Методы оценки финансового состояния кредитной организации: региональный аспект Яковлев Сергей Анатольевич

Методы оценки финансового состояния кредитной организации: региональный аспект
<
Методы оценки финансового состояния кредитной организации: региональный аспект Методы оценки финансового состояния кредитной организации: региональный аспект Методы оценки финансового состояния кредитной организации: региональный аспект Методы оценки финансового состояния кредитной организации: региональный аспект Методы оценки финансового состояния кредитной организации: региональный аспект Методы оценки финансового состояния кредитной организации: региональный аспект Методы оценки финансового состояния кредитной организации: региональный аспект Методы оценки финансового состояния кредитной организации: региональный аспект Методы оценки финансового состояния кредитной организации: региональный аспект
>



Яковлев Сергей Анатольевич. Методы оценки финансового состояния кредитной организации: региональный аспект : региональный аспект : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 СПб., 2005 185 с. РГБ ОД, 61:06-8/772

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы оценки финансового состояния кредитной организации: региональный аспект 9

1.1. Финансово-экономический анализ банковской деятельности на основе комплексности и системности в определении финансового состояния кредитной организации в региональных условиях 9

1.2. Методы и модели, используемые при оценке финансового состояния кредитной организации: проблемы и направления развития 44

1.3. Зарубежный опыт анализа банковской деятельности 66

Глава 2. Методические основы разработки структурно-стоимостных методов в определении финансового состояния кредитной организации .. 74

2.1. Формирование системы интегрированных показателей для оценки финансового состояния кредитной организации 74

2.2. Структурная модель в форме агрегированных представлений баланса ресурсов кредитной организации 82

2.3. Уровневая стоимостная модель на основе базисной процентной ставки 91

2.4. Определение особенностей стратегии кредитной организации на основе анализа межфилиальных расчетов 106

2.5. Методика определения характеристики конкурентной среды и конкурентной позиции кредитной организации на региональном рынке банковских услуг на основе денежных потоков 110

Глава 3. Оценка финансового состояния кредитных организаций Мурманской области 114

3.1. Особенности развития банковской системы Мурманской области в период после 1998 года 114

3.2. Анализ финансового состояния кредитных организаций региона 125

Заключение 142

Список литературы 148

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие банковского сектора находится под воздействием ряда факторов. Выявление особенностей воздействия факторов на финансовое состояние кредитной организации позволяет обеспечить не только ее устойчивость, но и решить важнейшие задачи, связанные с обеспечением экономической стабильности и роста.

Сложившаяся в 90-е годы система анализа результатов деятельности кредитной организации не позволила в период кризиса 1998 года получить данные для оценки финансового состояния проблемных кредитных организаций в целях выработки адекватных регулирующих воздействий, в том числе и со стороны Банка России, что, в конечном итоге, усугубило негативные последствия кризиса в банковской сфере.

В свете обозначенных проблем состояние методологического аппарата анализа банковской деятельности в полной мере не обеспечивает качественный уровень критериев оценки финансового состояния кредитных организаций с учетом ряда факторов, в том числе регионального характера. В сложившихся условиях развитие методологии определения финансового состояния кредитных организаций с учетом регионального аспекта следует рассматривать как один из факторов, являющийся основой построения не только эффективной системы корпоративного управления, но и эффективной системы банковского надзора.

Несмотря на достаточно полное освещение методик оценки банковских операций, не в полной мере исследована деятельность регионального банковского сектора. При этом не получили приемлемой разработки вопросы определения финансового состояния кредитных организаций с учетом региональных факторов, представляющие важное теоретическое и прикладное значение в повышении эффективности управления и внутреннего контроля, а также надзора, осуществляемого Банком России на территориальном уровне. В выработке критериальных оценок финансового состояния кредитных организаций не реализован комплексный подход к сравнительному анализу структуры баланса с целью

оценки качества использования ресурсов, выявления стратегических резервов повышения эффективности их использования.

Таким образом, в условиях реформирования банковской системы, повышения ее стабильности и надежности важное место занимает совершенствование методов оценки финансового состояния кредитных организаций с учетом регионального аспекта, что определило актуальность темы диссертационного исследования.

