Механизм налогообложения малого бизнеса в Российской Федерации и пути его совершенствования Ахмадеев Равиль Габдуллаевич

Механизм налогообложения малого бизнеса в Российской Федерации и пути его совершенствования
<
Механизм налогообложения малого бизнеса в Российской Федерации и пути его совершенствования Механизм налогообложения малого бизнеса в Российской Федерации и пути его совершенствования Механизм налогообложения малого бизнеса в Российской Федерации и пути его совершенствования Механизм налогообложения малого бизнеса в Российской Федерации и пути его совершенствования Механизм налогообложения малого бизнеса в Российской Федерации и пути его совершенствования Механизм налогообложения малого бизнеса в Российской Федерации и пути его совершенствования Механизм налогообложения малого бизнеса в Российской Федерации и пути его совершенствования Механизм налогообложения малого бизнеса в Российской Федерации и пути его совершенствования Механизм налогообложения малого бизнеса в Российской Федерации и пути его совершенствования
>



Ахмадеев Равиль Габдуллаевич. Механизм налогообложения малого бизнеса в Российской Федерации и пути его совершенствования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 2004 152 c. РГБ ОД, 61:04-8/5050

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МЕСТО И РОЛЬ МАЛОГО БИЗНЕСА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1. Проблемы идентификации малого бизнеса и пути их решения 10

1.2. Этапы становления и развития малого бизнеса в России и его особенности 24

1.3. Анализ регулятивных мер поддержки малого бизнеса в России 32

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ НАЛОГОВЫХ СИСТЕМ В СФЕРЕ МАЛОГО БИЗНЕСА

2.1. Основные аспекты использования общего режима налогообложения 42

2.2. Упрощенная система налогообложения и особенности ее развития 51

2.3. Система единого налога на вмененный доход, практика его применения 61

2.4. Зарубежный опыт налогообложения малого бизнеса 75

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ

3.1 . Стимулирование развития малого бизнеса 89

3.2. Разработка программы вариационной модели оптимального режима

налогообложения 101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 127

ПРИЛОЖЕНИЯ 133

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Успех экономических реформ во многом зависит от формирования среднего класса, являющегося основой общества в развитых европейских странах. Трудно представить успешное построение гражданского демократического общества и рыночной экономики без создания необходимых условий и экономической базы развития среднего класса, без поддержки со стороны органов власти и управления всех уровней. Вполне очевидно, что именно средний класс будет определять и будущий политический облик общества.

Малые предприятия в странах с развитой рыночной экономикой — важное звено в осуществлении реальных экономических преобразований. Опыт налогового стимулирования малого бизнеса в этих странах требует тщательного изучения для последующей адаптации к российским условиям.

Система налогообложения, применяемая государством в отношении малого предпринимательства, в значительной степени определяет возможности его развития, влияет на инвестиционную активность, производство товаров и услуг, занятость населения и т.д.

Значительное увеличение количества средних и малых предприятий в зарубежных странах пришлось на середину 70-х гг. XX века, что не случайно. Оно стало результатом проведения структурной перестройки экономики с целью преодоления экономического спада.

Малый бизнес имеет ряд преимуществ перед крупными предприятиями. Формируя конкурентную среду, малые предприятия создают дополнительные рабочие места, оперативно внедряют передовые достижения в области инноваций, способствуют перепрофилированию производства в зависимости от соотношения спроса и предложения, причем не привлекая для этого значительных средств.

Российский опыт развития малого предпринимательства, к сожалению, менее позитивен, что обусловливает необходимость глубокого исследования

факторов, определяющих тенденции его современного состояния, в ретроспективе.

Сформированная в Российской Федерации в начале 90-х гг. XX в. налоговая система предусматривала достаточное количество налоговых льгот для субъектов малого бизнеса, применяющих общий режим налогообложения. В то же время основные задачи, поставленные перед налоговой системой в данном секторе экономики, оказались противоречивыми. Ослабление налогового бремени планировалось при одновременном повышении собираемости налогов. По мнению российских законодателей того времени, данную проблему можно было решить за счет перевода малых предприятий на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, а также за счет введения единого налога на вмененный доход для определенных видов предпринимательской деятельности. Однако результативность принятых мер оказалась минимальной из-за общей нестабильности макроэкономической среды и отсутствия комплексной системы поддержки субъектов малого предпринимательства со стороны государства.

В последние годы для субъектов малого предпринимательства в России устанавливались неоправданно сложные схемы налогообложения. Остаются не решенными многие правовые вопросы перехода субъектов малого предпринимательства со специальных режимов налогообложения на общий и обратно.

