Механизм поддержания платежеспособности финансово неустойчивых организаций Захарова Лидия Ивановна

Механизм поддержания платежеспособности финансово неустойчивых организаций
<
Механизм поддержания платежеспособности финансово неустойчивых организаций Механизм поддержания платежеспособности финансово неустойчивых организаций Механизм поддержания платежеспособности финансово неустойчивых организаций Механизм поддержания платежеспособности финансово неустойчивых организаций Механизм поддержания платежеспособности финансово неустойчивых организаций Механизм поддержания платежеспособности финансово неустойчивых организаций Механизм поддержания платежеспособности финансово неустойчивых организаций Механизм поддержания платежеспособности финансово неустойчивых организаций Механизм поддержания платежеспособности финансово неустойчивых организаций
>



Захарова Лидия Ивановна. Механизм поддержания платежеспособности финансово неустойчивых организаций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Москва, 2006 171 с. РГБ ОД, 61:06-8/1343

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности управления финансами организации в условиях риска.

1.1 Теоретические основы антикризисного управления организациями 9

1.2 Система государственного регулирования финансовой деятельности неустойчивых организаций 25

1.3 Риск как объект финансового управления 37

Глава 2. Современная система управления финансами организации, находящихся в предкризисном состоянии.

2.1 Зарубежный опыт антикризисного управления финансами организаций 54

2.2 Стратегия и тактика в управлении финансами при угрозе потери платежеспособности организации 68

2.3 Мониторинг и диагностика в оценке финансового состояния организации 80

Глава 3. Методы восстановления платежеспособности организаций.

3.1 Реструктуризация задолженности организации 93

3.2 Планирование денежных потоков организации с целью повышения ее финансовой устойчивости 113

3.3 Совершенствование методов налогового планирования 125

Заключение 148

Список используемой литературы 153

Приложение 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Деятельность хозяйствующих субъектов, как правило, протекает в условиях высокой степени неопределенности и рисков. Риски обусловлены взаимодействием целого ряда факторов: внешних, (на них, как правило, организация не может влиять), и внутренних, зависящих от деятельности хозяйствующего субъекта. Недостаточный или небрежный учет риска, просчеты в предвидении финансовых последствий для деятельности организаций, могут привести к финансовой дестабилизации, выражающейся в потере платежеспособности. Поэтому в современных условиях для организации становится важным создать такую систему управления финансами, чтобы свести риск потери платежеспособности к минимуму.

Любая организация, даже находящаяся на вершине делового успеха, должна иметь антикризисную корректирующую программу и конкретный механизм ее реализации. Это объясняется тем, что почти все бизнес-процессы хозяйствующего субъекта связаны с финансами, проходят финансовую проверку и оценку. Результатом эффективности такой программы является поддержание "финансового здоровья" на определенном уровне, удовлетворяющем собственников и кредиторов организации.

В настоящее время просроченные суммы кредиторской задолженности по налоговым платежам имеют многие организации, являясь при этом абсолютно безубыточными. При достижении определенных (оговоренных законом) объемов просроченной кредиторской задолженности организация может перейти от эпизодического состояния неплатежеспособности к состоянию банкротства. До признания банкротом по решению арбитражного суда или до добровольного объявления банкротом в отношении хозяйствующих субъектов оперируют понятиями «кризисное состояние», «неплатежеспособность» и «признаки банкротства». Таким образом, следует считать, что объектом

4 антикризисного управления являются неплатежеспособные хозяйствующие субъекты, но не банкроты.

Точная характеристика, факторное обоснование и количественная оценка неплатежеспособности имеют для системы антикризисного управления большое значение, поскольку являются исходным моментом и критерием оптимальности для принятия управленческих решений в экстремальной ситуации.

Решение задачи поддержания платежеспособности субъектов, осуществляющих различные виды деятельности, является весьма важным для дальнейшего продвижения российских реформ, поскольку финансовое состояние многих организаций различных организационно-правовых форм хозяйствования не соответствует уровню, который бы обеспечил развитие отечественной экономики в целом. Просроченная задолженность, как внешнее проявление неплатежеспособности, отражает институциональное и структурное несовершенство в целом экономики. В современной России, при недостаточной проработке форм и методов финансового оздоровления организаций, направленных на подержание уровня платежеспособности, положение многих из них, с формальной стороны, выглядит как массовое банкротство.

