Механизм регулирования инвестиционных банковских ресурсов Шатохина Зоя Александровна

Механизм регулирования инвестиционных банковских ресурсов
<
Механизм регулирования инвестиционных банковских ресурсов Механизм регулирования инвестиционных банковских ресурсов Механизм регулирования инвестиционных банковских ресурсов Механизм регулирования инвестиционных банковских ресурсов Механизм регулирования инвестиционных банковских ресурсов Механизм регулирования инвестиционных банковских ресурсов Механизм регулирования инвестиционных банковских ресурсов Механизм регулирования инвестиционных банковских ресурсов Механизм регулирования инвестиционных банковских ресурсов
>



Шатохина Зоя Александровна. Механизм регулирования инвестиционных банковских ресурсов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Хабаровск, 2004 211 c. РГБ ОД, 61:05-8/1129

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ БАНКОВСКИХ РЕСУРСОВ: ОСНОВЫ ТЕОРИИ 11

1.1. Сущность и функции механизма регулирования инвестиционных банковских ресурсов 11

1.2. Принципы и специфика формирования инвестиционных банковских ресурсов 47

1.3. Эволюция и тенденции развития механизма регулирования инвестиционных банковских ресурсов 62

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ БАНКОВСКИХ РЕСУРСОВ 82

2.1. Анализ современных подходов к формированию ресурсов коммерческого банка 82

2.2. Инвестиционные банковские ресурсы как объект механизма f регулирования 103

2.3. Инвестиционный баланс банка - основа реализации механизма регулирования инвестиционных банковских ресурсов 127

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ БАНКОВСКИХ РЕСУРСОВ С УЧЕТОМ ЭКЗОГЕННЫХ И ЭНДОГЕННЫХ ФАКТОРОВ 137

3.1. Место инвестиционных банковских ресурсов в ресурсном потенциале территории 137

3.2. Роль государственных органов в регулировании инвестиционных банковских ресурсов 157

3.3. Становление ресурсного менеджмента в банке 165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 182

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 190

з

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Понятие механизмов в экономической теории 201

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Взаимные цели и интересы субъектов механизма регулирования инвестиционных банковских ресурсов 202

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Система правового регулирования инвестиционных банковских ресурсов 204

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Нормативы обязательных резервов кредитных организаций с 1991 по 2004 гг 205

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Сравнительная характеристика инструкций Центрального банка по расчету обязательных экономических нормативов 207

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Инвестиционный баланс банка, рассчитанный на основе официальной банковской отчетности 210

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вопросам участия банков в развитии инвестиций в России посвящено большое количество публикаций, форумов, конференций. Они живо обсуждаются как теоретиками, так и практиками. Однако степень участия банковского капитала в инвестиционных программах по прежнему остается незначительной. В силу сложившейся в России модели инвестиционного развития роль банков в финансировании инвестиционных программ в данный момент сводится к 4-5-процентному вкладу в общий объём мобилизованных предприятиями ресурсов.

По данным Правительства Российской Федерации в настоящее время повышение капитализации российских предприятий базируется в основном на их собственных средствах. Показатель инвестиций в промышленности за счет собственных средств достигает 68%, а в машиностроении - 80%.

Опора на самофинансирование в качестве обеспечения инвестиционного процесса способствует сохранению существующего дисбаланса в отраслевой структуре капитальных вложений.

На этом фоне разработка Министерством финансов и Министерством экономического развития Российской Федерации новой Стратегии развития банковского сектора России, обсуждение Советом безопасности Российской Федерации совместно с Государственным советом Российской Федерации вопроса «О политике Российской Федерации в области развития национальной инновационной системы» представляется первым шагом на пути создания условий для комплексного подхода к регулированию банковских ресурсов, предназначенных для инвестирования.

Отечественные банки в большей мере страдают не от недостатка инвестиционных банковских ресурсов, а от отсутствия системы адекватного управления ими. Причем ее отсутствие сказывается как на внешнем (экзогенном) уровне, так и на уровне самого банка (эндогенном уровне).

Говоря об экзогенной составляющей системы управления, мы имеем в виду не только федеральный уровень, но и уровень субъекта Федерации. Например, в Хабаровском крае утверждена программа основных направлений инвестиционной политики до 2010 г. и существует развернутая правовая база, и все же системный подход в области регулирования инвестиционных ресурсов отсутствует.

