Капитализация как фактор укрепления финансовой устойчивости предприятий сферы услуг Гальцева Елена Вячеславовна

Капитализация как фактор укрепления финансовой устойчивости предприятий сферы услуг
<
Капитализация как фактор укрепления финансовой устойчивости предприятий сферы услуг Капитализация как фактор укрепления финансовой устойчивости предприятий сферы услуг Капитализация как фактор укрепления финансовой устойчивости предприятий сферы услуг Капитализация как фактор укрепления финансовой устойчивости предприятий сферы услуг Капитализация как фактор укрепления финансовой устойчивости предприятий сферы услуг Капитализация как фактор укрепления финансовой устойчивости предприятий сферы услуг Капитализация как фактор укрепления финансовой устойчивости предприятий сферы услуг Капитализация как фактор укрепления финансовой устойчивости предприятий сферы услуг Капитализация как фактор укрепления финансовой устойчивости предприятий сферы услуг
>



Гальцева Елена Вячеславовна. Капитализация как фактор укрепления финансовой устойчивости предприятий сферы услуг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 Москва, 2005 133 с. РГБ ОД, 61:05-8/3813

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Финансовая устойчивость в сфере услуг и ее оценка 9-45

1.1. Направления и критерии оценки финансовой устойчивости 9

1.2. Тенденции изменения структуры пассивов в отраслях сферы услуг

1.3. Тенденции изменения долгосрочных активов в отраслях сферы услуг

Выводы по главе 1 41

Глава 2. Роль капитализации в укреплении финансовой устойчивости сервисных предприятий и формы ее проявления

2.1. Понятие капитализации и формы ее проявления на российском рынке 46

2.2. Оценка капитализации на отечественных предприятиях сферы услуг

2.3. Факторы, определяющие масштаб капитализации в сфере услуг

Выводы по главе 2 81

Глава 3. Совершенствование управления капитализацией в сфере услуг

3.1. Методика моделирования баланса и его оптимизации 87

3.2. Рекомендации по применению методики к разработке политики капитализации

3.3. Методические рекомендации по разработке амортизационной политики

Выводы по главе 3 109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 113-124

БИБЛИОГРАФИЯ 125-133

Введение к работе

По мере стабилизации экономики страны наращивание потенциала отечественного бизнеса - объективный экономический процесс, следствием которого, как правило, является капитализация хозяйствующих субъектов. Развитие капитализации в той или иной форме неизбежно для России в дальнейшем. Рост капитализации является показателем улучшения финансового состояния предприятий и организаций, а также обязательным условием укрепления их финансовой устойчивости. Управление капитализацией, использование ее инструментария на внутрихозяйственном, региональном и макроэкономическом уровнях - одна из важнейших финансово-экономических задач. Напротив, недооценка теории и практики капитализации, непонимание инструментария капитализации может привести к весьма болезненным последствиям для отечественного рынка.

Несмотря на теоретическую и практическую значимость капитализации, в активах современных экономистов практически нет самостоятельных исследований этого вопроса. Эта проблема лишь затрагивается в трудах, посвященных внутрифирменным финансам. Недооценка капитализации современными российскими экономистами привела к тому, что отечественная практика в этой области опережает теорию. Представители современного крупного российского бизнеса рассматривают капитализацию как важнейшую финансовую характеристику предприятия и широко используют ее в маркетинговых целях. Это приводит к переносу акцентов от сути данного экономического явления к форме его проявления и возникновению разновидностей капитализации.

Недостаточное изучение капитализации как экономического явления и ее влияния на финансовую устойчивость предприятий и организаций, обусловил выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Автор строил свое исследование на изучении трудов в области внутрифирменных финансов Абрютиной М.С., Бабича A.M., Бланка И.А., Дыбаль СВ., Ковалева В.В., Крейниной М.Н., Стояновой Е.С., Шеремета А.Д. и других авторов. Вместе с тем, при всей значимости финансовой деятельности для рыночной экономики обзор исследований показал очевидный недостаток диссертаций по проблеме капитализации. Капитализация как предмет исследования рассматривается лишь в диссертациях Овсянниковой О.Н. (применительно к промышленным предприятиям), Пермякова А.С. (применительно к нефтегазовым компаниям), Грибовского СВ. (в сфере недвижимости), Ежова Ю.В. (в отношении амортизационного фонда).

