Механизм синдицированного кредитования в крупных частных российских банках и направления его совершенствования Михайлов Александр Евгеньевич

Механизм синдицированного кредитования в крупных частных российских банках и направления его совершенствования
<
Механизм синдицированного кредитования в крупных частных российских банках и направления его совершенствования Механизм синдицированного кредитования в крупных частных российских банках и направления его совершенствования Механизм синдицированного кредитования в крупных частных российских банках и направления его совершенствования Механизм синдицированного кредитования в крупных частных российских банках и направления его совершенствования Механизм синдицированного кредитования в крупных частных российских банках и направления его совершенствования Механизм синдицированного кредитования в крупных частных российских банках и направления его совершенствования Механизм синдицированного кредитования в крупных частных российских банках и направления его совершенствования Механизм синдицированного кредитования в крупных частных российских банках и направления его совершенствования Механизм синдицированного кредитования в крупных частных российских банках и направления его совершенствования Механизм синдицированного кредитования в крупных частных российских банках и направления его совершенствования Механизм синдицированного кредитования в крупных частных российских банках и направления его совершенствования Механизм синдицированного кредитования в крупных частных российских банках и направления его совершенствования Механизм синдицированного кредитования в крупных частных российских банках и направления его совершенствования Механизм синдицированного кредитования в крупных частных российских банках и направления его совершенствования Механизм синдицированного кредитования в крупных частных российских банках и направления его совершенствования
>



Михайлов Александр Евгеньевич. Механизм синдицированного кредитования в крупных частных российских банках и направления его совершенствования: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Михайлов Александр Евгеньевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова"], 2015.- 140 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации синдицированного кредитования 11

1.1 Особенности организации синдицированного кредитования 11

1.2 Преимущества и недостатки синдицированного кредита для заемщка и банка-организатора по сравнению с другими инструментами долгового финансирования 23

Глава 2. Оценка российского рынка синдицированного кредитования 38

2.1 Текущие тенденции рынка синдицированного кредитования в России 38

2.2 Основные проблемы рынка синдицированного кредитования и возможные пути их решения 49

2.2.1 Правовое обеспечение рынка синдицированного кредитования 50

2.2.2 Размещение синдицированного кредита на рынке 58

Выводы 63

Глава 3. Совершенствование механизма организации синдицированного кредита в крупных частных российских банках 66

3.1 Предмандатный этап организации синдицированного кредита 66

3.1.1 Переговорный процесс и ценообразование синдицированного кредита 66

3.1.2 Подготовка проекта предварительных основных условий кредита и мандата 78

3.2 Этап оценки финаносово-хозяйственной деятельности заещика и размещения синдицированного кредита 88

Выводы 102

Заключение 106

Библиография 113

Преимущества и недостатки синдицированного кредита для заемщка и банка-организатора по сравнению с другими инструментами долгового финансирования

Синдицированный кредит можно трактовать как инвестиционно-банковский продукт, который предлагается ограниченным числом банков, имеющих соответствующие инвестиционно-банковские подразделения, для средних и крупных заемщиков. Российские банки предлагают синдицированное кредитование наряду с такими инвестиционно-банковскими продуктами как организация частных и публичных размещений акций (IPO/SPO), проведение сделок по слиянию и поглощению (М&А), размещение облигаций в российской и иностранной валюте, а также кредитных нот, предоставление индексируемых и бивалютных кредитов, структурное и мезонинное финансирование.

Синдицированный кредит необходимо отличать от клубного кредита. В рамках клубного кредита заемщик самостоятельно проводит синдикацию на рынке и привлекает банки, с которыми у него установлены партнерские взаимоотношения. «Под клубным кредитом понимается любой синдицированный кредит, не предполагающий рыночную синдикацию (retail / general syndication) и, как правило, предоставляемый ограниченным кругом инвесторов — основных обслуживающих банков заемщика (relationship banks)»11. Статусы всех клубных кредиторов сводятся к статусу уполномоченного ведущего организатора (mandated lead arranger).

