Направления развития взаимного страхования в регионе Рябчиков, Андрей Николаевич

Направления развития взаимного страхования в регионе
<
Направления развития взаимного страхования в регионе Направления развития взаимного страхования в регионе Направления развития взаимного страхования в регионе Направления развития взаимного страхования в регионе Направления развития взаимного страхования в регионе
>



Рябчиков, Андрей Николаевич. Направления развития взаимного страхования в регионе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Рябчиков Андрей Николаевич; [Место защиты: Ин-т экономики УрО РАН].- Екатеринбург, 2010.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/161

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические основы развития взаимного страхования 10

1.1 Эволюция научных представлений о взаимном страховании 10

1.2 Взаимное страхование в системе страховых отношений 25

1.3 Экономические и правовые основы развития обществ взаимного страхования 40

ГЛАВА 2 Методическое обеспечение развития обществ взаимного страхования в регионе 58

2.1 Методические положения по оценке потенциала региона для развития обществ взаимного страхования 58

2.2 Алгоритм оценки развития обществ взаимного страхования 77

2.3 Методические рекомендации по повышению эффективности функционирования обществ взаимного страхования 96

ГЛАВА 3 Направления развития обществ взаимного страхования в регионе 111

3.1 Формирование условий для создания и функционирования ОВС в регионе 111

3.2 Обоснование и выбор направлений формирования ОВС в регионе на примере Республики Башкортостан 128

Заключение 144

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Принятие в конце 2007г. Закона РФ «О взаимном страховании» создает правовые условия для возрождения в современной России доказавшего свою эффективность взаимного страхования. Общества взаимного страхования, наиболее полно учитывая интересы страхователей, как правило, зарегистрированы по месту осуществления ими своей деятельности, в отличие от многочисленных коммерческих страховых компаний, работающих в регионах через свои филиалы. Однако, как показывает практика, для возникновения и успешного ведения деятельности субъектами, чье появление предусмотрено законодательством, необходимо немало дополнительных условий: наличие подготовленных и инициативных людей, востребованность гражданами и хозяйствующими субъектами предлагаемых ими услуг, заинтересованное отношение органов государственной власти и местного самоуправления, научно-методическое обеспечение внедряемых процессов, эффективные формы государственного и рыночного регулирования и контроля.

В отличие от многих других видов деятельности, например, торговли, сервиса, вхождение граждан в страховые отношения и участие в обществах взаимного страхования (далее ОВС) требует от них наличия определенного уровня экономико-правовых знаний, взаимного доверия друг к другу, ответственности в выполнении принятых на себя обязательств. В основу отношений инициаторов – членов ОВС – страхователей законодатель положил принцип субсидиарной солидарной ответственности по принятым обязательствам, по убыткам общества, что довольно редко используется в современных хозяйственных отношениях.

Приведенные данные далеко не исчерпывают особенности ОВС, которые появились и начинают действовать в соответствии с вышеупомянутым Федеральным законом от 29.11.2007г. №286-ФЗ «О взаимном страховании». Если не будут внесены изменения в Гражданский кодекс и в данный закон, скорее всего, современная российская практика создания и функционирования ОВС будет несколько отличаться от той, какая существовала в России во второй половине XIX – начале XX веков и какая принята сегодня за рубежом.

В этих условиях особую ценность приобретают исследования теоретико-методологических основ взаимного страхования, отечественного и зарубежного опыта становления ОВС. Необходимы рассмотрение экономических и правовых аспектов развития обществ взаимного страхования, разработка методов оценки потенциала регионов для становления ОВС. Кроме того, пока отсутствуют методики оценки развития обществ взаимного страхования, разработки, посвящённые управлению финансовой устойчивостью ОВС, в том числе посредством внедрения в них технологий менеджмента на основе процессного подхода. Остаются дискуссионными проблемы обоснования и выбора направлений формирования ОВС в регионах, функций и места обществ взаимного страхования на региональных страховых рынках.

