Методы финансового оздоровления предприятий Моисеева Наталья Владимировна

Методы финансового оздоровления предприятий
<
Методы финансового оздоровления предприятий Методы финансового оздоровления предприятий Методы финансового оздоровления предприятий Методы финансового оздоровления предприятий Методы финансового оздоровления предприятий Методы финансового оздоровления предприятий Методы финансового оздоровления предприятий Методы финансового оздоровления предприятий Методы финансового оздоровления предприятий
>



Моисеева Наталья Владимировна. Методы финансового оздоровления предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Москва, 2003 150 с. РГБ ОД, 61:03-8/2580-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Финансовое состояние предприятия и способы его оценки 6

1.1. Финансовая среда и её воздействие на финансовое состояние предприятий 6

1.2. Система показателей и способов, используемых для оценки финансового состояния 16

Глава 2. Механизм финансового оздоровления предприятий 30

2.1. Механизм и алгоритм финансового оздоровления 30

2.2. Классификация методов финансового оздоровления 37

Глава 3. Анализ финансового состояния предприятий Псковской области как база их

финансового оздоровления 60

3.1. Анализ финансового состояния предприятий Псковской области 61

3.2. Проблемы исследуемых предприятий и причины их неустойчивого

финансового состояния 81

3.3. Методические рекомендации по финансовому оздоровлению 88

Заключение 114

Список литературы 120

Введение к работе

Настоящее и будущее российской экономической системы тесно связаны с возможностью быстрого и эффективного развития производительных сил.

Основной проблемой решения этой задачи является создание и применение таких методов управления, которые обеспечили бы не только выход из состояния банкротства многих предприятий, но и их финансовое оздоровление.

Реформирование, финансовое оздоровление хозяйствующих субъектов является центральным элементом экономической реформы и восстановления экономического роста страны. Если предприятия не достигнут эффективности, то даже хорошо разработанная и активно проводимая макроэкономическая реформа не приведет к успешной трансформации экономики.

В связи с этим проблема обеспечения безубыточного функционирования, финансирования расширенного воспроизводства, с одной стороны, и убыточности и возможного банкротства многих отечественных предприятий, с другой, является достаточно актуальной.

Для улучшения ситуации руководителям необходимы знания о характере, тенденциях развития кризиса на предприятии, методах его диагностики, путях и средствах, стратегии и тактики финансового оздоровления. Оздоровлению способствует обобщение опыта по преодолению финансовой неустойчивости другими компаниями, а также выработка соответствующих рекомендаций.

Каждое предприятие в большей или меньшей степени подвержено влиянию негативных внешних факторов - несовершенство законодательства, налоговое бремя, конкуренция, высокие риски и др. С другой стороны, на его деятельность воздействуют внутренние проблемы - недостаток финансовых ресурсов, изношенное оборудование, задолженности и т.д. Все это приводит к тому, что предприятия перестают соответствовать требованиям современного рынка, становятся убыточными.

Следовательно, тема настоящей диссертации - методы финансового оздоровления предприятий - является в настоящее время важной и актуальной.

При работе над диссертацией автор опиралась на исследования следующих ученых и специалистов: Абрютиной М.С., Балабанова И.Т., Белых Л.П., Беляева С.Г., Бляхмана Л.С, Грамотенко Т.А., Грязновой А.Г., Гусева В.И., Ефимовой О.В., Иванова Г.П.. Ковалева В.В., Крейниной М.Н., Молякова Д.С., Мясоедовой Л.В., Павловой Л.Н., Родионовой В.М., Стояновой Е.С., Таля Г.К., Тренева Н.Н., Федотовой М.А. и др.

