Неформальные финансы в системе рыночной экономики Фетисова, Татьяна Владимировна




Фетисова, Татьяна Владимировна. Неформальные финансы в системе рыночной экономики : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского.- Нижний Новгород, 2004.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-4/646-4

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход России к рыночной

экономике сопровождается всесторонним преобразованием, развитием и резким усилением роли финансовых отношений различных экономических субъектов. Рациональное управление этими процессами не представляется возможным без радикального пересмотра традиционного представления и формирования новых финансовых концепций, адекватных современным тенденциям функционирования рыночного хозяйства. Наиболее принципиального изменения требуют теоретические и методологические основы развития частных финансов.

Одна из актуальнейших и малоизученных тем — теневая (неформальная) экономика. Она существует тысячи лет и охватывает все сферы жизнедеятельности общества. В настоящее время, по официальным данным, ее доля в создании ВВП различных стран составляет в среднем от 5 до 50 %. В России она определяется экспертами в объеме 20-40 %.

В условиях всеобщего господства товарно-денежных отношений неформальная экономика не может существовать иначе, как посредством скрытых денежных потоков, а следовательно, неформальных финансовых отношений. Именно формирование и использование денежных фондов -основа скрытой экономики. Таково логическое теоретическое заключение. Но как все обстоит в реальной действительности? Что представляют собой неформальные финансы, каковы их сущность, функции, структура и формы выражения? Каким образом они функционируют? Каковы результаты и социальные последствия неформальных финансов? Все эти вопросы крайне актуальны и требуют скорейшего решения.

Необходимость научного исследования неформальных финансов как самостоятельной проблемы обусловлена многими факторами.

Прежде всего, теневые денежные потоки представляют интерес с точки зрения их влияния на большинство обычных, "нормальных" экономических процессов. Возникла реальная опасность наступления критического предела экономической безопасности страны.

і ^ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ] БИБЛИОТЕКА {

! SKSpjjd 3

В этой связи защита формальной экономики от неформальных отношений - насущная государственная задача. Поэтому в законодательстве любой страны неформальным денежным отношениям отводится особое место. Все основные нормативно-правовые акты, регулирующие экономические отношения (Гражданский кодекс, Бюджетный кодекс, Налоговый кодекс, Уголовный кодекс, Административный кодекс, Таможенный кодекс и т. д.), содержат специальные разделы, главы, статьи, пункты, посвященные борьбе с отклонениями от государственных норм в сфере денежных, валютных, налоговых и других отношений. Для их реализации создана мощная система финансового контроля, органы которой имеют место во всех государственных структурах.

Правоохранительные органы столкнулись с проблемой: чем образованнее и свободнее общество с рыночной экономикой, тем больше финансовых нарушений. В реальности часто оказывалось, что теневые денежные операции совершают умные люди, мастера и профессионалы своего дела. Одновременно обнаружилось, что и внутри государственной системы имеют место скрытые финансовые отношения, борьба субъектов за реализацию своих денежных интересов, негативно сказывающиеся на социально-экономическом развитии общества.

Анализ современного макроэкономического положения России свидетельствует, что для преодоления кризисной ситуации в производстве и обеспечения его подъема необходима всесторонняя интенсификация предпринимательской деятельности. Однако этому процессу препятствует ограниченность финансовых ресурсов, высокие темпы инфляции, неплатежи, нарастание кредиторской задолженности. Обновление производственного потенциала, увеличение стоимости основного капитала требуют поиска новых механизмов, форм и схем реализации инвестиций, обеспечивающих необходимый приток денежных средств для расширенного воспроизводства. Одним из современных и перспективных инструментов решения этих задач и удвоения производства ВВП за ближайшие десять лет может стать использование неформальных финансов.

Несмотря на очевидные проявления неформальных финансов, говорить об успешном контроле их функционирования, а тем более управлении ими, в

России пока не приходится. Воздействие на неформальные финансы находится в зачаточном состоянии, а поэтому требуются разработка теоретической базы и осмысление накопленного зарубежного и отечественного опыта использования теневых денежных ресурсов в позитивном развитии России.

Состояние научной разработанности проблемы. Пожалуй, трудно найти другой такой пример, когда масштабы экономического явления и степень его изученности были бы настолько несопоставимы. Вопросами неформальных финансов занимались государственные деятели еще в древние времена. Результатом можно считать нормативные акты о борьбе с фальшивомонетничеством и хищениями.

