Критерии и методы оценки кредитоспособности предприятий коммерческими банками Хасянова Светлана Юрьевна

Критерии и методы оценки кредитоспособности предприятий коммерческими банками
<
Критерии и методы оценки кредитоспособности предприятий коммерческими банками Критерии и методы оценки кредитоспособности предприятий коммерческими банками Критерии и методы оценки кредитоспособности предприятий коммерческими банками Критерии и методы оценки кредитоспособности предприятий коммерческими банками Критерии и методы оценки кредитоспособности предприятий коммерческими банками Критерии и методы оценки кредитоспособности предприятий коммерческими банками Критерии и методы оценки кредитоспособности предприятий коммерческими банками Критерии и методы оценки кредитоспособности предприятий коммерческими банками Критерии и методы оценки кредитоспособности предприятий коммерческими банками
>




Хасянова Светлана Юрьевна. Критерии и методы оценки кредитоспособности предприятий коммерческими банками : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Н. Новгород, 2002 159 c. РГБ ОД, 61:03-8/486-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты анализа кредитоспособности.. ..10

1.1. Трактовка понятия кредитоспособности отечественными и зарубежными специалистами 10

1.2. Классификация моделей оценки кредитоспособности заемщиков коммерческими банками 21

1.3. Проблемы развития кредитных отношений в условиях рыночной экономики 37

Глава 2. Практика оценки кредитоспособности заемщиков коммерческими банками 52

2.1. Стратегия и тактика российских коммерческих банков в сфере кредитования 52

2.2. Организация и методика оценки кредитоспособности заемщиков Нижегородскими коммерческими банками 62

2.3. Необходимость совершенствования системы критериев оценки кредитоспособности 77

Глава 3. Совершенствование методики оценки кредитоспособности предприятий 92

3.1. Принципы комплексного анализа кредитоспособности 92

3.2. Дифференциация заемщиков по классам кредитоспособности с применением метода вербального анализа 106

3.3. Определение оптимальных условий кредитования на основе анализа денежных потоков 121

Заключение 133

Литература 140

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность

В настоящее время ситуация на российском банковском рынке такова, что основной доход от размещения средств коммерческие банки получают при кредитовании реального сектора экономики, так как другие инструменты финансового рынка после августовского кризиса 1998 года недостаточно развиты (рынки ценных бумаг, межбанковских кредитов, валютный спекулятивный рынок). В то же время, при кредитовании реального сектора банки сталкиваются с рядом проблем.

Основным видом банковского кредитования в настоящее время является краткосрочное кредитование. Учитывая ситуацию на отечественном рынке, в частности, невысокие темпы структурных преобразований в экономике, низкую ликвидность, недостаточную достоверность отчетности многих отечественных предприятий и слабую прозрачность большинства из них, отсутствие законодательной основы защиты прав кредиторов и стабильной долгосрочной ресурсной базы, банки сужают спектр краткосрочного кредитования до 3-6 месяцев.

Сегодня можно говорить практически об отсутствии инвестиционной
^ф деятельности коммерческих банков. Низкая доходность и ликвидность, боль-

шая степень риска долгосрочных кредитов делают невыгодным их предоставление для коммерческих банков. Отечественные банки практически не кредитуют новое строительство, реконструкцию, стартовый капитал предприятий.

Активность коммерческих банков на рынке кредитов сдерживает то, что при существующем многообразии различных моделей оценки кредитоспособности предприятий определение кредитоспособности заемщиков представляет, тем не менее, довольно сложную проблему, особенно на долгосрочную перспективу.

Критерии определения кредитоспособности предприятий-заемщиков в разных странах имеют свои особенности, но самыми важными из них являются:

4 репутация заемщика, финансовое состояние, обеспечение. Отсутствие официально публикуемых кредитных рейтингов предприятий лишает отечественные банки информации о деловой репутации заемщика и его кредитной истории. Финансовая отчетность российских предприятий составляется для целей налогообложения и не нацелена на инвестора. Не имеется сравнительной базы отраслевых финансовых показателей, на основе которой кредитор мог бы дать сравнительную оценку финансового состояния заемщика. Обеспечение по кредиту, предлагаемое предприятиями-заемщиками, как правило, не соответствует требованиям кредитора по достаточности и ликвидности. Вместе с этим, недостаточный уровень менеджмента российских предприятий, непрозрачность их финансовых и информационных потоков приводит к переоценке роли обеспечения при предоставлении кредита.

