыночной экономикой. Достаточно сказать, что 20 из 24-х стран - членов Организации экономического сотрудничества и развития приняли НДС как основной налог на потребление. Кроме того, он взимается еще в 35 странах Азии, Африки и Латинской Америки(3.57.). Введенный в Российской Федерации с 1992г., он фактически заменил (вместе с акцизами) прежний налог с оборота и налог с продаж, намного превзойдя их по своей роли и значению в формировании доходов бюджета, в воздействии на экономику, формировании ценовых пропорций и финансы предприятий.

Непосредственная история развития НДС насчитывает несколько десятков лет и для лучшего понимания столь широкого распространения и применения НДС рассмотрим развитие системы косвенного налогообложения в мировой экономической истории.

В связи с делением налогов на прямые и косвенные финансовая наука обсуждала их преимущества и недостатки, что имело значение для построения налоговой системы, приближенной к научным рекомендациям.

Еще в древнем мире имелось серьезное противодействие прямому налогообложению. Так, в IV в. до н. э. в финансовой программе древнего Китая "Гуань-цзы" отвергалось прямое налогообложение, как вредное для экономической жизни страны. Программа указывала, что если установить налог на строения - это уничтожит строительство, если обложить лес - прекратится его рост, налог на скот приостановит его разведение, а налог на людей приведет к тому, что "народ будет скрываться"(3.82.). Самым разумным признавался налог на потребление соли, т.к. "в семье из десяти душ все десять потребляют соль". Столь же выгодным признавался налог на железо, поскольку каждая женщина должна иметь иглу и нож, каждый пахарь - соху, плуг, серп.

Данная идея нашла свое выражение и в античные времена. Например, в Афинах считалось, что свободный гражданин не должен платить прямых налогов. В случае, когда предстояли крупные расходы (расширение портов, строительство мостов, ведение воин и т.д.), то совет или народное собрание устанавливали процентные отчисления от доходов. Основные доходы государству давали косвенные налоги: таможенные пошлины (ввозные и вывозные таможенные пошлины составляли вначале 1%, а затем повысились до 2%), рыночные сборы, а также подушная подать с иноземцев, судебные сборы и различные штрафы. К 400 - му году Афины ввели 10% пошлину на все товары, следовавшие через Босфорский пролив.

Объект и субъект НДС в России

Доля НДС неуклонно растет в Валовом внутреннем продукте России (ПриложениеЗ). Но в то же время следует учитывать, что остается достаточно большой задолженность по платежам в бюджет (Приложение 4).

Таким образом, анализ показывает, что НДС является одной из главных составных частей доходов государственного бюджета, принося наибольшие денежные поступления государству. Рассмотрим законодательную базу существования НДС в России.

В соответствии с российским законодательством плательщиками НДС являются только предприятия. Физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей, данный налог не уплачивают. Необходимо отметить, что лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, признавались плательщиками НДС в течение года с момента введения этого налога в России. Однако из-за объективных сложностей взимания этого налога, значительных административных расходов, связанных с налогообложением граждан при введение налоговых деклараций для целей подоходного налога, и незначительных сумм НДС, поступавших в бюджет от предпринимательской деятельности физических лиц, с 1 января 1993 года такие лица из перечня налогоплательщиков исключены.

Плательщиками налога являются предприятия любых организационно-правовых форм собственности.

В законодательстве многих зарубежных стран группа предприятий, связанных между собой организационно, финансово и технологически может рассматриваться как единый налогоплательщик. Российское законодательство такой возможности не предусматривает. Филиалы, отделения и другие обособленные подразделения предприятий, имеющие расчетные счета в учреждениях банков и самостоятельно реализующие за плату товары (работы, услуги), рассматриваются как самостоятельные налогоплательщики, так что передача продукции, полуфабрикатов, работ, услуг от головного предприятия таким структурным единицам (или наоборот) рассматривается как реализация на сторону и подлежит налогообложению. Вряд ли можно назвать такую позицию оправданной, учитывая тот факт, что само внедрение НДС вместо налога с оборота продиктовано необходимостью противостоять излишней концентрации производства.

К плательщикам НДС закон относит также международные объединения и иностранные юридические лица, занятые производственной и иной коммерческой деятельностью на территории Российской Федерации.

Поскольку инвойсный способ исчисления НДС не предполагает ни подсчета самой добавленной стоимости, ни ее компонентов, данные показатели не имеют юридического значения для налогообложения. Обязанности лица как плательщика НДС, т.е. субъекта налогообложения, при инвойсном методе возникают при совершении им передачи товаров, оказании различных услуг, производстве работ, т.е. при совершении сделок, в результате которых происходит смена собственника. При этом, однако, существуют исключения.

Проблемы предоставления льгот по налогам на добавленную стоимость

Перечень конкретных условий освобождения от уплаты НДС отдельных видов продукции (товаров и услуг) достаточно многообразен и конкретизирован применительно к соответствующим товарам (работам, услугам), исчерпывающий перечень которых приведен в п.12 Инструкции ГНС (1.11). Но есть общие условия, которые должны соблюдать все организации, пользующиеся льготами по НДС.

Во-первых, все организации обязаны учет процесса производства льготируемой продукции (работ, услуг) и ее реализации осуществлять отдельно, не допуская обезличенного, "котлового" учета, чем грешат порой субъекты малого предпринимательства.

Известную сложность здесь представляют случаи, когда в целом продукция (работы, услуги) не льготируется, но часть ее попадает в льготируемую категорию в соответствии с п.12"а" и 12 "б" Инструкции ГНС (1.11). Например, организация, специализирующаяся на оказании полиграфических услуг, изготовила визитки для представителей дипломатических и приравненных к ним представительств. Чтобы соблюсти требования налоговой службы о необходимости раздельного учета производства и реализации такой продукции, необходимо в общей сумме затрат на производство продукции (работ, услуг) отдельной позицией выделить в том числе затраты на ее льготируемую часть (сделать специальный расчет), включив соответствующую часть НДС уплаченного в издержки производства или, если он был полностью зачтен, провести восстановительную запись.

Это должно быть предусмотрено учетной политикой, оформленной приказом (распоряжением) по организации.

Во-вторых, обязательно нужно поставить в счетах-фактурах на оплату льготируемой продукции (работ, услуг) специальный штамп или сделать запись : "Без налога НДС".

В-третьих, организации должны соблюдать порядок регистрации счетов-фактур в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении порядка ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" от 29 июля 1996г. № 914.

Предусмотренные российским законом льготы по НДС можно разделить на три группы.

Во-первых, это освобождение отдельных товаров (работ, услуг) от обложения налогом (изъятия).