Механизм слияний и поглощений в системе корпоративного финансового менеджмента Тарасов Валерий Анатольевич

Механизм слияний и поглощений в системе корпоративного финансового менеджмента
<
Механизм слияний и поглощений в системе корпоративного финансового менеджмента Механизм слияний и поглощений в системе корпоративного финансового менеджмента Механизм слияний и поглощений в системе корпоративного финансового менеджмента Механизм слияний и поглощений в системе корпоративного финансового менеджмента Механизм слияний и поглощений в системе корпоративного финансового менеджмента Механизм слияний и поглощений в системе корпоративного финансового менеджмента Механизм слияний и поглощений в системе корпоративного финансового менеджмента Механизм слияний и поглощений в системе корпоративного финансового менеджмента Механизм слияний и поглощений в системе корпоративного финансового менеджмента Механизм слияний и поглощений в системе корпоративного финансового менеджмента Механизм слияний и поглощений в системе корпоративного финансового менеджмента Механизм слияний и поглощений в системе корпоративного финансового менеджмента
>



Тарасов Валерий Анатольевич. Механизм слияний и поглощений в системе корпоративного финансового менеджмента: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Тарасов Валерий Анатольевич;[Место защиты: Российская академия предпринимательства].- Москва, 2014.- 175 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы финансового менеджмента в корпоративном секторе .10

1.1. Финансовый менеджмент в корпоративном секторе – концептуализация понятия .10

1.2. Существующие подходы корпоративного финансового менеджмента в российской и зарубежной практике 25

1.3. Задачи корпоративного финансового менеджмента в практике слияний и поглощений 46

Глава 2. Современные аспекты слияний и поглощений в корпоративном секторе с позиции финансового менеджмента .64

2.1. Слияние и поглощение как способ диверсификации корпоративного бизнеса .64

2.2. Методические подходы к оценке экономической эффективности использования актива в практике финансового менеджмента 85

2.3. Возможности реструктуризации активов корпоративного бизнеса с учетом финансовых рисков 101

Глава 3. Совершенствование форм и методов интеграции корпоративного бизнеса в современных экономических условиях 111

3.1. Экономические мотивы отчуждения имущества в государственном секторе 111

3.2. Формирование методики предпродажной подготовки как фактор развития корпоративного финансового менеджмента 129

3.3. Научно-практические рекомендации по совершенствованию механизма слияний и поглощений 140

Заключение .155

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время актуальность сделок по слиянию и поглощению в корпоративном секторе экономики обусловлена в первую очередь обострением конкурентной борьбы между отечественными и зарубежными предприятиями в условиях интеграции и вступления РФ в ВТО на фоне расширения внешних границ рынка продукции и услуг. Тенденции к укрупнению корпоративного сектора связаны и с усилением конкуренции на внутреннем рынке, поскольку количественный и качественный состав участников рынка существенно изменился за последние два десятилетия. Этому не в последнюю очередь способствовала и финансовая глобализация, являющаяся, как известно, не только источником новых знаний, открытым информационным ресурсом, объединяющим компании на транснациональном уровне, но и источником повышенных рисков для государства.

Для предприятий государственного сектора сегодня характерно большое количество непрофильных активов, которые отягощают баланс и увеличивают дополнительные расходы и риски. В связи с чем в этом секторе сегодня все чаще наблюдается тенденция по выделению непрофильного бизнеса и его последующее отчуждение, кроме того, инвестиционное решение о продаже бизнеса может быть обосновано и с позиции стратегии менеджмента.

Вместе с тем, как показывает позитивный зарубежный опыт, эффективность слияния и поглощения достаточно сложно прогнозируется, а если речь идет о слиянии с непрофильным бизнесом для компании, то результативность подобных сделок вообще носит высокорисковый характер. Финансовый глобальный кризис показал, что стратегия слияния и поглощения, используемая для повышения финансовой устойчивости, может привести к совершенно непредсказуемым результатам: вместо укрепления позиций на рынке – полное банкротство.

Однако, с нашей точки зрения, совершенствование форм интеграции корпоративного сектора посредством слияний и поглощений пока еще сдерживает ряд проблем, среди которых следует выделить: отсутствие адаптированного к западной практике методологического аппарата по осуществлению такого рода сделок на рынке; отсутствие стандартизированных подходов корпоративного финансового менеджмента по выявлению возможных рисков при

заключении сделок, недостаточный уровень профессиональной подготовки финансовых менеджеров и пр.

