Методологические и организационные основы страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности Грищенко Наталья Борисовна

Методологические и организационные основы страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности
<
Методологические и организационные основы страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности Методологические и организационные основы страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности Методологические и организационные основы страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности Методологические и организационные основы страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности Методологические и организационные основы страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности Методологические и организационные основы страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности Методологические и организационные основы страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности Методологические и организационные основы страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности Методологические и организационные основы страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности
>



Грищенко Наталья Борисовна. Методологические и организационные основы страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.10 Москва, 2004 325 с. РГБ ОД, 71:05-8/407

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ. СТРАХОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КАК ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ КОМПЕНСАЦИИ УБЫТКОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Профессиональная ответственность, ее понятие и характеристики 18

1.2. Законодательные основания возникновения профессиональной ответственности и ее последствия 28

1.3. Финансовые аспекты наступления профессиональной ответственности. Страхование ответственности и другие способы компенсации

убытков профессиональной деятельности 40

1.4. Предпосылки страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности в современной экономике 51

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВ И ОСОБЕННОСТЕЙ СТРАХОВАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

2.1. Эволюция и формы страховой защиты профессиональных рисков 57

2.2. Социально-экономическая сущность и классификация страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности в России и за рубежом 73

2.3. Тенденции и проблемы рынков страхования ответственности и страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности в России и зарубежных странах 95

2.4. Экономико-правовое регулирование страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности в России 115

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СТРАХОВАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ

3.1. Системные мероприятия, направленные на развитие страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности в России 130

3.2. Взаимное страхование ответственности при осуществлении профессиональной деятельности как форма страховой защиты и интеграции участников профессиональной деятельности 140

3.3. Модель обязательного страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности в медицине 151

ГЛАВА 4. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТРАХОВАНИЯ ОТВЕТ

СТВЕННОСТИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

4.1. Принципы оценки страховых рисков (андеррайтинга) в страховании ответственности при осуществлении профессиональной деятельности 174

4.2. Выбор методик расчета тарифных ставок (актуарных расчетов) и финансовая модель страхового фонда 183

4.3. Страховая экспертиза профессиональных ошибок 200

4.4. Порядок урегулирования претензий и убытков в страховании ответственности при осуществлении профессиональной деятельности 212

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 233

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ список 251

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Природа реальных экономических процессов постоянна и проявляется в результатах профессиональной деятельности индивидуума - продукции (работах, услугах) как объектах купли-продажи на рынке. Непрерывность, эквивалентность и эффективность таких процессов ог-раничены возможными профессиональными ошибками - другими генетическими признаками деятельности, порождающими профессиональную ответст-венность. Персональная ответственность профессионального лица, случай-ность,/социальная значимость и обратная взаимность ее проявления, финансовые последствия, в десятки и сотни раз превышающие его платежеспособность, и другие причины обусловливают применение страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности как гарантии выполнения

* обязательств для сторон экономического процесса.

Получив теоретическое осмысление и практическое распространение в странах постиндустриального развития, страхование ответственности при осуществлении профессиональной деятельности стало неотъемлемым фактором устойчивости в социальных и экономических процессах их систем и нормой повседневной деятельности квалифицированных специалистов. Развитие такого страхования в России, в целом соответствующее глобальным мировым тенден-

(# циям, сопровождается наличием отечественных проблем: незавершенностью

процессов формирования и рыночного механизма экономики, и страхования; низким уровнем использования потребителями своих прав при причинении им

т вреда и отстаивания своих интересов в судебном порядке; во многом незнанием

и непониманием специалистами механизмов страховой защиты их ответственности и другими факторами, в результате чего страдают интересы и каждого потребителя (клиента, пациента), и профессионального лица.

,# Повышение зависимости деятельности современных организаций от ра-

ботников интеллектуального труда, рост цивилизованности общественных отношений и правосознания населения, «гуманизация» правовых систем, расши-

рение видов и оснований ответственности, находящихся в сфере профессиональной деятельности, ее саморегулирование через профессиональные объединения и стандарты, в отличие от государственного контроля, и инновацион-ность - все это характерно в той или иной степени для большинства стран индустриального и постиндустриального развития, в том числе и для России.

