Корпоративное финансирование и роль коммерческих банков в его формировании в России Альбрехт Ольга Александровна




Альбрехт Ольга Александровна. Корпоративное финансирование и роль коммерческих банков в его формировании в России: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Альбрехт Ольга Александровна;[Место защиты: Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт–Петербург, 2005.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сегодня экономическое сообщество развивается в направлении образования единого экономического пространства, где основными хозяйствующими субъектами становятся не страны, а международные корпорации и холдинги. Экономическая ситуация в России также характеризуется динамичной трансформацией структуры собственности хозяйствующих субъектов в поиске наиболее эффективных организационно-экономических форм сотрудничества. Однако если для стран с рыночной экономикой и мировой экономики в целом корпоративная форма бизнеса является доминирующей, в России это явление сравнительно новое: с позиции мировой финансовой системы все российские корпорации являются организациями, не имеющими длительной финансовой и кредитной истории, рисковыми с точки зрения инвестирования капитала. Тем не менее, именно российские корпорации в настоящее время остро нуждаются в привлечении инвестиций, как для обновления существующей материально-технической базы и наращивания объемов производственной деятельности, так и для полномасштабного реформирования реального сектора страны в целом.

Достигнутая в последние годы в России финансовая стабилизация является немаловажным факюром для активизации инвестиционного процесса, но не меньшее значение имеет и система отношений собственности, сформировавшаяся в стране, которую на данный момент можно охарактеризовать как весьма неустойчивую. Между тем, в современных условиях именно четкость, стабильность и предсказуемость прав собственности являются залогом экономического роста и прямо связываются с благополучным экономическим развитием. В связи с этим необходимым условием развития российских корпораций становится не только возможность привлечения капитала с помощью финансовой системы, но и построение системы эффективного корпоративного управления и применения базовых корпоративных принципов.

Негативное влияние на развитие инвестиционных процессов в стране оказывают и сохраняющиеся экономические проблемы: высокая стоимость кредитов, недостаточная капитализация банков и их ориентация на осуществление краткосрочных операций, высокие кредитные риски Положительные темпы роста российской экономики обеспечиваются главным образом за счет увеличения производства в отраслях, ориентированных на экспорт сырья и продукции первого передела, а также в пищевой промышленности, где в последние годы наблюдался рост конкурентоспособности. Высокий уровень рентабельности добычи и экспорта полезных ископаемых ведет к вытеснению иявесгиднйЛЗЛрочих отраслей в

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ| БИКЛНОТЕКА . ]

ГЕКА I

сырьевые, в результате чего происходит усиление структурных дисбалансов в экономике, стимулы к развитию финансовой инфраструктуры ослабевают, что препятствует эффективной трансформации сбережений населения в инвестиции, уменьшает объем инвестиций в экономике, консервирует отсталость перерабатывающего сектора экономики и замедляет экономический рост.

Для устранения дисбалансов в развитии отраслей необходим целый комплекс мер, включающих в себя повышение эффективности налоговой системы, дебюрократизацию и демонополизацию экономики, а также дальнейшее реформирование банковской системы, повышение качества реализации банковским сектором услуг по аккумулированию сбережений населения и средств предприятий, и их превращение в реальные инвестиции. Для достижения этой стратегической цели необходимо решить ряд практических задач, первостепенно важными из которых представляются: повышение уровня капитализации российских кредитных организаций и качества их капитала, снижение банковских рисков и расширение круга взаимосвязей банков с реальной экономикой. Однако решение данных проблем может носить только комплексный характер, при этом очевидно, что в настоящее время назрела объективная потребность в углубленных научных исследованиях вопросов взаимосвязи банковской системы, как составной части финансового сектора экономики и рынка крупных корпораций с позиций изучения отношений собственности.

