Методология развития бюджетно-налоговых и таможенных механизмов реализации государственной финансовой политики в арктической зоне Российской Федерации Никулкина Инга Владимировна



Никулкина Инга Владимировна. Методология развития бюджетно-налоговых и таможенных механизмов реализации государственной финансовой политики в арктической зоне Российской Федерации: диссертация ... доктора Экономических наук: 08.00.10 / Никулкина Инга Владимировна;[Место защиты: ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Арктическая зона Российской Федерации как объект финансовой политики государства 26

1.1 Современные геоэкономические тенденции и особенности развития Арктики 26

1.2 Государственное регулирование развития Арктической зоны Российской Федерации в новых экономических условиях 65

1.3 Финансовая политика и механизмы е реализации в системе государственного регулирования развития Арктической зоны Российской Федерации 93

Глава 2 Действующие механизмы и инструменты государственной финансовой поддержки и стимулирования развития арктических территорий 112

2.1 Основные механизмы государственной финансовой поддержки и стимулирования развития Арктической зоны Российской Федерации 112

2.2 Действующие налоговые, таможенные механизмы и инструменты стимулирования развития Арктической зоны Российской Федерации 134

2.3 Зарубежный опыт государственной финансовой поддержки и стимулирования развития арктических территорий 158

Глава 3 Методология формирования и реализации государственной финансовой политики в Арктической зоне Российской Федерации 177

3.1 Стратегический подход к формированию и реализации государственной финансовой политики в Арктической зоне Российской Федерации 177

3.2 Концепция развития бюджетно-налоговых и таможенных механизмов реализации государственной финансовой политики в Арктической зоне Российской Федерации 200

Глава 4 Бюджетно-налоговые и таможенные механизмы регулирования в новой парадигме развития Арктической зоны Российской Федерации 220

4.1 Бюджетно-налоговые и таможенные механизмы регулирования для специальных институтов экономического развития Арктической зоны Российской Федерации 220

4.2 Налоговые и таможенные механизмы регулирования для опорных зон социально-экономического развития российской Арктики 232

4.3 Налогово-таможенные механизмы реализации государственной финансовой политики в Арктической зоне Российской Федерации с позиции национальных интересов и экономической безопасности 254

Глава 5 Формирование финансовых институтов развития Арктической зоны Российской Федерации 280

5.1 Государственный фонд развития Арктики как бюджетный механизм реализации государственной финансовой политики в Арктической зоне Российской Федерации 280

5.2 Финансово-институциональные механизмы регулирования для развития Арктической зоны Российской Федерации 312

5.3 Оптимизационная модель распределения финансовых ресурсов Арктической зоны Российской Федерации 327

Заключение 337

Список сокращений и условных обозначений 346

Список литературы 347

Введение к работе

Актуальность темы исследования определена необходимостью формирования целостной государственной финансовой политики в Арктической зоне Российской Федерации, разработкой адекватных и эффективных бюджетных, налоговых и таможенных механизмов её реализации в современных экономических условиях. Развитие Арктической зоны Российской Федерации является самым сложным и масштабным проектом современной России, требующим значительных ресурсов, новых и особых подходов к регулированию столь многоцелевого и структурно разнообразного объекта государственного управления как Арктическая зона Российской Федерации.

Геостратегическое значение и особое геополитическое положение российской Арктики характеризуется нарастанием международной конкуренции за освоение ресурсного потенциала и транспортных коридоров этого макрорегиона. По оценкам специалистов, извлекаемые ресурсы углеводородов арктического континентального шельфа Российской Федерации достигают 100 млрд т. условного топлива или более 87% извлекаемых ресурсов углеводородов всего континентального шельфа России; это соответствует 20–25% от общего объема мировых ресурсов углеводородов1. Не менее важным для перспективного развития России является Северный морской путь – «национальная единая транспортная коммуникация Российской Федерации в Арктике», «кратчайший морской путь между европейской частью России и Дальним Востоком»2.

В условиях разворачивающейся борьбы за ресурсы и за контроль над Арктикой, развитие Арктической зоны Российской Федерации, обладающей огромным ресурсным, экономическим потенциалом, получает первостепенное значение для развития национальной экономики Российской Федерации.

Развитие Арктической зоны Российской Федерации, освоение её континентального шельфа – это не просто многоаспектная, но и сложнейшая комплексная проблема, включающая вопросы стратегического развития, геополитических и экономических отношений. Это научная проблема, от решения которой во многом будут зависеть экономическая безопасность и социально-экономическое развитие Российской Федерации. Важная роль в решении этой проблемы принадлежит финансовой политике государства, которая посредством бюджетно-налоговых и таможенных механизмов

1 Дмитриевский, А. Н. Перспективы освоения нефтегазовых ресурсов российского шельфа / А. Н. Дмитриевский, М. Д. Белонин
// Природа. – 2004. – № 9. – С.3-10; Каминский, В. Д. Минерально-сырьевые ресурсы арктической континентальной окраины
России и перспективы их освоения / В. Д. Каминский, О. И. Супруненко, А. Н. Смирнов // Арктика: экология и экономика. – 2014.
– № 3 (15). – С. 52-61.

2 О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации: [федер. закон от 31.07.1998 N
155-ФЗ] // Собрание законодательства РФ. – 1998. – № 31, ст. 3833; Энергетический вектор восточной геополитики России:
Выбор путей транспортировки нефти на Дальний Восток, в Китай и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. / В. И. Якунин, Б.
Н. Порфирьев, А. А. Арбатов и др. – М.: Экономика, 2006. – 136 с

способна обеспечить привлечение финансовых ресурсов в Арктическую зону Российской Федерации (далее – АЗ РФ) и эффективное их использование.

В современных условиях одной из проблем финансового обеспечения развития
АЗ РФ, в том числе региональных инфраструктурных инвестиционных проектов,
является недостаточный уровень объемов финансирования государственных программ.
Отсутствие системности и комплексности мер финансовой поддержки и стимулирования
социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации не
позволяет решать первоочередные задачи государственной политики в Арктике.
Действующая система налогового и таможенного законодательства Российской
Федерации не учитывает специфику развития арктических территорий, не содержит
специальных мер государственного регулирования, непосредственно направленных на
поддержку и стимулирование социально-экономического развития АЗ РФ. Это
предопределяет недостаточный уровень инвестиционной привлекательности

«арктических» проектов и ограничивает возможности по реализации приоритетных «проектов-драйверов» в опорных зонах развития Арктики.

Следует отметить, что российская практика не обеспечена в должной мере механизмами реализации государственной финансовой политики в АЗ РФ в части научного обоснования институтов финансовой поддержки и стимулирования, потребности в финансовых ресурсах по приоритетным направлениям развития Арктики, способам их привлечения и эффективности использования.

В «Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 г.» (далее – Стратегия) определена новая модель государственной политики в Арктике, требующая соответствующих подходов к её реализации. В этой связи существенно возрастает значение разработки методологии формирования государственной финансовой политики в АЗ РФ и бюджетно-налоговых, таможенных механизмов её реализации, нацеленных на обеспечение устойчивого экономического роста, комплексное социально-экономическое развитие АЗ РФ, а также на улучшение качества жизни населения в этом макрорегионе.

Примечание – В настоящем исследовании определения «Арктическая зона Российской Федерации», «Арктика», «макрорегион Арктическая зона Российской Федерации» используются как равнозначные понятия, отличающиеся применяемыми подходами отнесения территорий к районам Арктики и Севера (с позиции управленческого, географического и функционального подходов).

Необходимость формирования принципиально новых методологических подходов к решению проблемы финансового обеспечения развития Арктической зоны Российской Федерации, созданию современной системы финансовой поддержки и стимулирования развития стратегически значимого макрорегиона, а также выработки эффективных бюджетно-налоговых и таможенных механизмов реализации государственной

финансовой политики, отвечающих современным экономическим условиям, определили актуальность темы диссертационной работы.

Степень разработанности темы исследования. В современной научной литературе отсутствуют исследования, комплексно охватывающие методологические вопросы финансового регулирования развития Арктической зоны Российской Федерации. Однако теоретико-методологические вопросы, разрабатываемые в исследовании, базируются на трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики финансов, бюджета, налогообложения, таможенно-тарифного регулирования экономики, региональной экономики северных, арктических регионов.

