Консолидация и концентрация банковского капитала Горелов Вячеслав Викторович

Консолидация и концентрация банковского капитала
<
Консолидация и концентрация банковского капитала Консолидация и концентрация банковского капитала Консолидация и концентрация банковского капитала Консолидация и концентрация банковского капитала Консолидация и концентрация банковского капитала Консолидация и концентрация банковского капитала Консолидация и концентрация банковского капитала Консолидация и концентрация банковского капитала Консолидация и концентрация банковского капитала
>



Горелов Вячеслав Викторович. Консолидация и концентрация банковского капитала : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 2004 145 c. РГБ ОД, 61:04-8/3092

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Слияния и поглощения и их сущность 10

1.1. Понятие слияний и поглощений 10

1.2. Типы слияний и поглощений 17

1.3. Методы защиты от враждебных поглощений 24

1.4. Мотивы, побуждающие экономических агентов к укрупнению путем слияний и поглощений 30

Глава 2. Международный опыт консолидации банковского капитала 46

2.1. Интеграционные процессы в банковской системе - опыт Северо-Американского соглашения по свободной торговле 47

2.2. Концентрация капитала. Банковская система и процесс слияний банков 71

2.3. Роль государства в процессах слияний и поглощений с участием банков 82

Глава 3. Специфика слияний и поглощений с участием коммерческих банков в России 89

3.1. Влияние процесса слияний и поглощений на экономику 89

3.2. Направления денежно-кредитной политики Банка России в области концентрации банковского капитала 111

3.3. Особенности процесса консолидации банковского капитала в России 118

Заключение 127

Библиографический список использованной литературы 134

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В августе 1998 года Россию охватил глубочайший финансовый кризис. Многие банки разорились, другие оказались на грани финансового краха. В то же самое время мировая банковская система подверглась значительным изменениям. Техническое развитие, особенно в области компьютерных технологий, и глобализация финансовых рынков привели к тому, что размеры банков растут, а их число неуклонно сокращается.

Одним из вероятных направлений развития банковской системы
является консолидация банков при помощи слияний и поглощений. Банковские
слияния и поглощения могут способствовать созданию

высококапитализированной банковской системы. Такая система вероятнее всего будет более устойчивой, чем существующая в России, а следовательно, сможет восстановить доверие населения к банковской системе и привлечь денежные ресурсы физических лиц. Кроме этого, высококапитализированная банковская система защищает экономические интересы России в случае вступления России во Всемирную Торговую Организацию, так как сможет лучше противостоять иностранной конкуренции на рынке банковских услуг.

Для того чтобы создать в России высококапитализированную банковскую систему необходимо, прежде всего, создать правовую инфраструктуру в области корпоративного права и антимонопольного законодательства, чтобы обеспечить нормальное сосуществование обособленных субъектов экономической деятельности.

Во всем мире активно идёт процесс проникновения капитала банковских систем развитых стран в банковские системы развивающихся стран. Банки развитых стран захватывают значительные доли банковских рынков в этих регионах путём поглощения более слабых банков развивающихся стран. То же самое может произойти и с банковской системой России в случае её либерализации.

Текущее состояние банковской системы России не позволяет ей в полной мере выполнять такие макроэкономические функции, как обслуживание и обеспечение экономики финансовыми ресурсами, поддержание межотраслевого перелива капитала, трансформация сбережений в инвестиции. Вместе с тем, предприятия Российской экономики объективно нуждаются в пополнении основного и оборотного капитала.

Однако отказ от интеграции российской банковской системы в мировое сообщество невозможен. Поэтому, наиболее вероятным путем развития банковской системы является скорейшее повышение конкурентоспособности российских банков. Наиболее быстрым способом повышения конкурентоспособности российских банков является ускоренная и принудительная концентрация банковского капитала. Причем, принуждение банков к слияниям не является чем-то новым в банковском деле. Таким путем пошли многие развивающиеся страны, столкнувшиеся с активным проникновением банков развитых стран в свою экономику. В этой связи возрастает роль исследований в области консолидации кредитных организаций с целью повышения капитализации российской банковской системы.

