Методология и механизмы развития системы налогообложения реального сектора экономики России Лапин Владимир Николаевич

Методология и механизмы развития системы налогообложения реального сектора экономики России
<
Методология и механизмы развития системы налогообложения реального сектора экономики России Методология и механизмы развития системы налогообложения реального сектора экономики России Методология и механизмы развития системы налогообложения реального сектора экономики России Методология и механизмы развития системы налогообложения реального сектора экономики России Методология и механизмы развития системы налогообложения реального сектора экономики России Методология и механизмы развития системы налогообложения реального сектора экономики России Методология и механизмы развития системы налогообложения реального сектора экономики России Методология и механизмы развития системы налогообложения реального сектора экономики России Методология и механизмы развития системы налогообложения реального сектора экономики России
>



Лапин Владимир Николаевич. Методология и механизмы развития системы налогообложения реального сектора экономики России : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.10 Саратов, 2006 396 с. РГБ ОД, 71:07-8/117

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ системы налогообложения и основы управления ею 14

1.1. Экономическое содержание системы налогообложения как организационно-финансовой категории управления налоговыми отношениями 14

1.2. Принципиальные основы построения системы налогообложения 36

1.3. Содержание и организация государственного налогового менеджмента 55

1.4. Особенности налогообложения реального сектора экономики 71

Глава 2. Методологические основы налоговой политики в системе налогообложения реального сектора экономики 92

2.1. Содержание и типы налоговой политики государства 92

2.2. Налоговое бремя как индикатор эффективности проводимой налоговой политики 109

2.3. Политика государственного налогового регулирования реального сектора экономики 130

Глава 3. Налоговое планирование в системе налогообложения реального сектора экономики 152

3.1. Методологические основы налогового планирования 152

3.2. Прогнозирование как неотъемлемый элемент государственного налогового планирования 177

3.3. Роль корпоративного налогового планирования в оптимизации системы налогообложения реального сектора экономики 194

Глава 4. Приоритетные направления реализации эффективной политики налогового регулирования реального сектора экономики 225

4.1. Развитие системы налоговых преференций для наукоемких отраслей реального сектора экономики 225

4.2. Налоговые стимулы развития малого бизнеса 242

4.3. Рационализация системы налогообложения природопользования и отраслей добывающей промышленности 263

Глава 5. Развитие государственного налогового контроля в реальном секторе экономики 285

5.1. Совершенствование форм и методов налогового контроля 285

5.2. Проблемы применения мер ответственности и налоговых санкций за налоговые правонарушения 307

5.3. Критерии оценки эффективности налогового контроля 326

Заключение 347

Список использованной литературы 357

Приложения 380

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в России невозможно без совершенствования экономических инструментов, так как несоответствие их современному состоянию экономики чревато дисгармонией, а в худшем случае и кризисом не только экономического, но и политического сегмента. В связи с этим важнейшей задачей государства на современном этапе является создание целостной, взаимосвязанной системы экономических методов регулирования, нацеленных на создание благоприятного климата для развития реального сектора экономики. Среди прочих инструментов важную роль должна играть система налогообложения, с помощью которой государство может не только обеспечивать наполняемость налоговыми доходами бюджеты всех уровней власти, но и влиять на процесс производства и его структуру, корректировать развитие экономики в целом. Поэтому на современном этапе развития экономики в России возникает острая необходимость активизации работы по выработке концептуальных основ и определению наиболее важных приоритетов развития системы налогообложения реального сектора экономики.

Эффективное управление налоговой системой во многом зависит от правильной постановки, реализуемости и непротиворечивости налоговой политики. В связи с этим налоговая политика не может или, скорее, не должна быть ориентирована на достижение таких целей и задач, которые не могут быть реализованы в рамках государственной политики. Одним из важнейших индикаторов данной политики должно выступать налоговое бремя, уровень которого позволяет своевременно вносить корректировки для поступательного развития общества и экономики России. В противном случае существует риск серьезных экономических последствий.

