Небанковские институциональные инвесторы: зарубежный и отечественный опыт Ноздрева Ирина Евгеньевна

Небанковские институциональные инвесторы: зарубежный и отечественный опыт
<
Небанковские институциональные инвесторы: зарубежный и отечественный опыт Небанковские институциональные инвесторы: зарубежный и отечественный опыт Небанковские институциональные инвесторы: зарубежный и отечественный опыт Небанковские институциональные инвесторы: зарубежный и отечественный опыт Небанковские институциональные инвесторы: зарубежный и отечественный опыт Небанковские институциональные инвесторы: зарубежный и отечественный опыт Небанковские институциональные инвесторы: зарубежный и отечественный опыт Небанковские институциональные инвесторы: зарубежный и отечественный опыт Небанковские институциональные инвесторы: зарубежный и отечественный опыт Небанковские институциональные инвесторы: зарубежный и отечественный опыт Небанковские институциональные инвесторы: зарубежный и отечественный опыт Небанковские институциональные инвесторы: зарубежный и отечественный опыт
>




Ноздрева Ирина Евгеньевна. Небанковские институциональные инвесторы: зарубежный и отечественный опыт : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10.- Москва, 2002.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-8/2404-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Небанковские институциональные инвесторы, их место на фондовом рынке 9

1.1. Небанковские институциональные инвесторы: понятие и роль 9

1.2. Основные типы небанковских институциональных инвесторов 22

Глава 2. Направления инвестиционной деятельности небанковских институциональных инвесторов зарубежных стран 49

2.1. Инвестиционная деятельность страховых компаний 49

2.2. Инвестиционная политика пенсионных фондов 59

2.3. Политика инвестиционных компаний 73

Глава 3. Становление и развитие небанковских институциональных инвесторов в России 106

3.1. Деятельность страховых компаний в России 106

3.2. Негосударственные пенсионные фонды и проблемы их развития 122

3.3. Паевые инвестиционные фонды на фондовом рынке России . 139

Заключение 159

Список использованной литературы 168

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В экономически развитых странах за последние десятилетия произошла концентрация финансового могущества в руках относительно небольшого числа организаций, известных как институциональные инвесторы. Последствия этого очень значительны как для экономики, так и для социальной политики.

В широком смысле слова институциональные инвесторы - финансовые посредники любого типа, осуществляющие аккумуляцию временно свободных денежных средств и превращающие их в инвестиционные ресурсы, размещаемые на фондовом рынке. Коммерческие банки, осуществляющие в основном краткосрочные и среднесрочные вложения, могут быть отнесены к институциональным инвесторам лишь при расширенном толковании этого термина. В данной работе инвестиционная деятельность коммерческих банков в предмет исследования не входит и под "институциональными инвесторами" мы будем понимать страховые компании, частные пенсионные фонды и инвестиционные компании.

Мобилизация институциональными инвесторами капитала на достаточно длительные сроки и концентрация в их руках значительных финансовых средств позволяют осуществлять долгосрочное инвестирование и решать проблемы финансирования экономики. В настоящее время в развитых странах институциональные инвесторы заняли ведущее положение в сфере инвестиционной деятельности.

Очевидно, что и в России институциональные инвесторы должны стать эффективным поставщиком инвестиционных ресурсов и содействовать решению задач экономических и социальных реформ.

Проблема трансформации отечественных финансовых ресурсов в инвестиции существует в России с 1990-х годов. К сожалению, за годы реформ ситуация не изменилась. По-прежнему все свободные финансовые ресурсы либо утекают за рубеж, либо накапливаются на счетах коммерческих банков в

Центральном банке РФ, либо просто остаются на руках у населения. Три четверти сбережений, которые накапливаются у населения и предприятий, не инвестируются. Одной из важных причин этого является практически полное отсутствие развитых финансовых институтов, способных обеспечить мобилизацию сбережений и направить их на инвестиционные цели. На сегодняшний день в России ощущается острая нехватка надежных финансовых инструментов и институтов, которым население могло бы доверить свои деньги.

Поэтому принципиально важным является создание и существование в России развитой системы институциональных инвесторов, задача которых состоит именно в том, чтобы мобилизовать свободные денежные средства и направить их на развитие национальной экономики.

Вышесказанное обусловило актуальность темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -разработка направлений совершенствования деятельности российских небанковских институциональных инвесторов и оценка перспектив их развития на основе анализа деятельности основных типов институциональных инвесторов на фондовом рынке за рубежом и в России.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

уточнить понятие основных небанковских институциональных инвесторов, показать их место в инвестиционном процессе;

исследовать инвестиционную деятельность страховых компаний, частных пенсионных фондов и инвестиционных компаний на фондовых рынках развитых зарубежных стран;

проанализировать процесс становления небанковских институциональных инвесторов в России, выявить его позитивные и негативные стороны;

разработать предложения по совершенствованию деятельности российских небанковских институциональных инвесторов и оценить перспективы их развития.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования инвестиционная деятельность небанковских институциональных инвесторов на зарубежных и российских фондовых рынках.