Поэтому в дальнейшей разработке нуждаются вопросы, связанные с раскрытием сущности и особенностей сохранения платежеспособности организаций на определенном уровне, обоснованием обеспечивающего этот процесс механизма, разработкой и научным обоснованием методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию процесса управления платежеспособностью организации в современных экономических условиях.

В связи с этим существует необходимость дальнейшего исследования проблемы управления финансами организации в условиях риска потери платежеспособности, и, как следствие, банкротства.

Все вышеизложенное обусловливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование механизма финансового оздоровления организаций, находящихся в предкризисном состоянии.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:

провести анализ отечественной и зарубежных систем государственного регулирования деятельности организаций, находящихся в предкризисном финансовом состоянии и определить позитивные их стороны для использования в совершенствовании мер по сохранению платежеспособности организаций;

исследовать и предложить классификацию финансовых рисков и оценить их влияние на деятельность хозяйствующих субъектов;

рассмотреть и обосновать необходимость планирования денежных потоков организации для обеспечения ее финансового равновесия;

разработать и предложить методы финансового оздоровления организации, направленные на реструктуризацию кредиторской задолженности и совершенствование налогового планирования;

провести анализ и раскрыть значение мониторинга и диагностики для предотвращения финансового кризиса организации.

Объектом исследования является финансовая система организаций, находящихся в неустойчивом состоянии.

Предметом исследования выступают формы и методы поддержания платежеспособности финансово неустойчивых организаций.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области исследования проблем управления финансами организаций, форм и методов их финансового оздоровления.

В работе применялись различные методы и приемы статистического, сравнительного и финансового анализа, а также метод экспертных оценок.

Информационной базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, затрагивающие вопросы управления финансами организаций и разработки финансовой политики; материалы государственной и ведомственной статистики; нормативно-правовые акты и отчетность Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству; данные отечественных и зарубежных периодических изданий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании форм и методов формирования механизма поддержания платежеспособности финансово неустойчивых организаций.

Наиболее существенные научные результаты содержатся в следующих положениях:

сформулированы особенности подхода в России и за рубежом к государственному регулированию процессов несостоятельности, опирающемуся на согласование экономических и административных решений, а также учете финансово-экономических условий конкретной отрасли экономики; сделаны необходимые обоснования по адаптации системы мер «кризис-менеджмента» к российским условиям хозяйствования; доказана необходимость повышения роли государства в регулировании процессов несостоятельности хозяйствующих субъектов, с одной стороны, и государства как кредитора, с другой;

проведена систематизация финансовых рисков с учетом факторов, их обуславливающих: инфляционный, процентный, налоговый и другие риски, определяемые внешними факторами; риски, зависящие от деятельности конкретной организации - снижения финансовой устойчивости, неплатежеспособности, инвестиционный риск, кредитный и другие; показано, что систематизация рисков позволяет дать им денежную

7 оценку; обоснована степень влияния финансовых рисков на результаты хозяйственной деятельности и финансовой стабильности организации;

выявлены предпосылки возникновения риска потери платежеспособности вследствие разбалансированности денежных потоков организации; доказана важность эффективного управления денежными потоками организации как предпосылки минимизации риска потери платежеспособности; предложен подход к планированию поступления и расходования денежных средств, исходя из использования определенной последовательности расчета отдельных показателей; доказана эффективность приведенного варианта планирования в достижении сбалансированности денежных потоков и сохранении финансовой устойчивости организации;

обоснован и предложен формализованный метод реструктуризации долговых обязательств, заключающийся в предоставлении рассрочки по уплате налога, которая создает реальную возможность погашения задолженности организаций в бюджет и государственные внебюджетные фонды, приведены показатели, определяющие возможность и целесообразность применения предложенного метода реструктуризации налоговой задолженности; в работе развито понимание системы налогового планирования как части управления финансами, способа снижения риска невыполнения обязательств перед государством; показано, что организация должна заменить существующую цель налогового планирования - минимизацию налоговых платежей на их оптимизацию;

определена особая роль мониторинга и диагностики как
части системы управления финансово неустойчивыми организациями;
показано, что использование мониторинга позволяет более четко
определять масштабы кризиса организации и его уровни; обосновано, что
мониторинг обеспечивает возможность отслеживания и контроля объектов
«кризисного поля» организации; определено, что диагностика финансового

8 состояния организации должна осуществляться с учетом результатов мониторинга; обосновано, что наиболее значимыми объектами «кризисного поля» являются: чистый денежный поток организации, структура капитала организации, состав финансовых обязательств организации дифференцированный по срочности погашения, состав активов и текущих затрат организации; уровень концентрации финансовых операций в зоне повышенного риска.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Выводы и рекомендации диссертанта используются в работе ООО ПКФ «ОКСА» (М.О., г. Протвино), ЗАО «МСУ-95» (М.О., г. Протвино).

