Обеспечение экономической (финансово-бюджетной) безопасности Российской Федерации в сфере государственного регулирования внешнеторговой деятельности Максимов Юрий Анатольевич

Обеспечение экономической (финансово-бюджетной) безопасности Российской Федерации в сфере государственного регулирования внешнеторговой деятельности
<
Обеспечение экономической (финансово-бюджетной) безопасности Российской Федерации в сфере государственного регулирования внешнеторговой деятельности Обеспечение экономической (финансово-бюджетной) безопасности Российской Федерации в сфере государственного регулирования внешнеторговой деятельности Обеспечение экономической (финансово-бюджетной) безопасности Российской Федерации в сфере государственного регулирования внешнеторговой деятельности Обеспечение экономической (финансово-бюджетной) безопасности Российской Федерации в сфере государственного регулирования внешнеторговой деятельности Обеспечение экономической (финансово-бюджетной) безопасности Российской Федерации в сфере государственного регулирования внешнеторговой деятельности Обеспечение экономической (финансово-бюджетной) безопасности Российской Федерации в сфере государственного регулирования внешнеторговой деятельности Обеспечение экономической (финансово-бюджетной) безопасности Российской Федерации в сфере государственного регулирования внешнеторговой деятельности Обеспечение экономической (финансово-бюджетной) безопасности Российской Федерации в сфере государственного регулирования внешнеторговой деятельности Обеспечение экономической (финансово-бюджетной) безопасности Российской Федерации в сфере государственного регулирования внешнеторговой деятельности Обеспечение экономической (финансово-бюджетной) безопасности Российской Федерации в сфере государственного регулирования внешнеторговой деятельности Обеспечение экономической (финансово-бюджетной) безопасности Российской Федерации в сфере государственного регулирования внешнеторговой деятельности Обеспечение экономической (финансово-бюджетной) безопасности Российской Федерации в сфере государственного регулирования внешнеторговой деятельности
>



Максимов Юрий Анатольевич. Обеспечение экономической (финансово-бюджетной) безопасности Российской Федерации в сфере государственного регулирования внешнеторговой деятельности: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Максимов Юрий Анатольевич;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2015.- 482 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы экономической (финансовой) безопасности в сфере внешней торговли 31

1.1. Экономическая сущность категории экономическая (финансовая) безопасность и ее место в государственном регулировании внешнеторговой деятельности 31

1.2. Теоретико-методологические основы влияния на уровень экономической (финансовой) безопасности тарифного регулирования внешней торговли 53

1.3. Теоретико-методологические основы влияния на уровень экономической (финансовой) безопасности нетарифного и налогового (паратарифного) регулирования внешней торговли 86

1.4. Теоретико-методологическое обоснование оценки уровня экономической (финансовой) безопасности при осуществлении государственного регулирования внешней торговли 106

Глава 2. Понятие финансово-бюджетной безопасности и ее роль в обеспечении устойчивости социально-экономического развития 127

2.1. Место финансово-бюджетной безопасности и роль финансов в формировании экономической политики государства 127

2.2. Методика определения уровня финансово-бюджетной безопасности в современной экономике 166

2.3. Методика расчета пороговых значений показателей финансово-бюджетной безопасности 178

Глава 3. Экономический механизм налогообложения и его влияние на обеспечение финансово-бюджетной безопасности внешнеторговой деятельности 196

3.1. Система налогообложения внешнеторговой деятельности как основной механизм обеспечения финансово-бюджетной безопасности 196

3.2. Методика определения налогового потенциала внешней торговли 246

3.3. Методика определения возможного уровня налогообложения при осуществлении таможенного регулирования 271

Глава 4. Методические подходы к налогообложению внешнеторговой деятельности в целях обеспечения финансово-бюджетной безопасности 285

4.1. Совершенствование налогообложения организаций, осуществляющих ВТД при получении прибыли на «активном» и «пассивном» рынке 285

4.2. Оптимизация определения уровня налогообложения организаций, осуществляющих ВТД при получении прибыли с участием государства 296

4.3. Методические основы определения уровня налоговой нагрузки налогообложения распределенной и нераспределенной прибыли, полученной в ходе ВТД 311

Глава 5. Совершенствование государственного регулирования внешнеторговой деятельности Российской Федерации в целях обеспечения финансово-бюджетной безопасности 320

5.1. Концепция и принципы совершенствования финансового регулирования внешнеторговой деятельности Российской Федерации в целях обеспечения экономической безопасности 320