Кроме того, если крупные корпорации, владеющие сложными финансовыми технологиями и пользующиеся услугами высококвалифицированных консультантов, а также представители финансово-банковского сектора, сферы биржевой торговли, осуществляющие крупномасштабные международные валютные и кредитно-финансовые операции, сумели выработать своего рода иммунитет ко всем формам налогообложения, то малому бизнесу этого сделать не удалось.

Следствием сказанного явилось фрагментарное развитие малого бизнеса, его сосредоточение в г. Москве и центральных областях России. Если в

1991—1993 гг. наблюдался бурный рост числа малых предприятий, а 1994 г. был отмечен стабилизацией, то после финансового кризиса 1998 г. их количество стало уменьшаться. Уже к началу 2000 г. около 43% субъектов малого предпринимательства были вынуждены сократить свою хозяйственную деятельность. На I января 2004 г. число малых предприятий в России едва достигло 900 тысяч, что является сигналом для развертывания крупномасштабных и системных мер поддержки малого бизнеса.

В последнее время малые и средние предприятия привлекают к себе все более пристальное внимание, как исследователей и ученых-экономистов, так и политиков. Это характерно и для развитых стран, и для России — страны с экономикой формирующегося рынка. В то время как для развития малого бизнеса, успешного функционирования рынка и восстановления института частного предпринимательства в России необходимо искать новые пути налогового стимулирования. Недопустимыми являются сложность и нестабильность налоговых правил, определяемых российскими законодателями для малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. Постоянные корректировки налогового законодательства делают невозможным своевременное прогнозирование. Как следствие, отсутствуют реальные возможности для роста эффективности деятельности в целом.

В настоящее время остро стоит вопрос о разработке новых организационных решений в отношении критериев идентификации субъектов малого бизнеса в общей массе предпринимательских структур. Это требует концентрации усилий государства на создании системы более эффективных подходов к государственному регулированию микроэкономики. Для этого необходимо переориентировать базовые принципы экономической политики государства с малоэффективного патронажа малого бизнеса на усиление правовых норм его защиты и повышение ответственности чиновников за создание административных барьеров на пути предпринимательства.

Данные идеи вносят значительные коррективы в ранее принятые программные документы по поддержке предпринимательства. Например, быв-

шее Министерство по антимонопольной политике Российской Федерации (МАП России) при разработке концепции развития малого предпринимательства до 2010 г. обращало внимание на возможные трудности, обуславливаемые вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО), поскольку этот шаг вызовет экспансию в сферу отечественного малого бизнеса предпринимателей более развитых стран.

Следовательно, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью:

оценки состояния малого предпринимательства в Российской Федерации;

определения влияния внутренних и внешних факторов на развитие малого бизнеса;

анализа различных режимов налогообложения и оценки эффективности их применения;

создания методики для выбора оптимального режима налогообложения в зависимости от финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке системы мер стабилизации финансового положения субъектов малого предпринимательства путем использования основного регулятивного фактора — налогов.

В процессе достижения этой цели были решены следующие задачи:

изучена проблема идентификации малого предпринимательства с целью разработки системы мер, направленных на ее комплексное решение с учетом особенностей и динамики развития этого сектора экономики;

определена степень влияния внутренних и внешних факторов и их состав на современное состояние малого предпринимательства России;

проведен сравнительный анализ налоговых систем России и зарубежных стран и на основе этого определены налоговые обязательства, адекватные их финансовым целям;

раскрыта специфика формирования налоговых обязательств малого предприятия в условиях общего режима налогообложения;

исследованы тенденции в изменении порядка налогообложения малых предприятий, применяющих специальные налоговые режимы, и способы формирования обязательств этих субъектов перед бюджетом;

разработана программа вариационной модели выбора наиболее оптимального налогообложения с учетом специфики субъекта малого предпринимательства.

Объектом исследования является система налогообложения субъектов малого предпринимательства.

Предметом исследования — методический аппарат налогообложения субъектов малого предпринимательства.

Методологической основой исследования являются принципы системного анализа и математической логики, законы диалектики, единство логического, эволюционного и исторического. В процессе исследования использовались общенаучные методы: индуктивный и дедуктивный анализ, научная абстракция, классификация и группировка, логический и функциональный анализ, сравнение, обобщение, моделирование, системный и исторический анализ.

