Налоговое регулирование экономики (На примере России и Японии) Соловьев Константин Алексеевич

Налоговое регулирование экономики (На примере России и Японии)
<
Налоговое регулирование экономики (На примере России и Японии) Налоговое регулирование экономики (На примере России и Японии) Налоговое регулирование экономики (На примере России и Японии) Налоговое регулирование экономики (На примере России и Японии) Налоговое регулирование экономики (На примере России и Японии) Налоговое регулирование экономики (На примере России и Японии) Налоговое регулирование экономики (На примере России и Японии) Налоговое регулирование экономики (На примере России и Японии) Налоговое регулирование экономики (На примере России и Японии)
>



Соловьев Константин Алексеевич. Налоговое регулирование экономики (На примере России и Японии) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : СПб., 1999 230 c. РГБ ОД, 61:00-8/729-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава № 1

Налоги как элемент государственного регулирования экономики 10

1.1. Налоги в системе государственного регулирования экономики 10

1.2. Налоговая система современной России 58

Глава № 2

Зарубежный опыт налогового регулирования на примере японской модели «ускоренного экономического развития» 63

2.1. Эволюция налогообложения в Японии 63

2.2. Налоги в системе государственного регулирования экономики Японии на современном этапе 83

2.3. «Таргетирование» экономического роста 105

Глава № 3

Развитие налогового регулирования в РФ 119

3.1. Основные направления развития налоговой системы РФ 119

3.2. Возможности использования опыта японской модели «ускоренного экономического развития» в России 133

Заключение 177

Приложения 186

Список используемой литературы 219

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема совершенствования методов государственного регулирования экономики всегда относилась к числу наиболее важных в экономической науке. Она особенно актуальна в период перехода от централизованной плановой экономики к экономике, основанной на рыночных принципах, поскольку вновь внедряемые экономические механизмы и правовая база, соответствующая новым реалиям, не вполне совершенны. Однако государственное регулирование экономики не должно приводить к снижению влияния рыночных механизмов)

При переходе к рыночной модели хозяйствования в начале 90-х годов XX века российскому государству потребовалось принятие комплекса таких мер в сфере экономической политики, которые отвечали бы требованиям скорейшей трансформации механизмов влияния государства на экономику из сугубо административных в административно-экономические. Одним из важных направлений экономической политики стала разработка нового налогового законодательства.

При создании системы налогообложения образца 1992 года перед разработчиками ставилась задача принятия комплекса таких мер в сфере налогов, которые отвечали мировой практике - с одной стороны, и быстро наполняли бюджет доходами - с другой. Однако, опыт функционирования блока налоговых законов, принятого в 1991-1992 годах в соответствии с европейскими образцами, выявил целый ряд проблем, свидетельствующих о том, что созданная налоговая система не вполне адекватно справляется с присущими ей функциями. Безусловный приоритет фискальной функции обусловил внутреннюю противоречивость концепции налогообложения, неполную ясность стратегии налоговой политики во властных кругах и не комплексный подход к налогам в отечественной экономической науке.

Основные теоретические разработки российской науки в области налогообложения в условиях рыночной экономики относятся к концу XIX - началу

XX века и периоду НЭПа. Но, начиная с конца 20-х годов нашего столетия, развитие теоретических вопросов налогообложения несколько приостановилось, поскольку данное направление не вполне отвечало государственной идеологии той эпохи. Следствием сложившейся ситуации стало не вполне комплексное освещение вопросов налогообложения и налогового регулирования в трудах отечественных экономистов советского периода.

Отход от социалистического принципа хозяйствования предопределил практическую роль налогов и возрастание значения налогового регулирования для существования государства, а также обусловил интерес к данной проблеме со стороны широких слоев общества.

В 90-е годы XX века изучение проблемы налогообложения в России отражалось в работах многих отечественных экономистов, и в этот же период российская наука обратилась к углубленному изучению налоговых концепций, предложенных представителями западной науки, началось активное изучение зарубежных налоговых концепций, предложенных Дж. М. Кейнсом, А. Лаффером, П. Самуэльсоном и другими.

Следует отметить, что в большинстве монографий, посвященных исследованию налогообложения в промьппленно-развитых странах, основное внимание уделялось анализу налогообложения в странах Западной Европы и Северной Америки, придерживающихся либеральной модели развития национальной экономики, а опыт Японии, ее экономическая модель и система налогового регулирования исследовались гораздо реже.