Степень разработанности проблемы исследования.

Значительную роль в развитии теории и организации страхового дела сыграли труды
А.П. Архипова, Ю.Т. Ахвледиани, Л.В.Бесфамильной, К.Т. Воблого, А.А. Гвозденко,
В.Б. Гомелля, С.А. Ефимова, Е.И. Ивашкина, С.В. Ильина, Е.В. Коломина,
И.Б. Котлобовского, В.П. Литвинова-Фолинского, Л.А. Орланюк-Малицкой, Л.И. Рейтмана, В.К. Райхера, В.И. Рябикина, К.Е. Турбиной, И.П. Хоминич, Т.А. Федоровой и др. Исследование институциональных основ развития страхового предпринимательства проведено В.В. Аленичевым, Г.В. Казанцевой, А.В. Морозовым, А.А. Цыгановым,
Р.Т. Юлдашевым и др. В области государственного регулирования рынка страховых услуг необходимо отметить работы Ю.С. Бугаева, В.В. Дрошнева, В.В. Конкина, И.В. Ломакина-Румянцева, Т. Никитиной, А. Свиридова, В.А. Сухова, М. Суюновой, В.В. Шахова; в сфере управления финансовыми результатами страховых компаний, мотивации труда –
В.Н. Белкина, Н.А. Волгина, А.А. Кварандзии, О.И. Охрименко, Ю.Э.Слепухиной,
В.Н. Соловьева, Е.Ю. Юргановой и Д.Г. Янковской и др.

Методологические основы теории взаимного страхования заложены в трудах К. Воблого, К. Граве, Н.Лунского, Л. Лунца, А. Манэса, П.Никольского, С. Савича. Значительный вклад в исследование направлений современной теории и практики функционирования ОВС в России и за рубежом внесли А.С. Адонин, В.Н. Дадьков, Е.И. Ивашкин, И.А. Краснова, И.Л. Логвинова, А. П. Плешков, К.И. Пылов, К.Е. Турбина и др.

Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических основ взаимного страхования, методического обеспечения его формирования в регионе.

Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:

1. Развить теоретические основы взаимного страхования, позволяющие уточнить его экономическое содержание, обосновать институциональные основы и экономико-правовые условия функционирования.

2. Разработать методические подходы к оценке потенциала региона для развития взаимного страхования, достижению эффективности деятельности обществ взаимного страхования; внедрению в них технологий менеджмента на основе процессного подхода.

3. Установить возможные направления развития обществ взаимного страхования посредством анализа условий для создания и функционирования обществ взаимного страхования в разрезе различных сфер и видов экономической деятельности, представленных в регионе.

Объектом исследования являются общества взаимного страхования как представители (субъекты) некоммерческой страховой деятельности в регионах Российской Федерации.

Предметом исследования являются финансово-экономические и организационные отношения, возникающие при реализации взаимного страхования на некоммерческой основе через общества взаимного страхования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области макроэкономической теории, теории экономики социальной сферы, теории страхования, экономического анализа, финансового менеджмента, теории конкуренции, микроэкономики, теории стратегического менеджмента, управления инновационным развитием, разработки и принятия управленческих решений.

Основными методами исследования являлись методы сравнительного и статистического анализа, синтеза, описательный, системный, проблемно-целевой, аналогий, экспертных оценок, структуризации целей, логического моделирования, диалектический метод.

Информационной базой исследования послужили законодательные и другие нормативные документы Российской Федерации и Республики Башкортостан. Эмпирической основой исследования стали официальные данные Федеральной службы государственной статистики и Департамента страхового надзора Министерства финансов РФ, архивные данные, а также материалы научно-практических конференций, в первую очередь Второго научного общества страховых знаний (Всероссийского научного страхового общества), публикации в специализированной литературе.

