Экономическое и организационное развитие фондового рынка развивающихся стран : на примере Азербайджана Гараханов Натиг Низамович

Экономическое и организационное развитие фондового рынка развивающихся стран : на примере Азербайджана
<
Экономическое и организационное развитие фондового рынка развивающихся стран : на примере Азербайджана Экономическое и организационное развитие фондового рынка развивающихся стран : на примере Азербайджана Экономическое и организационное развитие фондового рынка развивающихся стран : на примере Азербайджана Экономическое и организационное развитие фондового рынка развивающихся стран : на примере Азербайджана Экономическое и организационное развитие фондового рынка развивающихся стран : на примере Азербайджана Экономическое и организационное развитие фондового рынка развивающихся стран : на примере Азербайджана Экономическое и организационное развитие фондового рынка развивающихся стран : на примере Азербайджана Экономическое и организационное развитие фондового рынка развивающихся стран : на примере Азербайджана Экономическое и организационное развитие фондового рынка развивающихся стран : на примере Азербайджана Экономическое и организационное развитие фондового рынка развивающихся стран : на примере Азербайджана Экономическое и организационное развитие фондового рынка развивающихся стран : на примере Азербайджана Экономическое и организационное развитие фондового рынка развивающихся стран : на примере Азербайджана
>



Гараханов Натиг Низамович. Экономическое и организационное развитие фондового рынка развивающихся стран : на примере Азербайджана : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10, 08.00.05 / Гараханов Натиг Низамович; [Место защиты: Рос. эконом. акад. им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2010.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1478

Содержание к диссертации

Введение

1. Сущность развивающихся фондовых рынков 9

1.1 Понятия формирующегося, развивающегося и развитого фондового рынка 9

1.2 Отличия развивающихся фондовых рынков от развитых фондовых рынков 28

2. Фундаментальные проблемы развивающихся фондовых рынков 36

2.1 Проблемы ценообразования развивающихся фондовых рынков 36

2.2 Проблемы обеспечения информационной открытости участников фондового рынка 53

2.3 Влияние спекулятивного иностранного капитала и экономических циклов на нестабильное развитие развивающихся фондовых рынков 64

3. Проблемы перерастания развивающегося фондового рынка в развитый фондовый рынок 80

3.1 Классификация экономических проблем перерастания 80

3.2 Технические проблемы перерастания 96

3.3 Политические условия перерастания 112

Заключение 125

Список литературы 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Фондовый рынок является важнейшей составной частью рыночного механизма и обеспечивает эффективное перераспределение свободных финансовых ресурсов в интересах экономического развития субъектов хозяйствования.

Актуальность исследования экономического и организационного развития фондового рынка развивающихся стран обусловлена тем, что:

в странах СНГ, в том числе и в Азербайджане, эффективное развитие фондового рынка является одной из приоритетных задач экономических органов страны. Выявление и решение проблем, препятствующих развитию развивающихся фондовых рынков, создает теоретические предпосылки для разработки мер по достижению эффективного развития рынков ценных бумаг в Азербайджанской Республике и в других странах с развивающейся экономикой;

процесс глобализации приводит к формированию единого мирового экономического пространства. Однако, данный процесс сопровождается и нарастанием нестабильности на развивающихся фондовых рынках, для борьбы с которой необходимо предпринимать соответствующие меры;

требуется определять условия перерастания развивающегося фондового рынка в развитый фондовый рынок, применительно к отдельно взятой стране с развивающейся экономикой;

необходимо своевременно выявить потенциальные проблемы развивающихся фондовых рынков с целью определения подходящих путей развития национального фондового рынка;

важно постоянно обобщать накапливаемый опыт, связанный с путями и способами успешного интеграционного процесса вовлечения развивающихся фондовых рынков в мировой и международный фондовой рынок.

Степень научной разработанности проблемы. В существующей экономической литературе представлен значительный объем работ, посвященных различным аспектам функционирования и развития рынка ценных бумаг.

Анализ социально-экономической сущности ценных бумаг представлен в трудах Д. Рикардо, К. Маркса, Р. Гильфердинга, А. Маршалла, Дж. М. Кейнса, а также М.Ю. Алексеева, А.В. Аникина, Э. Я. Брегеля, В.Т.Мусатова, И.А. Трахтенберга и других авторов.

