Местные налоги Монголии в контексте их формирования и развития в мировом финансово-экономическом пространстве Маадайн Буяниэмэх




Маадайн Буяниэмэх. Местные налоги Монголии в контексте их формирования и развития в мировом финансово-экономическом пространстве : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.10.- Екатеринбург, 2000.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. За годы причастности к общественному и экономическому развитию в России и Восточной Азии в Монголии созданы промышленность, высоко развитое сельское хозяйство, транспорт, связь и другие отрасли народного хозяйства. Темпы развития экономики были довольно высокими. Но к концу 80-х годов в стране создалось глубокая политическая и экономическая кризисная ситуация. Методы и условия ведения хозяйства сдерживали развитие экономики. Многие годы экономика Монголии отставала от общемирового экономического развития.

Концентрация производства, порожденная единой государственной собственностью на все средства производства, тяжело сказалось на хозяйстве Монголии. Недооценка роли рыночных отношений и стремление к тотальному планированию производства и потребления привели к стагнации, а затем к экономическому кризису.

Страна имела в целом экономическую систему, основанную на жестком централизованном планировании.

В 60-е и 80-е годы принимались меры по совершенствованию планирования и экономического стимулирования производства, но они не дали желаемых результатов и, более того, стали тормозом дальнейшего развитая экономики страны.

В течение определенного времени система финансового механизма в какой-то степени воздействовала на развитие экономики Монголии, но со временем она перестала быть достаточно эффективной и обеспечивать ускорение темпов роста производства, услуг и работ.

Деформация финансового механизма проявилась, прежде всего, в невыполнении им своей функции. Совершенствование финансового механизма осуществлялось, в конечном счете, не кардинально, не были затронуты экономические интересы хозяйствующих субъектов. Поэтому принятые полумеры не дали положительных результатов.

Коренное реформирование экономики стало неизбежным. Главный путь дальнейшего развития страны - это формирование рыночных отношений на основе опыта передовых стран с учетом специфики Монголии.

Сделаны первые шаги перехода к рыночным отношениям, в частности приватизация государственной собственности, либерализация цен, реформы в финансовой, налоговой и банковско-кредитной политике.

В настоящее время необходим глубокий анализ экономических реформ в Монголии.

На нынешнем этапе реформ ситуация в стране стала критической. Проист дит спад производства в легкой и пищевой промышленности, развитие которі связаны с сельским хозяйством. Падают цены на мировом рынке на основні экспортные продукции Монголии - медь, кашемир и др. В экономике Монгол: наблюдается обвал в финансовой сфере. Финансы хозяйствующих субъектов ! холятся в кризисном состоянии.

Это вызвано неэффективной приватизацией, кризисом оборотного капитш чрезмерной открытостью рынка страны. Высокий уровень налогообложения о* зывает негативное влияние на экономическое развитие.

Налоговое бремя чрезвычайно велико, льготы несовершенны и в основне носят фискальный характер. Государственный бюджет Монголии характеризует хроническим дефицитом, что связано со слабой мобилизацией налогов из-за спа, производства, опережением роста расходов над доходам и неразвитостью фина совых рынков.

Успешное внедрение в практику нового бюджетного и налогового механи ма во многом зависит от выработки научно обоснованного подхода к финансов му механизму как экономической категории, определению его роли в услови: перехода к рыночным отношениям, методологии определения использования еі основных форм - дохода, налога.

Политические изменения, которые произошли в Монголии в конце 90-х г дов, привели к существенному изменению в сфере распределительных отнош ний. Если раньше аспекты теории и практики финансов щггересовали в основне лишь узких специалистов, то после перестройки буквально всех стала интерес вать, по крайней мере, та часть этой науки, которая посвящена налогам.

Необходимость ее диктовалась отнюдь не объективным осознанием недо татков старой налоговой системы и попыткой построить что-то адаптированное текущей ситуации в Монголии. Вероятнее всего к принятию решения по рефо; мированшо подтолкнуло обычное желание сломать все старое и построить свое новое. Предложений о принципиально иной налоговой системе, соответствующе нынешней фазе, практически не вьфаботано, так как нет серьезной теоретическс основы, фактически много лет этой проблемой никто не занимался.

Былой опыт оказался не нужен, нового еще не приобрели, и результате явилось слепое копирование стандартной зарубежной налоговой модели. Прі шедшие десять лет убедительно выявили несовершенство существующей налоп вой системы. Правомерно отметить, что лолояштельных откликов о нашей нал< говой системе за эти десять лет мы не нашли. Налоговый Закон Монголии вш

лишь косметические поправки в Монгольскую налоговую систему, не меняя подхода к налогообложению в корне, и именно поэтому реально не способен решать те задачи, ради которых разрабатывается, а это:

упрощение налоговой системы;

снижение налогового бремени;

стимулирование развития производительных сил;

возрастание экономической и социальной роли налогов;

улучшение механизмов налогообложения Монголии;

повышение собираемости налогов.