Научная новизна диссертационного исследования, полученная лично соискателем:

1. Развиты теоретические положения взаимного страхования: определены основные тенденции развития взаимного страхования, которые состоят в сохранении базовых страховых принципов, расширении реализуемых видов страхования, формировании и развитии государственного и рыночного институционального обеспечения, постепенном сокращении административного регулирования и становлении форм саморегулирования на рынке страховых услуг; уточнено определение взаимного страхования на основе авторского подхода к выделению признаков и принципов взаимного страхования, обоснованы экономико-правовые условия функционирования обществ взаимного страхования (п.п. 6.5 паспорта специальности ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»).

2. Предложены подходы к обеспечению развития обществ взаимного страхования в регионе, опирающиеся на:

– обоснование показателей и индикаторов оценки потенциала региона для создания полноценно действующей системы взаимного страхования;

– разработку алгоритма оценки эффективности деятельности ОВС в регионе в разрезе основной (уставной) и инвестиционной деятельности;

– авторский подход к совершенствованию управления обществом взаимного страхования посредством внедрения технологий менеджмента на основе процессного подхода (п.п. 6.8 паспорта специальности ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»).

3. Обоснованы направления развития обществ взаимного страхования на основе комплексной оценки уровня развития страхования в регионе и диагностики развития отдельных видов экономической деятельности с позиции потенциала формирования в них обществ взаимного страхования (п.п. 6.4 паспорта специальности ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»).

Теоретическая значимость работы состоит в том, что автором разработаны подходы к определению признаков и принципов взаимного страхования, на основе чего дано авторское определение взаимного страхования, уточнено современное экономическое содержание, формы реализации взаимного страхования в субъектах некоммерческой деятельности - в обществах взаимного страхования, определены экономико-правовые условия создания и функционирования ОВС.

Практическая значимость работы состоит в том, что конкретные положения и разделы диссертационного исследования могут быть использованы: методы, обеспечивающие эффективную деятельность и устойчивое состояние ОВС, – инициаторами и участниками создания обществ взаимного страхования в повседневной практике, при построении либо реструктуризации организационной и финансовой структур общества, внедрении процессных подходов технологий менеджмента; исследование условий и направлений использования обществ взаимного страхования – в практике региональных и муниципальных органов власти, предпринимательских структур, союзов и организаций, созданных на профессиональной основе; теоретические и методические положения – в деятельности научно-исследовательских организаций и подготовке студентов и слушателей вузов по учебным курсам «Страховое дело», «Основы страхования», «Финансовый анализ страховых компаний» и др.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и были одобрены на конференциях, имеющих международный, всероссийский и межрегиональный статус, в том числе в Уфимском государственном нефтяном техническом университете в 2008 году; в Уфимской государственной академии экономики и сервиса, Волгоградском государственном университете, Институте социально - экономических исследований Уфимского научного центра РАН в 2009 году; в Калининградском государственном университете в 2010 году.

Предложенные автором разработки использованы при создании в Республике Башкортостан обществ взаимного страхования. Подходы автора к анализу региональных условий для создания ОВС, обоснованию устойчивого развития и функционирования обществ взаимного страхования, выработке системы показателей, оценивающих эффективность некоммерческого сектора страхового рынка, рассмотрены на заседании Башкирского регионального отделения Второго научного общества страховых знаний (Всероссийского страхового научного общества), который рекомендовал их к использованию органами государственного управления и местного самоуправления, обществами взаимного страхования.

Теоретические результаты и наиболее существенные положения исследования внедрены в практику учебного процесса кафедры «Экономический анализ и статистика» Уфимской государственной академии экономики и сервиса при подготовке учебного курса «Страховое дело» и издании учебного пособия, монографии.

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 11 работах общим объемом 10,1 п.л., из них авторских – 3.1 п.л., в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК («Экономика региона, Страховое дело, Экономика и управление: научно-практический журнал»).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка и приложений. Общий объем составляет 163 страницы машинописного текста, включает 29 таблиц, 13 рисунков, 3 приложения. Библиографический список включает 153 наименования.