Значительный вклад в развитие теории общественных финансов, бюджета и налогов внесли исследования зарубежных и российский авторов: М.И. Боголепова, Д. Брюммерхоффа, А. Вагнера, А.А. Исаева, Дж. Кейнса, Р.А. Масгрейва, П.Б. Масгрейва, И.Х. Озерова, Дж. Ю. Стиглица, Н.И. Тургенева, И.И. Янжула и др.

Решению проблем развития экономики России и её северных, арктических территорий, а также разработки механизмов регулирования территориального развития посвятили свои труды такие российские ученые, как Г.А. Агранат, А.Я. Бакланов, М.К. Бандман, А.Г. Гранберг, Д.А. Додин, В.А. Крюков, В.Н. Лаженцев, Н.П. Лаверов, Г.П. Лузин, П.А. Минакир, Б.А. Райзберг, А.Н. Швецов и др. Вопросы теории и методологии стратегического развития экономики макрорегионов исследовали отечественные экономисты: Л.И. Абалкин, С.Ю. Глазьев, Р.С. Гринберг, В.Н. Лексин, Д.С. Львов, А.Д. Некипелов, С.С. Сулакшин, А.И. Татаркин и другие авторы.

Российской экономической наукой создан значительный задел в исследовании социально-экономического развития регионов Севера и Арктики. Исследованию вопросов формирования и реализации государственной политики в Арктике, модернизации её экономики посвящены труды ведущих российских ученых В.И. Волошина, А.Е. Городецкого, Н.И. Диденко, А.М. Коновалова, В.В. Кулешова, Ф.Д. Ларичкина, Ю.Ф. Лукина, В.И. Павленко, В.Н. Пивненко, А.Н. Пилясова, В.С. Селина, Д.Ф. Скрипнюк и др.

Исследование современных процессов управления финансами, бюджетно-налогового и таможенного регулирования экономики России, влияние финансовой и бюджетно-налоговой политики на социально-экономические процессы в Российской Федерации изложены в работах современных российских ученых: А.М. Балтиной, С.В. Барулина, О.В. Врублевской, И.В. Ишиной, А.П. Киреенко, Л.С. Кириной, В.Г. Князева, И.Я. Лукасевича, Л.Н. Лыковой, Е.В. Маркиной, И.А. Майбурова, О.А. Мироновой, В.В. Наумова, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, М.Р. Погодиной, М.В. Романовского, В.М. Родионовой, В.К. Сенчагова, Д.А Смирнова, Г.И. Хотинской, Д.Г. Черника и многих других.

В последние годы в научной литературе возрос интерес к возможностям бюджетных, налоговых, таможенно-тарифных инструментов регулирования для стимулирования развития инвестиционной, инновационной и предпринимательской деятельности. Проблемы налогового стимулирования развития экономики страны и её регионов, в том числе стимулирование инвестиционной деятельности, повышение инвестиционной привлекательности отдельных регионов, рассматриваются в трудах Б.Х. Алиева, А.В. Брызгалина, Б.Г. Дрожжиной, Л.И. Гончаренко, И.В. Горского, О.В. Мандрощенко, Н.П. Мельниковой, Ю.В. Малковой, В.Е. Новикова, М.Р. Пинской, Л.В. Поповой, Н.Н. Семеновой, М.А. Троянской Н.Н. Тютюрюкова, С.И. Чужмаровой, Т.Ф. Юткиной и других авторов.

В работах перечисленных ученых в целом отражены общие теоретические и
прикладные вопросы бюджетного и налогового регулирования социально-

экономического развития Российской Федерации и её регионов, в том числе в разрезе отраслей и отдельных видов деятельности экономических субъектов.

Несмотря на актуальность вопросов развития российской Арктики, комплексные
научные исследования по данной теме в рамках теории финансов, бджета и налогов
практически не проводятся. Отмечается недостаточная методологическая

разработанность вопросов формирования государственной финансовой политики в АЗ РФ и механизмов её реализации. Прежде всего, отсутствует комплексный подход к бюджетному, налоговому и таможенному регулированию в сфере социально-экономического развития АЗ РФ. В частности, отсутствует теоретическое обоснование мер по повышению эффективности государственного финансового воздействия через налоговые, бюджетные и таможенные механизмы регулирования на уровень, качество и темпы социально-экономического развития «арктических» субъектов Федерации, что отрицательно сказывается на результативности бюджетно-налоговой политики, качестве принимаемого финансового законодательства, и в целом – на реализации государственной политики в АЗ РФ. Отсутствует научно обоснованная методология формирования и реализации государственной финансовой политики в Арктической зоне Российской Федерации, не разработана концепция развития бюджетно-налоговых и таможенных механизмов реализации государственной финансовой политики в АЗ РФ.

Актуальность темы исследования и недостаточная разработанность научно-методологических основ формирования бюджетно-налоговых и таможенных механизмов регулирования в сфере развития АЗ РФ, отсутствие концептуальных подходов по формированию и реализации государственной финансовой политики в Арктической зоне Российской Федерации, учитывающей особенности её развития, обусловили выбор темы, цель и задачи диссертации.

Цели и задачи исследования. Цель работы состоит в разработке и научном обосновании методологических положений и рекомендаций по развитию бюджетно-налоговых и таможенных механизмов реализации государственной финансовой политики в Арктической зоне Российской Федерации в условиях формирования новой парадигмы развития российской Арктики.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе определены следующие задачи:

– определить факторы, существенно влияющие на развитие Арктики, и основные условия развития экономики Арктической зоны Российской Федерации на основе анализа основных тенденций, особенностей и проблем социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации;

– систематизировать и развить теоретические представления о финансовой политике и механизмах её реализации в системе государственного регулирования развития Арктической зоны Российской Федерации;

– выделить основные механизмы и инструменты государственной финансовой поддержки и стимулирования развития арктических территорий на основе анализа и обобщения российского и зарубежного опыта;

– обосновать необходимость применения комплексно-системного подхода к государственному регулированию в Арктической зоне Российской Федерации посредством взаимосвязанных прямых и косвенных методов регулирования;

– сформировать понятийный аппарат, используемый для разработки методологии развития бюджетно-налоговых и таможенных механизмов реализации государственной финансовой политики в Арктической зоне Российской Федерации;

– предложить и научно обосновать стратегический подход к формированию и реализации государственной финансовой политики в Арктической зоне России;

– разработать концептуальную модель государственной финансовой политики в Арктической зоне Российской Федерации на основе стратегического подхода;

– разработать концепцию развития бюджетно-налоговых и таможенных механизмов реализации государственной финансовой политики в Арктической зоне Российской Федерации в условиях меняющейся парадигмы развития российской Арктики;

– сформировать и обосновать адаптированный комплекс налоговых и таможенных механизмов регулирования для опорных зон развития в Арктике (опорных портов Северного морского пути) и «с позиции национальных интересов»;

– определить основные приоритеты в налоговом и таможенном администрировании деятельности, осуществляемой в Арктической зоне Российской Федерации;

– предложить формирование новых финансовых и нефинансовых институтов развития Арктической зоны Российской Федерации;

– разработать оптимизационную модель распределения финансовых ресурсов Арктической зоны Российской Федерации, основанную на методе Р. Беллмана.

Объектом исследования выступают финансовые отношения, возникающие в процессе реализации государственной финансовой политики в Арктической зоне Российской Федерации в новых экономических условиях.

Предметом исследования является методология развития бюджетно-налоговых и таможенных механизмов реализации государственной финансовой политики в Арктической зоне Российской Федерации.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках Паспорта научной специальности 08.00.10 – «Финансы, денежное обращение и кредит» (экономические науки) и соответствует п. 1.5. «Финансовые институты: теория, методология, закономерности развития и совершенствование управления»; п. 2.2. «Финансовое регулирование экономических и социальных процессов»; п. 2.21. «Трансформация бюджетно-налоговой системы на разных стадиях экономического развития: инструменты и модели адаптации».

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования
составили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики
финансов, налогового, бюджетного и таможенно-тарифного регулирования,

региональной экономики северных, арктических территорий.