5.2. Методика обоснования разработки и применения инструментов таможенного регулирования в условиях глобализации мирохозяйственных связей 351

5.3. Концепция развития регламентации финансовой деятельности Российской Федерации в сфере регулирования внешней торговли 381

Заключение 403

Список использованной литературы

Теоретико-методологическое обоснование оценки уровня экономической (финансовой) безопасности при осуществлении государственного регулирования внешней торговли

Указанные объект, предмет, цель и задачи определили границы диссертационного исследования, проведенного с учетом существующего механизма таможенного регулирования внешнеторговой деятельности. Предложения по совершенствованию мер таможенного регулирования сформулированы на ближайшую перспективу с учетом адекватного обеспечения экономической (финансово-бюджетной) безопасности Российской Федерации.

Указанные цель исследования и сформулированные задачи позволили определить следующую структуру исследования (рис. 3).

Методы исследования. Научные результаты диссертационной работы были получены с использованием методов диалектического познания, логическо-смыслового и экономико-статистического анализа, применены: системный подход, методы конкретно – экономического, логического, статистического анализа и обобщения, экспертной оценки и экономического прогнозирования.

Теоретические и методологические основы исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, в которых освещены вопросы теории и практики, связанные с государственным регулированием внешнеторговой деятельности (ВТД), в том числе методами таможенного регулирования и вопросами экономической безопасности.

В исследовании автор использовал статистические данные, экономические сведения, а также правовые акты и материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства промышленности и науки РФ, Министерства транспорта РФ, Федеральной таможенной службы РФ. В работе использовались также материалы Парламентских слушаний, Всемирной таможенной организации, данные Государственного комитета статистики. Рассмотрена зарубежная практика формирования ставок таможенных пошлин.

При написании данной работы использованы также публикации периодических изданий по экономике и данные всемирной сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических основ к обоснованию принятия мер таможенного регулирования внешней торговли как способа обеспечения экономической (финансово-бюджетной) безопасности России и построении общей концепции таможенного регулирования внешней торговли на основе комплексного анализа государственного регулирования внешнеторговой деятельности с учетом процессов интернационализации мировой торговли и необходимости защиты экономических и финансовых интересов Российской Федерации в контексте: во-первых, соотношения и взаимодействия таких регуляторов внешней торговли как тарифное и нетарифное регулирование, а также налогообложение в исследуемой сфере; во-вторых, соотношения различных форм обеспечения национальных экономических и финансово-бюджетных интересов (в сфере таможенного, налогового, бюджетного регулирования внешнеторговых экономических отношений и т.д.).

Данный подход позволил по-новому взглянуть на некоторые традиционные институты таможенного, налогового бюджетного и финансового регулирования национальной экономики, осуществляющие регулирование внешней торговли и разработать теоретические и методические основы применения мер в сфере таможенного регулирования внешнеторговой деятельности Российской Федерации в условиях развивающихся мирохозяйственных связей как средства обеспечения бюджетно-финансовой безопасности в целях обеспечения заданного уровня доходов федерального бюджета РФ. Регулирование таможенной регламентации внешнеторговой деятельности впервые рассматривается с точки зрения защиты бюджетно-финансовых интересов государства и определения мер совершенствования механизма таможенного регулирования и налогообложения как самой внешней торговли так и субъектов-участников внешнеэкономических отношений в рамках проводимой в настоящее время налоговой реформы и выработки мер обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в современных условиях.

В диссертационном исследовании раскрывается содержание бюджетно-финансовых отношений в таможенной сфере как механизма реализации обеспечения экономической (финансово-бюджетной) безопасности, а также осуществления фискальной функции таможенными и налоговыми органами.

В деятельности таможенных органов выявляется соотношение фискально-финансовой функции и регулятивной функции в сфере внешней торговли как инструмента обеспечения защиты экономических интересов РФ.

При решении поставленных в диссертационном исследовании задач сформулированы теоретические и методические основы совершенствования таможенного и налогового регулирования Российской Федерации в целях обеспечения финансово-бюджетной безопасности, а также определены основы систематизации финансового регулирования внешней торговли в РФ в условиях либерализации внешнеторговой политики, формирования таможенного союза и участия в ВТО.