Особое значение при этом приобретают вопросы изучения теоретико-методологических аспектов налогового планирования как в системе государственного, так и корпоративного налогового менеджмента. Связано это, пре жде всего с тем, что каждому из названных видов планирования присущи прямо противоположные цели. Государственное налоговое планирование позволяет определить ожидаемые налоговые доходы и оптимизировать государственные расходы. Корпоративное же налоговое планирование направлено на оптимизацию и минимизацию обязанностей налогоплательщика перед бюджетом. Планирование налоговых обязательств способно стать одной из важнейших функций управления финансами организаций, которая может смягчить негативное воздействие системы налогообложения на текущие и стратегические условия их функционирования. При этом налоговое планирование на уровне хозяйствующих субъектов не должно противоречить общей стратегии экономического развития государства.

Развитие экономики страны непосредственно зависит от качества системы налогообложения, от способности ее не только обеспечить растущие расходы государства, но и возможности стимулировать деловую активность хозяйствующих субъектов и граждан. В связи с этим в современных условиях весьма важным представляется определение наиболее приоритетных направлений реализации эффективной политики налогового регулирования таких отраслей, как наукоемкие отрасли экономики, малый бизнес, отрасли добывающей промышленности.

Формирование в России эффективной, отвечающей требованиям рыночной экономики системы налогообложения объективно связано с созданием действенной системы налогового контроля. Но в настоящее время в научной литературе вопросы налогового контроля освещаются по каким-либо составляющим, что явно недостаточно. И поэтому налоговый контроль не охватывает всех отношений, которые складываются между налогоплательщиком и государством. В экономической литературе практически не встречаются работы, рассматривающие критерии эффективности налогового контроля.

Все вышесказанное обусловило актуальность и выбор темы исследования диссертационной работы, посвященной концептуальным основам и при оритетам развития системы налогообложения реального сектора экономики России.

Степень разработанности проблемы. Проблема развития системы налогообложения реального сектора экономики России широко представлена как в научной, так и в специальной литературе. Концептуальные основы современной системы налогообложения заложены в работах СВ. Барулина, И.В. Горского, А.Ю. Казака, В.Г. Князева, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, М.В. Романовского, Б.М. Сабитовой, В.И. Самарухи, Т.Ф. Юткиной и др. Аспектам налогового планирования посвящены работы СП. Аукуционека, Е.С Вылковой, Н.Г. Веретиной, А.Р. Горбунова, В.П. Морозова и др. Проблемы налогового контроля рассматриваются в трудах А.С Бакаева, И.И. Кучерова, Г.В. Овчинникова, В.В. Сашичева, Д.Г. Черника, А.Т. Щербинина, А.Ф. Яцкова и других.

Вместе с тем следует отметить, что многие вопросы системы налогообложения исследованы недостаточно. В частности, требуют переосмысления теоретические основы содержания системы налогообложения и основы ее функционирования. Недостаточно исследованы вопросы политики налогового регулирования в реальном секторе экономики. Остаются дискуссионными вопросы налогового бремени. Не до конца изучены теоретико-методологические аспекты налогового планирования как на уровне государства, так и на корпоративном уровне. При рассмотрении вопросов государственного налогового планирования недостаточно уделяется внимание вопросам методики и методам налогового планирования, прогнозированию налоговых поступлений по видам и методам. Требуют осмысления и пересмотра вопросы эффективной политики государства в области налогового регулирования таких приоритетных направлений, как наукоемких отраслей, малого бизнеса, ресурсных отраслей. Недостаточно решенными остаются вопросы совершенствования форм и методов налогового контроля, применения мер налоговой ответственности за налоговые правонарушения. Четко не определены критерии оценки эффективности налогового контроля.

Важность обстоятельного и системного решения указанных вопросов обусловила выбор темы диссертации, определила цель и задачи исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ, приоритетных направлений развития налогообложения реального сектора экономики России и механизмов их реализации.