Учитывая многоплановый характер рассматриваемой проблемы, в диссертационной работе наряду с теоретическими и методическими вопросами исследованы практические аспекты оценки финансового состояния кредитной организации с учетом особенностей развития регионального рынка банковских услуг, выполненные с помощью предложенных методических подходов.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов к оценке финансового состояния кредитной организации с учетом особенностей развития регионального банковского сектора, а также экспериментальная их апробация.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

-обобщить теоретические и методические основы финансово-экономического анализа результатов деятельности кредитной организации;

-выявить проблемы и направления совершенствования методологии определения финансового состояния кредитной организации с учетом регионального аспекта;

-выявить особенности использования методов анализа результатов банковской деятельности для оценки финансового состояния кредитной организации и определить процедуры и критерии для оценки ее финансового состояния с учетом региональных особенностей развития банковского сектора;

-разработать методические подходы определения финансового состояния кредитной организации на основе структурно-стоимостных методов;

-используя разработанный методический аппарат, выявить особенности развития банковского сектора Мурманской области и провести оценку финансово- . го состояния кредитных организаций региона.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с оценкой финансового состояния кредитной организации. Объектом исследования являются кредитные организации региона. Методологическую основу диссертационной работы составили общие методы научного познания: наблюдение, научная абстракция, сравнение, ана- лиз и синтез. Для решения поставленных задач в работе применялись: диалек тический метод, методы системного анализа, группировки, классификации, сравнения, экономико-математического моделирования и др. Были использованы нормативные документы Банка России, статистические данные, характеризующие состояние экономики региона, и его банковского сектора.

Теоретической основой работы послужили научные труды зарубежных и российских исследователей в области теории банковского дела и финансов: ф Грюнинга X. Вана, П.С.Роуза, Д. Синки, Тимоти У. Коха, У. Шарпа, Л. Г. Бат раковой, Л.Л. Бекренева, И.А. Бланка, Л.Т. Гиляровской, О.В. Гончарук, Е.Ф.Жукова, В.В. Иванова, Н.Е. Егоровой, И.А. Киселевой, В. В. Ковалева, Э.А. Козловской, О.И. Лаврушина, И. В. Ларионовой, Ю. С. Масленченкова, С.Н. Паневиной, В. Ф. Палия, Г. С. Пановой, В. Н. Петровой, В.Н. Рыбина, Г. В. Савицкой, Р. С. Сайфулина, Л. Р. Смирновой, A.M. Смулова, Г.Г.Фетисова, В.Е. Черкосовой, Е. Б. Ширинской, А. Д. Шеремета и др.

Информационной базой исследования стали данные финансовой отчетности кредитных организаций Мурманской области, методические, нормативные и инструктивные документы Банка России, материалы специальных экономических изданий и текущей периодики по проблемам банковского дела, финансовых рынков, документы Базельского комитета по банковскому надзору.

Научная новизна работы определяется следующими результатами тео- ф ретического и прикладного характера.

1. Разработаны методы оценки финансового состояния кредитной организации на основе уровневого агрегированного представления аналитического ба Ш ланса и относительных стоимостных интегрированных показателей;

2. Разработаны методические подходы к оценке эффективности использования ресурсов кредитной организации, оценке ее издержек, сравнительной эффективности деятельности, финансовой устойчивости, конкурентной позиции кредитной организации на региональном рынке банковских услуг;

3. С использованием разработанного методического аппарата выявлены

особенности и основные системные тенденции развития банковского сектора

• Мурманской области, а также финансовое положение кредитных организаций региона, их институциональных групп;

4. Разработаны рекомендации по повышению эффективности надзора Банка России на региональном уровне.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработанные методы оценки финансового состояния кредитных органи- А заций позволяют расширить информационно-аналитическую базу, необходи мую для осуществления оценки финансового состояния кредитной организации, определения направлений ее деятельности с учетом региональных факторов.

Предложенные методы ориентированы на их широкое использование кредитными организациями, а также территориальными учреждениями Банка России при осуществлении надзора.

На основе разработанного методического аппарата выявлены особенности и основные системные тенденции развития банковского сектора Мурманской области, а также исследовано финансовое состояние кредитных организаций региона.

Апробация работы. Методические подходы были использованы в Главном управлении Банка России по Мурманской области при подготовке аналитических материалов, характеризующих финансовое состояние и развитие бан

ковского сектора Мурманской области, а также кредитными организациями при разработке стратегий их среднесрочного развития.

Основные методические положения и результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: "Темпы и пропорции социально-экономических процессов на российском Севере" (г. Апатиты, 2001); "Наука и образование - 2004" (г. Мурманск, 2004); "Наука и образование - 2005" (г. Мурманск, 2005); "Актуальные проблемы регионального развития Северных территорий" (г. Апатиты, 2005).

Состав и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

В первой главе - "Теоретические и методические основы оценки финансового состояния кредитной организации: региональный аспект" - обобщены теоретические и методические основы анализа банковской деятельности; обоснована необходимость совершенствования финансового анализа с учетом региональных факторов; уточнено содержание понятия финансового состояния кредитной организации; систематизированы методы его определения, в том числе с использованием модельного подхода; сформулированы основные проблемы и направления развития методологии определения финансового состояния с учетом региональных особенностей; рассмотрен зарубежный опыт анализа банковской деятельности.

