Экономическое обоснование инвестиционных проектов в торговле нефтепродуктами и оборудованием Козак Игорь Анатольевич

Экономическое обоснование инвестиционных проектов в торговле нефтепродуктами и оборудованием
<
Экономическое обоснование инвестиционных проектов в торговле нефтепродуктами и оборудованием Экономическое обоснование инвестиционных проектов в торговле нефтепродуктами и оборудованием Экономическое обоснование инвестиционных проектов в торговле нефтепродуктами и оборудованием Экономическое обоснование инвестиционных проектов в торговле нефтепродуктами и оборудованием Экономическое обоснование инвестиционных проектов в торговле нефтепродуктами и оборудованием Экономическое обоснование инвестиционных проектов в торговле нефтепродуктами и оборудованием Экономическое обоснование инвестиционных проектов в торговле нефтепродуктами и оборудованием Экономическое обоснование инвестиционных проектов в торговле нефтепродуктами и оборудованием Экономическое обоснование инвестиционных проектов в торговле нефтепродуктами и оборудованием
>



Козак Игорь Анатольевич. Экономическое обоснование инвестиционных проектов в торговле нефтепродуктами и оборудованием : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 Москва, 2005 183 с. РГБ ОД, 61:05-8/3825

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты инвестиционной деятельности и инвестиционной политики

1.1. Инвестиции: понятие, классификация, способы образования, методы оценок, риски 10

1.2. Правовые аспекты инвестиционной политики в России 21

1.3. Механизм государственного регулирования инвестиционными процессами в нефтегазовой отрасли 36

Глава 2. Тенденции развития нефтегазовой отрасли России

2.1. Анализ состояния нефтегазовой отрасли России 67

2.2. Инвестиционные потоки в нефтегазовой отрасли России 87

2.3. Конъюнктура российского и мирового рынков нефтепродуктов 105

Глава 3. Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов в торговле нефтепродуктами и оборудованием

3.1. Оценка экономической эффективности вложения инвестиций на модернизацию нефтегазового производства 119

3.2. Инвестиции.в развитие материально-технической базы оптовой торговли нефтепродуктами 134

3.3. Пути улучшения инвестиционного климата в нефтегазовой отрасли России 147

Заключение 159

Библиографический список использованной литературы 172

Приложения 182

Введение к работе

Нефтяная и газовая промышленность являются сырьевыми отраслями национальной экономики нашей страны, продукция которых потребляется практически всеми другими отраслями промышленности, поставляется на экспорт и обеспечивает значительную долю валютных поступлений.

Для удовлетворения потребностей национального хозяйства России в нефти и газе необходимо осуществлять поиски новых месторождений, освоение открытых, вводить эти месторождения в эксплуатацию, обеспечивать добычу углеводородного сырья на старых месторождениях, осуществлять строительство новых и поддержание в работоспособном состоянии действующих магистральных трубопроводных систем, проводить реконструкцию и модернизацию нефтегазоперерабатывающих предприятий с целью повышения эффективности использования не воспроизводимых нефтегазовых ресурсов на всех стадиях их освоения.

От эффективности процессов модернизации нефтегазового производства и совершенствования материально-технической базы оптовой торговли нефтепродуктами - в значительной степени будет зависеть и эффективность дальнейшего развития нефтяной и газовой промышленности. В свою очередь инициирование соответствующих проектов невозможно без разработки и осуществления крупных инвестиционных программ, которые позволили бы стабилизировать положение в этих отраслях, а затем и улучшить его, что просто необходимо на современном этапе развития страны.

Все инвестиционные проекты, в какой бы подотрасли нефтяной и газовой промышленности они не реализовывались, подлежат технической, экономической, социальной, коммерческой и финансово-экономической оценке их эффективности. При наличии в Российской Федерации колоссальных природных ресурсов и богатейшего технологического потенциала, страна переживает глубокий экономический кризис, составную часть которого является кризис инвестиций.

В настоящее время уровень инвестиций оказывает существенное воздействие на объем национального дохода общества, от его динамики зависит множество макро пропорций в экономике. Инвестиции в масштабах страны определяют процесс расширенного воспроизводства.

Инвестиции являются главным инструментом промышленной политики, обеспечивающих обновление основных средств и повышения их технического уровня. Привлечение инвестиций - одна из центральных задач реструктуризации производства и создания условий экономического роста.

Экономическое обоснование инвестиционных проектов в торговле нефтепродуктами и оборудованием является одним из направлений перехода страны с сырьевой экономикой в страну с высоко технологической экономикой.