Синдицированное кредитование является распространенным явлением в мировой практике. Рынок синдицированного кредитования начал развиваться с 1960 года. С данного периода доллар стал активно использоваться для финансирования международной торговли и стал основной расчетной единицей. Появление рынка евродолларов и развитие трансграничного межбанковского рынка способствовало объединению кредиторов из различных географических точек в синдикаты для участия в кредитах с общим фондированием на общих условиях. Первые синдицированные кредиты были номинированы в долларах США. Ставка по синдицированным кредитам не фиксировалась на весь срок кредита и периодически пересматривалась. Базовой ставкой для предоставления синдицированного кредита заемщикам с различным уровнем риска являлась ставка LIBOR. По этой ставке банки размещали срочные депозиты в других банках с высоким рейтингом. Условия по синдицированному кредиту пересматривались каждые 6 месяцев, когда переустанавливалась ставка LIBOR. Так как синдицированные кредиты предоставлялись заемщикам различного кредитного качества, ставка по синдицированному кредиту состояла из 2 частей: плавающей части — ставки LIBOR и фиксированной — маржи за кредитный риск.

Постепенно для заемщиков стали доступны мультивалютные кредиты — заемщики получили возможность менять валюту заимствования в течение срока кредита. Документация, применяемая по синдицированным кредитам на начальном этапе развития, была сокращенной — в 1973 году синдицированный кредит, организованный банком S.G. Warburg для компании ENEL в объеме 1 млрд долларов, был оформлен только на 8 страницах12. Для сравнения — на текущий момент договор синдицированного кредитования занимает не менее 85 страниц и включает следующие наиболее объемные разделы: определения, заверения и гарантии, информационные и общие обязательства, финансовые ковенанты, а также события неисполнения обязательств.

В 70-х годах в связи с существенным ростом цен на нефть, международные банки стали получать большой объем долларовой ликвидности со стороны стран-экспортеров нефти. Эта ликвидность направлялась в виде кредитов (в том числе синдицированных) странам 11 Кукоба А. Рыночные синдикации vs клубные сделки: за и против // Справочник эмитента. — 2011. — С. 83. импортерам нефти, которые столкнулись с дефицитом платежного баланса из-за высоких нефтяных цен. Постепенно синдицированные кредиты стали также активно привлекать и развивающиеся страны, такие как Венесуэла, Мексика и Нигерия, для финансирования инфраструктурных проектов. В конце 70-х начале 80-х годах активность суверенных заемщиков достигла пика на рынке синдицированного кредитования. В связи с большими объемами долгов развивающихся стран ситуация на рынке стала меняться в худшую сторону. Развивающиеся страны стали задерживать платежи по синдицированным кредитам, требуя от западных кредиторов реструктуризации платежей по кредитам.

В середине 80-х годов суверенные заемщики исчезли с рынка синдицированного кредитования. Основными причинами стали трудности банков-организаторов при попытках реструктуризировать задолженность по кредитам, а также появление более эффективных с точки зрения цены долговых инструментов, таких как еврооблигации.

В конце 80-х годов рынок синдицированного кредитования в США значительно увеличился за счет большого количества сделок по финансированию выкупов компаний с использованием заемных средств (LBO и МВО). Такие сделки позволяли американским компаниям снизить средневзвешенную стоимость капитала, так как синдицированное кредитование позволяло снизить стоимость долга.

На текущий момент синдицированное кредитование — «значительный сегмент международного финансового рынка с тремя основными центрами: Нью-Йорк, Лондон и Гонконг. При этом по отраслевой структуре заемщиков первое место принадлежит финансовому сектору, второе — нефтегазовому, третье — энергетике, далее идут добыча полезных ископаемых и продукты питания»13.

Банк-организатор синдицированного кредита совместно с заемщиком выбирает право, по которому предоставляется кредит: английское или российское. Также возможна смешанная структура юрисдикции — кредитный договор между синдикатом и заемщиком может быть заключен по английскому праву, а договоры залога — по российскому праву. Синдицированный кредит предполагает участие как российских, так и иностранных банков.

