Налоговое стимулирование развития социально-экономического потенциала Спиридониди Татьяна Владимировна

Налоговое стимулирование развития социально-экономического потенциала
<
Налоговое стимулирование развития социально-экономического потенциала Налоговое стимулирование развития социально-экономического потенциала Налоговое стимулирование развития социально-экономического потенциала Налоговое стимулирование развития социально-экономического потенциала Налоговое стимулирование развития социально-экономического потенциала
>



Спиридониди Татьяна Владимировна. Налоговое стимулирование развития социально-экономического потенциала : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Спиридониди Татьяна Владимировна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2009.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/70

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование механизмов стимулирования прогрессивных изменений в социально-экономических системах является одной из важнейших задач современного государства и общества в целом. При этом совершенствование налогообложения рассматривается в качестве весомого резерва обеспечения ресурсной сбалансированности между потребностями бюджета, внебюджетных фондов, хозяйствующих субъектов и населения.

В настоящее время в отечественной науке не разработаны теоретико-методологические основы регулирования экономики, ее финансово-промышленных и территориальных комплексов на базе налоговых привилегий. Между тем, этот универсальный и весьма мобильный инструмент приобрел значительное распространение в мировой практике. Главное его достоинство заключается в быстродействии, в возможности за короткий период времени скорректировать деятельность хозяйствующих субъектов и обеспечить развитие того или иного воспроизводственного сегмента в желательном направлении.

Снижение налоговых ставок, уменьшение налогооблагаемой базы, установление отсрочек по уплате налогов и т.п. приводит к недополучению части средств бюджетной системой страны. Это обуславливает наличие комплекса противоречий между целесообразностью финансирования государственных расходов и потребностими хозяйствующих субъектов и населения в реализации собственных экономических интересов. Разрешение традиционно существующей проблемы состоит в определении общественного компромисса по поводу размерных и временных параметров налоговых изъятий, порядка предоставления соответствующих преференций.

Налоговые льготы остаются фактически единственным инструментом фискальной природы, способным оказывать на экономику не только регули-

рующее, но и стимулирующее влияние. Вместе с тем, их реализация нередко сопровождается финансовыми злоупотреблениями, углублением структурных диспропорций в экономике, ростом социальной напряженности. В этой связи, необходимость совершенствования действующего механизма стимулирования устойчивого экономического роста посредством предоставления льготных режимов налогообложения хозяйствующим субъектам и населению обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Концептуальные основы сущности налогообложения с разной степенью полноты рассматривались в трудах зарубежных экономистов: А. Вагнера, Дж. М. Кейнса, Ф. Лассаля, А. Лаффера, К. Маркса, Ф. Нитти, К. Pay, Э. Сакса, А. Смита, Дж. Ю. Стиг-лица, М. Фридмана. Фундаментальным исследованиям налоговой системы посвятили свои работы такие отечественные ученые, как Л.В. Дуканич, А.Н. Игудин, А.П. Кадочников, А.Л. Коломиец, О.М. Луговой, Н.Д. Матру-сов, А.Д. Мельник, А.Б. Паскачёв, Ф.К. Садыгов, С.Г. Синельников-Мурыдев, И.А. Трунин, Т.Ф. Юткина.

Проблемы управления налогообложением на государственном уровне нашли отражение в трудах И.М. Александрова, В.Р. Берника, О.В. Врублев-ской, Е.С. Вылковой, Л.И. Гончаренко, И.В. Горского, СМ. Джаарбекова, В.Я. Кожишнова, Н.Г. Кузнецова, И.А. Майбурова, А.Н. Медведева, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, С.Г. Пепеляева, М.В. Романовского, Р.А. Саа-кяна и других.

Некоторые аспекты активизации и направленной реализации регулирующей функции налогов представлены в публикациях В.И. Балабина, О.И. Барковой, СВ. Барулина, Н.Б. Грибкова, В.А. Дегтярева, М.С Деревян-ко, Е.В. Журавской, И.В. Караваевой, Е.А. Коломак, А.В. Макрушина, Т.Н. Меркуловой, Е.С. Мураховской, В.Г. Панскова, Н.И. Сидоровой, Д.Л. Ушакова, О.П. Харитонова и других. Между тем, проблемы стимулирования устойчивого экономического роста в этих работах рассмотрены фрагментарно. Недостаточно внимания уделяется налоговым льготам и формиро-

ванию механизма их селективного применения. В части использования налоговых привилегий отечественными учеными проведено весьма ограниченное число исследований, отсутствует систематика базовых принципов и форм их реализации, не показана связь с развитием социального потенциала территорий, в том числе в контексте укрепления здоровья населения. Вышеуказанное обусловило актуальность и предопределило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании целесообразности социально ориентированной реализации стимулирующей функции налогов как взаимообусловленного комплекса налоговых преференций стратегического действия. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