Исследование вопроса финансового оздоровления предприятий проводилось многими специалистами. Преимущественно оно осуществлялось в двух основных направлениях. В первом случае финансовое оздоровление рассматривается с точки зрения мер предпринимаемых государством для поддержания финансово неустойчивых предприятий. Под финансовым оздоровлением здесь понимается процедура, применяемая к неплатежеспособным хозяйствующим субъектам, которая выражается в досудебной санации, наблюдении, внешнем управлении или конкурсном производстве. Во втором случае финансовое оздоровление исследуют в рамках общего антикризисного управления предприятием в качестве его составляющей. Вместе с тем, понятие финансового оздоровления как финансовой категории, его составляющие еще недостаточно полно освещены в литературе. Кроме того, существуют разночтения при трактовке понятия «финансовое оздоровление». С точки зрения автора, это приводит к некоторой теоретической неопределенности, отсутствию систематизации методов и мероприятий по финансовому оздоровлению предприятий, что и определило направление исследования.

Объектом исследования выступают предприятия, находящиеся в кризисном состоянии.

Предметом исследования являются финансовые отношения, возникающие в хозяйственном процессе финансово неустойчивых предприятий.

Целью работы является исследование факторов финансовой неустойчивости предприятий, систематизация на этой основе методов и разработка рекомендаций по финансовому оздоровлению.

В соответствии с изложенной целью сформулированы следующие задачи:

• Определить предпосылки возникновения неустойчивого финансового состояния хозяйствующих субъектов, и обосновать систему показателей, характеризующих финансовое состояние кризисных предприятий.

• Оценить различные подходы к понятию «финансовое оздоровление» и дополнить его.

• Выявить особенности формирования и функционирования механизма финансового оздоровления.

Обобщить существующие методы финансового оздоровления и на этой основе разработать их классификацию и алгоритм финансового оздоровления. • Оценить финансовое состояние кризисных предприятий Псковской области и разработать на этой основе общие рекомендации по их финансовому оздоровлению.

Теоретической основой исследования явились работы отечественных ученых и специалистов в области финансов, финансового менеджмента, финансового анализа, экономики и управления предприятиями.

В диссертации использовались законодательные и нормативные акты РФ, постановления Правительства РФ, статистические данные, методические и аналитические материалы Министерства финансов РФ, отраслевые рекомендации, периодические издания, данные о деятельности отдельных предприятий.

Методологической и методической основой исследования послужили: диалектический метод познания; системный подход; анализ и синтез; группировка; логический анализ; обобщения. Кроме того, использовались финансовые, экономические расчеты по предприятиям Псковской области.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, исследована разработанность проблемы, определены основная цель и задачи работы, раскрыты предмет и объект исследования, определена методологическая и информационная основа исследования, рассмотрена структурное содержание работы.

В первой главе - Финансовое состояние предприятий и способы его оценки - определены основные предпосылки возникновения неустойчивого финансового состояния хозяйствующих субъектов, связанные с влиянием финансовой и общеэкономической обстановки на деятельность предприятий и неэффективным менеджментом руководства. В этой связи охарактеризована система показателей для оценки финансового состояния, значения которых определяют необходимость включения механизма финансового оздоровления предприятий.

Вторая глава - Механизм финансового оздоровления - связана с исследованием теоретических и методических основ процесса финансового оздоровления. Оценены различные подходы к понятию «финансовое оздоровление» и осуществлено его дополнение, выявлены особенности формирования и функционирования механизма финансового оздоровления, обобщены методы финансового оздоровления, разработана классификация методов и предложен алгоритм финансового оздоровления.

В третьей главе - Анализ финансового состояния предприятий как база их финансового оздоровления - дана технико - экономическая характеристика, анализ финансового состояния кризисных предприятий различных отраслей экономики Псковской области. Выявляется среда их функционирования, основные причины неустойчивого финансового состояния. В главе сформулированы типичные проблемы, свойственные всем рассматриваемым предприятиям и другим аналогичным. Изложены ключевые направления по восстановлению платежеспособности и поддержке эффективной хозяйственной деятельности. Разработаны общие методические рекомендации по финансовому оздоровлению предприятий. . В заключении содержатся основные итоги работы, выводы и рекомендации по результатам исследования. Определена научная новизна работы, практическое значение и апробация результатов исследования.