Рассмотрению вопросов функционирования и развития фондового рынка уделялось внимание в работах В.А. Галанова, Б.И. Алехин, В.Е. Есипова, А.А. Килячкова, Я.М. Миркина, Е.В. Семенковой, Л.А. Чалдаевой, Е.В. Чирковой и других авторов.

Значительное число материалов по рынку ценных бумаг опубликовано в российских экономических периодических изданиях. Особенностью современных исследований является их исключительно практическая ценность в части анализа текущей конъюнктуры российского рынка ценных бумаг и разработки на этой основе конкретных рекомендаций по работе с ценными бумагами для различных субъектов отношений.

Вместе с тем, решение многих теоретических и практических вопросов функционирования и развития фондового рынка применительно к развивающимся странам еще находится в стадии изучения, проблематика вопросов, связанных с развитием развивающихся фондовых рынков еще слабо изучена. Теоретическая и практическая значимость изучения данных проблем, необходимость выработки и применения новых подходов в их исследовании и определили выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка научных проблем, связанных с экономическим и организационным развитием развивающегося рынка ценных бумаг на примере Республики Азербайджан.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

выявить основы различий между формирующимися, развивающимися и развитыми фондовыми рынками;

изучить основные отличительные черты развивающихся фондовых рынков;

определить влияние степени раскрытия информации о финансово-экономической деятельности эмитентов на развитие фондового рынка Азербайджана;

выявить роль спекулятивного иностранного капитала на развивающемся фондовом рынке;

определить экономические, технические и политические условия перерастания развивающегося фондового рынка Азербайджана в более развитый рынок.

Объектом исследования являются развивающиеся фондовые рынки.

Предметом исследования являются экономические и организационные проблемы развивающихся фондовых рынков, на примере фондового рынка Азербайджана.

Методологической основой исследования явились общенаучные методы исследования, качественный и количественный анализ, методы системного, сравнительного анализа, научной абстракции, моделирования, метод группировки, графическое отображение изучаемых явлений, комплексный подход.

Теоретической основой диссертации послужили экономические теории, разработанные ведущими западными и российскими учеными-экономистами в области современной теории рынка ценных бумаг.

Информационную базу диссертационного исследования составили статистические данные, полученные из базы данных международных финансовых организаций и Бакинской фондовой биржи. Помимо этого, также активно использовались данные, полученные из публикаций в средствах экономической, научной и массовой информации.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

раскрыты взаимосвязи между развитием фондового рынка в условиях развивающейся экономики и социально- культурными ценностями страны, которые включают: уровень культуры, национальные особенности, психологию населения;

классифицированы наиболее общие специфические характеристики развивающегося фондового рынка, отличающие его от развитого фондового рынка, которые, в частности включают более высокую волатильность рынка, его относительно низкие объемы и преобладание банковского кредита над ценными бумагами в долговом капитале страны;

выявлены основные негативные факторы ценообразования, характерные для развивающегося фондового рынка, которые включают: коррупцию регулятивных органов, манипуляции ценами и активное использование инсайдерской информации;

определены механизмы взаимосвязи между информационной открытостью участников рынка и степенью развитости фондового рынка в целом, предложены меры по устранению непрозрачности в обеспечении информационной открытости на развивающихся фондовых рынках;

определены внешние экономические факторы, характерные для Азербайджана, замедляющие развитие национального развивающегося фондового рынка, среди которых основными являются краткосрочный спекулятивный иностранный капитал и экономические циклы глобальной экономики;

выявлены основные экономические, технические и политические проблемы фондового рынка Азербайджана и других развивающихся фондовых рынков, в частности недостаточная финансовая глубина, слабое коллективное инвестирования и неэффективная макроэкономическая политика.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные методические положения и выводы могут быть использованы в практической деятельности органами государственного управления и саморегулируемыми организациями в целях повышения эффективности развивающегося фондового рынка. Разработанные методические положения и рекомендации могут быть использованы заинтересованными международными финансовыми организациями при разработке мероприятий по перерастанию развивающихся фондовых рынков в более развитые рынки.

Отдельные положения диссертации можно применять в учебном процессе в высших учебных заведениях при изучении курсов "Экономическая теория", "Рынок ценных бумаг", и "Международные экономические отношения".