Дальнейшее широкое практическое применение результатов диссертационной работы потенциально создает условия для решения проблем сохранения жизнедеятельности организации, т.е. определения путей, средств и методов управления финансами в условиях кризисной ситуации.

Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены и одобрены на научно-практической конференции «Стратегические проблемы управления» (Москва, 2004.), межвузовской конференции «Повышение конкурентоспособности промышленности» (Рязань, 2005 г).

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,47 печ. л.

Логика диссертации. Логика диссертации определяется поставленной целью и задачами исследования и включает анализ теоретических основ антикризисного управления финансами организаций в современных условиях хозяйствования, выявление особенностей государственного регулирования финансово неустойчивых организаций, обобщение зарубежного опыта антикризисного управления финансами компаний с целью адаптации решений в кризисных ситуациях к российским условиям; обоснование методов, направленных на поддержание платежеспособности финансово неустойчивых организаций.

Теоретические основы антикризисного управления организациями

Управление организацией в условиях финансовой несостоятельности — это действительность, необходимая для преодоления состояния, угрожающего существованию организации, при котором основным вопросом становится выживание. Такое управление называется антикризисным.

Антикризисное управление представляет собой систему общих правил, а также специальных приемов, обусловленных наличием особых обстоятельств. Общие правила антикризисного управления исходят из положений социально-экономической теории, принципа диалектического метода познания.

Система антикризисного управления, составляющая теоретическую базу управления как науки, должна обладать особыми свойствами. Главными из них являются:

- гибкость и адаптивность, которые чаще всего присущи матричным системам управления;

- склонность к усилению неформального управления, мотивация энтузиазма, терпения, уверенности;

- диверсификация управления, поиск наиболее приемлемых технологических признаков эффективного управления в сложных ситуациях.

Проблемы управления несостоятельной организацией состоят в следующем: во-первых, в сложности распознания предкризисных ситуаций. Совсем непросто своевременно увидеть наступление кризиса, обнаружить его первые признаки, понять его характер; во-вторых, в поиске дополнительных ресурсов, источников финансирования, необходимых для проведения комплекса мероприятий по оздоровлению организации;

в-третьих, в неизбежности организационных и правовых моментов, а также социально-психологических изменений;

в-четвертых, в сложности прогнозирования кризисов и вариантов поведения социально-экономической системы в кризисном состоянии, а также в поисках необходимой информации и разработки управленческих решений;

в-пятых, в наличии конфликтов в организации, которые всегда сопровождают кризисные ситуации.

Сущность антикризисного управления заключается в разработке и реализации наиболее рационального новаторского варианта выхода организации из кризисного состояния.

Антикризисное управление характеризуется следующими признаками:

главная цель — обеспечение прочного положения на рынке и стабильно устойчивых финансов компании при любых экономических, политических и социальных метаморфозах в стране;

применение в основном тех управленческих инструментов, которые в российских условиях наиболее эффективны при устранении временных финансовых затруднений и в решении других текущих проблем предприятия;

главным условием деятельности является ускоренная и действенная реакция на существенные изменения внешней среды на основе заранее разработанных альтернативных вариантов, представляющих собой коммерческую тайну и предусматривающих различные трансформации в этой среде в зависимости от ситуации;

в его основе лежит процесс постоянных и последовательных инноваций во всех звеньях и областях действий предприятия; разработка и осуществление таких управленческих и финансовых механизмов, которые позволили бы выбраться из трудностей (даже на грани банкротства) с наименьшими для организации потерями. Анализируя чрезвычайный характер ситуации, в которой оказывается неплатежеспособная организация, естественно предположить, что в процессе его становления нарушались основные принципы управления (т.е не выполнялись наиболее важные требования, предъявляемые к управлению организацией) [82].