Актуальность решения данных проблем обусловила необходимость и важность данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и прикладные проблемы современной системы финансового менеджмента в условиях рисков и неопределенности внешней и внутренней среды рассматривались в работах таких авторов, как: Балабанов В.С., Бланк И.А., Вергилес Э.В., Зуб А.Т., Ионова А.Ф., Ковалев В.В., Павлова Л.Н., Петров А.Н., Шеремет А.Д., Шохин Е.И. и др.

В процессе работы над диссертацией мы опирались на труды ряда российских ученых, внесших весомый вклад в развитие исследовательской базы оценки деятельности корпоративного сектора в практике слияний и поглощений, таких как: Бегаева А.А., Валдайцев С.В., Воронина В.М., Гиляровская Л.Т., Грязнова А.Г., Ендовицкий Д.А., Игнатишин Ю.В., Косорукова И.В., Ру-дык Н.Б., Савчук С.В., Секачев С.А., Семенкова Е.В., Шуклина М.А. и др.

Среди зарубежных специалистов в области теории и практики обеспечения эффективного финансового менеджмента, а также вопросов реструктуризации и интеграции корпоративного бизнеса следует выделить работы таких авторов, как: Бекье М., Брейли Р., Ван Хорн Дж.К., Вахович Дж.М., Вестон Дж., Вулфсон М., Дамодаран А., Джилсон Р., Донкер Х., Иджури И., Кох Т., Коуп-ланд Т., Кутасовик П., Лажу А., Майерс С., Мак Дональд С., Рид С., Харрис П., Хессель M., Хиггинс Р., Хэйн К., Хэндон М., Шольц М., Эккерт Дж. и др.

Вместе с тем большинство отечественных и зарубежных научно-экономических источников, посвященных вопросам совершенствования системы финансового менеджмента с учетом существующих задач и рисков, сконцентрированных преимущественно в сделках по слиянию и поглощению бизнеса, в большинстве своем носят чисто теоретический характер. В уже существующих исследованиях отмечается недостаточность прикладного инструментария, раскрывающего способы практического проведения прединвестиционного анализа как на уровне отдельных активов, так и бизнеса в целом.

Обращает на себя внимание и крайне ограниченное количество научных работ, рассматривающих вопросы классификации активов с учетом стратегических ориентиров компании, отраслевой диверсификации деятельности в

рамках проведения единой бизнес-диагностики. Не менее существенным пробелом научно-теоретической базы является отсутствие единой и универсальной методологии, позволяющей осуществить предпродажную подготовку компании при совершении сделки по слиянию и поглощению.

Таким образом, комплекс выше обозначенных проблем с учетом необходимости совершенствования сделок по слиянию и поглощению в практике финансового менеджмента предопределил актуальность и важность данной исследовательской работы, а также ее цель и основные концептуальные задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является совершенствование механизма слияний и поглощений на основе разработки методики предпродажной оценки активов для развития новых форм корпоративного финансового менеджмента.

Исходя из поставленной цели, в диссертации были сформулированы для решения следующие задачи:

  1. Конкретизировать значение и функции корпоративного финансового менеджмента в условиях усиливающихся внешних и внутренних финансовых рисков.

  2. Выявить недостатки существующего механизма предпродажной оценки активов при подготовке сделки по слиянию и поглощению.

  3. Обосновать методику предпродажной подготовки сделки по слиянию и поглощению в практике финансового менеджмента.

  4. Формализовать задачи бизнес-диагностики для цели реструктуризации активов компании.

  5. Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию механизма слияний и поглощений.

Объектом исследования является система корпоративного финансового менеджмента в условиях усиливающихся финансовых рисков.

Предметом исследования являются приемы, методы, инструменты в практике финансового менеджмента при совершении сделок по слиянию и поглощению в корпоративном секторе экономики.

Теоретическо-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученыхи практиков в области теории ипрак-тики финансового менеджмента. Изучены Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Рос-

сийской Федерации, статистические данные Росстата, специальная научная и учебная литература, публикации в периодических изданиях и другие данные, характеризующие состояние отечественного рынка слияний и поглощений в корпоративном секторе экономики.