Актуальность темы диссертации и недостаточная освещенность капитализации в отечественных экономических исследованиях обусловили цель и задачи.

Цель диссертационной работы - исследование финансовой устойчивости предприятий и организаций в отраслях сферы услуг, изучение капитализации как фактора, определяющего устойчивость хозяйствующих субъектов, разработка рекомендаций в области совершенствования управления капитализацией на внутрихозяйственном уровне.

Цель диссертационной работы определила постановку

исследовательских задач:

Обзор теории и практики в области оценки финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов, основных измерителей и критериальных значений показателей;

Исследование макроэкономических тенденций изменения показателей, определяющих финансовую устойчивость предприятий и организаций, по основным отраслям сферы услуг;

Изучение капитализации как экономического явления;

Оценка капитализации на отечественных предприятиях сферы услуг дифференцированно для крупного и малого бизнеса;

Определение факторов, определяющих масштаб капитализации в сфере услуг;

Разработка методики моделирования баланса и рекомендаций по ее применению в целях формирования политики капитализации.

Объектом исследования являются предприятия и организации сферы услуг.

Предметом исследования является капитализация, как совокупность финансово-экономических отношений, и ее влияние на финансовую устойчивость хозяйствующих субъектов.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды зарубежных и отечественных исследователей рыночной экономики в области сервисного хозяйства и внутрихозяйственных финансов. В основе примененной методологии - системный анализ как научный метод изучения процессов функционирования современного сервисного общества, отраслевых рынков и хозяйствующих субъектов. В диссертации используются приемы и средства статистического, экономического и логического анализа, методы экспертных оценок, сравнения и группировок, балансовый метод, принципы системности и развития, принцип однозначности.

Информационную базу исследования составили статистические данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации. При рассмотрении отечественного опыта использовались правовые базы данных федерального уровня, включая федеральные законодательные акты, Указы Президента, постановления Правительства РФ, социально-экономические программы и отраслевые концепции. Эмпирическую основу исследования составили результаты обследования предприятий и организаций сферы услуг, экспертные оценки, материалы, размещенные в глобальной сети Интернет.

Научная новизна выводов и результатов, полученных в диссертационной работе, состоит в уточнении теоретических положений в области капитализации, выявлении факторов, на нее влияющих, и разработке инструментария для управления этим объективным экономическим явлением на внутрихозяйственном уровне.

Проведенное исследование позволило получить следующие наиболее существенные результаты, которые выносятся на защиту:

  1. На основе сравнительных макроэкономических оценок финансовой устойчивости за период 1993-2003 гг. проведено ранжирование отраслей сферы услуг по этому критерию.

  2. Определена роль капитализации в укреплении финансовой устойчивости предприятий сферы услуг и влияние форм капитализации на балансовые оценки, создающие «представительный» образ компании; уточнено понятие и выявлены разновидности капитализации: реальная, субъективная или маркетинговая, фиктивная или рыночная, сформулированы соответствующие им балансовые зависимости.

  3. На основе авторского подхода, анализа рейтингов российских предприятий по капитализации, а также анализа финансовой отчетности выявлены тенденции изменения капитализации на отечественных предприятиях сферы услуг дифференцированно для крупного и малого бизнеса.

  4. Из совокупности факторов, влияющих на капитализацию, выделены внутрихозяйственные экономические факторы, которые подразделены на факторы прямого (размер уставного, добавочного и резервного капитала, нераспределенной прибыли/непокрытого убытка и др.) и косвенного (учетная политика определения реализации, политика формирования расходов, ценовая и амортизационная политика, политика распределения и использования прибыли и др.) воздействия на капитализацию.

