Методическое обеспечение бюджетного процесса в сфере образования региона : на примере Республики Бурятия Кушеева, Оксана Николаевна

Методическое обеспечение бюджетного процесса в сфере образования региона : на примере Республики Бурятия
<
Методическое обеспечение бюджетного процесса в сфере образования региона : на примере Республики Бурятия Методическое обеспечение бюджетного процесса в сфере образования региона : на примере Республики Бурятия Методическое обеспечение бюджетного процесса в сфере образования региона : на примере Республики Бурятия Методическое обеспечение бюджетного процесса в сфере образования региона : на примере Республики Бурятия Методическое обеспечение бюджетного процесса в сфере образования региона : на примере Республики Бурятия
>



Кушеева, Оксана Николаевна. Методическое обеспечение бюджетного процесса в сфере образования региона : на примере Республики Бурятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Кушеева Оксана Николаевна; [Место защиты: Байкал. гос. ун-т экономики и права].- Иркутск, 2011.- 233 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2309

Введение к работе

Актуальность. Коренные изменения жизни общества и функционирования государства, происходящие в России в конце первого десятилетия XXI в., обусловили экономические преобразования. Процесс модернизации всех сфер деятельности охватил и сферу образования. В этот период происходит смена приоритетов в отечественном образовании, разработка многих важных концептуальных документов, определяющих его стратегические цели и тактические задачи.

Ключевую роль в повышении качества образования играет финансовое обеспечение отрасли, которое, в свою очередь, в значительной мере связано с организацией бюджетного процесса, в том числе и в сфере образования.

Обновление системы образования происходит на фоне серьезных изменений в организации бюджетного процесса в России. Не все заявленные и в целом реализованные среднесрочные программы бюджетных реформ были выполнены. Механизмы бюджетного процесса оказались слабо адаптированы к изменяющимся экономическим условиям. Это проявилось в том, что бюджетный процесс показал себя неспособным обеспечить оптимальность распределения финансовых ресурсов, «прозрачность» бюджета и эффективный контроль целевого и рационального использования бюджетных средств. В отдельных случаях он характеризуется низкой оперативностью и раздробленностью, не позволяет совершать оптимальное управление государственными финансовыми ресурсами в условиях их дефицитности, создает возможности нецелевого использования.

Кроме указанных проблем, присущих бюджетному процессу в целом, для периода реформирования бюджетной системы характерны нестабильность объемов бюджетного финансирования и регулярное недофинансирование образовательных учреждений. Вместе с тем, наблюдаемый в последние годы возрастающий объём финансирования отрасли при снижении качества образования свидетельствует о неэффективном использовании направляемых в эту сферу бюджетных средств.

Необходимо отметить, что, несмотря на существующие проблемы, бюджетный процесс остался одним из немногих рычагов, реально обеспечивающих управляемость экономики. Однако, даже малейшие недостатки в организационной, управленческой или институциональной структуре бюджетного процесса становятся дестабилизирующими факторами. В связи с этим, как одну из важнейших проблем развития общественных финансов необходимо рассмотреть бюджетный процесс в сфере образования. От их решения зависит эффективность перераспределения средств в экономике образования, своевременность финансирования государственных обязательств и соответствующих программ. В этих условиях наиболее прогрессивным методом организации бюджетного процесса является программно-целевой метод, внедрение которого может способствовать совершенствованию бюджетного процесса в образовании.

Таким образом, актуальность темы настоящего диссертационного исследования определяется наличием теоретических и практических проблем,

4 присущих бюджетному процессу отрасли образования и обусловивших необходимость его совершенствования. Кроме того, актуальность избранной тематики вызвана необходимостью повышения эффективности управления механизмами финансирования образовательных учреждений.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам определения оптимального объема и структуры бюджетных расходов посвящено значительное количество научных работ и положений теории общественных финансов, яркими представителями которой являются Р. Масгрейв и П. Масгрейв, Дж. Стиглиц, предлагавшие использовать при принятии бюджетных решений методику анализа «затраты-выгоды».

И. Бапп, А. Вильдавски, О. Дэвис, М. Демпстер, Ч. Линдблум и П. Натчез, являясь критиками анализа «затраты-выгоды», предложили теоретические подходы к анализу бюджетного процесса, уделив основное внимание исследованию бюджетных процедур относительно небольшой части расходов (модель «инкрементального» бюджета).