Налоговые системы различных по своему географическому положению,. уровню развития производительных сил, величине и другим факторам стран характеризуются множественностью налогов, взимающихся с совершенно, на первый взгляд, различных объектов. Причем в большей степени это относится к местным налоговым системам.

Во многих странах в течение последних лет в сфере налогообложения происходили реформы, однако, за редким исключением, тенденций к реальной уни-. фикации систем не наблюдается. Аргументы сторонников множественности налогов сводятся к тому, что теория, история и практический опыт налогообложения доказали сегодня неосуществимость построения унифицированных налоговых систем, т.е. состоящих из небольшого, вплоть до одного, количества налогов., Почти все страны, ссылаясь на данную аргументацию и перенимая опыт друг у друга, создают примерно похожие модели, незначительно отличающиеся количеством налогов и величиной их ставок.

В нашей стране эта тенденция сохраняется. Попытки изменения негативно оцениваемой налоговой системы Монголии привели к ее утверждению в том же виде, в котором она и существовала до реформы. Достаточно сильным оказалось влияние сторонников множественности налогов.

Заметим, что именно требования к унификации систем через реальную оценку налогового бремени являются доминирующими в начале пути многих реформ. Однако затем на первый план выходят совершенно иные ігуждьі.

В настоящие время не существует страны, где налоговая система была бы общепризнанна идеальной, т. е. удовлетворяющей все стороны, участвующие в процессе налогообложения (кроме, вероятно, оффшорных зон).

Таким образом, выбранная тема будет актуальной до тех пор, пока идеальная система не будет построена.

В связи с этим, мы считаем, что только через выявление истинных причин существования множественности налогов (к которым относятся вовсе не теоретические предпосылки и опыт, а лишь тщетные попытки вуалирования величины налогового бремени, боязнь лишиться того, что гарантировано имеет бюджет, и судорожный поиск дополнительных средств и источников его пополнения в связи с постоянно и беспредельно растущими расходами), можно придти к осознанной концепции построения налоговой системы, которая уже не будет стандартным набором налогов, действующих на определенной территории. Объектом исследования являются механизмы налогового регулирования и бюджетного финансирования на уровне макро и микроэкномики.

Теоретической и методологической основой исследования явились положения и выводы, сформулированные в работах классиков рыночной экономики, материалах конференций и периодической печати по исследуемой тематике. В процессе исследования использованы законы , принятые Великим Хуралом Монголии, постановления правительства Монголии по финансовым (налоговым) вопросам, нормативные акты министерств и ведомств Монголии, материалы Министерств финансов, главного налогового управлеїшя, Центрального статического управления Монголии, налоговой управления города Улан-Батора.

При рассмотрении аспектов вопросов экономической теории использованы труды А.Смита, Д.Риккардо, Ф.Нитти, К.Т.Ф-Эеберга, В.АЛебедева. В.Н.Твердохлебова, ААСоколова, М.Н.Соболева, Р.Каурмана, ДЛюдеру, Н.Стерн и др.

Изложены основные начала и направления, ведущие к унификации, и построению идеальных налоговых систем. Диссертация базируется на обширном фактическом материале, применены современные методы обработки и анализа их. В диссертационной работе использованы труды российских и монгольских экономистов, работы по общим вопросам налогообложения, изучена специальная литература по совершенствованию налогообложения Монголии, а также опыт организации налогового механизма в развитых странах.

Автором изучены труды известных российских - экономистов Александрова A.M., Аюшиева А.Д., Вознесенского Э.А., Дробозиной Л.А., Казак А.Ю. Ковалевой A.M., Павловой Л.П., Родионовой В.М., Романовского М.В., Сабанги Б.М., и др., а также монгольских экономистов Б.Долгормаа, Т.Доржа, Д.Цэрэнпила, Д.Бямбасурена, Б.Аюурзана, Д.Гуржава, П. Лувсандоржа, Д.Пурэвбаатара. Б.Энхтувшина, Д.Болдбаатара, Д.Моломжамца, С.Баатара, Д.Намжила и других.

посвященные проблемам финансов, бюджета и налогов.

Актуальность и недостаточность разработанности вопросов общей теории налогов определили цель диссертационного исследования: исследовать особенности и формы становления налоговой политики Монголии в условиях переходного периода к рыночной экономике.