Одним из основных методов научного познания, которые могут быть применены для решения этой проблемы, является оценка опыта зарубежных стран. Можно провести множество параллелей между российской банковской системой и банковскими системами других стран и оценить, какие последствия имели те или иные решения, и какие варианты развития банковских систем были наиболее успешны. Поэтому очень важно оценить опыт стран, переживших финансовые кризисы 90-х годов, ведь реакцией на них очень часто было принудительное укрупнение банков в той или иной форме. Активизация коммерческих банков в процессах слияний и поглощений относится к числу главных тенденций в мировой банковской сфере. Однако нужно правильно оценить причины и последствия этой волны. Ведь Россию, при всем желании, эта волна пока обходит стороной. Означает ли это, что концентрация банковского капитала является полезной, если экономические агенты сами избегают слияний и поглощений как инструмента решения своих

проблем? Таким образом, необходимо обнаружить, что именно мешает банкам консолидироваться. Мировой опыт показывает, что укрепление рыночных связей и ценностей является необходимым условием развития рынка корпоративного контроля и превращения его в важный элемент экономической системы. При этом само отсутствие слияний и поглощений в банковской системе уже свидетельствует о несовершенстве такой банковской системы, ведь во всех крупных странах мира происходит большое количество банковских слияний, а Россия является одной из крупнейших стран мира по числу банков.

Коммерческие банки России пока накопили небольшой опыт участия в слияниях и поглощениях. Этот опыт необходимо проанализировать, так как он представляет значительный интерес с точки зрения сравнения российской и зарубежной практики банковской консолидации. Также необходимо проанализировать влияние данных процессов на конкурентоспособность российских банков и банковской системы.

Все вышеупомянутое определило выбор темы диссертации и круг вопросов, исследуемых в ней.

Теоретическая база

Проблема концентрации банковского капитала хорошо освещена в работах зарубежных авторов. Наиболее значительные исследования концентрации банковского капитала были проведены американскими экономистами. Теоретические вопросы слияний и поглощений рассматриваются в работах С. Ф. Рида, П. Роуза, X. Каналса, С. Пилоффа, С. Роадса. Процессы слияний и поглощений в банковской системе рассмотрены у Дж. Хававини и И. Свейри, А. Бергера и Д. Хамфри, Гейл ДеЛонг. Среди российских исследователей процессов концентрации кредитных организаций и проблематики банковских слияний в российской практике следует выделить И.В. Ларионову, Н.Б. Рудык и Е.В. Семенкову, Ю. Иванова.

Вместе с тем, следует отметить отсутствие работ оценивающих эффективность и влияние слияний и поглощений коммерческих банков на банковскую систему в целом. Не хватает комплексных исследований

6 банковских слияний как сложного процесса объединения с учетом личностного фактора, оптимизации структуры и механизма концентрации банковского капитала и изучения банковских слияний с точки зрения стратегии развития банковской системы.

Объект исследования

Объектом исследования является структура банковской системы.

Предмет исследования

В качестве предмета исследования выбраны процессы концентрации и консолидации банковского капитала.

Цель исследования

Цель диссертации заключается в анализе роли консолидации банковского капитала как метода реструктуризации банковской системы для повышения её эффективности.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели основное внимание было сосредоточено на следующих задачах:

классификация банковских слияний и поглощений;

анализ причин банковских слияний и поглощений;

анализ и обобщение основных тенденций процесса консолидации и концентрации банковского капитала, определение его особенностей в отдельных странах;

разработка методики оценки последствий банковского слияния;

сравнительный анализ банковских слияний и поглощений в России, оценка перспектив развития процессов слияний и поглощений банков в России.

разработка рекомендаций направленных на совершенствование российского законодательства в области государственного регулирования деятельности коммерческих банков на рынке слияний и поглощений в России. Методологическая основа исследования

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют фундаментальные положения экономической теории, в первую очередь теории

функционирования финансовых рынков. В работе использован диалектический метод исследования экономических процессов. В изучении процессов концентрации и консолидации банковского капитала применялся системный подход, основывающийся на сочетании микро- и макроэкономического анализа. Количественные и качественные задачи решались с помощью математических и графических методов.

Основой разработки темы послужили фундаментальные работы Р. Брейли, И. Ворста, Г. ДеЛонг, X. Каналса, С. Майерса, С. Пилоффа, П. Ревентлоу, С. Ф. Рида, С. Роадса, П. Роуза и других авторов.