В стране не существует общепризнанных подходов к оценке кредитоспособности заемщиков - каждый коммерческий банк вырабатывает свою уникальную методику оценки. При анализе кредитоспособности заемщика коммерческие банки используют современные программы анализа финансового состояния предприятий, создают свою информационную базу, содержащую сведения о кредитной истории клиентов, их деловой репутации, состоянии счетов и т.д. Однако результаты этого анализа могут дать кредитору лишь оценку общей тенденции развития потенциального заемщика, основанную на динамике финансовых коэффициентов.

Основой принятия решения о выдаче кредита, как правило, является субъективная оценка заемщика менеджерами банка и анализ количественных показателей кредитоспособности клиента, зачастую «задним» числом. Во внимание принимаются движение денежных средств по счетам клиентов, кредитная история в данном банке и наличие достаточного, ликвидного обеспечения. Этим требованиям удовлетворяют, прежде всего, акционеры и постоянные клиенты банка.

5 Особенность кредитной политики российских коммерческих банков на

современном этапе состоит в том, что из-за высоких кредитных рисков и отсутствии общих подходов к определению кредитоспособности предприятий кредитная деятельность банков ограничена предоставлением краткосрочных кредитов постоянным клиентам и акционерам. Этим объясняется значительная концентрация кредитных рисков отечественных банков у ограниченного круга заемщиков.

Анализ деловой активности коммерческих банков России показал, что в последние два года сохраняется низкий уровень просроченной задолженности по ссудам и наблюдается тенденция его снижения. Это свидетельствует об улучшающейся макроэкономической ситуации, профессиональной оценке кредитных рисков, усилении защиты интересов кредиторов и вкладчиков. В то же время, это не снимает проблем взаимоотношений банков с реальным сектором экономики, в том числе проблемы определения кредитоспособности предприятий.

В настоящее время назрела необходимость разработки комплексной системы оценки кредитоспособности заемщиков, базирующейся на агрегировании количественных и качественных характеристик субъекта кредитования, для принятия решения о выдаче кредита.

Состояние научной разработанности проблемы

Вопросы определения кредитоспособности предприятий рассматриваются в трудах ряда отечественных ученых и специалистов банковского дела: М.И. Баканова, И.В. Вишнякова, А.И. Ковалева, В.В. Ковалева, В.И. Колесникова, Т.М. Костериной, Л.Н. Красавиной, М.Н. Крейниной, Л.П. Кроливецкой, О.И. Лаврушина, Г.П. Макаровой, В.А. Москвина, А.И. Олыпаного, М.А. Песселя, Р.С. Сайфулина, Е.С. Стояновой, Н.Г. Типенко, А.Д. Шеремета и др.

Становление рыночных отношений в России сопровождалось ростом интереса к практике кредитования в зарубежных странах с исторически сложившейся рыночной экономикой- Сильное влияние на становление современных

отечественных концепций определения кредитоспособности и на организацию кредитного процесса в коммерческих банках сыграли работы зарубежных исследователей Г. Андерсона, Д. Колдвела, Б. Нидлза, Э. Рида, Дж. Сигела, Дж. Шима.

Несмотря на то, что понятие кредитоспособности заемщика универсально для любой экономики, западные механизмы и технологии определения кредитоспособности в чистом виде не могут быть применены в российских коммерческих банках. Существуют отличия в толковании критериев кредитоспособности в нашей стране и за рубежом - там они более детализированы и несколько шире, что обусловлено более развитой инфраструктурой информационного обеспечения кредитно-финансовой сферы, более высоким уровнем развития стратегического планирования и менеджмента, более обширным банковским опытом, различиями в законодательстве и нормах делового оборота.

Методологические подходы к решению задачи определения кредитоспособности предприятий-заемщиков не в полном объеме представлены в отечественных научных работах из-за специфики области исследования, которая находится на стыке экономики, финансов, прикладной математики и психологии, а также недостаточной проработанности математических методов оценки качественных характеристик субъектов и отношений между ними. Дискуссионность и сложность проблемы определения кредитоспособности предприятий, а также необходимость иного подхода к ее решению определили выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является разработка принципов и методики комплексной оценки кредитоспособности предприятий для принятия решения о предоставлении кредита.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- проведение сравнительного анализа зарубежных и отечественных подходов к оценке кредитоспособности предприятий;

исследование принципов построения и классификации существующих моделей оценки кредитоспособности заемщиков; выявление особенностей, преимуществ, недостатков и границ применения моделей;

изучение критериев оценки кредитоспособности предприятий, степени их значимости при принятии решения о предоставлении кредита;

обоснование необходимости комплексной оценки кредитоспособности предприятий при банковском кредитовании для принятия решения о выдаче кредита и условиях кредитования.