Диссертационная работа проводилась на основе принципов и методов теоретического и системного анализа, используемых в области современного научного знания. Обоснование методологических положений, аргументация выводов, решение задач исследования базируются на применении комплексного подхода и использовании общенаучных и специальных методов: сравнительно-аналитического, экономико-статистического, экспертного и историко-логического анализа, динамического программирования, научной абстракции, индукции и дедукции, а также других методов диалектической и формальной логики. Это обеспечивает целостность, научную обоснованность и достоверность научных результатов проведенного исследования.

Информационную базу исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Федерации, материалы и статистические данные министерств, ведомств Российской Федерации и субъектов Федерации, информационно-аналитические и обзорные материалы научных конференций и форумов, научно-исследовательские разработки, экспертные оценки, публикации в общеэкономических и финансовых периодических изданиях по исследуемой проблематике; интернет-ресурсы;

опубликованные ранее авторские исследования и расчеты.

Научная новизна исследования заключается в комплексном решении научной задачи, имеющей важное народнохозяйственное значение – в разработке методологии развития бюджетно-налоговых и таможенных механизмов реализации государственной финансовой политики, с целью обеспечения социально-экономической устойчивости Арктической зоны Российской Федерации.

В исследовании получены следующие основные результаты, обладающие научной новизной:

1. С позиции финансовых возможностей и потребностей Арктической зоны Российской
Федерации: 1) выявлены основные тенденции и специфические особенности социально-
экономического развития АЗ РФ; 2) определены основные условия развития экономики
Арктики, а также условия и барьеры формирования благоприятной среды для реализации
конкурентных преимуществ АЗ РФ; 3) выделена типология специфических факторов,
существенно влияющих на развитие Арктики. Вышеуказанная совокупность тенденций,
факторов, условий и особенностей развития АЗ РФ является определяющей при выборе
бюджетно-налоговых, таможенных механизмов и инструментов реализации государственной
финансовой политики в Арктической зоне Российской Федерации (с. 27-64, 178-179).

2. Расширены теоретические представления о необходимости применения
комплексно-системного подхода к государственному регулированию в Арктической зоне
Российской Федерации, заключающегося в активном избирательном воздействии на
социально-экономические процессы в Арктике посредством взаимосвязанных прямых и
косвенных методов регулирования, направленных на стимулирование развития
арктических территорий Российской Федерации. Обоснована целесообразность
использования не только прямых методов финансового регулирования развития
макрорегиона, но и активного применения косвенных методов – налоговых и таможенных
методов регулирования развития АЗ РФ (с. 83-92).

3. Сформирован понятийный аппарат, используемый при разработке методологии
развития бюджетно-налоговых и таможенных механизмов реализации государственной
финансовой политики в Арктической зоне Российской Федерации. В частности, уточнены
понятия «государственное регулирование в Арктической зоне Российской Федерации»,
«государственная финансовая политика в Арктической зоне Российской Федерации»,
«макрорегион Арктическая зона Российской Федерации», «бюджетный механизм»,
«налоговый механизм», «таможенный механизм», имеющие определенную взаимосвязь
и практическую направленность, с позиций национальных интересов России в Арктике и
объективной необходимости удовлетворения финансовых потребностей АЗ РФ; раскрыта

авторская интерпретация соподчиненности и последовательности применения предложенных подходов (с. 82-84, 105-107, 181-185).

  1. Предложен и обоснован стратегический подход к формированию и реализации государственной финансовой политики в Арктической зоне Российской Федерации, базирующийся на принципе рационального соотношения рыночного и государственного регулирования, обеспечивающего активное государственное воздействие посредством бюджетно-налоговых и таможенных механизмов регулирования. Стратегический подход, ориентированный на долговременное экономическое присутствие России в Арктике, на укрепление экономической целостности Российской Федерации в условиях нестабильной экономической ситуации, заключается: в придании особого статуса Арктической зоне Российской Федерации – выделении её в особый самостоятельный объект государственной финансовой политики; в формировании и реализации активной государственной финансовой политики в АЗ РФ через взаимосвязанную совокупность бюджетных, налоговых и таможенных механизмов регулирования (с. 177-181).

  2. Разработана концептуальная вербальная модель государственной финансовой политики в Арктической зоне Российской Федерации, основанная на стратегическом подходе и направленная на стимулирование комплексного социально-экономического развития макрорегиона на первом мегаэтапе и создание условий для устойчивого инновационного социально-экономического развития АЗ РФ на втором мегаэтапе. Предложены стратегические, тактические, специфические цели и задачи, приоритеты и механизмы реализации активной государственной финансовой политики в АЗ РФ в соответствии со «Стратегией» и с учетом основных тенденций, особенностей и проблем социально-экономического развития АЗ РФ. Выделены основные принципы формирования и реализации государственной финансовой политики в АЗ РФ, дополняющие общие принципы государственной финансовой политики и отражающие сущность стратегического подхода (с. 182-200).

6. Разработана концепция развития бюджетно-налоговых и таможенных механизмов
реализации государственной финансовой политики в Арктической зоне Российской
Федерации в условиях меняющейся парадигмы развития российской Арктики,
включающая: 1) предложенные экономико-стратегический и экономико-тактический
подходы к развитию бюджетных, налоговых и таможенных механизмов реализации
государственной финансовой политики в АЗ РФ, учитывающие особенности и условия
развития Арктики; 2) специфические принципы развития бюджетно-налоговых и
таможенных механизмов реализации государственной финансовой политики в АЗ РФ,
дополняющие базовые принципы финансовой политики и положенные в основу
экономико-стратегического и экономико-тактического подходов; 3) последовательные

этапы развития бюджетных, налоговых, таможенных, финансово-кредитных и финансово-институциональных механизмов реализации государственной финансовой политики в АЗ РФ: этап «настройки механизмов воздействия для реализации проектов в Арктике», этап «прорывных механизмов воздействия», этап «селективно воздействующих механизмов» (с. 201-219).

7. Сформирован и обоснован адаптированный комплекс налоговых и таможенных
механизмов реализации государственной финансовой политики в АЗ РФ «для опорных
зон развития в Арктике (опорных портов Северного морского пути)» и «с позиции
национальных интересов» для этапа «настройки механизмов воздействия для реализации
проектов в Арктике», предполагающий введение особого режима налогообложения и
таможенного регулирования в целях стимулирования инвестиционной,
предпринимательской и научно-исследовательской деятельности в АЗ РФ, а также
создания достойных условий для обеспечения жизнедеятельности населения в Арктике,
в том числе коренных малочисленных народов Севера: введение специальных налоговых
режимов, налоговых льгот, «арктического» инвестиционного налогового кредита;
применение мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования, а также отдельных
таможенных процедур и специальных таможенных упрощений (с. 222-270).

8. Определены основные приоритеты в налоговом и таможенном
администрировании деятельности, осуществляемой в Арктической зоне Российской
Федерации, в целях контроля участников приоритетных инвестиционных проектов в
Арктике - получателей налоговых преференций, таможенных льгот и упрощений. В
частности: формирование эффективной системы взаимодействия между налоговыми и
таможенными органами при сопровождении приоритетных инвестиционных проектов в
Арктике; формирование единой базы по участникам инвестиционных проектов в
Арктической зоне Российской Федерации (с.271-273).

9. Предложены и обоснованы новые финансовые и нефинансовые институты
развития арктических территорий, гармонично дополняющие действующие институты
территориального развития и позволяющие расширить финансовые возможности
реализации приоритетных проектов и направлений государственной политики в
Арктической зоне Российской Федерации:

- финансовые специализированные институты развития (бюджетно-

налоговые механизмы регулирования): создание бюджетного Арктического фонда Российской Федерации (Федерального арктического фонда); формирование бюджетных региональных фондов развития арктических территорий субъектов Российской Федерации (Регионального арктического фонда) (с.282-312);

- нефинансовые специализированные институты развития (финансово-
институциональные механизмы регулирования): 1) создание специальных
экономических институтов развития арктических территорий на принципах
государственно-частного партнерства, с применением бюджетно-налогового механизма
воздействия - механизма отложенных налоговых платежей для «арктических»
инфраструктурных проектов; 2) формирование специальных экономических институтов
развития арктических территорий - нового типа особых экономических зон (Арктические
особые экономические зоны) и соответствующих адаптированных налогово-таможенных
механизмов регулирования (с.312-326).