Научная новизна проведенного исследования:

уточнены понятия «консолидация банковского капитала», «концентрация банковского капитала», «слияние банков» и «поглощение банков»;

проведена оценка эффективности методов защиты от враждебного поглощения в зависимости от стратегии развития поглощаемого банка и с учетом российской специфики;

определены особенности мотивации процесса концентрации банковского капитала в России;

на основе анализа процесса консолидации банковского капитала в странах NAFTA и ряде развивающихся стран, сделан вывод об усилении процесса проникновения банковского капитала развитых стран в банковские системы развивающихся стран;

определено влияние процесса концентрации банковского капитала на состояние банковской системы и экономики;

выявлена роль государственной политики в процессе активизации концентрации банковского капитала;

Практическая значимость работы заключается в:

систематизации и оценке методов защиты от враждебных поглощений;

разработке методики оценки влияния слияний на конкуренцию в банковском секторе;

разработке процедуры рассмотрения возможности банковского слияния;

выработке мер по усилению активности процесса консолидации и концентрации банковского капитала в России;

проведении комплексной оценки состояния рынка слияний и поглощений российских банков.

Рекомендации и предложения представленные в диссертации могут быть использованы Минэкономразвития России и Федеральной антимонопольной службой для формирования и реализации государственной политики в области развития финансовых рынков; государственными управленческими структурами — для оценки тенденций развития процесса концентрации банковского капитала; Центральным банком России - для мониторинга сделок банковских слияний и поглощений; в высших учебных заведениях при преподавании финансовых дисциплин.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации использованы коммерческими банками КБ «Юниаструм Банк» (ООО) и АКБ «Алмазэргиэнбанк» (ОАО), а также представлены в опубликованных журнальных статьях. Они послужили основой для подготовки учебного курса «Банковское дело».

Цели и задачи исследования определили следующую структуру работы.

Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе разрабатывается теоретическая основа для последующего анализа банковских слияний и поглощений. Рассматриваемые в первой главе вопросы — понятие слияний и поглощений; типы слияний и поглощений; история слияний и поглощений; мотивы слияний и поглощений.

Вторая глава посвящена исследованию консолидации капитала в зарубежной банковской сфере. Центральные вопросы второй главы — анализ политики государства в отношении деятельности банков на рынке корпоративного контроля в зарубежных странах; определение основных тенденций развития структуры банковской системы и роли в ней слияний и поглощений; анализ процесса концентрации и консолидации банковского капитала в ряде зарубежных стран.

В третьей главе слияния и поглощения рассматриваются как объект государственной экономической политики. Центральные вопросы третьей главы - способы определения эффекта оказываемого слияниями и поглощениями на экономику; анализ особенностей процесса концентрации банковского капитала в России; исследование основных направлений, форм и специфики слияний и поглощений, осуществляемых банками на российском рынке; проблемные аспекты реализации эффективных слияний и поглощений в российских условиях, и разработка на этой основе, а также на базе анализа российского законодательства рекомендаций по регулированию подобных процессов в России.

Понятие слияний и поглощений

Прежде чем перейти к рассмотрению проблемы проведения процедуры слияний и поглощений, целесообразным было бы уделить внимание тому, какое место принадлежит слияниям и поглощениям в процессе проведения реструктуризации банка и построения стратегии его развития.

Как же можно определить, что такое слияние и поглощение? В литературе подобная деятельность называется одним словом - слияния (mergers), под которой в широком смысле понимается такой процесс, в ходе которого из нескольких компаний образуется одна. Однако юридическая наука и бухгалтерский учет требуют дробления данной категории на процедуры по слиянию (mergers) и поглощению (acquisitions). Проще всего эти два понятия можно охарактеризовать следующим образом.

В результате слияния несколько компаний объединяются в одну. При этом, как правило, существует одна "приобретающая" компания, выступающая инициатором подобной сделки и обладающая более мощным экономическим потенциалом. Отличительной чертой сделки слияния компаний является то, что акционеры "приобретаемой" компании после объединения сохраняют свои права на акции, но уже нового, объединенного акционерного общества.

Федеральный закон «Об акционерных обществах» [27] так трактует это понятие:

Слиянием обществ признается возникновение нового общества путём передачи ему всех прав и обязанностей двух или нескольких обществ с прекращением последних».

Также существует понятие «присоединения общества»:

«Статья 17. Присоединение общества. Присоединением общества признается прекращение одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей другому обществу».

Таким образом, в Российском законодательстве вместо термина «поглощение» используется термин «присоединение».

