Нестабильность банковской системы: условия и факторы возникновения кризисов Лепехин Олег Алексеевич

Нестабильность банковской системы: условия и факторы возникновения кризисов
<
Нестабильность банковской системы: условия и факторы возникновения кризисов Нестабильность банковской системы: условия и факторы возникновения кризисов Нестабильность банковской системы: условия и факторы возникновения кризисов Нестабильность банковской системы: условия и факторы возникновения кризисов Нестабильность банковской системы: условия и факторы возникновения кризисов Нестабильность банковской системы: условия и факторы возникновения кризисов Нестабильность банковской системы: условия и факторы возникновения кризисов Нестабильность банковской системы: условия и факторы возникновения кризисов Нестабильность банковской системы: условия и факторы возникновения кризисов Нестабильность банковской системы: условия и факторы возникновения кризисов Нестабильность банковской системы: условия и факторы возникновения кризисов Нестабильность банковской системы: условия и факторы возникновения кризисов
>



Лепехин Олег Алексеевич. Нестабильность банковской системы: условия и факторы возникновения кризисов : условия и факторы возникновения кризисов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Москва, 2006 160 с. РГБ ОД, 61:06-8/3125

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты возникновения банковских кризисов 8

1.1 Понятие и содержание банковской нестабильности 8

1.2 Модели возникновения нестабильности на финансовых рынках 34

1.3 Условия и факторы возникновения банковских кризисов 63

Глава 2. Современные методы прогнозирования банковских кризисов. 75

2.1 Основные подходы к прогнозированию системных банковских кризисов 75

2.2 Проблемы практического применения систем прогнозирования кризисов 90

2.3 Макропруденциальные индикаторы банковских кризисов 95

Глава 3. Анализ стабильности банковского сектора России 103

3.1 Методика анализа стабильности банковского сектора 103

3.2 Анализ динамики индикаторов уязвимости банковского сектора России 107

3.3 Основные факторы возможной нестабильности банковского сектора России 132

Заключение 140

Приложение І 146

Литература 148

Введение к работе

Банковские кризисы несут в себе значительные издержки, которые связывают не только с непосредственными затратами на реструктуризацию банковского сектора, но и с их негативным воздействием на экономическую деятельность в целом, так как банковский сектор не может более эффективно выполнять свои функции. Затраты на преодоление последствий банковских кризисов, по данным Международного Валютного Фонда1, в некоторых случаях достигали более 40% ВВП (как в Чили и в Аргентине в начале 1980-ых), а недействующие ссуды составляли 30% совокупных кредитов. В целом, как показывают международные сопоставления, затраты на преодоление последствий банковских кризисов были выше для стран с переходной экономикой, чем для развитых стран.

Потери реального выпуска как следствие банковских кризисов возникают в силу того, что последние приводят к неправильному распределению ресурсов, а также к их неполному использованию.

Один из методов получения обобщенных оценок потерь от банковских кризисов заключается в сопоставлении роста ВВП до кризиса с его трендовым уровнем. Анализ статистики по 53 странам за период 1975-1997 гг., проведенный специалистами МВФ, показывает, что банковские кризисы, как правило, более продолжительны и влекут за собой большие потери, чем валютные кризисы: в среднем требуется три года для того, чтобы экономический рост достиг своего трендового уровня, а накопленные потери ВВП в среднем достигали 11,5 процентных пунктов.

В этой связи, актуальность темы определяется объективной необходимостью анализа причин возникновения банковских кризисов и методологического обоснования мер, направленных на их противодействие.