Финансовая среда и её воздействие на финансовое состояние предприятий

Кризисное финансовое состояние многих предприятия требует проведения процедур финансового оздоровления для восстановления платежеспособности и финансовой устойчивости. Основными причинами подобной финансовой неуравновешенности являются именно внешние воздействия, которые представляют собой влияние финансовой и общеэкономической среды. Для более полного осознания причин финансовой неустойчивости рассмотрим основные этапы развития современной экономической ситуации. Кроме того, на финансовую среду и, соответственно, на финансовое состояние предприятий непосредственное влияние оказывает общая экономическая обстановка в стране. Поэтому рассмотрим также основные показатели экономического развития России в последние годы.

В конце прошлого столетия Россия совершила переход от плановой, административно-командной экономики к рыночной. Начала складываться новая финансовая система. Постепенно она стала включать различные элементы рыночного характера: новые рыночные инструменты и институты, достаточно свободно развиваться по горизонтали и вертикали. Тем не менее, новая финансовая система, развиваясь в условиях острого системного кризиса в России, не могла не попасть под влияние этого кризиса. Огромное падение промышленного производства, фактическое банкротство десятков тысяч предприятий, технологическая изношенность основных фондов привели к существенному уменьшению реальных финансовых ресурсов, резкому сокращению денежных потоков.

В этот период времени Россия и частично её регионы получали существенные кредиты, которые предстояло погашать в относительно короткие сроки. Источники погашения преимущественно не удалось увязать с рациональными схемами использования получаемых кредитов. Поэтому некоторые финансовые институты имели возможность привлекать в течение определенного времени крупные заемные ресурсы в виде вкладов населения и кредитов из-за рубежа, уплачивая большие проценты за эти ресурсы.

Однако это не могло долго продолжаться, ибо реальный сектор экономики не развивался. Участились финансовые «пирамиды», банкротства банков.

Продолжая отстаивать завышенный курс рубля, государство само стало создавать финансовые «пирамиды», выпуская в огромном масштабе государственные ценные бумаги и не имея возможности обеспечить должные налоговые сборы. Государство вынуждено было выкупать эти бумаги, обеспечивая клиентам систематический возрастающий крупный доход, в результате возрастал ускоренными темпами внутренний государственный долг.

Попытки создать за годы реформ необходимые стимулы для оживления инвестиционного процесса и экономического роста не дали ощутимых результатов. Одна из причин подобной ситуации состоит в том, что за это время так и не удалось преодолеть диспропорцию между реальным сектором экономики и финансовой сферой.

Количественное и качественное соответствие между финансовой и производственной сферами - важнейшее соотношение рыночной экономики. В ней принципиально меняются принципы, методы, формы организации финансов и механизм их взаимодействия с реальной экономикой. Несмотря на то, что за годы реформ финансовая система России претерпела кардинальные изменения, она все еще находится в процессе становления.

Важнейшими факторами, негативно повлиявшими на положение в промышленности, явились следующие:

трансформация инфляции в кризис неплатежей;

отсутствие механизма обеспечения интересов собственников; чрезмерно медленная внутренняя реструктуризация предприятий.[109, с.57]

Значительным негативным фактором выступает рост задолженности предприятий и в первую очередь перед федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Федерации. Его объективная причина - сохраняющийся острейший дефицит кредитных ресурсов для пополнения оборотного капитала предприятий. В результате сначала возникла система полной предоплаты, а затем получили распространение повсеместные неплатежи.

Налоговая же система была адаптирована к прежней структуре российской экономики, доминирующее положение в которой занимали предприятия сферы материального производства. Когда всё большую роль в экономике стала играть сфера услуг, действующая налоговая система обусловила неравномерное распределение тяжести налоговых изъятий основное бремя налогов продолжали нести промышленные предприятия. Таким образом, с одной стороны, предприятия не могли нормально функционировать, поскольку вьшуждены были отдавать все имеющиеся у них средства на погашение задолженности бюджету, что делало бессмысленным получение кредита. С другой стороны, сокращались бюджетные налоговые поступления, так как полностью или частично неработающие предприятия не могли платить налоги.

