Оценка инвестиционного потенциала негосударственных пенсионных фондов Золотаренко Евгений Сергеевич

Оценка инвестиционного потенциала негосударственных пенсионных фондов
<
Оценка инвестиционного потенциала негосударственных пенсионных фондов Оценка инвестиционного потенциала негосударственных пенсионных фондов Оценка инвестиционного потенциала негосударственных пенсионных фондов Оценка инвестиционного потенциала негосударственных пенсионных фондов Оценка инвестиционного потенциала негосударственных пенсионных фондов Оценка инвестиционного потенциала негосударственных пенсионных фондов Оценка инвестиционного потенциала негосударственных пенсионных фондов Оценка инвестиционного потенциала негосударственных пенсионных фондов Оценка инвестиционного потенциала негосударственных пенсионных фондов Оценка инвестиционного потенциала негосударственных пенсионных фондов Оценка инвестиционного потенциала негосударственных пенсионных фондов Оценка инвестиционного потенциала негосударственных пенсионных фондов
>



Золотаренко Евгений Сергеевич. Оценка инвестиционного потенциала негосударственных пенсионных фондов : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.10 Новосибирск, 2007 194 с. РГБ ОД, 61:07-8/2822

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования инвестиционного потенциала негосударственных пенсионных фондов 8

1.1. Негосударственные пенсионные фонды, их место в системе коллективного инвестирования и пенсионного обеспечения населения России 8

1.2. Состояние системы негосударственного пенсионного обеспечения в России 22

1.3. Исследование понятия инвестиционного потенциала негосударственного пенсионного фонда 35

Глава 2. Методические основы оценки инвестиционного потенциала негосударственных пенсионных фондов 49

2.1. Факторы, влияющие на инвестиционный потенциал негосударственных пенсионных фондов 49

2.2. Анализ подходов к оценке инвестиционного потенциала 65

2.3. Методический подход к оценке инвестиционного потенциала негосударственных пенсионных фондов 75

Глава 3. Результаты оценки инвестиционного потенциала негосударственных пенсионных фондов 87

3.1. Формирование информационного массива и обзор показателей используемых для оценки 87

3.2. Оценка инвестиционного потенциала негосударственных пенсионных фондов Российской Федерации 102

3.3. Рекомендации по повышению инвестиционного потенциала

негосударственных пенсионных фондов 127

Заключение 140

Литература 144

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность исследования. Интеграция Российской Федерации в мировое сообщество потребовала проведения ряда социально-экономических преобразований, одним из которых стала децентрализация пенсионной системы и формирование рынка негосударственного пенсионного обеспечения. Данные преобразования привели к тому, что пенсионный фонд России частично делегировал свои функции, по пенсионному обеспечению граждан негосударственным институтам, таким как негосударственные пенсионные фонды, далее НПФ.

Система негосударственного пенсионного обеспечения в России существует на протяжении 15 лет. Подписание Указа Президента РФ «О негосударственных пенсионных фондах» в 1992 году положило начало ее развитию и послужило первым шагом к улучшению пенсионного обеспечения граждан. В настоящее время НПФ являются активно развивающимися институтами, о чем свидетельствует увеличение размера аккумулированных ими активов - с 4 млрд. руб. в 1999 г., до 279 млрд. руб. в 2006 г. (т.е. в 70 раз). Эти средства затрагивают интересы 6 млн. чел. - более 7% экономически активного населения России.

Помимо важной социальной функции - пенсионного обеспечения граждан, НПФ своей деятельностью способствуют развитию экономики страны: в 2005 г., согласно данным ФСФР, большая часть средств, аккумулированных фондами, была инвестирована в ценные бумаги государства и компаний. НПФ являются крупнейшими инвесторами, занимающими значительную долю рынка коллективных инвестиций, которая в настоящее время составляет порядка 55%.

Определение перспектив дальнейшего развития НПФ обуславливает необходимость оценки инвестиционных возможностей этих финансовых институтов и определения их потенциала.

В методическом плане проблема оценки инвестиционного потенциала хозяйствующих субъектов в работах российских и зарубежных исследователей проработана не достаточно. Имеющиеся работы, в основном, посвящены оценке инвестиционной привлекательности территорий. Что же касается вопросов оценки инвестиционного потенциала негосударственных пенсионных фондов, то они слабо проработаны как с теоретических, так и с методических позиций. Подобные методики практически отсутствуют.