Теоретические подходы исследованию проблем стабильности банковского сектора представлены в работах Дж. Акерлофа, Ф. Аллена, П. Дибвига, Д. Даймонда, А. Крокетта, А. Лай, А. Ларджа, Ф. Мишкина, И. Фишера, Дж. Шанта. В 1990-ые годы началась активная работа, связанная с исследованием статистических данных по прошлым банковским кризисам, что нашло отражение, прежде всего, в работах Б. Айхенгрина, А. Веласко,

1 Financial Crises: Causes and Indicators. World Economic Outlook. - International Monetary Fund, May 1998.-P.78.

А. Демиргюк-Кунт, Э. Детрагиаш, М. Гатчинсона, Г. Камински, К. Мак-дилл, К. Рейнхарт, К. Роуз, Дж. Сакса, А. Торнелла, П. Хонохана. Примерно в это же время в России стали появляться первые публикации по проблемам банковского кризиса. Среди них можно назвать работы СВ. Алексашенко, А.В. Аникина, С.Д. Дробышевского, СВ. Замкового, М.Ю. Матовникова, Л.В. Михайлова, К.В. Рудого, Л.И. Сычевой, Е.В. Тимофеева, P.M. Энтова.

Целью работы является выявление условий и факторов, ведущих к возникновению и развитию банковского кризиса.

В рамках поставленной цели решаются следующие задачи:

-раскрыть экономическую природу банковского кризиса, выявив имманентные источники нестабильности в банковском секторе;

-обобщить существующий методологический опыт практического анализа и прогнозирования банковских кризисов;

-выявить комплекс финансово-экономических факторов, лежащих в основе банковского кризиса;

-предложить методику, позволяющую проводить анализ стабильности банковской системы;

-проанализировать существующие тенденции в развитии банковского сектора и определить основные направления возможного возникновения кризисных явлений.

Объектом исследования является банковская система России, её взаимодействие с реальным сектором экономики.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, возникающих в период банковской нестабильности.

Теоретической и методологической основой исследования стали труды ведущих зарубежных и отечественных специалистов, раскрывающие закономерности функционирования банковского сектора, денежно-кредитные аспекты экономической политики государства, основы анализа и прогнозирования банковских кризисов. В ходе исследования были изучены и обобщены разработки ведущих национальных (Банк России, Банк Канады, Банк Англии, Банк Норвегии, Банк Нидерландов, Федеральный банк Германии, Федеральная Резервная Система (США), Национальное бюро экономических исследований (США) и др.) и международных организаций (Международный Валютный Фонд, Всемирный Банк,

Европейский Центральный Банк, Форум Финансовой стабильности) по банковским кризисам, материалы научных семинаров, конференций видных представителей финансового сообщества, международная практика, рекомендации зарубежных исследователей. В работе использованы статистические данные и финансово-экономические отчеты Банка России, Министерства экономического развития и торговли РФ, Организации стран-экспортеров нефти (OPEC), аналитические материалы международных рейтинговых агентств, экспертные оценки и расчёты исследователей.

Для обоснования выдвинутых в данной работе положений использовались общенаучные принципы изучения экономических явлений, методы системного, логического, статистического (в том числе корреляционного) анализа.

Научная новизна исследования, полученная лично автором, состоит в исследовании на микро- и на макроуровне проблемы нестабильности банковского сектора, и разработки на этой основе методики анализа её возникновения.

Основные результаты, составляющие научную новизну исследования, заключаются в следующем:

-на основе исследования теоретических моделей банковских кризисов выделены факторы, обуславливающие возникновение нестабильности в банковском секторе на микроуровне (проблема координации действий вкладчиков, асимметрия информации или рыночная власть на рынке ликвидности, информационная эпидемия, межбанковские кредитные связи, эффект финансового акселератора) и факторы, инициирующие возникновение кризиса (финансовые шоки, резкое падение рентабельности инвестиций, новая информация в отношении банков, изменение ожиданий вкладчиков);

-в результате обобщения международной практики прогнозирования банковских кризисов, определены факторы, обуславливающие нестабильность банковского сектора на макроуровне: факторы макроэкономической нестабильности (динамика ВВП, фондового рынка, темпы роста кредитного портфеля банков, объём корпоративного долга), внешнеэкономической конъюнктуры (условия торговли, уровень мировой процент-