Проблемы регулирования инвестиционной ресурсной базы сегодня - это тот фактор, который должен побудить участников инвестиционного рынка к созданию новых, эффективных способов управления ресурсами, а также благоприятных условий для инвестирования. К таким условиям относится, прежде всего, создание адекватного механизма регулирования инвестиционных банковских ресурсов.

Таким образом, отсутствие единого механизма регулирования инвестиционных банковских ресурсов, важность развития инвестиционной сферы, расширения объема инвестирования предприятий за счет инвестиционных ресурсов коммерческих банков, повышение инновационной ёмкости бизнеса, определяют актуальность выполненного исследования.

Степень исследованности проблемы. Вопросы активизации инвестиционной деятельности банков активно обсуждаются уже более десятка лет. Большой вклад в развитие теории инвестиционной деятельности коммерческих банков, а также в создание системы регулирования инвестиционных ресурсов внесли В.К. Гуртов, Л.Л. Игонина, Н.В. Игошин, В.В. Ковалев, В.И. Колесников, О.И. Лаврушин, Л.Я. Лившиц, К.К. Садвакасов, В.В. Шеремет, Е.Б. Ширинская и другие авторы, труды которых изучены диссертантом и использованы в работе. Многие их разработки и рекомендации не потеряли ценности до сегодняшнего дня. Особенно это относится к вопросам формирования ресурсной базы коммерческих банков, служащей основой для дальнейшей инвестиционной деятельности на рынке. Однако вопросам регулирования инвестиционных банковских ресурсов, а также созданию механизма их регулирования не уделялось должного внимания.

Интерес к коммерческому банку как активному участнику инвестиционного процесса страны в экономической науке стал появляться и у дальневосточных учёных, занимающихся региональными проблемами и проблемами инвестиционных ресурсов. Наиболее известны работы А.Г. Гранберга, В.И. Ишаева, С.Н. Леонова, Р.Г. Леонтьева, Е.И. Мельниковой, П.А. Минакира, Ю.В. Рожкова, М.В. Терского, Ф.С. Тумусова и других. Среди зарубежных авторов, внёсших существенный вклад в исследование данных вопросов в рамках теории денег, кредита и финансовых рынков, следует отметить Дж.К. Ван Хорна, Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, Э.Дж. Долана, Дж. Кейнса, А. Пигу, П. Роуза, И. Фишера, У. Шарпа, И. Шумпетера и многих других.

Вместе с тем ряд вопросов теоретического и практического характера в области регулирования инвестиционных банковских ресурсов не нашли своего отражения. Не изучены вопросы сущности механизма регулирования, в том числе его функции и структура. Недостаточно исследованы место, функции и роль капитала банка в формировании инвестиционных банковских ресурсов. Не сформирована система оценки инвестиционной активности банков.

Целью настоящей работы является обоснование теоретических и методических аспектов формирования механизма регулирования инвестиционных банковских ресурсов как основного проводника инвестиционной политики территории.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие конкретные задачи:

1. Исследовать и уточнить понятийный аппарат применительно к регулированию инвестиционных банковских ресурсов.

2. Раскрыть сущность и функции механизма регулирования инвестиционных ресурсов коммерческого банка.

3. Изучить отечественный опыт регулирования инвестиционных банковских ресурсов, выявить тенденции его развития в системе эндогенных и экзогенных факторов.

4. Раскрыть содержание и показать структуру инвестиционных банковских ресурсов с позиций механизма их формирования.

5. Определить место, функции и роль капитала банка в формировании инвестиционных банковских ресурсов.

6. Разработать методику расчета инвестиционного баланса банка с целью регулирования его инвестиционного потенциала.

7. Разработать алгоритм формирования и модель баланса инвестиционного спроса и предложения с целью реализации инвестиционной политики территории.

8. Обосновать теоретические подходы к формированию системы ресурсного менеджмента в коммерческом банке с использованием инструментария банковской логистики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются инвестиционные ресурсы коммерческого банка. В качестве предмета исследования определён механизм регулирования инвестиционных банковских ресурсов.

Теоретической и методологической основой работы являются изложенные в трудах российских и зарубежных учёных-экономистов теории денежного обращения и кредита, банковского дела, финансовых рынков и инвестиций.

В работе использовались следующие методы научного познания: системный и диалектический подход к изучаемому объекту, а также специальные методы экономико-статистических исследований (наблюдения, анализа, группировки, детализации); метод коэффициентов; моделирование.

Достоверность результатов диссертационного исследования и обоснованность научных выводов основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в исследованиях зарубежных и отечественных ученых, обеспечивается использованием теорий, концепций и подходов к регулированию экономических процессов, а также научным подходом к их анализу, адекватному задачам исследования.

