Модернизация инфраструктуры фондового рынка России как условие формирования наднационального финансового центра Шалиско Вероника Андреевна




Шалиско Вероника Андреевна. Модернизация инфраструктуры фондового рынка России как условие формирования наднационального финансового центра: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Шалиско Вероника Андреевна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2013

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Уровень развития и зрелости национальных финансовых рынков в современных условиях приобретает еще большее значение в силу объективных процессов, определяющих устройство всей мировой финансовой системы. Одной из ключевых особенностей современного этапа развития мирового финансового рынка является интенсификация интеграционных процессов, способствующих формированию финансовых центров различного уровня значимости. На фоне наблюдаемой трансформации традиционных моделей организации финансовых рынков и углубления глобализационных процессов существует риск того, что количество независимых полноценных национальных рынков будет постепенно сокращаться. В среднесрочной перспективе единственно оптимальной формой функционирования финансовых рынков станут финансовые центры международного значения. Соответственно наличие подобного рода финансового кластера в той или иной стране будет одним из ключевых факторов конкурентоспособности ее экономики, роста ее влияния на мировой арене, а, кроме того, обязательным условием ее экономического, а как следствие, и политического суверенитета. Россия в данном контексте не является исключением, и формирование в Москве финансового центра наднационального значения с 2008 года рассматривается в числе приоритетных стратегических направлений развития финансового рынка.

Возможность формирования наднационального финансового центра в России обусловлена уровнем развития национального финансового рынка и его фондового сегмента, а также степенью зрелости инфраструктуры последнего, которая, в свою очередь, призвана стать центральным звеном будущего финансового центра, поскольку именно на нее ложится основная нагрузка, связанная с обеспечением его функционирования. Признание российской базовой и регулятивной инфраструктуры в качестве наиболее эффективных для осуществления операций с капиталом в сравнении с мировыми аналогами является не только обязательным условием для создания финансового центра, но также с учетом перспективного видения проблемы серьезным конкурентным преимуществом в условиях ужесточения борьбы между существующими центрами.

Однако на сегодняшний день уровень зрелости системы инфраструктурных институтов финансового рынка России в целом, его фондового сегмента в частности, и ее готовность к обслуживанию такого серьезного потребителя финансовых услуг как наднациональный финансовый центр вызывают определенные сомнения. Несовершенства нормативно-правовой базы, институционального устройства регулятивной инфраструктуры рынка, а также отсутствие единой интегрированной системы специализированных институтов инфраструктуры фондового рынка являются серьезными препятствиями на пути к его формированию.

Таким образом, сегодня наблюдается острая необходимость не только сохранения национального финансового рынка, но и его успешной интеграции

в современную мировую финансовую систему, а потому проблема модернизации системы инфраструктурных институтов российского финансового рынка и его фондового сегмента, как центрального звена будущего финансового центра наднационального значения, является одной из наиболее актуальных.

Степень научной проработанности проблемы.

Вследствие своей актуальности вопросы формирования финансовых центров различного уровня значимости достаточно широко освещаются в научной и периодической литературе, в сети Интернет, в выступлениях представителей государственной власти и специализированных рабочих групп, причем как российских, так и зарубежных. При этом в заявленной постановке данная научная проблема до настоящего времени исследована недостаточно полно, что также свидетельствует о ее актуальности.

Фундаментальные методологические и теоретические вопросы в области финансового рынка разработаны в трудах Ф. Котлера, К. Р. Макконнелла, С. Л. Брю, Л. Гитмана, М. Джонка, Э. Долана, К. Кэмпбелла, Д. Кэмпбелла, Ф. Мишкина, X. Патрика и др. Теоретические основы и механизмы функционирования рынка ценных бумаг, его места в системе финансового рынка и взаимосвязи с другими его элементами раскрыты в работах отечественных ученых: Я.М. Миркина, А.А. Килячкова, Л.А. Чалдаевой, Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кролевецкой, Е.М. Поповой, А.И. Вострокнутовой, И.Г.Сергеевой, И.А.Кох, Ю.И. Коробова, Г.Г. Коробовой, Л.Г. Кузнецовой, В.М. Зуева, Н.В. Дехтяревой, Б.М. Ческидова, Б. В. Черкасского, Б. Б. Рубцова, Д.В. Смыслова, С.А. Саломатиной, СВ. Богачева, Е.А. Почиковской, A.M. Тавасиева, А.В. Молчанова, Н.Е. Орловой, Г.В. Черновой, В.Н. Живалова и зарубежных ученых: Л. И. Фрея, А. Мертона, У. Шарпа, Р. Брейли, С. Майерса, X. Дерига, Ш.Нобеля и др.