Методологической основой исследования является совокупность современных методов анализа: ретроспективного, экспертного исценарного. Методология исследования базируетсяна системном анализе, что обеспечивает его целостность и всесторонность, на единстве теории и практики.

Информационной базой исследования являются законодательные нормативно-правовые акты, статистические данные Росстата в части региональной и отраслевой статистики, информация периодических изданий, ресурсов глобальной информационной сети Интернет, материалы отчетов и докладов отечественных и зарубежных рейтинговых агентств и международных финансовых институтов, результаты обследований независимых аналитических организаций и собственные прикладные исследования.

В процессе работы над темой автор руководствовался основными принципами объективности, научного подхода, а также результатами собственной практической деятельности по систематизации теоретического и прикладного инструментария в системе финансового менеджмента применительно к предприятиям, сосредоточенным в корпоративном секторе экономики.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке научно-методических рекомендаций по совершенствованию механизма слияний и поглощений в процессе предпродажной оценки активов для развития новых форм корпоративного финансового менеджмента.

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Конкретизировано значение финансового менеджмента, представляющего собой область пересечения интересов по управлению компанией и контролю за ее финансовыми ресурсами, с учетом чего обоснованы основные функции: с позиции менеджмента – финансовое планирование, организация управления финансами, финансовое регулирование, мотивация финансовых менеджеров и финансовый контроль; с позиции финансов компании – обеспечивающая, распределительная и контрольная функции.

Обосновано, что в практике финансового менеджмента основным инструментом по коренному изменению деятельности компании с учетом соблюдения противовеса по обеспечению финансовой устойчивости и дальнейшего роста активов в рамках инвестиционной стратегии является финансовая реструктуризация хозяйственной деятельности, поскольку она, с одной стороны, обеспечивает изменение состава и структуры собственности и капитала, а с другой – синергетический эффект, связанный с увеличением доходов от основной деятельности, снижением операционных издержек, сокращением налоговых отчислений и снижением дополнительных инвестиций.

  1. Выявлены недостатки механизма реализации предпродажной оценки активов в рамках слияния и поглощения: сложность сокращения издержек при предварительной оценке приобретаемого актива, выявления и структурирования его особенностей на основе комплексного анализа; проблема проведения более точной оценки приобретаемого актива путем сопоставления экспертного заключения с результатами финансового Due Diligence и прогнозирования последующих операционных издержек, связанных с адаптацией организационной структуры компании, в том числе по результатам проведенной интеграции хозяйственных структур.

  2. Разработана методика предпродажной подготовки для цели использования в практике финансового менеджмента, позволяющая определить эффективность (текущего и планового) использования актива для экономической оценки целесообразности его приобретения; обосновать рекомендации по перспективности использования активов в рамках портфельного анализа, а также реализовать предварительную оценку совместимости организационных структур в результате построения агент-ориентированной модели для цели анализа возможных положительных и отрицательных эффектов по результатам сделки слияния и поглощения.

  3. Формализованы задачи бизнес-диагностики в результате реструктуризации активов компании с учетом процедур: идентификации и классификации имеющихся активов погруппам; предварительной оценки рисков, связанных с реструктуризацией активов; определения потребности в выстраивании механизма возможных форм оптимизации использования активов и связанных с этим рисков, а также прогнозирования вероятных вариантов роста рыночной стоимости компании.

5. Разработаны научно-практические рекомендации, направленные на совершенствование механизма слияний и поглощений с учетом норм существующего корпоративного законодательства, что будет способствовать: развитию цивилизованного рынка слияний и поглощений; формированию прозрачного ценообразования компаний с учетом определения их справедливой (рыночной) стоимости; ликвидации практики предумышленного банкротства и фальсификации схем, связанных с его распространением.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью рассмотренных в диссертационной работе проблем и степенью обоснования содержащихся в ней положений, выводов и рекомендаций.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования предложенного механизма слияний и поглощений корпоративного бизнеса в практике предпродажной подготовки компаний с учетом рисков внешней и внутренней среды.

Материалы диссертации могут быть также использованы в преподавании учебных курсов в ВУЗах соответствующего профиля по дисциплинам «Финансовый менеджмент», «Стратегии интеграции корпоративного бизнеса», «Финансовая оценка корпоративного сектора экономики».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование и научные результаты соответствуют п. 3.27. «Финансовая стратегия корпораций», п. 3.28. «Финансовый менеджмент» паспорта специальности ВАК 08.00.10 – «Финансы, денежное обращение и кредит».