На защиту выносятся следующие выводы и предложения:

В целях разработки эффективной методологии по обеспечению механизмов и инструментов обеспечения экономической безопасности бюджетной системы Российской Федерации в качестве развития теории экономической безопасности и обеспечения теоретических основ и понятийного аппарата в сфере финансово-бюджетной безопасности предлагается введение категории «финансово-бюджетная безопасность». Предлагается следующее определение данной категории: «финансово-бюджетная безопасность является составляющей экономической безопасности и представляет собой состояние защищенности бюджетной системы, централизованных и децентрализованных фондов государства и органов местного самоуправления, которое позволяет в любых условиях развития экономики адекватно реагировать на внутренние и внешние отрицательные угрозы, обеспечивая при этом поступательное социально-экономическое развитие государства, регионов и муниципальных образований, защиту экономических интересов личности, общества и государства».

Методика определения уровня финансово-бюджетной безопасности в современной экономике

Под финансовой безопасностью государства понимают защищенность интересов государства в финансовой сфере от внутренних и внешних угроз финансовой безопасности, или такое состояние и развитие финансовой системы, финансовых отношений, которое гарантирует способность государства создавать необходимые финансовые условия для обеспечения социально-экономической и финансовой стабильности его развития, сохранения целостности и единства финансовой системы даже при наиболее неблагоприятных вариантах развития внутренних и внешних финансово-зкономических процессов.

Финансовая безопасность государства включает в себя целый комплекс вопросов, связанных с денежно-кредитно-банковской, бюджетно-налоговой и валютно-денежной политикой; функционированием банковской системы и финансового рынка. В Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации70 устойчивость финансовой системы, определяется «уровнем дефицита бюджета, стабильностью цен, нормализацией финансовых потоков и расчетных отношений, устойчивостью банковской системы и национальной валюты, степенью защищенности интересов вкладчиков, золотовалютного запаса, развитием российского финансового рынка и рынка ценных бумаг, а также снижением внешнего и внутреннего долга и дефицита платежного баланса, обеспечением финансовых условий для активизации инвестиционной деятельности».

В современных условиях особую роль, особенно в формировании финансовой политики государства играют внешние угрозы. Среди основных причин возникновения внешних угроз финансовой безопасности России следует выделить следующие: - развитие процессов транснационализации экономических связей, интернационализации мирового хозяйства, что ведет к изменению финансовых потоков; - увеличение значения финансового сектора экономики как на макроэкономическом уровне (финансовые системы государств и международных организаций), так и на глобальном уровне (межгосударственная экономическая интеграция), который способен перенаправлять значительные финансовые ресурсы, что вызывает нестабильность финансовой системы; - возрастание национальной независимости транснациональных хозяйствующих субъектов и субгосударственных институтов (ТНК, ТНБ и др.), располагающих значительными финансовыми ресурсами; - высокая степень мобильности и взаимосвязи финансовых рынков на базе новейших технологий по передаче информации и капитала, способстрвующая распространению финансовых кризисов; - многообразие основных и производных финансовых инструментов и высокая степень их мобильности, которая оказывает влияние на денежно-кредитную и бюджетно-налоговую политику государства; - взаимозависимость внутренней и внешней политики различных государств, которые все больше зависят от мировых финансов; - усиление конкуренции между государствами в экономической, финансовой и иных сферах; - чрезмерная зависимость национальных экономик от иностранного спекулятивного капитала, делающая их финансовые системы чрезвычайно уязвимыми и др.

Если внешние угрозы финансовой безопасности сопряжены с интернационализацией и глобализацией мирового хозяйства, то внутренние угрозы зарождаются в основном из-за нестабильности и несбалансированности национальной финансовой системы и ее отдельных подсистем, неадекватной финансово-экономической политики, элементарных просчетов и злоупотреблений органов власти и управления. Так, с повышением степени интеграции России в мировое хозяйство угрозы устойчивому функционированию национальной финансовой системы, связанные с финансовой глобализацией, усиливаются из-за неразвитости финансовой инфраструктуры, невысокого уровеня капитализации банковской системы, небольших объемов долгосрочного банковского кредитования и значительного уровня процентных ставок по кредитам, значительного дисбаланса в развитии отдельных секторов финансового рынка, низкого уровеня инвестиционной деятельности, недостаточной проработанности финансового законодательства, высокого уровня финансовой преступности, нехватки инвестиций в различные отрасли экономики, в первую очередь связанной со слабой конкурентоспособностью и слабостью инновационного потенциала и т.д.