Исходя из поставленной общей цели, нами определены следующие конкретные задачи:

произвести анализ общей теории налогов;

исследовать в преломлении интересов Монголии исторический опыт развития налоговых систем основных государств;

произвести сравнительный анализ текущих тенденций в налогообложении ведущих зарубежных стран и России;

выявить объективные причины возникновения и существования множественности налогов;

сформулировать основные начала стратегии построения принципиально иной системы на местном уровне;

определить и систематизировать основные направления государственного регулирования в области налогового механизма Монголии.

-выявить и теоретически обосновать систему налогообложения и бюджетного механизма в Монголии;

-обосновать эффективность применения налоговых ставок и льгот, финансовых нормативов и норм распределения налогов между бюджетами.

В работе сделана попытка показать - насколько возможна коренная ломка налоговой системы на местном уровне, и что это может дать положительного как плательщик}', так и государству. Доказать, что влияние теории множественности налогов на процесс построения налоговой системы может сказаться только крайне негативно в связи с ложными принципами, на которых такие теории построены.

Используя полученные в процессе написания данной работы знания в области теории, истории и современного состояния местных налоговых систем, предложены конкретные рекомендации'по построению новой унифицированной системной модели в Монголии.

В целом основную мысль данной работы можно выразить следующим образом: множественность налогов может лишь внешне некоторым образом завуалировать налоговое бремя, которое от этого меньше не становится, результатом чего является незаметное превышение критической точки изъятия, которое в свою очередь безусловно и автоматически приводит к снижению поступлений в бюд-

жеты всех уровней; только путем уменьшения количества налогов можно лостичі понимания тяжести налогового давления на хозяйствующие субъекты и поддср живать его (давление) на уровне критической точки. Все те задачи, которые все гда пытались решить с помощью множества налогов и сборов, максимально хо рошо можно решить только путем их (налогов) сокращения.

Объект исследования Объектом исследования настоящей работы являете; система главного национального налогового управления Монголии. ,-..,

Теоретическая и методологическая основа исследования До ыастоящегс времени в монгольской экономической литературе освещались,лишь отдельные вопросы развитие налоговой системы. Поэтому в процессе исследования автор опирался на теоретические разработки ряда известных российских и монгольских ученых в области финансов и налогообложении.

Информационную базу исследования составили материалы официальной статистики, аналитических агентств, публикации в оіечественной печати, фактические показатели главного национального налогового управления Монголии, материалы министерства финансов Монголии, центральный статического управления Монголии и отчеты налоговых управлений аймаков и городов.

При обработке информационного материала использованы методы аналитического и статического анализа, методический инструментарий экономико-математического моделирования и компьютерные технологии.

Научная новизна работы заключается в комплексном решении проблемы
стабилизации новой налоговой системы Монголии в условиях переходного пе
риода страны к рыночной экономике. Это дало возможность автору получить сле
дующие наиболее существенные 'научные результаты, которые выносятся на за
щиту: '"'

систематизированы отечественные и зарубежные модели теории налогов в эволюционном развитии с выделением концептуальных особенностей данной категории. Дана критическая оценка существующей практики и перспективных преобразований системы местного налогообложения субъектов Монголии;,

обобщены и систематизированы существующие теоретические подходы к определению сущности налоговой политики и на этой базе обоснован авторский подход к применению и использованию их в условиях Монголии;

выявлены цели и задачи налоговой политики и ее влияние на стабилизацию экономики переходного периода;

- расширенно современное представление о взаимосвязи объема местных
налоговых платежей и инвестиционной активности субъектов Монголии.

>

Практическая значимость исследования состоит: во-первых, в том, что се положения и выводы относительно охарактеризованных налоговых проблем могут быть использованы при корректировке правительственного курса реформы, особенно касающегося активизации финансово-налоговых механизмов деятельности субъектов различных форм собственности, при разработке новых законодательных документов, регулирующих макро и микроэкономические процессы;

во-вторых, рекомендации диссертанта целесообразно использовать в разработке научного и методологического аппарата, предназначенного для использования субъектами хозяйствования, банками, инвестиционными компаниями, фондами и другими налоговым организациями.

Практическую значимость имеют методологические подходы в оценке эффективности долгосрочных финансовых программ, анализе структуры долгосрочных целевых проектов.

Ряд методологических и методических разработок представляются перспективными с точки зрения широкого применения в финансовых органах, субъекгах, компаниях и фондах.

Авторская концепция трансформации местного налогообложеіпш базируется на вышеперечисленных теоретических положениях.

Апробация диссертационного исследования Основные выводы и рекомендации диссертационной работы обсуждались и были одобрены на международных , научных конференциях и практических семинарах-совещаниях

Публикации Основные положения диссертации пашли отражение в 8 публикациях общим объемом ,3-4 п,л..

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка литературы и приложения по теме исследования. Работа изложена на 180 страницах основного текста, содержит 25 таблиц, 20 рисунков, приложения.