В организации синдицированного кредита принимают участие следующие стороны: заемщик, банк-организатор, букраннер, банк-агент, агент по обеспечению, банк-участник, залогодатели, поручители, паспортный банк, юристы синдиката, оценщики и прочие стороны (покупатели, контрагенты и т.д.). Кратко рассмотрим функции, которые выполняют в сделках синдицированного кредитования основные их участники. Банк-организатор

Банк-организатор (mandated lead arranger) занимается организацией финансирования для заемщика. Банк-организатор отвечает «за подготовку сделки, ведет переговоры по условиям с заемщиком и синдицирует кредит среди его участников»14. Функции банка-организатора носят консультационный характер и не влекут обязательств по предоставлению кредита. В основные функции банка-организатора входят:

Основные проблемы рынка синдицированного кредитования и возможные пути их решения

Стандартная документация по российскому праву для синдицированного кредита находится в стадии разработки, поэтому структурирование сделок происходит по стандартам каждого банка. Российское право в синдицированном кредитовании применяется в сделках с российскими банками-участниками, в сделках с ограниченным участием иностранных инвесторов («проектное финансирование, финансирование под залог недвижимости, долгосрочное финансирование, финансирование крупных сделок в рублях, реструктуризация» ), в сделках, по которым российское право является предпочтительным для клиента, и небольших сделках с участием региональных банков. «Крупные реструктуризации, в которые так или иначе вовлечено государство (такие как реструктуризация задолженности группы «ГАЗ» в 2010 году или недавняя реструктуризация задолженности ОАО «ЧТПЗ»), также документируются (я полагаю, и впредь будут документироваться) по российскому праву»59. В российском праве с документацией по синдицированному кредиту значительное количество сложностей связано с несовершенством российского законодательства, в том числе в части применяемой документации. Приведем основные проблемы:

Документация по российскому праву для синдицированного кредита не позволяет заемщику и банкам-участникам заключать сложные сделки. Российское право не предусматривает совмещение в одном кредитном договоре рублевого и долларового транша, а также фиксированных и плавающих процентных ставок. Включение в кредитный договор стандартных положений с точки зрения английского права, таких как предварительные условия, заверения и гарантии, уступка, возмещения банку-агенту, отказ от зачета и обязательство не передавать в залог актив могут вызвать споры при обращении заемщика или банка-кредитора в российский арбитражный суд.

Комиссии, предусмотренные в договоре синдицированного кредитования, прямо не предусмотрены российским законодательством. В ст. 30 Закона о банках и банковской деятельности существует возможность взимания комиссионного вознаграждения по банковским операциям. Тем не менее, существует правовая неопределенность относительно признания действий банка-организатора банковской операцией. Комиссионное вознаграждение может рассматриваться как плата за оказание возмездных услуг и включаться в налоговую базу по НДС. Взимание налога приведет к уменьшению ожидаемого дохода банка-организатора и, как следствие, соответствующему повышению комиссии и увеличению общей стоимости для заемщика.

Российское законодательство не дает четкого толкования определения и явно выраженных функций банка-агента. Взаимоотношения банка-агента с другими участниками синдиката и его статус четко не определены в ГК РФ. С одной стороны, согласно ст. 312 ГК РФ банк-агент может действовать как представитель участников синдиката, с другой стороны, согласно ст. 430 ГК РФ и ст. 313 ГК РФ банк-агент может получать вознаграждение от заемщика. Данные статьи не увязаны между собой и не дают четкого представления о деятельности банка-агента.

Согласно ст. 819 ГК РФ синдицированный кредит по российскому праву могут предоставлять только кредитные организации. Институциональные инвесторы в России не могут принимать участие в синдицированных кредитах.

В синдицированном кредитовании заверения и гарантии указывают на определенные факты на момент подписания договора и на определенные иные установленные договором моменты. К типичным заверениям и гарантиям относят должное создание и регистрацию заемщика, наличие необходимых полномочий у подписантов, получение необходимых разрешений заемщиком на заключение договора и т.д. «Юридическая сила заверений и гарантий по российскому праву непонятна ... в отсутствие разъяснений в самом договоре природы заверений и гарантий такие заверения и гарантии могут рассматриваться как носящие декларативный характер и не подлежащие защите»60. То есть нарушение заверений и гарантий не будет считаться основанием для досрочного возврата кредита.