Существующие отечественные и зарубежные литературные источники подробно исследуют отдельные элементы инфраструктуры финансового рынка и его фондового сегмента. В частности изучаются особенности деятельности различных инфраструктурных институтов и принципы их взаимодействия, которым посвящены работы В. А. Галанова, А. И. Басова, И.А. Алексеевой, Л. Н. Красавиной, В.В.Овчинникова, Ланскова П.М., Я. М. Миркина, В. А. Тарачева, Е.М. Поповой, Н.Н. Кулика, О.И. Лаврушина, Г.Г. Матюхина, Б. В. Черкасского, А.Ю.Молодкина.

Вместе с тем, существующая теоретическая и практическая база не являются достаточными для анализа инфраструктуры фондового рынка как системы, а ее изучение в качестве центрального звена потенциального финансового центра может быть отнесено к относительно новому направлению исследований. Проблема модернизации инфраструктуры фондового рынка как условия формирования финансового центра наднационального значения была затронута государственными органами различных стран при разработке концепций и стратегий развития национальных финансовых рынков. В частности в настоящее время в России наиболее активно обсуждаются проблемы развития финансового рынка и его ключевых сегментов с точки

зрения возможностей формирования на его основе международного финансового центра (МФЦ). Это нашло свое отражение в Стратегии развития финансового рынка России до 2020 года, а также в Концепции создания международного финансового центра в Российской Федерации. Однако данные документы определяют лишь направления развития рынка без необходимой проработки и предложения методики модернизации системы инфраструктурных институтов под нужды потенциального финансового центра.

Кроме того, до сих пор к числу дискуссионных могут быть отнесены вопросы понятийной характеристики, структурирования и механизмов развития финансовой инфраструктуры. Таким образом, концепция модернизации инфраструктуры финансового рынка России и его фондового сегмента в контексте формирования финансового центра наднационального значения в полном объеме ещё не сформирована. Этим и определяется выбор темы, а также постановка цели и задач диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка стратегических направлений модернизации инфраструктуры фондового рынка России в условиях интеграции национального рынка в мировую финансовую систему, а также разработка модели ее организации с методическим обоснованием отдельных элементов в контексте формирования наднационального финансового центра.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся и решаются следующие задачи, определившие внутреннюю структуру диссертационной работы:

определить экономическую сущность и назначение инфраструктуры финансового рынка и его фондового сегмента, выделить ее основные элементы и определить их роль и задачи в обеспечении эффективного функционирования рынка и потенциального финансового центра;

выявить и систематизировать тенденции развития инфраструктурных институтов в условиях глобализации мировой финансовой системы, проявляющейся в трансформации существующих моделей организации финансового рынка и его сегментов;

уточнить понятийный аппарат, связанный с экономической природой финансовых центров различного уровня значимости на основе исследования мирового опыта их формирования и анализа предпосылок создания финансового центра в России;

представить системный анализ эволюции процесса формирования инфраструктуры фондового рынка России, выделить и охарактеризовать этапы ее становления, определить и систематизировать специфические особенности устройства и организации деятельности инфраструктурных институтов отечественного рынка;

осуществить критический анализ предложенных вариантов реформирования инфраструктуры рынка ценных бумаг в части системы регулирования, а также торговой и учетно-расчетной систем;

критически оценить возможность применения опыта стран-обладательниц МФЦ по модернизации и реформированию инфраструктуры фондового рынка в российских условиях с учетом специфических особенностей отечественного рынка;

разработать оптимальную модель организации инфраструктурных институтов фондового рынка России с методическим обоснованием отдельных ее элементов и разработать концепцию модернизации ее подсистем с целью формирования наднационального финансового центра.

Объектом исследования является система инфраструктурных институтов фондового сегмента финансового рынка.