Недолгий период функционирования рынка в нашей стране характеризуется несбалансированностью между свободой и ответственностью, трансформацией системы ценностей общества, осознанием необходимости в порядке, надежности и гарантиях в общественных институтах и инфраструктуре, появлением предпринимательства и новых видов профессиональной деятельности (аудиторской, оценочной, риэлтерской и др.) - все эти и другие факторы выступают предпосылками развития страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности в Российской Федерации.

v* Однако распространение такого страхования в нашей стране сдерживает-

ся следующими проблемами: недостаточной изученностью объекта страхования - профессиональной ответственности, научной неразработанностью связанных с ней вопросов: ее сущности, классификации, «встроенности» в экономику; пробелами в теоретическом обосновании и осмыслении актуальности и потребности его развития в России; несовершенством законодательной базы, регулирующей его организацию и проведение; отсутствием системных меро-приятии по его реализации в сферах профессиональной деятельности; неупорядоченностью принципов и особенностей при его разработке и проведении страховыми компаниями.

щ Постоянность и объективность наступления профессиональной ответст-

венности в большинстве видов современной деятельности, эффективность и доступность страхования как гаранта выполнения обязательств в экономических отношениях, общемировые и российские предпосылки его распространения выдвигают исследование и разработку методологических и организационных основ страхования ответственности при осуществлении профессиональной

»

деятельности в ряд важнейших научных направлений, что определяет актуальность темы диссертации.

« Степень научной разработанности проблемы исследования. Страхо-

вание ответственности при осуществлении профессиональной деятельности — явление, затрагивающие многие аспекты, - к настоящему времени не получило своего адекватного изучения и отражения в российской науке. Во многом это обусловлено новизной самого предмета исследования для отечественной экономики и диалектичностью объекта страхования - профессиональной ответственности.

Страхованию, его теории и методологии посвящены фундаментальные
работы В.Б. Гомелли, Е.В. Коломина, В.Ф. Коныпина, Л.А. Мотылева, Л.А. Ор-
ланюк-Малицкой, Л.И. Рейтмана, К.Е. Турбиной, Т.А. Федоровой, В.В. Шахо
ва, Р.Т. Юлдашева и других российских ученых, в которых освещаются катего-
рии страховой защиты, страхового фонда, роль страхования в обеспечении об-

щественного воспроизводства, его организационно-правовые формы, интеграция в мировой страховой рынок и т.п.

Вопросы истории, теории и практики страхования, страхового законодательства, теории финансов и финансового менеджмента нашли подробное отражение в научных изданиях и публикациях А.П. Архипова, Ю.Т. Ахвледиани, Н.Ф. Галагузы, А.Г. Грязновой, А.Н. Зубца, Э.Т. Кагаловской, А.П. Плешкова,

* В.К. Райхера, В.М. Родионовой, В.И. Рябикина, Ю.Б. Фогельсона и других, а

принципы и условия страхования ответственности детально рассматриваются в исследованиях Л.Н. Клоченко, Ю.А. Сплетухова, И.Э. Шинкаренко.

л Работы, затрагивающие страхование ответственности при осуществлении

профессиональной деятельности, представлены единичными публикациями по узким вопросам страхования в некоторых видах профессиональной деятельности. Целостные теоретические, методологические и аналитические исследова-ния такого страхования к настоящему моменту в России отсутствуют.

Профессиональная ответственность, выступая объектом в страховании

ответственности при осуществлении профессиональной деятельности и являясь

актуальным в научном плане явлением, также пока не нашла адекватного своему значению осмысления и исследования в экономической науке и рассматри-

вается фрагментарно в зависимости от объекта научного труда. Более разрабо
танными в научной литературе выступают проблемы и принципы социальной и
моральной ответственности специалиста, его профессиональной культуры, по
ведения и этики, что нашло отражение в работах С.Ф. Анисимова, М. Алле,
В.К. Белолипецкого, В.Г. Игнатова, П. Козловски, П.А. Кропоткина, Л. фон
Мизеса, Т. Парсонса, Ф.А. Селиванова и других ученых-экономистов, а право
вые вопросы профессиональной ответственности, базирующиеся на Граждан-
ском кодексе РФ, других отечественных и зарубежных нормативно-правовых
актах и законодательстве, комментарии к ним - в трудах О.Б. Гусева, Б.Д. Зави
дова, В. Варкалло, Е.Н. Зверевой, Ф.И. Гавзе, И.Н. Полякова, В.А. Абрамова,
С.С. Алексеева и других ученых в сфере юриспруденции.