Информационную базу исследования составили гражданское и банковское законодательство Российской Федерации, материалы периодической печати, инструктивные, методические и отчетные данные Банка России. Для исследования использовались официальные статистические данные Банка России, аналитические и методические материалы, отчетные данные региональных коммерческих банков Дальнего Востока России.

В работе использованы материалы, полученные автором в библиотеке Портлендского государственного университета во время стажировки в США (июль-август 2001 г.).

Научные результаты, полученные лично соискателем:

- сформулирована терминологическая база применительно к системе регулирования инвестиционных банковских ресурсов;

- систематизирована структура механизма регулирования инвестиционных банковских ресурсов с позиции экзогенного и эндогенного уровней;

- обобщён отечественный опыт и показана эволюция процессов, связанных с формированием механизма регулирования инвестиционных банковских ресурсов, раскрывающих характер и современные тенденции его дальнейшего развития;

- выявлены место и функции собственного капитала банка как одного из основных источников формирования инвестиционных банковских ресурсов;

-предложена модель инвестиционного баланса банка для оценки активности его инвестиционной деятельности;

-разработан алгоритм формирования баланса территории, основанный на потенциальном инвестиционном спросе и предложении, с целью реализации территориального механизма регулирования инвестиционных ресурсов;

- обоснованы теоретические подходы к формированию системы управления инвестиционными банковскими ресурсами с использованием логистического инструментария на основе концепции ресурсного менеджмента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-уточнены понятия «банковские инвестиции», «инвестиционные банковские ресурсы»;

-раскрыты сущность, структура, функции и принципы формирования механизма регулирования инвестиционных банковских ресурсов;

- сформулированы и обоснованы инвестиционная и индикативная функции капитала банка, позволяющие использовать его в качестве источника инвестиционных банковских ресурсов;

- предложена шкала оценки инвестиционной банковской активности на основе модели инвестиционного баланса банка.

Теоретическая значимость исследования заключается в научно обоснованном подходе к созданию механизма регулирования инвестиционных банковских ресурсов, включающем разработку теоретических положений и методических рекомендаций по формированию внутреннего и внешнего уровня системы регулирования, а также в разработке методики оценки инвестиционной активности коммерческого банка на основе модели его инвестиционного баланса. Наряду с этим важное значение для теории имеет алгоритм формирования инвестиционного баланса территории, предназначенный для реализации территориального механизма регулирования инвестиционных ресурсов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно позволяет систематизировать процесс регулирования инвестиционных ресурсов коммерческих банков в целях реализации инвестиционной политики территории.

Полученные теоретические результаты и методические подходы могут быть использованы коммерческими банками в рамках эндогенного (внутреннего) механизма регулирования, а также Банком России, региональными и федеральным правительствами в рамках экзогенного (внешнего) механизма регулирования инвестиционных банковских ресурсов.

Основные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в качестве методического материала в учебном процессе при изложении отдельных тем по учебным дисциплинам «Банковское дело», «Инвестиции».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на международной молодёжной научной конференции «Экономика Дальнего Востока: проблемы, перспективы, направления развития» (Владивосток, 1999), на региональном научном симпозиуме «Россия на пороге XXI века» (Хабаровск, 1999), на экономической секции шестой открытой конкурс-конференции молодых учёных и аспирантов ДВО РАН (Хабаровск, 2004), на межрегиональной научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2004).

Публикации. По теме научного исследования автором опубликовано семь работ, общим объемом 1,3 печатных листа.

Объём и структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованных литературных источников (128 наименований, в том числе два на иностранном языке), шести приложений. Основной текст работы изложен на 188 страницах текста, содержит 10 таблиц и 11 рисунков.

Сущность и функции механизма регулирования инвестиционных банковских ресурсов

Банки, будучи ведущими институтами современной кредитной системы, активно занимаются инвестиционной деятельностью. Для большинства стран с развитой рыночной экономикой характерно разделение функций между финансово-кредитными институтами в инвестиционной сфере. С одной стороны, существуют инвестиционные банки, в сферу деятельности которых входит организация долгосрочного кредитования инвестиционных проектов, с другой стороны, значительное распространение получили коммерческие банки, осуществляющие операции исключительно с ценными бумагами на финансовом рынке. Так, например, в США даже был принят Закон Гласа Стигола, на основании которого деятельность коммерческих банков подразделялась на две взаимоисключающие сферы: инвестиционные услуги, подразумевающие предоставление профессиональных услуг, связанных с размещением денежного капитала в ценные бумаги, и собственно банковские услуги, связанные с приемом денежных средств вкладчиков и размещением их в виде ссудного капитала. Следует отметить, что данный шаг был предпринят как реакция на волну банкротств коммерческих банков, произошедших по причине чрезмерной активности банков по вложению привлеченных средств клиентов в негосударственные ценные бумаги, что объясняется отсутствием должного регулирования банковской инвестиционной деятельности.