Предметом научного исследования является совокупность отношений, возникающих в процессе становления и развития инфраструктуры национального фондового рынка как системы, влияющей на эффективность его развития и обеспечивающей возможность образования на его основе наднационального финансового центра.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали научные положения экономической теории, теории финансов и финансовых рынков, содержащиеся в работах российских и зарубежных ученых, анализирующих специфику формирования и развития финансового рынка и его инфраструктуры.

В ходе сбора, обработки, изучения и анализа информации, а также при изложении материала был использован целый комплекс методов экономических исследований для обеспечения системного подхода к изучению проблемы. Так, автором были применены следующие методы: диалектический, абстрактный, системный, сравнительный, историко-логический, экономико-статистический, а также табличные и графические приемы.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации в части регулирования финансового рынка, в частности рынка ценных бумаг и институтов его инфраструктуры, нормативные документы ЦБ РФ и ФСФР, а также реальные данные, полученные в статистических базах ЦБ РФ, ФСФР, НАУФОР, ПАРТ АД и др. Кроме того, широкое применение нашли информационные, аналитические, методические материалы, опубликованные в периодической печати и размещенные на официальных сайтах в Интернете, а также собственные разработки и расчеты автора.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках Паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит», ч.1: пп.1.7. Инфраструктурные аспекты финансовой системы; ч.2: пп. 6.1. Теоретические основы организации и функционирования рынка ценных бумаг и его сегментов. Модели функционирования рынка ценных бумаг; 6.2. Определение форм и способов интеграции России, регионов и корпораций в мировой рынок ценных бумаг; 6.7. Государственное регулирование фондового

рынка; 6.18 Специфика функционирования, институциональные основы и механизмы различных сегментов рынка ценных бумаг.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений, раскрывающих механизмы функционирования инфраструктурных институтов финансового рынка и его фондового сегмента как основы для формирования наднационального финансового центра, а также в разработке и обосновании методического подхода к модернизации инфраструктурных институтов российского фондового рынка, предложении модели ее организации с учетом необходимости интеграции национального рынка в мировую финансовую систему.

В числе наиболее значимых результатов исследования, характеризующих новизну работы могут быть выделены следующие:

  1. Уточнено содержание понятия «инфраструктура фондового рынка», предложен и обоснован авторский подход к структурированию системы инфраструктурных институтов путем выделения регулятивной, базовой и вспомогательной подсистем. Определена роль и функции инфраструктурных институтов в обеспечении эффективного функционирования фондового рынка в условиях его интеграции в мировую финансовую систему.

  2. Выявлены тенденции и направления развития и реформирования инфраструктурных институтов фондового рынка в условиях его трансформации и перехода к конвергированной модели организации. Определен базовый элемент вновь формирующейся модели финансового рынка на основе введения понятия «интегрированный финансовый посредник».

  3. Предложен расширенный подход к классификации финансовых центров на основе авторского определения понятия «наднациональный финансовый центр». Определена и обоснована роль инфраструктуры фондового рынка, ее регулятивной и базовой подсистем, в качестве ключевых предпосылок создания финансового центра наднационального значения.

  4. Обоснована оригинальная периодизация процесса становления инфраструктуры фондового рынка России, на основании которой идентифицированы начальные, пиковые и критические моменты в ее развитии. Выявлены родовые противоречия в развитии национального рынка ценных бумаг и его инфраструктуры.

  5. В результате критического анализа современных концептуальных программ реформирования базовой инфраструктуры фондового рынка выявлены их недостатки и несовершенства, а также предложены механизмы их преодоления для целей формирования наднационального финансового центра.

  6. Дана критическая оценка степени жизнедеятельности вводимой в России системы мегарегулирования и предложена альтернативная модель организации регулятивной инфраструктуры на основе систематизации и критического осмысления мировой практики.

7. Разработана двухэтапная концепция модернизации инфраструктуры

фондового рынка России для целей формирования на ее основе

наднационального финансового центра.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии положений, раскрывающих механизмы функционирования институтов инфраструктуры фондового рынка в условиях формирования финансовых центров различного уровня значимости, конкретизации базовых дефиниций и расширении теоретических подходов к моделированию финансового рынка.

