Экономический механизм кредитования сельскохозяйственных предприятий Коваленко Ирина Валерьевна

Экономический механизм кредитования сельскохозяйственных предприятий
<
Экономический механизм кредитования сельскохозяйственных предприятий Экономический механизм кредитования сельскохозяйственных предприятий Экономический механизм кредитования сельскохозяйственных предприятий Экономический механизм кредитования сельскохозяйственных предприятий Экономический механизм кредитования сельскохозяйственных предприятий Экономический механизм кредитования сельскохозяйственных предприятий Экономический механизм кредитования сельскохозяйственных предприятий Экономический механизм кредитования сельскохозяйственных предприятий Экономический механизм кредитования сельскохозяйственных предприятий
>




Коваленко Ирина Валерьевна. Экономический механизм кредитования сельскохозяйственных предприятий : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.10 Воронеж, 2007 197 с. РГБ ОД, 61:07-8/3148

Содержание к диссертации

Введение

1. Научные основы экономического механизма кредитования сель скохозяйственных предприятий 9

1.1. Сущность и содержание экономического механизма кредитования сельскохозяйственных предприятий 9

1.2. Особенности кредитования сельскохозяйственных предприятий в современной экономике 36

1.3. Развитие системы сельскохозяйственного кредита: российская практика и зарубежный опыт 52

2. Современное состояние механизма кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей 72

2.1. Кредитный механизм обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей в современных условиях 72

2.2. Современное состояние и тенденции кредитования сельскохозяйственных предприятий Воронежской области 86

3. Совершенствование экономического механизма кредитования сельскохозяйственных предприятий 113

3.1. Основные направления совершенствования кредитного механизма обслуживания сельскохозяйственных предприятий 113

3.2. Эффективность экономического механизма кредитования в системе функционирования сельскохозяйственного предприятия 122

3.3. Пути развития небанковского кредитования аграрного сектора экономики 136

Выводы и предложения 158

Список использованной литературы 166

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность темы исследований. Снижение эффективности сельскохозяйственного производства во многом явилось следствием неблагоприятных социально-экономических условий функционирования хозяйствующих субъектов АПК. Среди основных причин сложившейся ситуации можно выделить недостаточность финансирования сельскохозяйственных предприятий, в том числе и то, что существующий механизм кредитования АПК не учитывает особенности современного финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий.

Сельскохозяйственное производство характеризуется длительным сроком воспроизводства и высокими рисками. При этом специфика аграрного производства объективно требует циклического привлечения финансовых ресурсов, необходимых для обеспечения непрерывности воспроизводственных процессов в АПК. Однако, в настоящее время сельскохозяйственные товаропроизводители практически не имеют шансов получить кредит от коммерческих банков, которые ориентированы на работу с клиентами, способными за короткий период обеспечить оборот и гарантированный возврат кредитов под высокий процент. Более того, сегодня в аграрном секторе рынок кредитных ресурсов характеризуется не только определенным монополизмом со стороны кредитных организаций, но и относительно низкой активностью в кредитовании сельских товаропроизводителей.

Поэтому одним из основных вопросов является совершенствование экономического механизма кредитования, как составной части хозяйственного механизма, включающего формы и методы кредитования, кредитное планирование и управление кредитом. В настоящее время необходимость в кредитных ресурсах в сельском хозяйстве и в АПК в целом требует формирования специфической системы сельскохозяйственного кредита, отвечающей требованиям и условиям рыночной экономики.

Необходимость решения этих и ряда других вопросов определяет актуальность проведенного исследования.

Значительный вклад в разработку теории и концепций кредитования внесли западные экономисты Дж. Кейнс, К. Маркс, Д. Рикардо, А. Смит, Ж. Сэй, Н.В. Зенец, Э.Рид, Р. Коттер, Р. Смит, К. Пиплз и другие.