В этой связи, данное исследование представляется актуальным и вносит определенный вклад в приращение научного знания в части оценки уровня инвестиционного потенциала НПФ.

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка методического подхода к оценке инвестиционного потенциала негосударственных пенсионных фондов.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

Определить место и роль НПФ в системе пенсионного обеспечения и коллективного инвестирования;

Исследовать существующие подходы к определению понятия «инвестиционный потенциал»;

Выявить факторы, оказывающие влияние на уровень инвестиционного потенциала НПФ;

Обосновать систему показателей, необходимых для определения инвестиционного потенциала НПФ и предложить алгоритм оценки, позволяющий определить его уровень;

Апробировать разработанный методический подход и дать оценку уровня инвестиционного потенциала российских НПФ;

Сформулировать рекомендации по управлению инвестиционным потенциалом для НПФ.

Объектом исследования в диссертационной работе являются российские негосударственные пенсионные фонды. Предметом

5 исследования выступает инвестиционный потенциал этих финансовых институтов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Уточнено понятие «инвестиционный потенциал негосударственного пенсионного фонда», которое отражает как возможность привлечения денежных средств инвесторов, так и способность размещения привлеченных активов этим финансовым институтом.

  2. Выявлены факторы, формирующие уровень инвестиционного потенциала НПФ, и определена система показателей, отражающая их влияние.

  3. Обоснован методический подход к оценке инвестиционного потенциала НПФ, позволяющий рассчитать его величину и осуществить типологизацию фондов по уровню инвестиционного потенциала.

  4. Получена оценка уровня инвестиционного потенциала 132 российских негосударственных пенсионных фондов на основании реализации предложенного методического подхода.

  5. Сформулированы рекомендации, позволяющие повысить инвестиционный потенциал НПФ, как за счет увеличения потенциала привлечения фондов, так и путем наращивания потенциала размещения этих финансовых институтов.

Теоретической основой исследования является институционализм, позволяющий позиционировать негосударственный пенсионный фонд как особый тип финансового института.

Методологической основой исследования является системный подход, позволяющий рассматривать НПФ как элемент системы пенсионного обеспечения, так и как самостоятельный институт, выполняющий функции аккумулирования свободных денежных средств инвесторов и размещения привлеченных инвестиционных ресурсов в финансовые активы.

При выполнении диссертационной работы были использованы методы сравнения и аналогии, статистические методы, метод экспертных и интегральных оценок, методы группового и многокритериального выбора.

Работа соответствует пункту 4.3 «Институциональные преобразования рынка ценных бумаг и проблемы деятельности его институтов» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Методические основы оценки инвестиционного потенциала и инвестиционной привлекательности содержатся в работах таких видных отечественных ученых как B.C. Бард, В.В. Бочаров, В.В. Быковский, В.Ю. Катасонов, А.В. Новиков, И. Ройзман и другие.

Существенный вклад в рассмотрение вопросов деятельности финансовых институтов, в том числе негосударственных пенсионных фондов, внесли М.М. Аранжереев, Р.А. Кокорев, ЯМ. Миркин, А.К. Соловьев, В.Д. Роик, Е.М. Четыркин и другие.

Проблемы и принципы инвестиций изложены в трудах таких зарубежных ученых, как 3. Боди, Ю. Бригхем, Л.Дж. Гитман, У. Шарп и другие.

В работе использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ, нормативные документы ФСФР и Инспекции по негосударственным пенсионным фондам.

Информационной базой исследования служили статистические данные Федеральной службы по финансовым рынкам, материалы Государственного комитета РФ по статистике, Национальной ассоциации пенсионных фондов и Национальной лиги управляющих.

Теоретическая значимость выполненного исследования состоит в развитии методических основ оценки инвестиционного потенциала негосударственных пенсионных фондов и уточнении понятийного аппарата, в частности определения «инвестиционный потенциал негосударственного пенсионного фонда».

7 Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов проведенного исследования:

регулирующими органами при определении состояния системы негосударственного пенсионного обеспечения;

органами управления фонда и инвесторами при оценке его инвестиционных возможностей и выявлении конкурентных преимуществ;

научными сотрудниками при исследовании этой проблемы;

преподавателями высших учебных заведений при подготовке студентов финансово-экономического профиля, а также реализации программ повышения квалификации и переподготовки специалистов.