Основные положения диссертации могут использоваться в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий по дисциплинам «Финансы», «Рынок ценных бумаг», «Финансовые рынки и финансово-кредитные институты» и «Организация и регулирование профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг».

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования предложений и выводов, ставших результатами диссертационного исследования, для дальнейшего исследования финансового рынка и его сегментов, выступать в качестве теоретической основы для разработки федеральной и региональных концепций развития фондового рынка, а также концепций формирования финансовых центров регионального и наднационального значения. Содержащиеся в работе аналитические выводы и рекомендации могут быть применены при определении регуляторами рынка, саморегулируемыми организациями и собственно инфраструктурными институтами стратегии модернизации инфраструктуры рынка ценных бумаг России. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию норм в области осуществления деятельности инфраструктурных институтов российского финансового рынка и его фондового сегмента.

Практическая значимость работы подтверждается грантом Санкт-Петербурга в сфере научной и научно-технической деятельности, выделенным АЛО ВПО «Международный банковский институт» под реализацию проекта «Создание международного финансово-инвестиционного центра в Санкт-Петербурге».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и получили одобрение на X международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения)» (2011, Санкт-Петербург), на IX международной научно-практической конференции «Экономика и право в современном мире» (2012, Волгоград), на международной конференции Global Russia Business Meeting 2012 (2012, Люксембург), на семинарах, организованных с целью развития российско-германских взаимоотношений в сфере финансовых рынков (май, декабрь 2012 года), многочисленных семинарах и круглых столах, организованных Международным банковским институтом (2010-2012), а также на конференции,

посвященной партнерству России и Люксембурга в сфере экономических и финансовых отношений в рамках визита официальной экономической миссии Люксембурга в 2010 году (Санкт-Петербург).

Отдельные теоретические и аналитические выводы были использованы при разработке краткосрочной программы подготовки студентов АНО ВПО «Международный банковский институт» к зарубежной практике в Люксембурге по программе «Luxembourg: the financial center of Europe», a также в рамках прочтения специализированного курса English for Banking and Finance.

Публикации. По отдельным вопросам исследуемой в диссертации проблемы автором были подготовлены 8 статей общим объемом 4,2 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Логика изложения и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, содержащей 150 источников. Диссертация включает 222 страницы, в том числе 18 таблиц, 19 рисунков и 10 приложений.

Во Введении обоснована актуальность выбранной для исследования проблемы, сформулированы цель и задачи, а также определены предмет и объект исследования, описаны его теоретическая и методологическая основы, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов.

В первой главе «Теоретические основы формирования и развития инфраструктуры фондового рынка» исследована основная проблематика теории финансового рынка и его сегментов, а также их моделирования, обоснована необходимость модернизации инфраструктуры финансового рынка как основы потенциального финансового центра, расширена классификация существующих финансовых центров и определен класс формируемого в России финансового центра, определено понятие «инфраструктура фондового рынка», выделены ее элементы и их роль с точки зрения минимизации рисков, возникающих в ходе заключения и исполнения сделки с ценными бумагами и создания благоприятных условий для взаимодействия участников рынка.

Во второй главе «Экономико-исторические предпосылки формирования инфраструктуры фондового рынка России» приведен ретроспективный анализ процесса становления инфраструктуры российского рынка ценных бумаг, а также анализ деятельности институтов регулятивной и базовой инфраструктуры фондового рынка Российской Федерации на современном этапе, в результате чего выявлены проблемы и несовершенства, препятствующие формированию финансового центра. Дана критическая оценка мероприятий, реализуемых с целью реформирования торговой, учетно-расчетной и регулятивной систем инфраструктуры фондового рынка России.

В третьей главе «Направления модернизации системы инфраструктурных институтов фондового рынка России» изучен зарубежный опыт развития и реформирования торговой, учетно-расчетной и регулятивной инфраструктуры фондовых рынков стран-обладательниц МФЦ, оценена возможность его применения в условиях российского рынка. Определена и обоснована модель централизованной вертикально интегрированной системы институтов торговой,

учетной и расчетной систем, функционирующих в условиях мегарегулирования, а также выработана двухэтапная концепция модернизации инфраструктурных институтов рынка ценных бумаг России в условиях его интеграции в мировую финансовую систему.