Оценка деятельности коммерческого банка, как элемента инфраструктуры региональной экономики Текеева Халимат Эльмурзаевна

Оценка деятельности коммерческого банка, как элемента инфраструктуры региональной экономики
<
Оценка деятельности коммерческого банка, как элемента инфраструктуры региональной экономики Оценка деятельности коммерческого банка, как элемента инфраструктуры региональной экономики Оценка деятельности коммерческого банка, как элемента инфраструктуры региональной экономики Оценка деятельности коммерческого банка, как элемента инфраструктуры региональной экономики Оценка деятельности коммерческого банка, как элемента инфраструктуры региональной экономики Оценка деятельности коммерческого банка, как элемента инфраструктуры региональной экономики Оценка деятельности коммерческого банка, как элемента инфраструктуры региональной экономики Оценка деятельности коммерческого банка, как элемента инфраструктуры региональной экономики Оценка деятельности коммерческого банка, как элемента инфраструктуры региональной экономики Оценка деятельности коммерческого банка, как элемента инфраструктуры региональной экономики Оценка деятельности коммерческого банка, как элемента инфраструктуры региональной экономики Оценка деятельности коммерческого банка, как элемента инфраструктуры региональной экономики
>




Текеева Халимат Эльмурзаевна. Оценка деятельности коммерческого банка, как элемента инфраструктуры региональной экономики : ил РГБ ОД 61:0-8/1768

Содержание к диссертации

Введение

1. Кредитно-финансовая система и научные аспекты анализа ее деятельности 8

1.1. История и организационная структура кредитно-финансовой системы России 8

1.2. Роль анализа баланса для оперативного управления деятельностью коммерческого банка 19

1.3. Виды и методы проведения анализа баланса коммерческого банка 28

2. Анализ функционирования кредитной системы Карачаево-Черкесской республики 65

2.1. Структура ресурсов кредитной организации КЧР и их размещение 65

2.2. Основные направления деятельности коммерческих банков КЧР 77

2.3. Действующая система оценки деятельности коммерческого банка 93

3. Использование методологических разработок в анализе эффективности деятельности коммерческого банка 99

3.1. Управление пассивами банка 99

3.2. Управление активами банка 119

3.3. Анализ ликвидности баланса банка 127

3.4. Комплексный анализ и рейтинговая оценка деятельности банка 139

Выводы и предложения 146

Список литературы 150

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Переход России к рыночным условиям хозяйствования был вызван стремлением построить более эффективную экономическую систему. К сожалению, проводимые преобразования привели к обратным результатам. Объясняется это отсутствием четкой системы мер по формированию такой экономической среды, которая была бы благоприятной для повышения экономической эффективности производства во всех отраслях экономики. Для всех предприятий производственной сферы и предприятий, обслуживающих производство важное значение имеет выбор надежного партнера. Темпы роста производства и его эффективность находятся в прямой зависимости от развития отраслей инфраструктуры. Без развития этих отраслей резко снижа-

эффективность финансового инфраструктуры важно как для самих банков

грпіг ті ТТТТСТ T3i"**Y^ TT/^Tf^TJTT 1ЛС\ ТТТ_ТТТ_ТV т-*г i-t у\ грт f у"Л y\ /*\ т> тт тл TTT.Tf* Т Тгг,/*\тд

Последняя четверть века явилась периодом глубоких и драматических изменений в банковском деле, многочисленных новшеств в организации, методах управления банками в формах обслуживания корпоративных и индивидуальных клиентов.

Эти процессы в различной степени и с различной интенсивностью затронули всю Россию, включая Карачаево-Черкесскую республику. Подчеркивая значимость этих перемен, эксперты называют их «финансовой революцией». Складывающиеся веками приемы и методы банковской деятельности усложняются, приобретают новые черты. В то же время возникают совершенно новые оригинальные виды операций и услуг, не имевшие аналогов и ставшие возможным благодаря сложному сочетанию причин, влияющих на спрос и предложение денежного капитала.

Таким образом, роль анализа состоит здесь в том, чтобы вовремя заметить ростки нового и оказать им все возможности для развития. Без вмешательства анализа развитие и совершенствование экономики невозможно.

В настоящее время существует множество методик анализа деятельности коммерческого банка. Каждый из методов имеет свои достоинства и недостатки. Эти методы ограничены кругом показателей и только комплексная оценка финансового состояния банка может дать объективную картину его надежности и платежеспособности.

В связи с этим значимость рассматриваемой проблемы и недостаточная её разработанность определяют актуальность темы исследования.

Состояние изученности проблемы.