Предмет исследования: кредитоспособность предприятий.

Объект исследования: механизм взаимодействия предприятий и коммерческих банков в процессе кредитования.

Теоретической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных специалистов, посвященные проблемам определения кредитоспособности предприятий, критериям и методам ее оценки.

Методологической базой исследования выступают диалектический метод познания, предполагающий изучение экономических отношений и явлений в развитии и взаимосвязи; методы системного и сравнительного анализа; модели экстраполяции.

Информационной базой исследования являются статистические материалы, публикуемые Госкомстатом и периодической печатью, специальными изданиями; сведения, поставляемые Интернет; бухгалтерская и финансовая отчетность предприятий и банков; материалы научно-практических конференций; законодательные акты федеральных и региональных органов государственной власти РФ; нормативные акты Центрального банка РФ.

Научная новизна результатов работы состоит в следующем:

- уточнена классификация моделей оценки кредитоспособности предприятий по методу оценки в отличие от существующих классификаций по набору показателей, входящих в систему оценки, на основе анализа особенностей за-

8 рубежных и отечественных подходов к оценке кредитоспособности предприятий;

определены пути совершенствования системы критериев кредитоспособности предприятий; в качестве важнейшего направления принято усиление роли качественных характеристик субъекта кредитования и усиление степени их значимости при оценке кредитоспособности;

обоснована возможность и целесообразность применения метода вербального анализа данных для решения проблемы определения кредитоспособности заемщиков;

предложены методика комплексной оценки кредитоспособности предприятий на основе вербального анализа и алгоритм принятия решения о предоставлении кредита.

Практическая значимость и апробация работы

Теоретические положения и практические рекомендации по оценке кредитоспособности заемщиков прошли апробацию и реализованы в Нижегородских коммерческих банках: ОАО АКБ «Саровбизнесбанк»; ОАО - НСКБ «Гарантия и других региональных банках для улучшения качества кредитного портфеля банка, снижения рисков при кредитовании, расширения круга потенциальных заемщиков, повышения доходности кредитных операций. На базе предложенной методики в этих банках разработан и внедрен программный продукт по автоматизации оценки кредитоспособности предприятий-заемщиков.

Результаты исследования использованы автором и другими преподавателями на кафедре «Финансы и кредит» Нижегородского филиала государственного университета Высшая школа экономики при подготовке курса лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Банковское дело», «Международные финансы», «Коммерческое ценообразование», а также при проведении семинаров с менеджерами банков и предприятий различного уровня.

9 Теоретические и практические результаты исследований докладывались и

экспонировались на:

- Всероссийской конференции Нижегородских ученых-обществоведов
«Россия и россияне - выбор пути», организованной при содействии Нижего
родской областной администрации в г. Н. Новгороде в 1999 г.;

- Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование
хозяйственного механизма и его эффективность в условиях рыночных преобра
зований», организованной Нижегородским государственным университетом и
Владимирским государственным университетом в г. Н. Новгороде в 2000 г.;

- Региональных научно-практических конференциях «Проблемы совер
шенствования и развития банковской системы на современном этапе» в г. Н.
Новгороде в 1999 и 2000 гг.;

- научно-практических конференциях государственного университета
Высшая школа экономики, Нижегородского государственного университета,
Волжской государственной академии водного транспорта.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 6 приложений, 25 таблиц, 12 рисунков, 159 страниц. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ.

Трактовка понятия кредитоспособности отечественными и зарубежными специалистами

Понятие кредитоспособности заемщика коммерческого банка играет центральную роль в кредитных отношениях и является характерным для рыночной экономики.

Информация о кредитоспособности имеет важное значение как для кредитора, так и для заемщика. Для первого она означает уменьшение риска потерь из-за вероятности возникновения финансовых затруднений у предприятия, для второго - знание своей платежеспособности и долговременной финансовой устойчивости для принятия тактических и стратегических решений по обеспечению дальнейшего развития предприятия.

Кредитоспособность предприятия формируется в результате его экономической деятельности и показывает, насколько правильным является управление финансовыми ресурсами, насколько рационально сочетание собственных и заемных источников, насколько эффективно используется собственный капитал и какова отдача от производственной деятельности. Кредитоспособность отражает взаимоотношения предприятия с партнерами, кредиторами, бюджетом, акционерами и др. В конечном счете, она в значительной степени определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве.