10. Предложена оптимизационная модель, обеспечивающая эффективное распределение финансовых ресурсов Арктической зоны Российской Федерации, основанная на методе Р. Беллмана, адаптированная к конкретным условиям финансовых вложений в «арктический» макрорегион и позволяющая получить вариативные сценарии финансовых вложений по направлениям (проектам) развития Арктики, и осуществлять отбор наиболее «доходных» направлений (проектов) развития арктических регионов (опорных зон) (с.327-336).

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории финансов, налогового, бюджетного и таможенного регулирования, теории региональной экономики северных, арктических территорий, а также исследований, связанных с национальной и экономической безопасностью. Теоретическая значимость исследования состоит в разработке методологии развития бюджетно-налоговых и таможенных механизмов реализации государственной финансовой политики в АЗ РФ. Научное исследование существенно дополняет, расширяет и углубляет методологию финансового регулирования развития макрорегиона - Арктической зоны Российской Федерации в новых экономических условиях. Разработанные в диссертации теоретические положения и практические рекомендации имеют прикладное значение и могут быть использованы при формировании системы государственной финансовой поддержки и стимулирования развития АЗ РФ в процессе реализации государственной политики в Арктике, а также для повышения эффективности применяемых бюджетных, налоговых и таможенно-тарифных мер в рамках государственных программ. Полученные результаты исследования могут быть использованы:

- для принятия государственными органами власти стратегических решений в
ходе управления процессами развития АЗ РФ, а также мониторинга их реализации;

в разработке нормативных правовых актов в финансовой сфере, относящихся к развитию Арктической зоны Российской Федерации;

в разработке и реализации государственной политики в Арктике, а также стратегий и программ социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, относящихся к Арктической зоне Российской Федерации;

- в решении прикладных задач финансового обеспечения арктических
проектов, выполняемых научно-исследовательскими и другими организациями.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке механизмов реализации государственной финансовой политики в Арктической зоне Российской Федерации и повышения эффективности государственной политики в сфере развития Арктики. В частности, практическое значение имеют:

методология формирования и реализации государственной финансовой политики в Арктической зоне Российской Федерации;

комплекс механизмов регулирования «для опорных зон развития Арктики (опорных портов СМП)» и «с позиции национальных интересов» в виде специальных налоговых режимов для организаций, реализующих инфраструктурные инвестиционные проекты, проекты по модернизации и созданию новых производств в опорных зонах развития в Арктике (опорных портов СМП), а также проекты по освоению месторождений в опорных зонах развития в Арктике;

рекомендации по созданию финансовых институтов развития арктических территорий: бюджетного Арктического фонда Российской Федерации и бюджетных региональных фондов развития арктических территорий субъектов Федерации, а также нефинансовых институтов развития - Арктических особых экономических зон и соответствующих адаптированных налогово-таможенных механизмов регулирования; рекомендации по применению механизма отложенных налоговых платежей для «арктических» инфраструктурных проектов;

рекомендации по формированию системы взаимодействия между налоговыми и таможенными органами при сопровождении инвестиционных проектов в АЗ РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Типология специфических факторов, существенно влияющих на развитие Арктики
и учитываемых при формировании государственной финансовой политики в АЗ РФ и
механизмов её реализации (с. 62-64); основные условия развития экономики Арктики, а
также условия и барьеры формирования благоприятной среды для реализации конкурентных
преимуществ АЗ РФ, учитываемые при формировании бюджетно-налоговых и таможенных
механизмов регулирования для опорных зон развития Арктики (с. 61-62, 178-179).

2. Комплексно-системный подход к государственному регулированию в АЗ РФ,
построенный на активном избирательном воздействии на социально-экономические

процессы в Арктике посредством взаимосвязанных прямых и косвенных методов регулирования – бюджетных, налоговых и таможенных методов регулирования развития арктических территорий (с. 83-92).

  1. Понятийный аппарат, используемый для разработки методологии развития бюджетно-налоговых и таможенных механизмов реализации государственной финансовой политики в АЗ РФ, имеющий определенную взаимосвязь и практическую направленность, с позиции национальных интересов России в Арктике и объективной необходимости удовлетворения финансовых потребностей АЗ РФ (с. 82-84, 105-111, 181-185).

  2. Стратегический подход к формированию и реализации государственной финансовой политики в Арктической зоне Российской Федерации, ориентированный на долговременное экономическое присутствие России в Арктике, на укрепление экономической целостности Российской Федерации в условиях нестабильной экономической ситуации (с.177-181).

  1. Модель государственной финансовой политики в Арктической зоне Российской Федерации, определяющая контуры активной финансовой политики в макрорегионе, основанной на стратегическом подходе и направленной на стимулирование социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации (с.182-200).

  2. Концепция развития бюджетно-налоговых и таможенных механизмов реализации государственной финансовой политики в Арктической зоне Российской Федерации в условиях меняющейся парадигмы развития российской Арктики (с. 201-219).

7. Адаптированный комплекс налоговых и таможенных механизмов реализации
государственной финансовой политики в АЗ РФ «для опорных зон развития в Арктике
(опорных портов Северного морского пути)» и «с позиции национальных интересов» для
подготовительного этапа – «настройки механизмов воздействия для реализации проектов
в Арктике», предполагающий введение особого режима налогообложения и таможенного
регулирования в виде специальных налоговых режимов, налоговых льгот, мер
таможенно-тарифного и нетарифного регулирования, отдельных таможенных процедур и
специальных упрощений таможенных процедур (с. 222-270).

8. Основные приоритеты в налоговом и таможенном администрировании
деятельности, осуществляемой в Арктической зоне Российской Федерации,
определенные на основе разработанной модели государственной финансовой политики в
Арктической зоне Российской Федерации (с. 271-273).

9. Финансовые специализированные институты развития арктических территорий
(бюджетно-налоговые механизмы регулирования), предполагающие создание
бюджетного Арктического фонда Российской Федерации (Федерального арктического

фонда) и формирование бюджетных региональных фондов развития арктических территорий субъектов Федерации (Регионального арктического фонда) (с. 282-312).

10. Нефинансовые специализированные институты развития арктических
территорий (финансово-институциональные механизмы регулирования) – создание
специальных экономических институтов развития на принципах ГЧП с применением
механизма отложенных налоговых платежей (TIF) для «арктических» инфраструктурных
проектов, а также формирование специальных экономических институтов развития –
Арктических особых экономических зон и соответствующих адаптированных налогово-
таможенных механизмов регулирования (с. 312-326).

11. Оптимизационная модель, обеспечивающая эффективное распределение
финансовых ресурсов Арктической зоны Российской Федерации, основанная на методе
Р. Беллмана (с. 327-336).

Степень достоверности результатов исследования. Обоснованность и достоверность выводов и рекомендаций, выносимых на защиту, верифицируются четкостью применяемых методологических положений. Теоретические и практические разработки опираются на фундаментальные концепции и положения, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории финансов, налогового, бюджетного и таможенно-тарифного регулирования экономики, региональной экономики северных территорий, а также на использовании достоверных данных, на внедрении и практическом применении результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научных мероприятиях, в том числе: на III Международной научно-практической конференции «Экономика, финансы и менеджмент: тенденции и перспективы развития» (г. Волгоград, Инновационный центр развития образования и науки, 11 октября 2016 г.); на XIII Международной научно-практической конференции «Север и Арктика в новой парадигме мирового развития. Лузинские чтения – 2016» (г. Апатиты, Институт экономических проблем имени Г.П. Лузина, КНЦ РАН, 14-16 апреля 2016 г.); на Международной научно-практической конференции «Публичные финансы в XXI веке» (Москва, ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», 18 декабря 2014 г.); на Международном научном семинаре «Adaptation Research, a Trans-disciplinary transnational community and policy centered approach» (г. Брест, Франция, Обсерватория Версаля-Сен-Квентин, Объединенный исследовательский центр CEARC, 10-14 марта 2014 г.); на Международной научно-практической конференции «Адаптация общества и человека в

арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации» (г. Якутск,
ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова», 25-
26 ноября 2014 г.); на Международной научно-практической конференции «Арктика:
перспективы устойчивого развития» (г. Якутск, ГАУ «Центр стратегических
исследований Республики Саха (Якутия)», 26-28 ноября 2014 г.); на Международной
научной конференции «Дельты во времена глобального потепления II» (секция:
экономическая и финансовая адаптация) (г. Роттердам, Нидерланды, Programme Office
Knowledge for Climate, 24-26 сентября 2014 г.); на Международном Бизнес-саммите
Торгово-промышленных палат арктических регионов в рамках II Мурманской деловой
недели: «Бизнес Севера и Арктики России в условиях глобальных вызовов XXI века.
Опыт Северных стран в повышении конкурентоспособности предприятий Арктических
регионов» (г. Мурманск, Правительство Мурманской обл., 18-22 ноября 2013 г.); на
Всероссийской научно-практической интернет-конференции «Проблемы управления

государственными и частными финансами в России, странах Центральной и Восточной Европы» (Москва, ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», 7 октября –7 ноября 2013 г.); на IX Международной научно-практической конференции «Наука: теория и практика – 2013» (г. Пшемысль, Польша, Наука и исследование, 7-15 августа 2013 г.); на Международной научно-практической конференции «Арктическая зона Российской Федерации: северо-восточный вектор развития» (Санкт-Петербург, Российское географическое общество, 28-30 ноября 2012г.); на Международной научно-практической интернет-конференции «Российский финансовый рынок: проблемы и перспективы развития» (Москва, ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», 23 апреля – 11 июня 2012 г.); на VIII Международной научно-практической конференции «Новейшие научные достижения – 2012» (г. София, Болгария, ООО «Руснаучкнига» и ООД «Бял ГРАД-БГ», 17-25 марта 2012 г.); на Всероссийской научно-практической интернет-конференции «Инновационность экономики России и процессы глобализации» (Москва, ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», 21 ноября – 23 декабря 2011 г.); на Республиканской научно-практической конференции «Экономика, право и правоприменение» (г. Якутск, Администрация Президента и Правительства Республики Саха (Якутия), 22 июня 2011 г.); на Всероссийской научно-практической интернет-конференции «Государственный капитализм в современной экономике» (Москва, ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», 11 апреля - 16 мая 2011 г.).

Результаты исследования были использованы в практической деятельности Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам при подготовке предложений по проекту Федерального закона «Об Арктической зоне Российской

Федерации», по проекту новой редакции государственной программы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года». В частности, использована методология формирования и реализации государственной финансовой политики в АЗ РФ, рекомендации по формированию бюджетно-налоговых и таможенных механизмов реализации государственной финансовой политики в АЗ РФ, нацеленных на комплексное социально-экономическое развитие АЗ РФ.

Результаты диссертационной работы нашли применение в практической
деятельности Ассоциации Торгово-Промышленных Палат Северных (приполярных)
территорий и зоны Арктики России при подготовке предложений по проекту новой
редакции государственной программы «Социально-экономическое развитие

Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года» в виде практических рекомендаций по установлению специального налогового режима для организаций, реализующих приоритетные инвестиционные проекты в Арктике; применение специальных таможенных упрощений и др.

Межрегиональной общественной организацией «Ассоциация полярников» при подготовке предложений в рамках работы Общественной комиссии по актуальным для развития Арктической зоны Российской Федерации направлениям деятельности, Полярной комиссией в составе органов власти в субъектах Российской Федерации использованы результаты исследования, отражающие вопросы формирования механизмов налогового, таможенно-тарифного стимулирования развития АЗ РФ.

Результаты научного исследования использовались в практической деятельности Министерства финансов Республики Саха (Якутия) при подготовке предложений по проекту Федерального закона «Об Арктической зоне Российской Федерации», по проекту новой редакции государственной программы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года», а также при разработке Концепции формирования Северо-Якутской опорной зоны социально-экономического развития в виде методологических подходов и рекомендаций: экономико-стратегического и экономико-тактического подходов к формированию комплекса бюджетно-налоговых и таможенных механизмов регулирования для специальных институтов развития арктических территорий; практических рекомендаций по созданию Регионального фонда развития Арктики и др.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Министерства экономики Республики Саха (Якутия) при подготовке предложений по проекту Концепции формирования Северо-Якутской опорной зоны социально-экономического развития, по проекту «Стратегия социально-экономического развития Республики Саха

(Якутия)». В частности, использованы методологические положения по формированию комплекса бюджетно-налоговых и таможенных механизмов воздействия для опорных зон развития Арктики, в т.ч. для Северо-Якутской опорной зоны развития – введение особого порядка налогообложения и таможенного регулирования для организаций, реализующих инфраструктурные инвестиционные проекты, а также проекты по освоению месторождений в опорных зонах развития Арктики.

Результаты исследования нашли применение в деятельности Государственного
комитета Республики Саха (Якутия) по делам Арктики при подготовке предложений по
проекту новой редакции государственной программы «Социально-экономическое
развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года», по проекту
«Стратегия социально-экономического развития Республики Саха (Якутия)»

использованы практические рекомендации по созданию благоприятных налоговых условий для активизации предпринимательской деятельности в АЗ РФ, в том числе для предпринимательской деятельности коренных малочисленных народов Севера (далее – КМНС) на арктических территориях, направленной на развитие традиционного природопользования.

Результаты исследования внедрены в научную деятельность Центра стратегических
исследований Республики Саха (Якутия) при подготовке предложений по проекту новой
редакции государственной программы «Социально-экономическое развитие

Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года», в частности, использованы: методологический подход к формированию комплекса бюджетно-налоговых и таможенных механизмов воздействия для опорных зон развития Арктики (опорных портов СМП), в т.ч. для Северо-Якутской опорной зоны; рекомендации по созданию Регионального фонда развития Арктики в субъектах Федерации, а также по совершенствованию механизмов «северного завоза».

Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности Союза «Торгово-промышленная палата Республики Саха (Якутия)» при подготовке предложений по проекту Федерального закона «Об Арктической зоне Российской Федерации», по проекту «Стратегия социально-экономического развития Республики Саха (Якутия)». В частности, использованы методологические положения по формированию механизмов реализации государственной финансовой политики в АЗ РФ в виде комплекса налоговых и таможенных механизмов регулирования для специальных институтов развития арктических территорий.

Результаты диссертационной работы использовались в практической деятельности Фонда развития предпринимательства Республики Саха (Якутия) при подготовке предложений по проекту «Стратегия социально-экономического развития Республики

Саха (Якутия)», по проекту Концепции формирования Северо-Якутской опорной зоны
социально-экономического развития в виде методологических положений и
практических рекомендаций, в частности, по формированию комплекса налоговых и
таможенных механизмов регулирования, направленных на стимулирование

предпринимательской деятельности в АЗ РФ и создание условий для улучшения качества жизни населения в Арктике – введение налоговых каникул для субъектов малого бизнеса, а также применение мер таможенно-тарифного регулирования в отношении ввозимых товаров, предназначенных для субъектов АЗ РФ в целях «северного завоза».

Результаты исследования использовались при реализации международного
научного проекта Российского фонда фундаментальных исследований «Исследование
адаптации прибрежных зон к климатическим изменениям на основе

междисциплинарного и транснационального подхода» на базе Северо-Восточного федерального университета (проект № «13-06-93939-ДЖИ8_а», 2013-2015 гг.). В научном отчете в рамках международного гранда РФФИ (ДЖИ8_а – Конкурс РФФИ-Фонды «Большой восьмерки») отражены результаты исследования, в частности: предложен и обоснован стратегический подход к формированию и реализации государственной финансовой политики в АЗ РФ.

Результаты научного исследования использованы в учебном процессе ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова». Материалы диссертации используются кафедрой «Финансы и банковское дело» в преподавании учебной дисциплины бакалавриата «Налоговая политика государства» и в магистратуре – при чтении курса «Финансовые и денежно-кредитные методы регулирования экономики».

Внедрение результатов диссертационной работы подтверждено соответствующими документами.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 46 научных публикациях, общим объемом 100,98 п.л. (авторский объем 96,13 п.л.), в том числе в 3 авторских монографиях объемом 69,25 п.л., в главе коллективной монографии авторским объемом 1,5 п.л. и в 23 статьях общим объемом 18,82 п.л. (авторский объем – 16,07 п.л.) в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК при Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации определена

поставленными целью, задачами, логикой проведения исследования и состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 367 наименований, списка сокращений и 7 приложений. Текст диссертации изложен на 398 страницах и содержит 39 таблиц, 92 рисунка, 13 формул.