Экономика России все еще находится в состоянии перехода от планово-административной к рыночной. Этот процесс требует принятия большого числа проектных решений относительно капиталовложений. Без привлечения достаточного капитала на модернизацию нефтегазового производства на приемлемых условиях ни новые, ни действующие предприятия не могут эффективно развиваться. Однако российские и международные кредитные учреждения предоставят кредиты, а партнеры по совместным предприятиям обеспечат поступление акционерного капитала только в том случае, если в основе соглашений будут лежать всесторонне проработанные и надежно подготовленные проекты.

В современных условиях все большую актуальность приобретает проведение научных исследований и разработка практических рекомендаций в области инвестиционной политики и анализа формирования условий вложения капитала как российского, так и иностранного в экономику Российской Федерации, что обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Основы теории капитала и инвестиций были отражены в трудах И.Фишера, Ф.Найта, Е.Бем-Баверка, Дж. Хикса и экономистов шведской

школы. Дальнейшее развитие исследований в области инвестиций связано с именами Нобелевских лауреатов по экономике: М.Миллера, Дж.Тобина, Г.Марковитца, У.Шарпа, Ф.Модильяни.

Отечественные ученые, исследовавшие инвестиционный процесс в России: А.Андреев, Л.Абалкин, А.Аганбегян, А.Бархатов, П.Вахрин, С.Глазьев, Е.Жуков, А.Идрисов, А.Илларионов, В.Исправников, Д.Львов, О.Новиков, НЛетраков, С.Рохлин, И.Рыженков, А.Семенов, А.Токарев, А.Фельдман, А.Фетисов, П.Шуляк, и др.

Целью исследования диссертации является экономическое обоснование инвестиционных проектов в торговле нефтепродуктами и оборудованием, способствующих развитию нефтегазовой отрасли Российской Федерации.

Задачи исследования.

Для достижения цели в ходе диссертационного исследования решались следующие задачи:

раскрыть сущность инвестиционной деятельности и инвестиционной политики;

провести анализ современного состояния инвестиций в Российской Федерации на основе обработки, а также обобщения статистических данных;

- изучить современную ситуацию в нефтегазовой отрасли России,
определить тенденции ее развития;

проанализировать правовое регулирование инвестиций в нефтегазовую отрасль России и разработать предложения по его совершенствованию;

исследовать регионы, обладающие запасами нефти и газа, которые более привлекательны для инвестиций;

- дать обоснование необходимости инвестирования модернизации
нефтегазового производства и развития оптовой торговли нефтепродуктами.

Область исследований.

Областью исследований явилась разработка проблем функционирования и развития предприятий отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы - п.5.18 специальности 08.00.05

«Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)», а

* также источники финансирования компаний и проблемы оптимизации
структуры капитала - п.3.7. специальности 08.00.10 «Финансы денежное
обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК.

Объект и предмет исследования.
'* Объектом исследования в диссертации являются механизмы

щ инвестиционной деятельности и экономические закономерности

применительно как к нефтегазодобывающей и нефтегазоперерабатывающей отрасли экономики Российской Федерации, так и ее регионам. Предметом исследования в диссертации являются качественные и количественные показатели инвестиционной деятельности в нефтегазовом комплексе Российской Федерации, включая формы и условия привлечения инвестиций.

Методология и методы исследования.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы явились труды зарубежных и отечественных ученых, Федеральные законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, нормативные и инструктивные документы, статистические и научные обзоры, а также нормативные акты местных органов власти субъектов Российской Федерации. В качестве инструментария в ходе диссертационного исследования использовались экономические, статистические и социологические методы. Обработка исходной информации проводилась с использованием современных программных средств вычислительной техники.

Научная новизна диссертационной работы заключается в исследовании актуальной и недостаточно разработанной проблемы привлечения и использования инвестиций в нефтегазовый комплекс Российской Федерации, а также ее особенностей в современных условиях. В диссертационной работе содержатся разработки, которые обладают определенной степенью научной

* новизны, а именно:

методические рекомендации по преодолению финансовой дестабилизации и неплатежей;

предложения, компенсирующие ухудшение процессов воспроизводства сырьевой базы;

методические рекомендации по преодолению дефицита инвестиций и формированию благоприятного инвестиционного климата;

методологические рекомендации по снижению издержек и преодолению научно-технического отставания нефтегазового комплекса;

методические рекомендации по формированию эффективной ценовой политики;

- предложения в области разработки нормативно-правовых актов,
регулирующих инвестиционную деятельность в нефтегазовом комплексе
Российской Федерации, в том числе совершенствование налоговой политики
государства.

Практическая значимость диссертационной работы, заключается в совершенствовании методики анализа и оценки привлечения инвестиций в нефтегазовый комплекс Российской Федерации, а также в значении выводов, полученных автором в результате проведенного исследования инвестиционной деятельности в Российской Федерации в период становления рыночной экономики. Исследования и выводы доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию инвестиционной деятельности в Российской Федерации и могут использоваться предприятиями, российскими банками, биржами, финансовыми и страховыми компаниями и фондами.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений; в ней содержится 24 таблицы и 12 рисунков.