В рамках реализации поставленной цели в диссертации предполагается решить следующие задачи:

- провести теоретический анализ и обосновать авторскую позицию об экономическом содержании и основах функционирования системы налогообложения как организационно-финансовой категории управления налоговыми отношениями;

- проанализировать и обосновать авторское видение основ государственного налогового менеджмента;

- разработать классификацию налоговой политики и определить приоритетные направления реализации эффективной налоговой политики регулирования реального сектора экономики;

- рассмотреть индикаторы эффективности проводимой налоговой политики;

- развить методологию и методику налогового планирования;

- предложить более эффективные формы и методы налогового контроля;

- разработать комплекс мер по совершенствованию, упорядочению и усилению ответственности за налоговые правонарушения.

Объектом исследования являются действующая система налогообложения в России, а также деятельность субъектов налоговых отношений по организации налогообложения, налоговому планированию, налоговому регулированию и контролю.

Предметом исследования выступают денежные отношения, возникающие между государством и налогоплательщиком в процессе функционирования системы налогообложения реального сектора экономики России.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по теории финансов и налогов как финансовой категории, налогообложению, налоговой системе, налоговому механизму, по проблемам налогового планирования на государственном и корпоративном уровнях, фундаментальные и прикладные исследования по вопросам налогового регулирования реального сектора экономики, а также работы специалистов, связанные с развитием государственного налогового контроля. В работе широко использовались действующие законодательные акты, Налоговый кодекс РФ, материалы исполнительных органов власти и органов налогового контроля, опубликованные в периодической и специальной литературе.

В диссертационной работе использованы такие методологические подходы и методы, как анализ и синтез, экспертных оценок и группировок, динамического прогнозирования и графических изображений.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы и отчетность Федеральной налоговой службы России и Саратовской области, информационные материалы научно-практических конференций и семинаров, опубликованные в периодической печати, размещенные в сети Интернет, а также результаты авторских расчетов.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в разработке концепции (методологии и механизмов) развития системы налогообложения реального сектора экономики в России.

Наиболее существенные научные результаты исследования заключаются в следующем:

- сформулирована и обоснована авторская позиция о содержании системы налогообложения как организационно-финансовой категории управления налоговыми отношениями; сущность данной категории рассматривается в органическом единстве с налогами, налогообложением, налоговым механизмом, налоговым процессом, налоговым правом и налоговой системой; система налогообложения представляет собой экономическую систему, подчиненную принципам налогообложения, участниками которой являются налогоплательщики, органы законодательной власти и налогового контроля, выполняющие свои права и обязанности на основе норм налогового права в процессе управления налогообложением;

-проведена классификация налоговой политики по следующим признакам: в зависимости от стратегических целей - фискальная, регулирующая, социальная, комбинированная; в зависимости от методов достижения поставленных целей - политика максимальных налогов, политика экономического развития; по уровням управления - федеральная, региональная, местная; по периоду планирования - краткосрочная, среднесрочная, долгосрочная; по отраслевой специализации - налоговая политика в промышленности, в сельском хозяйстве, науке и т.д.; предложенная классификация налоговой политики позволяет обоснованно определять направления и приоритеты построения эффективной системы налогообложения;

- сформулирован и обоснован авторский подход к определению налогового бремени, под которым предлагается понимать относительный показатель, характеризующий значение налоговых доходов в функционировании государства и жизни общества; уровень налоговых ограничений, создаваемых государством посредством установления налогов; на макроуровне этот показатель определяется по отношению к валовому внутреннему продукту, на микроуровне - по отношению к добавленной стоимости для юридического лица или к совокупному доходу для физического лица; при расчете налогового бремени предлагается учитывать также задолженность по единому социальному налогу;

- сформированы в единый комплекс организационно-методологические основы (принципы, функции, стадии) налогового планирования; общие принципы налогового планирования - законность, необходимость, непрерывность, реальность и обоснованность, альтернативность и оптимальность, оперативность, гибкость, эффективность; функции налогового планирования - целеполагание, организация, распорядительство, согласование, контроль; стадии налогового планирования - выбор миссии, определение цели и задач, выбор и обоснование оптимальной налоговой концепции, оценка эффективности; доказана необходимость развития налогового прогнозирования, которое вместе с государственным налоговым планированием следует рассматривать как единый процесс;