Механизм и алгоритм финансового оздоровления

В настоящее время в экономике широко используется понятие финансового оздоровления предприятий. Из самого экономического содержания понятия ясно, что финансовое оздоровление подразумевает под собой наличие у предприятия финансовых проблем, а также необходимость разработки комплекса мер по их решению, улучшению финансового состояния. Однако значение его достаточно четко не определено.

В одних случаях под финансовым оздоровлением понимают реанимирование предприятий - банкротов в рамках законодательства о несостоятельности (банкротстве). В других случаях речь идет о необходимости мер по финансовому оздоровлению на гораздо более раннем этапе, в качестве возможности предотвращения состояния банкротства. Некоторые авторы говорят о финансовом оздоровлении в рамках процедур предпринимаемых государством для поддержания предприятий, оказавшихся в сложной экономической ситуации, другие — имеют в виду внутреннюю работу предприятия по улучшению финансового состояния, совершенствование финансовой структуры и менеджмента. Кто-то это понятие связьшает, в первую очередь, с реструктуризацией задолженности; кто-то говорит о различных методах управления финансами кризисного предприятия. Иногда финансовое оздоровление рассматривают как следствие общего антикризисного управления, реализацию мероприятий антикризисного менеджмента; иногда же это понятие связывают только с понятием банкротства.

Подобные разночтения приводят к некоторой теоретической неопределенности, отсутствию систематизации мер по финансовому оздоровлению и методологии выбора того или иного мероприятия. Поэтому для целей данной работы определим основным параметром понятия финансового оздоровления наличие у предприятия финансовых проблем, финансовую неустойчивость и эффективные меры по их устранению.

При принятии решения о необходимости финансового оздоровления важным является сам факт наличия финансовых проблем, независимо от того внутренними или внешними причинами они были вызваны. Неудовлетворительное финансовое состояние требует вмешательства на любой стадии кризиса и при любых методах, которые выбираются для решения проблем. Эффективность же мероприятий определяется способностью фирмы восстановить основные финансовые соотношение на необходимом уровне, восстановить свою платежеспособность, объёмы производства, выйти на необходимый уровень рентабельности. Таким образом, под финансовым оздоровлением будем понимать совокупность мероприятий, направленных на решение финансовых проблем предприятия, повышение платежеспособности, улучшение финансовой устойчивости, эффективности деятельности. Выход из кризисной ситуации существует всегда, важно подобрать именно те меры, которые окажутся действенными в данной ситуации и приведут к желаемым результатам. Кратчайшие пути, новые методы и технологии выхода из финансового кризиса можно найти только на базе современных теоретических и практических разработок. В данной части будут рассмотрены механизм, процедуры, основные методы финансового оздоровления предприятия. В третьей же части данной работы будет рассмотрено их практическое применение на примере предприятий Псковской области.

class3 . Анализ финансового состояния предприятий Псковской области как база их

финансового оздоровления class3

Анализ финансового состояния предприятий Псковской области

Финансовое оздоровление предприятия требует предварительного, всестороннего анализа его финансового состояния. Это дает возможность оценить реальное положение дел на предприятии, фактическую финансовую ситуацию и определить на какие аспекты следует обратить особое внимание при осуществлении финансового оздоровления.

Для осуществления системного подхода анализ финансового состояния предприятий будет проводиться по следующей программе:

1. Общая характеристика деятельности предприятия.

2. Оценка имущественного положения.

3. Анализ финансового состояния.

4. Оценка результативности финансово-хозяйственной деятельности.

5. Оценка вероятности банкротства предприятия.

Начнем анализ с первого пункта программы. Охарактеризуем особенности и направления финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Первое предприятие - ООО «Псковский машиностроительно-технологический комплекс». Оно создано в 1992 году в процессе приватизации государственного предприятия НПО «Псковэлектромаш».