  5. Разработана методика моделирования баланса, ориентированная на капитализацию предприятия; методика основана на использовании

критериев оптимальности баланса и предусматривает четыре варианта моделирования в зависимости от исходного финансового агрегата (краткосрочные обязательства, оборотные активы, собственный капитал, внеоборотные активы). 6. Предложены методические рекомендации по формированию политики капитализации для предприятий с различными финансовыми условиями; в целях наращивания капитализации разработаны методические подходы к формированию амортизационной политики, адаптированные к различным целевым установкам (максимизация и минимизация прибыли).

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования создают научно-методические основы для управления капитализацией на внутрихозяйственном уровне, что способствует укреплению финансовой устойчивости предприятий и организаций сферы услуг и реальному наращиванию потенциала отечественного бизнеса. Кроме того, полученные результаты могут использоваться в оценке потенциальных партнеров по совместным проектам, что повышает вероятность их успешной реализации. Научные результаты также целесообразно использовать в образовательных программах финансово-экономического профиля различного уровня.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях «Наука -сервису», проводимых Московским государственным университетом сервиса.

Публикации. По теме диссертации опубликовано семь печатных работ общим объемом 2,4 п.л., в том числе лично автора - 1,8 п.л.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень разработанности проблемы, объект и предмет исследования, определяется основная цель и задачи исследования, раскрывается теоретическая и методологическая основа исследования, научная новизна, практическая значимость выполненной работы, а также приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Финансовая устойчивость в сфере услуг и ее оценка» рассматриваются направления и критерии оценки финансовой устойчивости, изучаются тенденции изменения финансовой устойчивости на макроэкономическом уровне по основным отраслям сферы услуг.

Во второй главе «Роль капитализации в укреплении финансовой устойчивости сервисных предприятий и формы ее проявления» анализируются подходы разных авторов к проблеме капитализации, исследуются формы ее проявления на отечественном рынке. В главе оценивается капитализация на предприятиях и в организациях сферы услуг дифференцированно в крупном бизнесе и в сфере малого предпринимательства, выявляются факторы, определяющие капитализацию сервисных предприятий.

В третьей главе «Совершенствование управления капитализацией в сфере услуг» предлагается методика моделирования баланса и научно-практические рекомендации по ее применению для формирования политики капитализации сервисных предприятий, а также методические рекомендации по формированию амортизационной политики в целях укрепления капитализации.

Заключение содержит обобщение результатов проведенного исследования, его основные выводы и рекомендации.

Направления и критерии оценки финансовой устойчивости

Управление финансами, его неотъемлемая составляющая - финансовый анализ, включая анализ финансовой устойчивости, стали актуальными в России в постсоветский период. С переходом к рыночной экономике приоритеты внутрихозяйственного уровня переместились с производственно-организационных к финансово-экономическим. В настоящее время именно финансы, представляя собой кровеносную систему хозяйствующего субъекта, определяют благополучие предприятия, стабильность его функционирования в краткосрочной и долгосрочной перспективе, лежат в основе инвестиционных проектов и обусловливают возможности развития и расширения бизнеса.

Смена приоритетов на внутрихозяйственном уровне обусловила востребованность теоретических знаний в области финансов. Первоисточником информации по проблемам внутрифирменных финансов являлись переводные издания зарубежных школ, что, при огромном положительном потенциале, обусловило ряд проблем:

во-первых, изобилие западного опыта, не адаптированного к отечественной действительности;

во-вторых, существенные расхождения в профессиональной терминологии, во многом обусловленные переводом и начальной стадией формирования русскоязычного тезауруса современной теории финансов.

И если первая проблема постепенно преодолевается по мере развития отечественных школ в области финансов, то вторая проблема до настоящего времени не преодолена и характерна для всех областей теории финансов, в том числе в понятийном аппарате финансовой устойчивости и параметров, ее определяющих.