Апробация результатов диссертационного исследования. Научные и практические результаты выполненной работы обсуждались на научно-практических конференциях, а также прошли апробацию в деятельности ряда организаций, что подтверждено актами о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объемом 3,7 п.л., из них 4 статьи – в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, 9 параграфов, заключения и списка использованной литературы. Список использованной литературы содержит 171 наименование.

Цель и задачи диссертационного исследования обусловили его логику и определили следующую структуру работы:

Введение

Существующие подходы корпоративного финансового менеджмента в российской и зарубежной практике

Большинство зарубежных экономистов, занимающихся вопросами корпоративного финансового менеджмента, выделяют три его взаимосвязанных компонента: принятие и реализацию финансовых решений, принятие и реализацию инвестиционных решений, а также разработку и осуществление контрольных мероприятий, которые, в частности, достаточно глубоко и подробно были рассмотрены английским экономистом Кнотом [159].

В отечественной финансовой науке функции корпоративного финансового менеджмента выделяются, однако к настоящему времени сложилось несколько точек зрения на их систему.

Первая из них сводится к полному или частичному отождествлению функций корпоративного финансового менеджмента с финансами хозяйствующего субъекта.

В частности, Павлова Л.Н. выделяет воспроизводственную, распределительную и контрольную функции корпоративного финансового менеджмента [92]. Воспроизводственная функция заключается в обеспечении сбалансированности между движением материальных и финансовых ресурсов на всех стадиях кругооборота капитала в процессе простого и расширенного воспроизводства; распределительная функция – в формировании и использовании денежных фондов, поддержании эффективной структуры капитала; контрольная – в контроле рублем за реальным денежным оборотом в форме контроля за изменением финансовых показателей, состоянием платежей и расчетов либо в форме контроля за реализацией стратегии финансирования. В свою очередь, Шеремет А.Д. и Ионова А.Ф. [135] полагают, что основными функциями корпоративного финансового менеджмента являются: воспроизводственная функция, обеспечивающая эффективность воспроизводства авансированного капитала; производственная функция, заключающаяся в регулировании деятельности по обеспечению эффективного размещения капитала и созданию необходимых источников финансирования текущей деятельности; контрольная функция, предполагающая контроль рублем за использование финансовых ресурсов.

Вторая точка зрения на систему функций корпоративного финансового менеджмента предполагает отождествление их с менеджментом (управлением), опять-таки с некоторыми вариациями. Иногда к функциям управления добавляется одна или две функции финансов.

Ковалев В.В. отмечает [74, c. 67], что управление финансами по некоторым базовым параметрам вписывается в общую теорию управления, а при описании и структуризации финансового менеджмента общие функции управления находят адекватное отражение, в частности, в методиках финансового планирования, анализа, контроля и др.

Третья точка зрения заключается в разделении функций объекта управления (управляемой подсистемы) и субъекта управления (управляющей подсистемы) в корпоративном финансовом менеджменте.

Некоторым своеобразием в рамках третьей точки зрения характеризуется подход Бланка И.А. [36, c. 14], который указывает, что функции, осуществляемые корпоративным финансовым менеджментом, подразделяются на две группы, определяемые его комплексным содержанием:

1) функции финансового менеджмента как управляющей подсистемы (состав этих функций в целом характерен для любого вида менеджмента, хотя и должен учитывать его специфику): разработка финансовой стратегии, создание соответствующих организационных структур, формирование эффективных информационных систем, анализ различных аспектов финансовой деятельности, ее планирование, стимулирование реализации принятых управленческих решений и эффективный финансовый контроль;

2) функции финансового менеджмента как специальной области управления хозяйствующим субъектом (состав этих функций определяется конкретным объектом финансового менеджмента): управление активами, управление капиталом, управление инвестициями, управление денежными потоками, управление финансовыми рисками и предотвращение банкротства.

С учетом рассмотренных научных взглядов считаем, что корпоративный финансовый менеджмент является своего рода «областью пересечения» менеджмента и финансов хозяйствующего субъекта, в связи с чем ему должны быть присущи основные характеристики каждой из этих его составляющих, в том числе и функции, которые должны быть взаимосвязаны.