Теоретическим основам изучения проблем предпринимательства и малых форм хозяйствования посвящены фундаментальные труды зарубежных ученых: У. Баумоля, М. Блауга, Р. Виллинга, Д. Рикардо, Р. Кантильона, И. Кирцнера, К. Маркса, Дж. Милля, А. Смита, Ж.-Б. Сэя, Ф. Найта, И. Шумпетера, И. Тюнена и др. Отечественные ученые В. Афонасьев, А. Блинов, Е. Брагина, В. Гальперин, А. Игнатьев, А. Крутик, А. Люсов, А. Муравьев, А. Новицкий, В. Прохоров, Б. Плышевский, А, Шулус и другие подвергли всестороннему анализу тенденции развития малого предпринимательства в переходной экономике, охарактеризовали основополагающие принципы становления экономики малого бизнеса как особой сферы народного хозяйства страны.

Проблема совершенствования налогообложения субъектов малого предпринимательства в процессе реформирования российской экономики, а

также сведения о генезисе российских налогов нашли отражения в работах: Н. Главацкой, Г. Гориной, А. Карпова, В. Князева, А. Никонова, Ю. Подпо-рина, Д. Черника, И. Черникова, Т. Юткиной и др.

Эмпирическую основу исследования составили законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, материалы Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Министерства финансов Российской Федерации, монографии, публикации в общероссийских периодических изданиях и зарубежные издания в оригинале по налогообложению малого бизнеса.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

*& проведено поэтапное структурирование развития малого бизнеса в России, позволившее на основе выявленных тенденций определить закономерности и предпосылки его активизации; А определена и ранжирована совокупность внутренних и внешних факторов, влияющих на современное состояние малого бизнеса в России, что позволило обосновать влияние фискального фактора как главного; І изучены и систематизированы регулятивные меры поддержки субъектов малого бизнеса в зарубежных странах и обоснована возможность адаптации этих мер к российской практике; 4» раскрыты позитивные и негативные стороны применения малыми предприятиями общего режима налогообложения, что позволило определить основные направления его совершенствования; 4> установлены причины, не позволяющие отдельным категориям налогоплательщиков использовать специальные налоговые режимы. Практическая значимость исследования заключается в разработке: 4 авторской программы вариационной модели выбора малым предприятием наиболее выгодного режима налогообложения из числа предлагаемых российским законодательством;

4 мер по повышению эффективности использования налоговых льгот налогоплательщиками, применяющими общий режим налогообложения; 4* рекомендаций по совершенствованию специальных налоговых режимов

путем внесения ряда поправок в налоговое законодательство; i(fe предложений, направленных на усиление государственной поддержки субъектов малого предпринимательства. Апробация работы и использование результатов. Разработанные и обоснованные автором выводы и рекомендации использованы финансовыми отделами малых предприятий г. Москвы (1С: Франчайзинг ООО «КНК», Научно-производственная компания «Йена инструмент», Центр моды и искусств на Курсовом) и г. Ростова-на-Дону (филиал ЗАО «Горизонт-Союз», ООО «Пилот Юг») при внедрении программы вариационной модели выбора альтернативных налоговых режимов и оценки эффективности ее примнения. Полученные результаты могут быть использованы соответствующими комитетами Государственной Думы в процессе совершенствования налогового законодательства для субъектов малого бизнеса, Московским фондом поддержки малого предпринимательства — при анализе финансовой деятельности конкретного субъекта малого предпринимательства, в том числе на перспективу. Кроме того, диссертационная работа может быть использована учебными заведениями при преподавании финансовых дисциплин и проведении научных исследований.

Основные положения и выводы диссертации использованы в научно-исследовательских разработках и отражены в пяти публикациях общим объемом 3,68 п.л.

Логика и структура диссертации определены поставленными задачами и необходимостью последовательного раскрытия темы данной работы.

Проблемы идентификации малого бизнеса и пути их решения

Малые предприятия действуют во всех секторах экономики больший ства развитых стран мира; средние предприятия — опора обрабатывающей промышленности; крупные предприятия доминируют в капиталоемких про изводствах и «масштабных» услугах (big service suppliers).

Успешное развитие малого и среднего бизнеса в странах с развитой экономикой обусловлено тем, что крупное производство не противопоставляется мелкому, а напротив, реализуется кооперирования крупных и мелких предприятий, при этом крупные объединения не подавляют малый бизнес. Эти предприятия взаимодополняют деятельность друг друга, особенно в сфере специализации отдельных производств и в инновационных разработках.