Современные геоэкономические тенденции и особенности развития Арктики

Важная стратегическая роль в настоящее время в обеспечении национальной безопасности, экономических интересов страны, создании условий для экономически эффективной интеграции экономики Российской Федерации в мировое хозяйство отводится таким макрорегионам, как Арктика, Сибирь и Дальний Восток. В соответствии со «Стратегией национальной безопасности Российской Федерации» одним из стратегических национальных приоритетов Российской Федерации является стратегическая стабильность и партнерство, в котором особое значение имеет развитие равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества в Арктике [28]. В последние годы арктическая тема приобретает особую актуальность. Формирование нового технико-экономического уклада в развитых арктических и северных странах резко актуализировало многие вопросы, связанные с развитием арктического пространства [328]. Уникальное геополитическое положение, огромный ресурсный потенциал, военно-стратегическое и экологическое значение Арктики делают е регионом стратегических интересов ведущих стран мира.

Ряд российских ученых отмечает, что на происходящие процессы в Арктике, геополитическую обстановку и на геоэкономическое развитие ведущих арктических стран определенное воздействие оказывают такие факторы, как:

- возрастающие потребности в ресурсах (в углеводородных энергоносителях), исчерпание традиционных месторождений;

- нарастание противоречий, обострение борьбы за ресурсы, за арктическое пространство;

- наличие потенциально значительных природных богатств в Арктике;

- природно-климатические изменения в Арктике; научно-технический прогресс (в том числе прогресс технологий по добыче полезных ископаемых) [99, 173, 185, 187,188, 194, 197, 210, 289].

Социально-экономические процессы, происходящие в современной российской Арктике, находятся под воздействием как геополитических, так и внутрироссийских тенденций, которые, в свою очередь, обусловлены различными причинами и проблемами. Как справедливо отмечает В.С. Селин, геоэкономическое позиционирование и перспективы социально экономического развития российской Арктики базируются на двух основополагающих принципах «глобальности – российский Север и Арктика являются частью мирового Севера и Арктики, и все процессы в этом макрорегионе находятся под влиянием мировых тенденций и расстановки действующих здесь сил»; «суверенности – российский Север и Арктика являются важнейшей частью национальной социально-экономической системы и играют существенную роль в обеспечении национальных интересов и безопасности России» [197, 210].

Именно с этих позиций в настоящем исследовании рассмотрены современные геоэкономические тенденции и особенности развития российской Арктики, исследование которых позволило в дальнейшем предложить концепцию развития бюджетно-налоговых и таможенных механизмов реализации государственной финансовой политики в Арктической зоне Российской Федерации, учитывающих специфические особенности Арктики. Основные современные геоэкономические тенденции, непосредственно связанные с возможностями и потребностями финансирования развития Арктической зоны Российской Федерации, заключаются в следующем.

Во-первых, в последние два десятилетия возросло значение природно-ресурсного, транспортного и экономического потенциала Арктики.

Во-вторых, климатические изменения, связанные с глобальным потеплением климата, а также открытие круглогодичной навигации по Северному морскому пути оказали существенное влияние на геополитическую ситуацию в Арктике.

В-третьих, рост глобальной и региональной нестабильности обострил противоречия, связанные с борьбой за ресурсы (за перспективные источники углеводородов на арктическом шельфе), контролем над транспортными артериями (контроль над СМП).

В-четвертых, рост военно-стратегического значения Арктики резко обострил геополитические противоречия в части неурегулированных арктических вопросов в рамках действующего международного права (углубление проблем разграничения морских пространств и континентального шельфа в Арктике: проблем делимитации и демаркации морских пространств и континентального шельфа).

В-пятых, нарастание экономических и политических притязаний арктических и неарктических стран на часть акваторий Северного Ледовитого океана (далее – СЛО), на которые распространяются суверенные права Российской Федерации (тенденции интернационализации Арктики).

В-шестых, активизация деятельности международных организаций по направлению международного сотрудничества в Арктике, а также деятельности блоковых международных организаций (усиление военной активности стран-участниц НАТО вблизи арктических границ Российской Федерации).

В-седьмых, появление на «арктической арене» новых арктических игроков из числа неарктических стран (экстерриториальных стран – Китай, Индия, Бразилия и др.), стремящихся к активному участию в освоении арктических пространств и ресурсов.

В-восьмых, активизация научно-исследовательской деятельности в Арктике в области состояния окружающей природной среды, климата, геологоразведки, арктических технологий и др.

В-девятых, обострение ряда экологических проблем мирового масштаба (загрязнение морской среды прибрежных акваторий, дефицит пресной питьевой воды, учащающиеся природные катаклизмы и т.д.). В-десятых, инновационная активность в арктических технологиях (новые технологии добычи нефти и газа, строительства судов ледового класса, новые энергетические технологии, робототехнические инновации и др.).

С позиции геостратегии особенность арктического пространства заключается в том, что в настоящее время Арктика представляет собой резерв «свободного» пространства, не имеющего определенного геоэкономического статуса, но обладающего геостратегическим значением, в первую очередь для арктических государств [70]. Как отмечает Ю.Ф. Лукин, клубок арктических проблем и противоречий нарастает, обостряется борьба за арктические ресурсы и арктическое пространство [289].

Особое геополитическое положение Арктики обусловливает нарастание международной конкуренции за освоение ресурсного потенциала и транспортных коридоров этого макрорегиона. При этом «арктические» противоречия определяются борьбой за контроль над пространствами, а также – за финансовый и технологический контроль над видами деятельности.

Развернувшаяся борьба за ресурсы и за контроль над Арктикой связана с огромными запасами минерального и биологического сырья, богатейшего сырьевого резерва глобального значения углеводородного сырья. Этим и объясняется растущий интерес большинства стран к освоению Арктики, в том числе и неарктических. Минерально-сырьевой потенциал Арктики включает значительные запасы нефти, газа, цветных металлов, биоресурсов, в том числе на прилегающей части шельфа арктических морей. Так, по оценкам специалистов общая стоимость минерального сырья арктических недр превышает 30 трлн. долл. [328]. Общая стоимость разведанных запасов энергетического и минерального сырья недр российской Арктики составляет около трех триллионов долларов, на долю углеводородов приходится около двух третей [99, 125].

По оценке США, в Арктике находится от 44 до 157 млрд бар. (6,0–21,5 млрд т) нефти и от 770 до 2 990 трлн ф3 (до 100 трлн м3) природного газа, из них более 70% расположены под морским дном [255]. Крупнейшие запасы сосредоточены в российской Западной Арктике и у побережья Аляски. В американском секторе Арктики запасы нефти на шельфе Чукотского моря оцениваются приблизительно в 15 млн баррелей, запасы газа – свыше 2 трлн м3 [259, 267, 291]. Наибольшая доля ожидаемых запасов углеводородного сырья сосредоточена в российском секторе Арктики и представлена в таблице 1.1.1 [259, 267, 291].

Действующие налоговые, таможенные механизмы и инструменты стимулирования развития Арктической зоны Российской Федерации

Современная государственная поддержка территориального развития осуществляется не только прямыми методами государственного финансового регулирования в виде финансирования федеральных целевых программ и государственных программ, но и с помощью косвенных методов государственного воздействия с использованием налоговых и таможенных регуляторов. В последние несколько лет в системе государственного регулирования наблюдается тенденция появления мер налогового и таможенного регулирования в сфере развития российской Арктики.

Ключевой проблемой освоения и развития Арктической зоны Российской Федерации является низкая инвестиционная привлекательность данного макрорегиона. Одним из факторов, влияющих на формирование инвестиционного климата российской Арктики, является отсутствие институциональных условий активизации инвестиционных процессов, к которым можно отнести и действующую систему налогообложения.

С целью выявления и систематизации механизмов государственной поддержки и стимулирования развития арктических территорий проведен анализ действующего налогового и таможенного законодательства.

Организационно-правовые основы налогового и таможенного стимулирования в сфере, касающейся российской Арктики, определяются положениями налогового кодекса Российской Федерации, законодательства о таможенном деле в Российской Федерации (законом РФ «О таможенном тарифе» от 21.05.93 №5003-1, Федеральным законом от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации"), Постановлениями Правительства Российской Федерации, а также решениями Комиссии Таможенного союза.

