Механизм налогового планирования на предприятиях промышленности Васильева Юлия Юрьевна

Механизм налогового планирования на предприятиях промышленности
<
Механизм налогового планирования на предприятиях промышленности Механизм налогового планирования на предприятиях промышленности Механизм налогового планирования на предприятиях промышленности Механизм налогового планирования на предприятиях промышленности Механизм налогового планирования на предприятиях промышленности Механизм налогового планирования на предприятиях промышленности Механизм налогового планирования на предприятиях промышленности Механизм налогового планирования на предприятиях промышленности Механизм налогового планирования на предприятиях промышленности
>



Васильева Юлия Юрьевна. Механизм налогового планирования на предприятиях промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : СПб., 2004 156 c. РГБ ОД, 61:05-8/4048

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 9

1.1 Проблемы развития налоговой системы РФ на современном этапе 9

1.2. Анализ теоретических подходов к исследованию проблем налогового планирования 37

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ 50

2.1. Содержание и роль налогового планирования в управлении организацией 50

2.2. Методика налогового планирования 60

2.3. Организация налогового планирования 68

ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ПРОМЫШЛЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ 78

3.1. Возможность использования учетной политики в налоговом планировании для промышленных организаций 78

3.2. Совершенствование налогового учета в организациях 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 137

ПРИЛОЖЕНИЯ 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Налоги в рыночной экономике являются основным источником формирования доходов государственного бюджета, поэтому взаимоотношения налогоплательщиков и налоговых органов характеризуются сложностью и динамизмом. Государство, с одной стороны, стремится собрать максимальный объем налоговых платежей, а с другой стороны, предоставляет налоговые льготы, что дает организациям-налогоплательщикам возможности их использования при осуществлении деятельности в желательных для экономики направлениях.

В настоящее время налоговая система РФ находится в стадии реформирования, направленной на обеспечение экономического роста, финансовой стабильности и повышение конкурентоспособности экономики России на рынке капиталов. Одним из результатов налоговой реформы стало снижение доли налоговых платежей в выручке типичного предприятия с 25 % в период до 2001 г. до 20 % в 2003 г. Тенденции по либерализации налогообложения являются свидетельством осознания со стороны государственных органов управления всей важности использования налоговых преференций для стимулирования экономического роста, что подтверждает наличие экономических и политических предпосылок для создания научно обоснованной системы налогового планирования.

Вместе с тем анализ налоговой дисциплины и финансового состояния промышленных предприятий показал, что доля просроченной задолженности в консолидированный бюджет и государственные внебюджетные фонды составила в 2003 г. 39 % от всей просроченной задолженности, что в условиях продолжающегося реформирования налоговой системы РФ обусловливает повышение важности налогового менеджмента и его составляющей -налогового планирования - для обеспечения выполнения организацией

налоговых обязательств перед бюджетом с учетом реализации собственных финансовых интересов.

Степень разработанности проблемы. Теория налогового планирования является новой, и в силу этого, слабо разработанной отраслью научного знания.

Отдельные вопросы, посвященные оптимизации налогообложения, рассмотрены в трудах зарубежных специалистов: Д. Кэмбелла, Е. Томсетта, Д. Джонсона и др. Проблемам налогового планирования посвящены работы российских ученых: Брызгалина А.В., Вылковой Е.С., Галимзянова Р.Ф., Евстигнеева Е.Н., Горбунова А.Р., Погорлецкого А.И., Попкова В.П., Кожинова В.Я., Козенковой Т.А., Кулеша В.А., Медведева А.Н., Мельника Д.Ю., Романовского М.В., Тихонова Д.Н., Черника Д.Г., Мордухович А.Г., Павловой Л.П., Рогозина Б.А., Сутырина С.Ф. и др., в которых приводится множество дефиниций налогового планирования, указывается место налогового планирования в системе управления предприятием, проецируются различные модели и способы оптимизации и минимизации налогообложения.

Вместе с тем, по нашему мнению, не получили достаточной разработки вопросы, связанные с теоретическим обоснованием принципов и методов налогового планирования, формулированием научной методологии и организации налогового планирования, выявлением его места в системе общеэкономического планирования на предприятии, что и определило выбор темы диссертационной работы и ее актуальность.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных теоретических положений и методических рекомендаций по формированию системы налогового планирования и обеспечению ее эффективности.

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

проанализировано состояние современной российской налоговой системы с позиций возможности осуществления налогового планирования;

обобщены теоретические подходы к определению налогового планирования, классификации и раскрытию содержания налогового планирования;

разработана методика налогового планирования;

уточнены организационные аспекты налогового учета и налогового планирования;

разработаны методические рекомендации по гармонизации налогового и бухгалтерского учета.

Предметом исследования являются финансовые отношения в сфере налогового планирования.