ной ставки), несовершенство системы надзора и регулирования (пробелы в бухгалтерском учёте, в стандартах по раскрытию информации и нормативно-законодательной базе);

-предложена методика анализа стабильности банковского сектора, основанная на исследовании динамики совокупности показателей, отражающих тенденции в развитии банковского сектора и в изменении факторов внешней среды. При этом используются как количественные оценки макроэкономической ситуации и среды, в которой функционируют банки, так и экспертные оценки менее формализованных факторов. Методика анализа стабильности банковского сектора предполагает использование такого метода статического анализа как анализ корреляции приростов индикаторов банковского сектора и макроэкономических показателей, что позволит исследовать воздействие внешней среды на банковский сектор, а также процесс трансформации ресурсов, привлеченных банковским сектором от предприятий, населения, финансового рынка, в активы;

-на основе методики анализа стабильности выявлены основные факторы возможной нестабильности российского банковского сектора на данном этапе его развития: устойчивая тенденция к сокращению достаточности капитала российского банковского сектора вплоть до уровня, являющимся критическим для стран с переходной экономикой; увеличение доли сырьевых товаров в товарной структуре российского экспорта, а также риск повышения мировой процентной ставки; рост доли просроченной задолженности по потребительским кредитам в условиях ежегодных темпов роста, достигающих 90-100%; недостаточная степень раскрытия информации российскими банками, не способствующая повышению доверия к ним и уверенности в их надёжности со стороны инвестиционного сообщества; недиверсифицированность клиентской базы (высокая степень зависимости банковского сектора от финансово-промышленных групп);

-на основе предложенной методики, с учётом анализа динамики показателей банковского сектора и внешней среды, а также корреляционного анализа их ежемесячных приростов, сделан вывод о том, что исходя из выявленной модели поведения российских банков на анализируемом

временном промежутке 01.01.2004-01.01.2006 наиболее вероятным представляется возникновение трех типов банковского кризиса: кредитный кризис, «кризис доверия», кризис, связанный с ухудшением внешнеэкономической конъюнктуры.

Практическая значимость диссертации обусловлена тем, что её основные положения ориентированы на широкое применение в практической деятельности коммерческих банков, органов регулирования и надзора. В частности, ряд выводов исследования может быть использован Банком России в рамках формирования системы мониторинга финансовой устойчивости банковского сектора. Некоторые рекомендации применимы в учебном процессе в высших учебных заведениях, включая систему повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, занимающихся вопросами банковской сферы.

Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

В первой главе проводится теоретический и методологический анализ проблем стабильности банковской системы, исследуется сущность и понятие банковского кризиса, предпосылки возникновения банковской нестабильности, а также существующие подходы к её моделированию.

Во второй главе исследуются важнейшие направления анализа и прогнозирования банковских кризисов, обобщён опыт практического применения систем раннего предупреждения о кризисных ситуациях в банковском секторе.

Третья глава имеет важный теоретический и прикладной аспект. В ней сформулированы основы методологического подхода к анализу стабильности банковского сектора. Предложенный подход используется для анализа тенденций в развитии российского банковского сектора и определения возможного направления возникновения кризисных ситуаций.

В заключении в обобщённом виде сформулированы результаты исследования.

Понятие и содержание банковской нестабильности

В современных условиях глобализации финансовых рынков стабильность банковской системы становится особенно важной проблемой.

Обращаясь к определению банковского кризиса, можно с уверенностью сказать, что в научных исследованиях отечественных и зарубежных авторов отсутствует единый подход к выделению чётких рамок возникновения и протекания банковской нестабильности.

Исследование различных точек зрения и обобщение существующих работ позволяет сделать вывод, что банковский кризис часто рассматривают как одну из компонент финансового кризиса. Возникает проблема четкого разделения понятий финансовой и банковской нестабильности. Таким образом, представляется необходимым охарактеризовать сущность финансовой нестабильности.