В зарубежной литературе степень научной разработанности вопросов

страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности не более глубока, чем в отечественной, однако она компенсируется совершенной практикой такого страхования и многолетней историей функциони-рования правовых демократических государств с устоявшейся системой рыночного хозяйства и определенностью границ персональной ответственности. В числе зарубежных авторов, исследующих проблемы такого страхова-

* ния, ученые Robert P. Hartwig, Jess D. Charles, Peter Madge, Albert Rogers, A.
Cooklin, Ichel W. David, Ray W. Hodgin, Todd M.R. Baker, Frank A. Sloan и дру
гие; вопросы же профессиональной ответственности рассматриваются в трудах

т таких авторов, как Jay М. Feinman, Malcolm Dewis, Edward В. Howell и других,

в то же время большинство из этих работ посвящено прикладным аспектам, а методологическим вопросам такого страхования уделяется недостаточное внимание.

'* Таким образом, разработка методологических и организационных основ

страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятель-

ности, мероприятий по его развитию в нашей стране требует обстоятельного исследования.

Предметом исследования является комплекс экономических, социальных и правовых отношений в страховании ответственности при осуществлении профессиональной деятельности.

Объектом исследования выступает страхование ответственности при осуществлении профессиональной деятельности как часть системы страхования в Российской Федерации и за рубежом.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методологических и организационных основ страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности и мероприятий, содействующих его развитию в Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе последо-
\* вательно решаются следующие задачи:

исследовать профессиональную ответственность как объект в страховании ответственности при осуществлении профессиональной деятельности и как актуальное явление современных общественных отношений, показать ее социальные и экономико-правовые основания и последствия ее возникновения;

рассмотреть проблему профессиональной ответственности в современной экономике, аргументировать необходимость применения финансовых ме-

* ханизмов для покрытия вызванных ею убытков, раскрыть предпосылки разви
тия страхования ответственности при осуществлении профессиональной дея
тельности для предприятий, учреждений и организаций, специалистов и их

* партнеров (клиентов);

- систематизировать особенности страхования ответственности при осу
ществлении профессиональной деятельности, рассмотреть эволюцию форм за
щиты от профессиональных рисков, дать классификацию такого страхования в

* отечественных и зарубежных страховых системах;

- проанализировать экономико-правовое регулирование страхования от
ветственности при осуществлении профессиональной деятельности и обосно-

4*

вать рекомендации по совершенствованию его нормативно-законодательной
базы;
4 - исследовать тенденции и проблемы, характеризующие рынки страхова-

ния ответственности в России и за рубежом, обозначить их взаимосвязь с социальными ценностями общества, уровнем экономического развития, состоянием

законодательства страны и другими факторами и причинами, влияющими на

«

состояние и развитие названного страхования;

предложить мероприятия по распространению страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности в России, взаимную форму его организации и взаимодействия с институтами и участниками в сфере профессиональной деятельности по ее видам;

разработать и обосновать модель страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности в медицине;

- предложить основы организации и проведения страхования ответствен-

ности при осуществлении профессиональной деятельности, учитывающие особенности наступления такой ответственности в разных видах деятельности и включающие единые принципы андеррайтинга, актуарных расчетов, страховой экспертизы и урегулирования убытков, применяемые в практике страховых компаний.

Теоретические и методологические основы исследования. Исследова-

(* ние базируется на общей экономической теории, теориях страхования, финан-

сов, вероятностей. В работе использовались общенаучные методы и приемы (анализ, синтез, классификация), инструментарий формальной и диалектиче-

ф ской логики, методология системного подхода, методы экономического и ста-

тистического анализа (группировок, сравнения, обобщения, оптимизации, моделирования), а также исторический и монографический подходы.