В настоящее время вопросы взаимодействия финансового и реального капитала рассматриваются, как правило, либо с точки зрения реформирования банковской системы и управления отдельными банковскими операциями, либо с позиции организации отношений собственности внутри корпорации. В этой связи необходимо выделить работы современных отечественных экономистов в области финансового анализа и банковского дела, таких как Белоглазова Г. Н., Балабанов И. Т., Бачурин А В., Бочаров В.В., Москвина В.А., Мотовилова О. В.. Лаврушин О. Н.. В области изучения вопросов корпоративного контроля и управления широко известны работы таких российских авторов, как Радыгин А.Д., Энтов P.M., Шмелева Н.А., Бандурин В.В.. Однако комплексное исследование теоретических и практических вопросов механизма взаимодействий коммерческого банка и промышленных предприятий во взаимосвязи вопросов собственности, управления, контроля и финансирования до сих пор не получило достаточного развития. Следует отметить, что относительно недостаточно, по мнению автора, внимания уделяется проблемам изучения роли коммерческих банков в корпоративном финансировании с точки зрения межстранового институционального анализа и эффективности экономической системы. В

і **«<.»!!. Л#4 |

! >,(

этой связи недостаточная научная и практическая разработанность вопросов корпоративного финансирования определила выбор предмета и объекта диссертационного исследования, его цели и задачи.

Основная цель и тдачи научного исследования. Основной целью предлагаемой работы является развитие методологических и теоретических основ построения системы банковского участия в процессах корпоративного финансирования и корпоративного управления в России на базе изучения международных подходов к организации процесса финансирования, с учетом специфики развития российской экономической системы. Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

исследовать и проанализировать основные особенности процесса корпоративного финансирования и опыта построения систем корпоративного управления в западных странах;

на основе системного анализа выявить и систематизировать факторы, оказавшие влияние на формирование различных систем финансирования, а также определить критерии эффективности различных механизмов корпоративного финансирования;

проанализировать возможность применения в России различных механизмов финансирования и выявить факторы, определяющие оптимальную структуру инвестирования для корпоративного сектора России;

обосновать представления о формах, условиях, принципах и методах участия российских коммерческих банков в системе корпоративного финансирования, обеспечения реального сектора экономики необходимыми финансовыми ресурсами;

определить тенденции формирования моделей корпоративного финансирования в России и разработать практические рекомендации, направленные на активизацию банковского инвестиционного кредитования;

предложить систему мер, позволяющих снизить банковские риски, не снижая при этом объема кредитования и финансового посредничества в операциях с реальным сектором экономики, на основе использования принципов корпоративного управления.

В соответствии с поставленной целью, объектом данного исследования является финансовая система как совокупность финансовых посредников в единстве взаимосвязи и взаимодействия с реальными экономическими субъектами. Вышеназванный объект исследования рассматривается в диссертационной работе комплексно, во взаимосвязи с конкретными участниками реального сектора экономики, в качестве которых выступает множество потребителей финансового капитала.

б

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе финансового посредничества по поводу процессов распределения и управления корпоративной собственностью, связанные с формированием механизма активизации банковского корпоративного финансирования в условиях транзитивной экономики

Теоретической и методологической основой исследования являются положения общей экономической теории, теории рынка ценных бумаг, банковского дела, а также труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и практиков в области теории корпоративного управления, инвестиций, основ функционирования коммерческих банков, их места и роли в рыночной экономике и системе воспроизводственных отношений. В ходе исследования были изучены труды таких экономистов как Белоглазова Г. Н., Балабанов И. Т., Бачурин А.В., Бочаров В.В., Живалов В.Н., Радыгин А.Д., Энтов P.M., Ковалев В.Р., Карлик А.Е., Колесников В.И., Кроливецкая Л.П., Морозова В.Д., Сабанти Б.М., Шеремет А.Д., Аоки М., Аллен Ф., Берглоф Э., Брейли Р., Дженсен М., Роуз П., Синки Дж., Хессель М., Эрхард Л., Такенаки X. и др.

Методика исследования основана на использовании диалектической логики и системного подхода. В процессе работы применялись такие методы как логический и сравнительный анализ, синтез, сопоставление, обобщение, дедукция, индукция и другие методы обработки данных.