«Финансово-кредитный энциклопедический словарь» [80] дает такое определение слияния - «реорганизация юридического лица, результатом которой оказывается возникновение нового юридического лица путем передачи ему всех прав и обязанностей двух или нескольких юридических лиц с прекращением деятельности последних».

В Бизнес Оксфордском толковом словаре [14] можно найти следующее определение слияния - «Объединение двух или более организаций в их общих интересах». Таким образом, подчеркивается дружественный характер слияния, характерный для Европы. При этом не указывается, что слияние обязательно должно носить характер объединения двух юридического лиц в одно. То есть под слиянием в Великобритании и США могут понимать любое объединение юридических лиц - в виде совместного предприятия, холдинга и другого, приводящего к реальному совмещению проводимой предприятиями экономической политики.

Толковый экономический и финансовый словарь И. Бернар и Ж.-К. Колли [75] даёт следующее понятие слияния — «объединение всего имущества или деятельности нескольких компаний с целью создания нового общества или поглощение всех этих компаний одной из них».

В случае создания новой компании прежние, вошедшие в её состав, исчезают. В случае поглощения продолжает существовать только поглощающая компания. Пропорционально вкладам сливающихся компаний выделяются акции и доли в прибылях. При слиянии капитал новой компании равен сумме капиталов сливающихся компаний и акции новой компании заменяют старые. Здесь же дается более точное толкование термина «поглощение»:

«Форма слияния, при которой лишь одна из компаний, а именно поглощающая, сохраняет свое юридическое лицо, тогда как поглощаемая распускается».

Поглощение - это прямая передача поглощающей компании всего достояния, обязательств и долгов поглощаемой компании.

Таким образом, поглощающая компания увеличивает свой капитал на сумму, соответствующую чистым активам поглощаемой компании; акционерам поглощаемой компании предоставляется право приобрести новые акции пропорционально долевому участию каждого.

Процедуру поглощения отличает то, что здесь приобретающая (поглощающая) компания выкупает у акционеров приобретаемой (поглощаемой) компании все или большую часть акций.

Здесь необходимо остановиться на том, что под деятельностью по слияниям и поглощениям понимается не только приобретение полностью или большей части какого-либо хозяйствующего субъекта, но также и отчуждение, продажа подразделений, дочерних компаний, изменение структуры собственности фирмы [18].

Терминологическая база в области слияний и поглощений в российской экономической литературе изобилует неточностями. Например, в уже упоминавшемся «Финансово-кредитном энциклопедическом словаре» [80] дается следующее определение присоединения - «реорганизация юридического лица путём прекращения одного или нескольких юридических лиц с передачей всех их прав и обязанностей вновь создаваемым юридическим лицам». Необходимость вновь создавать юридическое лицо, к которому будет присоединено существовавшее юридическое лицо, отсутствует. При присоединении, компания, к которой присоединяется другая компания, может существовать сколь угодно долгий срок. Кроме этого, в юридическом определении понятия присоединения также не упоминается о необходимости вновь создавать юридическое лицо, которому предаются права и обязанности присоединяемого лица.

Интеграционные процессы в банковской системе - опыт Северо-Американского соглашения по свободной торговле

Пожалуй, одним из самых сильных проявлений экономической интеграции в банковской сфере, в результате заключения Северо-Американского соглашения по свободной торговле (North American Free Trade Agreement - NAFTA) является волна слияний, прокатившаяся по банковской системе США. С 1990 года там произошло 216 слияний на общую сумму 4.6 миллиарда долларов, а только с января по май 1998 года - 145 слияний на сумму 207.2 миллиарда долларов [93]. Например, объединились банки Citicorp и Travelers, создав крупнейший на тот момент банк в мире. Объединились банки NationsBank и BankAmerica, и WellsFargo и Norwest, впервые в истории создав банки имеющие отделения во всех штатах США. В Канаде пытались слиться 4 из 6 крупнейших коммерческих банка страны, но не получили одобрения антимонопольных органов. Таким образом, банковские системы США и Канады исчерпали возможности внутристрановой консолидации и вынуждены были искать альтернативные источники экспансии в финансовом и производственном секторах, которые бы соответствовали Северо-Американскому антимонопольному законодательству [94]. В Мексике процесс интеграции банковской системы носит скорее принудительный характер. Также большую роль в реструктуризации финансовой системы Мексики, ослабленной девальвацией песо в 1994 году, играет скупка американскими и канадскими банками мексиканских банков. Таким образом, заключение Северо-Американского соглашения по свободной торговле вылилось в трансформацию размера, сферы деятельности и могущества банковской системы Северной Америки [106]. /