Уставный капитал предприятия составляет 55889 тыс. руб. Численность его работающих -1480 человек. Количество акций - 223556, из них 9,5% принадлежит государству. Основная номенклатура предприятия - это электрические машины постоянного и переменного тока для различных отраслей производства, микроэлектродвигатели.

Начиная с 1992 г. происходило резкое падение объема выпуска традиционной для предприятия продукции. Это объяснялось значительным сокращением заказов, резким снижением финансирования, а также высокой конкуренцией со стороны импортируемой в страну продукции.

В отношении предприятия было возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве) и введено внешнее управление. В соответствии с вышеперечисленными проблемами на предприятии был разработан план внешнего управления, ориентированный на создание эффективно работающей службы маркетинга и рациональной организационной структуры.

Целью данных преобразований было повысить общий объем продаж на основе увеличения объемов производства, как уже освоенной, так и новой продукции.

В апреле 1998 г. с предприятия решением арбитражного суда было снято внешнее управление, длившееся 18 месяцев. Это явилось следствием достижения в большей части целей внешнего управления и заключения мирового соглашения с основными кредиторами.

Тем не менее, несмотря на снятие острых кризисных явлений и успешности осуществления первичного финансового оздоровления, финансовое состояние предприятия еще требует значительного улучшения.

Второе, из рассматриваемых нами предприятий, - ООО «Агрофирма Козон».

Предприятие было образовано в 1992 году, путем выделения филиалов из состава головного предприятия - Псковский молочный комбинат. Уставный капитал составил 80820 рублей. Численность его работающих - 228 человек.

Общество включает в себя два производственных подразделения: молочный и хлебобулочный цеха. Предприятие выпускает следующие продукты питания: сыр, сметана, творог, масло сливочное, хлеб, хлебопродукты.

Финансовое состояние предприятие в настоящее время критическое. В первую очередь это связано с убыточностью деятельности и нерентабельности отдельных производств. Кроме того, большое число потребителей - бюджетные учреждения, следствием этого является высокий уровень дебиторской задолженности за счет задолженности данных учреждений и заниженные цены на поставляемую им продукцию.

Следующее предприятие - ЗАО «Управление механизации - 219». Общество было образовано в 1994 году на основании решения общего собрания акционеров, путем выделения из состава Псковского территориального управления строительства № 167. Для обеспечения деятельности предприятия образован уставный капитал в размере 34160 рублей. Количество акций - 6862. Общая численность работающих 200 человек. ЗАО «УМ - 219» осуществляет следующую деятельность:

Основная: производство строительно-монтажных работ, строительство и реконструкция автомобильных дорог; прокладка сетей водопровода, канализации и теплотрасс; добыча и реализация щебня, песка, асфальта, железобетона; ремонт грузоподъемных механизмов.

Дополнительная: транспортные услуги; инженерно-технические работы; торгово-закупочная и посредническая деятельность. Основной проблемой предприятия является убыточная деятельность в течение нескольких лет. Для прекращения данной тенденции требуется выявление её причин и разработка мероприятий по восстановлению эффективности производства.

Последнее предприятие - ОАО «Псковская фабрика чулочно-носочных изделий». Акционерное общество было организовано в 1993 году в результате приватизации государственного предприятия. Уставный капитал составил 6230 тыс. руб. Численность его работающих - 840 человек.

Основным направлением деятельности фабрики является производство и реализация трикотажных изделий повседневного спроса: носки мужские (65% объема производства); детский ассортимент: носки и колготки - 10% и 20% соответственно; колготки женские -5%.

На фабрике сложилась неблагоприятная ситуация с платежеспособностью, поэтому от многих налаженных связей с поставщиками пришлось отказаться.

Ситуацию можно охарактеризовать как кризисную. Проявляется она в высоком уровне дебиторской и кредиторской задолженностей, отсутствии достаточного количества свободных финансовых ресурсов.