Результаты исследования применяются в деятельности негосударственного пенсионного фонда «Алемар-Уверенность» в качестве базы для определения его инвестиционных возможностей и преимуществ и в учебном процессе НГУЭУ при подготовке студентов по специальности «Финансы и кредит».

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях, на методологических семинарах кафедры «Управление финансовым рынком и оценочная деятельность» НГУЭУ, а также на конференциях аспирантов и преподавателей НГУЭУ в 2004-2006 гг.

Публикации: по теме диссертационного исследования опубликовано 4 научные работы общим объемом 1,85 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 153 страницы машинописного текста без приложений. В работе содержится 35 таблиц и 6 рисунков. В списке использованной литературы 112 наименований. В работе приведено 10 приложений.

Негосударственные пенсионные фонды, их место в системе коллективного инвестирования и пенсионного обеспечения населения России

В зарубежной экономической литературе достаточно распространенной теорией является институционализм, предполагающий анализ институтов, определение их специфики и значимости в экономических отношениях. В настоящее время идеи институционализма также востребованы в отечественной науке и практике, что обусловлено развитием в России рыночных отношений способствующих созданию значительного количества институтов отличающихся как по статусу (экономическому и социальному), так и по специфике функционирования. Одним из таких институтов является негосударственный пенсионный фонд, выступающий объектом нашего исследования. В связи с этим, теоретической основой исследования является институционализм, в рамках которого появляется возможность определить особенности негосударственного пенсионного фонда как финансового и социального института, выявить характеристики, отражающие его поведение и возможности, определить факторы, оказывающие значительное влияние на результаты его функционирования и развития.

Прежде всего следует отметить социальную роль негосударственных пенсионных фондов (далее НПФ), которые во многих странах являются одним из важнейших элементов системы пенсионного обеспечения. Это вызвано наблюдающимся во всем мире, особенно в странах восточной Европы, процессом старения населения - снижением доли трудоспособного населения и ростом численности пенсионеров, что увеличивает финансовую нагрузку, оказываемую на системы государственного пенсионного обеспечения. Данное явление негативно отражается на бюджете государств, так как повышается сумма ежегодно выплачиваемых пенсий, при этом снижается уровень пенсионного обеспечения лиц, в том числе находящихся за пределами трудоспособного возраста. В связи с этим системы государственного пенсионного обеспечения подвергаются реформированию и дополняются негосударственными системами. В результате образуются комбинированные системы пенсионного обеспечения, позволяющие, во-первых, уменьшить финансовую нагрузку, а во-вторых, накопить на достойную старость. Негосударственные пенсионные фонды образуют стержень негосударственной пенсионной системы, в которую также могут входить страховые и управляющие компании.

Сегодня негосударственные пенсионные фонды играют важную роль в системе социальной защиты населения, поскольку пенсии, выплачиваемые ими, являются важным дополнением к государственным пенсиям. В ряде стран доля выплачиваемых НПФ пенсий в совокупных пенсионных выплатах, приближается к выплатам государственных пенсионных систем, а иногда и превышает их. Наряду с этим, негосударственные пенсионные системы отдельных стран аккумулируют активы, которые соизмеримы с объемами национального ВВП, что свидетельствует об их значительных инвестиционных возможностях. Так, в 2004 году активы НПФ в США, Великобритании, Канаде и Ирландии, соответственно, составляли 95, 65, 52 и 43%) ВВП, в Исландии и Швейцарии - 112%, а в Нидерландах - 106% ВВП [10, стр.71,76].

Факторы, влияющие на инвестиционный потенциал негосударственных пенсионных фондов

В данном параграфе рассмотрим факторы, влияющие на величину инвестиционного потенциала негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и показатели, с помощью которых нами будет оцениваться инвестиционный потенциал.

Как уже говорилось ранее, при определении понятия инвестиционный потенциал автор делает акцент на его дуализме, рассматривая инвестиционный потенциал как с позиции привлечения свободных денежных средств, так и с позиции размещения привлеченных инвестиционных ресурсов. Таким образом, при определении инвестиционного потенциала оценивается деятельность фонда, в том числе и ее эффективность. На деятельность НПФ, как и на деятельность любого хозяйствующего субъекта влияют различные факторы стимулирующие, либо ограничивающие их развитие, которые можно разделить на две группы - внешние и внутренние факторы.