Особенности интеграции банковских систем по отдельным странам Северной Америки Канадская банковская система является одной из наиболее эффективных, стабильных и конкурентоспособных в мире. Столь качественное развитие банковской системы Канады объясняется продуманной политикой государственных органов и благоприятным экономическим положением страны. Находясь на таком же уровне экономического развития, как и США, Канада гораздо быстрее и с большей эффективностью проводила политику финансовой либерализации своей банковской системы. Например, по сравнению со своим южным соседом Канада намного раньше отменила схему ограничений кредитных ставок, там никогда не существовало запрета на открытие филиалов в регионах, и еще с 1987 года канадским банкам было разрешено заниматься страховой, инвестиционной и трастовой деятельностью. За последние 10 лет укрепилась и экономика Канады, таким образом, канадские банки получили замечательные возможности для развития. Выросла активность кредитного рынка, увеличились комиссионные доходы от банковских услуг, выросли доходы от международных операций, и увеличилось число банков предоставляющих брокерские услуги [113].

В 1997 году четыре из шести крупнейших канадских банков заявили о намерении осуществить слияние. Учитывая, что правительство Канады неоднократно давало понять о своем негативном отношении к слияниям в банковском секторе, такое заявление банков удивило и канадские банковские регулирующие органы, и общественность и было воспринято с неодобрением [116].

Банки объяснили свое желание объединиться очевидной необходимостью - усиливающейся долей международных операций в общем объеме их банковских услуг. Так как внутренний канадский рынок мал и обеспечен высоким уровнем банковских услуг, возможности для роста банков на внутреннем рынке ограничены. Таким образом, чтобы сохранить высокие темпы роста канадские банки должны в основном рассчитывать на международную экспансию. Для этого им понадобится достичь определенной «критической массы», необходимой для конкуренции на международных рынках за долю рынка, кредитоспособность и ассортимент предоставляемых банковских услуг.

Влияние процесса слияний и поглощений на экономику

Государство должно активно вмешивается в сферу слияний и поглощений, так как потенциально слияния являются сильнейшим инструментом предприятий по предотвращению или сокращению конкуренции. Однако это происходит только в том случае, когда слившимся предприятиям удается получить больший контроль над каким-либо рынком, чем у каждого из них был до слияния.

Значимым для рынка и конкуренции является способность влиять с выгодой для себя на рыночные цены, качество товаров и услуг, разнообразие товаров и услуг, послепродажный сервис, рекламу, инновации. С точки зрения банковского дела, слияния банков могут повредить конкуренции в областях ставок по депозитам и тарифов на банковские услуги. Также слияния негативно могут отразиться на качестве обслуживания клиентов и сокращении количества имеющихся на рынке банковских продуктов.

Слияние банков может привести к сокращению конкуренции, если оно позволяет объединенному банку поднять цены на предлагаемые услуги, также возможна ситуация, когда вследствие изменения рыночной ситуации в результате слияния другие банки поднимут цены на свои услуги. Это может произойти, если банки почувствуют ослабление конкуренции в результате сокращения конкурирующих лиц. Другим очень важным аспектом понижения конкуренции является возникновение взаимопонимания между банками в результате многочисленных совещаний обычно предшествующих слияниям. В результате слияния менеджмент банков - конкурентов может неожиданно оказаться в одной компании, таким образом, интересы менеджмента банков, между которыми возможно слияние, объединяются еще до слияния. То есть только угроза возникновения слияний и поглощений в отрасли помещает менеджмент предприятий этой отрасли в одну лодку. Поэтому фирмам, где сильны интеграционные процессы, значительно легче достичь состояния «тайного картеля», и тогда менеджеры сознательно избегают ценовой конкуренции [78].