Объектом исследования является система налогового планирования в условиях современной российской экономики.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды зарубежных и отечественных специалистов в области финансов, менеджмента и экономического анализа. Для решения поставленных в работе задач применялись диалектический метод, методы системного анализа, имитационного моделирования. Информационную базу составили нормативно-правовые и инструктивные материалы по проблемам налогового регулирования, статистические данные, характеризующие состояние системы налогообложения Российской Федерации.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

— уточнено понятие налогового планирования, основанное на трактовке
налогового планирования как составной части общеэкономического и

финансового планирования, построена модель налогового планирования, включающая три уровня - стратегический, тактический и оперативный;

обобщены и сгруппированы принципы налогового планирования: общеэкономические, управленческие и специфические принципы налогового планирования;

систематизированы методы налогового планирования и уточнено их содержание, что дает возможность сформировать комплексную систему налогового планирования на предприятии с учетом специфики его деятельности;

разработаны методические положения по организации комплексной системы налогового планирования на промышленных предприятиях, включающие в себя обоснование оптимальных организационных структур налогового планирования в зависимости от размеров предприятия, определение целей, задач и регламента их деятельности;

предложена классификация доходов и расходов в целях гармонизации налогового и бухгалтерского учета, что позволяет повысить эффективность налогового менеджмента в организациях.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что методические положения и выводы могут быть использованы налоговыми службами предприятий и организаций при оптимизации налогообложения, при разработке бизнес-планов, при определении путей и методов повышения эффективности управленческой деятельности.

Развиваемый в работе подход, выводы и предложения, вытекающие из диссертационной работы, были использованы в процессе разработки и реализации программы по созданию системы налогового учета и налогового планирования в ОАО «Электросила». Теоретические положения диссертационной работы используются в учебном процессе СПбГИЭУ при

проведении занятий по дисциплинам «Налоговая система», «Налоги и налогообложение».

Апробация работы. Основные выводы, рекомендации и предложения диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на научных сессиях и конференциях Санкт-Петербургского торгово-экономического института в 1999 — 2004 гг., Санкт-Петербургского университета МВД России в 2003 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, методологическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации - «Условия осуществления налогового планирования в Российской Федерации» - обобщены предпосылки и выявлены проблемы осуществления налогового планирования в условиях современной российской экономики; проведен анализ состояния налоговой системы России; проанализированы концепции налогового планирования.

Во второй главе - «Методические основы функционирования механизма налогового планирования» - исследована и определена сущность налогового планирования и выявлены его особенности как самостоятельной сферы финансов предприятий; обоснованы методические положения по формированию механизма налогового планирования; разработаны предложения по организации налогового планирования.

В третьей главе - «Рекомендации по совершенствованию налогового планирования в промышленных организациях» - обоснована возможность использования учетной политики в качестве инструмента налогового планирования с раскрытием механизма влияния каждого элемента учетной политики для целей налогообложения на размер налоговых обязательств

организации; рассмотрены варианты организации системы налогового учета и способы формирования аналитических регистров налогового учета.

В Заключении изложены результаты диссертационного исследования.

Основные результаты диссертации опубликованы в 6 научных работах общим объемом 1,44 п.л.

Проблемы развития налоговой системы РФ на современном этапе

Для России 90-е годы прошлого века стали временем быстрых и бурных налоговых преобразований, связанных с необходимостью адаптации существующей налоговой системы к новым рыночным условиям хозяйствования.

Чтобы лучше понять сущность налоговых преобразований в России, необходимо рассматривать их в контексте мировых тенденций реформирования налогообложения. В 80-90-х гг. двадцатого века волна налоговых реформ охватила большинство стран мира. Начало ей положила крупная налоговая реформа в Великобритании. За ней последовали реформы в других странах Европы (Австрия, Бельгия, Германия, Италия). В 1986 году в США был принят Закон о налоговой реформе. Мощное налоговое движение прокатилось по странам Латинской Америки, Азии, Африки. В конце 80-х - начале 90-х годов радикальные налоговые преобразования начались в странах Центральной и Восточной Европы, России, СНГ и некоторых странах Азии, осуществляющих переход к рыночной экономике.

Одна из главных причин проведения реформ в промышленно развитых странах - неудовлетворенность существующей системой, ее чрезвычайная сложность, противоречивость и запутанность (яркий пример - США). Причина могла заключаться в стремлении с помощью налогов повысить эффективность функционирования экономики (Великобритания). Важный фактор налоговых реформ - растущее давление интернационализации экономики, расширение международных экономических связей. Это явление стало особенно заметным с середины 80-х годов и привело к стремлению большинства стран построить свои налоговые системы таким образом, чтобы они были в большей степени ориентированы на рынок.

В ходе реформ была выработана новая концепция налогового регулирования рыночной экономики, предполагающая снижение роли государства, которая получила название «неоконсервативного сдвига». Наиболее очевидная задача проводившихся реформ заключалась в снижении ставок налогов при одновременном расширении налоговой базы, а также отмене или, по крайней мере, значительном сокращении налоговых льгот и изъятий.

В России и в других посттоталитарных государствах налоговые реформы представляли собой разработку и введение в действие новой налоговой системы, в наибольшей степени приспособленной к условиям рынка и отвечающей общей задаче интеграции в мировую экономику. Реформирование шло двумя путями: приспособлением действовавших ранее налогов к условиям рыночной экономики или включением в традиционную налоговую систему готовых схем того или иного налога по западному образцу.