в теоретическом аспекте исследовать сущность стимулирующей и социальной функций налогов, определить их роль в системе регулирующих государственных воздействий;

рассмотреть основные этапы реформирования налоговой политики России и выявить особенности реализации концепций налогового регулирования экономики;

определить место налоговых льгот в системе инструментов реализации налоговой политики соответственно их экономической природе и составу применяющих субъектов;

- выделить региональную составляющую налоговых преференций,
имеющих социальный характер и влияющих на уровень прямого и косвенно
го налогообложения;

провести анализ результативности применения инструментов налогового стимулирования организаций и физических лиц на региональном уровне;

оценить бюджетно-экономические последствия возможного расширения перечня льгот по налогам на потребление;

- сформировать основные направления налогового стимулирования укрепления здоровья населения.

Предметом исследования является процесс реализации системы льготного налогообложения организаций и физических лиц, оценка его качества с позиций социальной ориентированности.

Объектом исследования выступает существующий механизм налогового стимулирования устойчивого экономического роста и воспроизводства человеческого капитала.

Теоретической и методологической основой диссертации явились научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области организации и функционирования налоговой системы, законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы Министерства финансов РФ, концепции и программы укрепления налогового потенциала территорий.

В процессе обработки и анализа эмпирических данных был использован комплекс методов экономических исследований, объединенных системным подходом к изучению проблемы. На разных этапах работы применялись аналитический, монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, сравнительный, экономико-математические методы с их многообразными алгоритмами и приемами.

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной налоговой службы РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, данные официальных сетевых ресурсов, материалы научно-практических конференций и периодической печати, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, творческие разработки научных коллективов, а также личные наблюдения автора.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке предложений по совершенствованию налогового стимулирования воспро-

изводственных процессов, обеспечивающих укрепление социально-экономического потенциала территорий.

Полученные результаты характеризуются следующим приращением научных знаний:

определено место налогового стимулирования отдельных отраслей экономики на территориальном уровне, что позволило уточнить его понятие и детерминировать как составную часть региональной налоговой политики, представляющую собой деятельность органов государственной власти и местного самоуправления по корректировке диспропорций, возникающих как на стадиях воспроизводства, так и между спросом и предложением;

обоснована объективность существующих противоречий в характере стимулирующей и фискальной функций налога, что определяет целесообразность регулярной диагностики экономического и социального потенциала по группам налогоплательщиков для оперативной корректировки механизма реализации налоговых льгот, санкций и иных инструментов налоговой политики;

аргументирована необходимость расширения полномочий региональных органов государственной власти по введению налоговых льгот инвестиционного, предпринимательского, социального и экономического характера при условии, что коэффициент их бюджетной эффективности превышает нормативно установленное на федеральном уровне значение;

выявлен характер зависимости уровня социального потенциала территорий от содержания и степени реализации налоговых льгот в сфере косвенного налогообложения, которое оказывает существенное влияние на финансовое состояние потребителей товаров и услуг в рыночных сегментах с низкой эластичностью спроса;

- структурирована в составе института налогового стимулирования
граждан совокупность социальных льгот, в соответствии с которой сокраще
ние обязанностей налогоплательщиков имеет исключительно добровольный

характер, а базовыми ее составляющими выступают налоговые освобождения, налоговые скидки и налоговые кредиты;

- предложен механизм налогового стимулирования физических и юридиче
ских лиц в части укрепления здоровья работников, реализация которого открывает
перспективы повышения качества трудовых ресурсов, восстановления человече
ского капитала и достижения стратегических целей развития социально-
экономического потенциала организаций и территории в целом.

Научная новизна подтверяедается следующими, полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

выделены и аргументированы этапы реформирования отечественной налоговой политики, связанные с многократным переосмыслением роли инструментов, создающих благоприятные условия для активной финансово-хозяйственной деятельности субъектов экономики и стимулирующих воспроизводственные процессы посредством достижения оптимального соотношения между оставшимися в распоряжении налогоплательщика и перераспределяемыми через налоговые и бюджетные механизмы средствами (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10);

определено место стимулирующей и социальной функций налогов в системе государственных регулирующих воздействий, что позволило обосновать комплекс объективных, субъективных и вероятностных связей в системе экономических отношений «государство - налогоплательщик» и «налогоплательщик -налогоплательщик» (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10);