Крупное производство в большей степени ориентировано на массовый, относительно однородный спрос. Малые предприятия успешно функционируют в небольших рыночных сегментах, они обладают гибкостью, мобильностью, способностью к быстрым структурным и техническим сдвигам. Право принятия оперативных решений чаще всего сконцентрировано в руках одного владельца, что позволяет извлекать выгоду из изменений, происходящих в окружающей среде. Общественное поведение представителей малого предпринимательства находится в прямой зависимости от местных и национальных интересов, которые понуждают этих лиц к упрочению связей со своими постоянными и потенциальными клиентами из различных социальных групп.

В развитых зарубежных странах малый бизнес представляет собой бы строрастущий сектор экономики, который вносит заметный вклад в рост валового внутреннего продукта и в создание рабочих мест. Согласно статистике ООН в странах Запада малые и средние предприятия являются работодател ями для почти 50% трудового населения и производят от 40 до 60% ВВП [77].

В мировой практике основным критерием отнесения предприятий различных организационно-правовых форм к субъектам малого предпринимательства является среднее число работников за отчетный период. Среди других критериев необходимо отметить такие, как:

ежегодный оборот, полученный предприятием;

величина активов.

В Европейском сообществе к таким критериям относятся:

количество работников — до 50 человек;

годовой оборот менее — 4 млн евро;

сумма активов баланса — менее 2 млн евро.

Международная организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в которую входят экономически высокоразвитые страны, определяет предприятия с числом работников до 19 человек как весьма малые, до 99 человек — как малые, от 100 до 499 человек — как средние и свыше 500 человек — как крупные [67].

Малому бизнесу принадлежит ведущее место в экономике США — на него приходится свыше 40% ВВП ежегодно, а также свыше половины всех инвестиций, в которых занято более 2/3 совокупной рабочей силы. Только за период с 1986-го по 1990 г. сектор малого предпринимательства создал около 4,1 млн рабочих мест, что обеспечило 65% прироста рабочих мест в стране. В США примерно 90% всей финансовой помощи субъектам малого бизнеса представляется в виде гарантированных займов.

Правительство США оказывает всестороннюю поддержку развитию этого сектора экономики с помощью специально разработанных программ: основной является федеральная (SBА — The Small Business Administration), остальные разрабатываются на уровне муниципалитетов.

Основные аспекты использования общего режима налогообложения

Согласно статистическим данным большинство субъектов малого предпринимательства по состоянию на 1 января 2003 г. вели хозяйственную деятельность с использованием общего режима налогообложения (табл. 5). Единый налог на вмененный доход уплачивали 28% субъектов малого бизнеса, причем наибольшую долю из них составляли предприниматели без образования юридического лица (ПБОЮЛ). Плательщики вмененного налога, осуществляющие несколько видов деятельности, по видам деятельности, не подпадающим под его уплату, одновременно облагались по общеустановленной системе. Наименее распространенной оказалась упрощенная система налогообложения — ее применяли 3,1% субъектов малого бизнеса.Общеустановленная система налогообложения является далеко не идеальной, поскольку предполагает уплату большого числа сложно рассчитываемых налогов по высоким ставкам. Кроме того, эта система отличается значительным количеством нестыковок как внутри налогового законодательства, так и со «смежными» законами, что делает налогоплательщика уязвимым перед претензиями налоговых контролеров.

Для субъектов малого бизнеса, применяющих общеустановленную систему налогообложения, с введением главы 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ были отменены практически все налоговые льготы, предусмотренные в свое время Законом РФ от 27 декабря 1991 г. № 2116-1 «О налоге на прибыль предприятий и организаций». Исключение составили лишь некоторые из льгот, которые были установлены до вступления в силу НК РФ и срок действия которых распространялся на 2002 г.

К таким льготам относятся льготы для малых предприятий, в соответствии с которыми ими не уплачивается налог на прибыль в первые два года работы при осуществлении определенных Законом видов деятельности при условии, если выручка превышает 70% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг); в третий и четвертый год работы малые предприятия уплачивают налог в размере соответственно 25 и 50% установленной ставки налога на прибыль, если выручка - составляет свыше 90% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг). Если срок действия этих льгот не истек на день введения в действие главы 25 НК РФ, субъект малого бизнеса вправе применить их до истечения срока, на который они предоставлялись.

Отменены льготы, в соответствии с которыми не подлежала налогообложению прибыль общественных организаций инвалидов, организаций, находящихся в их собственности, и хозяйственных обществ, уставный капитал которых состоит полностью из вклада общественных организаций инвалидов, а также прибыль организаций, в которых инвалиды составляют не менее 50% общего числа работников, при условии использования не менее половины полученной прибыли на социальные нужды инвалидов.