В нашей стране различные аспекты развития сельскохозяйственного кредита исследованы в трудах: Н.В. Антонова, И.Б. Загайтова, В.Г. Закшев-ского, В.А. Клюкача, А.И. Костяева, З.А. Круш, В.В. Кузнецова, В.В. Мора-чевского, А.В. Петрикова, П.М. Першукевича, Е.В. Серовой, Л.И. Холода, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, Р.Г. Янбых и других. Тем не менее, вопросы совершенствования механизма кредитования сельскохозяйственных предприятий остаются малоизученными, что требует проведения дополнительных исследований.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в определении сущности и особенностей экономического механизма кредитования сельскохозяйственных предприятий, а также разработке рекомендаций по его совершенствованию.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

определить особенности механизма кредитования сельскохозяйственных предприятий и исследовать специфику системы кредитования аграрных формирований;

проследить эволюцию системы кредитных отношений в аграрной сфере;

проанализировать государственную политику в области кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей за годы экономических реформ и подготовить предложения по ее совершенствованию;

изучить зарубежный опыт кредитования сельскохозяйственных предприятий и оценить возможность его использования в современных российских условиях;

на примере аграрных формирований Воронежской области исследовать современную практику организации процесса кредитования;

разработать методические подходы к оценке альтернативных вариантов использования ограниченного объема кредитных ресурсов в управлении воспроизводственным процессом на сельхозпредприятиях;

разработать основные направления совершенствования экономического механизма кредитования сельскохозяйственных предприятий.

Предметом исследования является экономический механизм кредитования сельскохозяйственных предприятий.

Объектом исследования - кредитные организации и сельскохозяйственные предприятия Российской Федерации, при этом углубленные исследования проводились на материалах сельскохозяйственных товаропроизводителей Воронежской области, в т.ч. участвующих в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

В качестве информационной базы использованы материалы Федеральной службы государственной статистики, нормативные документы и информационно-аналитические материалы Центрального Банка, Министерства финансов и Министерства сельского хозяйства РФ, годовая бухгалтерская отчетность кредитных и сельскохозяйственных организаций, а также научные публикации и другие материалы, посвященные проблемам совершенствования экономического механизма кредитования сельскохозяйственных предприятий.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные теории механизма кредитования. В ходе исследования были изучены и обобщены разработки по вопросам кредитного обслуживания и повышения эффективности кредитования аграрного сектора экономики ведущих научно-исследовательских организаций, законодательные и иные нормативно-правовые акты, материалы научных конференций и семинаров, международ-

ная практика.

Методика исследования. В процессе работы использовались общепринятые методы и приемы экономических исследований: монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экономико-статистический и др.

Научная новизна представленных к защите результатов состоит в следующем:

выявлены сущность и особенности экономического механизма кредитования сельскохозяйственных предприятий (методы и критерии оценки инвестиционных проектов и заемщиков, методы и формы кредитования и погашения задолженности, инструменты оформления и обеспечения кредитных отношений и др.);

исследована специфика системы кредитования аграрных формирований и определены четыре группы факторов, влияющих на нее: организация финансов сельскохозяйственных предприятий, обусловленная сезонным разрывом между сроками проведения затрат и получения доходов; специфика кредитных рисков, связанная с изменением цен на продукцию, природно-климатической зависимостью и др.; поведение фермеров, обусловленное историческими и социальными причинами; высокая роль государственного регулирования в области финансирования АПК;

разработаны предложения по совершенствованию государственной политики в области кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей на основе ее анализа за годы экономических реформ;

выявлены тенденции изменения результативности производственно-финансовой деятельности предприятий аграрной сферы Воронежской области и объемов их кредитования, позволившие сделать вывод о снижении эффективности дополнительного привлечения «коротких» кредитов без инвестиций в реструктуризацию производственных систем предприятий;

разработана методика оценки кредитоспособности заемщика - юри-

дического лица, предназначенная для коммерческих банков, учитывающая специфику деятельности сельскохозяйственного предприятия: длительный воспроизводственный цикл, низкую оборачиваемость капитала и рентабельность. Особое внимание уделено способу расчета экономической рентабельности активов, являющейся важнейшей составляющей дифференциала при определении эффекта финансового рычага. Разработанная методика направлена на увеличение объема инвестиций в развитие сельскохозяйственных предприятий;