Финансовая безопасность представляет собой многоуровневую систему, которую образует ряд подсистем, каждая из которых имеет собственную структуру. Основываясь на деление финансовой системы государства на различные сегменты, отличающиеся характерными особенностями финансовых отношений, в частности условиями аккумуляции и распределения денежных средств, можно выделить основные элементы финансовой безопасности государства, представленные на рисунке 2.1.1.

Методика определения налогового потенциала внешней торговли

Если говорить о влиянии механизма налогового администрирования на субъективный состав налоговых отношений, то оно осуществляется на основе следующих организационно-правовых методов: - установление, принципов, форм и способов организации и деятельности, уполномоченных органов власти, а также их компетенции и правового статуса в сфере налогообложения; - определение прав и обязанностей налогоплательщиков, налоговых агентов, иных лиц, играющих вспомогательную роль в ходе осуществления процесса налогообложения; - определение порядка взимания налога (сбора), а также применения пеней, штрафов за счет денежных средств и иного имущества налогоплательщика (плательщика сбора), использование процедуры налогового учета и налогового контроля, установление ответственности за правонарушения в налоговой сфере, определение порядка обжалования актов налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействия их должностных лиц и др.

Учитывая важность механизма налогового администрирования, государство предоставляет ему юридическую форму посредством актов законодательства о налогах и сборах, которые должны приниматься исходя из объективно сложившихся социально-экономических, политических экологических, демографических, условий. При этом действия налоговых администраторов не соответствующие указанным условиям, должны оцениваться как субъективистское вмешательство в процессы воспроизводства, влекущее за собой угрозу их деформаци. Низкое качество налогового законодательства усложняет процесс птимизации налоговых платежей и выявления финансовых резервов хозяйствующего субъекта, становится причиной ошибок бухгалтерского (налогового) учета.

В то же время происходит корректировка применяемых инструментов и методов механизма налогового администрирования в процессе его взаимодействия с иными элементами налоговой системы, базирующаяся на внутрисистемных критериях и косвенных макроэкономических показателях эффективности налоговой системы

Эффективность налоговой системы – понятие сложное и многообразное. В широком смысле под эффективностью налоговой системы понимается ее способность на каждом этапе развития государства выполнять возложенные на нее функции: - изъятие прибавочного продукта и создание стабильной налогово-дроходной базы бюджетной системы страны в объемах, достаточных для выполнения государством своих экономических, социальных, политических и иных задач. Создание такой ситуации возможно только в условиях оптимальной фискальной нагрузки на экономику как результата обеспечения налогового равновесия, когда стабильный рост налоговых поступлений (при более высоких или равных темпах экономического роста по отношению к росту государственных расходов) происходит не за счет усиления налогового бремени, а за счет увеличения объектов налогообложения, налоговых баз, иных источников уплаты налогов; - активное воздействие государства через налоги на общественное воспроизводство, то есть на любые экономические и социальные процессы. Данная функция связана с распределением налоговых платежей между сферами и отраслями экономики, государством в целом и его территориальными образованиями, отдельными юридическими и физическими лицами в соответствии с проводимой социально-экономической политикой; - выравнивание доходов различных слоев населения, поддержание социального баланса в обществе. Реализация данной функции посредством применения прогрессивной шкалы налогообложения, использования налоговых льгот и налоговых вычетов для отдельных категорий граждан 210 обеспечивает решение социальных задач государства, находящихся за пределами рыночного саморегулирования; - обеспечение количественного отражения налоговых сумм и их сопоставление с потребностями государства, оценка эффективности механизма налогообложения, внесение изменений в налоговую и бюджетную политику при осуществлении налогового контроля и др. То есть оптимальность налоговой системы заключается в разумном балансировании между разнонаправленными интересами участников налоговых отношений (государства, самих налогоплательщиков, общества в целом) при определенном воздействии основных функций налоговой системы.

При сложности и многообразии критериев оценки эффективности налоговой системы практически не существует прямых макроэкономических показателей, однозначно характеризующих нормативное качество налоговой системы. Поэтому при оценке ее эффективности используется динамика таких косвенных макроэкономических показателей как удельный вес общей суммы налогов в ВВП, уровень бюджетного дефицита по отношению к ВНП, финансовые результы в целом по экономике и по отраслям, динамика инфляции и безработицы и др.