В результате введения в действие главы 25 НК РФ возникли факторы, которые повлияли как на увеличение, так и на уменьшение налогооблагаемой базы. К числу отрицательных нами отнесены отмена льгот и перевод большинства налогоплательщиков на метод начисления. Среди положительных факторов можно назвать либерализацию налоговых вычетов, увеличение числа вычитаемых расходов и увеличение пределов лимитируемых расходов, новые правила создания резервов, расчета амортизации, учета расходов по реализации имущества и принятия к вычету убытков, снижение ставки налога и введение единой ставки, перенос убытков на будущее в течение 10 лет, консолидацию убытков, сокращение числа потенциальных налогоплательщиков за счет введения специальных режимов налогообложения.

Для малых предприятий положительным моментом стало и изменение в сторону уменьшения норм амортизации внеоборотных активов. Введение таких мер позволило уменьшить налогооблагаемую базу за текущий отчетный период и увеличить стимулы для проведения инвестиционных мероприятий в будущем, что, несомненно, можно отнести к налоговой льготе.

После вступления в силу главы 25 НК РФ налогоплательщики могут воспользоваться льготной ставкой налога, предоставляемой в части ставки налога на прибыль для субъектов Российской Федерации. Например, законодательством субъекта Российской Федерации — г. Москвы предусмотрена пониженная ставка налога для общественных организаций инвалидов и организаций, использующих труд инвалидов.

Стимулирование развития малого бизнеса

Поддержка малого предпринимательства выражается в совокупности выполняемых государственными органами и частными некоммерческими организациями мероприятий, которые создают благоприятные условия для его функционирования и способствуют его полноценному развитию. Эти мероприятия обеспечивают выполнение следующих функций:

обеспечивающей — по предоставлению малым предприятиям материальных и денежных ресурсов;

стимулирующей — по обеспечению организационно-административных мероприятий и их контроля.

Главной функцией является обеспечивающая, поскольку она способствует развитию малого бизнеса, придавая ему устойчивый и управляемый характер.

К формам поддержки малого предпринимательства со стороны государства относятся следующие. «Государство против государства» — включает в себя действия государства, направленные на дифференциацию общего правового, налогового и административного режима в пользу предпринимательского сектора. Вторая форма — «государство как предприниматель» — предполагает действия государства, с помощью которых оно точно рассчитывает свою выгоду и издержки от сотрудничества с предпринимателями и реально участвует в сделках с ними. Третья форма поддержки — «государство на состязательном рынке» — включает в себя руководящую роль государства и организацию правил игры на рынке.

Несомненно, что формы и инструменты поддержки малого бизнеса не могут существовать отдельно друг от друга и должны применяться в различных сочетаниях, образуя системы стимулирования малого бизнеса. Позитивным шагом в регулировании экономики малого бизнеса можно считать интеграцию основных предпринимательских структур Российской Федерации:

Союза российских промышленников и предпринимателей и Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России».

В условиях рыночных отношений основными формами взаимодействия крупных и мелких хозяйственных структур становятся аренда, субподряд, франчайзинг, венчурное финансирование и лизинг.

Формирование франчайзинговых систем («предпринимательских сетей») актуально в таких сферах деятельности, как общественное питание, строительство, услуги по трудоустройству, бытовое и гостиничное обслуживание населения (в том числе, с помощью передвижных торговых и сервисных точек, что особенно важно в удаленных сельских районах), заправка и обслуживание автомобилей.

По сравнению с самостоятельным открытием собственного дела, франчайзинг обладает следующими преимуществами: готовая «ниша» рынка, что дает возможность в кратчайшие сроки развернуть деятельность, «полный пакет» инструкций о технологии производства, работа под известной торговой маркой, относительно дешевая и качественная реклама, покупка оборудования со скидками и т.д. Однако формирование полноценных франчайзинговых отношений и расширение сферы их распространения на сегодняшний день сдерживается неполнотой и нормативно-правовой базы, проблемами финансово-кредитного порядка, отсутствием должного информационною обеспечения, нехваткой специальных консультационно-посреднических структур.

Сотрудничество крупных и мелких товаропроизводителей может осуществляться и в форме лизинга. С одной стороны, многие крупные предприятия сегодня не используют значительную часть производственных фондов. С другой стороны, большинство мелких производителей не имеет финансовых возможностей для приобретения необходимой техники. В создавшейся ситуации для всех них весьма выгодны лизинговые отношения.