Информационная база исследования состоит из законодательных и нор-

'* мативных актов России и зарубежных стран, материалов отечественных и зару-

бежных исследований, семинаров и конференций, данных страховых компаний

.#

и Федеральной службы страхового надзора Министерства финансов РФ, а так
же электронных публикаций сети Интернет.
і Научная новизна исследования. К основным результатам исследования,

содержащим, по мнению автора, научную новизну и выносимым на защиту, относятся следующие.

1. Сформулировано понятие профессиональной ответственности, аргу-
ментирована проблема ее возникновения и компенсации, показаны ее место и
взаимосвязь с другими социально-экономическими категориями, систематизи
рованы ее правовые основания и финансовые последствия. Профессиональная
ответственность определена как применение к субъекту, осуществляющему
профессиональную деятельность, мер и санкций в случае получения им отрица
тельного результата такой деятельности (в том числе причинения вреда) по от
ношению к третьему лицу: государству, организации, индивиду. Профессио-

нальная ответственность выступает значимым и постоянным фактором любой

профессиональной деятельности, априори содержащей в себе риски профессиональных ошибок, упущений, небрежности. Необходимыми условиями такой ответственности являются, во-первых, заданные цели, средства и параметры профессиональной деятельности, во-вторых, общественная оценка ее результатов. Последняя проявляется через призму действующих правовых оснований привлечения к ответственности в сфере гражданского права страны и характе-

# ризуется неисполнением или нарушением обязательств, возникающих из при-

чинения вреда (деликта), договора, иного правоотношения. Многообразие видов убытков, которые могут быть причинены профессиональным лицом своему

щ клиенту (партнеру), таких как реальный ущерб, косвенные убытки, неустойка

(штрафы, пени), проценты за пользование чужими денежными средствами и другие, предопределяет проблему их финансовой компенсации (покрытия).

2. Представлен механизм постоянного несения ответственности лицом,
'* осуществляющим профессиональную деятельность, теоретически обоснована

необходимость использования им страхования ответственности как финансового способа покрытия причиненного им вреда (убытка, ущерба). Важным крите-

риєм и свойством любого экономического взаимодействия (выполнения работ, оказания услуг, производства продукции) выступает его исполнимость — степень его потенциальной реализуемости в реальной экономике. Такие экономические взаимодействия между лицом, осуществляющим профессиональную деятельность, и его партнером (клиентом, пациентом) неравноценны с позиций их стоимости и наличия (отсутствия) у исполнителя (нотариуса, оценщика, архитектора, аудитора, врача и др.) соответствующего денежного эквивалента (личной или приравненной к ней собственности) для покрытия убытков от профессиональных ошибок и причинения вреда. Достижение результатов и целей в таком неравноценном взаимодействии и компенсация убытков, причиненных клиентам и другим пострадавшим третьим лицам исполнителями, возможны только при применении финансовых механизмов. Такие механизмы должны быть доступны для лиц, осуществляющих профессиональную деятельность, и должны гарантировать компенсацию финансовых последствий (убытков) в случае невыполнения работы (неоказания услуги, не производства продукции) и причинения вреда ее потребителю (клиенту, пациенту). Критериям доступности, экономической целесообразности и эффективности соответствует такой финансовый механизм, как страхование ответственности при осуществлении профессиональной деятельности.

3. Систематизированы принципы и особенности страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности. Исследованы эволюция и формы страховой защиты профессиональных рисков, которые в настоящее время характеризуются применением всего их многообразия как на добровольной, так и обязательной основе государством, предприятиями и гражданами: запасами и фондами (самострахование), коммерческим страхованием, взаимным страхованием. Аргументировано, что современным способом в риск-менеджменте в профессиональной сфере выступают страхование и его взаимная форма. Обоснованы перспективы страхования ответственности в профессиональной деятельности в связи с распространением «общественных рисков»,

повышающих ответственность за последствия любой деятельности и взаимоза-

висимость ее результатов между субъектами, изменяющимся характером таких рисков в ходе развития общественных отношений: их этики, профессионализма, преимущества социальных ценностей и гражданской позиции.

Предложено определение профессиональных рисков как опасностей, возникающих в ходе выполнения профессиональной деятельности, которые могут угрожать самому индивиду - профессиональному лицу, его имуществу или личности и имуществу третьих лиц.