Во второй главе — "Методические основы разработки структурно-стоимостных методов в определении финансового состояния кредитной организации" - определена методическая основа создания предложенных аналитических моделей и выбора интегрированных показателей для оценки финансового состояния кредитной организации; представлены разработанные экономико-математические модели и определены особенности их применения; на основе моделей предложен ряд методических подходов; рассмотрены особенности практического использования алгоритмов при определении финансового состояния кредитной организации с помощью отдельных процедур.

В третьей главе - "Оценка финансового состояния кредитных организаций Мурманской области" - выявлены особенности и тенденции развития банковского сектора Мурманской области в период после кризиса 1998 года; на основе разработанных экономико-математических моделей и методического аппарата проанализировано финансовое состояние кредитных организаций банковского сектора региона.

В Заключении изложены основные результаты исследования.

Финансово-экономический анализ банковской деятельности на основе комплексности и системности в определении финансового состояния кредитной организации в региональных условиях

Принимая во внимание сложившиеся проблемы, по мнению многих ис-следователей, решение новых задач финансово-экономического анализа в бан-ковской сфере может быть достигнуто лишь на основе комплексного анализа, реализующего изучение совокупности показателей, отражающих многие аспекты хозяйственных процессов.

В этой связи следует отметить, что родоначальниками комплексного подхода к анализу деятельности экономических субъектов являются известные российские ученые, и среди них С. К. Татур, М. И. Баканов, С. Б. Барнгольц. Р.

С. Сайфулин, А. М. Сухарев. Наиболее полно и глубоко были исследованы и разработаны вопросы методологии системы комплексного экономического анализа в трудах А. Д. Шеремета. К исследованию вопросов системного комплексного экономического анализа в последующем обращались Н. Н. Погостинская и Ю. А. Погостинский [66].

Далее более подробно остановимся на исследовании теоретической стороны вопроса. С практической точки зрения, как подчеркивается многими ис-следователями, главное в комплексном анализе - системность. Вместе с тем, в научной литературе системность часто отождествляют с комплексностью. Так М.И. Баканов и А.Д. Шеремет пишут: "Главное в комплексном анализе - системность" [23, с. 17]. В сою очередь В. Н. Спицнадель подчеркивает, что комплексный подход отражает организационно-методический подход в исследовании; подход системный чисто методологический, всесторонний - характеризует более высокий теоретический уровень, частью которого является комплексный подход [80, с.64]. Практически такой же точки зрения придерживаются и Н.Н.

Ф Рассматривая различные точки зрения, можно выделить следующее: ком плексный анализ предусматривает системное изучение, взаимную связь и обусловленность отдельных направлений анализа, показателей и факторов производства, комплексное выявление резервов, как по отдельным аналитическим показателям, так и по наиболее общим результативным показателям [89, с.7].

Сопоставление различных точек зрения о сущности и содержании ком-плексного экономического анализа позволяет сделать вывод о сходстве взгля-дов ученых, определяющих основополагающие принципы его проведения. Это: системность, многосторонность, одновременность и согласованность изучения, совокупное выявление резервов. Вместе с тем прослеживается эволюция взглядов на предмет и цель комплексного анализа. Так, развитие рыночных механизмов привело к расширению границ рассмотрения в ходе комплексного экономического анализа факторов внешнего воздействия, появлению принципа многокритериальной оценки; уточнению содержания анализа такими направле ниями, как анализ рисков и рыночных позиций хозяйствующего субъекта.

Формирование системы интегрированных показателей для оценки финансового состояния кредитной организации

В первой главе диссертационной работы было исследовано понятие финансового состояния кредитной организации, которое лучшим образом определяется на основании комплексных оценок, учитывающих воздействие как внешних, так и внутренних факторов. При этом было отмечено, что основу для решения задач определения финансового состояния составляет бухгалтерская отчетность. Ее анализ позволяет определить состояние собственных и привлеченных средств, изучить их структуру и динамику. Как уже отмечалось, устойчивость статей баланса — наиболее важный детерминант в оценке финансового положения кредитной организации, поскольку это затрагивает ее доход и финансовую устойчивость. В свою очередь финансовые результаты являются отражением всего комплекса внешних и внутренних факторов. Многообразие факторов, оказывающих влияние на результаты деятельности кредитной организации, определяет необходимость их рассмотрения как многофункциональной и многоцелевой системы. Поэтому анализ финансово-экономической деятельности целесообразно проводить с помощью системы интегрированных показателей. Эту систему можно представить как совокупность взаимосвязанных показателей, имеющих многоуровневую структуру и нацеленных на решение конкретной задачи. Основное назначение системы показателей состоит во всесторонней, комплексной оценке деятельности кредитной организации. Поэтому, разрабатываемая система показателей должна строиться при соблюдении определенных экономических и статистических требований.