Объектом исследования являются зарубежные и отечественные страховые компании, негосударственные пенсионные фонды и инвестиционные компании.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и финансовых рынков.

В отечественной экономической литературе и диссертационных исследованиях вопросы, связанные с деятельностью институциональных инвесторов за рубежом и в России, в определенной мере освещены. Достаточно подробно рассмотрена деятельность страховых компаний в промышленно развитых странах. Частично исследованы вопросы деятельности инвестиционных компаний и пенсионных фондов. Этим проблемам посвящены работы: М.Ю.Алексеева, Б.Н.Алехина, А.В.Аникина, А.П.Бычкова, Г.М.Бродского, К.Г.Воблого, Е.Ф.Жукова, Л.А.Зубченко, Д.К.Кольцова, А.В.Куркина, Л.В.Макаревича, В.Д.Миловидова, Я.М.Миркина, Л.И.Рейтмана, Б.Б.Рубцова, Н.В.Фадейкиной, Е.С.Хесина, Е.М.Четыркина, В.В.Шахова и др.

Вместе с тем большая часть опубликованных работ либо посвящена какой-то одной проблеме (например, деятельности страховых или инвестиционных компаний), либо это учебники, рассчитанные на знакомство с базовыми понятиями. Исследований, в которых бы достаточно полно и всесторонне рассматривались проблемы, связанные с анализом деятельности зарубежных институциональных инвесторов и особенностями их становления и функционирования в России, по-прежнему, мало.

6 Отдельным аспектам проблем, связанных с деятельностью институциональных инвесторов, посвящены работы таких зарубежных экономистов, как: Дж.Александер, Дж. Д'Ариста, Дж.Бэйли, Р.Голдсмит, С.Гортран, М.Демут, Х.Интратор, С.Кей, Э.Рейно, А.Уэбб, Б.Фридман, Ф.Хайден, Р.Хелм, У.Шарп, Т.Шлезингер, А.Шлейфер, С.Эрвин и др.

Диссертационное исследование базируется на изучении и анализе законодательных актов Российской Федерации и нормативных документов Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, регулирующих деятельность институциональных инвесторов; аналитических и статистических данных ФКЦБ, Минфина, Госкомстата и информационных агентств.

Методологической основой исследования послужили принципы диалектической логики и системного подхода. В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: научной абстракции, классификации, группировки, сравнения, анализа и синтеза, индукции и дедукции и др. Использовалось моделирование экономических процессов на базе применения экономико-математических методов.

Научная новизна работы заключается в разработке предложений по совершенствованию деятельности российских институциональных инвесторов, оценке перспектив их развития на основе комплексного изучения основных направлений деятельности небанковских институциональных инвесторов на зарубежном и российском фондовом рынке.

В диссертации сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:

в развитых зарубежных странах в 90-е годы наметились новые тенденции в деятельности страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов и инвестиционных компаний, в частности: опережающие темпы роста активов инвестиционных компаний по отношению к страховым компаниям и снижение доли активов страховых компаний в общем объеме активов

институциональных инвесторов; усиление связи между банками и институциональными инвесторами; ускорение среднегодовых темпов роста инвестиций американских страховых компаний в акции и рост в совокупных активах инвестиционных фондов США доли фондов, вкладывающих свои средства в акции; интернационализация деятельности пенсионных и инвестиционных фондов США; возникновение и быстрый рост новых инвестиционных инструментов - ценных бумаг, выпускаемых индексными инвестиционными фондами биржевого типа;

становление и развитие российских небанковских институциональных инвесторов столкнулось с рядом проблем, таких как нестабильность экономики и высокий уровень инфляции; неразвитость фондового рынка и недостаток надежных инвестиционных инструментов; несовершенство законодательной базы и налоговой системы; отсутствие доверия к финансовым институтам; низкая степень осведомленности населения о возможностях фондового рынка;

сформулированные автором предложения по совершенствованию деятельности российских небанковских институциональных инвесторов включают: оптимизацию налоговых льгот для институциональных инвесторов с целью стимулирования добровольного участия юридических и физических лиц в деятельности институциональных инвесторов; изменение законодательной базы деятельности институциональных инвесторов и повышение эффективности государственного регулирования и контроля; создание новых инвестиционных инструментов; активизацию рекламы возможностей институциональных инвесторов и пропаганды идеи доступности вложений на фондовом рынке для широких слоев населения;

концепция типовой модели регионального институционального инвестора, основной задачей которого является аккумуляции и эффективное использование временно свободных денежных средств предприятий и населения региона.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования содержащихся в работе выводов и результатов исследования в практической деятельности российских страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов, инвестиционных и паевых фондов, а также при совершенствовании правовых основ, необходимых для развития небанковских институциональных инвесторов в России.

Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы научными и учебными заведениями при подготовке лекционных курсов и учебных пособий по дисциплинам: "Рынок ценных бумаг", "Деньги, кредит, банки", "Финансы, денежное обращение и кредит" и др.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены автором на научной конференции ВЗФЭИ. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре "Денег, кредита и ценных бумаг" ВЗФЭИ.

Результаты исследования апробированы в практической деятельности ООО "ИМКо" (Международная маркетинговая компания) при оказании консультационных услуг российским инвестиционным компаниям и фондам.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в четырех публикациях общим объемом 1,3 п.л.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации определяется целью и основными задачами исследования. Работа изложена на 180 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 3 приложений.

Небанковские институциональные инвесторы: понятие и роль

Прежде чем приступить к рассмотрению деятельности институциональных инвесторов необходимо уточнить понятия терминов "инвестиционный институт" и "институциональный инвестор".

Для современного состояния экономической науки в России вопросы терминологии, т.е. словесного отображения понятий, используемых в науке, являются крайне важными. Довольно часто авторы экономических работ используют одни и те же термины для обозначения различных понятий, не оговорив предварительно, что они понимают под определенным термином. Или выражают одни и те же понятия различной терминологией.

Безусловно, новые времена несут новые понятия, требующие новых терминов. Стремительно возникающие новые процессы, субъекты в экономической, хозяйственной жизни, не находят сразу соответствующего выражения на русском языке. Идет естественный процесс заимствования терминологии из другого языка, сопровождающийся зачастую неточностью перевода, вызванной как неясным пониманием предмета перевода, так и незнанием или нежеланием использовать уже устоявшуюся терминологию.

Но бывает и обратное - использование русского словосочетания, построенного и понимаемого по правилам русского языка, для обозначения иностранного понятия, требующего другого русскоязычного выражения.

Примером такого случая может служить использование терминов "инвестиционные институты" и "институциональные инвесторы".

Термин "инвестиционные институты" - российского происхождения. По утверждению специалистов - переводчиков ИНИОН РАН, в дословном, буквальном смысле этот термин не встречается ни в английской, ни во французской, ни в немецкой литературе.

Понятие "инвестиционный институт" появилось в российской экономической литературе сравнительно недавно. В Положении "О выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых бирж в РСФСР" №78 от 28.12.91г. (в настоящий момент утратившем силу) был установлен перечень видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. В соответствии со ст. 14 данного Положения профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг могла осуществляться только специально созданными инвестиционными институтами, "осуществляющими свою деятельность с ценными бумагами как исключительную". К инвестиционным институтам были отнесены инвестиционные консультанты, финансовые брокеры, инвестиционные компании и инвестиционные фонды.

С 1994 года российское законодательство отказалось от понятия "инвестиционный институт" и ввело обобщающее понятие "профессиональный участник рынка ценных бумаг". В Указе Президента РФ от 4 ноября 1994г. №2063 "О мерах по государственному регулированию рынка ценных бумаг в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями от 22.03.96г. и 25.07.2000г.) ни разу не встречается понятие "инвестиционный институт". Устанавливается, что "предпринимательская деятельность на рынке ценных бумаг в Российской Федерации, в том числе предоставление услуг по размещению, купле и продаже ценных бумаг, осуществляется исключительно профессиональными участниками на основании лицензий...". Предпринимательская деятельность включает в себя следующие виды: брокерскую деятельность, дилерскую, депозитарную, деятельность по ведению и хранению реестра акционеров, расчетно-клиринговую деятельность, деятельность по организации торговли ценными бумагами. В Федеральном законе от 22 апреля 1996г. №39-Ф3 "О рынке ценных бумаг" также используется только термин "профессиональные участники рынка ценных бумаг".

Инвестиционная деятельность страховых компаний

Инвестиционная деятельность страховых компаний, занимающих одну из ведущих после банков позиций по величине активов, в настоящее время достигла огромных масштабов.

Роль страховых компаний как поставщиков долгосрочных инвестиционных ресурсов определяют два фактора: объем собственных средств и средств страховых резервов, которыми они располагают, а также сроки использования этих средств.

В первую очередь следует выделить компании по страхованию жизни, которые являются источниками долгосрочных инвестиций в экономику. Накопление капитала у компаний страхования жизни носит более прочный и устойчивый характер, чем у других кредитно-финансовых учреждений. Операции по страхованию жизни отличаются долгосрочностью и в данном виде страхования, в отличие от других видов, можно с достаточной точностью определить момент выдачи страховой суммы и моменты поступления премий. Поэтому компании страхования жизни могут свободнее обращаться со своими капиталами и в течении длительного времени прибыльно инвестировать значительную часть премий, поступающих авансом и ежегодно откладываемых в страховые резервы.