Проблемы роста расходов и принятия бюджетных решений бюрократией исследовались в работах А. Доунса, Г. Миллера, Т. Мое, В. Нисканена, Б. Петерса. Институциональные аспекты эффективности бюджетных расходов рассматриваются в работах П. Милгрома, Дж. Робертса и Т. Эггертсона (теория организации и контрактов), А. Алчиана и Г. Демсеца (стимулирующие контракты), А. Алесины, Д. Альты, П. Перотти, Д. Потерба, Р. Лоури (виды регламентации бюджетных процедур с точки зрения влияния на различные аспекты эффективности расходов), Т. Санталайнена.

Эффективность бюджетных расходов в рамках концепции нового государственного управления и системы управления общественными расходами рассматриваются в работах Р. Аллана, Е. Кампоса, М.Карноя, С. Прадхана, А. Премчанда, Д. Томасси и А. Шика.

Российские исследования эффективности расходов до сих пор не носили комплексного характера и представляли собой работы по исследованию проблем управления расходами в отдельных сферах вмешательства государства, предложений по локальным изменениям. Наибольший интерес представляют работы И.А. Аветисяна, М.П. Афанасьева, А. Бабича, Ю.А. Кузнецовой, В.В. Новожилова, Л. Павловой, А. Шаститко, Л. Якобсона, Н.И. Яшиной, а также коллективов авторов Института проблем государственного и муниципального управления Государственного университета - Высшая школа экономики, Института экономики переходного периода.

Сегодня данной проблемой занимаются российские исследователи: СБ. Баткибеков, С.А. Беляков, О.В. Болтинова, Л.В. Гребешкова, И.Г. Дежина, А.Б. Золотарева, А.А. Киринюк, Т.Л. Клячко, И.В Лысенок, Г.В. Ляпунова, С.А. Овчинцева, И.А. Рождественская, Т.А. Смирных, Т.В. Сорокина, Е.С. Старостина, Т.В. Файберг. Проблемам эффективности расходов на образование посвящены проекты Государственного университета - Высшей школы экономики, Центра статистики и мониторинга образования, Института статистики исследований и экономики знаний, Института развития образовательных систем Российской академии образования. Кроме того,

5 эффективностью расходов в образовании занимается Институт развития образования «Эврика» (А. Адамский).

Целью исследования является уточнение теоретических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию бюджетного процесса в сфере образования на региональном уровне.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. выявить особенности бюджетного процесса в образовании;

  2. исследовать существующие методы организации бюджетного процесса в сфере образования;

  3. выявить взаимосвязь операций на всех стадиях бюджетного процесса;

  4. проанализировать действующую практику организации бюджетного процесса и структуру расходов на образование в Российской Федерации и в субъекте Российской Федерации;

  5. на основе классификации показателей результативности и эффективности бюджетных расходов в образовании дать оценку финансирования сферы образования в регионе;

  6. выработать предложения по совершенствованию бюджетного процесса в сфере образования на уровне субъекта Российской Федерации;

  7. разработать практические рекомендации по повышению эффективности использования бюджетных средств в сфере образования, основанные на внедрении программно-целевых принципов и внедрении норматива формирования имущественного комплекса в рамках модернизации сферы образования.

Объектом исследования является деятельность государственных органов в части финансового обеспечения расходов сферы образования в условиях бюджетной реформы.

Предметом исследования является бюджетный процесс в сфере образования региона.

Область исследования. Диссертационная работа является прикладным исследованием бюджетного процесса в сфере образования региона в условиях бюджетной реформы. Область диссертационного исследования включает разработку теоретических основ исследования и процесса внедрения результатов в области финансов с целью повышения эффективности бюджетных расходов субъектов РФ.

В соответствии с формулой специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит», охватывающей проблемы, возникающие в процессе функционирования и взаимодействия различных звеньев финансовой системы, в диссертационном исследовании разработаны в рамках оптимизации бюджетного процесса и предложены направления совершенствования системы управления расходами бюджета. Указанная область исследования соответствует формуле специальности 08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит», а именно: пункту 2.8 - «Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных доходов».

Предложенное комплексное применение различных методов бюджетного финансирования учреждений социальной сферы соответствует п.2.13 -«Финансирование государственных услуг».

Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по организации бюджетного процесса применительно к образовательным учреждениям, особенностям экономико-математического моделирования повышения эффективности расходов образования, разработке решений проблем функционирования организационного механизма управления образовательной деятельностью, оценке эффективности финансирования программ образования.

Методологической базой исследования являются: процессный подход; методы статистического исследования, экономического и сравнительного анализа функционирования системы образования; экономико-математическое моделирование и методы экспертно-аналитических оценок, оценки обоснования эффективности образовательной деятельности.

Для проведения анализа и обработки данных использовались программное средство BPWIN 4.0, программный комплекс «Бюджет-WEB», программный комплекс «Свод-WEB», программный комплекс «Хранилище-КС», экспертно-аналитический комплекс среды Microsoft Excel.

Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, материалы официальных сайтов Федерального казначейства, официальные сайты служб системы образования Российской Федерации, материалы статистических сборников и отчетов Министерства образования Республики Бурятия, а также нормативная и справочная литература, материалы монографических исследований и периодической печати, электронные ресурсы сети Интернет.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждается изучением и использованием положений отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблематике, анализом официальных статистических показателей, методических материалов, отчетной информации, подготовленных на федеральном и региональном уровнях, изучением законодательных и иных правовых актов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации.

Наиболее существенные результаты, полученные автором. В ходе диссертационного исследования автором получены следующие научные результаты:

1. В результате исследования теории, исторического опыта и практики бюджетного процесса в сфере образования дана характеристика преимуществ и недостатков основных методов организации бюджетного процесса в сфере образования, которые заключаются в отсутствии действенных методик оценки эффективности, сложности применения, степени контроля и самостоятельности, целевой направленности.

2. Предложено комплексное применение методов организации
бюджетного процесса в сфере образования в зависимости от типов и видов
образовательных учреждений.

3. Проведен анализ финансирования образования на уровне государства и
региона, выявивший проблемы бюджетного процесса в сфере образования, с
использованием методов функционального моделирования, наблюдения,
сравнения, обобщения и группировок

4. На стадии исполнения бюджета на основе использования методологии
IDEF0 разработаны практические рекомендации совершенствования
бюджетного процесса в сфере образования путем сокращения операций
бюджетного процесса, приведших к более эффективному использованию
средств.

5. На основе корреляционного анализа факторов, влияющих на
имущественный комплекс учреждений профессионального образования в
рамках инновационного обучающего процесса выведена формула расчета
норматива обеспечения основными средствами образовательных учреждений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений и практических рекомендаций к совершенствованию бюджетного процесса в сфере образования региона.

Элементы научной новизны:

- предложена организационная структура, обеспечивающая бюджетный
процесс в сфере образования, увязывающая его стадии и участников;

предложен комплексный метод к бюджетному финансированию образовательных учреждений, заключающийся в сочетании сметного и нормативно-подушевого методов планирования бюджетных расходов;

разработана методика расчета норматива по обеспечению основными средствами образовательных учреждений на основе корреляционного анализа.

Апробация и внедрение результатов. Основные результаты были доложены на 19-й научной конференции аспирантов (г. Иркутск, 2008), на 20-й ежегодной научной конференции аспирантов и их научных руководителей, проходящей в рамках подготовки к 80-летию образования университета под девизом «Компетенция и профессионализм - наша цель» (г. Иркутск, 2009), на Восьмой межрегиональной научно-практической конференции (г. Петрозаводск, 2008).

Научные и практические результаты диссертационного исследования были использованы при реализации долгосрочной целевой программы Республики Бурятия «Программа Правительства Республики Бурятия по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2013 г.».

Отдельные результаты были предложены и апробированы автором в республиканских учреждениях Министерства образования и науки Республики Бурятия.

Публикации автора. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных работах общим объемом 3,26 п.л. в том числе авторских 3,26 п.л., из которых 4 - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки Российской Федерации (2,17 п.л.).

8 Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Теоретическая значимость положений и выводов, содержащихся в диссертационном исследовании, заключается в развитии теоретических основ, обоснованных методологическими подходами к разработке прогнозов и моделированию развития бюджетного процесса в системы образования в регионе, что дает возможность выявить основные тенденции и внутренние возможности последующего развития бюджетной системы.

Практическая значимость работы определяется прикладным характером поставленной цели, которая дает возможность использования ее результатов в работе региональных органов управления сферы образования при организации бюджетного процесса. Это позволит повысить эффективность бюджетных расходов данной отрасли.