Примечание – Например, распоряжение Правительства РФ от 12.04.2012 № 443-р «Об основных мерах по укреплению стратегических позиций России в мировой энергетической отрасли на период до 1 января 2016 года» – «О предоставлении льгот и об освобождении от вывозной таможенной пошлины и которые реализуются в границах внутренних морских вод, территориального моря и на континентальном шельфе Российской Федерации» [38].

Проведенный анализ позволил выделить и сгруппировать по сферам, основным механизмам и инструментам регулирования действующие меры налогового и таможенного стимулирования в сфере развития российской Арктики. Состав и характеристика действующих налоговых и таможенных механизмов, инструментов воздействия, касающихся развития АЗ РФ представлены в таблице 2.2.1 – 2.2.4.

С началом налогового маневра в нефтяной сфере в 2013-2014 гг. были приняты отдельные меры, направленные на стимулирование деятельности по добыче углеводородного сырья в Арктике (на арктическом континентальном шельфе, в отдельных регионах Арктической зоны Российской Федерации), представленные в таблице 2.2.1-2.2.3 [4, 5]. Налоговые механизмы и инструменты направлены на создание условий для эффективного инвестирования в освоение нефтяных ресурсов в новых нефтегазодобывающих регионах. Введение ряда налоговых льгот была направлено также на развитие производства в газодобывающей отрасли в одном из арктических регионов. Так, в 2014 г. введены налоговые льготы для стимулирования развития производства сжиженного природного газа в Ямало-Ненецком автономном округе – на полуострове Ямал и Гыданском полуострове. Также были приняты отдельные меры, стимулирующие деятельность по добыче олова в Дальневосточном федеральном округе, как показано в таблице 2.2.1. К арктическим регионам ДФО, в которых добывается олово, относятся Республика Саха (Якутия) и Чукотский автономный округ [4, 5].

С 2014 года в Российской Федерации начался процесс формирования специальной системы налогового и таможенно-тарифного регулирования деятельности, связанной с освоением новых морских месторождений углеводородов, в том числе и в Арктике. Введен новый режим налогообложения добычи углеводородного сырья при разработке новых морских месторождений углеводородного сырья, расположенных в границах внутренних морских вод, территориального моря, на континентальном шельфе Российской Федерации, который представлен в таблице 2.2.2- 2.2.3 [4, 5, 20, 23, 37]

Данный режим предполагает ряд налоговых, таможенных преференций и особенностей налогообложения для недропользователей морских месторождений углеводородного сырья, расположенных на континентальном шельфе России (в т. ч. и на арктическом), что показано в таблице 2.2.2. Вышеуказанные стимулирующие механизмы и инструменты воздействия направлены на повышение инвестиционной привлекательности новых проектов освоения морских месторождений углеводородов в российской Арктике, а также на снижение налоговой нагрузки на недропользователей, осуществляющих разработку морских месторождений углеводородного сырья.

Кроме того, в 2014-2015 гг. были приняты селективные меры налогового регулирования, направленные на стимулирование инвестиционной деятельности на отдельных территориях - Дальнего Востока и Забайкалья. В частности:

создание благоприятных налоговых условий для осуществления инвестиционной деятельности и поддержки создания новых промышленных предприятий и высокотехнологичных проектов на территории Дальнего Востока и Забайкалья;

создание особых условий ведения предпринимательской деятельности на территориях опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири [4, 5].

Необходимо отметить, что в целом эти меры не касаются социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации. Данные механизмы направлены на развитие дальневосточных и забайкальских территорий. Однако два «арктических» субъекта по территориально-административному делению относятся к ДФО, и действия вышеуказанных механизмов распространяются, в том числе и на них. К этим субъектам относятся Республика Саха (Якутия), территория которой частично отнесена к Арктической зоне Российской Федерации, и Чукотский автономный округ, территория которого полностью входит в Арктическую зону Российской Федерации.

В связи с этим рассмотрим более подробно введенные меры налогового регулирования, направленные на стимулирование инвестиционной и предпринимательской деятельности на Дальнем Востоке, поскольку данный российский опыт может быть распространен и на остальные арктические регионы Российской Федерации.

Действующие механизмы и инструменты налогового регулирования, направленные на стимулирование инвестиционной деятельности на Дальнем Востоке и в Забайкалье, представлены в таблице 2.2.4.

Налоговые и таможенные механизмы регулирования для опорных зон социально-экономического развития российской Арктики

На основе проведенного анализа действующих механизмов регулирования в АЗ РФ, зарубежного опыта поддержки и стимулирования развития арктических территорий, а также исследования тенденций, особенностей и проблем развития АЗ РФ предлагается адаптированный и модифицированный комплекс налоговых и таможенных механизмов регулирования для ОЗР в Арктике (ОП СМП), включающий особый порядок налогообложения и таможенного регулирования для организаций, реализующих инвестиционные проекты в АЗ РФ:

1) Установление специального налогового режима для организаций, реализующих инвестиционные проекты в ОЗР в Арктике, под которым понимается особая система налогообложения, предполагающая специальные налоговые условия для отдельных категорий налогоплательщиков (организаций, индивидуальных предпринимателей) в форме особого порядка определения элементов налогообложения по отдельным налогам и освобождения от обязанности по уплате отдельных налогов, устанавливаемая с целью снижения налогового бремени при реализации приоритетных инвестиционных проектов в ОЗР в Арктике (ОП СМП) [158]. В частности:

Специальный налоговый режим для организаций, реализующих инфраструктурные проекты в ОЗР в Арктике (ОП СМП);

Специальный налоговый режим для организаций, реализующих проекты по модернизации и созданию новых производств в ОЗР в Арктике;

Специальный налоговый режим для организаций, реализующих проекты по освоению месторождений в ОЗР в Арктике.

Примечание - «Специальные налоговые режимы могут предусматривать особый порядок определения элементов налогообложения, а также освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов» [4].

2) Введение налоговых и неналоговых стимулов - налоговых льгот и пониженных тарифов страховых взносов; применение арктического инвестиционного налогового кредита.

3) Установление особого порядка таможенного регулирования для участников ВЭД, осуществляющих деятельность в АЗ РФ - создание специальных условий для отдельной категории участников ВЭД, реализующих инвестиционные проекты в ОЗР в Арктике: освобождение от обязанности по уплате таможенных пошлин, отдельных налогов, при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза; применение отдельных таможенных процедур и специальных упрощений таможенных процедур, направленных на стимулирование инвестиционной деятельности.

Примечание - «Специальная таможенная процедура - процедура, при которой отдельные категории товаров по перечню и в соответствии с условиями, которые установлены Комиссией Таможенного союза, ввозятся в Российскую Федерацию или вывозятся из Российской Федерации без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения запретов и ограничений, за исключением случаев, установленных таможенным законодательством Таможенного союза в отношении этих категорий товаров» [6, 11].

Предлагаемый особый порядок налогообложения и таможенного регулирования для ОЗР в Арктике (ОП СМП) направлен на снижение налоговой нагрузки и упрощения таможенных процедур для организаций, осуществляющих инвестиционную, предпринимательскую деятельность в АЗ РФ, а также для граждан, работающих в этом макрорегионе, в т.ч. КМНС, с целью создания достойных условий жизнедеятельности в Арктике.

Отличительная особенность предложенного налогово-таможенного комплекса механизмов регулирования для ОЗР в Арктике (ОП СМП) для подготовительного этапа - «настройки механизмов воздействия для реализации проектов в Арктике» заключается в том, что:

Во-первых, этот комплекс механизмов базируется на дифференцированном подходе к налоговому и таможенному регулированию и адресном подходе к применению льгот при реализации инвестиционных проектов в ОЗР в Арктике исходя из принципа «для каждого приоритетного проекта, реализуемого в опорной зоне развития, - соответствующий е стратегическим приоритетам комплекс налогово-таможенных механизмов и инструментов регулирования;

Во-вторых, с учетом «внутриарктической» специфики субъектов АЗ РФ осуществляется формирование этих механизмов и инструментов регулирования, т.е. учет не только общероссийских особенностей развития Арктики, но и внутренней специфики арктических регионов, где функционируют эти ОЗР;

- В-третьих, реализация налогово-таможенных механизмов и инструментов воздействия для ОЗР в Арктике (ОП СМП) осуществляется в целостной взаимосвязи с бюджетным механизмом и в функциональной увязке с финансово-кредитными и финансово-институциональными механизмами.