Взаимное страхование в системе страховых отношений

Опираясь на результаты исследований теоретических основ страхования в разные периоды времени можно выделить следующие основные теории, составившие фундаментальную базу развития страховой доктрины: «теория эвентуальной потребности», «теория страхового фонда», «теория предотвращения убытков» и «теория возмещения вреда», «теория страхового интереса», «теория страхового риска», «теория страхового договора».

Одной из базовых теорий, раскрывающей научные подходы исследования содержания и сущности страховых отношений, в том числе построенных на некоммерческой, взаимной основе, выступает теория «эвентуальной потребности», основоположником которой был представитель итальянской экономической школы Гоби. Последователи данной теории видели назначение страхования в обеспечении будущей потребности в денежных средствах, предназначенных для устранения негативных последствий наступления страхового случая. Рассматривая основные положения обозначенной теории, отметим, что ее базой служит удовлетворение потребностей, вызванных последствиями случайных факторов, воздействующих на изначально имеющиеся материальные блага, уменьшая их или, наоборот, исключая возможность их увеличения. Важным моментом теории эвентуальной потребности является идея классификации потребностей по видам (будущая, неизвестная и случайная), а также организации распределения связанных с этим затрат между множеством лиц, подверженных данным рискам.

Принимая во внимание выше изложенные аспекты, можно констатировать, что основные положения данной теории прослеживаются и в системе взаимоотношений в і рамках взаимного страхования, имевших место еще на стадии зарождения товарно-денежных отношений. Так, еще в Вавилоне, участники торговых караванов заключали между собой договоры о совместном погашении убытков из-за грабежа или пропажи товаров. Договоры взаимного страхования от падежа скота, растерзания их хищным зверем, кражи или пропажи осла заключались в древней Палестине и Сирии. Таким образом, еще в глубокой древности в области морской и сухопутной торговли, где объектами страховых соглашений являлись товары и средства-их перевозки, встречается понятие страховой взаимопомощи, направленной на удовлетворение эвентуальной, потребности [37, с. 158.].

Нельзя не согласиться с известным; исследователем; страхования профессором Серебровским В.И., рассматривавшим-теорию Гоби в качестве фундаментальной идеи распределения между множеством лиц будущей, неизвестной и случайной потребности? [91, с. 367.]. Основываясь на подходах; Гоби, Серебровский В.И., Манес А. и Идельсон В.Р. обосновывали необходимость страхования для покрытия случайно возникающих имущественных потребностей посредством взаимных взносов многих лиц [82, с. 205]. Таким образом, в качестве основной цели страхования ими обозначено — удовлетворение именно случайной потребности [25]; В действительности, как показывает страховая практика, страхование, в том числе и взаимное, прежде всего, призвано удовлетворять определенные имущественные или денежные потребности населения и субъектов хозяйствования, возникающие при наступлении определенных случайных обстоятельств.

Принимая во внимание выше изложенное, считаем допустимым рассмотрение положений теории «эвентуальных потребностей» в качестве фундаментальных и для развития теории взаимного страхования; основное положение, которой сводится к удовлетворению эвентуальной потребности — результат заинтересованности населения в устранении последствия непредвиденных обстоятельств. Логическое развитие основные положения теория эвентуальных потребностей получили в работах известного немецкого ученого1 А. Манеса, который в качестве основной позиции развития»теории страхования выделил механизм накопления денежных средств, предусматривающий участие многих лиц посредством взаимных взносов [69,с.21]. Именно это обстоятельство привело к появлению в страховой доктрине «теории страхового фонда». Рассматривая положения данной теории как основы взаимного страхования, отметим особый характер отношений между страхователями по поводу формирования средств, который состоит в том, что сами лица, нуждающиеся в защите своих имущественных интересов, без участия страховщика формируют фонд «взаимопомощи» и сами же определяют порядок и правила ее оказания.