Научная постановка и разработка отдельных сторон исследуемой про
блемы нашла свое отражение в работах известных ученых-экономистов:
А.М.Андросова, А.И.Ачкасова, А.Г.Грязновой, Э.Дж.Долана,

Л.А.Дробозиной, Е.П.Козловой, В.И.Колесникова, О.И.Лаврушина,

В.К.Немчинова, К.Г.Парфенова, Д.А.Парфеновой, Г.С.Пановой.

Изучение литературы и исследований позволяет нам утверждать, что ныне не существует единой системы анализа баланса хозяйствующего субъекта применительно к кредитным организациям. В частности, остаются малоисследованным вопросы комплексной оценки множества экономических показателей и построения на их основе интегральных характеристик.

Актуальность исследования этих проблем, разработка мер по их практической реализации, а также недостаточность теоретической и методологической базы исследования обусловили выбор темы диссертации.

Целью диссертационной работы является теоретическое и научно-практическое обоснование систематизации анализа баланса коммерческого

банка, применительно к конкретному банку для оптимизации принятия управленческих решений.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

определить роль и место анализа баланса в оценке и регулировании деятельности коммерческого банка;

рассмотреть и систематизировать виды и методы проведения анализа баланса комбанка;

изучить состояние кредитной системы КЧР и действующую систему анализа ее функционирования;

разработать методы комплексной оценки эффективности деятельности банка.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является анализ существующих экономических показателей и методов оценки деятельности коммерческого банка. Объектом исследования стала кредитная система Карачаево-Черкесской республики, рассматриваемая как элемент инфраструктуры региональной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых о роли анализа банковского баланса в оценке и регулировании деятельности коммерческого банка.

В процессе выполнения диссертационной работы использованы законодательные и нормативные акты Банка России.

Методы исследования. В работе использован системный подход в сочетании с различными видами и методами анализа балансов коммерческих банков, такими как : годовой, полный, тематический, предварительный, one-

ративный, перспективный, итоговый, функциональный, структурный, опера-ционно-стоимостной.

Такой комплексный подход к изучению проблемы оказывает положительное влияние на получение конечных результатов и принятие управленческих решений.

Научная новизна. Систематизация и совершенствование методов оценки деятельности коммерческого банка позволяет его потенциальным клиентам значительно экономить время в выборе надежного партнера, а банкам всесторонне и своевременно анализировать своё финансовое положение.

Если при стабильной экономике даже анализ отдельных элементов уже даёт результаты для вывода об ухудшении или улучшении дел, то в современных экономических условиях России для достоверности получаемых выводов необходим комплексный подход к анализу любого хозяйствующего субъекта. Поэтому в работе получили дальнейшее развитие вопросы научно-методического обеспечения приемов и методов анализа эффективности деятельности коммерческого банка, а именно:

систематизированы основные направления и методы анализа ;

систематизированы показатели эффективности деятельности на основе групп показателей ликвидности;

разработана рейтинговая оценка надежности и платежеспособности .

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные методики анализа и оценки деятельности коммерческого банка используются для всестороннего анализа финансового положения кредитной системы в целом и каждого отдельного субъекта. Использование результатов исследований на практике помогают реально оценить достигнутые результаты деятельности банка и служат исходной базой для принятия их потенциальными клиентами управленческих решений.

Отдельные результаты исследования нашли применение в экономической практике Прикубанкого филиала АКБ « Кавказ-Гелиос» и коллективно-долевого сельскохозяйственного предприятия «Светлое». Некоторые предложенные методы используются в учебном процессе КЧГТИ.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенных исследований доложены: на конференции 1) С-Петербург, СПГАУ, 1999

  1. ) Ростов на Дону, РГА, 1999

  2. ) Вологда, ВГМХА, 2000. Основные положения работы опубликованы в четырех работах, общим

объемом 1,2 п.л.

Структура и объем диссертации.

Рукопись состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Всего диссертация содержит : с. 159 текстового материала, 37 таблиц, 6 рисунков, 6 формул, 14 приложений. В списке литературы 139 источников.

История и организационная структура кредитно-финансовой системы России

Современная банковская система - это важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства. В последние годы она претерпела значительные изменения. Модифицируются все компоненты банковской системы. При этом динамичные сдвиги в банковских системах стран обусловлены серьезными изменениями, происходящими в хозяйстве в целом. Развитие мировой экономики характеризуется сложным периодом структурной перестройки, определяемой особенностями современного этапа научно-технической революции.

Для оценки значения процессов, происходящих в настоящее время в банковской системе нашей страны, целесообразно совершить небольшой экскурс в недавнее прошлое [1, 43].

До проведения одной из самых важных экономических реформ - отмены крепостного права - банковская система страны состояла по большей части из дворянских банков. Сферой их деятельности являлся поземельный кредит, который предоставляясь под залог помещичьих имений из расчета числа крепостных «душ», а также драгоценностей.