Следует отметить, что дифференцированный подход к налоговому и таможенному регулированию в АЗ РФ заключается в установлении особого порядка налогообложения и таможенного регулирования для каждой опорной зоны развития, в которой реализуются приоритетные инвестиционные проекты, с учетом внутренней «арктической» специфики региона, в том числе отраслевой, стратегического целеполагания и приоритетов развития субъектов АЗ РФ [141, 158]. Унифицированный и стандартный подход в налогообложении и таможенном регулировании для этого макрорегиона не приемлем – в силу существенных различий в состоянии и перспективах развития «арктических» субъектов Российской Федерации («внутренней» специфики регионов), масштабности и долгосрочности инвестиционных «арктических» проектов, разнонаправленности интересов экономических агентов. К тому же дифференцированный подход к налоговому и таможенному регулированию, адресный подход к применению налоговых, таможенных льгот уже используется в российской практике поддержки инвестиционных проектов. Например, стимулирование региональных инвестиционных проектов для привлечения инвестиций на Дальний Восток и в Байкальский регион, а также стимулирование инвестиционных проектов на территориях опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке.

Российская практика применения дифференцированного подхода к налоговому и таможенному регулированию развития макрорегионов, а также зарубежная практика стимулирования территориального развития, комплексных инвестиционных проектов в регионах была положена в основу предлагаемого комплекса налогово-таможенных механизмов регулирования для ОЗР в Арктике [122, 131, 134, 137, 148, 154, 254].

В этой связи важно пояснить, что опорные зоны в Арктике это не аналог ТОСЭР или ОЭЗ в Российской Федерации, это не просто зона с особым льготным налоговым и таможенным режимом по типу свободной таможенной зоны (далее – СТЗ). Опорная зона развития в Арктике – это, прежде всего, «комплексный проект» развития «арктического» макрорегиона, т.е. развития территорий как целостного проекта по принципу обеспечения взаимоувязки всех «отраслевых» мероприятий на этапах планирования, целеполагания, финансирования и реализации, позволяющий сократить все виды затрат и издержек [290]. Особенностью функционирования опорных зон является то, что проекты в этих зонах будут иметь федеральное значение, и будут нацелены на развитие макрорегиона в целом, а не только на отдельные «арктические» субъекты Федерации. Кроме того, предполагается, что опорные зоны будут оказывать существенной влияние и на развитие «тяготеющих территорий», которые в хозяйственной деятельности связаны и зависят от развития АЗ РФ (в основном, районы транспортно связанные с Северным морским путем). Также опорные зоны развития в Арктике будут способствовать созданию и развитию промышленных предприятий (например, судостроительных и иных заводов), научно-образовательных центров, расположенных вне арктической зоны, но в силу своей специализации осуществляющих выпуск продукции, оказание услуг, подготовку кадров для нужд АЗ РФ [290, 334].

Оптимизационная модель распределения финансовых ресурсов Арктической зоны Российской Федерации

Развитие Арктической зоны Российской Федерации, реализация комплексных приоритетных инвестиционных проектов в опорных зонах развития в Арктике требует значительных финансовых вложений – бюджетных, внебюджетных, частных инвестиций. В настоящее время существует проблема оптимального распределения финансовых ресурсов по субъектам Арктической зоны Российской Федерации и приоритетным направлениям развития Арктики с дифференциацией по программам и конкретным мероприятиям [140, 153, 187].

Важно отметить, что к проектам, реализующимся в ОЗР в Арктике, и предусматривающим финансирование из государственного бюджета, необходимо подходить не только с позиции всесторонней государственной поддержки, но и с позиции эффективности финансовых вложений. Несмотря на важность и значимость всех выделенных приоритетных направлений, отобранных инвестиционных проектов, в вопросе финансирования (особенно в условиях ограниченных бюджетных возможностей) необходимо подходить по ряду направлений и проектов с позиции получения максимальных финансовых эффектов от бюджетных вложений. Поэтому при выборе приоритетных направлений развития Арктической зоны Российской Федерации и инвестиционных «арктических» проектов необходимо также определять (отбирать) те приоритетные направления и проекты, которые дают максимальный эффект от бюджетных инвестиций. С этих позиций ГФП в АЗ РФ должна быть сбалансированной – разумное сочетание комплексных инвестиционных «проектов-драйверов» развития территорий, которые, возможно, не дают быстрых и максимальных финансовых эффектов, и проектов, имеющих потенциал максимальных эффектов от финансовых вложений государства. Реализация ГФП в АЗ РФ должна основываться на принципе рационального соотношения рыночного механизма и государственного регулирования.

В этой связи предложена оптимизационная модель, адаптированная к конкретным условиям финансовых вложений в АЗ РФ и позволяющая эффективно распределять финансовые ресурсы.

Сделаны следующие предположения:

- эффект (доход), полученный от вложений в различные направления развития Арктики (отрасли) должен быть измерен в общих единицах (например, денежных);

- эффект (доход), полученный по одному направлению (в одной отрасли), не зависит от вложений в другое направление (другую отрасль);

- общий эффект (доход) может быть определен как сумма эффектов, полученных от вложений по каждому отдельному направлению (в каждой отдельной отрасли);

- рассматривается случай дискретного распределения ресурсов, т.е. величины вложений Xj принимают дискретные, целочисленные величины, например кратные некоторому заданному числу.

Экономико-математическая постановка задачи имеет следующий вид. Требуется распределить финансовый ресурс заданного объема Q единиц по N направлениям развития таким образом, чтобы суммарный эффект от вложений в эти направления был максимальным. Эффект от вложения xt единиц ресурса в направление / (i = 1,2,...,N) развития задается функциями g(ХІ), которые определяют величину доходности (доходы на объем финансовых вложений в процентах), в зависимости от величины вложения.

Данная задача решается методом динамического программирования Р. Беллмана [65].

Предложенная модель была апробирована на информационной базе специально выделенного в исследовании Северо-Восточного региона Арктической зоны Российской Федерации, к которому относятся арктические территории Республики Саха (Якутия) и Чукотского автономного округа. Адаптированная модель к конкретным условиям финансовых вложений предполагает, что суммарная эффективность зависит от величины вложений и направлений их вложения в развитие Северо-Восточной Арктики. В качестве эффективности финансовых вложений в модели используется показатель доходности (доходы на объем финансовых вложений в процентах), который зависит от шага (интервала нарастания инвестиционных вложений) и от направлений развития российской Арктики. Для моделирования оптимального распределения выделенных ресурсов были выбраны десять основных направлений развития Северо-Восточной части Арктики, представленных на рисунке 5.3.2 [31, 41, 140, 153, 328].

Выбор направлений для оптимального распределения выделенных ресурсов осуществлялся на основе анализа документов стратегического планирования развития Арктики, рисков реализации государственной финансовой политики в Арктической зоне Российской Федерации (оценки степени риска и возможного ущерба от него), а также анализа факторов, существенно влияющих на развитие Арктики, и обязательно учитываемых при формировании и реализации ГФП в АЗ РФ [31, 32, 41, 140, 330].

По причине отсутствия в открытом доступе полной информации о финансировании «арктических» проектов, в работе приведен модельный расчет доходности по конкретным направлениям развития Северо-Восточного региона Арктики (Республика Саха (Якутия) и Чукотский автономный округ). Исходной информацией для расчета доходности послужили прогнозные показатели запланированного объема финансирования по «арктическим» проектам [330], усредненные показатели по аналогичным инвестиционным проектам в регионе [277, 278, 282]; показатели экспертных оценок [282, 283, 284]. Так, по предварительным оценкам, общий объем финансирования арктических проектов Северо-Восточной Арктики может составить около 400 млрд руб. [322, 330, 333].

Примечание – В соответствии с проектом государственной программы РФ «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года» (2013) общий объем финансирования Арктической зоны РФ составляет 1,8 трлн руб. (средства федерального бюджета – 598,5 млрд руб.) [322, 330, 333].

Приведем краткое описание алгоритма решения задачи динамического программирования Р. Беллмана[65]. Расчет начинается с определения наилучшего объема финансирования первого направления по формуле (5.3.3).

Шаг дискретности функций эффективности вложений в каждое направление при расчетах, проведенных в исследовании, равен 25 млрд руб.