К общим экономическим требованиям, предъявляемым к системе показателей, необходимо отнести: полноту отражения результатов деятельности кредитной организации; отражение ее внутренних и внешних связей; учет количественных и качественных изменений; наличие в их составе абсолютных, относительных и средних показателей. К статистическим требованиям, предъявляемым к системе показателей, относятся следующие: построение системы показателей с четко определенной целью и задачами экономико-статистического исследования; наличие единой методики их исчисления; обеспечение сопоставимости показателей; комплексность и полнота отражения объекта в статистических показателях; логическая связь между показателями системы; максимальная степень аналитических показателей; возможность экономической интерпретации результатов; целостность системы, которая предполагает сквозной характер показателей, их преемственную и одинаковую периодичность.

С теоретической точки зрения, существует два принципиальных подхода к статистической характеристике кредитных организаций. Один из них ориентирован на использование системы показателей, отражающих их деятельность на микроуровне; второй связан с применением системы показателей, характеризующих деятельность на макроуровне. По нашему мнению, выбор системы показателей, как на макро, так и на микроуровнях представляется важным шагом при определении финансового состояния кредитной организации.

В экономической литературе разные авторы предлагают различные системы статистических показателей. В них нет принципиальных различий, разница заключается только в полноте выбранной системы.

Так, авторами Ширинской Е.Б., Пономаревой Н.А., Купчинским В.А., Ба-лакириевой О.В. предложена система показателей достаточно полно характеризующих деятельность кредитных организаций [24]. По нашему мнению, наиболее полной, охватывающей разные аспекты изучения результатов их деятельности является классификация, предложенная Батраковой Л.Г. [28]. По ее классификации можно выделить пять блоков показателей. Первый блок показателей дает количественную и качественную характеристику структуры банковского сектора. При этом особое внимание уделено различным направлениям классификации кредитных организаций. Второй блок - оценивает ресурсную базу, где выделяется три группы показателей, характеризующих объем собственных средств, привлеченных и заемных средств. Третий блок показателей характеризует размещение средств, с помощью анализа которых можно выявить основной круг проводимых операций. Четвертый блок показателей дает возможность характеризовать долю инвестиций. Пятый блок показателей характеризует эффективность деятельности кредитных организаций.

В работе М.В. Ключникова и Р.А. Шмойловой рассмотренная классификация была дополнена рядом показателей, отвечающих современной конъюнктуре банковской среды [44]. Система показателей представлена восьмью блоками. Первые четыре блока можно назвать традиционными. Они отражают основные разновидности показателей, характеризующих финансово-экономическую деятельность кредитных организаций. Пятый блок (показатели ликвидности) является специфическим, так как характеризует конкретные области исследования, которые в последние годы находятся в зоне постоянного внимания. Они дают возможность оценить достаточность капитала, диверсификацию ссудных и депозитных операций, а также исследовать согласованность активных и пассивных операций банка. Определяющую роль, а, следовательно, и в оценке их финансово-экономической деятельности, играют риски (шестой и седьмой блоки). Показатели динамики и прогнозирования (восьмой блок). В качестве ремарки следует отметить, что в условиях усиления конкурентной борьбы в банковской сфере особо возникает необходимость разработки новых методических подходов дистанционного мониторинга кредитных организаций, в том числе на региональном уровне.

Особенности развития банковской системы Мурманской области в период после 1998 года

Особенности развития банковской системы страны под воздействием финансового кризиса августа 1998 года, с точки зрения системного подхода, имеют два аспекта. Первый - это общероссийский аспект; второй - региональный. Понимание происходящих изменений в банковской сфере, оценка финансовой устойчивости региональных кредитных организаций в условиях воздействия факторов, сформированных, в том числе кризисом, предопределяет необходимость расширения методических приемов диагностики финансового состояния кредитных организаций с учетом регионального аспекта.

С позиции регионального аспекта оценка развития банковского сектора Мурманской области с использованием методических подходов, предложенных автором диссертационного исследования, осуществлялась по следующим направлениям6:

1. Определение институциональной структуры банковского сектора региона и выявление особенностей ее развития.

2. С позиции институционального устройства проведение анализа ресурсной базы групп кредитных организаций региона.

3. Определение операционной активности представленных групп кредитных организаций, а также выявление особенностей динамики показателей ее структуры в разрезе рассматриваемых институциональных групп.

4. На основе анализа показателей операционной активности проведение оценки конкурентной среды на региональном рынке банковских услуг.

5. Исследование динамики и структуры привлеченного капитала, активов по группам кредитных организаций, с учетом межфилиальных расчетов.