Уточнена социально-экономическая сущность такого страхования, заключающаяся в его основной задаче - защите лиц (клиентов, пациентов, потребителей, заказчиков), пострадавших в результате какой-либо профессиональной деятельности, путем выплаты им финансовых компенсаций. Обосновано название такого страхования - страхование ответственности при осуществлении профессиональной деятельности) охарактеризовано участие в нем и юридических, и физических лиц в качестве страхователей и лиц, чья ответственность застрахована; аргументированы требования к ним только в виде законодательно установленных критериев (наличие профессионального образования и/или квалификации и/или лицензии и/или др.); предложено снятие ограничений его применения только в сфере предоставления услуг и возможность его распространения на выполнение работ и производство продукции.

Уточнены и систематизированы принципы и особенности страхового покрытия в таком страховании, в том числе: варианты определения страхового случая в связи с временным разрывом между событием (профессиональной ошибкой, упущением, небрежностью), проявлением причиненных им убытков, установлением гражданской ответственности страхователя, получением им исков (претензий) от пострадавших; перечень убытков, компенсируемых страховщиком, с включением в него морального вреда; исключения из страхового покрытия, принципиальным из которых по этому виду страхования выступает требование соблюдения страхователем должной осмотрительности, внимательности, разумности и добросовестности в своих действиях; установления страховых сумм как лимитов ответственности страховщика за страхователя (лица,

чья ответственность застрахована); собственное удержание страхователя (франшиза), значимость и необходимость которой в таком страховании допол-

* нительно вызваны высокими уровнями моральной и нравственной опасности.

Предложена классификация страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности как вида в отрасли - страхование ответственности, выделение которой целесообразно в связи с присутствием в ней специфичных и отношений, и порядка, и которая составляет наряду с другими отраслями - страхованием имущества и личным страхованием - страховую систему.

Проанализированы тенденции и проблемы современного страхования от
ветственности в целом и страхования ответственности при осуществлении про
фессиональной деятельности в России и зарубежных странах, выявлены их об
щие черты, такие как расширение сфер применения ответственности, увеличе-
4 ние времени прохождения судебных процессов, спорные моменты при научном

освидетельствовании событий - профессиональных ошибок, небрежности, упущений, их возникновении и определении размера ответственности и др. Обоснована актуальность стимулирования распространения такого страхования в России, показаны финансовые взаимосвязи между системой ответственности и страхованием ответственности в зарубежных странах.

4. Обобщены законодательные основы страхования ответственности при

* осуществлении профессиональной деятельности и предложены мероприятия,
направленные на стимулирование его развития. Проанализированы особенно
сти проведения такого страхования согласно ст. 931-932 Гражданского кодекса

(# РФ (ГК РФ), отмечены достоинства и недостатки в организации страховой за-

щиты при использовании в правилах или договорах положений указанных статей, предложено устранение нецелесообразных правовых делений и ограничений. Показано влияние положений ГК РФ на неупорядоченность условий стра-

* ховання, в частности, использования страхования ответственности в договор
ных отношениях.

Систематизированы подвиды страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности, предполагающие его обязательную форму, выявлено их несоответствие законодательным требованиям к обязательному страхованию и обозначены возникающие в связи с этим проблемы: противопоставление одних норм (требований) другим, декларативность такого страхования и отсутствие гарантий полноценных компенсаций пострадавшим лицам в случае причинения им вреда (убытков).

Выявлены проблемы налогового законодательства, тормозящие развитие такого страхования, и предложено включение страховых взносов по нему в расходы, учитываемые при налогообложении деятельности хозяйствующих субъектов - юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

5. Предложены системные мероприятия по развитию страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности в России, которыми предусмотрены максимальное и эффективное использование его потенциала в интересах профессиональных лиц, их клиентов и государства, в том числе: повышение значимости профессиональной ответственности и усиление требований к результатам профессиональной деятельности в экономике труда и в экономике страны в целом; разработка и применение единого методического подхода к введению и отнесению какого-либо подвида страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности к обязательному; организация мониторинга информации о числе (и характеристиках) профессиональных ошибок в сферах профессиональной деятельности; совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы такого страхования, и расширение правоприменительной практики в отношении профессиональной ответственности.