Кредитоспособность предприятия трактуется отечественными специалистами либо как способность заемщика получить кредит и возвратить его с процентами в полном объеме в установленный срок, либо как способность своевременно и полностью погасить кредит с причитающимися процентами. В частности, М.И. Баканов, А.Д. Шеремет отмечают: «Кредитоспособность - такое состояние финансового положения предприятия, которое позволяет получить кредит и своевременно его возвратить. При оценке кредитоспособности принимаются во внимание кредитная история и репутация заемщика, наличие и состав его имущества, состояние экономической и рыночной конъюнктуры, устойчивость финансового состояния и другие показатели деятельности предприятия» [104, 504].

Другие авторы считают, что «кредитоспособность - это способность в установленные сроки и полностью рассчитываться с кредитодателями (банками и др.) по полученным краткосрочным и долгосрочным ссудам» [62, 94; 105, 65]. Е.С. Стоянова и др. отмечают, что «высокая кредитоспособность - достойная способность возмещения кредитов с процентами и другими финансовыми издержками» [96, 394]. Определение кредитоспособности заемщика необходимо для оценки кредитного риска, представляющего собой опасность неуплаты заемщиком основного долга и процентов, причитающихся кредитору [96, 444].

«Предоставление ссуд банками, по мнению В.И. Колесникова, Л.П. Кро-ливецкой, обусловливает изучение кредитоспособности, то есть изучение факторов, которые могут повлечь за собой их непогашение. Цели и задачи анализа кредитоспособности заключаются в определении способности заемщика своевременно и в полном объеме погасить задолженность по ссуде; степени риска, который банк готов взять на себя, размера кредита, который может быть предоставлен в данных обстоятельствах и, наконец, условий его предоставления» [4,198]. Далее данные авторы уточняют: «Кредитоспособность - это наличие у заемщика предпосылок, возможностей получить кредит и возвратить его в срок» [4, 450].

О. И. Лаврушин отмечает, что «кредитоспособность клиента коммерческого банка - способность заемщика полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам (основному долгу и процентам). Кредитоспособность заемщика в отличие от его платежеспособности не фиксирует неплатежи за истекший период или на какую-либо дату, а прогнозирует способность к погашению долга на ближайшую перспективу» [5, 198]. Оценка кредитоспособности крупных и средних предприятий основывается «на фактических данных баланса, отчета о прибыли, кредитной заявке, информации об истории клиента и его менеджерах. В качестве способов оценки кредитоспособности используется система финансовых коэффициентов, анализ денежного потока, делового риска и менеджмента» [5, 200].

Не вызывает сомнения определение кредитоспособности предприятия как способности полностью и в срок рассчитаться по своим обязательствам с кредиторами. Однако, по нашему мнению, целесообразно трактовать кредитоспособность в более широком смысле, то есть определять ее в то же время как способность предприятия получить кредит [см., например, 4; 104].

Стратегия и тактика российских коммерческих банков в сфере кредитования

Определяющими элементами кредитного процесса в рыночной экономике являются систематические и целенаправленные действия субъектов кредитного процесса. Применительно к субъектам кредитного процесса, каковыми являются коммерческие банки, на наш взгляд, имеет смысл говорить о стратегии и тактике в сфере кредитования (кредитного процесса).

«Стратегия» - от греч. strategia - искусство управления войском [83, 475-476]. Можно сказать, что в широком смысле слова «стратегия» - это долгосрочные меры наступательного или оборонительного характера, призванные укреплять положение объекта (состояние процесса) в условиях изменчивой внешней среды и изменчивости свойств данного объекта или процесса. Таким образом, стратегию кредитования в коммерческом банке можно определить как комплекс долгосрочных целей и действий по их достижению со стороны высших менеджеров банка, направленных на перспективу и предназначенных для оптимизации взаимодействия сложноорганизованных систем «банк» и «заемщик».

Термин «тактика» - от греч. «taktika» - искусство построения войск [83, 484]. Другое, более современное значение данного термина - совокупность приемов, способов достижения какой-либо цели. Применительно к процессу кредитования под тактикой будем понимать совокупность регламентированных управленческими структурами банка приемов и способов взаимодействия банка и заемщика в процессе кредитования с целью достижения результатов, определенных стратегией кредитования.

Банк и заемщик как сложноорганизованные системы находятся в изменчивой внешней макроэкономической среде. На них влияют, определяя их стратегии и тактические подходы к решению микроэкономических задач, определяющих условия их существования и функционирования, разного рода внешние и внутренние воздействия, как управляющие (детерминированные), так и случайные (стохастические). К числу первых относятся директивы государственных органов, Центрального банка, административные акты, правовые нормы и нормативы и т. п. Примерами вторых являются рыночные конъюнктурные процессы, результирующие воздействия хозяйствующих субъектов-конкурентов, внутренние управляющие воздействия со стороны руководителей, принимающих те или иные решения в условиях объективно присутствующих риска и неопределенности.