Внимание, которое было обращено в России на зарубежный опыт, носило не только теоретический, но и практический характер. Налоговая система РФ бьша создана на базе либеральной экономической модели со всеми присущими этой модели недостатками. Прежде всего, таким недостатком, по мнению автора, является неадекватная роль государства и его органов в регулировании экономических процессов в стране. Сложившаяся ситуация и обусловила актуальность выбранной темы.

(финансовый кризис августа 1998 года отчетливо показал, что для России необходимость реформирования системы налогообложения стала особенно

актуальной задачей. Опыт Японии может оказаться особенно полезен для России, поскольку ни одна страна мира не добилась столь впечатляющих успехов в формировании экономики «ускоренного развития» и достижения устойчивого экономического роста в кратчайшие сроки) как Страна Восходящего Солнца.

На основании анализа трудов ведущих экономистов Университета Хитоцубаши (Япония), исследований специалистов Стэндфордского Университета (США) и аналитиков МИТИ Японии, а также изучения законодательства Японии, стран Запада и России - как налогового, так и гражданского, автор пришел к выводу, что различия между обществом и государством, которые в условиях вековых традиций законности, демократии и свободного предпринимательства сложились в Западной Европе и Северной Америке, и российским обществом, достаточно велики. В то же время большинство отечественных экономистов при рассмотрении зарубежной практики обращаются в своих трудах к опыту именно этих стран. Восточная же модель экономических преобразований, как уже упоминалось, получила гораздо более скромное освещение в специальных трудах, опубликованных на русском языке, что и обусловило актуальность выбранной темы, а также цели, задачи, логику и структуру работы.

Целью работы является исследование роли налогов в системе государственного регулирования экономики России и Японии с последующей разработкой теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию отечественной налоговой системы с использованием как теоретического опыта японских ученых, так и практического применения этого опыта в самой Японии.

Осуществление названной цели предполагает решение следующих задач:

? исследования теоретических основ воздействия государства на современную рыночную экономику;

? анализа основных теоретических моделей государственного регулирования экономики, существующих в современном мире, их преимуществ и недостатков, возможностей адаптации к российским условиям;

? аналитического сопоставления взглядов российских и зарубежных экономистов, принадлежащих к различным течениям в экономической науке, на роль налогов и систем налогообложения для государственного регулирования экономики;

? анализа эволюции налогообложения в Японии, путей и целей экономических реформ в этой стране;

? исследования модели налогообложения, налогового регулирования и администрирования в механизме государственного регулирования экономики современной Японии, а также их принципиальных особенностей при проведении политики стимулирования экономической активности («таргетировании» экономического роста);

? сравнения современной функциональной и институциональной системы налогового регулирования в Российской Федерации и Японии;

? анализа практики отечественного налогообложения и разработки конкретных предложений по совершенствованию налогового регулирования и администрирования в России с учетом зарубежного опыта.

Цель работы, достигаемая путем решения совокупности поставленных автором задач, регламентировала логическую структуру диссертации.

Во введении предлагается обоснование актуальности выбранной темы, кратко излагаются цели, задачи, предмет и объект исследования, а также научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе диссертационной работы обоснована теоретическая база дальнейшего исследования. Автором проводится исследование теоретических основ воздействия государства на рыночную экономику и анализ различных концепций роли налогов в государственном регулировании современной экономики. Также рассматривается история развития налогообложения в России и современная система налогообложения и налогового администрирования в РФ.

Во второй главе анализируется исторический опыт, накопленный Японией. В этих рамках проводится детальный анализ современной системы налогообложения, налогового регулирования и администрирования этой страны, а также системное исследование японской модели построения государственно

монополистической экономики со встроенным налоговым механизмом стимулирования деловой активности.

В третьей главе, на основе анализа отечественного и зарубежного опыта, предлагаются пути решения ряда стоящих перед российским государством острых проблем в сфере налогообложения, налогового регулирования и администрирования.

В заключении сформулированы основные выводы, полученные в ходе проведенной работы.

Предметом диссертационного исследования явился механизм налогового регулирования и администрирования на макроэкономическом уровне на примере России и Японии.

Объектом исследования выступили системы налогообложения, налогового регулирования и администрирования в Российской Федерации и Японии, их цели, методы и перспективы, а также тенденции в налоговой политике этих государств.