Рассуждая о взаимности в формировании страхового фонда в рамках осуществления страхования, Серебровский В.И. отмечает, что она носит исключительно технический и экономический характер, как применительно к коммерческому страхованию, так и к страхованию, осуществляемому на некоммерческой основе, что в этой части стирает различия между коммерческим и взаимным страхованием [94]. Мейер Д.И., Шершеневич Г.Ф., рассматривавшие взаимность как «соединение лиц с общей ответственностью», обосновывали, что страховые отношения, могут установиться не только между страхователем и страховщиком, но и исключительно между самими страхователями без участия страховщика, что в свою очередь допустимо лишь Bt том случае, если наличие страхового фонда, за счет которого должно осуществляться возмещение понесенных страхователями убытков, не рассматривается в качестве отличительной черты страхования [72].

Экономические и правовые основы развития обществ взаимного страхования

Проведение оценки условий для развития ОВС в регионе является сложной и в тоже время актуальной задачей. Отсутствие единого методологического подхода, позволяющего оценить условия и потенциал региона, наличие объективных сложностей в выявлении предпосылок для развития именно данных организаций некоммерческого сектора экономики, на наш взгляд, предопределяют, косвенный, основанный на экспертных оценках характер разрабатываемого методического инструментария оценки условий и потенциала региона для развития ОВС.

В качестве основных задач оценки потенциала региона для развития ОВС выступают выявление и обоснование: - наличия / отсутствия условий для возникновения и функционирования ОВС в регионе; - наличия / отсутствия положительной оценки органами государственного управления и местного самоуправления, населением, хозяйствующими субъектами страховой защиты имущественных интересов на взаимной основе; - развитости страхового рынка в регионе и др.

В целях анализа условий становления тех или иных форм НКО необходимо рассмотреть предпосылки их использования в отдельных сферах социально-экономической деятельности. Такой подход позволяет увидеть, что некоторые организационные формы НКО, в силу действующего законодательства, являются основной, если не единственной формой, в которой и создаются действующие в этой сфере субъекты. Например, учреждения и автономные учреждения - в социальной сфере, общественные организации — в сфере общественно-политических отношений, религиозные организации - в сфере совместного исповедания и распространения веры, саморегулируемые организации, гаражные, садовые, потребительские, жилищные товарищества и кооперативы - в сфере координации деятельности, использовании определенного имущества (Приложение 1). Отметим, что результатом исполнения выше упомянутых федеральных законов является однородность состава действующих во всех регионах России некоммерческих организаций. Различия в количестве тех или иных НКО в субъектах Федерации определяется численностью населения, в целом уровнем их социально-экономического развития. В то же время нельзя не упомянуть и о возникшей в стране в последние годы тенденции создания на частной основе субъектов в организационно-правовой форме коммерческих организаций, например, в образовании, здравоохранении, культуре, где традиционно действовали государственные и муниципальные учреждения.

Государство, будучи заинтересовано в расширении участия населения, хозяйствующих субъектов в решении социально-экономических проблем, создает нормативно-правовую базу также для деятельности некоммерческих организаций в тех сферах, где основными участниками пока являются специализированные коммерческие организации. Известно, что наряду с обязательным пенсионным страхованием, проведение которого обеспечивают специализированный государственный внебюджетный фонд и учреждения, предусматривается проведение негосударственными пенсионными фондами обязательного и дополнительного страхования. Параллельно с банками до кризиса 2009 - 2010 годов активно действовали кредитные потребительские кооперативы граждан. Создана нормативно-правовая основа для становления в качестве полноценных субъектов страхового рынка, наравне с коммерческими страховыми компаниями, обществ взаимного страхования.

