Налоги в экономической структуре современного капитализма Федосов, Виктор Михайлович




Федосов, Виктор Михайлович. Налоги в экономической структуре современного капитализма : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.10 / Ленингр. фин.-экон. ин-т им. Н. А. Вознесенского.- Ленинград, 1988.- 46 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-4/213-0

Введение к работе

Актуальность темы. Современный переломный, поистине револю-

...г ——————

їионшій, этап в жизни советского общества закономерно определяет и объективно обусловливает необходимость дальнейшей фундаментализащга финансовой науки, усиления теоретической стороны исследований и принципиального прорыва на теоретическом фронте. "Вот почему, -как отмечалось на июльском /1988 г./ Пленуме Центрального Комитета КПСС, - нам нужно п дальше расширять фронт теоретических исследований..., шаг за шагом продвигаться в вопросах теории, обогащая политику и практику" . Успешно решить эту сложную задачу модно лишь ка основе формирования нового мышления, которому присущи научная объективность, прочный реализм и самокритичность, непрерывное дви-кение, гибкая восприимчивость ко всему новому, отказ от сложивпшх-вя стереотипов и догматических положений, тесная связь развития марксистско-ленинской финансовой науки с историческим опытом в области теории и практики государственных финансов. Таким путем яожно обеспечить дальнейшее приращение научных знаний, прочный сплав теоретической финансовой мысли с ходил революционной борьбы. Новое мышление в финансовой науке как подлинно диалектическое основано на критическом анализе сложных и противоречивых явлений і процессов реальной финансовой действительности современного мгра в их многообразии, динамичности и неоднозначности. Без него невозможны серьезные качественные сдвиги в теории финансов, продва-кение финансовой науки вперед и выход ее на новые рубежи. Оно тре-5ует новых подходов к разработке и решению актуальных проблем фи-аансовой теории и практики современного* капитализма. В их сложном комплексе и взаимном переплетении одними из узловых и ведущих являются проблемы налоговой деятельности буржуазного государства,

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 29 июля [988 г. - М.: Политиздат, 1988. - С. 35-36.

места и роли налогов в экономике капитализма. Диалектика современного капитализма теснейшим образом связана с налогами, с их возрастающей ролью в его экономической .структуре, что обусловлено расширением и углублением процесса "огосударствления капиталистического производства, соединением гигантской силы капитализма с гигантской силой государства" * , в русле которого происходит в движение налоговой формы огосударствления части стоимости национального дохода в денежной форме, их развитие на стадии империализма. Налоги растут вширь и вглубь, абсолютно и относительно, значительно опережая на протяжении длительного исторического периода темпы роста национального дохода, что ведет к их определенным качественным изменениям. Возросли их роль и значение в системе государственно-монополистического регулирования, в перераспределении вновь созданной стоимости в интересах монополий, в эксплуатация не только трудящихся, но и всей нации. Посредством налогов государство воздействует на темпы экономического роста, формирование структуры и пропорций капиталистического хозяйства, механизм его циклического развития, на процессы производства, распределения, обмена и потребления совокупного общественного продукта. Тем самым налоги непосредственно связаны с диалектически противоречивым взаимодействием производительных сил и производственных отношений капиталистического способа производства.

Бее это выдвигает перед финансовой наукой сложные и малоизученные вопросы, ставит новые задачи, решение которых непосредственно связано о правильным и творческим применением марксистско-ленинского диалектико-материалистического метода раскрытия сущности налогов, их познания через постижение противоречий развития. Такая постановка вопроса предполагает всемерное наращивание и дальнейшее творческое развитие преобразующей силы марксистско-ленинской