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены цели и задачи исследования, отражены научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты инвестиционной деятельности и инвестиционной политики» изложены и раскрыты основные термины,

используемые в инвестиционной сфере, раскрыта сущность инвестиций и инвестиционной деятельности, освещена законодательная база, на основе которой строится инвестиционная деятельность в Российской Федерации.

Во второй главе «Тенденции развития нефтегазовой отрасли России» представлен анализ современного состояния нефтегазовой отрасли и минерально-сырьевой базы, а также привлечения инвестиций и формирования инвестиционного климата в Российской Федерации и конъюнктуры рынка нефтепродуктов (российского и мирового). Уделяется внимание состоянию производственных фондов отрасли, которые, по мнению автора, на данный момент в большинстве случаев находятся в критическом состоянии и требуют модернизации, улучшения и ремонта.

В третьей главе «Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов в торговле нефтепродуктами и оборудованием» приведены примеры модернизации нефтегазового производства с рассчитанными показателями экономической эффективности вложения денежных средств. Здесь же рассмотрено совершенствование торговли нефтепродуктами и оборудованием. В третьем, заключительном параграфе главы и всей работы автор определяет пути улучшения инвестиционного климата в нефтегазовой отрасли Российской Федерации на современном этапе, т.к. инвестиционные потоки в настоящее время хоть и увеличились, но все равно ощущается их сильный дефицит, и тем более в направлении модернизации нефтегазового производства.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

Апробация и внедрение.

Основные результаты диссертационного исследования были изложены и обсуждены на научных конференциях по итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского университета потребительской кооперации (2000-2004гг.), где получили одобрение участников конференции. Предложения и рекомендации,

содержащиеся в диссертационном исследовании, нашли применение в практической работе.

ООО «ТЕХНОВАКУУМ-ИНВЕСТ» одобрило и использует в своей деятельности предложенные автором рекомендации по формированию эффективной ценовой политики (справка о внедрении от «05» сентября 2002г.), а ЗАО «Русская технологическая группа 2» одобрило и использует в своей деятельности предложенные в диссертационном исследовании методические рекомендации по снижению издержек и преодолению научно-технического отставания нефтегазового комплекса (справка о внедрении от «16» октября 2002г.).

Инвестиции: понятие, классификация, способы образования, методы оценок, риски

В настоящее время уровень инвестиций оказывает существенное воздействие на объем национального дохода общества. От его динамики зависит множество макро пропорций в экономике. Инвестиции в масштабах страны определяют процесс расширенного воспроизводства. Термин "инвестиции" происходит от латинского слова invest, что означает "вкладывать".

Согласно действующему законодательству об инвестициях в Российской Федерации1 инвестиции - это вложение средств в объекты предпринимательской и других видов деятельности, целью которого является получение прибыли или достижение положительного социального эффекта. Основными субъектами инвестиционной деятельности являются: инвесторы, заказчики, исполнители работ и пользователи объектов.

Инвестором называется субъект, осуществляющий вложения собственных, заемных или привлеченных средств, обеспечивающий их целевое использование.

Заказчиком является субъект, непосредственно реализующий проект, осуществляющий для этого все необходимые действия в пределах прав, предоставленных инвестором. Функции заказчика может осуществлять сам инвестор. Пользователями объектов могут быть любые юридические и физические лица, а также государственные и муниципальные предприятия, иностранные государства и международные организации, для которых создается объект инвестиционной деятельности и пользование которым закреплено в договоре с инвестором.

Инвестиционный договор определяет взаимоотношения собственников или владельцев средств, вкладываемых в объекты предпринимательской деятельности, взаимодействие в процессе реализации инвестиционного проекта, в распределении доходов от последующей эксплуатации проекта, а также устанавливает право на объект.

Инвестор, как главная фигура инвестиционного проекта, обладает правом самостоятельно определять объемы, характер и эффективность инвестиций; контролировать их целевое использование; владеть, пользоваться и распоряжаться результатами инвестиций (кроме случаев оговоренных в законодательстве); передачи части своих полномочий другим организациям.

Анализ состояния нефтегазовой отрасли России

Важная роль в экономике страны принадлежит нефтегазовой промышленности России. В 2003 году она обеспечила 21% потребления и более 32 % производства первичных топливно-энергетических ресурсов. На долю нефтяной промышленности пришлось более 14% промышленного производства страны. Отрасль явилась крупным источником налоговых и валютных поступлений государства. В настоящее время нефтегазовый комплекс формирует более 40% федерального бюджета и 20% консолидированного.