Эффективность налоговой системы в узком смысле определяется уровнем ее функционального (фискального и регулирующего) потенциала при минимизации затрат на ее функционирование. Наиболее важными внутрисистемными критериями, предопределяющими эффективность (функциональную результативность) налоговой системы являются: - качественный уровень и стабильность налогового законодательства, характер системы налоговых санкций - ограничение количества видов налогов и сборов в составе налоговой системы, роль отдельных видов налогов и налоговых групп как источников доходов и их распределение по уровням налоговой и бюджетной систем; соотношение прямых и косвенных налогов;

Оптимизация определения уровня налогообложения организаций, осуществляющих ВТД при получении прибыли с участием государства

Особо следует отметить, что данным законом к Доходам, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций отнесены доходы в виде имущественного взноса Российской Федерации, имущественного взноса Центрального банка Российской Федерации в имущество государственной корпорации, государственной компании или фонда, созданных Российской Федерацией на основании федерального закона, формирование уставного капитала в которых не предусмотрено, а также в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками. Данное правило распространяется также на случаи увеличения чистых активов хозяйственного общества или товарищества с одновременным уменьшением либо прекращением обязательства хозяйственного общества или товарищества перед соответствующими акционерами или участниками, если такое увеличение чистых активов происходит в соответствии с положениями, предусмотренными законодательством Российской Федерации или положениями учредительных документов хозяйственного общества или товарищества, либо явилось следствием волеизъявления акционера или участника хозяйственного общества, товарищества, и на случаи восстановления в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества невостребованных акционерами или участниками хозяйственного общества, товарищества дивидендов либо части распределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества.151

При этом под нераспределенной прибылью понимается чистая прибыль, выявленная в бухгалтерском учете по результатам отчетного года, утверждается годовым собранием собственников предприятия, к исключительной компетенции которого относятся вопросы утверждения результатов финансово-хозяйственной деятельности за отчетный год и направлений распределения чистой прибыли отчетного года. В случае если по результатам отчетного года предприятие получило чистый убыток, годовое собрание собственников также должно утвердить этот результат финансово-хозяйственной деятельности и определить источники его покрытия.

В совокупности все виды налогов на доходы можно рассматривать как систему глобального подоходного налога. Если корпорации также подлежат налогообложению, то без специально принимаемых мер доходы корпораций облагаются дважды - как доход, заработанный фирмами и как доход, начисленный (в той или иной форме) индивидуумам, являющимся владельцами данной фирмы. В принципе, существуют аргументы, оправдывающие двойное налогообложение. Такую систему применяют, например, США, Нидерланды, Люксембург, Швейцария. Однако, наличие двойного налогообложения, во-первых, снижает стимулы к образованию корпораций в том случае, когда финансирование осуществляется за счет использования собственного капитала (предполагается, что процент вычитается из базы налогообложения). При возможности свободного выбора фирмой финансовой структуры образование корпораций может сочетаться с использованием преимущественно долгового финансирования, что может увеличивать риск банкротства.152

Одновременно у юридического лица-участника внешнеторговой деятельности возникает стимул не распределять прибыль, переводя выгоды владельцев в форму прироста стоимости капитала, который на уровне физических лиц часто облагается по более низким ставкам, чем дивиденды. Таким образом система с двойным налогообложением дохода корпораций снижает стимулы к инвестированию в сравнении с системой, элиминирующей двойное налогообложение.

Основным методом освобождения от двойного налогообложения на уровне корпораций является в нашей стране система вычета дивидендов, и система разделения ставок. Т.е. система вычета дивидендов, при которой часть распределяемой как дивиденды корпоративной прибыли может вычитаться из базы налога на доход корпораций.

Наиболее интересен опыт применения систем налогообложения в офшорных юрисдикциях. Так одним из вариантов регистрации в таких зонах является создание венчурных компаний, которые по существу становятся инвестором за счет построения системы перераспределения прибыли и использования специального налогообложения в указанных зонах.

В качестве примера специальных целевых инструментов можно рассматривать секьюритизацию активов, применяемую в Ирландии; компании с венчурным капиталом во Франции; компаний зарубежных продаж в США; зарубежные филиалы в Нидерландах. Согласно Закону о секьюритизации активов в Ирландии 1996г., данная форма специальных целевых инструментов действует в рамках Центра финансовых услуг в Дублине. Прибыль расценивается как торговый доход и подлежит налогообложению 12,5% (до конца 2002 г. действовала ставка 10%). Не взимаются налоги на переводимые за рубеж процентные платежи по ценным бумагам. Сертификаты, предоставляющие налоговые преимущества в рамках Центра, выпускаются министерством финансов.