В качестве методологической и теоретической основы работы были использованы законодательные и нормативные акты России и Японии; постановления Правительства РФ; материалы Государственной налоговой службы РФ и Министерства финансов РФ; различные статистические материалы, в том числе материалы Государственного комитета России по статистике; труды ученых Университета Хитоцубаши (Япония) и Токийского университета (Япония); ряд англоязычных и японоязычных изданий; материалы Министерства финансов Японии; материалы Министерства внешней торговли и промьппленности Японии (MITI); материалы, любезно предоставленные автору Генеральным консульством Японии в Санкт-Петербурге; другие официальные источники информации.

При исследовании теории и практики налогообложения в России автор обращался к трудам таких экономистов, как СВ. Барулин, М.И. Боголепов, СЮ. Витте, П.П. Гензель, Горский ИВ., Л.А. Дробозина, В.П. Дьяченко, Е.Н. Жильцов, А.А. Исаев, СА. Котряревский, Ф.А. Меньков, Л.П. Окунева, ИМ. Осадчая, В.Г.

Пансков, А.П. Погребинский, М.В. Романовский, Б.М. Сабанти, А.А Соколов, В.Н. Сумароков, М.И. Ткачук, А.А. Тривус, В.М. Федосов, Д.Г. Черник, Т.Ф. Юткина, Л.И. Якобсон и других. Кроме того, при изучении мировой экономической и налоговой теории автор пользовался трудами таких зарубежных ученых, как А. Лаффер, Ф. Лист, А. Маршалл, В. Петги, Д. Риккардо, П.Самуэльсон, А. Смит, а также видных представителей экономической школы Японии - X. Иши, А. Курода, Е. Миядзима, С. Сато, Д. Тераниши, Т. Хироши.

При написании диссертационной работы использованы различные приемы анализа, в том числе синтез, сравнение, обобщение, системный подход и другие.

Научная новизна представленного диссертационного исследования состоит в следующем:

•уточнены функции налога и принципы построения эффективной системы налогообложения в РФ;

•дано теоретическое обоснование значения налоговой политики и налогового регулирования в современной российской системе государственного управления;

•на основе анализа материалов зарубежных экономистов исследованы модели налогового регулирования предпринимательской деятельности в промьппленно-развитых странах на примере Японии и внесены предложения о возможности использования элементов этой модели в России;

•даны конкретные рекомендации по реформированию отдельных элементов системы налогообложения и налогового регулирования с учетом текущей экономической и политической ситуации в РФ;

•предложены элементы системы консенсуса между государством я субъектами предпринимательства при принятии важных экономичсеко-политических решений в сфере экономики и налогового регулирования. Данная система, по мнению автора, позволила бы достичь политического решения наиболее принципиальных вопросов, касающихся сферы налогового регулирования экономики, на основе баланса интересов различных сторон.

Практическая значимость работы заключается в доведении основных моментов исследования до конкретных предложений по реформированию системы налогового регулирования экономики. Выдвинуто предложение по созданию механизма принятия политических решений в области совершенствования системы налогообложения. Эти разработки могут быть использованы при реформировании налогового законодательства РФ.

Материалы исследования и выводы автора используются на кафедре финансов СПбГУЭиФ в процессе преподавания по курсам «Государственные и муниципальные финансы», «Налоги и налогообложение», «Бюджетная система РФ», «Организация работы налоговых инспекций» и др.

Вклад автора в проведенное исследование. Основной вклад автора в проведенное исследование заключается в том, что были поставлены и решены следующие задачи:

? рассмотрены концепции налогообложения, существующие в современном мире;

? проанализировано значение налогового регулирования для системы государственного управления в России;

? детально исследованы системы налогообложения, налогового регулирования и администрирования Японии и возможности применения этого опыта в России;

? даны конкретные предложения по реформированию системы налогового регулирования экономики в России.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены автором на научно-практической конференции, проходившей в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов в марте 1998 года, а также отражены в ряде публикаций общим объемом 1,3 печатных листа.

Налоги в системе государственного регулирования экономики

Сущность мира и место каждой страны в мировой цивилизации в течение многих столетий в большой степени определялась «силовыми играми» и размерами военного потенциала страны. Однако, в современном мире в последние 50 лет все более повышается роль «игр за благополучие», поскольку возрастает значение экономического развития. /Для обеспечения процесса постоянного поступательного экономического развития страны и успешного преодоления кризисных явлений правительство каждой страны использует арсенал методов, имеющихся в системе государственного регулирования экономики сообразно выбранной модели экономического развития. Что же такое система государственного регулирования экономики и каковы цели ее функционирования ) По мнению автора, /система государственного регулирования экономики - это эффективный механизм перераспределения доходов, целью которого является обеспечение полной занятости, экономического роста и прироста национального богатства.