По разведанным запасам нефти Россия входит в число ведущих нефтедобывающих стран мира. По уровню добычи нефти Россия занимает третье место в мире после Саудовской Аравии и США. Страна вносит существенный вклад в решение глобальных проблем энергетики, являясь крупным экспортером нефти. Правительство имеет перспективные планы увеличения добычи нефти и газа:

- добыча нефти в 2010г. до 335 млн. тонн, к 2020 году - до 350 млн. тонн;

- переработки нефти к 2015-2020гг. до 220-225 млн. тонн в год;

- добыча газа в 2010г. 700 млрд. куб. м., в 2020г. - 750 млрд. куб. м.

Роль нефтегазовой отрасли за последние 10 лет заметно усилилась. В силу высокой конкурентоспособности продукции нефтяных и газовых компаний падение объемов их производства было значительно ниже, чем в других отраслях российской промышленности.

1997 год был провозглашен годом окончательного передела российского нефтегазового рынка. Именно тогда большинство российских нефтегазовых компаний стали либо на 100% частными, либо государство утратило в них свой контрольный пакет.

Основная проблема заключается в том, что первоначальный раздел российской нефтегазовой промышленности только номинально создал вертикально-интегрированные нефтегазовые компании. Реальной вертикальной интеграции не произошло. Некоторые предприятия, объединенные в нефтегазовую компанию, оказались несвязанными единой технологической цепочкой. Поэтому добыча, переработка нефти и газа, а также сбыт нефтегазопродуктов не сбалансированы. Ряд нефтегазодобывающих компаний, работающих на одних и тех же месторождениях и ранее представлявших собой единую организационную структуру, оказались в разных компаниях.

Большинство нефтеперерабатывающих заводов получают нефть почти с десятка добывающих поставщиков и направляют продукты переработки тем сбытовым структурам, связи с которыми у них складывались годами, со многими из которых у них имеются нефтепродуктопроводы. Разрывать эти связи нет ни экономической, ни технической целесообразности. Сбытовые предприятия большинства компаний разделяют с перерабатывающими заводами тысячи километров, поэтому они живут самостоятельной жизнью, надеясь на компанию только в части инвестиций. Очевидно, что их снабжение более эффективно, если оно осуществляется с заводов конкурирующих компаний.

Оценка экономической эффективности вложения инвестиций на модернизацию нефтегазового производства

Проблема неудовлетворительного состояния основных фондов в отраслях топливно-энергетического комплекса является актуальной в течение последних лет. В целом по нефтедобывающей промышленности степень износа основных производственных фондов (ОПФ) составляет более 60%, а по отдельным нефтяным компаниям достигла 70% (Башнефть, Татнефть, Сургутнефтегаз и др.). По ряду нефтяных компаний выбытие основных производственных фондов превышает ввод новых мощностей (Юкос, Сиданко и др.). Особо неудовлетворительная ситуация сложилась в газотранспортной системе России. К настоящему времени 13% газопроводов эксплуатируется свыше 30-ти лет, 20% - от 20-ти до 30-ти, 34% - от 10-ти до 20-ти лет. Одновременно за последние десять лет ввод в действие новых магистральных газопроводов и отводов от них сократился почти в 10 раз. Требует замены парк установленных на компрессорных станциях газоперекачивающих агрегатов. При проектном моторесурсе 15-17 лет, 15% мощностей газоперекачивающих агрегатов эксплуатируются более 25-ти лет. Парк газоперекачивающих агрегатов на 85% представлен газотурбинными установками, до 30% которых морально и физически устарели.

В то же время необходимо отметить, что вопросы изношенности основных средств активно прорабатываются представителями власти, руководителями крупнейших предприятий нефтегазовой и смежных отраслей в тесном сотрудничестве с научными экспертами.

В настоящий момент парк техники отраслей материального производства более чем на 80% укомплектован машинами и оборудованием отечественного производства. Его обновление в короткие сроки импортной техникой с финансовой точки зрения неосуществимо. Точечное обновление импортной техникой, связанное с зарубежными технологиями, малоэффективно ввиду трудности достижения в этом случае технологической однородности отечественного производства в целом.

В этой связи магистральным направлением научно-технического перевооружения промышленности может быть только обновление производственного потенциала на основе отечественных инновационных технологий, где участие зарубежных фирм должно носить дополняющий характер и происходить в рамках обычного процесса государственной и межкорпорационной специализации. В ближайшей среднесрочной перспективе следует обеспечить значительный прирост инвестиций в технологическое перевооружение промышленности.

В настоящее время, по мнению автора, роль отечественных проектных организаций в реконструкции отрасли сведена к минимуму. В федеральной программе "Топливо и энергия" предусмотрено выделение средств научно-исследовательских институтов для подготовки проектов к участию в тендерах. И хотя это относительно небольшие суммы, ни один институт их пока не получил. В 1997г. и в первом полугодии 1998г. из-за отсутствия финансирования научно-исследовательские и проектно-конструкторские работы были фактически приостановлены.