Серьезные исследования теневых денежных потоков и теневой экономики появились лишь в зарубежных странах в XX веке. Большая часть их носила скрытый характер и осуществлялась как в рамках корпораций (системы конкуренции, маркетинговой борьбы, промышленного шпионажа и т. д.), так и государственных структур (внутренние и межгосударственные финансовые отношения). Во второй половине XX в. теневая экономика стала объектом исследования различных международных организаций и прежде всего ООН. Многие принципиальные положения, связанные с развитием, теневой экономики и финансов, описаны такими зарубежными специалистами, как А. Блок, Г. Геллерт, Г. Картрайт, Р. Кларк, Э. Мингиони, Р. Минна, В. Рейсмен, Б. Свенссон, Дж. Стиглиц, Р-А Сьюзен, Л. Шелли, Ф. Шнайдер, Э. Шур, I. Arvay, A Vertes, Д. Энсте и др. Основное внимание они уделяли анализу социологии теневой экономики, состава и методик измере-ниятеневой экономики.

В России первые серьезные работы по теневой экономике можно отнести к 80-м годам XX века. Здесь следует назвать труды М.П. Гурова, П. Гутмана, Т.И. Корягиной, АА. Крылова, О. Осипенко, АА Сергеева, К.А. Улыбина, А.Н. Шохина, А. Шулус, A.M. Яковлева и многих других. Большая часть их посвящена правовому аспекту теневой экономики. Исследования носили односторонний, идеологический характер. Соответственно, в российском законодательстве до сих пор отсутствуют такие фундаментальные понятия, как "теневая экономика", "неформальные финансы", "теневой капитал".

В настоящее время различными вопросами теневой экономики и неформальных финансов занимаются структуры РАН, МВД, академий МВД, научные негосударственные структуры, центры, фонды, институты и другие организации. Широко известны московская, санкт-петербургская, казанская, нижегородская, дальневосточная, уральская и другие научные школы исследования теории и практики неформальной экономики и финансов.

За последние пять лет по вопросам неформальной экономики и финансов опубликованы тысячи работ, создан целый ряд специальных изданий, защищены ряд докторских и десятки кандидатских диссертаций. Отдельные вопросы теории и практики неформальных финансов различных экономических субъектов отражены в работах АЛ. Аслаханова, Н.Б. Бараева, В.М. Баранова, А.К. Бекряшева, И.П. Белозерова, И.Н. Вавенко, В.Ф. Га-поненко, В.Е. Гимпельсон, Н.М. Голованова, В.М. Егодина, В.М. Егоршина, В.Н. Едроновой, В.М. Есипова, И.М. Клямкина, А.С. Кокина, Т.Е. Кузнецовой, В.В. Колесникова, М.Ю. Малкиной, Т.В. Привалова, В.В. Радаева, И.Б. Ромашовой, Р.С. Сатуева, Ф.М. Сафинова, Е. Сергеева, И.В. Солодов-никова, А.Е. Суринова, А.И. Татаркина, Л.М. Тимофеева, - ГА. Тосунян, СЛ. Хавиной, А.В. Шестакова, О.Г. Щикуновой и многих других.

В то же время многие аспекты исследуемой проблемы не нашли отражения в отечественной финансовой и экономической литературе. Большинство публикаций посвящено, главным образом, практике борьбы с экономическими и финансовыми (денежными, кредитными, налоговыми и другими) правонарушениями, описанию структур преступных организаций, правовому обеспечению рынка ценных бумаг, банковской деятельности, бухгалтерскому учету, налогообложению и другим прикладным вопросам.

Пока нет теоретических исследований неформальных финансов как массового реального экономического явления, особого рода предпринимательской деятельности; отсутствуют четкие идентификационные критерии видов неформальных финансов; односторонне показана роль неформальных финансов в рыночной экономике, в деятельности экономических субъектов, в развитии инвестиций; отсутствуют методики оценки неформальных финансов.

Работы зарубежных авторов хотя и представляют несомненный интерес, не учитывают отличительные особенности российской экономики, отечественной нормативно-правовой базы, форм государственного регулирования российского рынка.

Малоизученность неформальных финансов в значительной степени вызвана их органической связью с комплексом экономико-правовых наук: финансов, кредита, денежного обращения, экономики, экономического анализа, бухгалтерского учета и налогообложения, гражданского и финансового права и других.

Чрезвычайная актуальность для всех экономических субъектов и, прежде всего, государства, дискуссионность, недостаточная проработанность, отсутствие системного исследования неформальных финансовое единстве с поиском источников и путей интенсификации общественного воспроизводства определили выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является исследование теоретических положений неформальных финансов, раскрытие механизма их функционирования и на этой основе обоснование возможностей и путей рационального регулирования неформальных финансов в целях социально-экономического развития общества.