В послевоенный период истории человечества действовали три основные модели экономического развития, каждая из которых отводила свое место системе государственного регулирования экономики и роли налогов в этом процессе.

Первая из них - «либеральная» модель. Типичными для такой стратегии развития национальной экономики являются, например, США и Великобритания. В этих странах правительство влияет на субъекты предпринимательства в минимально необходимых пределах для поддержания порядка в стране и ее экономике, а в остальном оно полагается на законы рынка. Объем налоговых изъятий в этих странах установлен на том минимальном уровне, который способен обеспечить государство финансовыми ресурсами, достаточными для выполнения функций, присущих исключительно государству.

Вторая модель - «гшаново-административной экономики». Хотя в ее рамках были реализованы ограниченные цели экономического роста и технического развития, в целом она оказалась недостаточно эффективной, особенно в части обеспечения технического прогресса и обеспечения экономического роста на основе интенсивного пути развития. Ранее подобный путь развития казался крайне привлекательным, в том числе для тех, кто считал его наиболее оптимальным для развивающихся стран. Это мнение основывалось на том утверждении, что при традиционном капиталистическом пути страны «третьего мира» никогда не смогут догнать развитые государства Запада.

Однако, в настоящее время, когда Россия и другие постсоветские государства отказались от жесткого планового диктата в сфере предпринимательства, экономика Китая приобрела открытый характер, на Кубе уже наметились (правда, пока осторожные) поиски нового, а во всем мире, пожалуй, одна только Северная Корея продолжает использовать «планово-административную» модель экономического развития, такой путь утратил свою привлекательность.

Важной чертой описываемой модели является высокий уровень государственного регулирования, когда практически все предприятия принадлежат государству и управляются государственными органами директивным методом. При этом пути экономического развития значение налогов было минимизировано, поскольку государство не решало вопрос распределения прибыли предприятия между собой - с одной стороны, и собственниками (акционерами) предприятия, управляющими (высшими менеджерами) и работниками предприятия - с другой стороны, а изымало в бюджет всю прибыль целиком, выплачивая всем занятым на предприятии заработную плату из бюджета, причем размер ее устанавливался также директивным методом.

Эволюция налогообложения в Японии

Продвижение Японии по пути создания государства с конституционным образом правления началось после революции Мейдзи и завершилось принятием Конституции в 1889 году. Практически одновременно с принятием Конституции были приняты и основные законы, регламентирующие налогообложение, - «Закон о взимании государственных налогов», «Закон о мерах в случае задержки внесения налогов», «Закон об обращении с правонарушителями в области косвенных государственных налогов». В 1887 году в Японии - одной из первых в мировом сообществе - вводится подоходный налог. Именно этот год и считается датой окончательного становления налоговой системы Японии.

Поражение Японии во Второй Мировой войне, последовавший за этим экономический кризис и процесс демилитаризации потребовали новых подходов к формированию путей развития национальной экономики и, соответственно, реформирования налоговой системы.

Решительное реформирование и оздоровление экономики и финансов Японии началось в декабре 1948 года, когда генерал Маккартур в документе под названием «Письмо премьер-министру Японии относительно программы стабилизации экономики» в числе девяти основных задач на первом месте указал достижение сбалансированности бюджета в возможно короткие сроки путем резкого сокращения расходов и максимального увеличения всех государственных доходов, включая форсирование и подкрепление программы сбора налогов, вплоть до принятия мер по несению уголовной ответственности в случае уклонения от уплаты налогов.

В мае 1949 г. для выработки рекомендаций по совершенствованию японской налоговой системы и только что созданной налоговой администрации в страну была приглашена специальная американская миссия, возглавляемая Карлом Шоупом, которая, после консульаьций с японскими официальными лицами и налогоплательщиками представила свои рекомендации. После долгого обсуждения в парламенте они были почти полностью приняты, и послужили основой для налоговой реформы 1950 г.