Таким образом, корпоративный финансовый менеджмент имеет двойную систему функций: - с позиции менеджмента: финансовое планирование, организация управления финансами, финансовое регулирование, мотивация финансовых менеджеров и финансовый контроль (основные функции), а также бухгалтерский учет и финансово-инвестиционный анализ (обеспечивающие функции); - с позиции финансов хозяйствующего субъекта: обеспечивающая, распределительная и контрольная.

При этом корпоративный финансовый менеджмент как процесс управления финансами предприятия можно рассматривать сквозь призму как функций менеджмента, так и финансов хозяйствующего субъекта. Однако необходимо учитывать, что в корпоративном финансовом менеджменте объектом управления являются финансы предприятия, которое осуществляется посредством воздействия на них с помощью основных функций менеджмента. Таким образом, это дает своего рода приоритет управленческой составляющей корпоративного финансового менеджмента над его финансовой составляющей, делая более целесообразным рассмотрение корпоративного финансового менеджмента прежде всего с позиции эффективности менеджмента.

В эмпирических работах к определению эффективности функционирования корпоративного финансового менеджмента существует два подхода. В первом случае под эффективностью работы предприятия понимается управленческая результативность (performance), которая «означает выполнение планов, целей, превращение их в конкретные результаты, сравниваемые с определенными стандартами, нормами и (или) заранее определенными значениями тех или иных показателей результата» [88, c. 32]. В этом случае оцениваются результаты деятельности предприятия и перспективы их развития. В свою очередь, сами предприятия упорядочивают по типу, размеру, надежности, а также по профилю основной деятельности. После этого тщательно анализируют показатели их функционирования путем рассмотрения основных индикаторов, определяющих уровень их доходности, надежности и ликвидности.

Задачи корпоративного финансового менеджмента в практике слияний и поглощений

Как показали результаты нашего исследования, современные задачи финансового менеджмента во многом связаны с необходимостью качественной и независимой оценки предприятий и организаций, которые в той или иной мере отражаются и на трансформационных процессах, происходящих сегодня в корпоративном секторе экономики, особенно в крупных холдингах и корпорациях.

Практика показывает, что любая трансформация хозяйственной деятельности крупного холдинга или группы с точки зрения синергии неизбежно влечет необходимость изменения в структуре управления.

В качестве основных направлений реструктуризации предприятия, затрагивающих изменение его хозяйственной структуры, можно выделить следующие основные направления. 1. Концентрация усилий на основных видах деятельности (специализация) при одновременном выведении за рамки предприятия непрофильного бизнеса активов (формирование, поддержание и наращивание синергетически связанного бизнес-ядра). 2. Диверсификация портфеля бизнеса с целью минимизации рисков и повышения рентабельности на инвестированный капитал (приобретение новых предприятий), укрупнение структуры.

Однако для того, чтобы структурировать основные направления для трансформации той или иной бизнес-единицы, необходимо исследовать ситуацию на рынке слияний и поглощений с учетом существующей ситуации в экономике России. Согласно информации агентства АК&M российский рынок слияний и поглощений потерял в 2012 году 35% общей суммы сделок – его объем составил всего около 50 млрд. долл. по сравнению с 77,4 млрд. долл. в прошлом году.

Общая сумма 30-ти крупнейших сделок 2012 года снизилась еще сильнее – на 42,7% – до 30,04 млрд. долл. (против 52,44 млрд. долл. годом ранее). Следует отметить, что и сам объем сделок стал значительно меньше. 2012 год ознаменовался крупнейшими слияниями банковских конгломератов, не менее существенным выглядел объем трансграничных сделок российских компаний совершенных в странах Европы, включая Турцию. Данная тенденция вполне объяснима в рамках инвестиционной стратегии, когда на волне европейского кризиса происходит снижение рыночной стоимости корпораций за счет удешевления их активов. В частности, в базовый рейтинг 2012 года вошло 4 таких сделки, а крупнейшей из них стало слияние турецкой пивоваренной компании Anadolu Efes c британской SABMiller. Для рейтинга сделка оценена по стоимости включенных в нее российских активов – 1,25 млрд. долл. (экспертная оценка). Топ-30 сделок на российском рынке M&A в 2012 году приведен в таблице 2.1.1 [104].