Для достижения этой цели были поставлены и решались следующие научные задачи:

исследование сущности неформальных финансов как экономического явления, раскрытие их содержания как экономической категории и субъективного инструмента деятельности людей, определение содержания функций и функционального механизма неформальных финансов;

определение принципов классификации и структуры неформальных финансов;

обоснование методологических принципов оценки неформальных финансов;

выявление роли неформальных финансов в обществе с рыночной экономикой;

раскрытие неформальной финансовой политики и менеджмента неформальных финансов;

- раскрытие систем и инструментов неформальных финансов кон
кретных экономических субъектов рыночного хозяйства: граждан, органи
заций, государства и неформальных образований;

- обоснование целесообразности и необходимости регулирования
неформальных финансов;

- разработка проблем и методологии регулирования неформальных
финансов экономических субъектов России.

Объект исследования - финансовая деятельность экономических субъектов рыночной экономики, связи и зависимости, возникающие в процессе функционирования и взаимодействия финансовых потоков.

Предмет исследования - неформальные финансы как специфическое явление рыночной экономики, выступающее в качестве экономической категории и субъективного стоимостного инструмента денежного хозяйствования.

Теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам финансов, финансового права и теневой экономики.

Методологической базой исследования выступает диалектический метод познания, предполагающий изучение экономических явлений в развитии и взаимосвязи; методы системного и сравнительного анализа; методы теории финансов и финансового менеджмента, статистические методы.

Информационной базой исследования являются: статистические материалы, публикуемые Госкомстатом и в специальной периодической литературе; аналитические обзоры и справочные материалы консультационных, аудиторских и юридических компаний; web-сайты, содержащие информацию по теневой экономике и неформальным денежным потокам; материалы научно-практических конференций; законодательные и другие нормативно-правовые акты.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в принципиально новой теоретической интерпретации движения теневых стоимостных потоков, системном объяснении стоимостного аспекта ненаблюдаемой (теневой) сферы рыночной экономики:

- разработана концепция неформальных финансов как закономерной
части финансов рыночного общества;

обоснованы важнейшие принципы функционального механизма, неформальной политики и менеджмента неформальных финансов различных экономических субъектов;

выявлена возможность и целесообразность регулирования неформальных финансов;

- предложены методы регулирования неформальных финансов.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лич
но автором:

введены и обоснованы понятия "неформальные финансы", "неформальная финансовая политика", "менеджмент неформальных финансов";

раскрыто экономическое содержание неформальных финансов как экономической категории рыночного хозяйства, выражающей совокупность специфических отношений между экономическими субъектами по поводу формирования и использования денежных фондов, с одной стороны, и как стоимостного инструмента рыночной деятельности, специфического метода реализации экономических целей - с другой;

предложена классификация и структура неформальных финансов;

выявлены специфика и факторы, определяющие роль неформальных финансов в рыночной экономике;

описаны важнейшие системы и инструменты неформальных финансов граждан, организаций и государственных структур;

разработаны методологические принципы оценки, механизм и пути экономического и социального регулирования неформальных финансов.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Необходимая глубина исследования, обоснованность научных результатов, достоверность выводов и рекомендаций основаны на положениях современной экономической теории, научных трудах отечественных и зарубежных ученых и практиков по исследуемой проблеме. В работе использовались документы международных

организаций, Российской Федерации, материалы Госкомстата России, данные Минфина РФ, других министерств и ведомств, материалы научно-исследовательских и прикладных структур, средств массовой информации.

Практическая значимость и апробация исследования. Теоретические положения и практические рекомендации по регулированию неформальных финансов прошли различную апробацию.

Результаты исследования использованы преподавателями государственного Нижегородского коммерческого института и других вузов при подготовке и чтении курсов лекций и проведении практических занятий по дисциплинам: "Финансы", "Налоги и налогообложение", "Финансы и кредит", "Финансы граждан", "Финансовый менеджмент", "Правовые основы банкротства", "Гражданское право" и др.

Результаты исследования докладывались на четырех международных научно-практических и научно-методических конференциях (Финансовая академия при Правительстве РФ. 1999 г., Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского. 2003 г., Пензенский государственный университет. 2003 г.), четырех всероссийских и региональных научных и методических конференциях и семинарах государственного Нижегородского коммерческого института, Нижегородской сессии молодых ученых. По вопросам диссертационного исследования опубликованы 16 печатных работ общим объемом 4,95 пл., в т. ч. вклад соискателя 4,0 пл.

Объем и структура диссертации. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, 11 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений, содержит 4 таблицы, 12 рисунков. Объем работы составляет 172 страницы.