- предложены методологические подходы и конкретные пути построения эффективной системы налоговых преференций для развития наукоемких отраслей экономики, малого бизнеса и добывающих отраслей: для наукоемких отраслей - создание доступного механизма предоставления налогового кредита и системы целевых инвестиционных и инновационных налоговых льгот, закрепление в налоговом законодательстве нормы снижения налоговой ставки по налогу на прибыль, зачисляемой в федеральный бюджет; для малого бизнеса - увеличение размера годовой выручки, позволяющей применять упрощенную систему налогообложения, включение в состав налогоплательщиков упрощенной системы налогообложения организаций, имеющих филиалы, переход на общий режим налогообложения по окончании налогового периода, введение моратория на запрет изменения в течение пяти лет базовой доходности по исчислению единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности; для отраслей добывающей промышленности -предоставление налоговых скидок на истощение недр по налогу на прибыль от 5 до 20%), но не выше 50% полученного ими чистого дохода, применение прогрессивного (в зависимости от уровня рентабельности) налогообложения прибыли, разработка и внедрение стандартов для определения содержания в добытой руде полезного ископаемого;

-дана развернутая функциональная классификация государственного налогового контроля по видам (предварительный и последующий), по формам проведения (учет налогоплательщиков, разъяснительная и консультационная работа, налоговая проверка), по методам (проверка сведений, информирование налогоплательщика, мониторинг, получение объяснений, проверка данных учета и отчетности, осмотр помещений и территорий, истребование и выемка документов);

- предложены методологические подходы и меры повышения качества проведения налогового контроля: в части камеральных проверок - полный охват основных налогоплательщиков углубленным контролем, использование всего спектра косвенной информации, систематический обмен информацией между налоговыми и другими государственными ведомствами, полное использование возможностей программных комплексов; в части выездных проверок - выявление налогоплательщиков, проверка которых даст наибольшие доначисления, планирование проверок в зависимости от фискальной значимости налогоплательщика, использование математических методов оценки налогового потенциала предприятия-налогоплательщика, систематический обмен между структурами налоговых органов и другими ведомствами, обеспечение законопослушности налогоплательщика;

- разработано методическое обеспечение оценки эффективности налогового контроля; в дополнении к количественным показателям налогового контроля, рекомендуемым ФНС, предлагаются качественные показатели: соотношение суммы платежей, фактически поступивших в бюджет в результате контрольной работы, и суммы поступлений в бюджет за отчетный период; процент взыскания доначисленных сумм; количество выездных проверок за отчетный период на одного специалиста, осуществляющего проверку; рекомендовано также разработать обоснованные нормативы рабочего времени для проведения налоговых проверок;

предложены меры по повышению ответственности и усилению контрольно-регулятивного эффекта санкций за налоговые правонарушения, в ча стности это касается расширения списка умышленных налоговых правонарушений, упорядочения системы налоговых санкций, создания специальных комиссий для рассмотрения спорных вопросов в досудебном порядке, передачи функции взыскания налоговых платежей и штрафных санкций органам Федерального казначейства; к умышленно совершенным налоговым правонарушениям предложено относить: уклонение от постановки на налоговый учет, непредставление плательщиком декларации в налоговый орган в течение более 30 дней со дня, установленного для ее представления, несоблюдение порядка владения, пользования и (или) распоряжения имуществом, на которое наложен арест, незаконное воспрепятствование доступу налогового органа на территорию или в помещение, грубое нарушение правил учета доходов и расходов, выразившееся в подлоге документов, применении незаконных способов минимизации налоговых обязательств; с целью недопущения налогоплательщиками умышленных правонарушений предложено установить максимальный размер штрафа 100% от суммы неуплаченного налога, а минимальный - в размере 50%.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая значимость диссертации заключается в обосновании автором содержания системы налогообложения как организационно-финансовой категории управления, проведении классификации налоговой политики, позволяющей обоснованно определять направления и приоритеты построения эффективной системы налогообложения, обосновании подхода к определению понятия и величины налогового бремени, а также в развитии основ налогового планирования и налогового контроля, которые могут быть использованы научными и практическими работниками при разработке концепции развития системы налогообложения реального сектора экономики, в учебном процессе при подготовке кадров по специальностям «Налоги и налогообложение» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке рекомендаций, мер и механизмов построения эффективной сис темы налоговых преференций для развития наукоемких отраслей экономики, малого бизнеса и добывающих отраслей, улучшения качества проведения налогового контроля посредством камеральных и выездных проверок, повышения ответственности и усиления контрольно-регулятивного эффекта санкций за налоговые правонарушения. Их реализация позволит российским предприятиям обеспечить устойчивое развитие, а налоговым органам качественнее планировать и проводить налоговый контроль.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования прошли апробацию на научно-практических конференциях: «Банковская конкуренция» - 16-17 ноября 2000 г. (Саратов); «Детализация и проблемы местных финансов и менеджмента» - 28-29 ноября 2000 г. (Саратов); на международном научном симпозиуме «Перспективы развития регионов в условиях глобализации: экономика, менеджмент, право» - 22-23 мая 2003 г. (Самара); на международном научном конгрессе «Проблемы экономического роста» - 27-28 мая 2004 г. (Самара), на вузовских научных конференциях.