Апробация диссертационной работы. Результаты исследования, касающиеся взаимосвязи между развитием фондового рынка и социально-культурными ценностями страны, использованы «Комитетом по ценным бумагам Азербайджанской Республики» при анализе оптимального поведения населения как активного участника на рынке ценных бумаг.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на межвузовской конференции аспирантов и докторантов Азербайджана «Теория и практика финансов и биржевое дело на современном этапе» проведенной в 2009 году в Азербайджанском государственном экономическом университете. Основные положения и результаты также обсуждались со специалистами азербайджанских и зарубежных финансовых организаций. По материалам диссертации опубликованы 5 печатных работ общим объемом 1,5 п.л.

Структура работы и логика изложения материалов исследования подчиняется содержанию выдвинутых задач. Исследование представлено введением, тремя главами, заключением, списком использованной литературы.

Понятия формирующегося, развивающегося и развитого фондового рынка

Фондовые рынки в экономической литературе обычно разделяют на три большие группы: развитые (developed markets), развивающиеся (developing markets) и формирующиеся (emerging markets). К странам с развитыми фондовыми рынками относится большинство развитых государств, а к странам с развивающимися и формирующимися рынками, соответственно, все остальные, развивающиеся страны. Существует прямая взаимосвязь между степенью развития фондового рынка страны и ее экономическим развитием в целом. Развитие фондового рынка осуществляется параллельно с развитием экономики страны.

Под формирующимся фондовым рынком в диссертации понимается фондовый рынок, находящийся в процессе становления своей структуры, с точки зрения участников рынка, его инструментов и операций.

Под развивающимся фондовым рынком понимается уже более-менее сформированный фондовый рынок страны, находящийся в процессе трансформации, роста и усложнения своей структуры, характеристики которого определяются развивающимся характером экономики страны в целом.

Под развитым фондовым рынком, в свою очередь, понимается фондовый рынок, находящийся на уровне высокоразвитой структуры, в полной мере адекватной экономике развитой страны.

По общему уровню экономического развития страны и территории мира до развала мировой социалистической системы, хозяйства подразделялись международными организациями на развитые, развивающиеся и с переходной экономикой (транзитные). С 2004 года, ведущая мировая экономическая организация - Международный Валютный Фонд (МВФ) - отказалась от такой классификации (исходя из того, что произошел переход от директивной экономики к рыночной), и теперь классифицирует страны по двум группам: развитые и прочие страны с формирующимися рынками и развивающиеся.

Всего в базе данных МВФ для расчета обобщающих показателей находится 175 стран и территорий. В соответствии с этим делением в группу развитых стран и территорий попали, в том числе новые индустриальные страны Азии: Гонконг, Корея, Сингапур и Тайвань, а также Израиль. Во второй группе находятся все остальные страны. В свою очередь, внутри каждой группы могут выделяться подгруппы по географическому или иному признаку. В число 175 стран и территорий не попали страны — не члены МВФ (КНДР, Куба), а также страны, по которым у фонда нет достаточных данных, например Афганистан, Эритрея, Босния и Герцеговина, Сербия и Черногория, Бруней, Либерия, Сомали, Восточный Тимор.

Впрочем, полного соответствия данных нет и здесь. Так, например, по классификации МВФ к развитым странам относятся новые индустриальные страны (НИС) Азии, Израиль и Греция, в то время как в других документах того же фонда, в частности «Докладе о мировой финансовой системе» Корея, Тайвань, Израиль упоминаются как страны с формирующимися рынками.

За основу в прошлом часто принимали классификацию Международной финансовой корпорации, которая с 1981 года вела информационную базу по формирующимся рынкам (ФР), причем рассматривались только рынки акций. Но и по этой классификации страны НИС, такие как Сингапур и Гонконг, относятся к развитым рынкам, а Корея и Тайвань - к формирующимся. Естественно, по мере развития, какие то страны переходят из группы формирующихся в группу развитых.

Проблемы ценообразования развивающихся фондовых рынков

Основной функцией фондового рынка является перераспределение финансовых ресурсов, трансформация сбережений в инвестиции. Рынок может эффективно выполнять эту функцию при условии честного ценообразования, равенства участников торговли в части равных возможностей принятия решений, которые основываются на открытости и общедоступности информации о рынке, равных возможностей влияния на формирование цен. Следовательно, своеобразие любого фондового рынка, в том числе и развивающегося, в частности, выражается в особенностях формирования цены или курса обращающихся на нем финансовых продуктов.