Обязательства в синдицированном кредитовании подразделяются на информационные, финансовые и общие. К финансовым обязательствам относят финансовые ковенанты — обязательства заемщика поддерживать определенные финансовые показатели на заданном уровне. К финансовым ковенантам относят отношение общей суммы долга к

Стандартная документация в сделках синдицированного кредитования (проект). — Москва: Комитет по синдицированному кредитованию, Юридическая экспертная группа, 2012. — С. 32. EBITDA (операционной прибыли до уплаты процентов, налогов, вычета амортизации основных средств и нематериальных активов), отношение EBITDA к расходам на проценты и т.д. Нарушение финансовых ковенантов при отсутствии дефолта по платежному обязательству может повлечь повышение процентной ставки по кредиту, но «нарушение таких обязательств может не признаваться российским судом достаточным условием для объявления дефолта по кредиту»61.

В синдикате наиболее важные вопросы решаются большинством банков. Тем не менее, действующий ГК РФ не предусматривает собрания кредиторов и принятие совместных решений.

В российском законодательстве нет понятия предварительных основных условий и положений синдицированного кредита (term sheet). Данный документ используется банком-организатором и заемщиком для согласования основных условий будущего договора об организации финансирования, таких как объем финансирования, порядок выплаты основного долга и процентов, обеспечение и т.д. В международной практике такой документ не имеет юридической силы, так как содержит только предварительные условия синдицированного кредита. В российском законодательстве существует риск признания предварительных основных условий и положений синдицированного кредита, имеющими юридическую силу, если эти условия и положения будут содержать все существенные условия кредитного договора.

Юридическая природа мандатного письма прямо не установлена в российском законодательстве, а информационный меморандум не имеет юридической силы. В российском праве мандатное письмо может регулироваться главой 39 ГК РФ как договор о возмездном оказании услуг.

Российское законодательство предоставляет широкие возможности для обеспечения, к которому относятся залог, неустойка, удержание имущества должника, поручительство, банковская гарантия, задаток и т.д. Тем не менее, «на практике российские суды не очень положительно относятся к нестандартным видам обеспечения»62 (к примеру, имущественные права по выручке), и существует риск того, что они будут признаны недействительными. Другая проблема связана с обращением взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке. Такое взыскание в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 № 405-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования порядка обращения взыскания на заложенное

Размещение синдицированного кредита на рынке

По мнению автора, одним из наиболее трудоемких этапов в организации синдицированного кредита является этап проведения всесторонней оценки финансово-хозяйственного состояния компании-заемщика банком-организатором. От качества анализа кредитоспособности заемщика во многом зависит принятие положительного решения о финансировании со стороны банков-кредиторов. Во многих случаях подготовленная банками-организаторами финансово-аналитическая документация по синдицированному кредитованию не отражает всех существенных аспектов деятельности заемщика, поэтому потенциальным банкам-кредиторам приходится затрачивать немало усилий на проведение собственного анализа финансового состояния заемщика. Так как банки-участники владеют меньшей информацией чем банк-организатор, проведение кредитного анализа по собственной методике может закончиться мотивированным отказом от участия в сделке. Поэтому банкам-организаторам целесообразно наиболее полно раскрывать деятельность потенциального заемщика и его финансово-хозяйственное состояние. Для такого раскрытия банку-организатору необходима методика анализа финансово-хозяйственной деятельности. Ее разработка и совершенствование является важной практической задачей в российских коммерчеких банках. Остановимся на этом вопросе более детально.

Due Diligence («обеспечение должной отвественности») является этапом формирования объективного представления об объекте инвестирования. «Термин Due Diligence означает систему мероприятий, направленных на всестороннюю проверку законности и коммерческой привлекательности планируемой сделки, инвестиционного проекта»81.

Этап Due Diligence при клубном характере синдицированного кредита, когда компания-заемщик организовывает синдицированный кредит и привлекает банки, с которыми установлены партнерские взаимоотношения, отличается от этапа Due Diligence при рыночном размещении. Банки-участники (уполномоченные ведущие организаторы) проводят кредитный анализ заемщика, запрашивая у него необходимую информацию без подготовки информационного меморандума. Для облегчения проведения кредитного анализа в банках-участниках компания-заемщик самостоятельно готовит финансовую модель и презентацию для инвесторов, используя собственные ресурсы или привлекая сторонние консалтинговые компании.