Информационной базой исследования стали законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные и инструктивные акты Центрального банка РФ, официальные статистические материалы о состоянии экономики и банковской системы России, материалы специальных экономических изданий и текущей периодики по проблемам развития банковской системы, материалы различных научно- практических конференций по изучаемым проблемам, научные разработки международных финансовых организаций, аналитические обзоры международных и отечественных информационных агентств, а также законодательные акты, данные статистических сборников, периодических и информационных бюллетеней других стран

Научная новизна работы заключается в развитии положений теории корпоративного финансирования и управления, обосновании направлений совершенствования механизмов участия коммерческих банков в финансировании корпоративного сектора российской экономики, результатом чего является разработка конкретных методик инвестиционного кредитования предприятий реального сектора в условиях транзитивной экономики, что выражается в следующих наиболее существенных элементах научных знаний:

на основе обобщения и систематизации зарубежного опыта определены закономерности развития финансовых систем и выявлены факторы, определяющие роль различных финансовых посредников в экономической системе страны;

расширено содержание понятий «корпоративное финансирование» и «корпоративное управление», уточнен понятийный аппарат системы корпоративного финансирования и предложены схемы, ее иллюстрирующие;

сформулированы и обоснованы основные принципы участия коммерческих банков в процессах корпоративного финансирования и управления в четкой взаимосвязи с целями и задачами эффективного экономического развития страны;

на основе реализации системного подхода в анализе структуры инвестирования в России доказана историко-экономическая обусловленность построения финансовой системы страны, основанной на приоритетном участии коммерческих банков в процессах корпоративного финансирования и корпоративного управления;

раскрыта взаимозависимость и взаимообусловленность структуры финансирования и собственности корпораций, а также отношений владения, управления и способа привлечения финансовых ресурсов;

определены направления повышения капитализации российского банковского сектора и совершенствования качества капитала коммерческих банков на основе перехода российских коммерческих банков на МСФО и внедрения кодекса корпоративного поведения в банковскую и корпоративную практику;

предложены общие подходы к управлению кредитными рисками коммерческого банка, возникающими при расширении операций банков с реальным сектором экономики и активизации роли коммерческих банков в качестве участников процесса корпоративного управления.

Теоретическая значимость исследования определена научно-методическим вкладом в решение актуальных экономических проблем, связанных с формированием системы корпоративного финансирования и активизации инвестиционных процессов в российском корпоративном секторе. Практическая значимость работы обусловлена тем, что обоснованные и разработанные подходы, методики, теоретические обобщения и рекомендации могут быть использованы различными

государственными институтами и органами власти, регулирующими деятельность коммерческих банков в кредитно-инвестиционной сфере при разработке мер и программ, позволяющих укрепить устойчивость российской банковской системы, повысить уровень ее капитализации, исключить возможность возникновения системных банковских кризисов. Основные положения и выводы диссертации могут послужить базой при разработке коммерческими банками моделей и схем при принятии решений по вопросам совершенствования и рационализации процессов корпоративного финансирования и управления, а также нефинансовыми корпорациями при разработке стратегии привлечения инвестиций.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и рекомендации нашли свое отражение в ряде научных публикаций, а также в докладах на конференциях, формах и симпозиумах, таких как «Всероссийский симпозиум по экономической теории» (Екатеринбург, 2003 г.), «Научно- практическая конференция «Банковская система и реальный сектор экономики» (Иваново, 2003 г.), «Всероссийский научно-практический симпозиум по проблемам обеспечения конкурентоспособности в современных условиях развития» (Санкт-Петербург, 2003 г.), и др. Отдельные теоретические и практические положения диссертационного исследования использовались автором при проведении теоретических и практических занятий со студентами в курсах «Банковское дело» и «Банковское регулирование» в Санкт-Петербургском Государственном Университете Экономики и Финансов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список использованной литературы, приложения. Общий объем работы составляет 192 стр.