Реализуя парадигму разгосударствления экономических отношений, представительные и исполнительные органы страны, стремятся уменьшить направления прямого влияния на, становление новых экономических субъектов. В качестве одного из направлений прямого влияния, можно назвать, процедуры лицензирования и аккредитации. Эти процедуры пока обязательны для субъектов, действующих в сфере образования, культуры, здравоохранения, фармацевтики и некоторых других сфер. Обязательному лицензированию подлежит и деятельность обществ взаимного страхования.

К другому направлению можно отнести введенное Правительством страны ограничение на платные услуги, оказываемые учреждениями в целях предоставления федеральными органами исполнительной власти государственных услуг [9]. К третьему - требование по созданию специализированной некоммерческой организации, например, СРО и обязательное членство в ней субъектов хозяйствования, граждан, занимающихся определенным видом экономической деятельности. Направлений косвенного влияния значительно больше. К ним можно отнести предоставление льготного налогообложения, субсидий, безвозмездной финансовой помощи, поощрение создания союзов и ассоциаций, создание условий для государственно-частного партнерства, формирования взаимно обслуживающей инфраструктуры, механизмов рыночного регулирования.

В качестве иллюстрации выше изложенного, можно привести результаты анализа условий для создания и функционирования различных некоммерческих организаций, в том числе негосударственных пенсионных фондов, кредитных потребительских кооперативов граждан, обществ взаимного страхования, формируемых на федеральном уровне (таблица 2.1.).

Как видно из таблицы 2.1, для становления тех или иных НКО помимо создания федеральной нормативно-правовой основы, особенно в тех областях, где конкурентный рынок занят коммерческими структурами, необходимо наличие определённых преференций, предоставляемых властями, очевидных экономических преимуществ работы на данном рынке НКО.

Алгоритм оценки развития обществ взаимного страхования

Рассматривая в органическом единстве организационную форму — общество взаимного страхования с выполняемыми им функциями, считаем целесообразным рассмотрение формирования условий для создания и функционирования ОВС в регионе, произвести в разрезе двух направлений: - как субъектов некоммерческого сектора экономики; - как субъектов страховой отрасли.

В первую очередь, следует отметить, что возникновение и интенсивность применения тех или. иных организационных форм некоммерческих организаций- в регионе также зависит от факторов федерального уровня. Если в силу федерального законодательства предусмотрено использование определенной организационной формы некоммерческой организации, то она и используется региональными органами власти, муниципальными образованиями, гражданами для создания субъектов, функционирующих в- сферах материального и нематериального производства; общественных объединений, религиозных организаций. К этой группе некоммерческих организаций можно отнести государственные унитарные предприятия с правом оперативного управления на переданное им имущество, многочисленные учреждения и автономные учреждения.

Коль скоро в современных условиях отменено лицензирование многих. видов деятельности и взамен лицензирования введено участие хозяйствующих субъектов, граждан в саморегулируемых организациях (СРО), в регионах появились СРО арбитражных управляющих, оценщиков, аудиторов, строителей, организаций, предоставляющих услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства и т.д. Еще в одну группу можно объединить некоммерческие организации, создание которых обусловлено необходимостью совместной эксплуатации объектов5 недвижимости = (использования земельных ресурсов); например,; товарищества собственников? жилья, гаражные, садовые товариществам жилищные кооперативы; потребительские ; общества; :—. добровол ьные объединения граждан и (или) юридических лиц, созданные, какг правило по; территориальному признаку, на основе членства путем объединениям его членами имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной, деятельности- в, целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов. То есть, условием появления данных некоммерческих организаций является необходимость, реализации населением своих основных потребностей: в жилье- и в?других,объектах недвижимости, в их содержании? и совместной эксплуатации; в ведении? личного . подсобного хозяйства, в торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности, организаций отдыха1. Приоритетностью этих потребностей и обусловлено количество упомянутых выше некоммерческих организаций. К третьей группе некоммерческих организаций, по мнению- автора, можно отнести некоммерческие организации, которые также призваны обеспечивать реализацию определенных, но менее значимых для населения потребностей ; Становление данных НКО, обусловлено больше наличием или отсутствием внимания; к этой проблеме со стороны органов госуправления и самоуправления, организаций, инициативных групп населения, уровнем обеспеченности физических и юридических лиц; некоторыми видами: услуг, сложившимися обычаями деловой практики, уровнем , доверия между участниками организации. Анализируя с этих позиций распространенность и: продолжительность , использования организационных форм ; создания некоммерческих организаций необходимо отметить, что гаражные, садовые товарищества, жилищные и потребительские кооперативы, государственные учреждения, в Республике Башкортостан получили распространение еще в советский период; производственные, торговые, банковские, страховые и другие кооперативы - в начальный период рыночных преобразований; товарищества собственников жилья, негосударственные пенсионные фонды, автономные некоммерческие организации, кредитные потребительские кооперативы граждан - в начале нового века, саморегулируемые организации — всего несколько лет назад. С небольшой долей погрешности, можно утверждать о некой нелинейной зависимости количества тех или иных форм некоммерческих организаций от длительности времени, прошедшего с момента принятия нормативного акта, предусматривающего их появление и функционирование (таблица 3.1).