Строит. Бизнес-центр «Дукат 3» Hines O1 Properties Внутренняя Имущ. комплекс 360,0 В отраслевом разрезе безусловным лидером рейтинга (как по числу, так и по сумме сделок) за период 2012 года являются транспортные компании. Крупнейшей сделкой по праву можно считать переход контрольного пакета акций аэропорта «Внуково» от правительства Москвы в федеральную собственность за 1,53 млрд. долл. Второй по масштабу сделкой в отрасли стала покупка РЖД французского логистического оператора GEFCO за 1,03 млрд. долл.

Не менее существенной в 2012 году на рынке слияний и поглощений была активность предприятий топливно-энергетического комплекса. В рейтинге эта отрасль представлена шестью сделками на общую сумму 5,556 млрд. долл. Среди крупнейших сделок можно выделить сделку ОАО «Газпром» по обмену активами с BASF, благодаря которой газовый концерн довел до 100% свои доли в немецких компаниях Wingas, WIEH и WIEE, осуществляющих свою деятельность в сфере закупки, транспортировки и сбыта российского природного газа в странах Европы.

На третьем месте по сумме сделок в 2012 году находился финансовый сектор, где произошло 42 сделки на сумму в 6395,7 млн. долл. (12,9%). Крупнейшая из них стала также крупнейшей сделкой года – покупка Сбербанком турецкого Denizbank за 3,8 млрд. долл.

На четвертом месте – строительство и девелопмент, где состоялось 49 сделок на сумму 5947,3 млн. долл. (12%). Крупнейшая из них – покупка компанией O1 Properties бизнес-центра «Белая площадь» в Москве в декабре 2012 года за 1 млрд. долл.

На рынке слияний и поглощений на почетном пятом месте в 2012 году оказалась отрасль связи (18 сделок на сумму 5153,9 млн. долл., 10,4%), крупнейшей из сделок стала консолидация контрольного пакета «МегаФона» за 2640 млн. долл.

По числу сделок, как и в 2011 году, лидируют сфера услуг (66 сделок) и торговля (57 сделок). На рисунке 4 обобщена отраслевая структура рынка слияний и поглощений по сумме и количеству проведенных сделок за период 2012 года [106].

Методические подходы к оценке экономической эффективности использования актива в практике финансового менеджмента

Именно в рамках предпродажной подготовки должна осуществляться бизнес-диагностика, достаточно подробно описанная нами во второй главе исследования.

Для анализа ценообразующих факторов бизнес-единиц необходимо проводить в рамках бизнес-диагностики выработку и выявление тех или иных способов достижения стратегических целей компании и целей роста стоимости соответствующих бизнес-единиц. В этой связи целесообразно для управления факторами бизнес-единицы сравнивать ценообразующий показатель деятельности со средним показателем по отрасли и региону.

Возможно построение матрицы с соответствуюшими осями «Конкурентная сила» и «Стратегическая деятельность», а также проведение анализа круга лиц, заинтересованных в приобретении активов.

В рамках анализа экономической эффективности использования активов следует определять соотношение затрат на управление активами по каждому классу. Однако для того чтобы понять и определить конкурентную позицию бизнес-единицы, при подготовке инвестиционного решения следует провести ситуационный анализ компании с учетом следующих последовательных этапов: 1-й этап – оценка стратегии компании с учетом определения ключевых приоритетов в деятельности; 2-й этап – проведение SWOT-анализа, который позволяет оценить конфигурацию сильных и слабых сторон компании, а также существующих возможностей и угроз внешней среды; 3-й этап – оценка стоимостной позиции компании относительно существующих конкурентов; 4-й этап – определение стратегических подходов и проблем компании.

Для каждого типа бизнес-единицы в целях проведения экспресс-анализа перспективности реализации актива, инструментов и методов повышения его стоимости, более подробно рассмотренных нами во второй главе исследования, целесообразно разработать систему показателей, характеризующих рыночную и инвестиционную стоимость актива с выделением стоимостей затратным, сравнительным и доходным подходами.

По итогам определения конкурентной позиции компании следует провести более детализированный анализ портфеля активов на основе ключевых показателей стоимости для различных групп активов, пример проведения такого анализа мы также рассматривали ранее в нашей работе.