Приведены критерии, которые могут и должны учитываться при обосновании актуальности и необходимости введения обязательных форм страхования, такие как экономическая целесообразность и социальная значимость, соответствие действующему законодательству страны и требованиям международных норм, соблюдение прав и интересов всех сторон и др.

Предложено взаимное страхование ответственности при осуществлении
профессиональной деятельности как форма организации страхования и инте-
« грации участников профессиональной деятельности, обоснованы его предпо-

сылки в современном обществе, показан механизм взаимодействия страхования и профессиональной сферы, позволяющий максимально приблизить условия страховой защиты к интересам и потребностям ее участников: профессиональ-ных лиц, их партнеров (клиентов), профессиональных союзов, органов лицензирования, страховых компаний и государства.

6. Разработана модель обязательного страхования ответственности при
осуществлении профессиональной деятельности в медицине, учитывающая со-
временные тенденции и реформы в российском здравоохранении, его особен
ности и проблемы, состояние обязательного и добровольного медицинского
страхования. В рамках модели предложен этапный переход к введению обяза-

тельной формы такого страхования в Российской Федерации, представлены по-

следствия и преимущества его введения для пациентов, медицинских работников, лечебно-профилактических учреждений и государства, определен его организационный и финансовый механизм.

7. Систематизированы методики актуарных расчетов и обоснован подход,
основанный на расчете вероятности неразорения страховой компании, для рас
чета тарифных ставок при введении и/или недолгом проведении страхования

'* ответственности при осуществлении профессиональной деятельности в страхо-

вой компании, а также в данной отрасли страхования в целом. Представлена финансовая модель страхового фонда, факторы и показатели, влияющие на его

0 величину и определяющие его финансовую эффективность, критериями кото-

рой являются: рентабельность, доходность инвестиций, финансовая устойчивость, кредитоспособность и др. Финансовая модель страхового фонда отражает движение (покой) запаса благ, которые представлены в виде денежных средств (потоков), характеризующихся следующими показателями: 1) размер, или величина; 2) направление; 3) время; 4) неопределенность.

«

8. Представлен процесс управления риском профессионального лица, который страховая компания принимает на свою ответственность, включающий основные этапы - оценку риска, определение стоимости страховой защиты, урегулирование выплат и убытков.

Систематизированы принципы андеррайтинга (оценки риска) в страховании ответственности при осуществлении профессиональной деятельности, учитывающие особенности профессий и видов профессиональной деятельности, принимаемых на страхование. Показан алгоритм создания классификационной системы рисков и внесены предложения о перечне страховых рисков, принимаемых на страхование, при наступлении ответственности: а) перед работодателями (собственниками предприятий); б) юридического лица за причинение вреда в результате эксплуатации им помещений, оборудования в ходе осуществления профессиональной деятельности.

Предложены принципы и содержание страховой экспертизы профессиональных ошибок, факторы (области) проявления которых подразделяются на функциональные, личностные, социальные, пространственные (внешние) и др. Проанализированы законодательные основания для привлечения к ответственности и освобождения от нее профессионального лица. Классифицированы понятия профессиональной ошибки, возникшей в результате: упущения, небрежности, неосторожности, умысла, дефекта и др.

Представлен порядок процесса урегулирования претензий и убытков в таком страховании, систематизированы этапы его проведения, содержащие перечень необходимых мероприятий, их задачи, документальное обеспечение при наступлении страхового случая и осуществлении страховых выплат. Показаны типичные ситуации, альтернативные варианты и актуальные вопросы, связанные с наступлением страхового случая, определением виновных лиц, выгодоприобретателей, размеров причиненного вреда, страховых выплат и иные обстоятельства, возникающие на этапах процесса урегулирования убытков.

Практическое значение результатов исследования состоит в возможности использования методологических и организационных подходов в страхова-

ний ответственности при осуществлении профессиональной деятельности в практике страховых компаний и защите имущественных интересов страхователей и их клиентов, в реализации мероприятий по развитию такого страхования в нашей стране, в том числе при разработке и совершенствовании страхового законодательства и типовых (стандартных) правил по его отдельным подвидам.

Апробация основных выводов и предложений, содержащихся в диссертационной работе, осуществлена автором на международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-теоретических, научно-практических и научно-методических конференциях ученых, преподавателей, руководителей и специалистов страхового дела.