- разработаны основные направления совершенствования механизма кредитования сельскохозяйственных предприятий. В частности, предложено изменить структуру кредитования, отказаться от монополии государственных финансовых инструментов (Россельхозбанк и Росагролизинг), и осуществлять государственное субсидирование кредитования агроориентирован-ным коммерческим банкам и лизинговым компаниям, но не выступающим в роли посредников, а организованным при заводах-изготовителях сельскохозяйственной техники;

- предложено развитие небанковского кредитования, в частности через систему сельской кредитной кооперации, что позволит аккумулировать часть свободных финансовых ресурсов региона, рассредоточенных у мелких собственников, и рационально использовать эти ресурсы через малое и среднее предпринимательство.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и могут быть использованы конкретными предприятиями, инвесторами, районными и областными органами управления сельского хозяйства, кредитными организациями при формировании кредитной политики и определении приоритетных направлений и объемов кредитования сельских товаропроизводителей. Отдельные методические положения могут послужить основой для разработки нормативных документов, регулирующих механизм кредито-

вания с учетом особенностей отрасли.

Основные результаты могут быть использованы в практической деятельности региональных и местных органов власти и управления при разработке мер по повышению эффективности механизма кредитования сельскохозяйственных предприятий, а также в учебном процессе вузов и для повышения квалификации управленческих кадров АПК.

Апробация и реализация результатов исследования, доведенных автором до конкретных выводов, нашли свое отражение в предложениях по совершенствованию экономического механизма кредитования сельскохозяйственных предприятий. Результаты исследования положены в основу формирования методики оценки кредитоспособности заемщиков - сельскохозяйственных предприятий филиала Воронежское региональное управление (г.Воронеж) акционерного коммерческого банка "Московский Индустриальный банк" (открытое акционерное общество).

Приведенные в диссертации предложения нашли применение в практической работе Администрации Воронежской области, в кредитных организациях и сельскохозяйственных предприятиях.

Основные положения диссертации докладывались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях и опубликованы в 8 работах общим объемом 1,8 п.л., в т.ч. автора 1,5 п.л.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ.

Сущность и содержание экономического механизма кредитования сельскохозяйственных предприятий

По вопросу определения сущности кредита высказывались различные точки зрения. Так, сторонники натуралистической теории, первоначально обоснованной А. Смитом и Д. Риккардо, трактовали кредит как способ перераспределения материальных ценностей в натуральной форме. Этих же взглядов придерживались представители исторической школы Германии и Австрии, французские экономисты Ж. Сей и Ф. Басти, американец Д. Мак-Куллах.

Основные постулаты натуралистической теории были следующими: объект кредита - натуральные, т. е. не денежные, а вещественные блага. Кредит представляет собой движение натуральных благ, и потому есть лишь способ перераспределения существующих в данном обществе материальных ценностей; ссудный капитал тождествен действительному, его накопление является проявлением накопления реального капитала, а движение первого полностью совпадает с движением производительного капитала; поскольку кредит выполняет пассивную роль, то коммерческие банки всего лишь посредники.

Ошибочность взглядов натуралистов заключалась в том, что они не понимали кругооборота промышленного капитала в трех формах и сущности ссудного капитала как обособившейся части промышленного капитала в денежной форме, а следовательно, его самостоятельной роли и специфики. Отождествляя ссудный и действительный капитал, они не осознавали не только роли кредита и его создателя - банков, но и двойственного характера, в силу которого заемные средства могут способствовать как расширению, так и обострению его противоречий.

При всех своих негативных сторонах данная теория имела ряд позитивных аспектов: натуралисты правильно считали, что кредит не создает реального капитала, который образуется в процессе производства, и что процент зависит от колебания и динамики прибыли.