В мировой юридической практике также выделяют понятие «предотвращение конкуренции». Под термином «предотвращение конкуренции» в отношении слияний и поглощений понимают ситуацию, когда слияние приводит к тому, что цены остаются на прежнем уровне, хотя в случае, если бы слияния не было бы, то цены бы сократились, либо просто слияние затрудняет усиление конкуренции. Например, поглощение банка, проявляющего признаки стремления к усилению конкуренции, либо банка, желающего проникнуть на целевой рынок, предотвращает усиление конкуренции на этом рынке. Сюда же можно отнести и более сложные ситуации, когда лидер банковского рынка покупает компанию, которая собиралась купить банк; или, например, компания вместо того, чтобы организовать новое юридическое лицо для проникновения на рынок, покупает уже действующий на рынке банк.

Еще одним важным термином, применяемым при оценке влияния слияний и поглощений, является термин «существенности» предотвращения или снижения конкуренции на рынке. «Существенность» зависит от значительности распространения и длительности увеличения цен, или ухудшения качества оказываемых услуг, или уменьшения разнообразия услуг, возникающих в результате слияния. Обычно предотвращение или снижение конкуренции считается «существенным», если цены на ту или иную услугу в результате слияния станут выше на значительной части рынка, и если цены, качество услуг и их разнообразие не вернутся на предшествовавший слиянию уровень в течение двух лет в результате увеличения конкуренции на рынке между существующими или новыми компаниями.

Следующей проблемой оценки влияния слияний и поглощений на рынки является определение «рынка» или «рынков», на которых действуют стороны. Как правило, банки предоставляют большое количество продуктов разным типам потребителей, при этом банки используют различные дистрибуционные каналы в большом количестве географических зон. В результате этого большое количество рынков требует анализа при рассмотрении слияния банков.

Ценой услуги, которая используется при определении, произошло ли существенное и длительное повышение цен, являются любые расходы потребителя этих услуг, приносящие доход продавцу этих услуг. Например, цена кредитов и депозитов - это процентная ставка. Однако сюда можно включить и дополнительные тарифы, которые клиент может уплатить банку при оформлении кредита или депозита [16].

Цель определения рынка, в котором происходит слияние - это поиск поставщиков услуг, с которыми конкурируют сливающиеся банки. «Рынок» включает в себя все услуги субституты, к которым обратятся потребители в результате значительного и длительного повышения цен в результате слияния банков. Обычно, товары выделяются в отдельные рынки, если потребители не желают или не хотят переключиться на потребление другого товара в ответ на изменение цен.

При определении рынка используются следующие факторы: мнение, поведение и стратегия покупателей; мнение, поведение и стратегия продавцов; конечное использование услуг; физические и технические характеристики услуг; затраты, которые понесут покупатели при переключении с использования одного банковского продукта на другой.

Банки предоставляют услуги, которые обычно попадают в одну из следующих категорий: депозиты; кредиты; расчетно-кассовое обслуживание; брокерские услуги; доверительное управление. Внутри каждой из этих категорий могут быть отдельные продукты или группы продуктов, составляющие отдельные рынки. Определение, составляет ли такой продукт отдельный рынок, прежде всего, зависит от того, смогут или захотят ли потребители этого продукта переключиться на использование другого продукта в ответ на значительное и длительное повышение цены. Согласно тесту «гипотетического монополиста» [97], определённый набор услуг составляет отдельный рынок в том случае, если один из поставщиков этих услуг может с выгодой для себя поднять цены на 5%. Это возможно только в том случае, если потребители этих товаров не переключатся на другие услуги, так что повышение цен станет не выгодным из-за падения спроса. Таким образом, рамки «рынка» отделяют услуги сливающихся рынков, являющиеся близкими субститутами от услуг, которые не являются близкими субститутами. Необязательно, чтобы банковские продукты на «рынке» предоставлялись только банками или другими кредитными организациями; для целей определения рынка не имеет значение тип поставщика услуги, значение имеют характеристики продуктов и желание потребителей переключиться на потребление другого продукта в результате повышения цен.

Например, малые и крупные кредиты и имущество, используемое в качестве залога, могут быть не достаточно близкими субститутами, чтобы их включили в один «рынок». Два кредита с разными характеристиками являются субститутами по спросу, только если кредитополучатели способны переключаться с одного кредита на другой в достаточном количестве, чтобы сделать повышение процентных ставок на один из кредитов невыгодным. Таким образом, даже кредиты, отличающиеся друг от друга только размером, могут оказаться на разных рынках, так как кредитополучатель вряд ли станет заменять кредит в десять тысяч рублей на стотысячный кредит в ответ на повышение процентных ставок на десятитысячные кредиты [58].