Ещё 30 лет назад в практике управления организациями отсутствовали стратегические принципы. Только на стыке 60-70х годов появились новые методы управления и вместе с ними термин «стратегическое управление». Это вызвано в первую очередь, изменениями внешней среды бизнеса (рис.1), [101].

Таким образом, в условиях малоподвижной внешней среды (до 30-х годов), управление организацией строилось на принципах краткосрочных планов, мероприятий текущего контроля. Организация как социальная система (30-70-е годы), функционирующая в условиях подвижной внешней среды, вынуждена руководствоваться принципами: долгосрочного планирования, маркетинга, контроля по схеме обратной связи. И, наконец, стратегическое управление организацией как открытой социальной системой в условиях быстро меняющейся внешней среды, предусматривает соблюдение принципов: стратегического планирования, стратегического маркетинга, упреждающего контроля.

На современном этапе первым и основным принципом антикризисного управления, является единство целей управления на разных уровнях иерархии (Федерация, субъект Федерации, организация). Если в нарушение единства целей управления федеральные или местные власти вместо создания нормальных условий для эффективного функционирования организаций и обеспечения достаточного поступления налогов и сборов в бюджеты разных уровней сбора налогов для покрытия общественных потребностей начинают заниматься коммерческой деятельностью, при этом, естественно, обеспечивая себе монопольное положение на рынке, то эффективность многих хозяйствующих субъектов и экономики в целом резко снижается.

Зарубежный опыт антикризисного управления финансами организаций

В странах с развитой рыночной экономикой накоплен богатый опыт как предотвращения, так и преодоления кризисных ситуаций на макро- и микроуровнях. Конечно, исторические и социально-экономические условия возникновения, развития различных типов кризисов в России и других странах по многим позициям не совпадают.

Прежде всего, антикризисное управление на Западе - это управление в условиях вполне сложившейся рыночной экономики с действующими законами конкуренции и относительно стабильной социально-политической ситуацией, где банкротство принято рассматривать как положительное явление, способствующее очищению рынка от слабых конкурентов [163].

Но это обстоятельство не умоляет необходимости тщательного изучения этого опыта и творческого подхода к его применению в процессе управления хозяйственными организациями разного уровня. Разрабатывая теорию и практику антикризисного управления, важно извлекать тот позитивный опыт, который накоплен лучшими зарубежными менеджерами на уровне фирмы, не повторяя их ошибок, творчески применяя лучшие образцы и методы организации хозяйственной деятельности к нашим нуждам,, к современной экономической действительности.

Опыт прогнозирования банкротства организации за рубежом базируется в ряде случаев на факторных моделях. Среди множества методов можно выделить как наиболее распространенные четырех- и пятифакторные модели. Рассмотрим некоторые из них.

Многие зарубежные экономисты-аналитики используют пятифакторную модель Э. Альтмана (коэффициент вероятности банкротства). Этот коэффициент рассчитан по данным исследования совокупности 33 компаний, испытывающих финансовые кризисы. Точность такой модели до 70% [69].

Реструктуризация задолженности организации

Одним из направлений финансового оздоровления организации, оказавшейся по тем или иным причинам в состоянии неплатежеспособности, является реструктуризация его задолженности.

Под реструктуризацией задолженности организации понимается комплекс мероприятий по преобразованию ее долговых обязательств, направленных на погашение текущих требований кредиторов, с целью восстановления его платежеспособности. Погашенными считаются требования, по которым у организации достигнуты с кредиторами соглашения о приостановлении, замене или прекращении соответствующего долгового обязательства.

Объектом реструктуризации задолженности организации могут выступать:

выплаты по погашению основного долга;

выплаты процентов по обслуживанию кредитов и займов;

выплаты пени и других штрафных санкций за нарушение контрактных обязательств;

другие существенные условия по долговым обязательствам, приводящим к уменьшению (погашению) текущих требований кредиторов.

Меры финансового оздоровления, направленные на реструктуризацию кредиторской задолженности организации, принимаются тогда, когда отсутствуют возможности увеличения притока денежных средств для погашения кредиторской задолженности или возможности есть, но они неэффективны и невыгодны. Управление процессом реструктуризации задолженности организации осуществляется по следующим основным этапам (рис. 18).