Отсюда возникает объективная потребность в разработке теоретических аспектов ценообразования на фондовом рынке. Необходимо понять, как происходит формирование курса ценных бумаг, какие факторы и механизмы при этом задействованы. Решение данных вопросов имеет большое практическое значение для всех участников фондового рынка. Эмитентам рынок ценных бумаг открывает путь к привлечению инвестиций. Определение цены размещения эмитируемых ценных бумаг - один из важнейших этапов, от которого зависит сумма привлеченных средств. Для инвесторов понимание механизма ценовых изменений важно для принятия грамотных инвестиционных решений. Государству определение основ ценообразования на рынке ценных бумаг позволяет выработать направленность процесса регулирования рынка, его контроля.

Для четкого понимания, как образуются проблемы ценообразования ценных бумаг в развивающихся фондовых рынках необходимо в первую очередь проанализировать свойства ценной бумаги, с тем, чтобы показать, что ценные бумаги, как товара особого рода, в достаточно полном виде, необходимо обобщить и систематизировать имеющиеся сведения о специфике данного товара. С одной стороны, это представляет научный интерес. Категория ценных бумаг должна быть раскрыта и проанализирована с разных позиций и ракурсов. С другой стороны, четкая определенность ценных бумаг как товара особого рода имеет и непосредственно прикладной смысл.

Известно, что в экономике такие категории как, категория ожидания, предпочтения, выбора потребителя и т.д. достаточно активно используются главным образом в микроэкономическом анализе. Они занимают важное место в объяснении экономического поведения производителей, потребителей и посредников. Тема экономического поведения с учетом ожиданий, адаптации и прочего может быть эффективно разработана применительно к специфике товара «ценные бумаги». Соответственно, это даст нам возможность более четко понять проблемы ценообразования ценных бумаг. В целом же, можно выделить такие особенности ценных бумаг:

Данный товар не имеет обычных потребительных свойств, кроме свойств расписанной бумаги (если ценная бумага - не запись в реестре, т.е. на бумажном или магнитном носителе информации). Таким образом, требуется не в силу необходимого потребления или использования в производстве. Ценные бумаги представляют собой бумажный документ, запись в книге учета, запись на магнитных и иных носителях информации. Ценные бумаги могут выступать как капитал и в этом случае данный товар можно назвать инвестиционным, т.к. приобретается для получения дохода или дополнительных прав и влияния.

Классификация экономических проблем перерастания

На пути перерастания в развитый рынок каждый развивающийся фондовый рынок встречается с разными видами экономических проблем, которые являются препятствием дальнейшего развития. С точки зрения финансовой и экономической теории, экономические проблемы перерастания развивающегося фондового рынка в развитый рынок можно классифицировать следующим образом:

Первая проблема развивающегося фондового рынка - это недостаточная внутренняя ликвидность экономики для развития фондового рынка, иными словами недостаточная финансовая глубина экономики. Понятие «финансовой глубины» (financial depth) макроэкономики было введено в конце 80-х г.г. в публикациях Мирового банка с тем, чтобы отразить связь между насыщенностью экономики денежными ресурсами, сложностью и разветвленностью финансовой и денежно-кредитной системы, с одной стороны, и темпами экономического роста, с другой.

Ключевым показателем «финансовой глубины» считается монетизация хозяйственного оборота, степень его насыщенности деньгами, обычно измеряемая коэффициентом «Деньги + Квази-деньги / Валовой внутренний продукт», рассчитываемым по «International Financial Statistics» (публикуется МВФ).

В конце 80-х г.г. в исследованиях Мирового банка было доказано на примере нескольких десятков стран, что чем выше насыщенность хозяйства финансовыми и денежными ресурсами, тем, при прочих равных условиях, выше темпы экономического роста (более объемным и диверсифицированным является денежный спрос, более крупные потоки денежных ресурсов перераспределяются с тем, чтобы финансировать экономическое развитие, не допускается искусственного дефицита денег, ограничивающего инвестиции). С нарастанием финансовой глубины экономики, со всё более полным удовлетворением финансовых потребностей, возникающих в связи с развитием хозяйства, формируется необходимость во всё более крупных, ликвидных, массовых финансовых рынках, являющихся механизмом, перераспределяющим денежные ресурсы на цели развития.

Следовательно, финансовая глубина экономики должна являться фундаментальным фактором, определяющим состояние фондового рынка, что отражено в следующей схеме.