- систематизированы принципы организации налогового стимули
рования как взаимообусловленного комплекса преференций стратегиче
ского направления, среди которых неизбирательность относительно ви
дов деятельности, протекционизм программам общегосударственного
значения, исключение ущерба экономическим интересам, добровольность
и соответствие федеральному законодательству обеспечивают устранение
диспропорций экономического роста и сбалансированное социальное раз
витие территорий посредством реализации возвратных и безвозмездных
форм налогового льготирования (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10);

дано определение налогового федерализма как законодательно установленного института равноправных отношений между федеральным центром и территориями при формировании доходов бюджетов всех уровней, реализуемого за счет оптимального сочетания их налогового потенциала, выполняемых финансово-хозяйственных и социальных функций, а также имеющихся общественных потребностей (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10);

установленная действующим законодательством совокупность налоговых льгот структурирована в три базовые составляющие - социальную, инвестиционную и антикризисную, что позволило определить значимость каждой из них на региональном уровне в качестве инструмента реализации горизонтального налогового регулирования (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10);

доказана целесообразность введения режима льготного обложения налогом на добавленную стоимость хозяйствующих субъектов, производящих продукцию внутреннего спроса, что позволит стабилизировать цены на изделия, реализация которых зависит от конъюнктуры внешних рынков, а также сократить темпы роста издержек в отраслях, производящих товары массового потребления и продукты питания (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10);

обоснованы перспективные направления налогового стимулирования процессов укрепления здоровья населения и интегрированы в структуру механизма развития социального потенциала территорий посредством рационального сочетания способов косвенного финансирования организаций и прямого льготирования физических лиц (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10);

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется областью использования обоснованных автором теоретико-методологических положений, актуальностью поставленных задач и соответствующих методических рекомендаций по совершенствованию организации и функционирования системы налогового стимулирования.

Теоретическое значение диссертации заключается в развитии недостаточно разработанного в отечественной экономической науке механизма согласования интересов базовых субъектов системы налоговых отношений, в

дополнении её понятийного аппарата и систематизации комплекса возвратных и безвозмездных форм льготного налогообложения.

Выводы и результаты исследования могут быть использованы законодательными органами и органами исполнительной власти для совершенствования структуры и функционирования системы налогового регулирования. Разработанные в диссертации рекомендации являются полезными для территориальных подразделений Федеральной налоговой службы при осуществлении налогового планирования и прогнозирования. Непосредственное практическое значение имеют следующие результаты: аргументация целесообразности расширения номенклатуры налоговых льгот в части стимулирования занятости населения и сохранения рабочих мест; методика расчета величины потерь консолидированного регионального бюджета от предоставления налоговых льгот; предложения по расширению прав территориальных органов управления в области реализации горизонтального налогового регулирования; направления налогового стимулирования процессов укрепления здоровья населения.

Полученные выводы и предложения могут применяться в качестве учебно-методического материала при разработке и преподавании учебных дисциплин «Налоги и налогообложение», «Налоговая политика Российской Федерации», «Налоговые льготы и санкции», а также в процессе переподготовки кадров.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты выполненного диссертационного исследования были изложены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы социально-экономического развития Южного федерального округа» (г. Пятигорск, 2006 г.); межвузовской научной конференции «Молодая наука - 2006» (г. Пятигорск, 2006 г.); научно-практическом семинаре «Университетские чтения ПГЛУ - 2006» (г. Пятигорск, 2006 г.); V Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (г. Пятигорск, 2007 г.); II Междуна-

родной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и совершенствования правового регулирования в экономике» (г. Пятигорск, 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы статьи в сборниках научных трудов и материалов конференций, в том числе 1 научная работа в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Всего по результатам исследования опубликовано 11 работ общим объемом 3,3 п.л. (авт. - 2,9 п.л.).

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников (124 наименования).

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, представлено состояние изученности проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи диссертации, раскрыты её научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические и методологические аспекты налогового стимулирования развития экономики» рассмотрены функции и принципы налогообложения как подсистемы экономических отношений, определены место и значение налоговой составляющей государственного регулирования воспроизводственных процессов, приведена классификация налоговых льгот и их основных идентифицирующих признаков в федеральном законодательстве.

Во второй главе «Анализ состояния современной системы налогового стимулирования» выполнена оценка результативности реализации федеральной составляющей налогового стимулирования организаций, дана характеристика налогового потенциала Ставропольского края и показаны его взаимосвязь с социально-экономическим потенциалом и степень влияния на доходную часть территориального бюджета.

Третья глава «Совершенствование механизма налогового стимулирования развития социально-экономического потенциала» посвящена обосно-

ванию особенностей и направлений государственной поддержки населения в рамках институтов социального налогового стимулирования, модернизации системы льгот по налогам на потребление, которые в значительной степени определяют уровень социально-экономического положения граждан.

В заключении содержатся основные выводы и рекомендации по результатам диссертационного исследования.