Как правило, говоря о банковских инвестициях, отечественные и зарубежные экономисты имеют в виду второй тип банков - инвестиционные банки.

В России такое деление пока не нашло распространения, более того, в основном в нашей экономике преобладают универсальные коммерческие банки. Одной из причин такого положения дел, вероятно, является само толкование как термина «инвестиции» в целом, так и частных случаев в отношении «банковских инвестиций».

Существует несколько основных трактовок категории «инвестиции», появление которых обусловлено спецификой и традициями различных экономических школ. В классической экономической теории инвестиции - это помещение капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание его стоимости и (или) принести положительную величину дохода [34, с. 50]. На практике существует несколько смысловых значений использования термина «инвестиции»:

-как процесс пополнения или добавления (наращивания) капитальных фондов;

-как приобретение производственного оборудования, технологий, недвижимости или вложения в «человеческий капитал»;

-как покупка ценных бумаг в расчёте на некоторые положительные финансовые результаты.

До 1991 г. в отечественной литературе понятие «инвестиции» подменялось понятием «капитальные вложения». Трактовалось это понятие как совокупность затрат на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт. При этом капитальные вложения рассматривались в двух аспектах: как экономическая категория и как процесс, связанный с движением денежных ресурсов. Капитальные вложения как экономическая категория представляют собой систему денежных отношений, связанных с движением стоимости, авансированной в долгосрочном порядке в основные фонды от момента выделения денежных средств до момента их возмещения.

Анализ современных подходов к формированию ресурсов коммерческого банка

Коммерческие банки, как и другие субъекты хозяйственных отношений, для обеспечения своей коммерческой и хозяйственной деятельности должны располагать определёнными ресурсами, дающими возможность заниматься той или иной деятельностью на финансовом рынке. В свою очередь, масштабы деятельности банков, определяемые объектом его активных операций, зависят от совокупного объёма ресурсов, которыми они располагают.

Ресурсы коммерческих банков, или банковские ресурсы представляют собой совокупность собственных средств и обязательств банка, имеющихся в его распоряжении, и используемые для осуществления активных операций.

Анализируя историю вопроса, следует отметить, что формированию ресурсной базы банков долгое время не придавалось особого значения. Это объяснялось существованием административно-командной системы управления экономикой, для которой была характерна государственная монополия на банковское дело (в том числе и на банковские ресурсы). Кредитные отношения носили формальный характер, а роль кредитных учреждений сводилась фактически к распределению средств общегосударственного ссудного фонда. Выделение кредитных ресурсов банкам осуществлялось в соответствии с утверждённым кредитным планом вне зависимости от того, какой объём ресурсов и на какие сроки их мобилизовало то или иное банковское учреждение.

С переходом к рыночной модели экономики существенно изменились и условия функционирования банковской системы. По отношению к банковским ресурсам эти перемены выразились в:

- значительном сужении ресурсов общегосударственного ссудного фонда;

- возникновении новых условий мобилизации денежных средств банками;

- образовании рынка банковских ресурсов;

- появлении конкурентной борьбы между банками за привлечение денежных средств.

Ресурсная база в деятельности коммерческих банков предопределяет масштабы и направления активных операций и, следовательно, объём и структуру банковских доходов. Состав и структура ресурсов коммерческого банка оказывает существенное влияние на его ликвидность и финансовые результаты деятельности в целом, являясь, в свою очередь, продуктом деятельности и занимаемой банком позиции на рынке банковских услуг.

Так, по данным ГУ ЦБ РФ по Хабаровскому краю по итогам 2003 г., коммерческие банки, зарегистрированные на территории Хабаровского края, сформировали свою ресурсную базу на 10,7% за счёт собственных ресурсов и на 89,3% - за счёт привлечённых ресурсов, среди которых вклады населения составляют 44%, а остатки на счетах клиентов - 36%.