Необходимо отметить, что в современных условиях, если в-отношении предпринимательства и предпринимательских структур государственными и муниципальными органами Башкирии уже накоплен определенный опыт реализации программ поддержки, взаимодействия с их ассоциациями и союзами, то в отношении некоммерческих организаций подобная работа только начинается. О важности и необходимости налаживания системы взаимодействия с некоммерческими организациями, как важнейшими элементами — экономической основы гражданского общества, сказано в Послании Президента России Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации [8].

В контексте излагаемого материала особый интерес представляет институционализация некоммерческих организаций в тех видах экономической деятельности, в которых до сих пор основными субъектами экономических отношений являлись коммерческие организации. Например, становление кредитной кооперации в республике происходило не за счет уменьшения банковской доли, а на фоне увеличения числа банковских структур и активного роста объемов кредитования банками населения и юридических лиц. Причем кредитные кооперативы быстрее, чем в других местах возникали там, где активность и представительство банковских учреждений было выше, население уже имело определенный опыт взаимодействия с ними.

Рассмотрим предпосылки возникновения в Республике Башкортостан кредитных потребительских кооперативов. До появления закона о кредитных потребительских кооперативах граждан в 2001 году в регионе действовал единственный кредитный кооператив в г. Мелеузе. При поддержке властей региона, были разработаны научно-методические подходы к развитию кредитной кооперации, уточнено их место в финансово-кредитной сфере республики, определён потенциальный круг учредителей и пользователей услуг КГЖГ, проведены конференции и семинары.

Проявлением внимания к развитию кредитной кооперации в республике стала поддержка Министерством внешних экономических связей и торговли, Фондом развития малого предпринимательства республики инициативы кредитных кооперативов по созданию союза организаций кредитования Башкортостана. Достаточно отметить, что наблюдательный совет союза возглавил первый заместитель министра, а председателем правления стал генеральный директор Фонда. С 2005 года из федерального и местных бюджетов стали выделять средства на субсидирование части процентной ставки кредитным кооперативам по кредитам, полученным в банках [136]. Благодаря принятым мерам в регионе в 2007 году успешно действовали более ста КГЖГ, кредитные кооперативы второго уровня, несколько ассоциаций и союзов.

Обоснование и выбор направлений формирования ОВС в регионе на примере Республики Башкортостан

Возникновение и интенсивность применения, тех или иных организационных форм некоммерческих организаций; зависит от разных. факторов. Если определенная организационная форма некоммерческой организации широко- используется[. -государством;;„ муниципальными образованиями, гражданами для создания субъектов, функционирующих в сфере материального иг нематериального производства, , общественных объединений, религиозных организации; то их количество становится довольно большим. Государственные, муниципальные органы уделяют внимание тем негосударственным (немуниципальным) некоммерческим объединениям, чья деятельность имеет социальную значимость, создают условия для деятельности некоммерческих организаций в тех сферах, где основными участниками являются специализированные коммерческие организации.