Практические рекомендации по совершенствованию форм и методов налогового контроля внедрены в деятельность Управления Федеральной налоговой службы РФ по Саратовской области, что подтверждено справкой о внедрении. Теоретические и практические положения диссертации используются в учебном процессе Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина при изучении дисциплин «Налоги и налогообложение», «Федеральные налоги и сборы с организаций», «Налоговое администрирование», что подтверждается справкой о внедрении.

Публикации. Содержание работы отражено в публикациях общим объемом 45,5 п.л. (авторских - 39,6 п.л.), в том числе 3 монографиях (из них 2 - авторские). Основные научные результаты опубликованы в 8 статьях в рекомендованных ВАК научных журналах и изданиях.

Экономическое содержание системы налогообложения как организационно-финансовой категории управления налоговыми отношениями

Как справедливо отмечается, что в сфере научных знаний о политических, экономических, социальных и любых других закономерностях общественного развития невозможно назвать другую столь неоднозначную и противоречивую категорию, как налог. Уже с момента появления первых свидетельств о налогах и до нашего времени эта категория характеризуется как область острых разногласий и дискуссий. Современные представления о налогах сложились под влиянием исторического опыта их использования для принудительного подчинения интересам вождя, короля, государства. Даже сложилось мнение, что налог - это наихудший из зол, который может выпасть на долю человека. Так, например, Ф. Аквинский определял налоги как дозволенную форму грабежа.1

Неоспорим факт того, что налоги - наиболее древнее явление, которое существовало во все времена и эпохи. Налоги - это историческое явление и хрестоматийное понятие. Без налогов не может существовать ни одно общество, будь то родовое или цивилизованное общество XXI века. Отсюда следует, что понятие налог представляет собой общественно значимое явление, объективно необходимый процесс, обеспечивающий неуклонное развитие и совершенствование общества. Налоги - это настолько многогранное, сложное понятие, что раскрыть его содержание в одном определении практически невозможно. Тем не менее, каждый исследователь пытается выразить свое восприятие его сущности. Большинство определений налога в исторических трудах экономистов сводилось к характеристике его видимой на поверхности реальной действительности формы. Отечественные налоговеды начала XX века, Слуцкий, Н.И. Тургенев, Л.В. Ходский определяли налог как «принудительные» сборы, которые государство взимает с граждан для удовлетворения своих денежных потребностей.1 В советском финансовом праве налоги определялись как платежи, вносимые в государственный бюджет на основании актов высшего органа государственной власти юридическими лицами и гражданами безвозмездно, в определенных размерах и в установленные сроки для удовлетворения общегосударственных потребностей.