В рамках этапа Due Diligence при рыночном характере синдицированного кредита банку-организатору целесообразно подготовить информационный меморандум, финансовую модель, презентацию для инвесторов и приглашение к участию в синдикации. Данные материалы необходимы банкам-участникам для принятия решения о целесообразности участия в синдицированном кредите. Аналитические материалы облегчают банкам-участникам задачу подготовки заявки для кредитных комитетов и вынесения кредитного решения. Подготовленную информацию в банках-участниках используют кредитные аналитики для проведения кредитного анализа компании-заемщика с учетом собственных критериев кредитоспособности заемщика, риск-менеджеры для анализа рисков, клиентские менеджеры для ознакомления и запроса дополнительной информации у компании и специалисты по залогам для оценки заложенного имущественного комплекса. Информационный меморандум может также использоваться международной страховой компанией при страховании кредитного риска заемщика, если кредит оформлен по английскому праву. «Страховщик, получив информацию о заемщике, структуре сделки, отрасли, проводит полноценный кредитный анализ, выявляя и оценивая те же риски, которые важны для банка-кредитора»82.

Кукоба А. Страхование кредитного риска: иностранный опыт и перспективы применения в области синдицированного кредитования в России // Синдицированное кредитование в России. — 2013. — С. 23. В данном исследовании структура финансово-аналитической документации разрабатывается для рыночного размещения синдицированного кредита.

В зарубежной литературе по синдицированному кредитованию такие авторы, как А. Fight, Т. Rhodes и др. детально описывают этап структурирования сделки (подготовки предварительных основных условий кредита и кредитного соглашения). Этапу оценки финансово-хозяйственного состояния компании-заемщика — Due Diligence уделяется немного внимания — кратко описывается предназначение и примерное содержание информационного меморандума. Дополнительные материалы — финансовая модель, презентация для инвесторов и приглашение к участию не рассматриваются. «Информационный меморандум содержит всю основную информацию о заемщике и о его бизнесе, аудированную отчетность заемщика, объяснение цели кредита, детали графика погашения и как будет осуществляться погашение, структуру основных условий кредита и т.д.»83. По мнению A. Fight, банк-организатор должен подготовить информационный меморандум таким образом, чтобы у потенциального участника отсутствовала необходимость в независимом изучении кредитного качества заемщика, другими словами, — содержать всю необходимую информацию, чтобы принять кредитное решение. Если же какая-либо информация в меморандуме неверна или вводит в заблуждение кредитора, кредит может быть досрочно истребован любым банком-кредитором. «Информационный меморандум должен покрыть все аспекты, которые будут важными для заинтересованных заемщиков для их оценки кредита. Это делает процесс синдикации наиболее эффективным, заранее обеспечивая ответы в информационном меморандуме на вопросы, которые так или иначе возникнут со стороны большинства банков»84. По мнению Т. Rhodes, если заемщик имеет инвестиционный рейтинг, то минимальными требованиями будут финансовая отчетность за несколько предыдущих лет, если нет, тогда необходим более тщательный анализ — актуальные финансовые результаты, данные по руководству, анализ отрасли, прогнозы будущих денежных потоков и возможно отчеты брокеров или статьи в прессе. Информационный меморандум для типичного корпоративного заемщика должен включать заявление об ограничении ответственности и конфиденциальности, основные условия кредита, историю бизнеса заемщика, обзор отрасли, ключевые моменты бизнес-стратегии, структуру управления и финансовую информацию.

В российской договорной практике дается следующее определение информационного меморандума: «Информационный меморандум является документом, содержащим информацию о существенных аспектах имущественного состояния, финансово-хозяйственной деятельности заемщика и/или его дочерних, зависимых и аффилированных предприятиях, о структуре и основных условиях предоставления кредита. Данная информация необходима потенциальным банкам-участникам с целью принятия решений об участии в финансировании заемщика»85. Информационный меморандум выпускается под ответственность заемщика, который подтверждает точность и полноту информации, представленной в меморандуме. Банк-организатор и его должностные лица не несут ответственность за полноту и достоверность информационного меморандума.