Инструментом для реализации стратегических планов банка в отношении конкретного заемщика и одновременно основой для применения тактических действий является кредитный договор. Параметры взаимодействия банка и заемщика (условия кредитного договора) должны определяться на основе адекватного анализа банком информационных сигналов от заемщика. Общие принципы анализа и сценарии взаимодействия с заемщиком по результатам этого анализа в рамках кредитного процесса определяются банком; от степени их адекватности и устойчивости к условиям изменчивой внешней среды и внутренних свойств взаимодействующих субъектов зависит, в конечном счете, результат реализации кредитной стратегии (см. приложение 1).

Для сравнения кредитной политики отечественных и зарубежных банков рассмотрим особенности кредитного процесса в одной из европейских стран с развитой рыночной экономикой, а именно Ирландии [81,40] (см. рис. 2 и 3).

Принципы комплексного анализа кредитоспособности

Как отмечалось в предыдущих главах данной работы, с точки зрения банковского кредитного эксперта (кредитного инспектора, начальника кредитного отдела и т. п.)5 в настоящее время необходима выработка пригодной для практического применения, адекватной внутренней логике процессов финансово-экономического анализа и экспертного оценивания комплексной системы формально-математического и эвристического анализа показателей кредитоспособности заемщика. Результатом исследования показателей кредитоспособности (как количественных, так и качественных) конкретного заемщика в конкретных условиях «внешней среды» с использованием подобной системы должен стать однозначный ответ на вопросы, перманентно возникающие перед экспертами кредитного комитета банка, рассматривающими кредитные заявки:

- можно ли предоставить конкретному заемщику испрашиваемый кредит? (задача выбора заемщика - ЗВЗ или 1-я задача);

- если ответ на первый вопрос положителен, то на каких условиях необходимо предоставить испрашиваемый кредит? (задача оценки параметров кредитного заключения - ОПКЗ или П-я задача);

- какие меры необходимо принять банку с целью минимизации риска невозврата испрашиваемого кредита? (задача выбора методов защиты от риска -ВМЗР или Ш-я задача).

Методология решения первых двух задач должна представлять теоретико-прикладную систему оценки показателей кредитоспособности заемщика.

Третья задача требует применения методов оптимального управления кредитным портфелем банка.

К сожалению, методологические подходы к комплексному решению проблемы оценки кредитоспособности заемщиков до настоящего времени недостаточно представлены в научных работах отечественных специалистов. На наш взгляд, это обусловлено тремя основными причинами:

- относительной новизной проблемы;

- спецификой предметной области исследования (находится на стыке прикладной математики, психологии, экономики и финансов);

- недостаточной проработанностью математических методов исследования качественных характеристик объектов и отношений между ними, составляющих основу анализа кредитоспособности заемщика;

- неприменимостью традиционных экономико-математических методов анализа количественно измеримых показателей для удовлетворительного решения комплексной проблемы оценки кредитоспособности.

Предлагаемые многими авторами методики оценки кредитоспособности заемщиков, как правило, основаны на допущении о наиболее существенном вкладе в оценку кредитоспособности количественных факторов (финансовых коэффициентов) - гипотезе количественной релевантности. Однако практика кредитования показывает, что количественные факторы кредитоспособности не могут в полной мере охарактеризовать кредитоспособность реального заемщика, т. к. способны показать лишь «моментный», ретроспективный разрез финансового состояния хозяйствующего субъекта. Большинство современных банковских специалистов склоняются к выводу, что понятие «кредитоспособность заемщика» логически несводимо лишь к финансовым (количественным) параметрам заемщика, оно является комплексным. Следовательно, совокупность показателей, характеризующих кредитоспособность заемщика, должна включать в себя и финансовые, и нефинансовые показатели, как количественные, так и качественные. Причем качественные показатели (такие, например, как уровень менеджмента, перспективы развития, деловая репутация заемщика) должны играть наиболее весомую роль в системе факторов, используемых для оценки кредитоспособности. В связи с этим, возникает необходимость измерения и сопоставления количественных и качественных показателей системы оценки.

Методики оценки кредитоспособности заемщиков в отечественных коммерческих банках в качестве релевантных факторов используют, в основном, три: ликвидный залог, финансовое состояние потенциального заемщика, надежность и ценность заемщика для банка. При этом предпочтение банковских специалистов отдается эвристическим подходам, основанным на субъективном мнении экспертов (членов кредитного комитета), а анализ количественных показателей является вспомогательным средством для обоснования принятых решений (зачастую «задним числом»).