В экономической литературе существуют различные определения понятия «финансовый кризис». Многие ученые рассматривают финансовый кризис как кризис финансовой системы, другими словами - финансовый системный кризис. В «Финансово-кредитном словаре» под финансовым системным кризисом понимается глубокое расстройство функционирования основных составляющих финансовой системы страны.2 Финансовый системный кризис, по мнению его авторов, выражается в полной неплатежеспособности основных финансовых институтов и сопровождается финансовой паникой. Такое институциональное понимание финансовой системы, которое разделяется многими западными учеными, приводит к тому, что финансовый кризис часто ассоциируется с банкротством кредитных учреждений и отождествляется с банковским кризисом.

С другой стороны финансовый кризис часто рассматривают как более широкое понятие, нежели системный кризис, а именно, как крайнее проявление финансовой нестабильности.

И хотя все авторы используют различные подходы для исследования того, чем является финансовая нестабильность, они имеют ряд точек соприкосновения. Во-первых, значительное изменение ценовых переменных таких, как например, процентные ставки; изменения в объемах кредитов и доступности ликвидных ресурсов; и даже банкротство отдельных банков или других финансовых институтов, все это может являться частью нормального функционирования финансовой системы. Особенностью финансовой нестабильности является то, что шоки, затрагивающие один рынок или институт, распространяются на другие рынки и институты, принося с собой значительные отрицательные системные последствия. Во-вторых, все определения, используемые авторами, включают в себя идею о потерях для реальной экономики; например, проблемы в финансовой системе перетекают и нарушают работу реальной экономики.

Среди авторов, посчитавших необходимым дать определение данного ключевого понятия, можно выделить определение Д. Шанта? По его мнению, финансовая нестабильность - это такое состояние финансового рынка, которое наносит ущерб или угрожает нанести ущерб экономике через свое влияние на работу финансовой системы. Оно может возникнуть в результате воздействия шоков, возникших в самой финансовой системе и распространяющихся в её пределах, либо в результате распространения шоков, источник которых находится за пределами финансовой системы. Финансовая нестабильность нарушает работу экономики по различным направлениям. С одной стороны, она может ухудшить финансовое состояние нефинансовых экономических агентов таких, как домохозяйства, предприятия, государственные структуры в той степени, в которой теперь ограничен поток финансовых ресурсов, поступающих к ним. С другой стороны, она может нарушить работу финансовых институтов и рынков.

Основные подходы к прогнозированию системных банковских кризисов

Проблематике анализа банковской деятельности традиционно уделяется большое внимание в экономической науке, однако первые системные исследования банковских кризисов, в том числе с применением эко-нометрических методов стали появляться с середины последнего десятилетия 20 века. Отчасти это было обусловлено широким распространением банковских кризисов, а также приобретением ими глобальных масштабов в 1990-ые годы.

В число работ, предопределивших формирование отдельных направлений системного анализа банковских кризисов, вошли исследования Б. Айхенгрина, А. Веласко, М. Гатчинсона, А. Демиргюк-Кунт, Э. Детраги-аш, Г. Камински, К. Макдилл, К. Рейнхарт, К. Роуз, Дж. Сакса, А. Торнел-ла, П. Хонохана.

Всех их в той или иной мере объединяет идея о том, что существует группа переменных, включая макроэкономические переменные и показатели развития банковского сектора, которые сильно коррелированны с появлением системных банковских кризисов. Таким образом, задача построения системы раннего предупреждения кризисов заключается в выделении тех переменных, чья динамика в период, непосредственно предшествующий кризису, систематично отличается от динамики в периоды «стабильности». Тщательно отслеживая динамику изменения этих переменных, можно выявить те модели поведения финансово-экономических индикаторов, которые предшествовали возникновению кризисов.