1 Ленпн В.И. Война и революция // Поли. собр. соч. - Т. 32.-
С. 83. 2

методологии и теории на основе всестороннего осмысления революционного наследия К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина. Решение этого вопроса следует рассматривать как одну из важнейших задач в плане активизации всего теоретического и мировоззренческого фронта советской финансовой науки. Изучение с позиций марксистско-ленинской методологии теоретических основ функционирования налогового механизма, с помощью которого осуществляется вмешательство буржуазного государства в процесс воспроизводства, позволяет отчетливо увидеть происходящие в капиталистической экономике объективные процессы и вскрыть классовый характер субъективных действий монополистического капитала. Анализ методологических и теоретических основ исследования налогов, их глубинной сущности, тенденций развития дает возможность проследить степень использования монополистическим капиталом силы государства, обнажает антагонистические противоречия капитализма. Марксистско-ленинский анализ этой проблемы тем более необходим в современных условиях острого идеологического противоборства социализма и капитализма, что придает принципиально важное значение коренным, основополагающим вопросам научного мировоззрения. Исследование такого-рода приобретает особую значимость в связи с тем, что буржуазная финансовая наука рассматривает налоги как эффективное средство ликвидациа неравенства в капиталистическом обществе и сглаживания его острейших противоречий, пытается дискредитировать и опровергнуть суть дкалектако-материалистического метода исследования экономики и финансов капитализма, выхолостить и омертвить революционное содержание марксистско-ленинской методологии и теории советской финансовой науки.

Процессы и закономерности, происходящие в сфере использования буржуазным государством налогов, достаточно полно освещены в советской экономической литературе. В работах советских ученых

изучена количественная сторона капиталистических налогов, их

использование буржуазным государством в интересах монополистического капитала. Однако, несмотря на рад содержательных и интересных работ по этим проблемам, в финансовой науке далеко не полностью использованы возможности диалектико-материалистпческого метода исследования, не рассмотрены в качестве инструмента движения и более углубленного познания капиталистических налогов законы и категориї марксистско-ленинской диалектики. До сих пор полностью не раскрыт общефилософские предпосылки, основы методологии и теории исследования и научного познания этой сложной и важной финансовой категории, не изучены в достаточной мере особенности их функционирования как специфической формы производственных отношений. Остаются неразработанными важные аспекты критики буржуазных теорий налогов. В этой.связи необходимо комплексно исследовать диалектику капиталистических налогов, их место и роль в экономической структуре современного капитализма, выявить новые тенденции и противоречия движения налоговой формы огосударствления национального дохода. Тем более, что нынешний этап в жизни нашего общества и степень зрелости советской финансовой науки создают реальную возможность диалектически осмыслить, обобщить и углубленно проанализировать накопленный материал, полученные результаты путем всестороннего и творческого использования, конкретизации и развития применительно к теории налогов основополагающих методологических принципов марксизма-ленинизма. Научно-теоретическая значимость, актуальность и недостаточная разработанность указанных аспектов проблемы и обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Предметом диссертационного исследования являются налоги как экономические отношения, возникающие между буржуазным государством и классами капиталистического общества по поводу принудительного отчуждения гол части вновь созданной стоимости в денежной

і форме и ее перераспределения в интересах господствующей монополии.

Цель работа состоит в раскрытии методологических и теоретических основ исследования сущности капиталистических налогов как специфической формы производственных отношений, выявлении и изучении основных тенденций и закономерностей диалектики движения налоговой формы огосударствления части стоимости национального дохода в денежной форме, критическом анализе основных направлений современных буржуазных теорий налогов. Достижение цели исследования обусловило необходимость постановки и решения следующих основных задач:

исследовать сущность и особенности функционирования капиталистических налогов исходя из марксистско-ленинской теории о всеобщих законах и принципах общественного развития;

раскрыть методологические основы исследования социально-экономической природы капиталистических налогов, роль диалектико-ма-териалистического подхода к анализу их сущности, рассмотреть механизм их функционирования и развития сквозь призму основных законов, категорий и принципов марксистско-ленинской диалектики;

вычленить из общей системы капиталистических производственных отношений налоговые отношения, определить их место, особенности и характер раздельности, рассмотреть налоги как специфическую форму экономической связи государства и отдельных классов ' буржуазного общества в сфере перераспределения национального дохода;

вскрыть сущность, общественное назначение, характерные признаки налогов как экономической категории, внутренние законы ее. развития и место в системе стогалостных категорий финансовой, наука;

показать присущий налогам дуализм, диалектику объективного а субъективного в них, базисных и надстроечных отношений в налоговой сфере как результат взаимодействия тесного, но противоречивого единства сущности и явления, содержания и формы, сложных, много-

1-/OOSO 5

образных и взаимообусловленных причинно-следственных связей;

дать методологические предпосылки процесса Еычлзнения и анализа исходной категории финансов капиталистического государства, определить свое отношение к проблеме исходной категории социалистических финансов;