Первый дворянский банк был учрежден в 1754 году конторами в Петербурге и Москве и назывался Банк для дворянства. Кредитованием промышленности и торговли занимались прежде всего банковские фирмы и менялы, также широко расцветало ростовщичество. С 60-х годов стали учреждаться акционерные коммерческие банки, развитие которых активизировалось в 90-е годы. Важную роль в экономической жизни страны стали играть ипотечные банки, предоставляющие кредит под землю и недвижимость, городские банки, находящиеся в ведении городских управлений.

Банковская система России в преддверии первой мировой войны представляла собой эмиссионный Государственный банк, акционерные коммерческие банки, городские банки. Продолжался процесс концентрации, слияния банковских ресурсов. До 80 % капитала акционерных коммерческих банков, которых насчитывалось около пятидесяти, было сосредоточено в восемнадцати банках. Из них выделялись пять самых крупных банков - Русско-Азиатский, Петербургский международный коммерческий, Азово-Донской, Русский (для внешней торговли) и Русский торгово-промышленный. Собственные капиталы и вклады этих банков превысили 2 миллиарда рублей, или 48 процентов указанных средств всех акционерных коммерческих банков. Ведущая пятерка банков имела 418 филиалов по всей стране. Русско-Азиатский банк - самый крупный банк дореволюционной России. К началу 1917 г. его капитал составлял 55 млн. руб., а ресурсы достигли 1,3 млрд. руб. Банк имел развернутую сеть филиалов в России, а также отделения в Париже и Лондоне [44, 45, 37, 34, 33, 13, 14,15, 16, 17].

Структура ресурсов кредитной организации КЧР и их размещение

В Книге государственной регистрации кредитных организаций Центрального банка Российской Федерации по Карачаево-Черкесской республике по состоянию на 01.01.1999 г. числится 12 кредитных организаций. Однако реально осуществляют свою деятельность 9 коммерческих банков. В связи с неисполнением требований федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неудовлетворительным финансовым положением, неисполнением своих обязательств перед кредиторами, несоблюдением правил осуществления расчетов, норматива обязательных резервов, депонируемых в Банке России, порядка и срока представления отчетности, осуществление действий, создающих угрозу интересам вкладчиков и кредиторов по инициативе Национального банка КЧР по состоянию на 01.01.99 г. отозваны лицензии на осуществление банковских операций у 3-х коммерческих банков:

- «Джамат»

- «АР и С»

-«Леисбанк»

Рассмотрим структуру кредитных организаций, расположенных на территории КЧР.

На территории КЧР действует 18 филиалов. Банками, имеющими сеть филиалов, являются Закрытое акционерное общество Карачаево-Черкесский республиканский акционерный коммерческий банк «Кавказ-Гелиос», насчитывающим 7 филиалов, из которых 6 филиалов действуют на территории КЧР, и открытое акционерное общество Акционерный инвестиционно-коммерческий промышленно-строительный банк «Кавказпромсройбанк» насчитывающий 2 филиала, расположенных на территории КЧР.

Управление пассивами банка

Финансовые ресурсы банка представляют собой сложную структуру. Основу их составляют собственные средства банка (капитал). Но большую их часть представляют заемные, привлеченные средства. Поэтому и управление процессами формирования финансовых ресурсов банка включает в себя управление механизмом образования и использования собственного капитала и управление заемными средствами (обязательствами). Несмотря на то, что эти два вида управления связаны и взаимообусловлены, каждый из них имеет свою специфику, игнорирование которой неизбежно ведет к ошибочным решениям.

Начнем анализ с рассмотрения механизма формирования и использования собственных средств.

Капитал банка - это средства, внесенные владельцами банка, который состоит в основном из уставного и других фондов, а также нераспределенной прибыли. Капитал выполняет такие важные функции, как обеспечение ресурсами для начала работы паевого банка, создание базы для дальнейшего роста и расширения банковской деятельности, защиты банка от риска, а также поддержания доверия к банку.

Важнейшей целью управления и анализа собственного капитала банка является обоснование его достаточности, а также определение показателей, позволяющих оценить эту достаточность.

Практика показывает, что на величину достаточности собственного капитала банка влияют объем, структура и содержание активных операций. Так, ориентация банка на преимущественное проведение операций, связанных с большим риском, требует сравнительно большого размера собственных средств, и, наоборот, преобладание в кредитном портфеле ссуд с минимальным риском позволяет банку успешно работать со сравнительно небольшим собственным капиталом.

Величина собственного капитала банка зависит также от количества и качества его клиентов. Так, преобладание среди клиентов банка надежных и процветающих заемщиков требует от него солидного собственного капитала.

Общим критерием при решении вопроса о достаточности собственного капитала является поддержание его величины на таком уровне, при котором обеспечивались бы, с одной стороны, максимальная прибыль, а с другой -ликвидность.