Так, Абрютина М.С. и Грачев А.В. определяют финансовую устойчивость как надежно гарантированную платежеспособность, независимость предприятия от случайностей рыночной конъюнктуры и поведения партнеров1. Финансовая устойчивость в этом случае сводится к характеристике финансового состояния предприятия на краткосрочную перспективу, постольку поскольку понятие «платежеспособность» характеризует текущее финансовое состояние предприятия и его ближайшую перспективу (до одного года).

Дыбаль СВ. дает следующее определение финансовой устойчивости: «Финансовая устойчивость предприятия характеризуется финансовой независимостью от внешних заемных источников, способностью маневрировать финансовыми ресурсами, наличием необходимой суммы собственных средств для обеспечения основных видов деятельности. ... Финансовая устойчивость - это состояние счетов предприятия, гарантирующее его постоянную платежеспособность»2. В данном случае автор делает акцент на непосредственную взаимосвязь долгосрочной и краткосрочной природы финансовой устойчивости, раздвигая временной горизонт финансовой устойчивости до долгосрочной перспективы (более одного года).

Понятие капитализации и формы ее проявления на российском рынке

Несмотря на вполне однозначное определение капитализации, в активах современных экономистов практически нет самостоятельных исследований этого вопроса. Эта проблема лишь затрагивается в трудах, посвященных внутрифирменным финансам. Недооценка капитализации современными российскими экономистами привела к тому, что отечественная практика в очередной раз опередила теорию9. Представители современного крупного российского бизнеса рассматривают капитализацию как важнейшую финансовую характеристику предприятия и широко используют ее в маркетинговых целях. Это приводит к переносу акцентов от сути данного экономического явления к форме его проявления и возникновению разновидностей капитализации, оторванных от ее экономической природы.

Капитализация, формирующаяся по результатам финансово-хозяйственной деятельности, отражается в 3 разделе баланса и во многом определяет стоимость предприятия. Высокая капитализация говорит о способности хозяйствующего субъекта генерировать доходы, эффективно использовать ресурсы, расширять бизнес, что, в свою очередь, является условием будущей прибыльности.

Между тем, увеличение 3 раздела баланса при прочих равных условиях означает увеличение пассива, и, следовательно, в силу основного правила балансоведения, обусловливает увеличение актива хозяйствующего субъекта. В зависимости от вида деятельности, стратегии предприятия и сложившихся текущих проблем увеличение затрагивает либо внеоборотные, либо оборотные активы, либо те и другие одновременно. Если в результате финансово-хозяйственной деятельности предприятие реинвестирует прибыль, направляя ее на пополнение внеоборотных активов (прежде всего, средств труда) и оборотных активов (в части предметов труда, или запасов), происходит реальная капитализация, выражающаяся в увеличении реальной стоимости имущества. В большинстве случаев предприятия с сильной стратегией инвестируют прирост собственного капитала в активы долгосрочного характера, т.е. в разд. 1 - внеоборотные активы.

Методика моделирования баланса и его оптимизации

Опыт показывает, что моделирование баланса возможно по первым двум критериям оптимальности. При этом третий критерий - правило «левой и правой руки» - в большинстве случаев используется в качестве контрольного критерия. Исключение составляют фондоемкие виды деятельности, где определенный уровень внеоборотных активов является обязательным условием для функционирования бизнеса.

Для моделирования баланса по критериям оптимальности достаточно одного исходного финансового агрегата (используем в этих целях условную цифру 40), в качестве которого могут выступать:

сложившийся на предприятии уровень заемных источников финансирования (агрегат «Краткосрочные обязательства»);

необходимый для функционирования бизнеса объем оборотных средств (агрегат «Оборотные активы»);

размер собственных источников финансирования, которыми располагает предприятие (предполагают вложить учредители на момент учреждения) (агрегат «Собственный капитал»);

необходимый для функционирования бизнеса объем внеоборотных активов (агрегат «Внеоборотные активы»).

В зависимости от используемого исходного финансового агрегата различается последовательность действий, следовательно, возникают разные варианты методики моделирования баланса.