Основные теоретические положения и практические разработки по теме диссертационной работы нашли отражение в научных изданиях (монографиях, статьях, тезисах) автора.

Предложения по страхованию ответственности при осуществлении профессиональной деятельности были внедрены в страховой компании «Ермак» (г. Горно-Алтайск). Разработки по страхованию ответственности при осуществлении профессиональной деятельности в медицине были использованы в работе комитета по здравоохранению администрации Алтайского края. Предложения по принципам и содержанию страховой экспертизы профессиональных ошибок были приняты к рекомендации Российским центром судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при подготовке студентов экономических специальностей в Алтайском государственном университете по курсам «Страхование» и «Управление финансовыми рисками».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемых нормативных и литературных источников и изложена на 278 страницах. Она включает 12 рисунков, 22 таблицы, приложения.

Профессиональная ответственность, ее понятие и характеристики

Присутствие неопределенности (риска) в любом экономическом взаимодействии и необходимость достижения его целей выражают противоречие между случайностью и необходимостью, инертностью и инновационностью, творчеством и консерватизмом, свободой и ответственностью. В профессиональной деятельности как основе экономического взаимодействия такое противоречие возникает между ее ожидаемыми результатами и непреднамеренными упущениями, ошибками и т.п., оно обозначено нами как парадокс профессиональной деятельности, имеющий всеобщий характер своего присутствия и проявления. Сложность такого противоречия в профессиональной деятельности связана с желательностью в ней нововведений и инноваций, способствующих получению наилучшего результата1.

Внешняя форма обострения и реализации противоречия между результатами и неопределенностью в профессиональной деятельности - это ущерб (убытки) для ее субъектов - участников, ответственность за которые ложится на профессиональное лицо — исполнителя. Необходимость управления процессами минимизации и компенсации таких убытков, обусловленных профессиональной ответственностью, представляет одну из важных проблем современной экономики и предопределяет использование различных способов, одним из которых выступает страхование.

« В настоящее время инновация является целью практически всех сфер экономики и управления, в числе которых и профессиональная деятельность, на что обращается внимание в большинстве современных публикаций, однако ясного проведения грани между сложившимся порядком любой профессиональной деятельности и инновациями в ней в публикациях нет. Разрешение такого противоречия необходимо начинать прежде всего на философском уровне, наиболее же действенный способ снять его на практике - механизм страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности, суть которого — в компенсации последствий ошибок, сопутствующих инновациям в профессиональной деятельности. Как доступный и эффективный финансовый механизм, такое страхование стало неотъемлемым признаком целого ряда про фессий: медицинских работников и строителей, аудиторов и юристов, тамо женных брокеров и перевозчиков, оценщиков, нотариусов и других, обеспечивая безопасность и защиту потребителей (клиентов, пациентов) в случае причинения им вреда. Как правило, страхование ответственности при осуществлении профессиональной деятельности более востребовано в тех профессиях, где требуются креативное мышление и действия в нестандартных, вариативных ситуациях, где профессиональные ошибки способны нанести существенный ущерб здоровью или имуществу третьих лиц - клиентов (потребителей).

Эволюция и формы страховой защиты профессиональных рисков

Познание страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности, его сути, проблем и перспектив тесно связано с историей его развития. Исторический опыт, этапы развития страхования являются

объектом рассмотрения или ссылок авторов практически каждого научного из дания по страхованию, этой теме посвящены также фундаментальные работы В.К. Райхера, С.А. Рыбникова, В.И. Серебровского.

Необходимость обратиться к этому вопросу вызвана задачей исследования форм страховой защиты рисков в профессиональной деятельности, параллельного развития их социального страхования, определения эволюционного вектора развития страхования в целом42. Встроенность страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности в общую страховую систему позволила комплексно и системно подойти к рассмотрению такой темы и обозначенных аспектов. Эволюция форм страховой защиты профессиональ I ных рисков в основном (и по содержанию, и по времени) была детерминирова на трансформациями страхования в целом, поэтому изучение этого вопроса не было строго ограничено рамками профессиональной деятельности.