вычленить исходную и основную категории финансов капиталистического государства, раскрыть их взаимосвязи, опосредствования и специфические свойства;

исследовать диалектику эволюционного развития и специфику движения налоговой формы огосударствления части стоимости нацио- . пального дохода в денежной форме, вскрыть сущность ее основного противоречия;

осуществить количественный анализ налоговой структуры капитализма, выявить основные структурные .сдвиги и тенденции в сфере налогов, показать новые явления в налоговой деятельности буржуазного государства в' 80-е годы, вскрыть ее классовую сущность;

провести критический анализ основных направлений современных буржуазных теорий налогов, показать их генезис, теоретические истоки, эволюцию и методологические особенности.

Методология исследования. Методологической основой диссертационной работы являются теоретическое наследие классиков марксизма-ленинизма, законы и категории диалектического и исторического материализма, политической экономии, теоретические положения ж выводы, содержащиеся в документах КПСС и международного коммунистического и рабочего движения. Опираясь на марксистско-ленинскую методологию исследования буржуазного общества и используя ее диалектико-«атериалистнческий метод, автор руководствовался основополагающими принципами научного анализа, открытыми К.Марксом, Ф.Энгельсом и Б.И.Лениным, в соответствии с которыми проблема капиталистических налогов в современных условиях изучается ж

анализируется в диалектическом развитии и тесной взаимосвязи с другими финансовыми категориями, экономическими и социальными процессами, происходящими в сфере экономики и финансов современного капитализма.

В процессе исследования была изучены работы советских экономистов по проблемам государственных финансов капиталистических стран, критики буржуазных финансовых теорий: А.М.Александрова, А.М.Алексеева, В.Л.Андрущенко, А.А.Анисимова, Б.Г.Болдырева, М.И. Бурлакова, Н.С.Ветровой, Э.А.Вознесенского, Л.П.Голубевой, Л.А. Дробозиной, А.В.Іемчужникова, Е.Ф.Жукова, В.А.Кашина, В.Г.Кирюхи-на, Л.Н.Красавиной, Н.Н.Любимова, Л.П.Окуневой, Ю.М.Осипова, Л.П. Павловой, А.В.Печниковой, Н.А.Попоновой, И.Б.Риса, Б.М.Сабанти, Г.П.Солюса, В.А.Степаиенко, В.Н.Суторминой, В.М.Усоскина, Л.Г. Ходова, В.ГДантладзе, В.Н.Шенаеваї А.Б.Эйдельнант, Р.М.Энтова з других авторов. Были использованы также работы советских экономистов по проблемам государственно-монополистического капитализма и критики буржуазных экономических теорий, дающие фундаментальную научную базу для исследования государственных финансов капитали- -стических стран: А.В.Аникина, В.С.Афанасьева, И.Г.Блшина, Е.С. Варги, В.П.Глушкова, Ю.Л.Достовалова, К.Б.Козловой, Ю.Б.Кочевркна, В.М.Кудрова, Г.И.Куманина, А.Я.Лифпіица, С.М.Меньшикова, А.Г.Милей-ковского, СМ.Никитина, И.М.Осадчей, В.С.Торкановского, В.И.Їшшп-иова, Е.С.Хесина и других ученых. В ходе работы существенную помощь диссертанту оказали исследования советских ученых по методологическим проблемам марксистско-ленинской философии: В.Г.Афанасьева, И.Д.Андреева, В.В.Бородина, А.П.Бутенко, Д.П.Горского, Р.И.Ивановой, А.С.Карлина, Б.М.Кедрова, М.С.Козлова, П.В.Копкина, В.П.Кузьмина, В.А.Лекторского, В.Г.Марахова, Ю.К.Плегникова, В.Н. Садовского, А.С.СиманоЕа, Ю.Н.Солодухина, И.Н.Федосеева, Ю.А.Ха-рина, Э.Г.Юдина и др.