В фундаментальных трудах таких современных ученых, как И.В. Горского, В.В. Глухова, В.И. Гуреева, В.А. Кашина, Н.В. Милякова, В.Г. Панскова, Д.Г. Черника налог определяется практически одинаково, т.е. «как од-на из форм пополнения государственной казны» или как «сбор, устанавливаемый в одностороннем порядке государством и взимаемый на основании законодательно закрепленных правил для удовлетворения общественных потребностей». В.Г. Пансков является одним из немногих авторов, который справедливо отмечает, что налог - это обязательный, индивидуально безвозмездный, относительно регулярный установленный государством платеж, уплата которого связана с удовлетворением общественных потребностей.

Содержание и типы налоговой политики государства

Система налогообложения, как уже ранее отмечалось, это подвижная социально-экономическая система, которая, находясь во взаимодействии с другими системами, постоянно меняется. Изменениям подвергаются не только ее отдельные составные элементы, но и вся система налогообложения. При этом трансформация системы должна осуществляться синхронно рыночным преобразованиям в экономике Российской Федерации. Это означает, что в конкретный период времени налоговая система должна быть адекватной экономике этого периода. В противном случае эта система будет выступать своеобразным тормозом развития экономики. Так, в первые годы своего существования российская налоговая система в целом неплохо выполняла свою роль, обеспечивая в условиях высокой инфляции и глубоких изменений в экономике поступление в бюджеты всех уровней необходимых финансовых ресурсов. Однако по мере дальнейшего углубления рыночных преобразований присущие налоговой системе недостатки становились все более заметными, а ее несоответствие происходящим в обществе изменениям - все более явными. Бессистемность внесения поправок, их большое количество и частота внесения привели к тому, что до последнего времени налоговая система характеризовалась как нестабильная и непредсказуемая. Это делало невозможным планирование бизнеса даже на краткосрочную перспективу и приводило к тому, что риски, связанные с изменением налогообложения, оценивались как чрезвычайно высокие. Кроме того, перечисленные причины сделали налоговую систему излишне сложной, противоречивой, запутанной.1

Несомненно, система налогообложения Российской Федерации формировалась в чрезвычайно неблагоприятных социально-экономических условиях. Ключевой проблемой экономики России стал бюджетный дефицит, так как превышение государственных расходов над доходами стало носить устойчивый характер. Все это было обусловлено низкими объемами налоговых поступлений на фоне возрастания расходных обязательств государства. Периодически предпринимались попытки повысить собираемость налогов как путем улучшения налогового администрирования, так и совершенствования налогового законодательства. Но все предпринимавшиеся меры давали краткосрочный результат, а затем собираемость налогов падала либо до прежнего уровня, либо еще ниже. В связи с этим было решено, что цель налоговой политики заключается не в том, чтобы собирать больше налогов и тем самым решить проблему бюджетного дефицита, а в том, чтобы, во-первых, по мере снижения обязательств государства в области бюджетных расходов снизить уровень налоговых изъятий, во-вторых, сделать российскую налоговую систему более справедливой по отношению к налогоплательщикам, находящимся в различных экономических условиях. При этом налоговая политика как совокупность законодательных и организационных мер государства по формированию системы налогов, выработке ее принципов и механизмов оптимальной мобилизации различных видов налогов в бюджетную систему обуславливается социально-экономическими изменениями, происходящими в обществе, состоянием экономики и финансов страны.1

Методологические основы налогового планирования

В науке финансового менеджмента традиционно сложилась ситуация, при которой как западными, так и отечественными учеными-экономистами вопросам налогового планирования практически не уделяется внимание. Отсутствует глубокая теоретическая проработка концептуальных вопросов налогового планирования, его периодизации и классификации, оно не рассматривается как составная специфическая часть управления финансами.

Следуя логике научного подхода к изучению экономической категории системы налогообложения, представляется целесообразным наиболее полно и всесторонне проанализировать понятийный аппарат налогового планирования. Представляется целесообразным с методологической точки зрения предпочтительно в первую очередь проанализировать различные подходы к общему определению планирования. Далее определить, каково содержание налогового планирования, которое по своей специфике и предназначению должно отражать особенности функционирования планирования именно в сфере налогообложения.