Традиционно страховые компании вкладывают свои резервы в надежные долгосрочные активы, обеспечивающие минимальный риск их потери, -государственные облигации и закладные листы, по которым выплачивается невысокий, но твердый процент. В условиях инфляции, с ростом цен, процентных ставок и усиления конкуренции со стороны других финансовых учреждений (например, сберегательных банков и пенсионных фондов) страховые компании были вынуждены перейти к более доходным, но в тоже время и более рискованным активам: акциям и недвижимости.

В США поступления от инвестиционных операций составляют около 1/3 валовых доходов компаний страхования жизни. Так как поступления непосредственно от страховой деятельности не в состоянии более обеспечивать страховым компаниям прибыль, инвестиционные сделки приобрели для них огромное значение1.

В управлении крупнейших компаний по страхованию жизни США находятся многомиллиардные средства, принадлежащие многочисленным пенсионным фондам. Доля таких средств в совокупных активах крупнейших страховых компаний составляет от 30 до 40%. Выступая в качестве доверенных лиц пенсионных фондов, страховые компании путем проведения разумной инвестиционной политики обеспечивают сохранность или даже прирост доверенных средств. Вознаграждение за услуги, как правило, составляющее 0,1% от суммы взятых в управление средств, приносит миллионные доходы2.

Активы компаний по страхованию жизни в США увеличились с 1980 по 1997 гг. более чем в пять раз, что свидетельствует о динамичном развитии страховой отрасли (табл. 2.1).

Как видно из приведенных данных, в совокупных активах страховых компаний максимальные вложения приходятся на облигации и их доля постоянно растет. По сравнению с 1980 годом в 1997г. почти в двенадцать раз возросли вложения в государственные ценные бумаги. Их доля в совокупных активах увеличилась с 6,9% до 15,1%.

Деятельность страховых компаний в России

Переход России к рыночной экономике вызвал активное развитие страхового рынка. Начало рыночных реформ положило конец монополии государственных организаций Госстраха и Ингосстраха. Правовая основа развития страхового рынка была заложена в Законе "О кооперации" от 26 мая 1988 года, принятым Верховным Советом СССР. Законом предусматривалось, что кооперативы могут страховать свое имущество и имущественные интересы в органах государственного страхования, а также создавать кооперативные страховые учреждения, определять условия, порядок и виды страхования.

Значительно ускорили создание негосударственных страховых организаций "Положение об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью", утвержденное Советом Министров СССР 19 июня 1990г., и постановление "О мерах по демонополизации народного хозяйства" от 16 августа 1990г.

Демонополизация страхования, которая в первую очередь проявилась в создании негосударственных страховых организаций, в целом благотворно сказалась на развитии страхового дела в России. Уже в 1992 году на страховом рынке положительно зарекомендовали себя акционерные общества: АСКО, Сервизрезерв, "Микора", "Россия" и некоторые другие. В то же время, в результате длительного отсутствия правового и экономического регулирования в деятельности акционерных страховых обществ присутствовала чрезмерная коммерциализация, завышенные тарифы, отсутствие контроля за использованием средств и состоянием балансов.

Принятый Верховным Советом Российской Федерации Закон "О страховании" от 27 ноября 1992 года и другие необходимые законодательные и нормативные документы: Закон "О медицинском страховании граждан в РСФСР", "О налогообложении доходов от страховой деятельности", "Положение о Федеральной службе России по надзору за страховой деятельностью", утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 19 апреля 1993г., документы Росстрахнадзора (Новые условия лицензирования от 22 января 1993г., Методика расчета нормативного размера соотношения активов и обязательств страховщиков и Инструкция о порядке ее применения и др.), упорядочили деятельность страховых организаций и способствовали оздоровлению отношений между страховщиками и более качественному оказанию услуг как населению, так и юридическим лицам. С целью привлечения и использования иностранных инвестиций в интересах развития российской экономики 26 февраля 1993г. был подписан Указ Президента №282 "О создании Международного агентства по страхованию иностранных инвестиций в Российскую Федерацию от коммерческих рисков".

К 1997 году на страховом рынке России действовало более 2000 страховых организаций различных форм собственности, в которых трудилось около 140 тыс. специалистов. Это примерно равно суммарному количеству страховых компаний Великобритании, Франции, Германии. Однако финансовый потенциал российских компаний значительно уступает зарубежным. Если в 1996 году доля страховых премий в ВВП в Великобритании, Швейцарии, Франции и США составляла 9-11%, в Германии и Канаде - около 6%, то в России этот показатель за период с 1992 по 2000 гг. составлял 0,6-2,5% ВВП. Это свидетельствует о том, что в настоящее время роль страхования в российской экономике еще невелика.