Концептуально порядок определения ключевых показателей стоимости активов может включать следующие основные этапы:

1-й этап – определение среднерыночной доходности каждого актива при его текущем использовании;

2-й этап – определение максимально возможной доходности (инвестиционной стоимости) для каждого актива при его текущем использовании, сопоставление параметра актив/бизнес-единица;

3-й этап – определение периода достижения максимально возможных доходностей каждого актива при его текущем использовании;

4-й этап – определение прироста доходности каждого актива на прогнозный год, следуя графику повышения стоимости/доходности актива.

5-й этап – сопоставление рисков по каждому активу на основе количе ственных измерений;

6-й этап – определение потребности в финансовых ресурсах для основного бизнеса на первый прогнозный год и потребности в финансовых ресурсах для инвестирования в активы с целью увеличения их стоимости;

7-й этап – выбор к реализации активов с наименьшими приростами стоимости на прогнозный год на сумму потребностей в финансовых ресурсах для основного бизнеса на первый год и проведение расчета по прогнозному инвестированию средств в эти активы согласно принципам и методам построения оптимального портфеля.

Портфельный анализ должен базироваться на предварительно разработанной корпоративной стратегии развития компании в целом. Это обусловлено тем, что портфельная стратегия является дополняющей и формируется в соответствии с генеральным направлением развития компании в том случае, если она является многопрофильной, производящей несколько видов продукции (работ, услуг) и/или функционирующей на нескольких рынках, то есть содержит определенный набор бизнес-единиц.

Спектр инструментов портфельного анализа весьма разнообразен. Однако чаще всего используют три типа матриц портфеля – матрицу рост-доля, разработанную Boston Consulting Group (BCG); матрицу привлекательности отрасли – сильные стороны компании, предложенную General Electric, и матрицу жизненного цикла отрасли Хофера-Литтла А.Д.

Как отмечает Воронина В. М. [47, c. 46–49], многомерные (матричные) методы могут включать: матрицу «МакКинси» («экран бизнеса»); матрицу БКГ (Бостонской консалтинговой группы), SWOT-анализ и др. Матрица «МакКинси» («экран бизнеса») используется при анализе рынка по двум направлениям: оценка привлекательности отрасли для конкретной организации и оценка конкурентоспособности данной организации. Матрица БКГ (Бостонской консалтинговой группы) базируется на двух основных критериях: доле и росте рынка. Матрица БКГ имеет многоцелевое назначение. На основании матрицы можно оценить деятельность предприятия, его потенциальную несостоятельность и/или возможность избежать несостоятельности путем формирования оптимального ассортимента и сбалансированной программы выпуска продукции. При оценке ситуации, нацеленной на прогнозирование банкротства хозяйствующих субъектов, матрицу «МакКинси», матрицу БКГ нужно использовать в сочетании с анализом динамики продаж (в физическом и стоимостном выражении). На рисунке 11 мы привели пример использования матрицы БКГ, где в качестве предмета исследования выступает выручка компании.

Формирование методики предпродажной подготовки как фактор развития корпоративного финансового менеджмента

Изучение опыта зарубежных стран убедительно доказывает, что основные задачи корпоративного финансового менеджмента в практике слияний и поглощений должны быть максимально приближены к существующим тенденциям на рынке с учетом специфики деятельности предприятий, а именно: учитывать повсеместную глобализацию рынков, посредством которой во всем мире происходит интернационализация компаний, расширяется круг их возможностей и происходит переток капиталов; учитывать перспективы глобальной конкуренции на отечественные предприятия со стороны иностранных компаний, особенно с учетом присоединения России к блоку ВТО; разрабатывать четкий механизм оценки и диверсификации рисков, оценки качества активов и вывода непрофильных активов, свойственных российскому корпоративному сектору, с учетом отраслевой специфики. С нашей точки зрения, решение данных задач позволит не только привлечь дополнительные инвестиции в отечественные предприятия, но и максимально увеличить возможности корпоративного финансового менеджмента при слиянии капиталов, сделать процедуру слияния и поглощения более «прозрачной» и понятной для всех участников рынка.