Иные трактовки сущности кредита давали ученые, придерживавшиеся капиталотворческой теории, основные концепции которой сформулировал английский экономист Дж. Ло: кредит занимает независимое от процесса воспроизводства положение, ему принадлежит решающая роль в развитии экономики. Кредит отождествляется с деньгами и богатством. По мнению Ло, он способен привести в движение все используемые производственные возможности, создавать богатство и капитал. Банки рассматривались не как посредники, а как создатели капитала.

По мере формирования кредитной системы капитализма, образования акционерных обществ, внедрения чекового обращения идеи Дж. Ло развили английские и французские экономисты. Так, Г. Маклеод стал наиболее крупным активным последователем капиталотворческой теории. Его концепция сводилась к тому, что деньги и кредит, имея покупательную силу, являются богатством. Кредит приносит прибыль и потому выступает "производительным капиталом", банки - "фабрики кредита", ибо они создают кредит, а значит, и капитал. Однако капиталотворческая теория ошибочно трактовала кредит, считая, что деньги, кредит и капитал - одинаковые понятия. Кроме того, ее представители ошибочно полагали, что кредит и деньги - богатство, так как чеки, акции, облигации могут быть обменены на деньги, а банки создают капитал посредством своих активных операций. Они не понимали, что размеры банковских заемных средств определяются условиями воспроизводства, а не собственным желанием банков устанавливать объемы ссудных операций.

Кредитный механизм обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей в современных условиях

Анализируя современную ситуацию с банковским кредитованием, можно сказать, что кредитная активность банков стала резко нарастать, объемы банковского кредитования реального сектора возросли. Анализ участия банков в финансировании производства подводит к тезису, согласно которому на фоне высоких темпов роста банковского сектора в сравнении с экономикой в целом обозначилась тенденция активизации выполнения банками функций финансового посредничества [125, с.30].

Однако в государственной политике пореформенного периода в отношении кредитования сельского хозяйства в настоящее время выделяется несколько этапов.

Первый этап, по мнению Е. Серовой и А. Субботина [114], представлял собой прямое государственное кредитование, которое на деле часто превращалось в субсидирование. Выдавать централизованные государственные кредиты был уполномочен Агропромбанк, но банк не мог влиять на выбор заемщиков и уровень процентной ставки, а был обязан лишь следить за целевым использованием средств. С 1992 г. государство начало предоставлять льготный централизованный кредит сроком на 1 год под 28% годовых.

Широкое распространение получила практика перепродажи сельскохозяйственных кредитов, выделенных под льготную ставку, в другие секторы экономики. В 1993 г. субсидирование процентной ставки было отменено, льготы сохранились лишь по срокам кредитования. Централизованный кредит выдавался по ставке рефинансирования Банка России. Уже с 1994 г. сельхозпредприятия стали получать кредиты по ставке рефинансирования Банка России, а в обеспечение кредита брали залог (в основном скот и сельскохозяйственную технику). Однако большого интереса к возвратности кредита эти меры не пробудили. В результате к 1994 г. задолженность сельского хозяйства по основным долгам и процентам составила более 20 трлн. руб., что почти в 2 раза превысило максимальный за годы реформ размер федерального аграрного бюджета. Эти долги были пролонгированы до 2005 г. с погашением 10% в год, а позднее были в значительной степени списаны.

Второй этап трансформации отношений сельскохозяйственного кредита начался в 1995 г., когда был введен механизм товарного кредитования сельского хозяйства с введением системы товарного кредита. Первыми операторами на рынке товарных кредитов выступили нефтяные компании, поставлявшие сельхозпроизводителям горюче-смазочные материалы под будущий урожай. Обладая возможностями для лоббирования собственных интересов в условиях практически полной зависимости аграрных формирований от поставщиков ресурсов, они создали систему ускоренной перекачки средств из аграрной сферы, усилив и без того высокий уровень диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и энергоносители. Условия такого кредитования были, как правило, невыгодны для сельхозпроизводителей. Несмотря на то, что средства для кредитования выделялись из бюджета, проценты по кредитам уходили нефтяным компаниям. Неурожай 1995 г. привел к тому, что долги не были погашены. В результате еще несколько триллионов рублей «повисли» в виде пролонгированной задолженности. Основным результатом этого этапа становится резкий рост числа операторов на рынке товарного кредита и начало активного процесса интеграции сельскохозяйственных предприятий внутри и за рамками аграрного сектора. В это время практически полностью была парализована система долгосрочного и инвестиционного кредитования, а функции краткосрочного кредита в значительной мере перешли из рук банков в руки товарных кредиторов, среди которых возникло большое число фирм-посредников.