Научный аппарат работы наряду с советскими литературными источниками включает широкий круг буржуазной справочной, монографической и периодической литературы, издания финансовых и статистических ведомств, официальные публикации законодательных и исполнительных органов ведущих капиталистических стран, ООН, ОЭСР, МВФ и других международных организаций. При написании диссертации с критических позиций были проанализированы работы буржуазных экономистов по проблемам государственных финансов, в частности налогов; Р.Айсяера, У.Андерсона, С.Андреа, Ф.Бааде, Н.Барра, П.Браунинга, Дх.Бъюкепена, А.Вагнера, Л.Вальраса, Н.Бикселля, В.Виттмана, Н.Гансмайера, Р.Голдшейда, Г.Гровса, К.Грота, Дж.Гэл-брейта, Д.Дкевонса, Е.Долара, Д.Дью, Х.йехта, Н.Каддора, Р.Камит-ца, Дя.Кейнса, Дж.Кессельмана, Ч.Киндлебергера, Д.Кларка, К.Кларка, Т.Келлера, Л.Клейна, А.Дж.Коэн Стюарта, Г.Коула, В.Крелле, Р.Крокера, Г.Кролла, П.Кроссера, А.Лаффера, Ж.Леонарда, Э.Ливдаля, Р.Майсгрейва, Ю.Майстера, К.Менгера, Ф.Неймарка, В.Парето, Г.Пе-терсеяа, А.Пигу, А.Пикока, Э.Прайзера, А.Преста, Х.Ритшла, Дж.Робинсон, Г.Рольтгена, П. Саму эль с она, Б.Селигмена, Э.Селигаена, Р.Сгоуна, Л.Гуроу, М.Фельдстайна, И.Фишера, М.Фридмана, Г.Халлера, ЗіХансена, Б.Хансена, У.Хеллера, К.Хойзера, Г.Кауфмана, Г.Цайтеля, К.Шоупа, Э.Шварца, К.Шлегля, К.Нкидта, Г.Нкольдерса, Й.Щумпетера, К.Юттемайера, Г.Яяга и др. <.

Научная новизна работы. В диссертации впервые осуществлена попытка комплексного исследования методологических я теоретических основ социально-экономической сущности капиталистических налогов как специфической формы производственных отношений. Основные положения,, вытекающие- из такого концептуального подхода и составляющие научную новизну диссертационной работы, сводятся к следующему:

I. Рассмотрены философские основы методологии и теории познания сущности капиталистических налогов, механизм их функционк-

роваяЕЯ и развития, взаимопереходов а взаимопереливов с помощью законов я категорий марксистско-ленинской диалектики. Проанализирована диалектическая природа противоречий налогов как единства н борьбы противоположностей, их революционная и консервативная стороны.

  1. Из общей системы производственных отношений вычленены налоговые как их подсистема, специфическая форма экономической связи государства а отдельных классов буржуазного общества в сфере перераспределения вновь созданной стоимости, определены их границы, особенности, причины развития и характер раздельности.

  2. Раскрыты общественяое назначение, свойства, характерные признаки и функция налогов как экономической категории, внутренние законы ее самодвижения и развития, показанн место в системе стоимостных категорий финансовой науки, причинно-следственные взаимосвязи и взаимообусловленности с другими финансовыми категориями.

  3. Вскрыт двойственный характер налогов, неразрывно связанный с двойственным характером труда. Показано, что они имеют вещную сторону и в то же время их глубинную основу, общественное содержание составляет специфическая сфера производствешшх отношений. Это проявляется в тесном диалектическом взаимодействии их экономического содержания' с государственно-правовой формой регламентации налоговых отношений, которая предполагает развитию внеэкономических 'форм и методов принуждения. Исследована диалектика объективного а субъективного в налогах, базисных и надстроечных отношений в налоговой сфере. Познание налогов как объективной экономической категории, "вещи в себе" дало возможность всесторонне представить и полнее раскрыть форді их субъективного проявления в налоговой политике буржуазного государства, методологически правильно охарактеризовать' позицию правящего класса, его интересы.

  1. Обоснованы необходимость, критерии вычленения и метологи-ческие предпосылки анализа налогов как исходной категории финансов капиталистического государства, вскрыты ее специфические свойства и черты. Высказано мнение по поводу исходной категории социалистических финансов. Определена основная категория финансов капитали стичеокого государства, выявлены и охарактеризованы ее взаимосвязи с исходной категорией.

  2. Изучены основные тенденции, закономерности и специфика диалектического развития налоговой формы огосударствления национального дохода, вскрыта сущность ее ооно'вного противоречия как источника самодвижения.