Анализ ситуации на рынке слияний и поглощений за период 2012 года позволил нам сформулировать следующие основные выводы в части: присутствия на рынке слияний и поглощений большого числа государственных компаний, что обусловлено, с одной стороны, государственной политикой по снижению доли госимущества, с другой – необходимостью сокращения бюджетных расходов на его содержание; тенденции к увеличению инвестиционной активности зарубежных инвесторов по сравнению с показателями предыдущего года, что говорит о возможности роста рыночной стоимости активов российских компаний в ближайшее время; структуры сделок, исходя из которых, реализация активов обусловлена выведением непрофильного бизнеса для цели сокращения операционных расходов, о чем свидетельствует пример ВТБ-капитал; необходимости укрупнения основного бизнеса и увеличения количества регионов его присутствия в зарубежных странах, что демонстрируют сделки, проведенные ОАО «Сбербанк», ОАО «РЖД», ОАО «Газпром» и пр.; необходимости расширения имущественной базы, что демонстрирует структура сделки ОАО «Еврохим», а также зарубежного инвестора Morgan Stanley.

Широко используемые в западной практике сделки по слиянию поглощению типа LBO/MBO, к сожалению, практически отсутствуют в российской практике. Такая тенденция не является случайной, а во многом обусловлена отсутствием единой методологической базы по оценке реального актива или конкретного эмитента, классификации рисков сопутствующих сделке, формирования «прозрачного» заключения о реальном положении предприятия на рынке и пр. И если в случае прогнозирования удачной интеграции в задачи финансового менеджмента будет входить анализ совместимости организационных структур, то в случае принятия решения о необходимости слияния или поглощения конкретного актива финансовому менеджеру важно: во-первых, определить такой актив, т.е. провести бизнес-диагностику корпоративного портфеля; во-вторых – классифицировать его на определенные группы, для того чтобы понять степень стратегического значения актива для компании; в-третьих, изучить возможности структурных изменений в компании с учетом присоединения или выведения того или иного актива.

Практическое использование принципиально нового подхода для реализации предпродажной оценки активов в рамках слияния или поглощения будет способствовать решению следующих основных задач: сокращения издержек по предварительной оценке приобретаемого актива; выявления и структурирования основных проблем приобретаемого актива с учетом комплексного анализа (рыночной и конкурентной позиции актива в компании, основных рисков, сопутствующих данному активу, существующей организационной структуры и качества управления компанией; определения более точной оценки приобретаемого актива при сопоставлении экспертных заключений с результатами финансового Due Diligence; прогнозирования последующих операционных издержек, связанных с адаптацией структуры компании, по результатам проведенной интеграции бизнеса. Обобщая подходы к оценке экономической эффективности использования активов в практике финансового менеджмента, считаем, что она должна производиться, прежде всего, с соблюдением следующих основных принципов: принципа стратегии компании; выбора низкоэффективных активов в составе долгосрочных финансовых вложений на основную производственную деятельность; выбора оптимальных целей финансовых и инвестиционных показателей и мультипликаторов оценки, а также соответствующей проекту финансово-инвестиционной модели оценки. Соблюдение данных принципов, с нашей точки зрения, может обеспечить беспристрастность в расчетах экономического эффекта и соответствующих целевых ориентиров в рамках стратегии компании.

Задачи бизнес-диагностики в результате реструктуризации активов компании будут заключаться в следующих основных процедурах: идентификация и классификация имеющихся активов по группам, определяющим влияние на долю участия, преимущественное право, уровень принятия решений, дочерние и внучатые компании, имущественные комплексы; предварительная оценка рисков, связанных с реструктуризацией активов, проведение анализа внешней среды, предварительного анализа круга лиц, имеющих потенциальный интерес к данному активу, анализа уровня монополизации, диверсификации, экономической эффективности объекта в текущем состоянии и в результате его развития; определение потребности в выстраивании механизма возможных форм улучшения использования активов и связанных с этим рисков, а также прогнозирование вероятных вариантов роста его рыночной стоимости.

Оценка играет огромную роль в процессе отчуждения государственного имущества, конструктивные особенности данного процесса заключаются в необходимости определения рыночной стоимости конкретного объекта, состояния рынка и спроса со стороны инвесторов в рамках открытых и прозрачных процедур, понятных обществу и представителям государственной власти. Дальнейшие процессы приватизации государственного имущества, включая частичную и полную реализацию пакетов государственных компаний, будут, с нашей точки зрения, связаны с возможностью определения рыночной стоимости имущества, что, безусловно, предопределяет процессы дальнейшего развития отечественного фондового рынка с учетом трансформации имущества в ценные бумаги.