Миссия К Шоупа (С. Shoup). Налоговая реформа 1950 года Миссия поставила перед собой задачу создания системы, рассчитанной на долгосрочную эффективность. Для решения этой задачи предлагалось обеспечить выполнение основополагающей идеи в подходе к созданию налоговой системы -«соблюдения справедливости налогового бремени в зависимости от размеров капитала»52. В этой связи предполагалось отдать предпочтение прямым налогам.

Для создания налоговой системы, ориентированной на прямые налоги, как на более справедливые, в отличие от доминировавших в ней ранее косвенных налогов, предполагалось повысить роль государственного аппарата страны, особенно налоговой администрации, на которую должна была лечь основная нагрузка по сбору налогов.

Рассматривая проект налоговой системы, нельзя не отметить, что предложения по совершенствованию налоговой системы задумывались миссией как единый, цельный, интегрированный план, который нельзя не расстроить, устранив какую-либо его часть, т.е. предполагалась целостная налоговая система, а не ряд изолированных мер, не связанных друг с другом. В этой связи большое внимание было уделено изучению взаимосвязи и взаимозависимости между отдельными видами налогов, воздействия их друг на друга. Особо тщательно рассматривался вопрос установления индивидуального подоходного налога, налога на собственность, налога на наследство и недвижимость.

Основные направления развития налоговой системы РФ

В предыдущей главе были изучены основные этапы развития систем налогообложения и налогового регулирования в Японии. Целью данной главы является исследование проблем налогообложения в России, основных перспектив развития налоговой системы РФ, которые вытекают из необходимости решения данных проблем, а также возможностей применения опыта Японии при проведении реформ в области налогообложения, налогового регулирования и налогового администрирования в РФ.

Рассматривая проблемы, с которыми сталкивается современная налоговая система РФ, автор полагает важным отметить, что очень существенная часть этих проблем находится не столько в области экономики, сколько в области политики и юриспруденции.

Первой из основных проблем современной налоговой системы России является ее постоянно снижающаяся способность аккумулировать законодательно установленный объем доходов, во многом происходящий вследствие подрыва объективных возможностей реального сектора как основного совокупного налогоплательщика в результате убыточности предприятий и падения в их финансовых кругооборотах доли «живых» денег. Например, по статистическим показателям, рассчитанным на основе отчетов Министерства финансов, федеральный бюджет 1997 года исполнен по доходам лишь на 74,3%, в том числе по налоговым доходам - на 65%. Таким образом, первой из основных проблем современной России считается проблема неплатежей в экономике.

Пытаясь решить эту проблему, Правительства В.С.Черномырдина и С.В.Кириенко, согласно «Заявлению Правительства Российской Федерации и Центрального Банка Российской Федерации» (раздел «А. Фискальная политика и управление бюджетом»), намеревались расширить перечень мероприятий, которые должны провести Госналогслужба, Специализированная налоговая инспекция по крупнейшим налогоплателыцикам и Федеральный долговой центр. В частности, для получения доступа к нефтяным трубопроводам нефтеэкспортеры должны заключать с ГНС соглашение, которое обяжет их полностью перечислять валютную выручку на счета в российских банках, отобранные ГНС, и признать право последней списывать с этих счетов налоговую недоимку.

По этому поводу важно упомянуть, что при условии дальнейшего падения мировых цен на нефть и не снижении акцизов и сборов за прокачку нефти, реализация этих мер может существенно ухудшить положение дел нефтедобывающих предприятий. В такую ситуацию уже поставлен «Газпром». Примерно 25% добываемого газа уходит на экспорт и полностью оплачивается потребителями, оставшиеся 75% потребляются на внутреннем рынке и оплачиваются денежными поступлениями лишь на 10-12%, а остальное -суррогаты и бартер. Если поставить компанию перед необходимостью уплаты всех налогов, начисленных с общего производства, только «живыми деньгами», фактически это будет означать уплату всех налоговых платежей компании исключительно за счет экспортной выручки, что приведет либо к отказу от поставок газа на внутренний рынок, либо к финансовой несостоятельности.130 Так как доля налогов (с учетом акцизов) в цене нефти на мировом рынке составляет 65-68% и при том условии, что примерно 1/3 нефти, добываемой в России, идет на внешний рынок, налоговая нагрузка на экспортные поставки достигнет 190-210% всей валютной выручки; в то же время нет никаких гарантий по ликвидации внутренних неплатежей нефтедобытчикам со стороны бюджетных организаций (Особенно МО, МВД и других силовых ведомств).