  3. Проведен количественный анализ налоговой структуры капиталистических государств, выявлены основные структурные сдвиги И тенденции развития, показаны новые явления в налоговой деятельности буржуазного государства, ее особенности, противоречия и классовая сущность, социально-экономические последствия налоговых реформ, проводимых в последние годы в ведущих 'Капиталистических странах. Доказано, что усиление роли налогов на современном этапе -развития капитализма - объективный ж закономерный процесс, обусловленный углублением и обострением противоречий капиталистического способа производства.

  4. С позиций критического анализа показаны генезис, теоретические "истоки, эволгция и методологические особенности основных направлений современных буржуазных теорий налогов в сопоставлении о практикой проведения государственно-монополистической налоговой политики.

Практическая значимость работы. Основные положения и выводы исследования имеют определенное значение для дальнейшего развития марксистско-ленинской теории капиталистических налогов, позволяет конкретизировать представление об особенностях их функционирования

в экономической структуре современного капитализма. Они важны такие с точки зрения оценки перспектив дальнейшей эволюции и развития налоговой сферы капитализма. Методологический подход диссертанта к исследованию рассматриваемых проблем может бить,' на наш взгляд, плодотворным в плане дальнейшего развития теории финансов социализма и советской финансовой науки. Изучение и анализ налогообла-жения в условиях современного капитализма, конкретных налоговых форл и льгот, которые используются буржуазным государством для воздействия на расширенное воспроизводство, развития научно-технического прогресса и тесно с ним связанных приоритетных отраслей экономики, представляют определенный интерес с технико-экономической стороны для хозяйственной практики. Этот аспект небезинтересен для финансовых органов, советских организаций, осуществляющих внешние связи и сотрудничающих с фирмами капиталистических стран в форме смешанных предприятий. Основные идеи, материал и выводы диссертационной работы могут быть полезны научно-исследовательским институтам, изучающим экономику и финансы капитализма. Они тлеют определенное значение для совершенствования отдельных теоретических положений курса "Финансы капиталистических государств" и также могут Оыть использоваїш в процессе преподавания таких дисциплин как "Политическая экономия", "История экономических учений", "Денежное обращение и кредит капиталистических стран", "Основы научных исследований".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы опубликованы автором в монографиях, научных журналах, учебниках и учебных пособиях, сборниках научных трудов, финансово-кредитном словаре, Украинской Советской Энциклопедии. Они докладывались на научно-теоретических конференциях в Киевском институте народного хозяйства іш. Д.С.Коротченко, Киевском государственном университете им. Т.Г.Шевченко /1956 г./, Московском Ішюнссвом институте

/1987 г.: Финансы СССР. - 1988. - Jfc 2. - С. 71/, Республиканском доме экономической и научно-технической пропаганда общества "Знание" УССР /1986-1987 гг./, па Ученых советах Института социальных и экономических проблем зарубежных стран АН УССР /1986 г.: Вестник Академии наук Украинской ССР. - 1987.- *6. - С. 70/ к Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов СССР /1987 г./, на расширенном заседании секции "Финансы н кредит" Украинского республиканского правления Всесоюзного экономического общества /1988 г.: Экономика Советской Украины. -1988. - в печати/. Основные научные положения и вывода диссертационного исследования используются при выполнении комплексной темы "Проблемы международных валготно-кредитных отношений капитализма в условиях дальнейшего обострения его общего кризиса", утвержденной ГКНТ на ХП пятилетку, и республиканской межвузовской комплексной научно-исследовательской программы 4.7. "Углубление противоречий современного государственно-монополистического кагш-татазма в условиях НТР" /Приказ Минвуза УССР №229 от 29.12. 1986 г./. Они используются также в учебном процессе при преподавании курсов "Финансы капиталистических государств" и "Основы научных исследований" в Киевском институте народного хозяйства ж в ряде других экономических вузов страны. Отдельными проблемами диссертационного исследования заинтересовалось Министерство иностранных дел УССР, куда автором были направлены специально подготовленные материалы. Они использовались делегацией республика в ходе работы ХШ сессии комиссии ООН по транснациональным корпорациям и при подготовке к седьмой сессии Конференции ООН по торговле я развитию.

Структура работы определена задачами и методологией исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения с библиографии.