Не претендуя на исчерпывающее изложение всех определений планирования, имеющихся в экономической литературе, приведем некоторые из них. Так, под планированием понимается способ регулирования экономических процессов на уровне народного хозяйства страны, отрасли, предприятия, территориальной единицы. Планирование включает определение целей и путей их достижения, опираясь на сведения прошлого, стремиться определить будущее.1 В других источниках под планированием предлагается понимать один из экономических методов управления, выступающий как основное средство использования обществом экономических законов в процессе хозяйствования». Планирование - разработка планов экономического и социального развития, а также комплекса практических мер по их выполнению.2 Примерно такие же определения приводят и другие авторы: «Планирование - одна из составных частей управления, заключающаяся в разработке и практическом осуществлении планов, определяющих будущее состояние системы, путей, способов и средств его достижения».3 Самые различные определения даются в современной российской и зарубежной литературе. Чаше всего его представляют, как ориентированную на будущее деятельность по принятию решений.

Развитие системы налоговых преференций для наукоемких отраслей реального сектора экономики

Радикальные преобразования в экономике России объективно влекут за собой необходимость развития методологии и инструментария регулирования наукоемких отраслей реального сектора экономики в новых условиях хозяйствования. Проблемы наукоемких отраслей актуальны в силу их особой значимости для поступательного развития экономики и общества, поскольку они способствуют и обеспечивают повышение жизненного уровня за счет интенсивных факторов: роста производительности труда, снижения относительного уровня потребления и повышения эффективности использования невосполнимых природных ресурсов. В России перечень наукоемких отраслей экономики был разработан на основе опыта наиболее развитых стран. К ним была отнесена основная часть отраслей машиностроения, химическая, микробиологическая и медицинская промышленность. Но перечень наукоемких отраслей не может быть стабильным. Его необходимо периодически пересматривать на основе новых достижений науки и техники. Главными специфическими особенностями наукоемких отраслей экономики являются следующие:

- их комплексный характер, позволяющий решать все проблемы создания техники от научных исследований и опытно-конструкторских работ до серийного производства и эксплуатации;

- сочетание целевой направленности исследований, разработок и производства на конкретный результат с перспективными направлениями работ общесистемного, фундаментального назначения;

- высокий научно-технический уровень продукции, не имеющей зарубежных аналогов или не уступающей им;

- большой объем НИОКР. Такой характер производства требует установления прочных связей между участниками создания техники, органического соединения их в единый научно-производственный комплекс;

- высокая динамичность развития производства, проявляющаяся в постоянном обновлении ее элементов (объектов исследований, разработок и производства, технологий, схемных и конструктивных решений, информационных потоков и т.д.);

- интенсивный инвестиционный процесс - важнейший фактор достижения целей исследований и разработок высокого научно-технического уровня, сопровождающий реализацию крупных проектов;

- наличие уникальных коллективов с большой долей ученых, высококвалифицированных инженерно-технических работников и производственно-промышленного персонала в общей численности занятых в разработках и производстве.

Совершенствование форм и методов налогового контроля

В результате институциональных изменений, произошедших в России в последние годы, чрезвычайно актуальной стала задача развития действенного механизма организации и проведения государственного налогового контроля, способного кардинальным образом повлиять на состояние российской экономики.

Сложившаяся в настоящее время система государственного налогового контроля, направленная на выполнение заданных параметров социально-экономического развития государства в сфере формирования доходных источников государственного бюджета России, пока не в полном объеме обеспечивает реализацию своих полномочий. При этом ориентация данного контроля в основном на дополнительное начисление в бюджет страны налоговых платежей и соблюдение периодичности проведения выездных налоговых проверок, а именно проверку практически каждого налогоплательщика раз в два года, значительно искажает общую картину эффективности налогового контроля. Не в полной мере обеспечивается ведение мониторинга за деятельностью налогоплательщиков и оценки их реального финансового состояния, что является одним из необходимых условий организации и проведения эффективных налоговых мероприятий. В свою очередь это не позволяет налоговым органам сконцентрировать основные усилия на совершенствовании имеющихся в их распоряжении форм и методов налогового контроля, а также разработке и внедрении новых, наиболее эффективных инструментов этого государственного контроля.