Существует обширное количество переменных, которые могут выступать в качестве потенциальных индикаторов уязвимости банковского сектора. Их выбор в значительной степени может определяться концептуальным представлением исследователя о причинах возникновения банковских кризисов и во многом базируется на предпосылке о том, что дефекты в развитии банковского сектора возникают, когда за длительным периодом позитивных экономических ожиданий, которые стимулируют спрос на кредиты и повышают показатели привлечения заёмного капитала, следуют «плохие новости», которые могут привести к возникновению кризисных явлений в банковском секторе. Эти «плохие новости» могут включать в себя события шокового характера, которые либо приводят к росту кредитного риска для определённой группы заёмщиков (резкое падение цен на экспортные товары или на недвижимость), либо к повышению стоимости финансирования ссуд (как например, рост внутренних или зарубежных процентных ставок, и девальвация валютного курса). Как известно, по своей природе процесс принятия решений в банковском деле основан на ожиданиях будущего состояния экономики. Когда экономика неожиданно переживает непредвиденный спад, инвестиции могут не принести ожидаемого результата, что в свою очередь приведёт к ухудшению качества банковских кредитных портфелей. Следовательно, макроэкономические переменные, которые отражают экономические перспективы заёмщиков и их способность обслуживать долг - такие, как темп экономического роста, цены на акции, инфляция, уровень реальных процентных ставок, реальный валютный курс, условия торговли, приток капитала - а также переменные, отражающих состояние банковского сектора - такие, как темпы роста кредитного портфеля, отношение кредиты/депозиты, денежный мультипликатор и др. - могут использоваться в качестве индикаторов уязвимости банковского сектора.

Методика анализа стабильности банковского сектора

Теоретические и эмпирические исследования, рассмотренные соответственно в 1 и 2 главе, предлагают набор экономических и финансовых индикаторов, пригодных для анализа уязвимости рассматриваемой экономики по отношению к банковским кризисам. И хотя, как было показано в рамках 2 главы, современные методы прогнозирования банковских кризисов обладают рядом серьёзных недостатков, проведённые исследования указывают на те переменные (индикаторы), которые должны свидетельствовать о приближающемся кризисе.

Использование этих индикаторов создаёт основу для предотвращения банковских кризисов как наиболее эффективную форму антикризисного управления, поскольку наделяет регуляторов таким важным ресурсом как время. Последнее же достигается благодаря своевременному оповещению о приближающейся волне банковских потрясений.

В настоящее время методологические подходы к анализу стабильности банковского сектора находятся на стадии разработки и уточнения. Различия в выборе приоритетных форм обусловлены, прежде всего, различной эффективностью уже используемых в мировой практике методов анализа финансовой стабильности.

Предложенная в данной главе методика анализа стабильности банковского сектора использует совокупность взаимодополняющих методов количественной и качественной оценки.

Мировой практикой выработан ряд механизмов количественной оценки, так или иначе связанных с анализом динамики ряда индикаторов устойчивости банковского сектора. В частности, в большинстве случаев анализ количественных показателей проводится в сопоставлении с предшествующими периодами. Количественные оценки макроэкономической ситуации и среды, в которой функционируют банковские институты, подкрепляются дополнительными экспертными оценками влияния менее формализованных факторов.

Необходимость в качественных оценках объясняется возможностью неоднозначной интерпретации отдельных количественных характеристик. Кроме того, качественные оценки позволяют учесть влияние ряда психологических факторов, таких как настроения и ожидания участников рынка. К качественным критериям следует также отнести такие характеристики, как состояние рыночной дисциплины (в том числе информационная прозрачность банковского сектора).

Методика анализа стабильности банковской системы должна на наш взгляд состоять из следующих этапов:

На первом этапе производится предварительный отбор индикаторов, которые могут характеризовать уязвимость банковского сектора, руководствуясь при этом результатами существующих эмпирических исследований и положениями экономической теории (см. Главу 2). При этом выделяются наиболее значимые индикаторы на основе анализа как качественной, так и количественной информации.

На втором этапе проводится анализ динамики показателей отобранных на первом этапе. По каждому показателю даётся заключение о том, что его динамика свидетельствует о снижении/сохранении на прежнем уровне/повышении вероятности банковского кризиса.