Источники банковских ресурсов образуются в результате проведения банками пассивных операций. Несмотря на общий характер, эти операции достаточно разнообразны. Они различаются причинами и инициаторами их проведения, способами и технологиями осуществления, документальным оформлением, основаниями проведения, местом (разделом) отражения в бухгалтерском балансе банка и др.

При осуществлении коммерческим банком тех или иных пассивных операций у него образуются различные виды ресурсов. Классифицируя их по способу образования, можно выделить три основные группы:

- собственные;

- привлечённые;

- заёмные.

Собственными источниками банковских ресурсов являются ресурсы, принадлежащие непосредственно коммерческому банку и состоящие из уставного капитала, образованного при создании банка, добавочного капитала, резервных фондов, нераспределенной прибыли отчетного и прошлых лет.

Собственный капитал имеет четко выраженную правовую основу и функциональную определенность, в связи с чем образует финансовую базу развития банка. По сравнению с другими сферами предпринимательской деятельности, собственный капитал занимает небольшой удельный вес в ресурсах банков. Это объясняется спецификой деятельности банка как кредитной организации, осуществляющей мобилизацию свободных ресурсов на денежном рынке и предоставление их взаймы.

В настоящее время в России для расчета собственного капитала используется методика расчета собственного капитала, основанная на концепции его двухуровневой структуры. Следуя данной концепции, в составе капитала выделяют капитал первого уровня, или основной (базовый) капитал, и капитал второго уровня или дополнительный капитал. Основным критерием выделения двух уровней капитала является способность отдельных элементов капитала служить в качестве страхового фонда в случае возникновения непредвиденных убытков.

Место инвестиционных банковских ресурсов в ресурсном потенциале территории

В настоящее время эффективность экономического и социального развития субъектов Российской Федерации напрямую зависит от объёма размещенных в субъекте финансовых ресурсов. Органам государственной власти субъектов Федерации отводится одна из самых важных ролей в управлении инвестиционными процессами в субъектах России, которая должна заключаться в применении прямых и косвенных методов регулирования кругооборота финансовых ресурсов для нужд субъекта.

В литературе встречается два подхода к оценке инвестиционной деятельности:

- воспроизводственный подход, основанный на комплексном развитии регионов [62, с. 28];

- подход с позиции инвестиционного климата, появившийся сравнительно недавно.

Воспроизводственный подход подразумевает, что в регионе существует замкнутый инвестиционный цикл, а масштабы и эффективность инвестиций в региональную экономику определяются экономическим и финансовым положением субъектов региональной экономики, эффективностью функционирования региональной инфраструктуры трансформации накоплений в инвестиции и структурой самой экономики, обеспечивающей им необходимую эффективность инвестиций [34, с. 520].

При таком подходе роль государства состоит в:

- стимулировании сбережений и накоплений;

- содействии формированию и аккумуляции инвестиционных ресурсов;

- содействии активизации развития потенциальных инвесторов и объектов инвестиций.

Нет необходимости повторять общеизвестные истины о том, что в данный момент нет завершённой, замкнутой системы инвестиционной деятельности в регионах, а вложения в экономику обусловлены не экономическим или финансовым положением субъектов региональной экономики, а иными факторами.

В связи с этим подход к исследованию инвестиционной активности в регионах России с позиций инвестиционного климата преобладает [77, с. 46]. В рамках данного подхода регион рассматривается как полностью открытая система и вопрос о масштабах инвестиций сводится к привлекательности данного региона для инвесторов [63, с. 113]. Очевидно, что если предприятие нуждается во внешних инвестициях и имеет достаточно эффективные проекты при приемлемом уровне риска, обеспечивает инвесторов необходимой информацией и гарантиями, то решение о том, инвестировать или не инвестировать средства в данное предприятие будет зависеть только от соотношения параметров эффективности и риска по предлагаемым проектам в сравнении с альтернативными.

При оценке перспектив активизации инвестиционной деятельности в рамках субъекта целесообразно исходить из базовых условий любого инвестиционного процесса, которые обычно включают следующий набор:

- соответствие инвестиционного климата инвестируемым ресурсам и заинтересованность в нем региональных структур;

- тщательный анализ, учет и оценка инвестиционных рисков;

- наличие субъектов (институтов) инвестиционного процесса, способных осуществить инвестиции в необходимых масштабах, включая,

прежде всего, коммерческие банки как структуры, обладающие наиболее мощным финансовым ресурсом;

- величину имеющихся инвестиционных ресурсов;

- наличие организационных механизмов реализуемости выбранного варианта.