С учетом особенностей создания; функционирования некоммерческих организаций, экономических отношений между его членами, необходимо совершенствовать информационно-консультативное обслуживание не только бизнеса, но и населения, государственных и муниципальных служащих. ,. .

На основе рассмотрения состояния и особенностей регионального страхового рынка как фактора влияющего на становление ОВС предложена совокупность показателей страховой деятельности, состоящая из двух групп: в первую группу включены показатели, характеризующие развитие страховой инфраструктуры, во вторую группу — показатели, отражающие интенсивность развития страхового сектора экономики в регионе.

Обоснованы и определены подходы к выбору и группировке показателей оценки развития ОВС предопределяемые спецификой некоммерческой организации, созданной для реализации целей, не связанных с извлечением прибыли. Предложенная система показателей оценки деятельности ОВС, в зависимости от практической необходимости, может детализироваться в разрезе объектов взаимного страхования общества, связанных с: владением, пользованием и распоряжением имуществом (страхование имущества); обязанностью возместить причиненный, другим лицам вред (страхование гражданской ответственности); осуществлением предпринимательской деятельности (страхование предпринимательских рисков).

Процессные подходы технологии менеджмента нельзя применить к организациям, оказывающим услуги по страхованию без их предварительной адаптации к специфике страховой деятельности, в том числе и модель, построенную на базе стандартов серии 9000 международной организации по стандартизации ISO. Для создания процессно-ориентированной системы менеджмента общества взаимного страхования на базе стандартов ISO необходимо провести скрупулезный анализ применимости их требований к деятельности страхового общества. Несмотря на фактическое отсутствие в научной литературе разработок, посвященных качеству страховых операций, научно-методическое, нормативное обеспечение страхования можно признать достаточно высоким, позволяющим через их интерпретацию І с учетом требований международных стандартов серии ISO 9000, разработать рекомендации по созданию соответствующей системы менеджмента качества страховых обществ. Для ОВС приемлема модель менеджмента качества, основанная на идее центрального управляющего процесса «маркетинг — менеджмент» и понимании качества страховых услуг в виде «звезды качества» и пространства «социальной ответственности и партнерства», которая будет являться одним из важнейших факторов эффективности его функционирования.

Основные тенденции развития страхового рынка РФ характерны и для развития регионального рынка РБ. При этом надо отметить, что по ряду показателей развития регионального страхового рынка Башкортостан значительно уступает равным себе по социально-экономическому потенциалу регионам. Это свидетельствует о наличии факторов, препятствующих развитию страхования в регионе, в том числе становлению обществ взаимного страхования. Необходимо возродить и внедрить в практику органов государственного и местного самоуправления традиции и практику земского добровольного страхования, разработать и реализовать комплексные меры по повышению страховой культуры всех субъектов страховых отношений.

Дальнейшее реформирование национальной страховой индустрии, должно быть направлено на укрепление роли и места взаимного страхования как эффективного механизма защиты интересов государства, граждан и хозяйствующих субъектов от финансовых, социальных и иных рисков и надежного источника долгосрочных внутренних инвестиций.

В качестве основных направлений использования взаимного страхования определено: страхование объектов недвижимости находящихся у товариществ собственников жилья; торговых организаций, муниципальных образований, субъектов хозяйствования различных отраслей и сфер деятельности; страхование сельскохозяйственных животных, урожая сельскохозяйственных культур, рыб и иных животных, страхования имущественных рисков, в том числе от градобития, страхования многолетних насаждений; страхование ответственности членов различных профессиональных ассоциаций и союзов, владельцев объектов хозяйствования, представляющих повышенную опасность для окружающих, работодателей за нанесения ущерба имуществу и имущественным интересам своих работников.