Для изучения эволюции защиты профессиональных рисков необходимо содержательно определить их понятие. Под профессиональными рисками

Этому вопросу посвящена авторская публикация: Эволюция форм страховой защиты // Финансы. 2003. №12. С. 51-55, а также разделы в учебных пособиях: Страховое дело. Барнаул, 1998. С. 6-8; Основы страховой деятельности. Барнаул, 2001. С. 6-9. нами понимаются опасности, возникающие в ходе выполнения профессиональной деятельности, которые могут угрожать самому индивиду - профессиональному лицу, его имуществу или личности и имуществу третьих лиц. В обоснование данного определения можно привести следующие аргументы.

Анализ тематической литературы, посвященной рискам, их видам и оценке, позволил сделать вывод о наиболее емком понятии риска, введенном профессором Р.Т. Юлдашевым, по мнению которого риск - характеристика решения, принимаемого субъектом в ситуации, когда возможны альтернативы, которые содержат многие (более одного) исходы, существует неопределенность в отношении конкретного исхода, и по крайней мере один из исходов опасен.43 Таким образом, в этом определении присутствуют три ключевых признака риска: его альтернативность, неопределенность (случайность), опасность44. Это понятие, которое пока не закрепилось на практике, поэтому при появлении одного из этих признаков такое событие относится на повседневном уровне к риску. В связи с этим в настоящем исследовании и для восприятия содержания, и соответствия строгому определению, мы будем употреблять максимально приближенное понятие «риск» в значении «опасность».

Принципиальный момент в данном определении заключается в том, что профессиональные риски рассматриваются системно (комплексно). Мы не ограничиваемся рисками, которые могут быть причинены только профессиональному лицу в ходе выполнения им своей профессиональной деятельности, но и в обязательном порядке рассматриваем риски - последствия такой деятельности.

Системные мероприятия, направленные на развитие страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности в России

Страхование ответственности при осуществлении профессиональной деятельности - необходимый инструмент отношений в современной экономике, направленный на защиту профессиональных лиц и их клиентов (партнеров, пациентов) в случае совершения первыми профессиональных ошибок, допущения небрежности. Несмотря на огромный потенциал, такое страхование к настоящему времени не получило своего должного распространения. Для разрешения такой проблемы предлагаются следующие системные мероприятия, содействующие его развитию и в целом стабилизации результатов профессиональной деятельности в России.

Первая группа мероприятий связана с повышением роли (значимости) профессиональной ответственности и усилением требований к результатам профессиональной деятельности в экономике труда в частности и в экономике в целом. Профессиональная ответственность как понятие и элемент таких трудовых и экономических отношений в настоящее время в России практически отсутствует. Такое объективное явление и свойство профессиональной деятельности, как ответственность за ее результаты, не нашло отражения в отечественных научных исследованиях. Немногочисленные правовые предпосылки профессиональной ответственности, зафиксированные в нормах права, фрагментарны, зачастую не актуальны, не упорядочены. Договорные отношения, как правило, не предусматривают специализированной ответственности сторон и содержат только общие ссылки на «урегулирование всех претензий в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации», т.е. в случае возникновения ответственности — по деликту и связанными с ним правилами. Какие-либо другие характеристики профессиональной ответственности, ошибок, упущений, размеров и порядка возмещения причиненных убытков, штрафов и иного в целом в договорной практике не применяются. Такие же проблемы характерны и для трудовых договоров (контрактов), в которых вопросы ответственности между работодателем и работником за результаты труда (деятельности) последнего, как правило, отсутствуют или ограничиваются общими формулировками. Юридическая формализация профессиональной ответственности сегодня — компетенция юристов, составляющих и сопровождающих действие договоров, специалистов отделов кадров - для трудовых контрактов, руководителей учреждений и организаций в целом. С другой стороны, вопросы профессиональной ответственности должны быть частью деятельности, проверок и контроля инспекций по труду, органов лицензирования и иных учреждений надзора в сфере труда и профессиональной деятельности91.

Применяемый механизм лицензирования профессиональной деятельности не охватывает до сих пор многие важные ее сферы: медицинских работников (за исключением частнопрактикующих врачей), фармацевтов, риэлтеров и др.92 Лицензирование и страхование ответственности при осуществлении профессиональной деятельности взаимосвязаны и дополняют друг друга: контрольная (регулирующая) функция первого дополняет рыночное саморегулирование второго.