Для ускорения подготовки информационного меморандума банку-организатору эту работу целесообразно разделить на несколько этапов (предварительный, основной и заключительный этап). На предварительном этапе подготовки информационного меморандума банку-организатору целесообразно разработать вопросник, составленный с целью получения необходимых сведений о компании, которые отсутствуют в других источниках информации, доступных банку-организатору. Банку-организатору необходимо провести инвентаризацию всей имеющейся информации о компании в банке и в интернете и запросить у заемщика в вопроснике только отсутствующую информацию.

После предоставления заемщиком всей информации в полном объеме переходят к основному этапу подготовки информационного меморандума. На данном этапе для подготовки меморандума в течение краткосрочного периода банку-организатору целесообразно привлечь несколько аналитиков и распределить между ними работы по основным разделам. Банку-организатору необходимо иметь в виду возможность использования информационных меморандумов или проспектов по уже выпущенным публичным долговым инструментам. «Часто при подготовке нового документа организаторы используют в качестве основы предыдущие информационные меморандумы, документы по другим публичным размещениям, таким как проспекты эмиссии облигаций или отчеты рейтинговых агентств»86.

На заключительном этапе после подготовки проекта информационного меморандума банк-организатор направляет его заемщику, вносит необходимые поправки и получает от заемщика письменное подтверждение о согласовании информационного меморандума. После данного подтверждения заемщику и потенциальным банкам-участникам передается окончательная версия согласованного и одобренного информационного меморандума против письма о конфиденциальности.

Подготовка проекта предварительных основных условий кредита и мандата

В настоящий момент рынок синдицированного кредитования в России занимает незначительный сегмент от мирового рынка (около 1%) и более чем на 30% уступает российскому рынку корпоративных облигаций. По мнению автора, дальнейшее развитие рынка зависит от расширения круга компаний-заемщиков, в том числе из отраслей, где данный продукт не используется или используется крайне редко. При организации синдицированного кредитования банку-организатору необходимо учитывать ярко выраженную сезонность на рынке (совокупный объем сделок во 2 полугодии значительно превышает совокупный объем сделок в 1 полугодии), а также концентрацию основного объема сделок в диапазоне от 100 до 300 млн. долларов.

В качестве текущих тенденций российского рынка синдицированного кредитования выявлены: увеличение концентрации заемщиков из сырьевого сектора и секторов, связанных с его ослуживанием увеличение доли иностранных банков-организаторов, а также доли совместных сделок российских банков с иностранными увеличение объема синдицированных кредитов, предоставленных на рефинансирование задолженности по ранее выданным кредитам увеличение объема синдицированных кредитов, предоставленных на срок от 3 лет и выше, а также объемов сделок в долларах США

Исходя из особенностей и тенденций российского рынка синдицированного кредитования, автором сформулированы рекомендации для крупных частных банков по предоставлению синдицированных кредитов в диапазоне от 100 до 300 млн. долларов, по предоставлению синдицированных кредитов отраслям, ориентированным на внутренний спрос, по увеличению доли проектного финансирования, а также по увеличению объемов кредитов в рублях и сроков синдицированных кредитов. Такие рекомендации продиктованы текущей экономической ситуацией в условиях наложенных санкций, а также увеличением потребности в долгосрочном финансировании.

Выявлены основные проблемы российского рынка синдицированного кредитования и определены возможные пути их решения. Во-первых, выявлена группа проблем, связанных с правовым обеспечением рынка синдицированного кредитования, в частности: неразвитость синдицированного кредитования государственных внебюджетных фондов, а также органов исполнительной власти отсутствие стандартной документации по синдицированному кредитованию по российскому праву слабое развитие вторичного рынка синдицированного кредитования Для решения перечисленных выше проблем предложено: Внести изменения в закон № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в части проведения одного конкурса для выбора банка-организатора.