Основные направления совершенствования кредитного механизма обслуживания сельскохозяйственных предприятий

Большое значение для совершенствования механизма кредитования сельскохозяйственных предприятий имеет преодоление монополизма банков за счет создания сельских кредитных кооперативов, уменьшение процентной ставки коммерческих банков, изменение практики составления кредитных договоров. Однако мы считаем, что решающая роль в данном процессе принадлежит государству.

Как показывает практика зарубежных стран наиболее эффективными являются меры, проводимые государством в рамках денежно-кредитной политики.

Промежуточные цели денежно-кредитной политики направлены на регулирование ключевых переменных в денежной системе на достаточно продолжительных временных интервалах (год и более). К ним относятся: денежная масса, процентная ставка, обменный курс.

Дж. Кейнс считал, что решающее значение при увеличении объемов производства и занятости отводится инвестиционному спросу. Среди важнейших факторов, определяющих уровень инвестиций в экономике, Дж. Кейнс выделяет процентную ставку, поскольку последняя представляет собой издержки получения кредита для финансирования инвестиционных проектов. Рост процентной ставки при прочих равных условиях будет уменьшать уровень планируемых инвестиций, уменьшение процентной ставки, в свою очередь, приводит к росту инвестиций [32, с. 81].

В настоящее время большое количество сельскохозяйственных предприятий находится в состоянии кризиса и требует дополнительного финансирования. Снижение процентной ставки в сложившихся условиях является объективной необходимостью.

Другой мерой государственного воздействия должны стать программы долгосрочного финансирования сельского хозяйства с целью предоставления сельскохозяйственным предприятиям долгосрочных кредитов с низкими процентными ставками. В рамках таких программ возможно создание государственных сельскохозяйственных банков с развитой сетью отделений на местах. Основными задачами такой организации должны стать: кредитная поддержка сельскохозяйственных предприятий, наращивание финансовых ресурсов государства для влияния на рынок продовольствия, формирование конкурентной среды на рынке заемных средств для АПК.

Следующим направлением является развитие товарного кредитования. Механизм товарного кредитования должен действовать следующим образом. Органы управления администрации области устанавливают количество необходимой продукции сельского хозяйства для формирования регионального продовольственного фонда и рассчитывают реальные финансовые возможности бюджетных средств для гарантированного обеспечения потребителей области основными продуктами питания. Государство в лице региональных органов управления через специально уполномоченных на то агентов осуществляет товарное кредитование. Для этого в пределах средств, выделяемых бюджетом области, уполномоченный агент обеспечивает поставку ГСМ, запасных частей, семян и других промышленных ресурсов путем заключения договоров с их продавцами. Поставка же агентом промышленных средств производства сельскохозяйственным товаропроизводителям обеспечивается путем организации предварительных заявок и заключения соответствующих договоров.

По договорам на закупку зерна в областной продовольственный фонд уполномоченный администрацией региона агент закупает, а сельхозтоваропроизводитель поставляет продовольственное зерно установленного качества, вида и ассортимента. Под закупку зерна агент осуществляет авансирование в размере не менее 50% объема договорных поставок. Причем 25% авансовой суммы выплачивается после заключения договора и 25% после представления отчета об окончании сева зерновых культур. Окончательный расчет производится по закупочным ценам, складывающимся на момент реализации и утверждаемым органами управления области. Агент может производить расчет, в т. ч. и авансовую оплату сельхозтоваропроизводителям промышленными ресурсами по ценам, складывающимся на этот момент реализации.