Внешние факторы, влияющие на деятельность НПФ и на уровень их инвестиционного потенциала разнообразны, к ним можно отнести такие как - уровень жизни населения, пенсионный возраст, уровень смертности и рождаемости населения, уровень развития законодательной базы и многие др. Все многообразие этих факторов можно объединить в четыре группы:

х социально-экономические (уровень жизни населения, пенсионный возраст, занятость и безработица, уровень инфляции);

- демографические (рождаемость, смертность, половозрастная структура населения);

нормативно-правовые (законодательство, единые стандарты отчетности и расчета показателей);

финансово-кредитные (степень развития финансового рынка, доступность финансовых источников, конкуренция) и т.д.

Влияние, оказываемое перечисленными факторами на деятельность и инвестиционный потенциал НПФ неоднозначно, в связи с этим рассмотрим их более подробно.

Первой рассматриваемой группой факторов являются социально-экономические факторы. Положительное влияние на инвестиционный потенциал фондов оказывают рост уровня жизни населения, пенсионного возраста, занятости населения и снижение уровня инфляции. При росте уровня жизни повышаются доходы населения, и увеличивается количество сбережений, которые могут быть привлечены в НПФ, следовательно, повышается количество потенциальных вкладчиков/участников, а значит и инвестиционный потенциал привлечения. Увеличение пенсионного возраста с одной стороны позволит населению дольше оставаться финансово активным и способным к сбережению средств, что также повысит потенциал привлечения, с другой стороны у фондов появляется возможность оперировать привлеченными инвестиционными ресурсами еще более длительный период времени, тем самым увеличивая потенциал размещения. Рост занятости населения, как и снижение уровня инфляции положительно скажется на потенциале привлечения, повышая количество возможных вкладчиков/участников.

Следующая группа - демографические факторы. Положительное воздействие на инвестиционный потенциал будут оказывать рост рождаемости и снижение смертности населения, увеличивая тем самым численность населения, а значит и инвестиционный потенциал привлечения. Также подобная ситуация может привести и к перенасыщению рынка труда и к увеличению безработицы, что может снизить инвестиционный потенциал НПФ. Влияние половозрастной структуры на инвестиционный потенциал фондов напрямую связано со смертностью населения. Так, например, увеличение смертности населения в юном и трудоспособном возрасте снизит инвестиционный потенциал НПФ, а ее снижение приведет к обратному результату.

Нормативно-правовые факторы, а именно законодательство, совершенствование которого, как и внедрение единых стандартов отчетности и расчета показателей будут способствовать развитию отрасли негосударственного пенсионного обеспечения, адекватности публикуемых данных, их прозрачности, а, следовательно, и росту инвестиционного потенциала НПФ.

Формирование информационного массива и обзор показателей используемых для оценки

В предыдущих параграфах нами были выделены факторы, влияющие на инвестиционный потенциал негосударственных пенсионных фондов, и рассмотрены показатели, характеризующие их влияние. Теперь для проведения количественной оценки инвестиционного потенциала фондов определим систему показателей, которые будут использованы при реализации изложенного методического подхода.

Сегодня, к сожалению, отсутствуют устоявшиеся представления о показателях характеризующих деятельность НПФ. Государственная статистика вообще не ведет учет результатов их функционирования. Корпоративная статистика, представленная, как правило, электронными базами данных только формируется. В этой связи публикуемые сведения подчас противоречат и не позволяют выявить действительную динамику результатов деятельности НПФ. Этим и обусловлена представленная в диссертации попытка сформировать систему показателей, отражающих изменение инвестиционного потенциала негосударственных пенсионных фондов. Она, как и факторы, влияющие на инвестиционный потенциал, разделена на две группы: показатели, позволяющих оценить потенциал привлечения и потенциал размещения НПФ (см. табл. 3.1).

Охарактеризуем данные показатели, и рассмотрим их формальные выражения, используемые для расчета.

Как показывает таблица 3.1, потенциал привлечения предлагается оценивать с помощью следующих показателей:

1. Активность деятельности (АД). Определяет текущую привлекательность фонда, и активность по привлечению участников, выраженную количеством участников привлеченных за год. Рост участников способствует увеличению пенсионных резервов фонда, а в случае эффективного управления и росту дохода участников, так как будет размещаться большая сумма средств. Ежегодное увеличение данного показателя свидетельствует как о привлекательности фонда для населения (компаний), так и об активной работе проводимой НПФ по привлечению новых участников.