Разработать стандартную документацию по синдицированному кредитованию. Подготовить типовое соглашение об обеспечении. Разработать федеральный закон «О синдицированном кредитовании». Предусмотреть возможность уступки долга во всех законодательных документах, а также внести незначительные изменения в ГК РФ, связанные с уступкой при наличии в договоре положений о конфиденциальности, соотношением положений об уступке и банковской тайне и т.д.

Клиентский менеджер выявляет потребности заемщика во всех банковских продуктах и обращается к специалисту по продаже синдицированного кредита только при выполнении определенных условий: клиент изначально желает привлечь финансирование в форме синдицированного кредита, у клиента возникает потребность в крупном объеме денежных средств, клиенту необходимо более дешевое финансирование по сравнению с двусторонним кредитом и т.д.

Специалист по продаже синдицированного кредита после получения запроса от клиентского менеджера приступает к определению всех условий синдицированного кредита и его дальнейшей организации. При этом переговорный процесс делится на несколько этапов: общее ознакомление с продуктом (в форме презентации) предварительное предложение по синдицированному кредиту (с ценообразованием и учетом кредитного портфеля заемщика) подготовка документов для согласования с заемщиком (мандата и предварительных основных условий и положений кредита) и их дальнейшего подписания

Банку-организатору целесообразно предоставлять дополнительную информацию заемщику: обзор рынка, статьи, расчет экономической выгоды от предоставления синдицированного кредита и т.д. Разработан алгоритм ценообразования синдицированного кредита для российских компаний на основе рыночных аналогов и на основе факторов, влияющих на процентную ставку. По мнению автора, банки-организаторы могут использовать два алгоритма одновременно. При ценообразовании синдицированного кредита для компании из отрасли с обращающимися облигациями банку-организатору необходимо построить логарифмическую зависимость эффективной доходности от эффективного срока облигаций отраслевых аналогов заемщика, а также при наличии у компании кредитного портфеля — построить логарифмическую зависимость эффективных ставок от сроков по кредитам заемщика. Эффективный диапазон процентной ставки по синдицированному кредиту должен быть ниже кривой кредитного портфеля, но не ниже отраслевой кривой облигаций.

При ценообразовании синдицированного кредита для компании из отрасли с не обращающимися облигациями банку-организатору необходимо построить логарифмическую зависимость эффективной доходности от эффективного срока зарубежных долговых инструментов, а также логарифмические зависимости эффективной доходности от эффективного срока государственных облигаций зарубежной страны и облигаций федерального займа России.

При этом плавающие ставки необходимо переводить в фиксированные. Для необходимого срока необходимо рассчитать разницу между отраслевой кривой зарубежных долговых инструментов и государственных облигаций зарубежной страны и прибавить ее к кривой облигаций федерального займа России. Полученное значение является началом диапазона эффективной процентной ставки по синдицированному кредиту для заемщика. При рассмотренном выше ценообразовании заемщику необходимо использовать актуальные данные по котировкам долговых инструментов и кредитному портфелю компании. Для синдицированных кредитов с разными сроками эффективные диапазоны процентных ставок должны возрастать, так как возрастают риски.

Ценообразование на основе финансовых факторов предполагает построение эконометрической модели с помощью отбора факторов, которые оказывают влияние на значение эффективной процентной ставки. В качестве такой модели возможно использование линейного регрессионного уравнения при заданном сроке кредита, выручки компании, коэффициенте текущей ликвидности и ставки MOSPRIME Overnight на дату выдачи кредита. 7. Разработаны основные условия и положения организации синдицированного кредита с учетом особенностей законодательства РФ, которые отражаются в предварительных условиях и положения кредита и договоре об организации финансирования. В основных условиях и положениях значительное внимание уделено возможности предоставления синдицированного кредита несколькими самостоятельными частями в разных валютах для различных целей, длительности периода присоединения, использования, а также льготного и процентного периодов, для создания желаемого объема спроса на синдицированный кредит со стороны банков-участников, возможности установления финансовых ковенант и создания комплексного обеспечения по кредиту. В основных условиях и положениях банк-организатору также необходимо детально отразить заявления и гарантии, обязательства заемщика, отлагательные условия и случаи досрочного истребования кредита.