К началу глобальных экономических реформ налоговая система СССР представляла собой механизм извлечения в запланированных объемах финансовых поступлений в виде отчислений от доходов населения и хозяйственной деятельности государственных предприятий. Основную часть этих поступлений составляли отчисления от прибыли и налог с оборота, взимаемые преимущественно в отраслях, производящих товары народного потребления.

В условиях централизованной плановой экономики государство, являясь и сборщиком налогов, и единственным акционером, само определяло присваиваемую им долю доходов предприятия. Существовала система планового распределения прибыли предприятий: в бюджет изымалась ее часть, оставшаяся после формирования в соответствии с установленными нормативами различных производственных фондов.

Содержание и роль налогового планирования в управлении организацией

Предпосылки налогового планирования заложены в самом современном налоговом законодательстве, которое предусматривает разные налоговые режимы для различных экономических ситуаций, допускает различные методы для исчисления налоговой базы и предлагает налогоплательщикам налоговые льготы, если они будут действовать в желательных для властей направлениях и формах. Причем чем сложнее налоговая система, чем больше дифференциация ставок, объектов, льгот и других элементов налогообложения, тем больше возможностей для налогового планирования.

Налогоплательщик должен находить и использовать появившиеся возможности при планировании налоговых платежей. Таким образом, сущность налогового планирования заключается в использовании налогоплательщиком налоговых стимулов, предоставляемых государством. В настоящее время в России применительно к 24 видам налогов, сборов и обязательных платежей насчитывается более 500 различных льгот [71].

Кроме того, налоговые законы зачастую не учитывают всех возможных обстоятельств, возникающих при исчислении и уплате какого-либо налога. Эти пробелы в законодательстве активно используются налогоплательщиками. Однако это временные и рискованные инструменты. Налоговые органы отслеживают данные способы снижения налоговой ответственности, обобщают их и реагируют путем принятия соответствующих методических разъяснений или обращаются с законодательной инициативой к высшим органам государственной власти.

В соответствии со ст. 45 Конституции РФ каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Следовательно, законодательство признает право налогоплательщика на защиту права собственности, в том числе и на действия по уменьшению налоговых обязательств. Однако это право не безгранично. Как следует из ст. 45 Конституции РФ налогоплательщик имеет право только на те действия, которые не запрещены законом. Отсюда вытекает предел налогового планирования - налогоплательщик имеет право только на законные методы уменьшения налоговых обязательств.

Таким образом, снизить свои налоговые обязательства предприниматель может двумя путями:

1. легальным - перестроить свою деятельность таким образом, чтобы возникающие при этом налоговые обязательства были минимальными (налоговое планирование);

2. нелегальным - пытаться скрыть свою деятельность и свои доходы от властей (уклонение от уплаты налогов).

Обеспечение необходимых темпов роста экономики невозможно без стимулирования предпринимательской активности путем предоставления различных налоговых льгот для развития инвестиционной деятельности. Налоговое планирование выступает одним из факторов экономического роста. Это связано со следующими аспектами его воздействия на финансы организаций:

— увеличение чистой прибыли в результате экономии на налоговых платежах повышает финансовую устойчивость и рентабельность предприятия;

— налоговая экономия может служить источником финансирования инвестиционных программ;

— налоговая экономия способствует росту стоимости фирмы и благосостояния акционеров.

Возможность использования учетной политики в налоговом планировании для промышленных организаций

В данном диссертационном исследовании проанализирована взаимосвязь категорий налогового планирования и учетной политики. С выделением налогового учета из системы бухгалтерского приказ по учетной политике для целей налогообложения становится тем документом, с помощью которого процесс выбора учетных методик оказывает непосредственное влияние на размер налоговых обязательств организации.

В настоящее время учетная политика является реальным инструментом налогового планирования, поскольку Налоговый кодекс РФ содержит прямое требование разработки учетной политики для целей налогообложения, а организация при этом, очевидно, будет отдавать предпочтение тем методам налогового учета, которые для нее наиболее выгодны.

Часть вторая НК РФ не содержит единых норм об учетной политике для целей налогообложения, касающихся всех налогов, порядок начисления и уплаты которых определяется НК. Так, например, глава 21 НК РФ содержит предписания об элементах учетной политики для целей налогообложения, касающиеся только налога на добавленную стоимость, а глава 25 НК РФ, соответственно, нормы об элементах учетной политики для целей налогообложения только в части налога на прибыль организаций. И предписания эти, даже носящие общий характер, например, относительно порядка утверждения и возможных изменений в приказе об учетной политике, между собой не пересекаются и действуют совершенно самостоятельно.

Формируя учетную политику для целей налогообложения, организация выбирает один способ налогового учета из нескольких, допускаемых налоговым законодательством (гл. 21, 25 НК РФ). Нормативно-правовые акты по бухгалтерскому учету также позволяют организации при формировании учетной политики для целей бухгалтерского учета производить выбор из нескольких альтернативных вариантов. Автором рассмотрены некоторые вариантные (либо для налогового учета, либо для бухгалтерского учета) способы, предусмотренные налоговым и бухгалтерским законодательством (таблица 3.1).